Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

SimdbioS написал(а):

Может попасть в мед

Есть нормы в день и не проблема их соблюдать. В мёд не попадёт.

0

32

SimdbioS написал(а):

И перекрывает поток воздуха.

Странно не замечал чтобы забивало

0

33

АНДРЕЙ написал(а):

Какие проблемы вызовит.Ну я вывозил...и НИ КАКОЙ разници с карпаткай--Н И К А К О Й!

Странно, что никакой. О том, что они суетливее и сильнее прогревают гнездо, я и то заметил при весенней перевозке(знакомый взял 3 семьи). По пути забирал, семьи карпатки, от друга. Разница, как небо и земля. Карпатку даже не слышно почти было. А СР ревели как "звери в клетке".  Семьи примерно одинаковой силы были. А вы разницы не видели. У вас точно СР?

АНДРЕЙ написал(а):

по меду разница ощутимо заметна

В смысле разница? В пользу кого? Лично у меня вообще между карпатой и СР разницы в сборах нету. Тут на ОПФ кто-то тоже писал, что СР на бурном взятке берет верх на карпаткой. Я этого "верха" не увидел. Как и "мифических"(колосальных) сборов карпатки. Все на одном уровне примерно. И на бурном, и на вялотекущем.
Сейчас еще гв начался. Посмотрим, что на нем покажут.

АНДРЕЙ написал(а):

а то здесь всякую хрень пишут:"СР" без леса не может;В на селенных пунктах нельзя;Вывозить нельзя.По твоему она должна стоять на точке по середине чащи?

СР не без леса не может, а в лесном массиве имеет преимущество за счет того, что приспособлена к работе в лесном зоне. Доказано, что в лесу, она совершает более дальние полеты, в сравнении с другими породами.
На счет того, чтобы держать в населенных пунктах. Держите где хотите. Я держу в густонаселенной местности. И не тушую. Если появляются сильно звереющие семьи, то матку такой семьи к ногтю и новую в клеточке. Еслибы у меня сильно озверли, то мне бы совесть не позволила держать такие семьи в местности с плотным население. Дети же кругом.  Хотя кому как. Как говориться: "свою голову не пришьешь".
Возить или нет, тоже сам решает. С СР проблем больше.Из-за за того,что она боле агрессивна. И не надо мне рассказывать, что она добрее той же карпатки. Я с самого рождения, тобишь уже 26лет как, СР пчелу знаю и вижу какая она. Туже карнику можно вообще не закрывать если ехать на не очень большое расстояние. Загрузил и поехал. Если перегреваться начнет, то выкучится на переднюю стенку и все.(Со слов того пчеловода) Сам карнику на следующий год буду пробовать. Тоже много о ней "сказок" ходит.
Мне вообще все равно какие пчелы. Я отношусь к пчеле, как к пчеле. И не зацикливаюсь к какой то определенной породе. У каждой есть, свое небольшое преимущество над другой. И нету универсальной породы. Которой бы стояло "поклонятся". Но до северных регионов. Несомненно большим преимуществом обладает карника. За счет своих в совокупности свойств. Но на севере не может зимовать открыто, чем ее и обходит СР. Но если обустроить зимовник или укрывать улья толстым слоем снега, то и тут карника, как и карпатка, может нормально сидеть по 5-6мес без облета.

Тастан написал(а):

Обоснуйте, кажется Вы не всмотрелись в цифры

Я все видел и обосновал. Расстояния небольшие.

Тастан написал(а):

Вы понимаете грош цена тому  трутню который не имеет сил, пролетев такое расстояние, местные быстрее, сильнее и быстрее оплодотворят матку, нежели пролетевшему за 5 км.

Врядли. Да и 5км для трута это не расстояние. Он его за несколько минут преодолеет. "Плевок" можно сказать.

Тастан написал(а):

Мы говорим в теме о гибридизации, если у Вас плодная матка на кочевой пасеке, то мне в последствие глубоко какая порода у соседа, тем более 1,5 км кочевые и 3 км стационары с привязкой по норме нектароносов и плану размещения пасек.

Мы с вами вообще на разных волнах. Я пишу о расстояних для разведенческих пасек и пчело-питомников. И о том, чтобы оградить их от ввоза в зону 50км любых пчел. Вот и все.

0

34

Тастан написал(а):

Есть нормы в день и не проблема их соблюдать. В мёд не попадёт.

Какие нормы? Идет ПЛЮС. Что из этого съедят пчелы, а что попадет в товарный. Вот скажите как вы высчитаете? ИМХО ДА никак.

Тастан написал(а):

Странно не замечал чтобы забивало

Забивает. Если зарешетиш летки, то пчела пойдет на свет. Там будет "пробка".

0

35

Тастан написал(а):

Вы понимаете грош цена тому  трутню который не имеет сил, пролетев такое расстояние, местные быстрее, сильнее и быстрее оплодотворят матку, нежели пролетевшему за 5 км.

Так он же, мерзавец, перелетит, откормится в чужом улье, куда его пустят запросто, а назавтра, полный  неуёмных страстей, совершит своё подлое дело :)
...............
А на самом деле, чем дальше, тем лучше. Будут всегда чужие трутни, вопрос только в их количестве.
Потом, по результатам выдаваемой пчелы матки бракуются. И все дела.

0

36

Тастан написал(а):

Есть нормы в день и не проблема их соблюдать. В мёд не попадёт.

Попадёт.
Даже следы от осенней подкормки фиксируются анализом в самой  безапелляционной форме.
И потом доказывай, что ты не верблюд :)

0

37

SimdbioS написал(а):

Расстояния небольшие.

25-15-5-3-1,5 км., обоснуйте начиная с племядра на облёте http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

38

SimdbioS написал(а):

Он его за несколько минут преодолеет

Ничего себе прямо реактивный трутень и потом ещё силы хватает перегнать местного трутня, олимпийский чемпион  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

39

SimdbioS написал(а):

разведенческих пасек и пчело-питомников. И о том, чтобы оградить их от ввоза в зону 50км любых пчел.

Вы сильно уж ограничиваете, обоснуйте по-каким практически научно-обоснованным доказательствам у вас такое мнение http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

40

Прозаик написал(а):

Даже следы от осенней подкормки фиксируются анализом в самой  безапелляционной форме.

Где-то, по моему в журнале "Пчеловодство", я прочитал что при современных методах могут определить не только то что курили при откачке меда, а даже сорт сигарет.
Не знаю, может сказано было чтобы сделать рекламу своим лабораториям. Но можно и поверить.
Вон вчера по телевизору опять говорили о следах полония, обнаружили......

0

41

SimdbioS написал(а):

Что из этого съедят пчелы

Не более нормы 200 грамм на п/с в сутки

Прозаик написал(а):

Попадёт.

может и попасть но если это вытяжка из пустырника например, никаких химических препаратов, сколько попадёт и ничего страшного

Отредактировано Тастан (2012-07-07 19:28:45)

0

42

Прозаик написал(а):

Так он же, мерзавец, перелетит, откормится в чужом улье, куда его пустят запросто, а назавтра, полный  неуёмных страстей, совершит своё подлое дело

Это так, но 25 км и 15 км, не осилит и он летит на феромоны матки, а не просто неизвестно куда, 1,5-5 км допустимо, но это уже товарные и разведенческие, а здесь уже матки то плодные с кем ему спариваться, жаль конечно, мужик же http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

43

SimdbioS написал(а):

разведенческих пасек и пчело-питомников. И о том, чтобы оградить их от ввоза в зону 50км любых пчел.

Вы сильно уж ограничиваете, обоснуйте по-каким практически научно-обоснованным доказательствам у вас такое мнение http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

44

Тастан написал(а):

Не более нормы 200 грамм на п/с в сутки

Тастан написал(а):

может и попасть но если это вытяжка из пустырника например, никаких химических препаратов, сколько попадёт и ничего страшного

Не может. А попадет с очень большой долей вероятности. Приближенной к 100%.
Кормить сиропом на сборе товарняка, это ИМХО безрассудно. Сироп, он и в Африке сироп и не важно на чем он настоян.
Я стараюсь к товарному меду относиться очень щепетильно чтоли. Не использую полосок и другой химии, во время отстройки суши для товарняка. Не говоря уже о их использовании во время взятков, которые попадут в "медогонку". Сиропом кормлю только осенью, на зиму. Никаких, им, весенних подкормок.

Тастан написал(а):

Вы сильно уж ограничиваете, обоснуйте по-каким практически научно-обоснованным доказательствам у вас такое мнение

Это обосновано тем, чтобы в той зоне держать в преобладании трутовый фон с пасеки. Такими небольшими расстояниями, его не достичь.
Чем больше пасек по округе, тем больше они подпитывают местность своими роями. Мы раньше занимались, этим обезьяноползанием. Вешали ловушки. Ловили рои. Если бы вы знали сколько их летает по округе, то ужаснулись. А жить могут везде. Не только в дереве. Только лично я встречал: в пнях, в земле(в норах если они не затапливаются весной),  в старом ржавом тракторе, в печной трубе нежилого дома, в стене(под обшивкой) дома. Короче там где могут, там и селятся. А за несколько лет небольшие пасеки, так "подпитают" местность своими роями, а соответственно те трутом, что ахнуть можно. И опять будет "винигрет".

Тастан написал(а):

Это так, но 25 км и 15 км, не осилит и он летит на феромоны матки, а не просто неизвестно куда, 1,5-5 км допустимо, но это уже товарные и разведенческие, а здесь уже матки то плодные с кем ему спариваться, жаль конечно, мужик же

Они тупо летают, по маршрутам проложенным пчелами к медоносам. Эдаким воздушным трассам из запахов, которые помогают семье быстрее находить нужный источник. Поэтому им семью для ночлега, найти не проблема.

0

45

SimdbioS написал(а):

найти не проблема.

то есть нет маршрута и не летят, правильно же, а на рабочих пчёл они не реагируют, а  вот ферромоны матки это другое.

25 и 15 км за глаза хватит

0

46

SimdbioS написал(а):

Кормить сиропом на сборе товарняка, это ИМХО безрассудно. Сироп, он и в Африке сироп и не важно на чем он настоян.

Совершенно согласен.

Свернутый текст

И с остальным тоже :)

0

47

SimdbioS написал(а):

С СР проблем больше....
...
.. Мне вообще все равно какие пчелы.

Пчеловоды с таким мнением были и всегда будут. Глупо спорить с ними и что-то доказывать..
Почитайте Руттнера - и там в Германии были есть и будут..
Наша советская история с завозом СГК - тоже те же причины - 1. надо больше меда с меньшими проблемами.. 2. не все пчеловоды "верят" в "чрезвычайный вред гибридизации"..

Глупо спорить и доказывать, и глупо призывать не делать этого..

Но давайте те, кто может спокойно принять эту ситуацию, которой почти сто лет, те, кто - 1. собирает меда среднерусских пчел с "проблемами".. 2. знает о чрезвычайном вреде гибридизации  - давайте потратим время, эмоции, коллективный разум на то, КАК нам обустроиться в современной жизни..
Из сегодняшних постменов ближе к этому стоят АНДРЕЙ и Тастан - моё интуитивное восприятие.

Вот прочтите и задумайтесь -  дрон написал(а):

    К примеру есть пчеловод в Штудгарте, или около него, так он пчел Темной лесной линия НИГРА держит как и я в центре города. и у него она МАТКОВЫВОДНАЯ, применяет особый метод ОБЛЕТА маток и держит их в чистоте. И никто в округе не говорит какая ЗЛОБНАЯ пчела. 

Если у Тастана получится организовать работу 25-15-5-3-1,5 км. - не надо сомневаться, что это более лучшие условия, чем у германских матководов. А вот как организовать 25-15-5-3-1,5 км так, чтобы пчеловоды не ходили с фикушками в кармане - это можно обсудить, и SimdbioS готовый эксперт по оценке практической лояльности к его подходу к породному вопросу.

Еще один вопрос "виднеется" уже сегодня, когда еще не все знают, что есть среднерусская пчела..
И он тоже в русле этой темы.
Даже 100% Темная лесная пчела при ее завозе в развитУю Германию дает "расщепление" в результате действия местного ТруФона до матросиков с широкополосой тельняшкой не далее как при F5.

Давайте хотя бы мечтательно-теоретически нарисуем и обсудим модель работы всей СР инфраструктуры  на базе идеи Тастана 25-15-5-3-1,5 км.

0

48

Тастан написал(а):

25 и 15 км за глаза хватит

Конечно хватит.
Но надо иметь в виду, что 100% изоляции при этом не будет.
Просто всегда делать поправку на возможный брак.
Размер поправки может быть разным и зависит от местности и от времени.

0

49

Тастан написал(а):

то есть нет маршрута и не летят, правильно же, а на рабочих пчёл они не реагируют, а  вот ферромоны матки это другое.

Маршруты к медоносам, есть всегда. Их нет только в том случае, если их нет. Местность этими маршрутами окутана как паутиной. И трутень переключается с одной трассы на другую и летит уже в другую семью. А поиск по феромонам матки происходит, только тогда, когда он их почувствует. Так как матка не может насытить своим, можно сказать запахом, большую зону. Трутень же летает в местах ВОЗМОЖНОГО появления матки, а у же там включает свои "чары". Если повезет. А и не повезет, так тоже не беда. Его везде примут с радостью. Если сезон.

0

50

Прозаик написал(а):

Совершенно согласен.

А дрессировки на медонос сиропом на цветах и чем плохи вытяжки трав и после аписана и прочей химии, натуральные полезные экстракты полезные для человека, к тому же это всё отработанно уже десятилетиями пчеловодами и наукой, странное разногласие

0

51

Прозаик написал(а):

100% изоляции при этом не будет.

всё в сравнение если у нас есть такие изоляты, плюс ещё перепады по высотам в 1000 м, 25-15 км. супер хватит, да ещё при великолепной кормовой базе, зачем куда-то лететь, как в анекдоте, у соседки лучше что-ли http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

52

Фидан написал(а):

Если у Тастана получится организовать работу 25-15-5-3-1,5 км. - не надо сомневаться, что это более лучшие условия, чем у германских матководов.

Вы понимаете, я за чистые линии. Чтобы исключить брак. А такие можно получить пока только на островах или ИО. Чтобы не было никаких эксцессов. Ведь разведенческая пасека под собой сразу подразумевает продажу и вывод маток на племя. А я думаю каждый пчеловод, берущий таких маток, хочет быть уверен на 100% об их соответствии породе. Я бы не хотел попасть в число "бракованых". А начинающий пчеловод, купивший бракованых маток, будет вероятнее всего иметь другое мнение о породе.
А о расстоянии зоны "чистоты" вокруг пасеки, чтобы приблизить выход качества к 100%. Останусь при своих.

0

53

SimdbioS написал(а):

ИО.

Вот И.О. объясните как подбирают трутня для получения спермы и как регулирует природа?

И.О. вообще, это никакой гарантии качества в последующем, а вот в природе только сильный трутень идёт естественный отбор.

И.О. только для товарной пасеки, да и сперма от плем.ядра

0

54

SimdbioS написал(а):

можно получить пока только на островах

ошибаетесь, у нас есть изоляты, а уж у староверов 1300 км по Енисею от Красноярска и что тоже не нет гарантии, вы почитайте как на островах бывают проблемы и как они штрафуют за трутня, думаю на наших островах в Европейской части можно и это тоже организовать готов оказать всю помощь

Отредактировано Тастан (2012-07-07 21:10:36)

0

55

Тастан написал(а):

А дрессировки на медонос сиропом на цветах и чем плохи вытяжки трав и после аписана и прочей химии, натуральные полезные экстракты полезные для человека, к тому же это всё отработанно уже десятилетиями пчеловодами и наукой, странное разногласие

Отработано замечательно. А вот когда покупатель твоего мёд припрёт тебе справку из лаборатории со свидетельством об обнаружении следов сахара там, что ты будешь говорить?

0

56

Тастан написал(а):

вот здесь всё есть разложено по полочкам.

Я больше стараюсь верить свои глазам. На старом месте пасеки, мне один год прилетали меченые трутни. Кто то видать на них тренировался. До ближайшей пасеки, много километров. Лесная зона, с полями.

Тастан написал(а):

Вот И.О. объясните как подбирают трутня для получения спермы и как регулирует природа?
И.О. вообще, это никакой гарантии качества в последующем, а вот в природе только сильный трутень идёт естественный отбор.
И.О. только для товарной пасеки, да и сперма от плем.ядра

Гарантия только в том, что матка будет работать на соответствующую породе пчелу.
Я пишу то что вижу, и как я понимаю это.
Думаю нету смысла спорить. Все равно каждый остается при своем мнении.

0

57

Прозаик написал(а):

Но надо иметь в виду, что 100% изоляции при этом не будет.

100% - только ИОМ.. Разборки есть даже по поводу немецких островных. Но это так, "возразить захотелось"..

На самом деле -   НЕ НАДО 100%.

SimdbioS написал(а):

Я бы не хотел попасть в число "бракованых"

SimdbioS, никто бы не хотел. Скажу больше - и матковод не хотел бы, чтобы кто-то попал в число "бракованных".. Вы найдете матковода, который скажет, что у него 100%? Если найдете - список в студию.

И хочу понять тебя полностью - а 50км дадут тебе уверенность? Чем больше радиус, тем в квадрате больше площадь, чем больше площадь, тем больше там роев, которые тебе не нравятся, а я вот двумя руками за них.

Не надо всё отрывать у пчел. Тем более у тех пчел, которые выжили без нашего стремления к чистоте сегодня, и поиску новой линии завтра.

Я не критикую, я пытаюсь объяснить, что у природы,пчел, пчеловодов-правнуков  есть нечто не менее важное завтра, чем так желаемое "удобство" и "мед" сегодня.

0

58

Прозаик написал(а):

обнаружении следов сахара там, что ты будешь говорить?

так я могу и медовый сироп сделать нет проблем

0

59

Тастан написал(а):

Вот И.О. объясните как подбирают трутня для получения спермы и как регулирует природа?

И.О. вообще, это никакой гарантии качества в последующем, а вот в природе только сильный трутень идёт естественный отбор.

ИО обеспечивает только чистопородность, но не "самых сильных" в рамках выборки.
Приходится выбирать.
Либо ИО, либо бакфаст :)

0

60

Фидан написал(а):

100% - только ИОМ.

Если на 100 % трутень гарантированн, всё взаимосвязанно и трутень с изолята

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » О чрезвычайном вреде гибридизации местных пчёл привозной карникой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно