Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Весенние работы на пасеке

Сообщений 1 страница 30 из 373

1

Кто сомневается в количестве мёда-дать канди
Можно раскидать по снегу песок,землю,или золу-снег в этом месте растает на неделю-две раньше,меньше пчёл будет гибнуть при облёте,плюс-раньше прогреется земля и уйдут лужи,особенно губительные для пчёл весной
Раскидывать сено,класть толь  я бы не советовал-это теплоизоляторы,и под ними наоборот снег задерживается,а у пчёл нет инстинкта-нужного,она не может выбрать,куда сесть:  на тёплый кусок сена,или рядом, на холодный снег-садиться на снег и так же погибает.

0

2

После зимовки бывает матка теряет способность откладывать оплодотворённые яйца.Такую матку желательно по-быстрее заменить на запасную,чтобы пчёлы трудились над полноценным расплодом. http://www.youtube.com/watch?v=JaVJWZvQkkE

0

3

старатель написал(а):

После зимовки бывает матка теряет способность откладывать оплодотворённые яйца.Такую матку желательно по-быстрее заменить на запасную,чтобы пчёлы трудились над полноценным расплодом.

А у кого нет запасных-объединить как можно быстрее с другой семьёй.Весной семьи очень быстро трутовеют.
Однако,при этом надо убедиться,что матка действительно испортилась,или пропала-в слабых семейках,а так же при отсутствии перги,мёда,несокращённом гнезде-пчелы могут сидеть без расплода и при хорошей матке
Если всё хорошо,а расплода нет-это уже повод для беспокойства.

0

4

д.Фёдор написал(а):

Весной семьи очень быстро трутовеют

вот тут категорично не согласен.Зимовалые пчёлы не трутовеют.Пчёлы после зимовки без матки могут до июня дожить и трутовки не появятся .Летом-сразу.

0

5

старатель написал(а):

вот тут категорично не согласен.Зимовалые пчёлы не трутовеют.Пчёлы после зимовки без матки могут до июня дожить и трутовки не появятся .Летом-сразу.

Гм...А у меня-быстро.Ну конечно не до облёта,а вот после облёта бывает неделя-две-и трутовка,это если матка погибла.Отрутовевшая матка тоже трутня начинает сеять...Интересно мнение других пчеловодов узнать!

0

6

Вчера в ночь выставил один улеёк.http://uploads.ru/t/2/x/N/2xNpz.jpg
По осени с кормами было у него слабовато, сегодня поменял дно и дал мешечек разогретого мёда, будет погода- перегоню в чистый улей. Для интереса оторвал крыло и под "микроскоп", далеко не среднерусская, чем то на крылышки Тёмная похожи. Обязательно поменяю матку, не нужны мне такие транжиры медовых запасов.

+1

7

Георгий написал(а):

Вчера в ночь выставил один улеёк

Чем была обусловлена выставка только одного этого улья,Чем он выделился от других,находясь в зимовнике?
Не забудьте при выставке показать вид сверху пару семеек .

0

8

д.Фёдор написал(а):

Интересно мнение других пчеловодов узнать

Поддержу старателя. Зимовалая пчела в принципе не может стать трутовкой, у нее "ресурсы" исчерпаны...
Однажды видел после выставки при проведении весенней ревизии две рамки по 50% плотного трутневого расплода, засеянного в пчелиные ячейки оставшейся с осени неплодной маткой. Качество расплода - загляденье, маточка - тоже, крупная такая красавица, так жалко давить было... Дал рамку яиц - успешно воспитали свищевую. До сих пор не понимаю - с кем она облетывалась, но факт остается фактом - 25 мая стала червить.

0

9

старатель написал(а):

Чем была обусловлена выставка только одного этого улья,Чем он выделился от других,находясь в зимовнике?
Не забудьте при выставке показать вид сверху пару семеек

Капельки испражнений на передней стенке вынудили это сделать. Хотел сфоткать вид сверху, но температура не позволяла это сделать побыстрому, пчелы в улье 12 рамок и подмора больше литра из-за малого корма в улье. Сильные семьи не для зимовника.

0

10

Anatoly написал(а):

До сих пор не понимаю - с кем она облетывалась, но факт остается фактом - 25 мая стала червить.

Вот видео сего года от 30 марта.Трутни от отрутневевшей матки после зимовки. http://www.youtube.com/watch?v=uiWxlnrnLlo

Отредактировано старатель (2012-04-02 20:26:10)

0

11

Вынес своих 31 марта все живы, кормов много - еще на одну зимовку хватит, 1 только добавил пару рамок с кормом - семья очень сильная и наверное побольше меда съела чем другие. Небольшие пятна поноса увидел только у одной семьи, остальные - чистые, перегоню как тепло будет.

0

12

Anatoly написал(а):

Зимовалая пчела в принципе не может стать трутовкой, у нее "ресурсы" исчерпаны...


Ни разу не видел весной трутовок. Было несколько случаев, когда семье, сидевшей весной без расплода, давал рамку с засевом и они выводили себе матку. Такая матка начинала класть яйца в последнюю неделю  мая. Спаривание  матки с трутнями до второй декады мая в моей местности бывает довольно редко, хотя трутни есть уже в начале мая.

На календаре второй месяц весны, а она еще не наступила. Частичный облет на моей пасеке уже был. В марте были теплые окна 21, 23 числа. 1 апреля тоже было благоприятным для частичного облета. С утра и до 15 часов было солнечно и относительно тепло. В тени было +6*С. Был небольшой облет. Облетывались не все. Некоторые сидят спокойно, но расплод у них уже есть. Посмотрел кормовые запасы и состояние семей. Некоторым добавил по медо-перговой рамке, чтобы не ощущали недостатка корма.
Из многих ульев пчелы выбрасывают подмор и мусор. Несмотря на холод, пчелы уже в активном состоянии, выводят расплод.
Как только потеплеет, надо будет убрать пустые рамки. Обычно я пересаживаю все семьи в чистые ульи, обработанные изнутри паяльной лампой.  Гнезда сокращаю.  В принципе это сокращение по методу Блинова(примерно). Применяю для слабых семей и лежаков. Сначала ставлю рамку с сушью, потом медо-перговую, потом расплодные, потом опять медо-перговую, потом диафрагму. За диафрагмой ставлю кормовые.  В зависимости от силы семей и заполнения рамок с расплодом, ставлю сушь в расплодную часть. При появлении побелки начинаю ставить рамки с вощиной.

0

13

NFOM написал(а):

Гнезда сокращаю.  В принципе это сокращение по методу Блинова(примерно). Применяю для слабых семей и лежаков.

В принципе пчёлы в природе ни чем себя не огораживают от воздушного пространства, я следую их логике.

0

14

Георгий написал(а):

В принципе пчёлы в природе ни чем себя не огораживают от воздушного пространства, я следую их логике.

Сильные семьи не сокращаю (даже в зиму).  Сокращаю те, что слабее. В этом логика такая: меньше затраты на поддержание микроклимата и быстрее развиваются. Недостаток: требуют больше внимания на своевременное расширение гнезда.

0

15

Anatoly написал(а):

Поддержу старателя. Зимовалая пчела в принципе не может стать трутовкой, у нее "ресурсы" исчерпаны

NFOM написал(а):

Ни разу не видел весной трутовок. Было несколько случаев, когда семье, сидевшей весной без расплода, давал рамку с засевом и они выводили себе матку.

Ну не знаю.Может быть это в моём климате так-но для себя сделал вывод о обсолютной бесполезности спасать весенние семьи с погибшей или отрутовевшей маткой
Все спасаемые семьи трутовели!Так что теперь-только обьединяю.У нас большое тепло приходит после 10 мая,а потом возвратные холода,иногда до июня.

0

16

д.Фёдор написал(а):

весенние семьи с погибшей или отрутовевшей маткой

Если матка успела немного посеять, то трутовка может появиться, т.к пчелы из этого засева могут стать трутовками. Если  матка не плодная, то будет откладывать не оплодотворенные яйца в трутневые ячейки.

0

17

NFOM написал(а):

Если матка успела немного посеять, то трутовка может появиться, т.к пчелы из этого засева могут стать трутовками. Если  матка не плодная, то будет откладывать не оплодотворенные яйца в трутневые ячейки.

Мне как то странно,что зимовалые пчёлы не могут стать трутовками.Так ли это?Ведь известно,что в экстремальных условиях пчёлы могут жить дольше (продлять себе жизнь)
Что же семья без матки сойдёт на нет,так и не начав нести трутовые яйца?У меня явно зимовалые трутовели.И первый год я ,начитавшись книг-их исправлял весь май и часть июня-семья убывала,конечно,но жила вполне себе насыщенной жизнью!

0

18

д.Фёдор написал(а):

Что же семья без матки сойдёт на нет,так и не начав нести трутовые яйца?

Именно так. Растает и всё.

0

19

NFOM написал(а):

Если  матка не плодная, то будет откладывать не оплодотворенные яйца в трутневые ячейки.

Т.е. не плодная сеет только в трутневые ячейки??? Я думал, что она сеет везде, просто яйце не оплодотворенные из которых выводятся трутни...

Отредактировано Евгений (2012-04-04 08:46:57)

0

20

д.Фёдор написал(а):

Раскидывать сено,класть толь  я бы не советовал-это теплоизоляторы,и под ними наоборот снег задерживается,а у пчёл нет инстинкта-нужного,она не может выбрать,куда сесть:  на тёплый кусок сена,или рядом, на холодный снег-садиться на снег и так же погибает

Лужи сеном(стружкой) закидываю, а снег золой и вперёд на выставку. Завтра думаю вынести пчёл, погоду обещают не солнечную, безветренную и +5 в тени.

0

21

Сейчас, когда пчёлы только облетались, а в природе ничего пока нет, очень полезно подставить из запаса прогретый перговый сот.
Выгрызают до блеска.

0

22

Прозаик написал(а):

Сейчас, когда пчёлы только облетались, а в природе ничего пока нет, очень полезно подставить из запаса прогретый перговый сот.
Выгрызают до блеска.

Я как-то в холодный май давал сотики медовоперговые, резанные для медовухи, а они в них трутнёвого расплода наложили. Так и пришлось потом их обратно в медовуху. Если в гнезде кроме сиропа нет ничего, тогда, наверное, за милую душу до блеска выгрызут.

0

23

Прозаик написал(а):

Сейчас, когда пчёлы только облетались, а в природе ничего пока нет, очень полезно подставить из запаса прогретый перговый сот.
Выгрызают до блеска.

Тоже,после облета,до поступления свежей пыльцы ставлю ( по площади 2 рамки Дадана) перговые рамки , в сильные отцовские,материнки...и добавляю всем,по 5кг меда...(1 корпус) И через две недели, вместо перги в  этих рамках имеется,в основном, уже печатный расплод...

Отредактировано pchelhom (2012-04-04 13:16:40)

0

24

Евгений написал(а):

Т.е. не плодная сеет только в трутневые ячейки??? Я думал, что она сеет везде, просто яйце не оплодотворенные из которых выводятся трутни...

Это ещё один признак по которому можно понять,матка отрутовела,или она пропала и отрутовели пчёлы.Матка сеит сначала преимущественно в трутовые ячейки(если они есть) и более аккуратно-по одному в центр,а пчёлы валят как попало-кучками,на стенки сотов

Георгий написал(а):

Лужи сеном(стружкой) закидываю, а снег золой и вперёд на выставку.

Да,согласен,сено на лужи-это хорошо.В холодных лужах очень много пчелы гибнет

0

25

А нужно ли как предлагают некоторые распечатывать медовые рамки у пчел для ускорения развития? И когда это делать - как первая пыльца пойдет?

Отредактировано Ильяс (2012-04-05 10:06:10)

0

26

Сегодня выставил, успел до снега. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Температура на улице так и не поднялась выше ноля. Три семьи пошли на облёт и до сих пор летают.
Видимо кровь в них южная играет... http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif

0

27

Ильяс написал(а):

А нужно ли как предлагают некоторые распечатывать медовые рамки у пчел для ускорения развития? И когда это делать - как первая пыльца пойдет?

По моему это нужно делать.Распечатываю,сбрызгиваю тёплой водой,подставляю с края расплода.Иначе часть этого мёда уходит в лето под свежий мёд-никчему это.
Если сильно засахаренный-у слабых семей смачиваю ещё несколько раз,сильные и сами его разогревают отлично
А зачем ждать?сразу при первом осмотре это делаю

0

28

Ильяс написал(а):

А нужно ли как предлагают некоторые распечатывать медовые рамки у пчел для ускорения развития

http://uploads.ru/i/I/Z/j/IZj8y.jpg

Из книги Найчукова отсюда

0

29

Ильяс написал(а):

А нужно ли как предлагают некоторые распечатывать медовые рамки у пчел для ускорения развития

Не практикую такой приём, пробовал какое то время, но не убедился в его необходимости... ИМХО.

0

30

Моё мнение такое-если в семье есть достаточное количество корма в сотах,то все дополнительные манипуляции как распечатывание мёда,подкорма сытой или сиропом и другая любая стимуляция значительного эффекта не имеют.Особенно сейчас,когда ещё холодно и толкового облёта не было.Пробовал всякое и убедился-семья, обеспеченная кормом,отлично развивается,не уступая тем с кем сюсюкаешься.(сюда и подогрев входит)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно