Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Находки 2012 года.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Промежуточный итог по состоянию на июль 2012 года. ИМХО.

Anatoly написал(а):

В этом году буду получать маток от семьи, которая по моим данным на 92% соответствует СР. Если кого интересуют неплодные матки (имею в виду пчеловодов ближайших регионов) для обновления крови, обращайтесь, при необходимости сделаю повторную закладку с интервалом 1 неделя.

Если не ошибаюсь, по исходным файлам это семья 25Могутин..  Анатолий выкладывал ссылку на скан крыльев, здесь 25Могутин  По этой пчелосемье сделана экспертиза - здесь об этом. 
Эта линия уже в работе. Прошу "отметиться" тех коллег, кто получил ее дочек. Процесс пошел!..

Второй была находка Прозаика. Рой, пойманный в лесу показал 96,4 % ( по Прозаику ) "дворяне Семкин" , 28 крыльев (из подмора) -  об этом здесь, и, если я правильно понял, вторая семья показала 97,4 % ( по Прозаику ) 39 крыльев (из подмора), "Семкин дворяне №2", об этом здесь.
Насколько я помню, одну из находок приобрел Биканин. Дальнейшая история мне пока неизвестна. Дополняйте.

Семья Георгия, "Пушистая", показала 95,2 % (по Фидану) , 21 крыло,летняя проба,  СКИ 61,6 % . Сообщение о ней здесь, комплект файлов в архиве  здесь. Насколько я помню, вроде у Георгия есть её дочка, в планах осенью обмерить дополнительно.

Семья radika47, Ра№12 - так пока её назвал, Радик похоже пока на кочевке, не знает об этом. Сообщение о ней здесь.
Там же выложен скан крыльев этой семьи. Анализ показал 98,3 % (по Фидану), в анализе 60 крыльев, летняя проба, СКИ 64,5%

На мой взгляд, все приведенные семьи выдающиеся, одинаковые по потенциалу, который еще предстоит раскрывать. Неправильно сопоставлять эти семьи ни между собой, ни между другими. Отдельно взятые эти семьи не решат задачу.
В пределах нашего форума по состоянию на сегодня за пять месяцев неспешной работы есть следующий материал, с которым уже можно начинать работать более целенаправленно :

- башкирская популяция среднерусской пчелы на пасеке Кугейко В. О., (видимо - несколько линий, подробности мне пока не известны)
- среднерусская порода Ленинградской популяции - 25Могутин Анатолия, пока единственная прошла зкспертизу НИИ Пчеловодства (г. Рыбное).
- ярославская популяция среднерусской пчелы, пасека Биканина и semen60, две семьи - скорее всего неродственные, поправьте.
- популяция среднерусской пчелы Белебеевской Возвышенности ( так пока назовем) - Пушистая Георгия и Ра№25 Радика47.

Осенью появятся, уверен,  несколько семей вологодской популяции, работает Игумнов.
Алтай, Енисей - там есть пчела, она найдется и будут координаты.

Еще 16 адресов, кроме Кугейко В. О. есть в списке темы "Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы." - здесь . К сожалению, сколько-нибудь подробной информацией по ним не располагаю. Помогайте. Нужна информация по морфометрии крыльев или хотя бы сканы.

Получено несколько маток Темной лесной европейской от польских матководов. Проходит испытания.

Прошу дополнять, извините, если что-то упустил.

Теги: матка, матки, линии, популяции, среднерусские пчелы

0

2

Фидан написал(а):

Получено несколько маток Темной лесной европейской от польских матководов.

У меня никак не начнёт сеять :( Вчера опять проверял.
Краинки сразу застрочили, а эта всё размышляет...
А ведь заявлена была как "репродуктивная с проверкой на червление".

0

3

Прозаик, что-нибудь про "дворяне Семкин" и "дворяне Семкин 2" известно, использовались как родительские семьи? нет ошибок про них в моем посту выше?

0

4

5 дочек от матки с Питера от Анатолия привезены в Вологодчину как трутневый заслон одна потерялась при облете 1 работает выше + остальные норма Осенью отвечу после экспертизы Анатолия. Архангельские 1 работает выше + остальные в норме осенью после проверки, находятся на точке где все семьи без желтизны и изолированы.

0

5

Фидан написал(а):

что-нибудь про "дворяне Семкин" и "дворяне Семкин 2" известно

Известно, что работают да кусаются :)

использовались как родительские семьи?

Нет.

Фидан написал(а):

нет ошибок про них в моем посту выше?

Это - не родственники ли они?
Неизвестно сие. Кто ж их родословную-то изучал? :) Жили и жили...
И сейчас бы жили, и никто бы и не знал, что они среднерусские :)

Отредактировано Прозаик (2012-07-15 21:15:55)

0

6

Фидан написал(а):

Насколько я помню, одну из находок приобрел Биканин. Дальнейшая история мне пока неизвестна. Дополняйте.

=Bikanin,Четверг, 16 Августа 2012, 12:42]
Нет, вы ошиблись. У Прозаика я брал только неплодок и рамку с засевом карники. А той семьи, как я понял, уже нет - матку поменяли на карнику.

Ссылка,ОПФ

0

7

Сожалею, что не нашлось в Ярославской области или поблизости сторонников СР пчелы, имеющих возможность приобрести эту семью.
Это уже не находка, а потеря 12 года...

0

8

Фидан написал(а):

по исходным файлам это семья 25Могутин

Поясню, во избежание недоразумения: 25 - № семьи, Могутин - хозяин хорошего сканера, на котором сканировались крылышки, подающие надежды. А то подумаете, что это пчелки Могутина...

Сергей Игумнов написал(а):

1 работает выше + остальные норма

Правильно ли я понял, что одна матка по качеству работы выше среднего, а остальные три в пределах нормы и с качеством ниже среднего нет?

д.Фёдор со слов Bikanin, собиравшегося купить СР семью написал(а):

той семьи, как я понял, уже нет - матку поменяли на карнику

Фидан написал(а):

Это уже не находка, а потеря 12 года...

Бог создал "каждой твари по паре" и сказал "плодитесь и размножайтесь", а усилиями вроде бы верующих людей этих пар стало меньше, мир и в частности Ярославская область стали беднее... Очень надеюсь, что Всевышний смилостивиться и простит тех, кто это совершил нарушив Его волю. Слаб человек, и зачастую не ведает, что творит...

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно