Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранний вывод маток

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Вот какие результаты были получены в опытах Кашковского

Чтобы выяснить, какие же матки лучше роевые, свищевые или искусственные, мы поставили опыт в конце мая 1971 г. на искусственных карпатских матках, полученных из питомника. После того, как семьи с этими матками достигли нормальной силы, а это совпало с началом главного взятка, маток отняли, предоставив возможность семьям вывести себе свищевых маток.
       Когда они начали червить, мы снова отняли их. На этот раз маток воспитывали только летные пчелы, оставшиеся в семье в конце главного взятка.
       Таким образом за один сезон было получено три поколения маток.

http://s1.uploads.ru/i/Qgucd.jpg

В 1972 г. на одном из точков пасеки № 1 в лесостепной зоне Кемеровского района мы взвесили маток в разгар яйцекладки. Матки не были родственными, но были одной породы - карпатской, линия "77-Вучково".

http://s1.uploads.ru/i/jGhQe.jpg

Кроме карпатской породы пчел мы проверили и среднерусскую породу, сравнив свищевых маток с роевыми. Данные табл. № 4 показывают, что роевые матки немного тяжелее свищевых, хотя эта разница статистически недостоверна.
       Однако яйценоскость свищевых маток намного выше, чем у роевых. Качество расплода у свищевых маток было лучше и его было больше, чем в семьях с роевыми матками. Таким образом, свищевые матки не хуже роевых. Работать с семьями, у которых свищевые матки, удобнее. В табл. 5 мы свели данные по взвешиванию роевых и свищевых маток в начале яйцекладки.
       Масса роевых и свищевых маток в начале яйцекладки почти одинакова. Существенна только разница между максимальной и минимальной массами: у роевых 85 мг, у свищевых только 48.
       Следовательно, у свищевых маток выравненность лучше, чем у роевых, что отражается на продуктивности семей. Роевые матки могут быть хорошие и плохие, поэтому их семьи получаются разной силы, что усложняет уход.

http://s1.uploads.ru/i/LXvHe.jpg
http://s1.uploads.ru/i/kASWo.jpg

0

92

Пчелолюб,спасибо за интересную инфу.
Интересно бы взвешивть маток, наверное весы дорогие. Никто не придумал?

0

93

Фидан написал(а):

Интересно бы взвешивть маток, наверное весы дорогие. Никто не придумал?

Тема.Там и ссылки на весы с ценами.

0

94

д.Фёдор написал(а):

(если зделан в конце мая

д.Фёдор
На плодную матку? И какая цель таких маток?

0

95

maxdmi, не в ответ на твой пост, там Федор ответит..   а мы еще говорили про поздние облеты маток - аж в сентябре..  На следующий год строчат как из пулемета..  Нет ли такого опыта в твоей практике, стоит ли думать об этом?.. Вопрос для маток для себя, не на продажу..
Спасибо.

0

96

Фидан написал(а):

Нет ли такого опыта в твоей практике, стоит ли думать об этом?

Фидан Да и не только опыт , есть и практика замены маток осенью,есть сторонники этого , есть противники , но ведь это тоже правильно, не может быть одинаковых пчеломаток,пчелосемей, и их хозяев пчеловодов :D Где то на жёлтом я создавал тему про осеннюю замену маток , у меня на сайте есть немного можете посмотреть  Лично я склоняюсь к осенней замене , что и делаю.

Фидан написал(а):

поздние облеты маток - аж в сентябре..

Фидан
Могут облётываться и в сентябре , но процент их намного меньше чем в августе , да и сложностей больше, потому как напады очень сильные и нуклеусы бомбят в первую очередь. Можно и ИОМ делать в августе ,сентябре и трутня удерживать до октября в нашей местности, но всё это относительно друг ,другу, целей, погодный условий, и т д .К стати сегодня сдёргивали корпуса с семей на откачку , ранее ставились рамки
под трутня , есть расплод , скоро выход , потом ещё 20 дней и трутень готов к осеменению , а время как раз и будет конец августа.Фото сделали , но пока ссылку дать не могу , вечером сын разместить,  обещал .

Отредактировано д.Фёдор (2012-08-27 20:15:34)

0

97

maxdmi, спасибо. Ваш опыт обширен и полезен каждому пчеловоду, а нам особенно.
С интересом посмотрю фото.

0

98

Фидан написал(а):

С интересом посмотрю фото.

Фидан Можно посмотреть ХХХХХХХХХХХХХ
Давайте не будем рекламировать страницы сайтов,на которых продаётся карника?Очень просто можно поставить ссылки на конкретные фото!

Отредактировано д.Фёдор (2012-08-27 20:09:10)

0

99

д.Фёдор написал(а):
    (если зделан в конце мая

maxdmi написал(а):

д.Фёдор
На плодную матку? И какая цель таких маток?

Андрей,цитата с ОПФКликай
выскажу --матки должны не облетываться на цветении садов,а выкармливаться(личинки),и от маток "этого" года не стоит ожидать товарного меда.на них надо делать отводки от зимовалых(как раз получаеться безвзяточный периуд-- противороевой метод)СР даст отводок без потерь на медозбореэтот же отводок(если зделан в конце мая,начале июня)себе ВСЕГДА принесет(даже сужу по 2010).его можно или оставить как семью(расширение пасеки)или же можно на медозборе объединить с зимовалой hi.gifp.s. человек на первый год жизни только ходить начинает....у пчел понятно другой "календарь",но и не верю тем кто пишет,что у них отводки(даже ранние)дают товарный больше чем ведро(конечно если не забирают из гнезда весь мед и не скармливают сахар--это еще 1.5--как раз около 30 кг и получают)

maxdmi Цитата Андрея,думаю,лучше его спросить.И разве,если не вырывать два слова из контекста,а прочитать всю цитату-непонятно -зачем?Мне вот Ваш вопрос -непонятен.В том посте-и другие пчеловоды с Андреем соглашаются...

0

100

д.Фёдор написал(а):

Андрея,думаю,лучше его спросить

А что меня спрашивать http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif Я уже вроде высказался.

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-08-21 15:59:35)

0

101

Фидан написал(а):

Рамка с увеличенным размером ячейки?

Фидан Это пластиковые рамки для вывода трутней

0

102

АНДРЕЙ написал(а):

+насколько тяжеле подсадить матку "по осени"(шанс принятия,да и сам процесс работы при воровстве)

АНДРЕЙ шанс принятия матки поздней осенью намного выше,чем в летний период

0

103

maxdmi, у меня в деревне есть пчеловоды, которым бесполезно объяснять, что не стоит откачанные рамки выставлять во дворе для осушки..  Каждый август процветает воровство..  Вот вчера грохнули один из отводков на 5 рамках..  Все летки на 1,5 пчелы..  Как можно в таких условиях подсадить матку, когда по всей деревне рыщут воровки и проверяют каждую дырку в заборе?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

104

Фидан написал(а):

вчера грохнули один из отводков на 5 рамках..

Не в тему,но,информация к размышлению.Слабые семьи ,летком на запад,нападу не подвергаются.Это мои наблюдения.

0

105

radik_47 написал(а):

Слабые семьи ,летком на запад,нападу не подвергаются.Это мои наблюдения.

radik_47, вот как раз летком на запад был этот отводок.. 
Есть и моя ошибка - пересадил отводок в отремонтированный улей, наверняка были щели, через которые выходил аромат меда, который привлек воровок..  другой такой же улей с отводком сразу обмазал глиной возможные места щелей.. Они пока "держат оборону", но натиск слабее.. Однако, наверное, не все деревенские еще откачались, будут сушить рамки во дворах..

А вот подумалось..  в природе пчел есть такое явление - воровство, значит где-то оно и нужно  - слабые семьи держат экзамен на готовность к зимовке...  вместе с пчеловодом..  :)

0

106

Фидан написал(а):

Все летки на 1,5 пчелы..

Подставь фанеру,щифер и т.д.  перед летком.Свои найдут леток(сбоку от "щита" залетать будут),а воровки не так хамски себя уже ведут в тени от "щита"

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-08-17 19:22:49)

0

107

Фидан написал(а):

Как можно в таких условиях подсадить матку

Фидан
Позже, намного позднее этого времени, когда пчёлы будут малоактивны, и не будет открытого расплода, вот в то время приём практически любых маток,кривых,косых,без ног, без крыльев и т д , дефектов можно много найти у матки. :D Но для каждого региона это свой период , у кого то август, у кого октябрь а то и вовсе ноябрь :D

0

108

тёмная

тёмная написал(а):

С учётом переноса выходных в мае планирую вывод маток так:

Как прошел вывод маток,не поделишься опытом.

0

109

За рубежом один  передовой пасечник(промышленная пасека)рамки на обсушку не выставляет вообще.Корпуса с сушю заворвчивает пленкой и ставить блюдце с уксусной эсенции.Таким образом корпуса стоят неделю,после пленку снимает.Весной якоб пчелы  на этих рамках охотнее работают.Я хочу пропробывать,обсушка для меня процес не интересный.Перговые рамки отделяю и ставлю вообще отдельно.Может  у кого есть опыт?

0

110

Люси написал(а):

.Может  у кого есть опыт?

Люси, строй сотохранилище.

0

111

Люси написал(а):

За рубежом один  передовой пасечник(промышленная пасека)рамки на обсушку не выставляет вообще.Корпуса с сушю заворвчивает пленкой и ставить блюдце с уксусной эсенции.Таким образом корпуса стоят неделю,после пленку снимает.Весной якоб пчелы  на этих рамках охотнее работают.Я хочу пропробывать,обсушка для меня процес не интересный.Перговые рамки отделяю и ставлю вообще отдельно.Может  у кого есть опыт?

Есть опыт, плевать она хотела эта моль на эссенцию, потом все равно жрет соты за милую душу.

0

112

Люси написал(а):

За рубежом один  передовой пасечник(промышленная пасека)рамки на обсушку не выставляет вообще.Корпуса с сушю заворвчивает пленкой и ставить блюдце с уксусной эсенции.Таким образом корпуса стоят неделю,после пленку снимает.Весной якоб пчелы  на этих рамках охотнее работают.Я хочу пропробывать,обсушка для меня процес не интересный.Перговые рамки отделяю и ставлю вообще отдельно.Может  у кого есть опыт?

Я то же не ставлю на обсушку, слишком долго и муторно, врямя которого нет жалко. Рамки складываю в свободные корпуса и магазины ,каждый или через 2 прокладываю пленкой от воровок и пыли. Столбами так и стоят по 2 метра в сотохронилище.

0

113

Люси,посмотрите мой опыт по сохранению суши от порчи личинками моли. Извиняюсь,что не по теме...

0

114

Тоже много лет не сушу рамки. Просто ставлю без всякого уксуса в корпуса и магазины.
Холодные ночи у нас приходят быстро. Моль принести вред не успевает.

0

115

radik_47 написал(а):

Как прошел вывод маток,не поделишься опытом.

Фигово. Не до пчёл мне было. Муж этим занимался и описывал в дневнике.

Прозаик написал(а):

Просто ставлю без всякого уксуса в корпуса и магазины.

Мы тоже в кассетах и корпусах просто ставим на чердак, который хорошо проветривается. Но часть даём и на осушку, если время есть.

0

116

С восковой молью у меня  проблема  такая,нет ее.Хотела настойку сделать не получилась из-за отсутствия моли. Сотохранилище на втором этаже дома,место много.Один минус таскать тяжело .Для себя    ещё не решила, выставлять  рамки на обсушку или нет.

0

117

Люси написал(а):

С восковой молью у меня  проблема  такая,нет ее.Хотела настойку сделать не получилась из-за отсутствия моли.

У нас тоже была эта проблема, пока не поставили ящик со старыми перговыми сотами в квартире у батареи.

0

118

Люси,да не нужна на пасеке эта осушка рамок! Кто ее придумал? Это трудоемко,можно спровацирвать воровство и нет смысла в ней. Запасы меда в гнездах осушкой не пополнить к зиме,а вот весной,подставляемые не осушенные рамки придутся пчелам по вкусу. Осваивать лучше будут и представте,как весной пчелы обрадуются медовым рамкам подставленным им в гнезда!

0

119

Прозаик написал(а):

Тоже много лет не сушу рамки. Просто ставлю без всякого уксуса в корпуса и магазины.
Холодные ночи у нас приходят быстро. Моль принести вред не успевает.

Да,мне тоже понравилось.Работник писал-он в Израиле тоже не сушит.Подстилает полиэтилен под стеллажами.Забродившее-вытекает на него.
А у нас они и не бродят вроде

0

120

Прозаик написал(а):

Тоже много лет не сушу рамки. Просто ставлю без всякого уксуса в корпуса и магазины. Холодные ночи у нас приходят быстро. Моль принести вред не успевает.

У меня нет помещения недоступного для плел, кроме комнаты где качаю мед! Куда бы откаченные рамки не убрал, найдут обязательно...пчелы или осы!Поэтому ... вечером откачал и сразу выношу  под навес на улицу...на следующий день вечером убираю сухие рамки в пустые корпуса...сетку снизу, сетку сверху....!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно