Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка,клуб пчёл

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Исследованиями Е. К. Еськова (1978) на семьях силой 15-20 тысяч особей пчел установлено, что при температуре в улье зимой от 5 до 9 °С зимний клуб пчел среднерусской породы тратит наименьшее количество энергии и находится в относительно пассивном состоянии (для серых горных кавказских — от 4 до 6 °С).
Отклонение за пределы указанных величин приводит к увеличению энергетических затрат и расходу корма, что - является одной из ответных реакций на нарушение оптимального терморежима гнезда. Таким образом, комфортный диапазон температур зимнего клуба находится в пределах от 5 до 9 °С для северных пород и от 4 до 6 °С — для южных.

Два вышеуказанных оптимальных режима объясняются различной адаптированностью пород к определенным экологическим условиям (среде обитания и климату). По данным Г. А. Аветисяна (1971), при равной силе семей внутри клуба у северных пчел (более зимостойких среднерусских, башкирских) содержится больше углекислого газа и меньше кислорода, чем у южных (кавказских, итальянских и др.)-
Например, в семьях массой около 2 кг среднерусских пчел — 3,56 %, кавказских — 1,73 % углекислоты. Следовательно, при одинаковой температуре среды и силе семей уровень активности насекомых и обменных процессов в их организме будет выше у южных пород, чем у северных. Поэтому комфортный диапазон температур смещен у них в сторону понижения.

  Способность к терморегуляции равных по силе семей может существенно различаться (как и продуктивность), что связано с наследственностью и физиологическим состоянием пчел клуба.                 
Например, при изменении внешней температуры с 2 до 14 °С в семьях без инбридинга и она изменялась в зоне расплода в пределах 34—35 °С, а в семьях с кровесмешением — 32-34,5 °С. Это объясняется снижением жизнеспособности последних в связи с уменьшением генетической изменчивости из-за близкородственного разведения (Д. Брукнев, 1975), что необходимо учитывать пчеловодам при усилении и объединении семей на зиму

0

2

Есть мнение. Хотелось бы порассуждать с людьми на тему: "движения газов в улье в зимний период" как при зимовке на улице так и в зимовнике.  У пчеловодов нет единого мнения на этот счет, кто-то считает, что движение газов в улье идет по нисходящему потоку, кто-то, что по восходящему. Понятно, что движение газов может быть не таким простым как мы его представляем: отсюда зашло, там вышло. Хорошо бы разобраться какой все таки поток по направленности. Какие есть соображения на этот счет? Кто-то может опытным путем пришел к удовлетворительному способу? Где в литературе встречается про газовый состав улья и семьи?
Постараюсь в ближайшее время сформулировать свои соображения, направление, в котором мысль работает, и нарисовать схему.

0

3

Selivan написал(а):

Понятно, что движение газов может быть не таким простым как мы его представляем: отсюда зашло, там вышло. Хорошо бы разобраться какой все таки поток по направленности. Какие есть соображения на этот счет?

Ваши рассуждения мне приглянулись.Я обычно в таких темах мало участвую,потому что толком ничего не знаю о потоках воздуха в зимний период у пчёл.Думаю,они могут иметь разное направление в зависимости от конструкции улья,от расположения и количества летков,от организованной пчеловодом вентиляции.

Selivan написал(а):

Кто-то может опытным путем пришел к удовлетворительному способу?

У кого успешно,без сырости ,зимуют пчёлы, ВСЕ они пришли к этому опытным путём.Заранее можно дать какие-то общие рекомендации,а дальше уже сами.Даже регион,атмосферная влажность,уже будут влиять на ход зимовки,а регионы-то у всех разные.

0

4

Согласен с тем, что вентиляцию можно наладить по разному. При абсолютно разных устройствах конструкции можно получить одинаково хороший результат, но этот путь (опытный) часто находят после определенного количества проб и неудач, а отсюда потерянные или ослабленные семьи и потерянные годы работы. Если разобраться как например поступает свежий воздух и как удаляется ненужный газ (углекислый например, он тяжелее основных частей воздуха) то проб возможно будет меньше, а результат лучше. Мне интересна и понятна работа Цебро в этом направлении. У него улей зимой ассоциируется у меня с таким своеобразным колпаком, куда есть поступление свежего воздуха сверху и удаление отработанных газов через леток т.е нисходящий поток. Похожий принцип используется в печестроении, только там теплотехника работает по другому.

0

5

Selivan написал(а):

Мне интересна и понятна работа Цебро в этом направлении. У него улей зимой ассоциируется у меня с таким своеобразным колпаком

С этим я не согласен.Колпак,в моём понимании,получается в пенопластовых ульях,где верх не дышит.

0

6

Selivan написал(а):

Хотелось бы порассуждать с людьми на тему: "движения газов в улье в зимний период" как при зимовке на улице так и в зимовнике.

Уже было много споров по этому поводу и каждый остался при своём мнении.
Улей для северных областей <
Придёт Vasilii_VK и наговоритесь вдоволь.
От себя могу только добавить-для хорошей зимовки пчёл на воле в моих климатических условиях,необходимо;тёплые улья термоса,дополнительная пара летков на боковой стенке улья,две пенопластовые диафрагмы утепляющие гнездо и не доходящие до дна улья на 1 см  и моховая подушка поверх чистого холстика.
А как и куда движется воздух,мне без разницы.

0

7

Плохо что без разницы, потому что не знаете как сработают все эти элементы улья в разные годы. Люди давно уже на своем опыте доказали, что излишнее утепление при плохой вентиляции создает влажность, а влажность создает условия для болезней. Двустенные ульи не ново, применяют давно. Сам сейчас делаю двустенные с пустотой изолированной наглухо как в стеклопакетах...))) такие ульи хорошо работают в любой местности. А воздух хороший изолятор тепла, вот и получается термос. А насчет пенопласта... я против как строитель его применения и для людей и для пчел. Кому что подходит. Убеждаюсь все больше и больше, что пчелы очень живучи, что только пчеловоды с ними не делают, а они живут, размножаются и мед таскают. Со стариками местными общаюсь; знают мало, делают не много, почти не лечат, а мед берут.)))

старатель
С этим я не согласен.Колпак,в моём понимании,получается в пенопластовых ульях,где верх не дышит.

Ну применительно к пчелам я и не имел в виду такую изоляцию, это ведь не печка извините за сравнение, чего ближе с тем и сравниваю...)))
В этом я тоже согласен, колпак в улье не должен быть как стакан стеклянный(непроницаемый), дышаший потолок считаю правильным элементом, но что бы он выполнял задерживающую функцию: держал теплый воздух.

Отредактировано Selivan (2013-12-02 23:41:08)

+2

8

Selivan написал(а):

Плохо что без разницы, потому что не знаете как сработают все эти элементы улья в разные годы

Все эти мелочи я познавал экспериментальным путём на протяжении 20 лет постепенно добавляя что-то новое в подготовке к зимовке.

Selivan написал(а):

Люди давно уже на своем опыте доказали, что излишнее утепление при плохой вентиляции создает влажность, а влажность создает условия для болезней.

Ты наверно не внимательно прочитал то,что я написал в 7 посте.Прочитай ещё раз и обьясни мне,как может быть недостаточная вентиляция в 16 рамочном термосе в 4 мя летками?

Selivan написал(а):

Двустенные ульи не ново,

У меня термоса,а не просто двустенные.
Приезжай ко мне в район Крайнего Севера и научи,как правильно подготавливать пчёл к зимовке?

0

9

Selivan написал(а):

В этом я тоже согласен, колпак в улье не должен быть как стакан стеклянный(непроницаемый), дышаший потолок считаю правильным элементом, но что бы он выполнял задерживающую функцию: держал теплый воздух.

Правельно . В колпаковых печах , да и в любых , верх выкладывается в 3 и более рядов кирпича и этот толстый слой хорошо держит тепло , НО прогревши тоже , так же как и стенки печки , начинает тепло отдавать ....
В финиках под плёнкой получается "стеклянный " колпак , поэтому он и "плачет" , т . е . капает конденсат. Что в них видно под плёнкой зимой показывал в теме по зимовке .
Надеюсь в этой теме врагов ни кто себе ненаживёт ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

10

dm.medvedev73 написал(а):

В финиках под плёнкой получается "стеклянный " колпак , поэтому он и "плачет" , т . е . капает конденсат. Что в них видно под плёнкой зимой показывал в теме по зимовке .

Этой осенью сделал поправки на "плачущий" потолок?

0

11

Selivan написал(а):

У пчеловодов нет единого мнения на этот счет, кто-то считает, что движение газов в улье идет по нисходящему потоку, кто-то, что по восходящему.

Единого мнения и не будет,потому что все и каждый,устраивают вентиляцию в ульях по разному,отсюда и разные мнения,котрые кстати,основаны на практике,потому не ложны. А что до движения газов,так их движение,зависит от типа устройства вентиляции. Например в моих ульях я открываю полностью нижний леток (верхнего и нет) и отгибаю уголок холстика,в крышах есть два зарешеченных вентиляционных клапана,т.е. я устраиваю верхний тип вентиляции в улье во время зимовки. Какое движение воздуха в моих ульях зимой? Правильно, четко с низу в верх и как результат ни какой сырости даже в углах ульев,не говоря уже о плесневении рамок или закисании меда. При этом движение воздуха естественно,сквозняка нет и как следствие нет большого и тем более перерасхода корма. Воздух свежий входит в нижний леток,проходит через клуб,в.т.ч. какая-то его часть нагревается и от корки клуба и через отогнутый холстик выходит под крышку,а через вентиляционные клапаны в ней обратно в помещение вынося влагу и СО.
При устройстве вентиляции даже немного другим способом,например не отгибая холстик,а просто открывая верхний леток,МЫ ПОЛУЧИМ НЕМНОГО ДРУГОЕ ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА В УЛЬЕ. Это же касается и любого другого устройства вентиляции - только лишь с нижним летком или верхним,с сетчатым дном и др. способами. Каждый из способом может дать те же результаты по отсутствию сырости в улье и дает,что и мой,но думаю в разных условиях зимовки,в разных системах ульев результат не будет одинаково положительным. Например у меня это дадан при положительной температуре зимовника с принудительной вентилояцией. Потому каждому,исходя из вышеупомянутых факторов,нужно искать свой тип устройства вентиляции в ульях зимой.

старатель написал(а):

Думаю,они могут иметь разное направление в зависимости от конструкции улья,от расположения и количества летков,от организованной пчеловодом вентиляции.

старатель написал(а):

Заранее можно дать какие-то общие рекомендации,а дальше уже сами.Даже регион,атмосферная влажность,уже будут влиять на ход зимовки,а регионы-то у всех разные.

Вот и Александр говорит о том же.

Selivan написал(а):

дышаший потолок считаю правильным элементом, но что бы он выполнял задерживающую функцию: держал теплый воздух.

Для чего же? Клуб не обогревает всего объема зимнего улья,так за чем же нужен под потолком теплый воздух? Такой колпак будет только влагу собирать. Но если речь идет именно о дышащем колпаке/потолке,то я "за". Здесь к описанному выше по устройству вентиляции в своих ульях добавлю,что с холстика подушку не убираю на зиму и сверху она получается "греет" клуб и корка клуба под ней практически отсутствует,т.к. если поднять у меня подушку с холстиком,то видно,что пчелы именно под подушкой хорошо активны. Сейчас я не говорю о обязательном положительном нахождении верхнего утепления над клубом зимой да еще и в зимовнике,в моем случае простой подушки в 3 см.,но ее наличие действительно сокращает "расход" пчел на образование корки и сохраняет  дополнительно тепло клубу пчел.

0

12

Selivan написал(а):

дышаший потолок считаю правильным элементом, но что бы он выполнял задерживающую функцию: держал теплый воздух.

Тёплый воздух будет важен весной,когда нужно сохранять тепло.Сейчас-нет.Посмотрите ,как формируется клуб - в нижней части рамок,значит над ним десять см мёда,а в двухкорпуснмках ещё больше.Так какой смысл утеплять верх,когда там пчёл нет.

0

13

Brakonier написал(а):

Этой осенью сделал поправки на "плачущий" потолок?

Кое что сделал , писал где то о том что хочу сделать . Фотки уже есть , попозже покажу .

0

14

Если теплый воздух сверху не важен: зачем же тогда кладут  подушку? Хотя в моем понимании излишнее тепло в улье зимой тоже ник чему, ведь за счет и благодаря низкой температуре формируется клуб, и тем он плотнее, чем температура ниже, получается не нужно этого тепла. Некоторые пчеловоды (всем известные) вообще до морозов не утепляют сверху гнездо дабы собрать быстрее клуб и согнать его вниз. Пытаюсь просто разобраться. Не судите строго.
Вот попытался нарисовать свое представление (подчеркиваю свое, я пока так себе представляю) о зимовке, вернее: я бы так сделал на будущий год. Принцип зимовки на улице это прием Цебро, так как я его понял. Не пытаюсь "изобрести велосипед" основное уже изобретено, хочу лишь понять как это работает. Домыслить так сказать и попросить помощи у тех, кто в этом разобраля; законы природы для всех одни и распрсраняются на всех одинаково.
http://s7.uploads.ru/t/KCLen.jpg
http://s7.uploads.ru/t/jNJl2.jpg

0

15

Рисунок вентиляции в зимовнике,это мой вариант - одобряю :) Только семей побольше одной :),потому вентиляция самого помещения принудительная.

0

16

кокафеникс написал(а):

Рисунок вентиляции в зимовнике,это мой вариант

Почему заход холодного воздуха показан только через крышу?Мне кажется,он и через леток проникает.

0

17

Через крышу? Александр,но его заход показан через боковые трубы,после чего холодный воздух расстилается по полу. Я так понял.
О! Понял,Александр Вы перепутали рисунки,я писал о нижнем.
Что до первого рисунка,то на нем верно показана вентиляция через сетчатое дно? Тогда,если не ошибаюсь,верх должен быть глухой.

Отредактировано кокафеникс (2013-12-03 21:49:42)

0

18

кокафеникс написал(а):

О! Понял,Александр Вы перепутали рисунки,я писал о нижнем

Я когда печатал,рисунок был всего один,схема вентиляции улья.

0

19

Холодный воздух (мне думается) через леток тоже поступает, на схеме не показал потому как и так стрелок много получается. Эту схему я нарисовал исходя из опыта и объяснения Цебро. Дно глухое, но у него там предусмотрена сквозная вентиляция напротив летка (отверстия небольшого диаметра), что позволяет освобождать нижний слой от тяжелых газов (углекислого), а раз сквозная, то и приток чистого воздуха соответственно тоже имеется. Я думаю, что если бы даже не было отверстий напротив летка, то холодный воздух через леток все равно попадал бы, не было бы просто сквозного движения.
Вставная доска плотно прилегает к стенкам улья, воздух попадает только снизу (если не все, то многие знакомы с трудами Цебро). Не понятна до конца для меня эта схема, да и что то здесь не то... не могу пока разобрать. Есть кое какие мысли вот перевариваю.

Предстоит мне в 2014 году зимовать на улице так как нет пока зимовника, а при возможности построить строение какое отдаю предпочтение сооружению сотохранилища. Многие пчеловоды зимуют на улице. Если другие смогли почему я не смогу. Вот задумался о том как бы сделал, чувствую что недопонимаю процесса, месяц этот вопрос меня уже терзает, не выходит из головы, хожу весь день об этом думаю.

Смотрел недавно фильм про одного нижегородского пчеловода (кажется так) где мне показался интересным его способ и понимание зимовки. Что то в этом есть, но как это работает пока не пойму. Нарисую сегодня схему как я понял.

http://s7.uploads.ru/t/c6DOW.jpg

Отредактировано Selivan (2013-12-14 07:26:44)

0

20

Selivan написал(а):

Нарисую сегодня схему как я понял.

При такой подготовке гнезда к зимовке на воле в условиях тюменской обл,твои пчёлы обречены на гибель.Их убьёт плёнка и свозняк,который будет образовываться от  свободного выхода тёплого воздуха через боковое отверстие.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…А.С.Пушкин.

0

21

Вот вот... и я так подумал. Получается сквозное движение через клуб, пчелы как бы протягивают воздух через клуб тем самым сильно изнашиваясь.

В данной схеме я не смог отобразить главного принципа, которого придерживается пчеловод Панов. У него улей на узко-высокую  рамку, клуб достаточно плотно расположен в улье (на сколько это близко к правде я не могу знать),гнездо ограничено стенками улья со всех сторон таким образом чтобы исключалось движение воздуха с боков, все движение идет через клуб. При зимовке в омшанике я думаю это нормально, но на улице?

Объем газов над клубом больше, чем может уйти в боковое отверстие, но достаточное для освобождения от избыточных водяных паров.
Воздух захватывается снизу проходит через клуб.
Напрашиваются такие вопросы как:

Не будут ли изнашиваться чрезмерно пчелы, прогоняя через себя воздух?

Как будет уходить углекислый газ? Через верх? Он ведь тяжелый?

Водяные пары не будут образовываться за доской в воду сырость, оседая вниз, а не уходя наверх как предполагается?

Пока придерживаюсь схемы, которую выложил выше первой, используя утепление, открытые нижний и верхний леток, использование диафрагмы плотно прилегающей к стенкам улья.  Хотя необходимость в диафрагме обосновать для себя не могу пока. Не понятно мне как все таки будет работать диафрагма по схеме: будет служить притоком холодного воздуха сверху (как бы давление более холодного воздуха с улицы, что можно сравнить с приточной вентиляцией в зимовнике) или имеет место быть выход отработанных теплых газов.

0

22

Selivan написал(а):

Как будет уходить углекислый газ? Через верх? Он ведь тяжелый?

Подумай хорошенько над тем -  если бы весь углекислый газ , существующий вокруг Земли , оседал внизу , т. е. на поверхности Земли  , то всё бы живое давно вымерло ....
Я уже давно оставляю зимовать пчёл на улице... Пробовал разные способы ... В данный момент ВСЕ 12 рамочные ульи зимуют по такой схеме
http://s7.uploads.ru/t/xp3MB.jpg
во ВСЕХ  10 рамочных один боковой карман   -  зимовка проходит ГУД.

Гнездо пчёл под тёплым колпаком . Заставные из "пеноплекса" . Они неплотно к стенкам улья , НО в сильные морозы щелки зарастают инеем , что регулирует выход из гнезда воздуха  - происходит саморегуляция .  Верх утеплён воздухопроницаемым материалом , НО потери тепла через него минимальны ( спя под одеялом нам же нехолодно ... ) ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-12-14 12:03:03)

0

23

Многолетня    практика    пчеловодства    показывает   что   в   старых   рассохшихся   ульях   пчёлызимуют   лучше   чем   в   новых   идеально    подогнаных.  Пчёлам  легче   заткнуть   всё   лишнее   прополюсом     чем   прогрызть   40мм   доску  Главное  в   зимовке   это   порода   пчёл.  Когда   содержал  корпаток   тоже   чертил  планы  сверлил   дырки   в  ульях   всё  равно   половина    погибало   если    не  погибало   то   проще   было   вытрехнуть   после   облёта  . Когда  перешёл  на  ср  русских   все   проблемы  с   зимовкой  прошли  перезимовывают   все   на   улице   даже    нуклеусы.  На  счёт   вентеляции    вообше    не   парюсь   .

0

24

И все таки, есть несколько правил. 1. улик максимально теплый, клуб пчел должен легко себя прогреть, а не худой улик туганить, в котором щели. Только ненужно путать улик с дырками укрытый в два слоя рубероида, да еще щитами и по крышу в снегу. 2. пчел,корма, и свободного обьема  должно быть в соответствии, если пчел полторы рамки , зачем пять оставлять. 3. есть правило на одну улочку 1,5 см открытого летка. Вентиляция в моем понимании, активное движение воздуха, по нашему сквозняк, а  зимующему   улику нужен воздухообмен.Теплый, имеющий влагу воздух поднимается в верх к теплому потолку проходя вдоль теплых стенок , не превращается в лед или воду, а медленно проходя через, длинную шахту термоса (верхний леток) частично конденсируется в ней, там же холодный воздух подогревается. Понятно что шуметь, и беспокоить не стоит. Зимуя в рутах, применяя различные варианты утепления, не смог уйти от образования льда на крайних сотах. Ответ вижу в том что одностенный улик, не способен обеспечить нормальный тепловой режим. В термосе иногда оставляю на всю открытый верхний леток, разницы нет. Ведь все крутится около тепловой мощности клуба, больше тепла, быстрее поток воздухообмена. Само регуляция. По весне в термосе достаточно двух трех движений кочережкой в летке, и чисто. А в РУТАХ нужен совок и ведро для сбора подмора.

0

25

Николай Пенза написал(а):

По весне в термосе достаточно двух трех движений кочережкой в летке, и чисто. А в РУТАХ нужен совок и ведро для сбора подмора.

Смелое заявление  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif .
Значит в таких ульях можно содержать любую породу пчёл в любом уголке земного шара ??? И плевать на зимостойкость пчёл , и плевать на безоблётный периуд .... и ещё много на что плевать , лиш бы улей был таким ....
Вы что их рекламируете ???

0

26

старатель написал(а):

.Даже регион,атмосферная влажность,уже будут влиять на ход зимовки,а регионы-то у всех разные.

Правильно! Если использовать один и тот же улей в таких условиях, то результаты тоже будут разными. Где-то зимовка будет удовлетворительной, а где-то плохой. Поэтому необходимо конструировать ульи применительно к климатическим условиям и породе пчел. Ниже буду писать применительно к зимовке на улице.

По данным Г. А. Аветисяна (1971), при равной силе семей внутри клуба у северных пчел (более зимостойких среднерусских, башкирских) содержится больше углекислого газа и меньше кислорода, чем у южных (кавказских, итальянских и др.)-

Рекомендации применимые к южанкам и всяким "заморским" породам, однозначно не применимы к СР пчелам. Устраивая вентиляцию в улье, нельзя забывать, что для благополучной зимовки СР пчел необходимо обеспечить содержание углекислого газа примерно в 2 раза выше, чем другим породам. Варианты свободной циркуляции газов в улье сразу же отпадают. Пытался найти обоснование для вариантов сквозной вентиляции, но не нашел. Есть отдельные умозаключения отдельных пчеловодов, в том числе и на нашем форуме. Но они при детальном рассмотрении не пригодны для СР пчел. Углекислый газ, находящийся в смеси с воздухом, в улье имеет такую же удельную плотность, поэтому расслоения газовой смеси не происходит. Если теплый отработанный воздух, содержащий влагу и углекислый газ выводить через верх, то скапливания углекислого газа не происходит. Значит, при низком содержании углекислого газа в воздухе гнезда СР пчелы будут находиться в более активном состоянии, это вызывает повышенную реакцию на все окружающие факторы, то есть легко возбуждаемы. Это приводит к повышенному расходу корма и повышению влажности в гнезде. Пчелы вынуждены усилить вентиляцию в самом клубе, клуб становится более рыхлым и менее теплопроводным.
Скажете: это хорошо. Нет это плохо.  Для поддержания температуры всего клуба потребуется больший расход энергии, а это вызывает большее потребление кормов. Уходящий через верх воздух уносит не только углекислый газ и влагу, но и тепло. Пчелы постоянно вынуждены компенсировать эти потери поеданием большего количества корма. Это приведет и к повышенному изнашиванию пчел и опонашиванию.
Хоть и рисуют некоторые наши коллеги красивые картинки, но законы физики никто пока не переписал. Поэтому, самый оптимальный вариант - вентиляция через низ. Теория опрокинутого стакана.
Не надо забывать, что главное в зимовке пчел не комфорт для пчеловода, а комфорт для пчел.  Когда вентиляция происходит через низ, то пчелы имеют возможность регулировать температуру, влажность и содержание углекислого газа по своим потребностям. Теплый воздух доходит до потолка и охлаждаясь расходится вниз за пределами клуба. Если стенки тонкие, то часть влаги конденсируется на них. Делайте толстые стенки! Верх должен быть герметичным и иметь толстую теплоизолирующую подушку.
При понижении температуры воздух, насыщенный парами влаги и углекислым газом, опускаясь вниз, перемешивается с входящим воздухом. Происходит прогрев входящего воздуха и конденсация влаги. Часть углекислого газа при этом перемешивается с входящим воздухом. Происходит уменьшение концентрации. Часть выходит наружу с отработанным воздухом, если пчелы производят цикл вентиляции в клубе. Возможно это вызывается повышением температуры, влажности, концентрации углекислого газа выше определенной. Замена пчел во внешнем слое клуба(корке) тоже происходит циклически в течении суток. Такой алгоритм для наших СР пчел привычный. Они приспособились к нему за многие тысячи лет.  К сожалению, ульи внизу при таком способе вентиляции могут отсыреть. Но это происходит в начале весны, когда пчелы начинают проявлять активность. Количество выделяемой влаги резко увеличивается, т.к. количество потребляемого корма увеличивается тоже резко.
Для настоящего пчеловода, что важнее, долговечность ульев или здоровье пчел? Я считаю, что здоровье пчел на первом месте.
Если нижние углы отсыревают, это вовсе не говорит о том, что пчелам не комфортно в этом улье. Если верх герметичен, подушка не пропускает через себя тепло, сечение улья равно сечению клуба или чуть больше, то обмен холодного и теплого воздуха происходит далеко внизу под клубом. В зоне клуба и над ним - сырости нет!. Это необходимое условие для благополучной зимовки. Пчелы чувствуют себя как в дупле. При этом надо учитывать, что сечение улья не намного больше сечения клуба, чтобы пчелам не нужно было греть еще и пустое пространство.
В теме зимовки приводили пример верхней вентиляции в дупле, но этот пример не убедителен. Ранее писал, что приходилось распиливать деревья, в которых были когда-то пчелы. Одно дерево свалил и распилил с находящимися внутри пчелами. Нигде не было дырявых потолков. Все были замазаны, застроены. То есть глухие.
Единственная вентиляция, которую я устраиваю, это две рейки поперек верхних брусков рамок, но концы рамок далее одной рамки сбоку от клуба не уходят. То есть вывода тепла и влаги далеко за пределы клуба нет. Холстики запрополисованы.  Сверху лежат толстые утеплительные подушки.

0

27

NFOM написал...
                                 Внимательно прочитал Ваш пост. Абсолютно согласен с приведенными доводами. В развитие темы, хотелось бы попросить к какому типу общепризнанных вариантов улья относятся Ваши утверждения, или Вы используете улей собственной конструкции, Сколько собираете рамок в зиму и как они расположены?

                                                                                                      С  уважением...

0

28

десятник написал(а):

В развитие темы, хотелось бы попросить к какому типу общепризнанных вариантов улья относятся Ваши утверждения, или Вы используете улей собственной конструкции, Сколько собираете рамок в зиму и как они расположены?

Сейчас на моей пасеке только два типа ульев: Дадановские на 12 рамок и лежаки на 16 рамок. У друзей имеются 10 рамочные многокорпусники Лангстрота(435х230), лежаки на 18-24рамки (рамки 435х300). Еще есть на одной пасеке ульи Глазова, Лупанова, Куликова и дуплянки. Есть с чем сравнить.
Независимо от конструкции ульев и рамок для Среднерусских пчел необходимо давать возможность отстройки гнезда по вертикали. Лежаки для этих целей малопригодны. Но в 16 рамочных ульях это вполне возможно за счет установки магазинов. Половина ульев на моей пасеке самодельные. Подрамочное пространство от 35до 80 мм.
Это пространство часто застраивается трутневыми сотами, которые я не вырезаю до следующей весны. В формирование гнезда на зиму вмешиваюсь незначительно. Осенью проверяю количество кормов над головой клуба. Столб запечатанного меда должен быть в середине клуба не менее 10-12 см. Если менее, то в теплую погоду заменяю маломедные рамки. Убираю перговые рамки. Слева и справа от клуба оставляю по 1 медовой рамке. Далее -диафрагма.  А за ней, в зависимости от силы семьи, или старая сушь или утеплительная подушка.Холстики не меняю. Кладу сверху толстую утеплительную подушку. Если клуб имеет 7 улочек, то вынимаю крайние рамки с медом или пергой и вместо них ставлю старую сушь. Она выполняет роль тепло и звукоизолятора. Это применимо даже при зимовке на улице при толщине стенок ульев от 40 мм и более. Клуб может быть сформирован как на средних рамках так и на одной из краев. Лучше, если в середине или на северной стороне. Если клуб формируется на южной стороне, то при недостатке корма может не перейти на северную сторону, не смотря на реечки, лежащие поперек верхних брусков.
Оптимальная сила семей в зиму в моих условиях 6-7 улочек. Это 70% семей. Зимуют на улице с минимальными потерями .  Примерно 10-15% семей имеет силу в 5 улочек. Тоже зимуют удовлетворительно. Подмора мало. Расход корма немного больше, чем у 6-7 улочных. Остальные 10% имеют силу в 8 -10(12) улочек. У них подмора бывает больше. Расход корма приличный. Склонны к раннему началу вывода расплода. Велика вероятность  гибели ранней весной из-за полного расхода кормов. И больше склонны к роению. Это типичные гибриды. По медосбору не всегда производительные, зато "мясистые". Это самая проблемная группа семей. Стараюсь избавляться от таких.

0

29

Спасибо NFOM за содержательные и понятные пояснения. Удивляет разнообразие ульев. На мой взгляд это является помехой в практической работе на пасеке. И еще, при сборке гнезд на зиму, я не практикую заставлять "колодцы" за заставной доской чем либо. Это способствует лучшей вентиляции по принципу "сверху - вниз". Подушки в этом месте часто намокают и предопределяют повышенную влажность в ульи, Что ни есть хорошо. Это конечно мое мнение и оно не обязано совпадать с Вашим.

                                                                                                     С  уважением...

0

30

NFOM написал(а):

что для благополучной зимовки СР пчел необходимо обеспечить содержание углекислого газа примерно в 2 раза выше, чем другим породам.

Вот этот момент сейчас для меня особенно интересен,т.к. в двух семьях без улья никак не может сконцентрироваться углекислый газ. Снаружи клуба его должно быть такое же количество,как в воздухе.
Но и в пенопластовых ульях,где крыша Би-бокса перевёрнута и дно сетчатое,тоже этот газ не сможет накопиться.
Жду весну,чтобы оцень результат такой зимовки.

NFOM написал(а):

Когда вентиляция происходит через низ, то пчелы имеют возможность регулировать температуру, влажность и содержание углекислого газа по своим потребностям. Теплый воздух доходит до потолка и охлаждаясь расходится вниз за пределами клуба. Если стенки тонкие, то часть влаги конденсируется на них. Делайте толстые стенки! Верх должен быть герметичным и иметь толстую теплоизолирующую подушку.

На сколько у всех получается по-разному.У меня такой способ зимовки на улице в далёкие времена не пошёл,в ульях,особенно на дне, получалась сырость.Несколько оттепелей и наледи получались значительными.

Отредактировано старатель (2013-12-24 22:15:28)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно