Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Способы вывода маток - кто как?


Способы вывода маток - кто как?

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

maxdmi написал(а):

это было так давно

Кому-то давно, но есть ведь и те, кто и сейчас так выводит, и долго еще будут  ..  не на продажу, а себе и друзьям...  Или таким способом матки будут хуже?

0

32

Фидан написал(а):

Или таким способом матки будут хуже?

Фидан
Хуже или лучше они могут быть по другим причинам , а не потому каким способом их выводили, просто есть как бы более прогрессивные , малозатратные способы по времени, намного удобнее для себя и друзей иметь всего навсего один Джентерский или ещё какой нибудь сот , или просто китайца.Поэтому споры здесь бесконечны, у каждого свои потребности , от них идут цели , ставятся задачи и преодолеваются трудности при решении этих задач.
Самый простой способ это вырезать роевые маточники в роевой семье и раздать отводкам, потом просто отбросить рамку с пчелой и расплодом , пчёлы оттянут свищевую и тоже будет матка , и кто то может сказать , что это тоже способ  и будет прав.

Отредактировано maxdmi (2012-08-30 15:02:48)

0

33

maxdmi написал(а):

Но таких пчёл вблизи людей держать точно нельзя!Что бы не иметь проблем с соседями

я 9 лет каждый год, беру неплодных(когда и плодных)маток у людей которые раньше работали на Орловской станции.Пчелы стоят в городе(частный сектор)--с соседями вопросов ни когда не возникало тьфу,тьфу,тьфу.

maxdmi написал(а):

Но куда убрать эту злобу?

maxdmi написал(а):

у меня ни когда не было среднерусских

О какой злобе речь?

0

34

АНДРЕЙ написал(а):

О какой злобе речь?

АНДРЕЙ прочти ещё раз всё сообщение, может сам вопрос и отпадёт.
у меня ни когда не было среднерусских, я встречался с пчеловодами из Орловщины. у которых среднерусские или условно среднерусские , потому как очень много мнений у кого они лучше и правильнее.Так они выводят маток для себя и для друзей всем известным способом переносом, из их рассказов особенностей каких то не услышал , всё как все и как у всех.Но таких пчёл вблизи людей держать точно нельзя!Что бы не иметь проблем с соседями .Интересно было смотреть как пчела ручьём бежит с рамки расплодной на дно улья :D , из их слов ,маток искать проблема большая, потому как всё сбегает при осмотре на дно улья и в углы.Я не считаю , того ,что есть необходимость постоянно искать маток,достаточно посмотреть рамки с расплодом и визуально определить силу семьи.Но куда убрать эту злобу?

  И я думаю не стоит акцентировать своей цитатой на моё не знание среднерусской пчелы, если ее у меня не было ,это не означает что я не читал или не интересовался.

0

35

А вы видели видео "На пасеке Кугейко" ? Это здесь.

Там видно среднерусскую пчелу, неужто только Кугейко может так работать?

0

36

Фидан написал(а):

неужто только Кугейко может так работать?

Фидан
Посмотрел , моё почтение Владимиру Осиповичу за работу , за адский труд, который знаю не по фильмам и не по наслышке.

0

37

При всем уважении к Вам(на полном серьезе--не для "красивого словца").

maxdmi написал(а):

я встречался с пчеловодами из Орловщины

Так со станции(пускай и бывшей) или вообще с области?

АНДРЕЙ написал(а):

у людей которые раньше работали на Орловской станции

Пчелы у них стоят(ли) на территори бывшей опытной станции.Кто вывозит летом кто нет.У той же Овсянниковой (с мужем) вообще между домов(рядом  пятиэтажека,которая была построена для сотрудников станции)правда они летом вывозят.У Любовь Ивановны(в основном у нее беру) стояли рядом с "конторой",сейчас(третий год) "попросили" убрать-власть делят,так она переставила в метроах 70 от домов или "дач" "свежепостроенных"

maxdmi написал(а):

.Но таких пчёл вблизи людей держать точно нельзя!

)С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ???

maxdmi написал(а):

Что бы не иметь проблем с соседями

Вам что видео с крыши дома выложить(через фотик)

maxdmi написал(а):

если ее у меня не было ,это не означает что я не читал или не интересовался.

Я так же раньше ЧИТАЛ,но все таки искал(так как САМАЯ ПРОДУКТИВНАЯ из пород на территории СССР--Пчеловодство.Маленькая энциклопедия).А когда нашел,оказалось вполне адекватной--конечно ни как карпатка.К ней свой подход нужен--УВАЖЕНИЕ...Был у алексея 1982(с ОПФ)--погода ,дождь "в веревку" и похолодало--он подушку у своих приподнял(в пленке сверху рамок прорез под кормушку)--пчела темнее чем моя(полосы светлые меньше-уже),но брюшко тоже меньше чем у моих-уже. Что меня поразило так они "задницы" даже не приподняли
("поза устрашения").Т.е. карнике по барабану--делай с ней что хочешь--аморфное "существо"--вот и начались "слеты" и "калапсы",т.к. и болячкам так же противостоит.И у меня еще один к Вам вопрос:"Вы своих по весне сиропчиком стимулируете?"

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-08-30 23:58:58)

0

38

АНДРЕЙ написал(а):

Вам что видео с крыши дома выложить(через фотик)

Андрей мне лично не нужны ни какие доказательства.Каждый держит то что ему нравится, и, что его устраивает во всех отношениях.И мне абсолютно всё равно кто как и что считает .Где ему держать пчёл и как уживаться с соседями.
  Я не писал обобщённо про среднерусскую пчелу, я писал конкретно про тех людей у которых я находился ,  которые тоже когда то брали в умершем пчелопитомнике маток.

АНДРЕЙ написал(а):

Вот и "развелось" сейчас "пчеловодов" чуть ли не через дом,а потом удивляемся:"цена на мед 3-й год не меняеться(даже ниже становиться)

Андрей ! Ни кто ещё не отменял естественный отбор :D

0

39

maxdmi написал(а):

Андрей ! Ни кто ещё не отменял естественный отбор :D

Это точно ,по разговорам №-е кол-во хочет "завязать" с этим делом--здесь "натура" нужна :)

0

40

maxdmi написал(а):

намного удобнее для себя и друзей иметь всего навсего один Джентерский или ещё какой нибудь сот , или просто китайца.

Нам больше подойдет китайский шпатель, видимо. Много встречается сообщений, что среднерусская матка менее  охотно соучаствует в обмане с подменой кельи восковой на более удобную пластмассовую..

А вы, maxdmi, как относитесь к тому, что кроме плодных маток и неплодных, можно использовать зрелые маточники - хотя бы при работе на небольших расстояниях - скажем, до 200 км. Есть ли у вас такой опыт?

0

41

Фидан написал(а):

Много встречается сообщений, что среднерусская матка менее  охотно соучаствует в обмане с подменой кельи восковой на более удобную пластмассовую..

:D просто плохо пробовали!

Фидан написал(а):

можно использовать зрелые маточники - хотя бы при работе на небольших расстояниях - скажем, до 200 км. Есть ли у вас такой опыт?

а почему на небольшие? Можно и на большие, всё зависит от автомобиля и водителя .По области брали люди у меня маточники , всё в пределах 200,250 км. Самый дальний переезд маточников это в тамбовскую область , приблизительно 650 км в термостате.

0

42

maxdmi, спасибо..  А в какой срок можно забирать маточники, как удостовериться в состоянии-качестве, в чем перевозить и цена  = цене неплодки? Ну и в чем плюсы/минусы?.. Ведь есть наверное какой-то риск против неплодной матки?

0

43

Фидан написал(а):

А в какой срок можно забирать маточники

Не более чем за 3 дня до выхода

Фидан написал(а):

как удостовериться в состоянии-качестве

о качестве ни как! О состоянии только жива или нет.

Фидан написал(а):

в чем перевозить

в любой таре при соблюдении условий не застудить и не запарить

Фидан написал(а):

и цена  = цене неплодки?

Всё относительно

Фидан написал(а):

Ну и в чем плюсы/минусы?.

плюс один, лучший приём по отношению к неплодки.Минус в том , что может быть калека,остывшая, или встряхнутая, или перегретая

0

44

maxdmi написал(а):

о качестве ни как! О состоянии только жива или нет.

Проглядывать на просвет, других ведь способов нет? Не встречал наглядного видео этого процесса, кроме  Malka Queens, да и у них было вскольз.. 

К слову сказать о джентерах,  Malka Queens отправляет маток по всему свету контейнерами, а пользуются простым шпателем... :)

А в плюсы можно записать, что отводок формируется на 2-3 дня раньше?

0

45

Фидан написал(а):

Нам больше подойдет китайский шпатель, видимо. Много встречается сообщений, что среднерусская матка менее  охотно соучаствует в обмане с подменой кельи восковой на более удобную пластмассовую..

У ВиталД спроси чем они с отцом пользуються

Фидан написал(а):

К слову сказать о джентерах,  Malka Queens отправляет маток по всему свету контейнерами, а пользуются простым шпателем...

А на твой взгляд чем лучше...Я ,впочем как и ты ЕЩЕ не чем пользовался.Так что думаю обсуждать что то по этому вопросу бесмысленно.Но рекомендую почитать(я два дня читал) на известном форуме тему "джентер".Там спор вели те кто именно пользовался.и на мой взгляд джентер в выигрыше.(даже по последней инфо "работник" на него перешел(от переноса шпателем))

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-09-02 15:44:34)

0

46

maxdmi написал(а):

в любой таре при соблюдении условий не застудить и не запарить

Я перевозил в клеточке за пазухой,так сказать, http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  ближе к телу.

0

47

АНДРЕЙ написал(а):

А на твой взгляд чем лучше..

Я планирую подойти творчески... Но для нас у джентера есть один существенный минус - найти СР матку всё же сложнее...  Я рамку с 1 -дневными личинками - легко!..

radik_47 написал(а):

Я перевозил в клеточке за пазухой,так сказать

Ага, значит есть опыт...  Даже не буду спрашивать откуда вёз, кажется я знаю..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

48

Фидан написал(а):

найти СР матку всё же сложнее..

если мне надо матку найти я ее обязательно нахожу.

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-09-02 22:08:44)

0

49

radik_47 написал(а):

ближе к телу.

radik_47
Ближе к телу........  :D  нужно совсем не клетку держать :D

0

50

Фидан,при выводе переносом ,так же матку надо искать(желательно в изолятор заключать--что бы знать точный срок личинок).а если этого не делать  все равно придеться все(ну или как повезет) гнездо "рыть" и в лупу смотреть на какой рамке тебе подходящие личинки .

Фидан написал(а):

Но для нас у джентера есть один существенный минус

Так что этот "минус" надуман.

0

51

Фидан написал(а):

А в плюсы можно записать, что отводок формируется на 2-3 дня раньше?

Фидан
не думаю,что это плюс или минус , просто стечение обстоятельств и больше ни чего. В июне нет большой разницы в формировании отводка , двумя днями раньше или позже.

0

52

АНДРЕЙ написал(а):

Так что этот "минус" надуман.

АНДРЕЙ
скорее всего да ,чем нет!Работая с Джентером отпадает напряжение зрения, разброс в возрасте личинок максимум 5 часов,также можно прививать и яйца , всеми любимая тема  :D только разницы в размере маточников, в количестве молочка в них,и  качестве маток пока не заметил :D

0

53

АНДРЕЙ написал(а):

Фидан,при выводе переносом ,так же матку надо искать(желательно в изолятор заключать--что бы знать точный срок личинок).а если этого не делать  все равно придеться все(ну или как повезет) гнездо "рыть" и в лупу смотреть на какой рамке тебе подходящие личинки .

Срок личинок определяется с достаточной точностью по их размеру -  растут-то как на дрожжах, нужно только набить глаз..  А с лупой - она всегда при мне наряду со стамеской, уже привычка.. :)
Я не против джентера, но и тот факт, что Малка Куинс производит десятки тысяч маток всех пород и даже гибридов! и в их технологии в основе - воск и воск, шпатель и дерево - вам совсем ничего ни говорит?

maxdmi написал(а):

просто стечение обстоятельств и больше ни чего. В июне нет большой разницы в формировании отводка , двумя днями раньше или позже.

Я не так просто задавал этот вопрос..  Не такой он простой..  Для пчеловода среднеруссника весенне-летние деньки в разы дороже.. Думаю и в июле тоже.. 
Мысленно проведем эксперимент..  Полагаем, что есть в наличии 20 семян - личинок, всех приняли и в положенный срок 10 маточников раздали в 10 отводков, а через три дня 10 неплодок подсадили в другие 10 отводков.
Первые отводки к тому времени в добром здравии ДУХА пчелиного ухаживают за только вышедшей маткой, а вторые часть своей энергии потеряют на стрессе-разборках, а то и смене матки. Не может быть, это никак не повлияет на скорость развития семей в будущем.
А тот минус, что в маточнике может оказаться не вполне здоровая матка - так такой и неплодка может оказаться, не так?

0

54

Фидан написал(а):

Мысленно проведем эксперимент..  Полагаем, что есть в наличии 20 семян - личинок, всех приняли и в положенный срок 10 маточников раздали в 10 отводков, а через три дня 10 неплодок подсадили в другие 10 отводков.

Фидан
   Провели! :D  При идеальных условиях! Матки из маточников вышли все , маток которых подсадили всех приняли , все матки облетелись с разницей в 3 дня.Сеять начали тоже с разницей в 3 дня.
Вопрос ?? На сколько меньше насеют  матки облетевшиеся на 3 дня позже  ,чем матки ранее облетевшиеся? Возьмём период в течении 10 дней o.O

0

55

maxdmi, разница в 3 дня - ее ведь чисто математически и нет.. Яйца заложены в один день, матки обеих групп отводков родятся в один день..  Разница лишь в том, что отводки с маточниками переживут гораздо меньший стресс, чем отводки с неплодными -раз, и вероятность смены матки - с вытекающим снижением темпа развития - будет меньше у маточниковых отводков. Если провести эксперимент на большом количестве мне кажется маточниковые отводки в сумме будут успешнее.
А если учесть, что маточник может быть в два раза дешевле неплодки - то в отводок можно поместить не один, а два маточника..

Еще надо учесть и то, что подсадка СР маток и карники - не совсем одно и тоже..
А про 3 дня - если математично говорить - для кого как, кому-то без разницы, а кому-то - три дня по 10 кг привеса.. 

Хочу сказать, что при перевозке на небольшие расстояния самовывозом - надо практиковать работу с маточниками.. У нас же, почему то, нет ни спроса ни предложения.. Вот только видел, что maxdmi предлагал маточники.. Предполагаю, спрос был невелик по первости, но ниша может вырасти со временем.. Конечно, с маточниками надо четче работать по графику- с часами на руках, но , мое мнение, это себя оправдает.

0

56

Фидан написал(а):

Если провести эксперимент на большом количестве мне кажется маточниковые отводки в сумме будут успешнее.

Фидан
Успешнее будут те отводки где наиболее качественные матки по своему происхождению,осеменению, разновозрастному составу пчелы в отводке, наличия в природе пыльцы и нектара, оптимальная температура, и мастерство пчеловода.

Фидан написал(а):

Еще надо учесть и то, что подсадка СР маток и карники - не совсем одно и тоже..

Фидан
:D Не пробовал ,но думаю, что вся сложность просто надумана.Сложно подсаживать чужеродных маток, но однородных не думаю.

+1

57

Вспоминая свою старую пасеку,приём неплодок был труден.Лучше делать акцент на раздачу маточников,тем более,если за день нужно раздать не большое количество.

0

58

Фидан написал(а):

Хочу сказать, что при перевозке на небольшие расстояния самовывозом - надо практиковать работу с маточниками..

Мне это удобно-продать маточники,а в практике сразу пошли притензии.В первую очередь-матки не вышли,потом ещё что-то.Понятно,что очень много зависит от того,как организована перевозка,куда подставляют маточник и т.д.В общем,очень болезненно воспринимается,когда намекают,что не очень удачно купили маточники.

0

59

старатель написал(а):

Вспоминая свою старую пасеку,приём неплодок был труден.Лучше делать акцент на раздачу маточников,тем более,если за день нужно раздать не большое количество.

Из маточников лучше прием да и как то сразу за свою родную принемают. И вообще замечал отводки на маточниках лучше развиваются чем на  неплодках через клетку.

0

60

старатель написал(а):

Понятно,что очень много зависит от того,как организована перевозка,куда подставляют маточник и т.д.В общем,очень болезненно воспринимается,когда намекают,что не очень удачно купили маточники.

Покупатель должен понимать, что риск есть в любом случае: и при покупке маток (могут не принять), и при покупке маточников (не выход маток)... В этом году возил маточники на расстояние в 2оо км... Всё в порядке...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Способы вывода маток - кто как?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно