Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Весенние работы на пасеке

Сообщений 361 страница 373 из 373

361

D.Anna написал(а):

ну вот... 6 рамок в середине а по бокам то спортзал, тире карманы. Хм

Если боитесь спортзалов - то для начала сократите их количество... Зачем посредине - куда как удобнее сдвинуть все рамки к южной боковой стенке: и пчелки чувствуют тепло солнышка и оно их греет, и количество диаграмм меньше делать надо, ну и спортзалов тоже меньше. Да и тот находится через диафрагму (но не плотно прилегающую к стенкам и дну улья - зазоры по 7,5 мм - как у рамки), затем загнутая до низа холстина (тоже не плотно), затем загнутое до низа одеяльце (тоже неплотно). Все эти неплотности нужны для вентиляции  вбок, в спортзал. Ну а сверху - капитальное утепление без какой-либо вентиляции: запрополисованная холстина (менять на новую можно только весной), несколько слоев газеты (хорошо держит тепло), три слоя одеяла - все плотно подоткнуто к стенкам улья. При такой сборке на зимовку, с учетом того, что улей типа "термос", закапывать в снег нужды нет, во всяком случае в моем климате это так...

P.S. Когда начинал занятия пчеловодством, даже и мысли не возникало, чтобы посредине собрать гнездо в лежаке, впервые услышал о такой сборке от Прозаика...

0

362

Вова-522 написал(а):

А что Вы можете сказать о весеннем методе Блинова для слабых семей? Кто нибуть пользовался?

Я постоянно пользуюсь для слабых зимовалых отводков, плюс стараюсь переводить леток у таких отводков с холодного на теплый занос.

0

363

Гарик 1960 написал(а):

Я постоянно пользуюсь для слабых зимовалых отводков, плюс стараюсь переводить леток у таких отводков с холодного на теплый занос.

Вы пользуетесь методом Блинова или методом Якимова? Они похожи, но имеют и существенные отличия.
Цитата с ОПФ:

_шаман_,Среда, 10 Апреля 2019, 17:50 написал(а):

Вот еще одна статья схожая с методом Блинова, но написанная раньше на 15 лет. Известно, что новое, это хорошо забытое старое.
Держу в руках подлиник, сканера нет
Читаем первоисточник, возможно от которого берет начало так называемый метод Блинова.
Причины медленного развития и способы предохранения пчелиного гнезда от напрасной потери теплоты и других работах в ульях с несмыкающимися рамками . В.И. Якомовъ*, 27 мая 1898г
несколько цитат из текста
….при вынимании ранней весною из гнезда тяжелых сотовых рамок Дадана 18\1,2 х 11,1,4 д. и поместив их за вставную осиновую доску, мы тем самым создаем лучшие условия теплоты в ульях с несмыкающимися рамками. Пчелы по мере надобности вскрывают соты , берут мед и пополняют запасы для своих нужд.
Напрасная потеря теплоты в улье , уходит на обогрев тяжелых медовых рамок. Такие рамки в улье забирают на обмен и обогрев воздуха, много ценной теплоты, выделяемых пчелами.
В закрытых улиях некоторыя пчелиныя семьи не смогут весною поддерживать температуру в 35гр Ц (28гр.Р* необходимую для правильнаго развития червы. Последствием этого бывает большее или меньшее отставания в развитии детвы. Удаление раннею весною лишних рамок способствует большей теплоте для червы внутри улья.
Мед в этих рамках с краю по обыкновению холодный и не способствует наращиванию червления маткою. Поэтому несколько таких рамок временно помещають за вставною доскою и держат эти рамки до окончания цветения черемухи.
Поступая таким образом в ненастное время года, и убирая тяжелые медовые соты, пчелам легче поддерживать температуру согревая соты своею многочисленною кучностью. Тем самым, северные пчеловоды предохраняют гнездо от напрасной потери теплоты.

[right][snapback]2704907[/snapback][/right]

Отредактировано Вова-522 (2021-01-05 19:39:07)

0

364

Вчера наконец таки посмотрел,как себя чувствуют мои пчёлы.Все живы-здоровы.
Раздал по быстрому сверху плашмя рамки с мёдом,и на этом пока всё  :D
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t972105.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t351304.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t373235.jpg

+2

365

Андреано написал(а):

Вчера наконец таки посмотрел,как себя чувствуют мои пчёлы.Все живы-здоровы.
Раздал по быстрому сверху плашмя рамки с мёдом,и на этом пока всё  :D

    Среднерусская на пасеке-серьёзное пчеловодство!

Какая красота!!!

0

366

Андреано написал(а):

Все живы-здоровы

Клуб на 10 рамках это ПС от 3-3,5 кг.
Чтоб у всех семьи такие же сильные были и проблем с зимовкой ни у кого не было бы.

0

367

В воскресенье провёл ревизию своих семей 18.04.2021 г, кое что записал и выложил на своём ю-туб канале.

следующий осмотр-увидел матку с синей меткой на рамке

семья на 11 рамках Дадана - обнаружил рамке Матку с зелёной меткой

Напрыск и пыльца во всех ПС, увидел Матку без метки, прошлось оперативно её пометить.

Отредактировано Nick_G (2021-04-23 16:47:45)

0

368

До вчерашнего дня пчелы не работали шесть дней!
Вчера немного работали после обеда.
Сегодня работают с утра....дальше погода тоже будет благоприятствовать.
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t838859.jpg

0

369

Nick_G написал(а):

Так у меня бывает примерно раз в три года

Сегодня смотрел сильные семьи. Возможно этот год именно третий.
Развитие идет с опережением. 10 рамок печатного расплода, 6 медо-перговые и медовые (кормовые и залитые свежим напрыском).
Делить вроде бы рано - нет маточников с засевом, а отстроенные маточники уже есть.
Дальше вгонять в роевое состояние с "пчелами-бездельниками" тоже неразумно.
Я обычно поступаю (когда планирую деление) так: -Ставлю второй корпус и комплектую его 6-ю рамками.
Рамки - сушь, вощина, расплодные, ставлю к передней стенке там будет еще расплод.
Если поставить цель получения раннего меда, то рамки ставлю к задней стенке. В ульях на "теплый занос"
пчелы всегда складывают мед к задней стенке. В этом году в силу разных причин мне нужны дополнительные семьи.

0

370

KUZOVAT написал(а):

Сегодня смотрел сильные семьи. Возможно этот год именно третий.
Развитие идет с опережением. 10 рамок печатного расплода, 6 медо-перговые и медовые (кормовые и залитые свежим напрыском).
Делить вроде бы рано - нет маточников с засевом, а отстроенные маточники уже есть.
Дальше вгонять в роевое состояние с "пчелами-бездельниками" тоже неразумно.
Я обычно поступаю (когда планирую деление) так: -Ставлю второй корпус и комплектую его 6-ю рамками.
Рамки - сушь, вощина, расплодные, ставлю к передней стенке там будет еще расплод.
Если поставить цель получения раннего меда, то рамки ставлю к задней стенке. В ульях на "теплый занос"
пчелы всегда складывают мед к задней стенке. В этом году в силу разных причин мне нужны дополнительные семьи.

Тёплый занос - рамки у стенки, но они же с пыльцой будут, опять же рамки в гнездовом секторе ... не айс для мёда.

У меня 18 апреля было от 3 до 5 рамок с расплодом, так что вполне сейчас может быть и 9-10 расплодных.
Но торможение всё-таки было, так что торопиться не буду, я даже осмотр на 6 мая отложил и перенёс на 12,
а вот 12 мая какие-то семьи предполагаю можно будет и поделить, либо определиться с этим поконкретнее.

А делю иначе:
простое деление сильной семьи
Старую (прошлогоднюю) Матку я лишаю всех рамок с расплодом, нелётной пчелой и с мёдом,
оставляя её в старом улье - для сбора всей лётной пчелы обратно в улей, ставлю рамки с сушью или вощиной - что имеется,
получается хорошая имитация роя на старуху,
а молодая пчела с расплодными и медовыми рамками, закладывает себе молодую матку на яйцах, ну или несколько, в другом-новом улье.
Пасека как минимум удваивается к ГВ, часть семей продаю.

Отредактировано Nick_G (2021-04-30 21:37:34)

0

371

Nick_G написал(а):

Тёплый занос - рамки у стенки, но они же с пыльцой будут, опять же рамки в гнездовом секторе ... не айс для мёда.

Тёплый занос у меня со времен когда я много кочевал.
Ульи располагались на двух платформах. Выбрал 16-и рамные они более устойчивые при транспортировке, даже крепить не надо.
Мед располагают у задней стенки в любой период времени. Весной при осмотрах постоянно переставляю одну-две рамки к летку
а такое расположение меда они считают противоестественным и вновь переносят его вглубь гнезда, при этом усиленно питаются
и следовательно развиваются.

0

372

KUZOVAT написал(а):

Мед располагают у задней стенки в любой период времени. Весной при осмотрах постоянно переставляю одну-две рамки к летку
а такое расположение меда они считают противоестественным и вновь переносят его вглубь гнезда, при этом усиленно питаются
и следовательно развиваются.

Для весеннего разгона ПС - это удобный технологический приём.
В моих условиях севера МО весной гнездовой сектор редко развивается больше 12 рам,
летом когда гнездо расползается на 16 рамок тоже не очень удобно,
непонятно где искать Матку, пчёлы приспосабливаются толпами перебегать по стенкам и по дну улья,
пока перебираешь рамки с одной стороны до другой,
а когда перешёл на 600 рамку в 16 рамочнике отпала вся необходимость.
Не спорю, что 16 рамочник позволяет разогнать ПС до параметров сильной семьи,
даже без 2 корпуса, но при наличии магазина.
Растянутость в горизонте гнездового сектора, создаёт условия закладки Маточников раньше,
чем такая же семья, но в более компактном (вертикальном исполнении с 600 рамкой).

Отредактировано Nick_G (2021-05-01 10:37:36)

0

373


9.05 холодно и дождь, 10.05 - с утра на лужах корка льда, но к 10 часам распогодилось и пчёлы загудели на Иве.
Много пчёл с пыльцой и с нектаром, пыльца свтло-серая, жёлтая и оранжевая,
если 18 апреля улья были не тяжёлые 10-15 кг и их можно было снять и почистить донья, то 10 мая улья уже не подъёмные 20-30 кг,
пчёлы активны,
магазины вовсю осваиваются,
гнёзда активно отстраиваются,
семьи развиваются,
хотя весна "как всегда" - не очень.

Отредактировано Nick_G (2021-05-13 11:52:00)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно