Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Способы вывода маток - кто как?


Способы вывода маток - кто как?

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Понравилась цитата Белорусского  Николая с ОПФ от 2006 года

Ну вот и кончилось моё "царствование" в матководстве на этом форуме  у Пчеломора уже и племенной материал и дж. сот  Небольшой опыт этого лета обдумает и на следующий год будет крутой матковод. А уже и масса других форумчан подтягиваются и уже поняли ЧТО НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ  Но это удар под дых госпитомникам  тяжело им будет конкурировать в качестве, да и в количестве

Козин: Ссылка
"Минимальное расстояние от ближайших мест обитания чужих трутней увеличено с 3-4 км до 6-10 км. Это изменение явилось результатом испытаний на дальность полетов трутней и на спаривание с мутантами «cordovan», которые преодолевали гораздо большие расстояния, чем считалось раньше."

"Каждый случной пункт линейного разведения должен рано или поздно провести кордован-пробу (с. 102) на надежность. Необходимые инструкции можно получить в ближайшем Институте пчеловодства."

0

2

д.Фёдор написал(а):

Минимальное расстояние от ближайших мест обитания чужих трутней увеличено с 3-4 км до 6-10 км.

Понятно, что чем больше расстояние, тем лучше.
Но и местность имеет значение!
Если чистое поле - это одно, а если есть массивы леса, то мне кажется, это надо учитывать. Через сплошной лес трутень вряд ли попрёт.
Хотя пробы - самое надёжное.
Пробы там простые: поставили на облёт несколько нуклеусов . Если матки все остались необгуленными, то этот пункт можно считать изолированным.

0

3

В 1885 г. Н. М. Кулагин рекомендовал способ, предложенный одним австрийским пчеловодом. «Его способ заключается в следующем: он укорачивает у маток
крылья на 2 мм. Вследствие этого матки хотя и вылетали для оплодотворения из улья, но полет их был очень медленный, и свои трутни не выпускали их из района
пасеки. Результаты такого способа получались самые благоприятные и на пчельнике вышеупомянутого пчеловода незаметно было и следа изменения породы

Другим способом, который позволяет обойтись без изолированных осеменительных пасек, является изоляция лёта избранных трутней во времени, Имеется много
вариантов этого метода. Они лучше всего описаны в книге Перрэ-Мезоннева (1929). Приведу лишь один вариант.
«Для согласования вылета самцов-производителей и девственных маток необходимо произвести возбудительное подкармливание семьи, содержащей отборных
трутней. Это кормление производится жидким медом, преимущественно теплым, содержащим пыльцу и значительное количество яичного белка, за неимением
подходящего меда следует употреблять так называемую молочную подкормку, приготовляемую из 1 кг сахара, растворенного в 1/2 литра горячей воды, с
добавлением 1 л парного молока... Эту возбуждающую подкормку следует давать только семье с отборными трутнями-производителями. Для этого необходимо
создать семейку производителей, помещая в улей, но не в тот, который предназначен для вывода маток — соты (рамки), содержащие трутневую детку, готовую к
выходу. Эти рамки ставят в семейке отдельно за разделительной решеткой. Через 10—14 дней после этого, если возможно в не особенно благоприятную погоду и во
всяком случае в те часы утра или вечера, когда трутни обычно не вылетают, следует собрать с сот самцов-производителей и распределить их по улейкам,
содержащим девственных маток. Затем эти семейки переносятся в погреб или какое-либо другое темное место, где они остаются запертыми в течение целого дня
непременно с открытыми вентиляционными отверстиями. К вечеру, после 5 часов, когда трутни больше не вылетают, каждый улеек для оплодотворения
устанавливается на несколько отдаленное от пасеки место, и в то же время им дают теплую возбуждающую подкормку. Вскоре после этого начинают вылетать
трутни, и матки появляются на прилетной доске, откуда они отправляются в свое брачное путешествие. Эта процедура повторяется и в последующие дни, до тех
пор, пока не состоится оплодотворение всех маток, что происходит весьма скоро».

Алпатов. Породы медоносной пчелы

Отредактировано Фидан (2012-03-28 08:18:19)

0

4

Фидан написал(а):

К вечеру, после 5 часов, когда трутни больше не вылетают, каждый улеек для оплодотворения
устанавливается на несколько отдаленное от пасеки место, и в то же время им дают теплую возбуждающую подкормку. Вскоре после этого начинают вылетать

Довольно спорный способ...Маткам для оплодотворения нужна определённая,высокая температура.Наверно из-за этого все ругают ранних маток.А если другие трутни не вылетают-значит и условий нет,опять против природы выдумано

0

5

Подростки дома днем, вечером, и ночью, если родители дома..  Это воспитанные детки...
А "на свободе", когда папы нет и мамы нет, ...  банкет..   
Работать начнут истинкты, заложенные природой и лишь слегка  управляемые нами..
Мы как вахтеры, которые не пускают в общежитие..  :)

И потом, это не я придумал, это Алпатов описАл..  К нему и претензии.. :)

Насчет   "из-за этого все ругают ранних маток"..  У меня в прошлом году матка облеталась в сентябре..  В солнечный денек, хватило каких-то пару часиков "полетов"..  До этого читал об этом же посты свердловчанина и не доверял..

Понятно, что лучше в теплой постельке, но если прижмет..  Это же инстинкт.. Основной..

0

6

В том году в одном из ульев обнаружил в сентябре два трупика молодых маток. Я так думаю либо мамка у них погибла, либо тихую смену задумали. Семейка пока жива, леток был забит трутнями. На холстике чувствуется тепло. Как тепло наступит сделаю осмотр, как там у них. Есть ли расплод, и не горбатый ли он.

0

7

Пчелолюб написал(а):

В том году в одном из ульев обнаружил в сентябре два трупика молодых маток. Я так думаю либо мамка у них погибла, либо тихую смену задумали. Семейка пока жива, леток был забит трутнями. На холстике чувствуется тепло. Как тепло наступит сделаю осмотр, как там у них. Есть ли расплод, и не горбатый ли он.

Пчелолюб
и чем же закончилась эта история?

0

8

В новый джентер пчёлы не захотели молочко вложить, а яйца были. Вчера второй раз матку поймал и посадил на сот.
Вот собственно и матка:
http://video.mail.ru/inbox/georgei2005/_myvideo/6.html

0

9

Совершенствование технологии репродукции пчелиных маток

Технология интенсивного воспроизводства пчелиных семей на общественных и приусадебных пасеках прямо связана с получением и использованием пчелиных маток. Поэтому необходимо совершенствовать технологию искусственного вывода маток с учётом регионального и породного аспектов.
Испытание нового способа вывода пчелиных маток проводили на пасеке фер-мерского хозяйства Завьяловского района в конце мая - июне 1997–2001 гг.
Для репродукции пчелиных маток ежегодно отбирали группу семей-аналогов от 3 до 5 пчелиных семей, силой 9-10 улочек, имеющие 10-12 кг углеводного корма в роевом состоянии или искусственно его создавали, сокращая гнездо. Подготовлен-ные вышеописанные пчелиные семьи использовали в качестве семей-воспитательниц.
Сущность нашего способа заключается в следующем: прививка личинок с пе-реносом в искусственные мисочки производится общепринятым и известным спосо-бом. Но прививочные рамки ставятся не в обезматочные семьи, а в семьи в роевом состоянии. С появлением первых роевых мисочек в гнездо пчёл ставили две приви-вочные рамки с одно-двухдневными личинками (40-50 мисочек). Роевые мисочки удаляли. Матка оставалась в гнезде и свободно передвигалась по нему, откладывая яйца, а пчёлы воспитывали личинок маток на прививочных рамках и собирали мёд.
После вывода необходимого числа маток от семьи-воспитательницы формиро-вали отводок на старую матку, а в ней оставляли одну из молодых в расчёте на её высокую яйценоскость в августе.
Положительные стороны данного метода:
1. В пчелиных семьях, готовящихся к размножению (роению), аттрактивность личинок, развивающихся в маток, выше, чем в безматочных, что связано с особенно-стью физиологического состояния первых.
2. Число личинок, предлагаемых семье, можно увеличить в два раза по сравне-нию с их числом при стандартном способе и давать две прививочные рамки по 25 мисочек на каждой.
3. Приём высоко экономичен, так как роевые семьи-воспитательницы, остава-ясь с неизолированными матками, не требуют подсиливания расплодом.
4. От таких семьей-воспитательниц можно получить дополнительно новую пчелиную семью;
5. В этих семьях происходит смена старых маток на молодых без биологиче-ского нарушения жизнедеятельности в семье.
6. Пчелиные семьи можно использовать и в качестве материнских, и в качестве отцовских семей.
7. Семьям не требуются дополнительные подкормки, так как независимо от условий медосбора пчёлы вырабатывают достаточное количество маточного молоч-ка, как и в роевых семьях.
В зависимости от погодных и медосборных условий Западного Предуралья ис-пользовать этот метод можно со средины мая до августа.

с рукописи:
КОЛБИНА ЛИДИЯ МИХАЙЛОВНА
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ В
МЕДОСБОРНЫХ УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

0

10

Фидан написал(а):

Положительные стороны данного метода

Фидан
А отрицательные есть? :D

0

11

maxdmi написал(а):

А отрицательные есть?

maxdmi
Есть, но всего один..  Матка может с роем вылететь..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

А как это обойти в статье не указано.. Видимо , имеется в виду делать все точно по времени, но гарантий ведь нет..
Может ты объяснишь , раз спросил - значит "насквозь" видишь.. :D

0

12

Фидан написал(а):

но гарантий ведь нет..

Фидан
:D Гарантий......... :D ???? их нет ни где!

Фидан написал(а):

Может ты объяснишь

Сам попробуй!Хотя бы мысленно проведи весь процесс и поймёшь сам , сколько минусов и сколько плюсов.Фидан
Нет идеального способа вывода маток,во всех способах есть минусы.
Сам вдумайся в написанное

Фидан написал(а):

В зависимости от погодных и медосборных условий Западного Предуралья ис-пользовать этот метод можно со средины мая до августа.

   Не кажется тебе , что очень длинный? период роевого состояния в семьях :D Думаю ,что авторы перегнули или далеки от матководства,а может и от физиологического развития пчелосемей.

Фидан написал(а):

Приём высоко экономичен, так как роевые семьи-воспитательницы, остава-ясь с неизолированными матками, не требуют подсиливания расплодом.

В чём собственно высокая экономичность?В том, что намного чаще нужно заглядывать в семью вопитательницу?Или в том , что бы успеть выбрать маточники перед запечатыванием?
  Хотелось бы прочитать полностью всю статью,...но из прочитанного выше я пока не вижу

Фидан написал(а):

Совершенствование технологии репродукции пчелиных маток

В чём именно проявляется совершенствование? :rolleyes:

Фидан написал(а):

Для репродукции пчелиных маток ежегодно отбирали группу семей-аналогов от 3 до 5 пчелиных семей, силой 9-10 улочек, имеющие 10-12 кг углеводного корма в роевом состоянии или искусственно его создавали, сокращая гнездо. Подготовлен-ные вышеописанные пчелиные семьи использовали в качестве семей-воспитательниц.

  Почему не упоминается о количестве расплода? Или воспитательницы готовятся по количеству мёда?Тогда , это новое в матководстве!
Далее,   

Фидан написал(а):

Для репродукции пчелиных маток ежегодно отбирали группу семей-аналогов от 3 до 5 пчелиных семей

Группы аналогов создаются в селекционных целях ,для испытаний по показателям в одинаковых условиях , а не для репродукции маток.
  Вот как то так  :D

0

13

maxdmi написал(а):

Хотелось бы прочитать полностью всю статью,...но из прочитанного выше я пока не вижу

По выводу маток глава приведена полностью. Первоисточник здесь.

А как вам такой способ :)

0

14

Фидан написал(а):

А как вам такой способ

Грубо работает,возможны двойные тройные и т.д. и т.п. маточники,всдствии чего не возможно помещать маточники в клеточку,при удалении соседних часто пчелы уничтожают оставшийся маточник.Здесь лучше http://static.video.yandex.ru/lite/yarckaev-radik/lu9sue725y.4626/

0

15

Фидан написал(а):

А как вам такой способ :)

radik_47 написал(а):

Здесь лучше

Фидан
radik_47
Воздержусь от оценки! Просто улыбнусь! :D

0

16

maxdmi написал(а):

Воздержусь от оценки! Просто улыбнусь!

Зачем же просто улыбаться,давай делись опытом,небось то же самое делал.Волосы можно расчесывать не снимая шапку и без оного.Не заставляй клещами вытягивать ,бывает надоедает.

0

17

maxdmi написал(а):

Воздержусь от оценки! Просто улыбнусь!

Есть такой способ оценки коллеги..
Думаю, жизнь гораздо веселее раздает оценки каждому из нас, поэтому часто сталкиваюсь с тем, что не  стоит слишком просто давать  оценки, порою как-то всё меняется..
Оффтоп, но философский.. И вывода маток касается не менее..
Вот наш коллега, пчеловод, зарабатывает не меньше нашего, но как-то по-другому оценивает наши знания..

0

18

Фидан написал(а):

по-другому оценивает наши знания..

Да.... не всегда хорошо -значит сложно.Хороший ролик.

0

19

Фидан написал(а):

Вот наш коллега, пчеловод, зарабатывает не меньше нашего,

Гнёзда фигачат "мама не горюй" http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

20

Фидан написал(а):

Вот наш коллега, пчеловод, зарабатывает не меньше нашего, но как-то по-другому оценивает наши знания..

Фидан
  Этот "коллега" из Люнинбургской Пустоши может даже и не подозревает , что в России у него есть тоже "коллеги" пчеловоды :D
Не всё , что делается в Германии может служить нам примером,для подражания и применения.
  Теперь на счёт заработка  :D у всех своя планка заработка, и условия его получения разные.За чем ,всё сводить к денежному мерилу?
Или других целей больше не существует?Фидан
я пока не знаю не одного пчеловода , что бы на пчёлах сделал большое состояние.Да живут пчеловоды не бедно , но и не сказать , что очень богато, по крайней мере не у кого нет Челси :D

0

21

maxdmi написал(а):

Не всё , что делается в Германии может служить нам примером,для подражания и применения.

maxdmi, есть какие-нибудь особенности в выводе маток СР, которые должен учитывать пчеловод, на ваш взгляд?

0

22

Фидан написал(а):

есть какие-нибудь особенности в выводе маток СР

Фидан
у меня ни когда не было среднерусских, я встречался с пчеловодами из Орловщины. у которых среднерусские или условно среднерусские , потому как очень много мнений у кого они лучше и правильнее.Так они выводят маток для себя и для друзей всем известным способом переносом, из их рассказов особенностей каких то не услышал , всё как все и как у всех.Но таких пчёл вблизи людей держать точно нельзя!Что бы не иметь проблем с соседями .Интересно было смотреть как пчела ручьём бежит с рамки расплодной на дно улья :D , из их слов ,маток искать проблема большая, потому как всё сбегает при осмотре на дно улья и в углы.Я не считаю , того ,что есть необходимость постоянно искать маток,достаточно посмотреть рамки с расплодом и визуально определить силу семьи.Но куда убрать эту злобу?

0

23

maxdmi написал(а):

Но куда убрать эту злобу?

Это не проблема, она будет заключаться в другом, а именно в малом приёме маточников на воспитания.
Сам думаю решить эту проблему путём доведения её до роевого состояния и после удаления всех роевых маточников дать прививочную рамку на воспитание. Свищевых они закладывают иногда в два раза больше.

0

24

Георгий написал(а):

Это не проблема, она будет заключаться в другом, а именно в малом приёме маточников на воспитания.
Сам думаю решить эту проблему путём доведения её до роевого состояния и после удаления всех роевых маточников дать прививочную рамку на воспитание. Свищевых они закладывают иногда в два раза больше.

Георгий идешь сложным путем, сколько маток тебе надо? ГотовЬ 3 воспиталки по разному . Самый простой сделать стартер в верхнем корпусе, сперва распплод перекидывай за 2 раза или за раз через РР, потом открой леток и положе между корпусами холстик и пол улочки открой и ставь пр. рамку на 15 мисочек. 100% 5 штук тянуть будут. Им на верху тепло комфортно, на 3 сутки проверь прием и перенеси 1-2 рамки открытого с низу. да я сыту ставлю на 3 суток пока принемают.

0

25

maxdmi написал(а):

у меня ни когда не было среднерусских, я встречался с пчеловодами из Орловщины. у которых среднерусские или условно среднерусские , потому как очень много мнений у кого они лучше и правильнее.

По отзывам на орловщине много помесных пчёл-может отсюда и злоба?

0

26

д.Фёдор написал(а):

много помесных пчёл-

Всё может быть.

0

27

УТКУЛЬ написал(а):

Георгий идешь сложным путем, сколько маток тебе надо?

УТКУЛЬ, 30 по минимуму маток надо, три воспиталки делать буду.

0

28

maxdmi написал(а):

За чем ,всё сводить к денежному мерилу?

Мерило привел в пример, только чтобы измерить и показать - что на сапетках - а объемы не меньше нашего..
Общая мысль - не существует идеального метода, ее ты сам высказал.. Поэтому не понимаю, почему другие способы вызывают только улыбки...  По-крайней мере можно поделиться мыслями - может и я бы улыбался...  А так только остается понимать, что где-то торможу.. А вот где...   :D

Георгий написал(а):

проблема, она будет заключаться в другом, а именно в малом приёме маточников на воспитания.

ПЧЕЛОВЕКApeironchik и другие - говорят о том, что это дело "разгоняется".. Семья как бы натренировывается, принимая с каждым разом больше и больше, только поддерживать ее надо.. Может и свищевых больше закладывают отчасти по этой причине..

Георгий написал(а):

30 по минимуму маток надо

Значит планировать надо 120..

0

29

Фидан написал(а):

Значит планировать надо 120..

Если безматочить семью 60 хватит.

0

30

Фидан написал(а):

Поэтому не понимаю, почему другие способы вызывают только улыбки

потому как эти способы являются истоком, все когда то пробовали подрезать ,вырезать , удалять и т д ,это было так давно , что сейчас просто вызывает улыбку , заметь не смех , а улыбку! А улыбаться человеку свойственно когда идёт воспоминание чего то давнего, знакомого и от какой то части приятного.Между смехом и улыбкой есть разница . Примерно так же как между извини и прости

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Способы вывода маток - кто как?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно