Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей Аббата Варрэ(abba Warre)

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

lim написал(а):

Здравствуйте,уважаемые пчеловоды и патриоты нашего,родного.Я совсем еще начинающий (не большой опыт помощником и в детстве с дымарем), в этом году хочу завести пчел в 2-3х ульях Варрэ в Московской обл. буду ловить рои, этот год отработка технологии и накопление опыта.Со временем буду переезжать в Мордовию, дом в лесной деревне,соответственно и пасека будет стоять в лесу,стационар.Почему Варрэ и СР пчела?
1.Работа корпусами,гнездо в процессе всей работы не трогается,любая самая злая пчела если ее не трогать,ответит тем же (главный аргумент противников СР отпадает сам собой).
2.Отбор меда верхними корпусами,СР кладет мед сверху и при открытии улья "стекает" вниз,меньше дымить,удобство в работе.
3.Зимовать пока буду на улице.Зимостойкость СР лучшая.
4.Пасека будет в лесу.По лесному медосбору у СР равных нет.
5.Технология безрамочная,без вощины.Пчелы строят соты с нужным им размером ячейки,уменьшается риск заболеваний,а у СР устойчивость к заболеваниям лучшая.
Вот такие у меня планы и мысли,прошу пчеловодов если что не верно поправить,подсказать, только прошу по делу."Умники" на ОПФ достали.Заранее спасибо за советы.

0

2

Георгий написал(а):

lim написал(а):
Вот такие у меня планы и мысли,прошу пчеловодов если что не верно поправить,подсказать, только прошу по делу.

lim, чтоб что-то посоветовать надо самим поработать по такой системе, а так, мысль не плохая, дерзайте

.

NFOM написал(а):

lim написал(а):

Вот такие у меня планы и мысли,прошу пчеловодов если что не верно поправить,подсказать, только прошу по делу

Планы и мысли - хорошие. В принципе все верно подмечено. Недостатки, доставляющие неудобства: соты в первое время будут очень хрупкие, зато сотовый мед в них великолепный. Для откачки меда из рамок Варрэ необходимо доработать существующие медогонки или давить прессом, как в старину.
Среднерусские пчелы тяготеют к вертикальному гнезду, поэтому многокорпусные конструкции предпочтительны. Размеры корпусов приближены к размерам дупла. Да и работать с ними физически легче. Единственный спорный момент: внутреннее сечение корпусов. Желательно, для СР немного больше - до 350мм.  Дерзай!!!
Вот и появились 2 новые темы: "Улей аббата Варрэ" и "Технология содержания пчел аббата Варрэ".

Тема открыта. Рассказывайте, делитесь информацией.

0

3

алма
Я и хочу пока поставить 2-3 улья,посмотреть как работает технология,накопить хоть какой-то опыт.Что поймалось,то поймалось,что улетело,то улетело.За год-два селекцию не сделать,а там переезд и везти непонятную породу за 900км не имеет смысла лучше кому-нибудь подарю,вот такой вот пофигизм http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

4

.

Отредактировано Петрович (2015-03-07 10:02:33)

0

5

Петрович написал(а):

Ваши планы lim замечательные и правильные, все таки я бы посоветовал утеплять ульи варре снаружи, хотя и не знаю какие зимы в Мордовии, но а у нас в Сибири без этого никак

Планы мои пока к сожалению не сбылись. Стоят четыре улика Варре не достроенные. И с местом под пасеку пока тоже дела идут с трудом, работают наши благодетели-чиновники в поте лица своего, с февраля месяца готовят документы к купле-продаже  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif Но ни чего в этом сезоне пролетел, буду думать о следующем. Зимовать скорее всего будут под снегом.

0

6

.

Отредактировано Петрович (2015-03-07 10:03:06)

0

7

Кроме места под пасеку еще и дом, в будущем ПМЖ.

0

8

lim написал(а):

работают наши благодетели-чиновники в поте лица своего, с февраля месяца готовят документы к купле-продаже

Мне обещали "родить"  документы на аренду 6 соток под строительство домика в деревне за 9 месяцев. Рожали 1 год и 1 месяц. Очень затяжная беременность. И так везде.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

9

Братцы, давайте лучше про варрики.. Крутится вопрос - а есть пасеки в 100 или более варриков? Учитывая минимализацию подходов - можно и больше?

0

10

.

Отредактировано Петрович (2015-03-07 10:03:45)

0

11

Петрович написал(а):

......хоть я и не люблю священников, но он похоже человек порядочный.

В группе где собрались пчеловоды (обсудить тип улья) не следует высказывать свое негативное отношение к священнослужителям,
равно как и строить предположения о их порядочности или непорядочности. ИМХО.
Если есть желание обсуждать человеческие качества служителей культа, то откройте отдельную тему..... http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif

0

12

Фидан написал(а):

Крутится вопрос - а есть пасеки в 100 или более варриков?

Вряд-ли, качественный перевод книги "Пчеловодство для всех " Эмиль Варрэ, был сделан года 3-4 назад Стародумом (его можно найти на ОПФ). В России я нашел только вот это http://www.nasha-lavka.ru/index.php?opt … ;Itemid=78 Но мне думается что это больше бизнес-проект, а не пчеловодство.

Петрович написал(а):

Петрович

Оставте свое мнение о священниках при себе. На форуме есть верующие люди.

0

13

.

Отредактировано Петрович (2015-03-07 10:05:45)

0

14

Петрович написал(а):

. http://warre.biobees.com/bfa.htm

У Белоусова получается перевод с переведенного, т.е.  с французского на английский, а с английского на русский. У Стародума перевод с оригинала последнего 12 издания книги.

Отредактировано lim (2012-08-04 22:02:41)

0

15

lim написал(а):

У Стародума перевод с оригинала последнего 12 издания книги.

Есть существенные отличия?
Стародум продает перевод. Ничего не имею против.. Знания можно по разному находить..
Я скачал две книжки про как построить улья Варре, на английском - но не сложный перевод.. Чертежи и так понятны..

0

16

Фидан написал(а):

Братцы, давайте лучше про варрики.. Крутится вопрос - а есть пасеки в 100 или более варриков? Учитывая минимализацию подходов - можно и больше?

Знаю что есть пасека в 30 варриков. У меня пока только первый десяток. Но учитывая то время, которое я на них трачу, вполне справился бы и с сотней, причем без отрыва от основной работы. Буду долгими зимними вечерами клепать новые варрики.

0

17

.

Отредактировано Петрович (2015-03-07 10:06:47)

0

18

Петрович написал(а):

Скажите пожалуйста, как вы откачиваете мед из фиксированных сот. Я видел фильм, где китайцы просто отжимают мед соты под прессом, но ведь хочется сохранить сушь, особенно когда начинаешь использовать ульи Варре.

Никак пока не откачиваю, медогонки то нет. Так же как китайцы, просто отжимаю.

0

19

Пчелолюб написал(а):

как китайцы, просто отжимаю.

Спорить не буду, но мой язык устойчиво замечает разницу во вкусе центробежного меда и меда давлением...

По этой причине с удовольствием бракую некачественную сушь - получаю мед давлением..

0

20

Фидан написал(а):

Спорить не буду, но мой язык устойчиво замечает разницу во вкусе центробежного меда и меда давлением...

По этой причине с удовольствием бракую некачественную сушь - получаю мед давлением..

В прошлом году меда было не много, все таки первый год пчеловождения. Мед употребился довольно быстро, такое же количество покупного центробежного меда уже год лежит и не можем съесть. Все кто попробовали наш мед, записались в покупатели меда на этот год.

0

21

.

Отредактировано Петрович (2015-03-07 10:07:45)

0

22

Фидан написал(а):

Есть существенные отличия?
Стародум продает перевод

Не знаю, читал только перевод Стародума, сравнивать не счем.

Пчелолюб написал(а):

Знаю что есть пасека в 30 варриков. У меня пока только первый десяток. Но учитывая то время, которое я на них трачу, вполне справился бы и с сотней, причем без отрыва от основной работы. Буду долгими зимними вечерами клепать новые варрики.

Спасибо,Пчелолюб, развеяли мои последние сомнения в выборе технологии содержания пчел.

0

23

Ну вот..  Будем ждать особенности СР пчелы в Варриках.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

24

lim написал(а):

сравнивать не счем

Сегодня пришла книжка из Омска - перевод с английского: Белоусов В.П. Теперь можно будет сравнить со Стародумовским.

0

25

тёмная написал(а):

Сегодня пришла книжка из Омска - перевод с английского: Белоусов В.П. Теперь можно будет сравнить со Стародумовским.

Жду ваш ответ. Очень интересно.

0

26

У Антона явно лучше получилось. Не знаю, кто больше виноват: англичане или русские, но редактировал не очень опытный пчеловод и без литературного дара. Многие места переведены без понимания сути, дословно. Много опечаток. Уже попались явные ошибки, например, трутень у них "становится половозрелым уже на пятый день после выхода из ячейки, т.е. примерно через месяц после того, как было заложено яйцо." Комментарии к чертежам вообще не переведены.

0

27

тёмная написал(а):

У Антона явно лучше получилось. Не знаю, кто больше виноват: англичане или русские, но редактировал не очень опытный пчеловод и без литературного дара. Многие места переведены без понимания сути, дословно. Много опечаток. Уже попались явные ошибки, например, трутень у них "становится половозрелым уже на пятый день после выхода из ячейки, т.е. примерно через месяц после того, как было заложено яйцо." Комментарии к чертежам вообще не переведены.

Спасибо за коментарий. Меня сразу насторожил перевод с переведенного. Антон еще тот литератор, с интересом читаю его посты на ОПФ, и еще пчеловод, счастливое совпадение.

Отредактировано lim (2012-08-09 21:50:15)

0

28

Взял еще 2 корпуса меда. Тот что на фото от пакета, купленного в июне у Кугейко. Сначала июня отстроили 3 корпуса, собрали меда и себе и мне. Второй пакет товарного меда не собрал, правда они успели сменить матку и стояли на другом точке, отстроили только 2 корпуса и меда собрали только себе.
http://s1.uploads.ru/t/up3Ev.jpg

0

29

Пчелолюб
Если можно,как прогоняете пчел с корпусов.Я как то ловушку полную меда разбирал,так у меня мед копченый получился,три года пчелам скармливал,сам кушать не мог. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

30

Пчелолюб, спасибо за красивое фото..  Красота!.. А ваш отзыв о Кугейковских пакетах желательно оставить и в теме Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.

И этот корпус пчелы не склеили с нижестоящим. Может поздно - за 2-3 часа перед снятием корпуса можно его подвинуть вдоль реек на 1 см, пчелхом называет это порушкой - отстроенные перемычки между корпусами порушатся и пчелы "залижут раны"..  Попробуйте, интересно как это получится в ваших ульях..

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно