Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Весенние работы на пасеке

Сообщений 121 страница 150 из 373

121

Георгий написал(а):

Я и ждал, когда одуванчик зацветёт.

Будем надеяться,у нас то же зацвели.Если и дальше такая погода будет стоять,скоро и рои пойдут

0

122

.. этот сезон как всегда. ни похож на все остальные.. на одуванчик пчела почти не ходит.. стоим в садах. летает на плодовые..сегодня пчела как замерла..то ли смена погоды то ли ждёт когда нектар пойдёт..выходит из ячейки трутень..выход массово трутня наверно начнётся дней через пять..такого у меня не было ни разу..одна семья пошла в ройку. не стал ничего придумывать- поделил пополам..на часть семей накидал магазины. остальные наверно ка всегда к 15 мая...
отцовская карпатка тоже вроде как ровно идёт. но кормил всю весну..батя с чайником бегал как племянница с лейкой.. и льёт и льёт..
... а в ульяновской среди пчеловодной братии по сути своей -паника. и не безосновательная.зависло много мёда..много завозят. кстати продают часто как башкирский. продают конечно не башкиры и даже не руские люди а теперь и выходцы солнечного азербаджана.
много пасек продают и просто сокращают. дело оказалось не такое выгодное как многие видели. тут надо уже поработать . потерпеть . с кем то договариваться..всё непросто..
...Георгий
всяческих успехов георгий... всяческих..желаем удачи от некоторой части ульяновских пчеловодов..нормально. на другом форуме это было бы маловероятно чего просто чего сказать.. там надо всё больше по сторонам смтреть чтобы не стырили чего нибудь ну и грязной водичкой не полили. такие порядки.. но это не к месту..в общем успехов по жизни и ласковых жён...

Отредактировано алма (2012-05-08 23:22:51)

0

123

radik_47 написал(а):

скоро и рои пойдут

Кто рои ждет, а кому то пора и о матках позаботиться, во многих семьях уже есть печатный трутень...
6 мая поместил маток в Никот, вчера при очень критической температуре (ок. 9°) извлекал и устраивал матку на новое место жительства.
Сегодня с утра погода наладилась, семья неплохо летала, тащили пыльцу и только к вечеру обнаружили пчелки пропажу матки.
Видео семьи-воспитательницы привожу
http://video.mail.ru/mail/kart95/185/193.html

Привожу еще видео с поилки, сделанной по "Николаю" с ОПФ. Вода без всяких добавлений, просто вода...
http://video.mail.ru/mail/kart95/185/194.html

Отредактировано Anatoly (2012-05-09 00:41:31)

+1

124

Anatoly написал(а):

сделанной по "Николаю" с ОПФ. Вода без всяких добавлений, просто вода...

Понравилось..   Прямо чаепитие для пчел.

0

125

Сегодня , посмотрел улей с ранее положенной вскрытой медовой рамкой...пчелы ее запечатали! Идет взяток с ивы!http://uploads.ru/t/R/6/U/R6UDs.jpg
Решил посмотреть что в верхнем корпусе!http://uploads.ru/t/p/6/w/p6w79.jpg

Отредактировано БВВ (2012-05-09 23:17:35)

0

126

Хорошая рамочка, БВВ!

Фидан написал(а):

Понравилось..

Спасибо. Еще один свежий ролик с пасеки - с моими пчелками работает студентка 4 курса РГАУ-МСХА им. Тимирязева Татьяна Максимова. Практика у нее минимальная, поэтому уж простите за огрехи... Но старается девушка, молодец! Цель осмотра - проверить прием матки, подставленной в вышедшую с зимовки без матки семью с рамкой печатного расплода и пчелами. Ранее подставленная рамка открытого расплода дала отрицательный результат - маточников не было. Перебор всех рамок, на которых могла быть матка, тоже не дал результата, поэтому видео было остановлено. Уже потом я нашел матку - за последней рамкой, на стенке улья - сказался стресс, выпавший ей за последнюю неделю: сначала мечение в клетке, затем заточение в клетку-Никот, и напоследок еще отдали к чужим пчелам - будешь после этого шарахаться по углам. Но яйца Татьяна видела, все нормально, работает маточка, пристроенная позавчера при 9° из воспиталки...
http://video.mail.ru/mail/kart95/185/195.html

0

127

Погода наладилась после черемуховых холодов и заморозков в начале мая, цветут сады и одуванчики, пчелы работают, хорошо тянут вощину. Делаю отводки, с 4 рамками расплода, даю печатные маточники. ульев наверное не хватит у меня, придется еще несколько штук сделать...

0

128

Anatoly написал(а):

6 мая поместил маток в Никот

А сегодня проверил прием - из 26 принято 14 на воспитание, 12 заменил резервными полусуточными личинками, выход должен еще чуток повыситься - мне хватит.
Через неделю должна начать выходить молодая пчела - буду делать основную закладку.

0

129

А я продолжаю ставить магазины, сегодня привес почти 1 кг.
Гнёзда печатают свежим медком, с такими запасами и два голодных июня просидеть можем...http://uploads.ru/t/B/D/Y/BDYGV.jpg

0

130

Георгий написал(а):

А я продолжаю ставить магазины, сегодня привес почти 1 кг.

.. и я заканчиваю ставить магазины..опаздывать нельзя. нет пока  у меня возможности  работать в роевой..так что от ройки буду пробовать  уйти..
да пасека что называется вздрогнула и пошла на взяток...погода фартит.. хороший нектар весной для пчелы конечно великое дело..вероятно пчела если будет подниматься на весеннем медё намного качественне и как заметил более спокойна..часть пчелы на одуванчике..но что то в этом году мало несут пыльцы..
... конечно сейчас самое время для пчеловода определяться с пчелиными врагами..
первый уже появися-это шершень.матки шершня летают и  выискивают пасеки.сядут на пасеке и наблюдают ..прицениваются. если их сейчас не схлопнуть то в ближайшее время по лёту пасеки сделают свои гнёзда и там уже надо будет искать их колонию и их много да и опасно..самый удобный момент конечно мочить их сейчас..да и несильны они сейчас как волки после голодной зимы...шершень конечно зверь красивый.наверно  большой пасеке не может принести большого вреда.но если пасека 3-5 семей может пощипать. семья конечно сильно не пострадает но пчеловод конечно может потерять некоторое количество в мёде..
.. конечно шершень может быть опасен..я знал очевидцев кто видел смерти от шершня.сам тоже как то попал под атаку шершней. есть что вспомнить.
укус шершня-это одновременно удар боксёра ,обезболивающий укол парализующий ткани и одновременно как режущий укус простой осы.действует долго.
влияние двух укусов оставалось в течении 5-7 дней.тягостное впечатление от нападение шершня.убежать от него невозможно..разумно только прятаться.удар шершня если он пришёлся на сетку по силе наверно похож на летящий тенисный мяч..
... смотрел карпатку на днях.конечно если сравнить развитие среднеруской и карпатки то разница конечно очевидна.карпатке значительно тяжелее греть расплод.трутня даже почти не начали закладывать .слишком им в напряг.. а у среднеруской трутень уже  скоро будет в большом количестве..
много поели кормов..несмотря на то что весна давла возможность подкормиться. а если бы плохая весна?
..  расплода много.. некачественная весеняя пчела.у карпатки вероятно имеет значение летняя пчела в плане продукта. конечно на средней волге она ещё тянет более менее и то с помощью пчеловода а севернее наверно уже не очень..

Отредактировано алма (2012-05-11 23:04:12)

0

131

алма написал(а):

.. и я заканчиваю ставить магазины..опаздывать нельзя. нет пока  у меня возможности  работать в роевой..так что от ройки буду пробовать  уйти..

Постановка магазина не уведёт вас от роения, а лишь увеличит роевую пчелу.
Роиться могут начать сразу после весеннего взятка и надставка тому не помеха.

0

132

Георгий написал(а):

Постановка магазина не уведёт вас от роения, а лишь увеличит роевую пчелу.

.. постановка магазина -уводит пчелу наверх и убирает тесноту  в корпусе. если магазин не ставить то в ройку пойдут очень скоро..
но это конечно не будет мешать пчеле роить если не делать противороевые мероприятия...

0

133

алма написал(а):

если магазин не ставить то в ройку пойдут очень скоро..

Сильный майский взяток может даже задержать роение, остановив червление матки.

0

134

.. появился враг № 2.. и это тоже удобный момент отследить его появление и продумать контрмеры..
враг этот -красивая такая птичка с длинным клювом .. так точно щура.. вероятно поначалу прилетают у них самцы и начинают иследовать места.. попозже вероятно подлетают подружки..но пока не видно. потом когда решат что пора искать норы летают парами и даже несколькими парами . что конечно опаснее..
конечно важно сейчас обнаружить щура.и потом уже в начале лета устроить щуровойну..при наличии значительной колонии этой сучьей птички экономический результат от пасеки будет под большим вопросом..обязательно также возникнут проблемы с матками. их придётся покупать и любых. поскольку щур сожрёт практически всех..
... растёт количество молодой пчелы.. матка начинает работать по полной. ничего её не сдерживает.. много пчелы - и нет проблем с обогревом.конечно сейчас
важно чтобы был поддерживающий взяток. а  у нас он есть..конечно если сейчас взяток идёт к нулю  и нет работы  в улике то молодая пчела начнёт кормиться на весенней пыльце собранной раньше , не будет работать .. и это значит что семья  сможет начать формировать рой...
в дадане лично у меня на настоящий момент матка сеят на 10-11 рамах.. тянет языки внизу рамок..
...обезматочивал одну семью в конце апреля. 13-14 мая вышла матка..бегает как шальная по рамкам.конечно нероевая .роевая так не суетиться..наверно трутня через неделю выйдет на облёт...

0

135

Сегодня заглянул в самую слабую семью, которой давал две рамки вощины. Отстроили хорошо, даже мисочку на одной рамке сделали.
Больше в эту семью заглядывать не буду, думаю, если не на липу, то на поздний взяток она успеет силу набрать.

0

136

... и наконец можно увидеть последнего врага.. это клещ варроа.. выходят  первые трутни и если клещ вналичии то трутень часто бывает изуродован и покидает улик..так что легко определить заклещеванность семьи.. молодой трутень начал выходить из улика..разминает крылья и осматривает местность..пока выходит немногие..когда пойдёт массово тогда они вероятно определяют маршрут случки с матками..достаточно легко  определить когда найдут его..
что то в этом году рано трутень...сложно сказать. вероятно как то влияет подкормка. в этом году кормил сытой..было много расплода весной и кинул сыты...
конечно где сейчас выходит изуродованный клещ -надо ставить ловушку для клеща - рамку наполовину навощенную. вторую половину пчела отстроит трутнёвой ячейкой и потом вырезать... унас в области взяток был.. но черемуховые холода слишком затянулись.. северный ветер не давал плодовым цветкам нектарить и потому летать собственно было незачем..но пчела потянулась на одуванчик. тепло от земли. на него и летает по разным оврагам. несёт оранжевую пыльцу..
.. георгий это там у тебя рамки не из липы случайно?

Отредактировано алма (2012-05-18 20:34:59)

0

137

алма написал(а):

.. георгий это там у тебя рамки не из липы случайно?

Из липы.

0

138

Георгий написал(а):

Из липы.

.. значит и улей тоже скорее всего. богато живёте. пчела конечно любит когда рамы из липы а ульи тем более. дело хорошее. но вероятно не наш случай . не имеем возможности..

0

139

алма написал(а):

пчела конечно любит когда рамы из липы а ульи тем более

Рамки шли в комплекте к двухкорпусным сосновым ульям.
Из липы ульев нет, а вот из тополя полное дерьмо.

0

140

Георгий
..наверно в показанном фильме матка что называется в годах...но всё равно пчела бодра и здорова..наверно втихую сменят матку..а может и ошибаюсь. но именно так увидел..и вообще надо сказать что вашенская технология доведена до совершенства. отшлифована годами .. конечно это вызывает уважение- признание но и малость озадачивает. но наверно это уже несейчас и несегодня..

0

141

.. вот и заканчивают сады. у кого значительнные кочевые пасеки начинают уже смотреть возможные варианты кочёвки. и первый маршрут на средней волге - это наверно экспарцет или фацелия если повезёт..конечно кто стоит на месте то тогда готовить всё что связано сройкой. ульи, рамки., роевни.. конечно упускать рои -это хулиганство.. надо и начинать подготовку...
если конечно взяли неплохо с садов то тогда можно и уйти от ройки просто делением семей пополам . кто не может работать с роями. но конечно работая в роевой ситеме-мы не нарушаем жизненный цикл семьи.. всё происходит как в природе..при этих отводках - делениях надо чётко чувствовать пчёл чтобы не надорвать их . или наоборот не испортить . дело непростое..

Отредактировано алма (2012-05-19 16:02:44)

0

142

алма написал(а):

вообще надо сказать что вашенская технология доведена до совершенства.

Эта семья, которой по идеи не должно было быть на пасеке, но она есть, и я за ней ещё понаблюдаю.

0

143

алма написал(а):

.но пчела потянулась на одуванчик.

Наконец то и у нас "пчела потянулась на одуванчик"(с)...Сегодня по настоящему теплый тихий весенний день +20гр..Пчела блаженствует...одуван "льет"! Почти на каждом цветке пчела, шмель, букашка...молодежь облетывается , пасека гудит!

0

144

БВВ написал(а):

Наконец то и у нас "пчела потянулась на одуванчик"

А у нас закончился взяток с одувана, через пару дней начну качать, что Бог послал.
А послал он примерно по 6 кг с семьи, так что в этом году я с майским мёдом, не зря я 16 магазинов поставил.

0

145

А я в режиме пчеловода выходного дня - работаю за 200 км от дома. 
Уезжать от пчел жуть как неохота, такое время интересное..
Пришлось спланировать пасечные работы по-другому.

Рамок в улье лучше побольше, чем наоборот. Вчера поделил три семьи, получилось шесть отводков. При проверке у них увидел отдыхающих пчел, по рамкам ползают трутни, готовятся миски, расплод на 8 рамках. Значит пора делить, иначе могут отроиться в моё отсутствие.

Ульи в перевернутом виде  обжигаю над небольшой ямкой, в которую бросаю пучок сухой травы. В такой подготовленный улей ставлю одну кормовую рамкус пчелами, четыре рамки с разновозрастным расплодом с пчелами, рамку с вощиной, кормовую.
В нижней части кормовой рамки по краям есть пустые ячейки - налил туда полстакана воды. Стряхнул пчел с двух рамок. Матка на глаза не попалась да я ее и не искал - потом по поведению пчел на летке видно, там , где ее нет - пчелы ходят кругами, потерянные, как будто что-то ищут.

Улей отнес на новое место в конец огорода, возле сараев и бани хорошее место весной - тает рано, прогревает хорошо, а сейчас уже и жарко и хочется в более спокойное место.
Остальные четыре семьи еще "терпят". С неделю.

Вощину отстраивают, но не шустро.. Георгий писАл, что и в Уязытамаке не отстраивают вощину. У меня так же, как в Уязытамаке низкий рельеф, у берега реки Ик. Может в этом причина? У Георгия выше метров на 200, раньше прогрелась земля, а у нас приречная урема какое-то время была подтоплена "невовремя"..  Сейчас пчелы туда летают. 

У меня весенне развитие получилось с опозданием. Причина - поздняя (во второй  половине сентября) подкормка.
В итоге - был один отводок - не выжил, в остальных много подмора, ослабшие семьи - кроме одной. Они ближе всего к СР, на подкормку осенью "начхали", своих запасов хватило и осталось. 

0

146

Георгий написал(а):

А послал он примерно по 6 кг с семьи, так что в этом году я с майским мёдом, не зря я 16 магазинов поставил.

Георгий! Мои поздравления!
На ближайшие дни и нам обещают "летную" погоду,через неделю и у нас  будет ясность с майским медом!

0

147

БВВ написал(а):

Георгий! Мои поздравления!

Спасибо, сегодня привес 600 гр, видимо одуванчик ещё не весь отцвёл.

0

148

Фидан написал(а):

Улей отнес на новое место в конец огорода

А я ставлю на прилетную доску бутылочку,а с нее фитилек к летку

0

149

radik_47, я надеюсь приеду к тебе и увижу. А хорошо бы фото посмотреть, это возможно?

0

150

Фидан написал(а):

надеюсь приеду к тебе и увижу. А хорошо бы фото посмотреть, это возможно?

Завтра сделаю,ты же из Уфы,когда едешь,можешь через нас поехать.Дорогу обьясню.

Отредактировано radik_47 (2012-05-19 21:22:55)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно