Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леток на север

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

старатель написал(а):

летние отводка и на север могут стоять

Я тоже, начитавшись когда-то книжек, все ульи ставил летками на север.
Но потом уяснил, что пчёлам, в общем-то, по барабану куда смотрит леток, лишь бы летать удобно было.
Но ульи так и стояли глазами на север по привычке :)
А в эту зиму потерял из-за этого одну семью.
Северный морозный ветер доконал её. А переднюю стенку я забыл прикрыть...
Короче говоря, от холодных ветров надо прикрывать и ставить ульи так, чтоб холод бомбил спину.

0

2

Все  7 лет,что я занимаюсь пчёлами улья у меня (стационарно) стоят летками на север.Хочу рассказать почему.

http://uploads.ru/t/3/x/9/3x9EG.jpg

Летом-при летке на север-очень удобно притенить глухую ,южную стенку в жару.В самую сильную жару у меня пчёлы не сходят с ума,когда пол улья вентилирует улей,а спокойно работают

Зимой. Осенью клуб формируется у летка внизу рамок,за зиму -поднимается наверх,и в феврале солнце греет южную стенку-помогая клубу сдвинуться к мёду.
Воздухообмен так же естественно протекает-поднимаясь у нагретой задней стенки и опускаясь у холодной северной к летку

Весной-пчёлы у тёплой южной стенке,вдали лт холодного воздуха из летка начинают выращивать расплод,смещаясь по мере уселения к северной стенке,а потом и вниз улья.

В улье Глазова-вот так всё и происходит.В даданах,конечно,из-за малого объёма этот цикл немного размыт

По поводу востока-у нас,конечно ,белые ночи.Поэтому при летках на север-солнце в леток почти весь день заглядывает.(Солнце и всходит и заходит-почти на севере)

По поводу задувания ветра-если верх герметичный-даже прямо дующий в леток ветер в улей не попадает Слишком велика разница объёмов летка и улья (попробуйте в собачью будку залезть  :D )
А если задран положек для вентиляции-тут уж как не ставь-будет сквозняк!

0

3

Я думаю самое правильное на восток. Солнце всходит- пчела раньше на работу идет , днем солнце в стенку тоже плюс. Вообще самое главное летками на запад не ставить, дабы лишний сквоздняк не устроить.

0

4

УТКУЛЬ написал(а):

Вообще самое главное летками на запад не ставить, дабы лишний сквоздняк не устроить.

А почему должен быть сквозняк, если на запад направить?

0

5

Прозаик написал(а):

А в эту зиму потерял из-за этого одну семью.

Если поставить на зиму на юг,тожно можно потерять(пусть не из моего опыта(читал)но с этим согласен

Прозаик написал(а):

А почему должен быть сквозняк, если на запад направить?

)вроде как западные ветра преобладающие

0

6

АНДРЕЙ написал(а):

вроде как западные ветра преобладающие

Это, видимо, от местности зависит.
Про наш район я так сказать не могу.
Кроме того, и рельеф местности играет роль.
Вот есть холмик, допустим.... с одной его стороны лучше ставить ульи так, а с другой - уже совсем по другому :)

0

7

Когда кочевал,старался на сев.восток,а дома стоят на восток-юговосток(подругому,кроме как на сев.запад не получиться)отводки,с неплодн.матками стараюсь на юг-югозапад(как оплодотворяться поворачиваю,в одну сторону с основными)

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-03-27 21:43:21)

0

8

АНДРЕЙ написал(а):

Когда кочевал,старался на сев.восток

У меня тоже повернуты летками на Северо-восток. В белые ночи там у нас солнышко восходит, и сразу будит пчелок, посылает их на работу...

0

9

Все ульи на моей пасеке стоят летками на восток. Ветры дуют в основном северные и и западные - зимой, западные и южные - весной и летом. Летом иногда дуют и восточные, тогда приходит  похолодание. Это самые противные ветры в моей местности, но бывают довольно редко. От сильных ветров пасека  защищена кустами и деревьями. Солнцем обогреваются три стенки: утром - передняя, в обед южная(боковая), после обеда - задняя. При необходимости боковую и заднюю стенки можно закрыть, затенить от солнца. Летки смотрят вдоль огорода и в противоположном направлении от от домов и хозпостроек.

0

10

У моих ульев летки расположены; весной,после выставки -на юг,летом-северо-восток,осенью,опять на юг.

0

11

У меня в саду стоят 3 - на север,6 - на восток, 1 - на юг.Никаких изменений в развитии семей пчел не замечал. Все как обычно, разве что зимой летки , которые на север - прочищал почаще. Вообще тяжело с 10-ю ульями незаметно для соседей управляться!!! Нет других вариантов! Со всех сторон соседи.Подкармливаю! Мед - только для своих нужд.Другие пчелопродукты - также. Пытался сдерживать на уровне 5 - ти семей, - не получается(ну почти). Давно-бы сотворил хор. пасеку, но не имею такой возможности.С уважением ко всем пчеловодам.

0

12

валентин написал(а):

Давно-бы сотворил хор. пасеку, но не имею такой возможности.

Надо искать дополнительно место на выселках.

0

13

Да....... Живу практически среди новых-русских.Рядом ,заливные Волгой луга,с другой стороны - сосновый лес. А с др. сторон - озера. Медоносы - это только луга, хотя есть и липы. Вот только иногда с них пчелки ничего не берут.Ну ,а сады - это только поддержка. Так и живем.

0

14

radik_47 написал(а):

У моих ульев летки расположены; весной,после выставки -на юг,летом-северо-восток,осенью,опять на юг.

А ведь пчёлы магнитными полями земли пользуются,хорошо ли их так вертеть? И в зимовник поэтому всегда советуют так же ставить-как на пасеке стояли(по сторонам света...)

0

15

У меня на пасеке все ульи стоят на юго-восток. Никаких проблем не было...

0

16

Стояли на север, нынче осенью повернул на юго-восток, так-как с этого направления ветра не бывает а с севера почти всегда. Посмотрим что покажет лето.

0

17

д.Фёдор написал(а):

И в зимовник поэтому всегда советуют так же ставить-как на пасеке стояли(по сторонам света...)

Читал эти советы, но полагаю, что они придуманы из теоретических рассуждений. Так я при заносе в зимовник, никогда на это не обращал внимание и никогда не видел проблем по этой причине. Главное, что бы корма хватало и мыши не проникли.

0

18

Прозаик написал(а):

Я тоже, начитавшись когда-то книжек, все ульи ставил летками на север.
Но потом уяснил, что пчёлам, в общем-то, по барабану куда смотрит леток, лишь бы летать удобно было.

Вроде бы раньше считалось что когда летками на север - меньше роятся.
Меня родственники-пчеловоды в молодости учили что летками на восток.
Но я был ученик дотошный и ставлю летками на юг.
А может в с\х техникуме так научили. Утром солнце греет левую стенку, в обед переднюю, а вечером правую.
Но самое правильное конечно что действительно -"Пофиг", главное соблюдать основное правило
ПЧЕЛЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ТЕНИ, А РАБОТАТЬ НА СОЛНЦЕ.

0

19

KUZOVAT написал(а):

Вроде бы раньше считалось что когда летками на север - меньше роятся.
Меня родственники-пчеловоды в молодости учили что летками на восток.
Но я был ученик дотошный и ставлю летками на юг.
А может в с\х техникуме так научили. Утром солнце греет левую стенку, в обед переднюю, а вечером правую.
Но самое правильное конечно что действительно -"Пофиг", главное соблюдать основное правило
ПЧЕЛЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ТЕНИ, А РАБОТАТЬ НА СОЛНЦЕ.

Из моих наблюдений, направление летка влияет на утреннюю побудку фуражирок, на облёт молодой пчелы и вылеты трутня.
У тех чьи летки в полдень на солнце - вылеты более ранние, масовые и активные.

0

20

KUZOVAT написал(а):

Вроде бы раньше считалось что когда летками на север - меньше роятся.
Меня родственники-пчеловоды в молодости учили что летками на восток.
Но я был ученик дотошный и ставлю летками на юг.
А может в с\х техникуме так научили. Утром солнце греет левую стенку, в обед переднюю, а вечером правую.
Но самое правильное конечно что действительно -"Пофиг", главное соблюдать основное правило
ПЧЕЛЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ТЕНИ, А РАБОТАТЬ НА СОЛНЦЕ.

Думаю для СР которая в естественных условиях жила в основном в дуплах, есть разница, все зависит от сучков на дереве и с какой стороны они быстрей сгнивают образуя для пчел летки. У себя заметил, ПС лучше развивается  если наращивать вощину с юга на север или с востока на запад.  ПС это гибкий легко приспосабливаемый организм,с  хорошей памятью, многие это на себе ощущали при не плавильной работе, да и инстинкты временные хорошо переходят в постоянные, при длительном ведении пчел это видно. ПЧЕЛЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ТЕНИ, А РАБОТАТЬ НА СОЛНЦЕ. Полностью согласен.

0

21

флагман 2019 написал(а):

ПЧЕЛЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ТЕНИ, А РАБОТАТЬ НА СОЛНЦЕ. Полностью согласен.

В тени, следовательно в прохладе. Такие условия были (к сожалению) в бортях вырубленных
в стволах живого дерева где продолжалось сокодвижение. Такие борти использовались десятилетиями...
История однако.... :(

0

22

Nick_G написал(а):

Из моих наблюдений, направление летка влияет на утреннюю побудку фуражирок, на облёт молодой пчелы и вылеты трутня.
У тех чьи летки в полдень на солнце - вылеты более ранние, масовые и активные.

Да, тоже это заметил. Однако не уверен, что это сказывается на медосборах.

0

23

Иоанн написал(а):

Да, тоже это заметил. Однако не уверен, что это сказывается на медосборах.

Никак не сказывается.

0

24

KUZOVAT написал(а):

В тени, следовательно в прохладе. Такие условия были (к сожалению) в бортях вырубленных
в стволах живого дерева где продолжалось сокодвижение. Такие борти использовались десятилетиями...
История однако....

Да и в лесах где есть деревья с дуплами, не очень то много солнца. А вот степные породы пчел, наоборот. могут селится в норах и в ращелинах, я так думаю.

0

25

Поменял пленку на холстики, убрал сверху утеплители, все ПС опустились на низ. Жду последнего облета.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно