Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 391 страница 420 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

391

Anatoly написал(а):

Я для кого давал ссылку на статью поляков..
..  Для кого писал о необходимости использования сканера как можно более высокого разрешения?

Anatoly, ваши труды не пропали, я это всё впитал и спасибо вам.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Лучшего сканера не нашел. Решил сейчас помучится с этим 1200дпи и потом сделать на лучшем сканере - разве не интересно? убедится самому в том, что - "..величина этого занижения по их утверждению весьма приличная. Поплывет среднее 64,5% в меньшую сторону на хорошем сканере и мониторе примерно так до 60-61%.."
Может поторопился выложить здесь? С Радиком нет другой связи и мне хотелось, чтобы он знал результат..

Стекло с крылышками я сохранил не только ожидая сканера с лучшим разрешением.. В следующей поездке к Куликовскому Дачнику возьму с собой и попрошусь сделать лабораторную на его микроскопе.. Вы знаете с микроскопом по Руттнеру, там будет проводится только измерение кубитального индекса, построение вариационной кривой, вычисление среднего кубитального индекса  и ВСЁ.. Без сканеров, мониторов.. Тогда будет три результата - 1200дпи, 2400дпи и микроскоп.. Вот и сверю.. Не знаю как вам, а мне очень интересно.

Кривая ляжет по другому, но ее форма сильно не изменится, 60 крылышек немного сьедают "мою слепоту".. То, что форма графика будет с одной вершиной, остроконечной и основание более сжатым, чем в других случаях - даже не сомневаюсь.. Мне это подсказывает моя математическая интуиция..
Вы предпочитаете наблюдать за тучностью точек на других графиках, мне больше нагляден график вариационной кривой, всегда сначала смотрю на него.. Для своих нужд я по нему определяю насколько "дрожала рука" исследователя...

По поводу того, что СКИ поплывет с 64 до 60-61% - хочу уточнить - 60,5% это плохой результат?

Фидан написал(а):

На мой взгляд, все приведенные семьи выдающиеся, одинаковые по потенциалу, который еще предстоит раскрывать. Неправильно сопоставлять эти семьи ни между собой, ни между другими. Отдельно взятые эти семьи не решат задачу.Ссылка

Пока мы не узнаем результаты исследований семей дочек наших находок 2012 - различия в %, СКИ и графиках этих семей - ничтожны, в математическом смысле. Проще говоря, для дальнейшей работы они представляют абсолютно одинаковую ценность. Моё мнение.

И теперь от нас зависит, насколько будет раскрыт потенциал этих семей.
На сегодня из тех семей и пасек, о которых мы говорим в этой теме на нашем форуме и есть хотя бы какие-то измерения , распространяются только матки Куликовского Дачника и Анатолия.

0

392

Фидан написал(а):

Тогда будет три результата - 1200дпи, 2400дпи и микроскоп.. Вот и сверю.. Не знаю как вам, а мне очень интересно.

Мне не интересно. Поляки все уже изучили...

Фидан написал(а):

хочу уточнить - 60,5% это плохой результат?

60,5 - это хороший результат для СР Ленинградской популяции. Для башкирской - не знаю. Остальное - на мыло...

0

393

Вот такой бы скан:

http://s1.uploads.ru/t/OSvij.jpg

0

394

Фидан написал(а):

Вот такой бы скан

По тому, как располагаются крылышки на приводимых рисунках (в частности Радика) сдается мне, что они в таком положении и сканировались. Хотя вот тут говорил о необходимости располагать крылышки так, чтобы сканер проходил поперек основных прожилок, которые идут вдоль крыла. Картинка при этом даже на сканере с низким разрешением заметно улучшается.
Например: вышеприведенное крыло при сканировании надо повернуть на 90 град, чтобы продольные жилки располагались вертикально и сканер проходил их поперек. Потом, перед обработкой, крылышко необходимо повернуть в фотошопе в исходное состояние.
Удачи всем!

0

395

Anatoly написал(а):

сканер проходил поперек основных прожилок, которые идут вдоль крыла. Картинка при этом даже на сканере с низким разрешением заметно улучшается.

Разница существенная,исправлюсь

0

396

На форуме Палыча почитал его высказывания относительно форума и форумчан..  Ничего нового и необычного, всё в его стиле и не стоит комментариев... 
Есть лишь одно исключение - его оценка программы Анатолия.. 

Среди пчеловодов, которые пробуют исследовать крылья пчел - лишь некоторые находят в этом интерес и радость - потому, что получается это сделать, все-таки это работа несколько специфическая..  Это не означает, что оно не доступно - просто не каждому хватает терпения или времени..

Многим же и вовсе это представляется туманным и сложным.. Вот на этих многих и направлены оценки, которые дает Палыч программе Карташева..  Мол по ней все пчелы будут среднерусскими и т.п. дословно не помню, а лезть туда и рыться в набивших оскомину литературных оборотах нет никакого желания..

Считаю нужным пояснить..  Программа Карташева не имеет какой-либо новой особенности, она не проводит исследования по какому-то алгоритму, который придумал Анатолий..  Всё давно придумано еще Алпатовым В.В. - великим нашим соотечественником, на которого ссылается и Руттнер в своей книге, где тоже описано всё подробно - бери и читай..
Проводи измерения линейкой на экране диапроектора, записывай в таблицы, разводи по группам, считай, складывай, вычисляй.. немного возводи в квадрат,складывай и т.д. ..  в итоге пиши таблицы и рисуй графики
Вот эту механическую вычислительную работу  делает программа Анатолия... А вместо диапроэктора или микроскопа используется фото скан крыльев и программа ТПСдиг2 - по расстановке точек.

Другое сравнение - программа Карташева Анатолия это калькулятор, позволяющий ускорить работу, сделать ее удобнее..
Палыч  обвиняет калькулятор в неправильности вычислений...

Лучше вычислять на счетах и вообще, всё тааак сложно, что только Палыч может не ошибиться..  При чем ему и счеты не нужны.. он в уме на глаз вычисляет точнее всяких Руттнеров. Алпатов и Готц писАли свои работы не для Палыча, а для нас, неопытных..

0

397

Фидан написал(а):

На форуме Палыча почитал его высказывания относительно форума и форумчан..  Ничего нового и необычного, всё в его стиле и не стоит комментариев...

Фидан, расскажу Вам одну притчу о сверчке и монетах.

ПРИТЧА О СВЕРЧКЕ
Однажды деревенский учитель Василий приехал в Нью-Йорк по приглашению своего американского друга, с которым они любили вести задушевные философские беседы по почте. Они прогуливались по центральной улице города, внезапно Василий остановился.
— Я слышу сверчка! — воскликнул он.
— Ты с ума сошел, — ответил его приятель, окинув взором оживленную улицу. Вокруг гудели автомобили, работали строители, спешили куда-то люди.
— Но я слышу, — настаивал Василий. Он направился прямиком к цветочной клумбе перед зданием банка, раздвинул кусты и правда обнаружил там стрекочущего сверчка.
— Удивительно, — развел руками американец. — У тебя, должно быть, фантастический слух.
— Да нет, — улыбнулся Василий, — дело совсем не в этом. Смотри.
С этими словами он высыпал на тротуар пригоршню монет. Прохожие завертели головами и полезли в свои карманы — проверить, не их ли деньги рассыпались.
— Вот видишь, — сказал Василий. — Ты слышишь то, на что сам настроен.

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 11:26:36)

0

398

KUZOVAT, спасибо за притчу..  Поучительно..
И в определении породной принадлежности подходит как нельзя лучше..
Иногда точки "расставляются" под то, что хочется увидеть.. :)
Нужно воспитывать в себе "лабораторный мозг"..  я слеп, пока не увижу..
А чтобы лучше видеть, нужны правильные "очки" - хороший сканер..  :)

0

399

Фидан написал(а):

А чтобы лучше видеть, нужны правильные "очки" - хороший сканер.

Фото видеокамерой сделал, не могу понять, из какого рода племени эти пчёлы?http://s1.uploads.ru/t/L3yPl.jpg

0

400

Георгий написал(а):

не могу понять, из какого рода племени эти пчёлы?

ЭТА пчела, она одна..  :)
Сразу про качество скана для анализа - на три с минусом..  Соответственно такая и достоверность..

http://s1.uploads.ru/t/zI3L1.jpg

№ п.п.      Ci                  DsA               Hi           Ci (%)
1                1,782         2,185         0,906           56,1% (КИ)

http://s1.uploads.ru/t/9KGur.jpg

0

401

Фидан написал(а):

ЭТА пчела, она одна..

Это одна из тех,которых тебе в баночке приготовил...Рекордистка, ёшкин кот, пять магазинов на неё ставил. До сих пор расплод и ещё что-то тащит. :D
А потом удивляемся, откуда у нас помеси берутся... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

402

Георгий написал(а):

Рекордистка, ёшкин кот, пять магазинов на неё ставил. До сих пор расплод и ещё что-то тащит

Вот она твоих или соседских СР и "подчищает".А если бы рядом пчел(других) не было,то и себе не собрала...И как я понял не только "кубиталку" промерять нужно.

0

403

АНДРЕЙ написал(а):

не только "кубиталку" промерять нужно.

Это справедливо, если дискоидалка окажется больше нуля. А вот если она будет в дипазоне от минус трех до нуля, а кубиталка
1,782 ( это 56,1 %) - как в этом случае, то по нашим диапазонам крыло будет отнесено и к кавказянке, и к среднерусской..

                          КИ                                      ДС
Mellifera 1,00 до    2,16          -10,00 до  0,00
Caucasica   1,73      до 2,75           -3,00 до  3,00

Это перекрытие диапазонов и делает кавказянку более скрытной, более трудноотделимой в анализах крыла..
Карпатки, краинки - легко отсеются по КИ..

Алпатов писал - "..  Весьма интересным признаком, дающим очень четкую картину географической изменчивости пчелы, оказался так называемый кубитальный индекс. Получается этот индекс так. На рис. 7 изображена так называемая кубитальная клеточка и промеры двух жилок, ее ограничивающих, ab и bс. Выражая длину ab в процентах bс, получаем некоторую процентную величину, которая дает большие отличия в средних арифметических отдельных местных форм пчелы и показывает постепенное уменьшение этого признака к югу. Так, в Московской области индекс равен 67,57±0,29, на Украине 50,79±0,48, в Италии 47,05±0,51.

Различия в соотношении длин этих двух жилок между среднерусскими и украинскими пчелами настолько велики, что на-глаз даже в лупу форма клеточки украинской и среднерусской пчелы заметно неодинакова. Если посмотреть на ряде препаратов крыльев московской и украинской пчелы форму этой ячейки, то можно настолько хорошо наметать глаз и отличать украинок от пчел московских, что при желании можно определять принадлежность каждой отдельной особи к украинской или московской породе по форме кубитальной клеточки, ошибаясь при этом лишь примерно в 10% случаев. Такое испытание было мною проделано и может быть проделано всяким, имеющим самую обычную лупу с 10-кратным увеличением. "
Книга здесь.

С другой стороны, если средний КИ семьи будет выше 60 % ( 1,66 ), то  можно и без дискоидалки быть уверенным в результате, кавказянка не даст такой возможности для СКИ. Но таких семей надо еще поискать.

Есть мнение, что в некоторых популяциях среднерусской СКИ определяется как 58 % ( 1,72 ), но в таком случае, куда отнесут кавказянок с дискоидалками от -3 до 0, которых завозили более всего, отчасти и по огромной любви Алпатова к кавказкой горной породе и легкому его же отношению к любым гибридам.

0

404

АНДРЕЙ написал(а):

Вот она твоих или соседских СР и "подчищает".А если бы рядом пчел(других) не было,то и себе не собрала...И как я понял не только "кубиталку" промерять нужно.

Пока только вот такой материал имею, это одна из пчёлок, от которой Фидан мне уже делал анализ по кубиталке.http://s1.uploads.ru/t/ncd8J.jpg

Отредактировано Георгий (2012-09-02 15:09:44)

0

405

Anatoly написал(а):

Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора).

Интересно,есть ли изменения, и если есть, то какие?

0

406

radik_47 написал(а):

Интересно,есть ли изменения, и если есть, то какие?

Вот здесь писал по этому поводу:

Anatoly написал(а):

2. Мое предположение о том, что в зимнем подморе присутствуют в большей доле пчелы с более выраженными признаками СГК, не оправдалось. И в зимней пробе, и в летней практически одинаковый КИ (в пределах точности оценки). Также одинаковым можно считать и процент соответствия СР породе. А вот % соответствия СГК резко увеличился. Причина может быть как в разной геометрии крыла у молодой и взрослой пчелы, так и в поступлении из сперматеки следующего слоя спермы (предыдущий слой, возможно, закончился).

Но самое интересное другое: и в НИИ Пчеловодства, и Кай показывают кубитальный индекс выше, чем измеряю я. По своим пчелкам я намерял весной 58,2%, а НИИ Пчеловодства в то же время и на той же семье - 62,0%, т.е. на 6,5% выше.
Вот здесь приводил сопоставление КИ пчелок Куликовского Дачника, определенного мною и Каем: у меня получилось среднее значение КИ 1,503 (66,5%), у Кая – 1,315 (76,0%), т.е. разница составляет уже даже 14%. Может быть, я использую слишком хороший сканер, или они пользуются отвратительным? Но как бы то ни было, это говорит о том, что если уж мои измерения показали, что пчелки соответствуют породным признакам СР породы, то им безоговорочно можно верить, т.к. у других исследователей результат будет во всяком случае не хуже…
Всем удачи в подготовке пчелок к зимовке и следующему сезону! Пчелкам – привет!

0

407

Anatoly написал(а):

Может быть, я использую слишком хороший сканер, или они пользуются отвратительным?

Чем меньше разрешение сканера, тем больше влияние человеческого фактора.. А в приведенных примерах он несомненно существует - ведь полученные результаты отличаются и в случае одинакового сканера - по крыльям Куликовского дачника.

В интернете больше работ по изучению кубитального индекса пчел в морфометрии у польских ученых. Вот одна из интересных работ -  таблица  - с моим переводом шапки таблицы - и выводы.
Красным обвел пример - насколько отличаются СРЕДНИЕ куб.индексы исследованных проб. Как говорится, комментарии излишни..

No. 1 2007 Journal of Apicultural Science
A COMPARISON OF VARIOUS HARDWARE FOR THE
MEASUREMENT OF THE CUBITAL INDEX
P i o t r R o s t e c k i , J e r z y S a m b o r s k i ,
J a r o s ³ a w P r a b u c k i , B o ¿ e n a C h u d a - M i c k i e w i c z

http://s1.uploads.ru/t/aI20E.jpg

Можно сделать вывод, таким образом, что наиболее близок к, полученные в микроскопических измерение значение получается с комбинацией последнего оборудования. Статистический анализ результатов не показал   статистически значимых различий между типами используемых мониторов . Таким образом, следует предположить, что увеличение разрешения сканирования влияет более на высокую точность измерений, а применение сканера с разрешением 4800 точек на дюйм позволяет получить удовлетворительные результаты.

0

408

Anatoly написал(а):

Причина может быть как в разной геометрии крыла у молодой и взрослой пчелы,

Кубитальный индекс не меняется с возрастом пчелы. Читал в каких-то разных разных книгах, но попался вот этот эпизод с ОПФ:

Perca,Вторник, 29 Декабря 2009, 9:16 написал(а):

Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 21:58)
Есть такая штука, как сезонная изменчивость морфологических признаков. ... Бери лучше нелетную пчелу, результаты будут достоверными.
*

Меняются в основном экстерьерные признаки, зависимые от физиологического состояния животных. Изменчивость исследуется по трем группам признаков:
меристическим или счетным, например число позвонков у рыб, в популяции окуня речного от 39 до 43 позвонков, в течение жизни не изменяются, поэтому соотношение разных морф в популяции - хорошая систематическая характеристика.
пластическим или экстерьерным, отношение частного к общему (экстерьерные индексы), могут менятся с ростом организма или его физиологическим состоянием, упитанностью, например.
качественным, или фенам - осбенности окраски, элементы жилкования крыльев насекомых , форма и количество щитков, жучек и других признаков на теле организмов их соотношения (индексы)и т.д.
В качестве фенов используются только признаки не изменяемые в течение жизни взрослого организма. К ним относится и кубитальный индекс.
С предложением использования для исследований нелетной пчелы согласен. Достоверность будет выше. Но при увеличении выборки этим можно пренебречь.
[right][snapback]341693[/snapback][/right]

Ссылка

0

409

Фидан написал(а):

Кубитальный индекс не меняется с возрастом пчелы.

Сейчас на прилётке взял пчёлку, от той семьи, которую ты обследовал и вот она какая интересная оказалась.
Правое вот такое http://s1.uploads.ru/t/6nEij.jpg
, а левое нормальное.

0

410

Anatoly написал(а):

Исчезающая прожилка:

Вот и у меня такая пчёлка.

Отредактировано Георгий (2012-09-11 17:00:45)

0

411

Георгий написал(а):

Правое вот такое

В литературе по морфологии встречал лишь констатацию факта - что да , бывают..  такие крылья не замеряются..  Но не встречал пояснений - хорошо это или плохо..  Мутации..
С интересом бы прочитал другие пояснения..

0

412

Anatoly написал(а):

трутни у моих (теперь уже ваших) маточек будут на 92% СР, и они будут повышать качество вашего трутневого фона, делая его более среднерусским. Избавляться от них не следует.
А вот пчелки и матки дочки - тут уже во многом будет зависеть от вашего нынешнего породного состава семей на пасеке.
Например: ваши пчелки соответствуют СР на 50% и матка спарилась с вашими трутнями. В этом случае пчелки и матки-дочки будут в среднем на (92+50)/2=71% соответствовать породным признакам СР, налицо сразу улучшение породы на (71/50-1)*100=42%. Это, поверьте мне, много... Но "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" - поживем - увидим...

Ну вот и пожили, и уже видим кое-что, и лично меня это кое-что очень даже радует и обнадеживает...
Подробно рассказал здесь
Было бы неплохо, если бы и другие пчеловоды переслали мне крылышки пчелок от моих маток. Жду!

0

413

Anatoly
У меня возник вопрос к Вам и  ко всем участникам форума!
Кто нибудь делал сравнительные характеристики замеров , между СР различных типов , к примеру Алтайский, Пермский, Башкирки , с тёмными лесными из Германии. Есть ли большие расхождения в показателях? или они не значительные?
   И ещё ,небольшой вопросик, меняется ли показатель в одной семье в течении одного сезона ?

0

414

maxdmi
На Ваш вопрос есть статья Н.И.Кривцова в книге Среднеруские пчелы. ст.15. Экстерьерные признаки среднеруских пчел. Извините но я неумею выставлять таблицы из книги на форум.

0

415

maxdmi написал(а):

Кто нибудь делал сравнительные характеристики замеров , между СР различных типов , к примеру Алтайский, Пермский, Башкирки , с тёмными лесными из Германии. Есть ли большие расхождения в показателях? или они не значительные?
   И ещё ,небольшой вопросик, меняется ли показатель в одной семье в течении одного сезона ?

maxdmi!
Обрабатывая крылышки пчелок из разных регионов заметил, что башкирские имеют более низкий кубитальный индекс (высокий в процентах), чем пчелки средней полосы и Северо-запада. Пришлось даже изменить нижнюю границу с 1,4 до 1,0. Также у них более высокий гантельный индекс, вследствие чего часто из-за незначительного превышения верхнего диапазона пчелки не идентифицируются как СР. У моих пчелок ленинрадской популяции, да и у ярославских Прозаика такого с гантельным индексом не наблюдалось.
В разное время года обследовал крылышки только одной семьи - той самой. Весенние крылышки имели несколько более высокий процент соответствия признакам кавказянки, чем зимние, да и пчелок с желтизной было побольше обычных 5-7%. Но именно эти пчелки были признаны "СР с небольшой кровностью кавказянки". В эту зиму посмотрю, вернутся ли показатели к уровню прошлогодних. Цвет уже нормализовался. Со цветом напрашивается самый простой вывод - весной молодых пчелок в улье больше всего в процентном отношении, и они зачастую имеют ярко выраженную желтизну, пропадающую с возрастом. Поэтому данному признаку не придаю особого значения и считаю наименее важным, за что башкиры обещали повторно наградить шнобелевской премией...

0

416

Anatoly
  Спасибо !За то , что передал маток .Я что то даже и телефона у тебя тогда , после съезда не взял, что бы позвонить , узнать .Почему то был уверен , что не подведёшь!

0

417

АнатолийНе задавались целью сделать промеры тёмной лесной из Германии?

Отредактировано maxdmi (2012-09-12 22:09:12)

0

418

Сергей Игумнов написал(а):

На Ваш вопрос есть статья Н.И.Кривцова в книге Среднеруские пчелы. ст.15. Экстерьерные признаки среднеруских пчел

Ну так это когда было то? :D я так думаю лет 50 назад, а то и вообще переписано с чего нибудь.
А Anatoly в данное время занимается этим
, я так думаю более точные данные на данном отрезке времени.

Сергей Игумнов написал(а):

Извините но я неумею выставлять таблицы из книги на форум.

Извинятся не за что! Я сам такой . а то может и хуже в несколько раз :D

0

419

maxdmi написал(а):

Спасибо !За то , что передал маток

Да не за что... Так это были Ваши маточки-карники? Мне их жалко. Видели бы человека, их встречающего и обкусанного якобы СР пчелками - обхохотались бы... Почему то подумалось, что он никогда не будет пчеловодом.

maxdmi написал(а):

Не задавались целью сделать промеры тёмной лесной из Германии?

Нет, мне бы со своими справиться, да с теми, что присылают иногда. Времени катастрофически не хватает. Длительная и муторная эта работа, но зато какая радость на душе, когда найдешь что-либо стоящее!!! Только открываешь скан и с первого взгляда видишь - вот оно! Сердечко сразу тук-тук-тук...
Однако если попросят - сделаю и темную немецкую. Еще не было человека, которому бы я отказал в исследовании пчелок.

0

420

Anatoly написал(а):

Мне их жалко. Видели бы человека, их встречающего и обкусанного якобы СР пчелками - обхохотались бы...

Anatoly
Я честно сказать не жалею когда продаю. что бы человеку они пришлись ко двору. Ну а на счёт пчеловода , :D я всяких встречал  :D Все учатся постепенно . у кого желание на это есть ,внимательность и терпение.некоторые начинающие думают ,что за год станут Абрамовичами , но не тут то было,везде нужно приложить труд и голову.

Anatoly написал(а):

Однако если попросят - сделаю и темную немецкую.

В феврале сына приглашают на собрание пчеловодов в Германию, я думаю что будет возможность приобрести крылья, их то можно провезти много :D

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно