Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 31 страница 60 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

31

Прозаик написал(а):

Я прислюнявил :) крылышко

Между двух скотчей-очень удобно!
программы CooRekorder или Tps Oig

Anatoly написал(а):

Если хотите попробовать - то берите мою программку здесь

Вот бы хорошо инструкции,как всем этим пользоваться

0

32

Сергей Игумнов написал(а):

Не так понял я мерил что здесь выложено и у всех СР.

так надо узлы указать, а расчеты пусть программа делает, у нее никаких предпочтений нет, все рассчитает точно

0

33

старатель написал(а):

вот образец крыльев моих пчёл,сфотографировал камерой

посмотрел  твоих  в Flügel-Index  получилось
CI 2.93;    3.64;   1.93;    2,28
HI 0,992; 1,171;   0,994; 0,996
DS +0,1;   +2,2;     +1,0;  -0,9
Пожалуйста,укажите Ваше местоположение на вкладке профиля персональный

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-27 00:26:30)

0

34

ещё бы воводы озвучить,мне эти цифры пока ничего не говорят Может это подойдёт большеhttp://uploads.ru/t/d/C/B/dCBTF.jpg

Отредактировано старатель (2012-03-26 23:28:47)

0

35

Георгий написал(а):

А в программу можно крылышко снятое фотоаппаратом в режиме макросьёмки поставить

Лучше сканером, да хорошим... Надо ведь на одном скане все крылышки расположить, и за раз пометить все точки (в случае с CooRecorder обрабатывать по 7 крылышек, сохранять в разные файлы, а затем слить с помощью Блокнота в один файл, поэтому TPSDIG удобнее)

radik_47 написал(а):

Это,как я понял,надо отрезок Б делить на отрезок А.Правильно?

Нет, не правильно, это один из трех индексов: кубитальных индекс, дискоидальное смещение, гантельный индекс. Вышлите свой E-mail в личку - отправлю программку...

Георгий написал(а):

Что- то тебе прога аж 125% выдала..

Диапазоны породных признаков перекрываются, поэтому одно крыло может относится к двум породам.

Прозаик написал(а):

а ведь можно просто на экране циркулем мерить все эти отрезки

Смотри выше о трех индексах. Самое сложное - дискоидальное смещение - это отклонение точки 8 (в градусах) от перпендикуляра к отрезку 1-2 из точки 3. Даже написать сложно, а уж вычислить... Далее: крыло должно удовлетворять диапазонам по всем трем индексам.

Пчелолюб написал(а):

Обработал наконец-то 94 крылышка

Ну гигант, Пчелолюб, и пчелки хорошие.

Фидан написал(а):

Делают ли эти измерения эти программы?

Нет

д.Фёдор написал(а):

Вот бы хорошо инструкции,как всем этим пользоваться

Инструкции - на каждом листе, Пчелолюб разобрался

старатель написал(а):

как в программу вводить фотографии с точками?

Фотография обрабатывается TpsDig, получается файл с координатами точек типа TPS, а он уже обрабатывается программкой

Сергей Игумнов написал(а):

а то все СР выходят особенно у меня

А Вы что хотели, чтобы на СР форуме была у всех карника?

старатель написал(а):

Может это подойдёт больше

Может быть, пробуйте. Для этого и дал инструмент

+1

36

старатель написал(а):

Может это подойдёт больше

Очень низкое разрешение. Нужен хороший сканер с разрешением не менее 1600. Я пока нашел, перепробовал много, остановился на тех, о каких писал в первом сообщении
Меня хватило (через 5,5 часов вставать на работу) на 7 крылышек:
СГК - 2 шт;
Итальянка - 3 шт;
Карника - 2 шт.
Нужен хороший скан, с четким рисунком, чтобы при увеличении крыла на весь экран (по горизонтали от точки 1 до точки 2) картинка не была размыта...

0

37

Вот здесь можно скачать мои крылышки http://files.mail.ru/9SJLIT?t=1
Качество считаю удовлетворительным, чтобы на 95% гарантировать качественный результат.
Добивайтесь примерно такого качества и вперед! Удачи!

0

38

старатель написал(а):

Может это подойдёт больше

Проверил эти. Очень плохое разрешение возможны неточности. Но в принципе всё понятно наверное крылья действительно  из подмора., всё в куче.Ни под какую породу не подходит.
Пользовался программой Flügel-Index, заказывал у немцев.
Что-то картинки не вставляются.
Расширение не то может быть?

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-27 02:30:41)

0

39

Прозаик написал(а):

Надо освежать память.

Вот тоже..  Но оказалось, что это интересно.

Прозаик написал(а):

Тут с линейкой и циркулем делать нечего. Без программы не обойтись.

Ну а как Алпатов и Гетце измеряли, не было тогда девайсов и прог..

Продвинутый пчеловод , защитник СР, сегодня должен и вынужден уметь делать отбор семей используя вдобавок к ПХП как минимум СКИ семьи.
Это  позволит двинуться вперед семимильными шагами.
Но шаги нужны хотя бы девятимильные. Нужны наряду с научными, народные центры селекции. Где пчеловоды будут (наконец-то) делать правильный массовый отбор и испытание племматериала в своих условиях, а талантливые селекционеры будут как-то направлять эту массовую работу и получать информацию по обратной связи. Это можно было бы начать и в рамках форума.
Причем, моё мнение, нельзя , чтобы этим занималась только наука. Как нельзя например всех маток подвергать ИОМ, или всех пчел региона держать в зимовниках..  Без разнообразия - как водоем без родника..  зеленеет временами..

0

40

Владимир Вин написал(а):

Что-то картинки не вставляются.

Можно посмотреть здесь  http://narod.ru/disk/44469226001.5010cd … b.jpg.html
                         и здесь  http://narod.ru/disk/44469382001.f18924 … b.jpg.html
При вывешивании ссылок на скачивание говорите,что внутри!
Картинки не вставлялись из-за большого размера.Вот эти рисунки

http://uploads.ru/t/Q/0/j/Q0jk7.jpg

http://uploads.ru/t/E/q/F/EqFQa.jpg

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-27 15:05:16)

0

41

На конец то ликбез открыли на форуме. Очень нужное дело.

Anatoly написал(а):

Самое сложное - дискоидальное смещение - это отклонение точки 8 (в градусах) от перпендикуляра к отрезку 1-2 из точки 3. Даже написать сложно, а уж вычислить...

Я в свое время вот эту фотографию для себя сохранил. Если не ошибаюсь с форума bashbee.info  http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif.
Нарисовал на ней красным цветом указанные Вами точки и условный перпендикуляр из точки 3. Они пишут что дискоидальное равно нулю, а по факту оно положительное. На втором крыле тоже положительное, если я правильно все понимаю, а они пишут что отрицательное. Или я что то не догоняю, или они ошибаются не владея методикой? И по КИ вопрос: А/Вили В/А. Объясните мне дремучему.
http://s019.radikal.ru/i601/1203/0d/8ab7d1d671eft.jpg

Отредактировано NOIR (2012-03-27 13:40:56)

0

42

NOIR написал(а):

Нарисовал на ней красным цветом указанные Вами точки и условный перпендикуляр из точки 3. Они пишут что дискоидальное равно нулю, а по факту оно положительное.

То есть на первом рис. красным-как они говорят неправильно,а синим-как есть на самом деле...

NOIR написал(а):

На втором крыле тоже положительное, если я правильно все понимаю, а они пишут что отрицательное. Или я что то не догоняю, или они ошибаются не владея методикой? И по КИ вопрос: А/Вили В/А. Объясните мне

Да надо прояснить..

В каком  формате сканировать крылья, ДЖИПЕГ?

0

43

NOIR написал(а):

И по КИ вопрос: А/Вили В/А.

У буржуев и у нас по-разному.
Мы меряем в процентах, то есть маленький отрезок делим на большой.
А буржуи - наоборот, и имеют результат в единицах.

0

44

http://uploads.ru/t/C/J/K/CJKTN.jpg

Такое качество нормальное?

0

45

NOIR написал(а):

Или я что то не догоняю, или они ошибаются не владея методикой?

Вы все правильно поняли, авторы рисунка ошибаются...

д.Фёдор написал(а):

Такое качество нормальное?

Такое пойдет... Крыло принадлежит СР и, самую малость, на нижних границах диапазонов, СГК...

Владимир Вин написал(а):

всё в куче.Ни под какую породу не подходит.

Сегодня добил крылышки Старателя. Flügel-Index конечно хорошая программа, но она не характеризует каждое крылышко, говорит что нет породы - и все тут.
На основе моей программки можно анализировать, что да как. Распределение таково (достоверность ±20%, учитывая неважное качество скана, но вывод сделать можно):
СР - 4,3%
СГК - 47,8%
Итальянка - 43,5%
Карника - 34,8%
Кривая распределения кубитального индекса по классам на рисунке ниже (видны три пика - в 16 классе, 18 классе и 21 классе - соответствует примерно СГК, итальянке и карнике)
http://uploads.ru/t/W/H/k/WHkaA.jpg

Думаю, что легкие признаки СР и мощные СГК - это остатки местной пчелы, которая была кавказянкой, лишь слегка разбавленной СР. Ну а итальянка и карника - это влияние южных покупных маток. Вот такое объяснение видится мне... Удачи Вам, Старатель!

0

46

алма написал(а):

вот сегодня мне намерили в одной семье кубиталку в 60 % . практическая польза то какая? это она чего например более ценная чем та у которй например 55%?

Ну а как же, конечно есть: чем больше кубитальный индекс, тем больше нектара принесет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Это я озвучил свое давнишнее представление о кубитальном индексе, как измерителе объема медового зобика... Было это в 1980 г - услышал звон - да не понял, где он. Но запомнил - что забугорная пчелка Карника может нести намного больше нектара...
А если серьезно, то семья с более высоким кубитальным индексом имеет ценность для пчеловода медового направления только в том случае, если она при этом еще и обладает более высокими ХПП.

0

47

Anatoly написал(а):

семья с более высоким кубитальным индексом имеет ценность для пчеловода медового направления только в том случае, если она при этом еще и обладает более высокими ХПП.

Точно и тонко сказано. Для пчеловода медового направления.
Если еще патриот СР пчелы, то семья с высоким индексом - это еще не потерянные гены СР, их надо беречь и сохранять.
Правильнее будет её детками поделиться с другими патриотами, так и восстановим утерянное..

Кубитальный индекс не мед, это паспорт-родословная пчелы.
Мед съел - и нет его..  Высокий КИ - может переходить из поколения в поколения.
Алма, ты ведь в самом начале просил определится, что такое СР пчела.
Так вот , СР пчела, кубитальный индекс 58 % (или 60?)и выше, ... и т. д.  Без высокого КИ  не будет и СР.
Как еще объяснить..

0

48

алма написал(а):

... ну чё..вот сегодня мне намерили в одной семье кубиталку в 60 % . практическая польза то какая? это она чего например более ценная чем та у которй например 55%? вот кто объяснит  как привязана породность к хозяйственной ценности семьи..или никто не знает?

Зная породную принадлежность своих пчёл, мы ведём работу на пасеке, учитывая характерные особенности породы, используем их для повышения общей продуктивности...

+1

49

Где то читал, что искусство пчеловода- умение управлять инстинктами пчёл... Замечательно! Отсюда вывод, что знание поведенческих особенностей породы пчёл на пасеке необходимое условие для успешной работы... Отсюда - стремление к чистопородности...

Отредактировано Sapolga010 (2012-03-28 10:41:29)

0

50

Вот она, истинная СР
http://uploads.ru/t/g/U/v/gUv6w.jpg
Ci      1,266
DsA    -4,150
Hi         0,824

0

51

Пчелолюб написал(а):

Вот она, истинная СР

Пчелолюб, если таких будет ок. 90% из числа взятых на пробу случайным образом из одного улья- можно начинать готовиться к отправке в Германию (паспорт пасеки, лабораторные исследования подмора, ветеринарное свидетельство обычное и международное и т.д.). Удачи!

0

52

Фидан написал(а):

Чистокраинвные?..

Ошибку сделал, наверное проверочное слово применил не то.

0

53

Пчелолюб
.. вот это фото ваше что ли? или где нашли в какой книге?

0

54

Anatoly написал(а):

Вот здесь можно скачать мои крылышки http://files.mail.ru/9SJLIT?t=1
Качество считаю удовлетворительным, чтобы на 95% гарантировать качественный результат.

Выложил крылышки в надежде что кто-нибудь перепроверит и расскажет о результатах. Неужто никто не просчитал?

Фидан написал(а):

А Германия подождет,  у них уже многие кое-что берут..   [реклама вместо картинки]
Наверно,Анатолий имел ввиду-на исследование породности?

Отредактировано д.Фёдор (Сегодня 16:36:26)

Конечно на исследования, а куда же еще?

Фидан написал(а):

Всем нашим "нашим" с этого форума по 5 плодных маток по хорошей цене...

Что-то стал я уже сомневаться, что "нашим" они нужны.
Во-первых, все считают что именно у них самая-самая СР пчела, ну а во-вторых - далековато мы живем друг от друга. Во всяком случае на мое предложение неплодных маток никто не откликнулся...

Георгий написал(а):

У них там трутни есть чистокравные...

Ну и что - у них чистокровные, а у нас Старатель есть. Сделает ИО так старательно, что ни одному трутню не сподобиться... Старатель, я воспринял Ваше предложение вполне серьезно, могу надеяться на сотрудничество? Или как?

0

55

алма написал(а):

.. вот это фото ваше что ли? или где нашли в какой книге?

мое фото

0

56

Anatoly написал(а):

Неужто никто не просчитал?

Я сохранил крылышки в папке КИ.. Сечас не дома, третью неделю в командировке с ноутом..  Считать буду дома, хочу уже по твоим наработкам..

Крылышки видно СР, кроме одного - там вроде КИ поменьше будет..  И последнее крылышко наверное брак, смялся скотч..

Anatoly написал(а):

Конечно на исследования, а куда же еще?

Да я пошутить попробовл, не в тему конечно.. :)

Anatoly написал(а):

Во всяком случае на мое предложение неплодных маток никто не откликнулся...

Решить надо транспортную задачу..  Вы там рядом с Старателем, и Темная недалеко..
Вот она до ЖД доберется, значит  можно попробовать. А ты как далеко от железки?

0

57

Пчелолюб
...да крыло  впечатляет. такого ещё не видел.. мне помнится вы говрили что роёв ловили. то есть вот эти вроде как из леса прилетели.. или как ?узнать то можно?

0

58

Фидан написал(а):

Решить надо транспортную задачу..  Вы там рядом с Старателем, и Темная недалеко..
Вот она до ЖД доберется, значит  можно попробовать. А ты как далеко от железки?

Каждый рабочий день в С-Пб бываю. Так что решайте.
А пока повторю свое предложение, а то оно было в конце вот этого сообщения Ссылка , в виде постскриптума:
В этом году буду получать маток от семьи, которая по моим данным на 92% соответствует СР. Если кого интересуют неплодные матки (имею в виду пчеловодов ближайших регионов) для обновления крови, обращайтесь, при необходимости сделаю повторную закладку с интервалом 1 неделя.

+1

59

Я промолчал из-за этого 

Anatoly написал(а):

(имею в виду пчеловодов ближайших регионов)

Транспорт решим, будем переписываться в личке.
Хорошо бы Старателю переслать трутней, скажем отсюда, с Башкирии.. Тогда можно было бы твоих неплодных от этой семьи ИОм..   
Чё-то подумалось, если мы это в этом же году не сделаем, чё собрались тут и умничаем ( эт про себя :) )

0

60

Фидан написал(а):

Хорошо бы Старателю переслать трутней, скажем отсюда, с Башкирии.. Тогда можно было бы твоих неплодных от этой семьи ИОм..

Если отправить с поездом,думаю всё это можно состыковать,даже и через Питер.
Сперму коров возят в жидком азоте.А сперму трутней?Не возят?

Anatoly написал(а):

Выложил крылышки в надежде что кто-нибудь перепроверит и расскажет о результатах. Неужто никто не просчитал?

Пока с тпс Диг не разобраться

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно