Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Весенние работы на пасеке

Сообщений 31 страница 60 из 373

31

старатель написал(а):

Моё мнение такое-если в семье есть достаточное количество корма в сотах,то все дополнительные манипуляции как распечатывание мёда,подкорма сытой или сиропом и другая любая стимуляция значительного эффекта не имеют.Особенно сейчас,когда ещё холодно и толкового облёта не было.Пробовал всякое и убедился-семья, обеспеченная кормом,отлично развивается,не уступая тем с кем сюсюкаешься.(сюда и подогрев входит)

Тоже пришел к такому выводу...наблюдая результаты на своей пасеке после применения безтолковой "стимуляции"    на сотнях пчелосемей...Оказалось,что всего-то надо...пускать в зиму биологически полноценные семьи,формирующие клуб на 8 сотах, снизу-до верху и 2 кг корма в каждой улочке. (для успешной зимовки) и добавления медового корпуса ,(рамок с медом) после облета ...В сравнении, пасека в 200 пс,применявшая обогрев,никогда,в течении ряда лет, не обгоняла нашу,в развитии...Наоборот...страдала нозематозом...плохо развивалась...Пчеловод,отказался от подогрева...и дела пошли лучше...Ближе, к естеству....без заморочек...

Отредактировано pchelhom (2012-04-05 20:17:00)

0

32

pchelhom написал(а):

и добавления медового корпуса ,(рамок с медом) после облета ..

... значит всё таки сверху кидаете медовый корпус...однако тогда у вас всегда в запасе много сотового мёда .и хранение надо грамотно организовать..

0

33

алма написал(а):

значит всё таки сверху кидаете медовый корпус...однако тогда у вас всегда в запасе много сотового мёда .и хранение надо грамотно организовать..

Для каждой зимующей семьи ,к весне, храниться по корпусу меда (5-6кг) в обычном пасечном доме ,в неотапливаемом помещении. Зимуют... с 14-16 кг,компактно расположенного,в верхней части клуба, потребного по количеству для зимовки,не излишнего,охлаждающего,создающего сырость в гнезде, корма ..которого хватает до облета...без всяких подкормок, канди, зимою.....Учился...у ПРОФИ...пролетов - не бывает....

Отредактировано pchelhom (2012-04-05 21:19:52)

0

34

pchelhom написал(а):

Тоже пришел к такому выводу...наблюдая результаты на своей пасеке после применения безтолковой "стимуляции"    на сотнях пчелосемей.

старатель написал(а):

Моё мнение такое-если в семье есть достаточное количество корма в сотах,то все дополнительные манипуляции как распечатывание мёда,подкорма сытой или сиропом и другая любая стимуляция значительного эффекта не имеют.Особенно сейчас,когда ещё холодно и толкового облёта не было.Пробовал всякое и убедился-семья, обеспеченная кормом,отлично развивается,не уступая тем с кем сюсюкаешься

Согласен,чем сильнее семья тем легче ей зимовать и развиваться весной. Но с отводками,слабышами можно и повозится. До облёта-да только канди,или рамку мёда сверху (ну-некоторые ещё мёд дают)
Александр, а нераспечатанный мёд- пускают под свежий? Или его не остаётся ко взятку следующего года?

0

35

д.Фёдор написал(а):

Александр, а нераспечатанный мёд- пускают под свежий? Или его не остаётся ко взятку следующего года?

Я распечатываю зимние запасы при постановке вторых корпусов и при вторичном подъёме расплода в него.К этому времени его остаётся уже не много и погода тёплая,можно спокойно гнездо держать открытым..Распечатываю-царапаю вилкой.

д.Фёдор написал(а):

Но с отводками,слабышами можно и повозится.

Я всегда говорю:" на небольшой пасеке,если и время есть,можно возиться,лилеить,за каждую пчёлку радеть,всё,что хотите применяйте,это не плохо".На крупной -многое меняется из-за времени.

0

36

старатель написал(а):

На крупной -многое меняется из-за времени.

Мне всегда хочется спросить старателя, сколько человек управляются его немаленьким  хозяйством. Судя по фильмам - всего двое, Старатель и видеодевайс, которым он ловко пользуется.  :)
Кстати какой девайс и какая подставка?.

0

37

И еще - до цветения первых пыльценосов некоторые ставят на пасеке посуды с мукой комбикормом ну или там сухим молоком как имитацию пыльцы. Этот прием стоит ли применять? У нас тепло намечается на следующую неделю до +20 и более а пока первые медоносы зацветут - еще ждать надо вот думаю попробовать давать такую "подкормку"

Отредактировано Ильяс (2012-04-06 09:11:40)

0

38

Ильяс написал(а):

И еще - до цветения первых пыльценосов некоторые ставят на пасеке посуды с мукой комбикормом ну или там сухим молоком как имитацию пыльцы.

Мне не нравиться.. 
Пробовал сироп с с молочной сывороткой - растут как на дрожжах, но канительно, нужно только свежее..!

0

39

Ильяс
литр обезжиренного молока туда кило сахара. если мало кормов..и не вижу проблем..
пчелу бы вашу посмотреть. что за бурзянка такая? вот что интересно..

0

40

Евгений написал(а):

Т.е. не плодная сеет только в трутневые ячейки??? Я думал, что она сеет везде, просто яйце не оплодотворенные из которых выводятся трутни...

Нет,е так.Начинает сеять в трутовые ячейки,а когда разойдётся,или ячейки кончатся-сеит уже и в рабочие.
А отрутовевшие пчёлы-кидают сразу куда ни поподя-от них беспорядку больше

0

41

Проверяю достаток корма и определяю силу семьи,об этом ставлю отметку на задней стенке улья.Это нужно,чтобы семьи одинаковой силы свозить на один точок,а самые сильные пустить на матководство.Наличие матки определяю по общему состоянию семьи-облёт,тепло,чистота.
http://www.youtube.com/watch?v=z4l_ib1pQCQ

0

42

старатель написал(а):

.Это нужно,чтобы семьи одинаковой силы свозить на один точок

Расплод не перекидываешь для выравнивания?

0

43

Прозаик написал(а):

Расплод не перекидываешь для выравнивания?

Я не выравниваю семьи.Часть сильных использую для матководства,Другие сильные хочу попробовать на майский мёд.Остальные,в зависимости от силы развожу на разные точки,чтобы на одном были одинаковые.Разница в силе мне обеспечивает конвеер в обслуживании.Например, расширение не в один день(не успеть),а в течении недели.Или формирование отводков.От сильных- сегодня ,завтра,от других чуть позже.

0

44

Весенние работы начались у пчёл, а мне отдых: http://video.mail.ru/inbox/georgei2005/_myvideo/5.html

0

45

Вчера было +19 в тени, сделал ревизию, у одной опоносившейся семьи поменял улей на новый и дал ноземцид ей. У остальных ульи чистые менять не стал подмора нет - наверное все выбросили если был. Состояние пчел хорошее 2 семьи из 13 занимают полный дадан от края до края, 2-3 семьи - по 6-7 улочек остальные от 8 до 10. Расплоду от 2 до 4 рамок, у всех семей матки живы. Кормов достаточно, за зиму в подполе съели очень мало в каждом улье по несколько полномедных рамок  до первых медоносов хватит. Думаю поилку приделать надо кран купить на бачок...

0

46

Ильяс
... фото бы вашей бурзянки посмотреть. вот что интересно..смотрю у вас одна семья просела. а вроде как не должна..про фото чего нибудь..

0

47

Вчера облетелись по полной. Выставил из подвала в субботу вечером. На момент выставки в подвале +1, на улице +4. Вчера пошли на облет часов в одиннадцать, при температуре в тени около +9 градусов. Летали весь день несмотря на сильный ветер.
К четырем дня воздух погрелся до 18 градусов, снег весь сожел благодаря дождю в течение пары дней.
Три семьи от Кугейко В.О. на облет шли  менее охотно. Как говорит Георгий: "палкой не разбудишь, сидят как медведи."
Делаю вывод что лучше держат каловую нагрузку, по сравнению с моими местными. Зимовка пс 100%, без потерь.
Собрал подмор в нескольких семьях на предмет изучения крылышек. В последний момент забыл на даче.
Фотографии http://pogranec.ru/images/smilies/fotokorPV_0.gif пока отменяются.

алма написал(а):

Ильяс...смотрю у вас одна семья просела. а вроде как не должна...

Алма, бурзянская популяция пчела в заповеднике "Шульган Таш" тоже не защищена на 100% от изменения ПХП. От желающих "встать на липу" с южными породами пчел по соседству спасает только труднодоступность района и плохие дороги. Кордоны же не стоят на дорогах, а одним запретом на ввоз других пород пчел гарантии сохранения генофонда не получишь. Вот и появляются "матросики", подсевшие семьи у того же Ильяса. Он сам по подробнее расскажет наверное.
Давай Ильяс колись, общество просит. Не всем же дано пчел водить в такой девственной глуши как у тебя, по соседству с заповедником.

Отредактировано NOIR (2012-04-09 11:29:33)

0

48

В сысле просела - это насчет поноса? В той семье былим пятна поноса, не фатально конечно но не много, и то я грешу на то что не стал прочищать леток осенью от прополиса и воздуха наверное ей не хватило поэтому и понос был.
По фотографиям - у меня есть фотографии с облета, фотоаппарат принесу - выложу здесь.

Отредактировано Ильяс (2012-04-09 12:59:35)

0

49

Ильяс написал(а):

у меня есть фотографии с облета, фотоаппарат принесу - выложу здесь.

Облёт на славу сегодня.http://uploads.ru/t/h/P/W/hPWsi.jpg

0

50

С компьютера почему то фотография не вставляется.
Сегодняшняя погода по Башкирии.
http://s019.radikal.ru/i607/1204/fc/46a912a07263t.jpg

Отредактировано NOIR (2012-04-09 14:20:46)

0

51

Сегодня массовый облёт, температура в тени доходила в 15 часов до +18...

0

52

...в ульяновской тоже облёт. пчела хотела всё выйти с 4 апреля но погода не давала. сегодня гудели..и ревизию начал делать..а что ревизия? они и так подмор таскают . мне не останется..но надо сказать что подмора в этом году многовато. и не было до февраля а потом появился. по два стакана..проверял сегодня подмор . старая пчела. сухой. молодая в подмор не ушла.. так что наверно это просто такой был сезон..

0

53

Георгий у тебя на пасеке снег еще есть а у нас уже весь стаял, остался только в затененных местах немного и в ночью начался ледоход на Белой.

0

54

Ильяс написал(а):

Георгий у тебя на пасеке снег еще есть а у нас уже весь стаял, остался только в затененных местах немного и в ночью начался ледоход на Белой.

А у меня вот так))На пасеке подтаяло от песка,сегодня только земля кое-где проглядывать начала,а так-полметра и больше снега,до проталин далеко ещё

http://uploads.ru/t/Z/d/1/Zd1aJ.jpg

http://uploads.ru/t/i/F/K/iFK2X.jpg

0

55

Ильяс написал(а):

Георгий у тебя на пасеке снег еще есть а у нас уже весь стаял,

Сегодня уже нет снега, за день весь расстаял. Поменял холстики на запрополисенные, а то пчёлы уже воском стали новые заделывать. Наверное чувствуют приближение холодов.

0

56

д.Фёдор написал(а):

А у меня вот так))На пасеке подтаяло от песка,сегодня только земля кое-где проглядывать начала,а так-полметра и больше снега,до проталин далеко ещё

..да уж. однако поздненько у вас весна приходит. а то говорят разное- а тут всё видно. у нас пчела уже летает.сейчас земля начнёт парить по малой тогда будет искать мать-мачеху..от уликов пчела далеко не отходит. круги нарезает вокруг пасеки. наблюдает за солнцем. ну и гнёзда чистит. ну и правильно . так и должно быть. я что ли за ними гавно должен выносить ? пускай работают .. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
...конечно если пчела зимует хорошо то весна для пчелы это как раннее утро для молодой девушки. отдохнувшая, чистая и умытая..
конечно бывает так не у всех и невсегда. бывает так зимуют - что калеки какие то а не пчёлы. еле ноги тащат. не то что летать. зрелище конечно неприятное. потом всю весну пчеловод тратит на поправку здоровья семьи. а что толку? часто такие семьи уверенно идут в ройку без всяких возможностей сбить ройку..
в общем как потопаешь так и полопаешь..

Отредактировано алма (2012-04-10 22:36:25)

0

57

алма
Ты еще незнаеш что у меня и в Архангельской. Посмотрел прогноз помоему надо ехать в Якутск там теплей на один градус. Всех с весенним облетом, у меня с 14 апреля пойдет восьмой месяц зимовки без облета.

0

58

Сергей Игумнов написал(а):

у меня с 14 апреля пойдет восьмой месяц зимовки без облета.

... это уже вообще наверно экстрим.на русском  молодёжном -беспредел. интересно конечно .однако по идее при таком длительной зимовке у пчелы просто не остаётся времени на ройку..а кто его знает...тяжело конечно..

0

59

алма
По годам могу сообщить что по записи в 11году первый 3июня 10году первый 6июня 09году 9июня как по рецепту все на 3 дня в этом наверное вернется к верхней планке.

0

60

Сергей Игумнов написал(а):

По годам могу сообщить что по записи в 11году первый 3июня 10году первый 6июня 09году 9июня как по рецепту все на 3 дня в этом наверное вернется к верхней планке.

... значат и пороить успевают..да уж.. какая же пчела должна быть ?это понятно что среднеруская иначе мы бы вас тут не увидели . но всё таки наверно очень неплохая. у меня наверно столько уже не просидят. ну может еле-еле..сомневаюсь..у нас осенью облёт - 25 октября. и весной облёт 1 апреля. у меня наверно смогут сидеть где то то 20-25 в зимовнике конечно.в общем у вас что то там непросто всё...а что делать ? надо как то приспосабливаться как говорит мой сосед-еврей...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно