Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Весенние работы на пасеке

Сообщений 151 страница 180 из 373

151

Фидан написал(а):

хорошо бы фото посмотреть, это возможно?

http://uploads.ru/t/Y/p/o/Ypo3S.jpg
http://uploads.ru/t/p/q/3/pq39n.jpg
http://uploads.ru/t/p/2/a/p2aKY.jpg

0

152

Понял.. Дешево и сердито..  Тряпочка выполняет роль трубочки, только очень тоненькой.. Спасибо, буду испытывать..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

153

... в этом году явно шершня больше чем обычно. причём очень значительно. это значит что зимовали они сытыми. вероятно много разлетелось роёв по лесам в прошлом году и за счёт этого  и они откармливались всю осень. это очень удобный момент наловить хороших пчёл в лесу. наверно рои уже полетели. сам конечно и имею желание но не имею возможности..
...пару дней назад начала сеять первая матка этого сезона.о качестве матки конечно говорить рано.но надо сказать очень быстро облетелась и сразу начала кидать яйца и это уже кое о чём говорит. также важен сам факт по времени.
.начинает зацветать  малина на южной стороне но пчела всё равно пока ещё на льнянке . по моему так называют этот цветок..взяток  в этом году  в области весной очень невелик. вообще ничего не дала  жёлтая акация ..
вероятно придётся отводки придётся кормить . в обратном случае нарастить силу будет непросто..

Отредактировано алма (2012-05-23 07:17:00)

-1

154

Георгий
... имеем  в к вам вопрос. знаем как любителя липового леса.. в чём собственно вопрос..
был на днях в липняке куда обычно катаем..что называется делал пристрелку..липа в этом году это какой то монстр.верхний прикрывающий листок крупный и уже жёлтый. количество цветков в букете- до девяти но не меньше шести.. бутон упругий и прямо распирает.. к чему бы всё это ?
в прошлом году я сильно влетел с липой и наверно в этом году этого делать не надо..
может знаешь чего?

0

155

алма написал(а):

может знаешь чего?

алма написал(а):

так безусловно. тот цветок который смыло -абсолютно ничего не даст. но другие которые пойдут позже-дадут и значительно лучше благодаря дождю..
кстати про то как определять вероятность хорошего взятка с липы по крахмалу. то это было описано в журнале пчеловодство. я сам пробовал так определять. у меня не совпало. существует несколько признаков по которым можно точно определить будет-не будет давать липа..они есть и они существуют. и я их конечно знаю. ...

алма,  а сам не расскажешь про "несколько признаков по которым можно точно определить будет-не будет давать липа..они есть и они существуют. и ты их конечно знаешь"..
А то как-то в одни ворота, ты знаешь и не рассказываешь, а спрашиваешь..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif

И мы бы учились, учились, и учились..

0

156

Фидан
.. я это фидан мальчик вроде как большой . учить не надо наверно..сделаем как нужно. кстати мне наверно интересно что скажет георгий .  у него вроде как опыт весьма достаточный. его бы послушать...

0

157

алма написал(а):

интересно что скажет георгий .

Про бутоны ничего сказать не могу, а вот пчелу к липе готовить надо, а не кормить.

0

158

Георгий написал(а):

Про бутоны ничего сказать не могу

алма, теперь вся надежда на тебя.

0

159

Георгий написал(а):

Про бутоны ничего сказать не могу

.. и это конечно не прибавляет настроения.. наверно мало кто чего в липе понимает..ну да ладно...
      Майский мёд.
довольно часто можно услышать различные мнения про это дело.и часто продают. но в принципе если продают то тут ничего секретного и таинственного.
грамотно распустить старый медок можно также добавить хороший ароматизатор и майский мёд готов..
.. в моём понимании майский мёд это то что пчела может взять до главного взятка.главный взяток это уже когда начинает малина. так вижу.
может ли пчела взять майский мёд?среднеруская действительно может. она реально уже может брать товарный мёд то есть начинать накапливать мёд  в гнезде а не всё лопать. карпатка конечно пратически никогда. она конечно тоже может работать но она в это время усиленно гонит расплод. причём ей конечно тяжеловато греть расплод в наших условиях. к тому же длинноватая для неё зимовка также практически не даёт возможности получить майский мёд. говорю это неголословно  работал и имею ещё некоторе количество семей карпатки..если конечно говорить за среднерускую то где то к зацветанию жёлтой акации пчела может уже брать мёд и в магазин то есть поднимает наверх.что нужно сделать чтобы получить мёд пораньше?
1. конечно должна быть отличная зимовка. если семьи зимой слабнут то на ранних медоносах они просто востанавливают силу и никакого мёда быть вообще не могёт.
2. семьи должны  пойти в зиму строго на мёде. пчела должна быть постоянно сытая. не менне 8-10 кг  в гнезде.
3. хорошая  плотно заполняющая расплодом рамки матка.и соответственно соты..
4. ну и конечно взяток.
5. семья должна быть в дадане..
.. ту георгий говорил что взял мёд с одувана. вполне реально. из своего опыта скажу что товарный с одувана взять можно. но у нас это бывает очень редко.
у меня лично было наверно только раз.майский мёд реально взять в садах. проичём есть только единственный цветок который может дать майский мёд. и этот цветок -это вишня. всё остальное -яблоня , груша,смородина и пр. . это только поддерживающий.реально также майский можно взять на акации.
пчела очень любит акацию. и цветок пратически даёт ежегодно. но вэтом году почему то не нектарит. в области вполне реально найти значительные насаждения акации для большой пасеки.
что сказать про качество майского мёда? это мёд экстра -класса . очень тонкий вкус.и главное он полезен.он действительно омолаживает.я насколько заметил он очень долго не садиться. может и не сесть к весне . что клиента конечно отпугивает. продать майский мёд выгодно практичеки нереально. он слишком трудозатратный для пчёл и его немного. никто хорошую цену конечно не даст. разумно майский использовать на увеличение количества семей и наверно для родных - близких .. ну и себя не забыть..
.... вот такой примерно расклад про знаменитый майский мёд....
Алма! Ты хоть книги или наши посты читай, прежде чем писать такой бред. Почти все написанное - неправда. Похоже, ты на пасеке  отца в качестве сторожа, а не пчеловода. Что ни абзац, то противоречие с реальными фактами. Этот пост доказывает ,что у тебя нет ни  знаний, ни пчеловодной практики.NFOM

Отредактировано алма (2012-05-24 19:43:55)

-1

160

алма написал(а):

.. и это конечно не прибавляет настроения.. наверно мало кто чего в липе понимает..ну да ладно...

Я сегодня на работе смотрел бутоны на липе, так там их практически уже не осталось, всё жрёт шелкопряд.

алма написал(а):

.. ту георгий говорил что взял мёд с одувана. вполне реально.

Ставил на иву, 20 апреля, 22 мая семьи отпустили рой и в магазине было примерно 6 кг апрельско-майского мёда.http://uploads.ru/t/b/X/D/bXDOL.jpg

0

161

Георгий написал(а):

Ставил на иву, 20 апреля, 22 мая семьи отпустили рой и в магазине было примерно 6 кг апрельско-майского мёда.

У меня майский взяток продолжается...одуван цветет ,пчелы на нем много ,хожу , боюсь наступить на пчелу... зацвел окопник, на сирени пчелы ,рябина вот-вот раскроет цвет!До начала июня взяток будет и погоду обещают за +20гр.Не обманули бы метеорологи!

Георгий!Рой с собой тоже майского меда "прихватил" малость!

Отредактировано БВВ (2012-05-24 21:37:07)

0

162

Георгий написал(а):

в магазине было примерно 6 кг апрельско-майского мёда

.. ну и у меня в магазинах примерно по 3-6 кг..а в хороший год к концу мая магазин может быть и тяжёлым .. снять мёд -потешить самолюбие..наверно это не наш уровень.слишком мелко. и опять пчелу загнать  вгнездо. если она работает на магазин то конечно тревожить её нехорошо . не надо срывать рабочий ритм.

Георгий написал(а):

жрёт шелкопряд.

.. унас тоже так бывает. особенно когда слишком жаркое лето. это ещё один довод против жаркого лета.
но вообще то я насколько понимаю этот шелкопряд говорит о том что в лесу  не всё в порядке.. не знаю всех тонкостей.

Отредактировано алма (2012-05-24 22:02:04)

0

163

.. конечно важный и очень интересный момент на пасеке когда пчёлы выводят себе маток.как выходят матки. как облётываются. энтот вопрос пропустить это конечно неправильно.вообще надо отметить очень важный вопрос. конечно начинать работать с пчёлами надо с рамы дадана. когда работают рамками а не корпусами. конечно корпусная работа - это эффективно и удобно и для пчёл и для пчеловода но работая корпусами скорее всего никогда не поймёшь как работает пчела. а поковырявшись с рамками 2-3 сезона начинаешь кое -что и понимать.
  Воспитание матки.конечно очень занятно смотреть на это пчелиное занятие. конечно пчела закладывает маточники неспонтанно. явно подбирая более оптимальные варианты.потом постепенно по мере созревания она вероятно определяет самую ценную матку и дня за 4-5 до выхода матки пчёлы как встают на дежурство возле маточника. обычно 3-4 пчелы. причём постоянно одна особь как то выглаживает-гладит  маточник примерно также как хорошая мать у людей гладит своё чадо. щупает усиками. при этом пчелу меняет очередная . но постоянно кто то рядом. надо сказать что уже по вниманию которая оказывает пчела тому- или иному маточнику можно определить где матка наиболее ценная и которая будет оставлена пчёлами.
насколько я заметил наиболее ценные матки выходят обычно из спарки. то есть когда висят рядом два маточника. видел даже три. при этом матки выходят вероятно одновременно .по мере приближения выхода матки маточник темнеет особенно на кончике.
.. вероятно пчела при выводе маток имеет возможность переноса личинок в мисочку которую они отстравают в специальном месте. я видел такое. и неоднократно.если говорить про особенность среднеруской то тут тоже есть особенность -это форма маточника. он ребристый . как вафля. более грузный в основании..
..конечно легко определить по поведению пчелы время выхода матки. пчела жутко возбуждается и при возможности выходит из улика и начинает носиться
возбуждённо по пасеке. на следующий день -массовый облёт ..оставшиеся маточники -загрызает пчела..
также легко определить  когда матка начинает сеять . даже если очень несильная семья -то пчёлы всегда слетают за свежей обножкой. это вероятно надо каким то образом для матки.то есть это верный признак что матка скоро начнёт сеять..
. есть ещё одна особеность у среднеруской-это время созревания матки в маточнике. если у карпатки-это 16 суток причём копейка  вкопейку то среднеруская - 15 дней. иногда даже ещё меньше.не знаю у кого как а у меня лично так. это важно знать. иначе можно потерять и другие менее важные маточники которые также использую для других семей..

0

164

алма написал(а):

.. вероятно пчела при выводе маток имеет возможность переноса личинок в мисочку которую они отстравают в специальном месте

Шпателем переносит?

0

165

БВВ написал(а):

Георгий!Рой с собой тоже майского меда "прихватил" малость!

Судя по печатке не малость, крышечки вскрыты, ячейки пусты. Вчера похолодало, роение остановилось. Сегодня всего +2 с утра.

0

166

Георгий написал(а):

Вчера похолодало, роение остановилось. Сегодня всего +2 с утра.

Могут рои полететь уже с неплодными матками.Для вас есть значение какая матка в рое?

0

167

Прозаик написал(а):

Шпателем переносит?

..как всегда вы точно передали что хотели сказать . мягко  с иронией но одно одновременно жёстко. но факт переноса личинок пчелой на перефирию сота для закладки маточников наблюдал. причём неоднократно.когда увидел впервый раз тоже был поражён . чуть сот из рук не упал. факт существует хотя вероятно он может вызывать недоверие..
.. конечно пчёлы совсем по другому ведут себя при закладке роевых маточников. там уже сценарий другой. наверно это любопытно но наверно несейчас. дела жмут..

Выделил очередное "открытие" в области пчеловодства от Алмы. Классики могли бы позавидовать такому "открытию".
Алма! Будешь и дальше писать такой бред, то перейдешь на некоторое время в категорию читателей форума.
NFOM

Отредактировано алма (2012-05-25 07:26:47)

0

168

Георгий написал(а):

Ставил на иву, 20 апреля, 22 мая семьи отпустили рой и в магазине было примерно 6 кг апрельско-майского мёда.

вот они роевые матки, убегают в развитии на пол семьи вперед.

0

169

Георгий написал(а):

Вчера похолодало, роение остановилось.

Полетят  с неплодными как отче наше если пчелы дофига и похолодание  не спасет , сушай квакушек http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

170

Цветет одуванчик, вишня, но холодно. Летают мало. Сухо, и кроме пыльцы с одуванчика собирать нечего. Появился и вылетел первый трутень. Если после рябины взяток прекратится, гарантировано будет роение. Хотя у малины на солнцепеке уже пробиваются бутоны. Слишком рано в этом году.
Просматривал магазины, напрыска пока мало. О майском меде говорить не приходится.
Планы о выводе маток от своих семей (без роения) забросил. Надеюсь на развитие пчелопакетов которые жду с севера. От них и будут новые матки и семьи.

0

171

старатель написал(а):

Могут рои полететь уже с неплодными матками.Для вас есть значение какая матка в рое?

Первый рой всегда выходит с плодной маткой, а если проморгал первак, то с молодой.

Ytkul написал(а):

Полетят  с неплодными

Пока в семье есть плодная матка, пчёлы будут разгрызать маточники в похолодание, но выйти им не дадут.

Отредактировано Георгий (2012-05-25 09:41:07)

0

172

Георгий написал(а):

Пока в семье есть плодная матка, пчёлы будут разгрызать маточники в похолодание, но выйти им не дадут.

Не всегда. Я несколько раз так влетал. Бывают и исключения из правил.

0

173

УТКУЛЬ написал(а):

Не всегда. Я несколько раз так влетал. Бывают и исключения из правил.

Бывает, что пчёлы не хотят роиться со старой маткой, подрезают крыло матке и выходят как рой, но возвращаются, а на 9-ый день получишь первак, но уже с молодой.

0

174

Я купил в том году рой в 3 кг. По словам продавца первак, но засев появился только на 10-ый день.

0

175

Георгий написал(а):

Бывает, что пчёлы не хотят роиться со старой маткой, подрезают крыло матке и выходят как рой,

Это частый случай......       Погода не дает выйти во время, матки молодые уже на выходе. Матки начинают петь, если в течении2 суток рой не выйдет при погоде установившейся ,надо залазить рвать маточники иначе повылазит куча. Первак через 3-4 дня пойдет с неплодными . Вот так бывает тоже не редко.

0

176

Пчелолюб написал(а):

купил в том году рой в 3 кг. По словам продавца первак, но засев появился только на 10-ый день.

Бывают и втораки такой силы или как я написал выше.

0

177

Георгий написал(а):

Бывает, что пчёлы не хотят роиться со старой маткой, подрезают крыло матке и выходят как рой

.... точно тоже такое встречал..
.. и конечно если сравнивать по качеству то роевые матки без сомнения лучше искуственных. но  знал я умельцев которые и сами выводили маток которые были очень неплохие. но конечно это надо уметь. знать когда что и как. и кстати невсегда выйдет.
конечно если семья с роевой маткой то это семья более высокого уровня. даже если допустми по весне их сила одинакова и, одинаковые условия для развития и просто стоят на одном месте то всё равно семья с роевой маткой значительно обгонит семью с искуственной.
конечно интересно также как происходит воспитание роевой матки то есть поведение матки во время ройки. это конечно вопрос любопытный. кстати георгий любит про ройку чего поговорить а этот момент как то не поднимает. или скорее считает не столь важным. ну может он и прав . ..

Отредактировано алма (2012-05-25 23:15:46)

0

178

УТКУЛЬ написал(а):

,надо залазить рвать маточники иначе повылазит куча.

Какая куча, у среднерусских всего 5 маточников разновозрастных. В прошлом году был первак со старой, начали обрабатывать, молодая вышла прямо на глазах из маточника, остальные были не готовы, их я срезал.

0

179

Георгий
12-15 у меня обычно, не летит рой вскрываю один первый маточник уже как правило открыт. Если остаьные не успели вылезти , то все нормально. Семья медовик ,пойдет в работу . Конечно доп расширение и взяток надо бы.

0

180

алма написал(а):

конечно если семья с роевой маткой то это семья более высокого уровня. даже если допустми по весне их сила одинакова и, одинаковые условия для развития и просто стоят на одном месте то всё равно семья с роевой маткой значительно обгонит семью с искуственной.

Конечно. Энергия бьет ключем от таких семей , самый острый моент сохранить эту энергию , т. к. после роения не всегда это наблюдается, начинают работать на расплод- особенно рано роившиеся ит.д. У меня 8 семей роилось , они ушли вперед. Сделал от них отводки на 4 рамках расплода, стоят рядом. матки облятяться в отводках поделюсь летной . Искуственные дней 5 как дошли до формирования отводков. http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно