Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

Прозаик написал(а):

когда покупатель твоего мёд припрёт тебе справку из лаборатории со свидетельством

Думаю, что такие разработки - как бы они не не были чисты - не стоит применять для производства продуктов питания. Можно увлечься в нашей погоне за удобствами и медом и выпустить "человеческий " мед, наивно полагая , что мы это сделаем правильнее и круче природы. ИМХО.

0

62

Прозаик написал(а):

ИО обеспечивает только чистопородность

а где сперму трутня чистопородную взяли?

+1

63

Фидан написал(а):

На самом деле -   НЕ НАДО 100%.

Совершенно правильно.
Просто надо стремиться к чистоте, не претендуя на неё. :)
Выбраковку ещё никто не отменял.
И результат при такой постановке вопроса будет 100%.

0

64

Тастан написал(а):

а где сперму трутня чистопородную взяли?

В улье с чистопородной маткой, трутня от которой не выпускали на улицу.

0

65

Фидан написал(а):

разработки - как бы они не не были чисты - не стоит применять для производства продуктов питания.

ну мы же дрессируем гречихой цветами в сиропе, тут ест одно но пчеле нужен корм для жизнеобеспечения, не давать более чем для этого, всё что более будет в меду

0

66

Прозаик написал(а):

Просто надо стремиться к чистоте, не претендуя на неё. :)
Выбраковку ещё никто не отменял.
И результат при такой постановке вопроса будет 100%

А я бы изначально в своем мозгу раз и навсегда распрощался с математическим и красивым символом 100%..
Тогда сразу понятно, что пчеловоду надо "на матковода надеяться, а самому не плошать"..

Ожидания пчеловода 100% маток без проблем - немного наивны и по-детски эгоистичны - мол ты матковод, я тебе заплатил - и не дай боже будет 98 % - ...  ...

Сегодня просмотрел МишаКа на съезде, понравилось, что подход совершенно ИНОЙ - берем австралийских маток - они ранние, решают такую-то задачу...   но потом выводим своих, потому, что СВОИ ВСЕГДА БУДУТ ЛУЧШЕ.. 
Вот это правильные 100%, ИМХО.

0

67

Фидан написал(а):

И хочу понять тебя полностью - а 50км дадут тебе уверенность?

Чем больше радиус вокруг пасеки, тем меньше она подпитывается улетевшими роями с чужих пасек. Тем меньше она подпитывается сторонним трутом. Часть прилетевших роев будет гибнуть в зимовке (Это неизбежно). Матки, от выживших роев, будут спариваться с вашим трутом. Лет же чужих роев будет минимальным. Но он и то будет. Тем самым в этой зоне будет оставаться благоприятный трутовый фон.

Отредактировано SimdbioS (2012-07-07 21:29:13)

0

68

Фидан

Фидан написал(а):

Сегодня просмотрел МишаКа на съезде,

А где можно посмотреть выступление МишаК? Спасибо!

0

69

Прозаик написал(а):

В улье с чистопородной маткой, трутня от которой не выпускали на улицу.

Конечно, если она с изолята и проверена на генном уровне, а так по морфологии и ХПП, это относительно чистая, но и это очень здорово

0

70

SimdbioS написал(а):

ем больше радиус вокруг пасеки, тем меньше она подпитывается улетевшими роями с чужих пасек

Неубедительно. Кроме чужих пасек никто не вывел и не выведет семьи - СЕМЬИ, бывшие роями в прошлом. Только не пишите - что рои обречены на гибель..  Скромнее человеку надо с природой мериться..

0

71

Фидан написал(а):

А я бы изначально в своем мозгу раз и навсегда распрощался с математическим и красивым символом 100%..

А я вот такой вот щепетильный в этом вопросе. По этому и покупаю маток по разным деревушкам, в поисках как можно более приближенным к оригиналу. Бракую своих, как только появилось, что-то мне не нравящееся. Даже иногда не могу понять что.Не нравиться и все тут. Матку к ногтю и новую в клетке.

0

72

pchelhom написал(а):

А где можно посмотреть выступление МишаК? Спасибо!

У МедведНЛ, спасибо ему.. У него и Гайдар - очень интересен..
А про МишаКа - здесь.

0

73

SimdbioS написал(а):

А я вот такой вот щепетильный в этом вопросе. По этому и покупаю маток по разным деревушкам, в поисках как можно более приближенным к оригиналу. Бракую своих, как только появилось, что-то мне не нравящееся. Даже иногда не могу понять что.Не нравиться и все тут. Матку к ногтю и новую в клетке.

SimdbioS, так вот и правильно делаешь.. Ты как раз раньше меня и не ждешь 100%, и ЗНАЕШЬ, что нет этого..

0

74

http://s1.uploads.ru/t/gArEy.png

pchelhom написал(а):

выступление МишаК

сайт Михаила:

http://www.honeyandqueens.com/rusmain.htm

Отредактировано Тастан (2012-07-07 22:10:49)

0

75

Фидан написал(а):

Неубедительно. Кроме чужих пасек никто не вывел и не выведет семьи - СЕМЬИ, бывшие роями в прошлом. Только не пишите - что рои обречены на гибель..  Скромнее человеку надо с природой мериться..

Я и пишу о том, чтобы была чистая зона, вокруг пчелопитомников. Чтобы снизить к минимуму количество роев. А рои летают за много километров. А не то что перелетели за забор к соседу в улей и все. Они стараются выбирать место не ближе 1.5км от своего прежнего места обитания. А часто преодалевают очень большие расстояния. Если вопрос интересен, то спросите людей постоянно занимающихся ловлей роев. Они вам объяснят все что к чему. Я за свою жизнь с дедом столько роев налоналовился, что до сих пор иногда снится.
А насчет гибели роев, то их гибнет много. Да и вообще все масштабы поведения роев, они колоссальны. Позанимайтесь ловлей пару сезонов, представите общую картину.
Больше спорить не буду. Надоело что то доказывать. Как и писал выше, что каждый, все равно, останется при своем мнении.

0

76

SimdbioS написал(а):

Больше спорить не буду. Надоело что то доказывать. Как и писал выше, что каждый, все равно, останется при своем мнении.

SimdbioS, большое спасибо за конструктивный спор.. Несмотря на разногласия, было очень интересно дискутировать..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Спасибо и остальным участникам "забега"..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Надеюсь, мысли будут крутиться-вертеться и мы продолжим.

0

77

Извините, что вмешиваюсь в ваши дебаты. Странно, что никто не упомянул о сверх раннем выводе маток и, соответственно,  о создании желательного своего трутневого фона. В первый погожий день в апреле начал ставить суш с трутневыми ячейками в середину гнезда в заранее выбранные отцовские семьи. Так поступал А.И.Волохович. И матки просто не найдут других дискотек. И обойдёмся без И.О.

0

78

pchelolukov написал(а):

что никто не упомянул о сверх раннем выводе маток

Позвольте поддержать данную тему.Я  еще в прошедшем,уже,году хотел вывести сверх ранних маток на точке.Однако,было много постов о плохом качестве таких маток.По этому,вывел несколько сверх ранних на стационаре для пробы.Оказалось,что ранние матки ничуть не хуже тех маток,которые были выведены во время основного роения пчел в моей округе,это конец мая,начало июня.
По этому ,сверх ранних маток  надо выводить и практиковать для чистопородного разведения.

0

79

Сначала    надо     вывести     сверх    ранних      трутней

0

80

Брокман написал(а):

Сначала    надо     вывести     сверх    ранних      трутней

Не забывая и учитывая то, что часть прошлогодних трутней благополучно перезимовывает в семьях и весной делает свое дело. Нужные трутни - полезное, а не нужные - не очень)))

0

81

Брокман написал(а):

Сначала    надо     вывести     сверх    ранних      трутней

Природу обмануть конечно можно,но не у всех получается.Смысл выводить сверхранних (некачественных) трутней,если потом может наступить похолодание?И всё труды по выводу ранних трутней и маток окажутся напрасны.
Читайте книги,Господа пчеловоды,в них написаны оптимальные строки вывода маток.Ну а поправку на свои климатические условия может сделать каждый.

SimdbioS написал(а):

Не забывая и учитывая то, что часть прошлогодних трутней благополучно перезимовывает в семьях и весной делает свое дело.

SimdbioS.Вы не знаете маленькие ньюансы в поведении Ср пчёл-они не оставляют трутней в зимовку.

0

82

Brakonier написал(а):

SimdbioS.Вы не знаете маленькие ньюансы в поведении Ср пчёл-они не оставляют трутней в зимовку.

Simdbios хитрый!Тут наверное мудрый ход предусмотрен!
Матку в семье грохнуть по осени,тогда в зиму семья оставляет трутней... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ну еще могут перезимовать,если матка дерьмовенькая в семье...
Иных вариантов для благополучной зимовки трутней не представляю...

0

83

Brakonier написал(а):

Природу обмануть конечно можно,но не у всех получается.Смысл выводить сверхранних (некачественных) трутней,если потом может наступить похолодание?И всё труды по выводу ранних трутней и маток окажутся напрасны.

Поддерживаю. Если делать для себя, то не стоит гнаться за ранними матками. Допустим в этом году, в моей местности, многие пчеловоды жаловались на очень плохой облет маток. У некоторых доходило всего до 20%. Меня эта напасть обошла стороной, но все же...

Brakonier написал(а):

Вы не знаете маленькие ньюансы в поведении Ср пчёл-они не оставляют трутней в зимовку.

АНДРЕАНО написал(а):

хитрый!Тут наверное мудрый ход предусмотрен!
Матку в семье грохнуть по осени,тогда в зиму семья оставляет трутней...  
Ну еще могут перезимовать,если матка дерьмовенькая в семье...
Иных вариантов для благополучной зимовки трутней не представляю...

Оставляют! Даже с очень качественными матками. Не массово, но все же это присутствует у всех пород которые я видел. У Ср встречал трутней весной, даже в то время, когда на пасеке присутствовала, только эта пчела.

0

84

SimdbioS написал(а):

У Ср встречал трутней весной, даже в то время, когда на пасеке присутствовала, только эта пчела.

Шутник однако..У меня даже поместные 70% среднерусские,никогда не оставляли трутней в зимовку.А прошедшим летом,при похолодании стали уничтожать трутней в начале июля.

0

85

Brakonier написал(а):

Шутник однако..У меня даже поместные 70% среднерусские,никогда не оставляли трутней в зимовку.А прошедшим летом,при похолодании стали уничтожать трутней в начале июля.

Какой мне смысл утверждать то, чего нет?

0

86

SimdbioS написал(а):

Какой мне смысл утверждать то, чего нет

Значит у нас с вами разные среднерусские пчёлы.Ответ понятен?

0

87

Brakonier написал(а):

Значит у нас с вами разные среднерусские пчёлы.Ответ понятен?

Я никогда не говорил, что у меня 100% Ср. Обмерять крылья начал только в прошлом году. Раньше искал маток: по внешнему виду пчелы, поведению(сюда входит печатка, закладке маточников, и т.д.). Никаких программ и т.д. не было. Все делалось на глаз.

0

88

Если в зиму в семье остались трутни, то там какие-то серьезные проблемы. В моей местности трутней выгоняют в августе. В отдельные годы - в первой половине, в отдельные годы - в конце августа. Бывает, что в первые дни сентября - но это бывает, если в конце августа погода нелетная. Тогда в первый летный день при облете на летке видно скопившихся трутней, которых не пускают в улей. Но начинается изгнание в самом улье чуть раньше. Сначала трутней оттесняют на крайние рамки и стенки ульев. Лишают пищи. Трутни ослабевают и им помогают добраться до летка. Некоторые даже взлететь уже не могут.
Но мы с вами отвлеклись от темы. Возвращаемся к теме разговора.

0

89

А в этой статье утверждается, что гораздо больший вред наносит гибритизация с южными породами пчёл. И даже на родине краинки чистых пчёл нет. Эти пчёлы испорчены южными примесями. И в настоящее время бесконтрольный завоз разных маток, это проблема №1 мирового пчеловодства. http://www.apiworld.ru/praktika/plemenn … lovodstve/

Отредактировано Вова-522 (2014-12-12 15:30:15)

0

90

Здравствуйте Господа Пчеловоды - любители пчёл среднерусской породы!
Каждая порода пчёл выведенная человеком или природой имеет право на существование в природе, и не только ореол обитания, согласно названию породы, выражает лучшие хозяйственные признаки. Запрещение чего либо, ввоз иноземных пород пчёл, животных и прочее. ничего не даст. Запретный плод всегда сладок и приток материала для получения гибридов с местными популяциями всегда будет, потому как у этого породного материала слишком заманчивая перспектива для разведения: миролюбие, усидчивость на сотах, взрывное весеннее развитие, спокойная кочёвка, содержание в черте крупных населённых пунктах. Данная информация в достаточном виде, и даже  сверхдостаточном, поступает из многих средств информации.
Среднерусская порода пчёл - просто любить данную породу, этого очень мало. Нужна селекционная работа, нужны выкладки результатов, сравнения в преимуществе одной породы над другой. Нужна реклама. Когда говорят, что одна порода пчёл зимует лучше чем другая, то в это трудно поверить, если у этого хозяина десяток или два семей одной породы.
Пчела тысячи или миллионы лет жила в лесу, в дикой природе и выжила. Сейчас много разговоров на форумах о запрете ввоза других пород пчёл, но мне думается, что проблема не в этом. Пчеле изменили условия проживания, посадили в новое жилище, а соответствует ли оно условиям её проживания? Может быть в этом всё дело?
Красиво смотрятся новые улья, душа радуется. Только чья душа?
Толщина стенок улья и материал его, как всё это влияет? Ширина и высота летка какова должна быть? Во всём   нужно сомневаться, ни чего не запрещать и побольше делиться своими наработками.
Успехов в познании!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно