Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » подстановка и отстройка вощины


подстановка и отстройка вощины

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Георгий,вы говорите,что не сокращаете на зиму гнёзда и поэтому не расширяете их весной.Только ставите магазины,когда нужно.Вопрос-когда подставляете первую вощину?У меня это происходит с 20 апреля-по 5 мая,в зависимости от погоды,на цветении ивовых.

0

2

старатель написал(а):

Вопрос-когда подставляете первую вощину?У меня это происходит с 20 апреля-по 5 мая,в зависимости от погоды,на цветении ивовых.

У меня ориентир-зацветание чёрной смородины и крыжовника

0

3

Вощину ставлю при появлении первых признаков побелки. Это обычно в 3-й декаде апреля, когда начинается цветение ивовых. Первой зацветает верба. Потом уже остальные разновидности. А в начале мая расширение лежаков на полное гнездо, а через несколько дней установка магазинов. А в Даданах установка второго корпуса или магазинов. За время цветения ивовых и садовых деревьев и кустов все семьи успевают от строить от 4 до 8-10 гнездовых рамок и заполнить их медом. А где после отстройки гнездовых установлены магазины, то они заливаются медом. Почему я написал разброс по отстроенным рамкам? В Даданах, обычно в гнезде меняю 1/3 рамок на вощину и после их отстройки ставлю второй корпус( там тоже есть рамки с вощиной) или магазины. В них еще могут успеть отстроить. А  в лежаках заставляю отстраивать меньше, только в самом гнезде. Это от 4 до 6 рамок. Затем ставлю магазины, а те полурамки уже не считаю, т.к. к замене рамок в гнезде они не относятся. Говоря короче, весенний медосбор использую в основном для отстройки новых рамок и замены старых. Мед не откачиваю, а оставляю для развития пчел в безвзяточный период с конца мая до главного взятка. На главном взятке тоже даю вощину в дополнительные корпуса, составленные из магазинных надставок(по 2 штуки= гнездовые) и полурамки. Рои все сажаю на вощину. Количество рамок зависит от силы роя.
Фактические даты дачи вощины зависят от силы семей и условий взятка(от погоды).

0

4

NFOM написал(а):

Рои все сажаю на вощину. Количество рамок зависит от силы роя.

Без мёда?С подкормкой? Расскажи подробнее пожалуйста!

0

5

старатель написал(а):

Георгий,вы говорите,что не сокращаете на зиму гнёзда и поэтому не расширяете их весной.Только ставите магазины,когда нужно.Вопрос-когда подставляете первую вощину?У меня это происходит с 20 апреля-по 5 мая,в зависимости от погоды,на цветении ивовых

Тут в меня можно кинут камень, вощину не ставлю вообще. Рои сажаю на неё и больше не трогаю, пока не почернеет. Меняю крайне редко. На данный момент имеются семьи, у которых гнездо далеко не коричневое, но таких всего три семьи.

0

6

д.Фёдор написал(а):

Без мёда?С подкормкой? Расскажи подробнее пожалуйста!

С медом.  Сироп не применяю. Я писал, что весенний мед не откачиваю. Часть весеннего меда и даже бывает, прошлогоднего, оставляю для роев. В улей, с краю, ставлю одну рамку с медом(от 1кг и до 2-3кг). Остальные рамки с вощиной.
Если рой не более 2-2.5 кг, то даю 1-2 рамки светлой суши и вощину.. Обычно рои гораздо больше, поэтому даю только вощину.
Рой весом более 3 кг оттягивает и заливает 8-10 рамок за 4-7 дней. Если матка плодная, то медленнее, т.к часть пчел отвлекаются на уход за расплодом.
Рой всегда очень энергично строит новые рамки. И очень быстро заливает их медом. После заселения роя первый контроль через 3 дня. Проверяю отстройку сотов и наличие засева. И прикидываю, когда водрузить первый магазин.
Практикую работать со свалочными(свальными) роями. Такой рой весом от 6 кг и выше, в основном 8-10 кг, но бывают и по 12-14кг, заселяю в 2 корпуса Дадана или 16 рамочный лежак. Недостаток заселения в 2- корпусный дадан- через несколько дней надо отстроенные рамки опустить в нижний корпус, в противном случае, рамки не будут полностью отстроены. А в лежаке за несколько дней отстраивают и заливают медом. Проверяю наличие расплода и ставлю магазин, если засева нет, то через 8-10 дней после заселения, обязательно снимаю магазин и проверяю снова. Иногда в некоторых роях засева может не быть до 2-3 недель. Это обычно связано с неблагоприятной для облета погодой. Количество устанавливаемых магазинов зависит от силы роя и взятка.
Из моих наблюдений: если оттянутые рамки в от центра "зажелтили" прополисом, то это подготовка к началу засева. Если рамки не "желтят", то засева не будет. Возможно матка не плодная. Если начали оттягивать на свежих сотах мисочки, то возможно, потеряли матку.
Несколько фото ульев со свалочными роями. Отстроили гнезда и залили и запечатали магазины. И не по одному магазину, а по 2-3. И материнки дали по 1-2 магазина в прошлом сезоне.
http://uploads.ru/t/s/P/f/sPfhz.jpg http://uploads.ru/t/m/J/x/mJx8w.jpg  http://uploads.ru/t/T/p/2/Tp24G.jpg

На левом фото есть ульи с 1-2 магазинами. Это отроившиеся материнки. На других - рои, освоившие новые жилища. В магазины тоже давал вощину. Примерно 30 - 40% от всех полурамок. Отстроили, заполнили, запечатали. Фото рамок с медом выкладывал на форуме.

0

7

Вчера то есть 27.04 дал вощину , ивы у меня весь набор, так как озеро. Давал как на расширение так и в корпус в второй( на 10 рамочники ставил корпуса). Сегодня глянул тянут, но не так быстро как на взятке в июне. :| Ветла кстати еще не цветет, а там до 150 с га. Языки с лопату если прозеваешь.

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-04-28 19:37:04)

0

8

УТКУЛЬ написал(а):

Вчера то есть 27.04 дал вощину , ивы у меня весь набор, так как озеро. Давал как на расширение так и в корпус в второй( на 10 рамочники ставил корпуса). Сегодня глянул тянут, но не так быстро как на взятке в июне.  Ветла кстати еще не цветет, а там до 150 с га. Языки с лопату если прозеваешь.

Ну делаааааа...
А у нас дождь зарядил уже дня четыре,и холодно с ветрищем сильным.
В обчем-не летают...А про вощину и думать не смею пока (((

0

9

УТКУЛЬ написал(а):

Вчера то есть 27.04 дал вощину

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

УТКУЛЬ написал(а):

ивы у меня весь набор, так как озеро

У меня тоже завались,так как все берега на Волге ей заросши ....тока стоит пока как мёртвая...
Я раньше чем хоть один одуванчик неувижу вощину непихаю.

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-04-28 20:53:26)

0

10

dm.medvedev73 написал(а):

У меня тоже завались,так как все берега на Волге ей заросши ....тока стоит пока как мёртвая...
Я раньше чем хоть один одуванчик неувижу вощину непихаю.

Ставлю вощину при зацветании крыжовника (смородины,один день разницы) раньше у меня бесполезно.Ива тже не распустилась. Холод,днём +10°,ночью -3°С
зелёной травы не видно,в лесу лежит снег

http://s2.uploads.ru/t/3pgzZ.jpg

http://s3.uploads.ru/t/DG3I2.jpg

0

11

dm.medvedev73 написал(а):

Я раньше чем хоть один одуванчик неувижу вощину непихаю.

Одуванчики уже есть одиночки.
Первую вощину надо ставить старше годом чтоб была отлежная серого цвета . Расширяю  всегда в один прием две рамки. Сушь расплодную с юга к расплоду ( в моем случае юго запад), вощину с севера к расплоду, в общем покрываю гнездо с двух сторон.

0

12

Я всегда ставлю вощину,независимо от времени сезона,только когда приходит время постановки второго корпуса,т.е. семья осваивает все 12 рамок дадана ,за исключением отводков. Это делаю специально,для более быстрого развития семей - больше готового места п0д засев,болье расплода и соответсвенно развитие семьи идет быстрее. Дефецита суши от этого не бывает,отстроят до ГВ сколько угодно,ну образно говоря конечно,но по 10-14 рамок отстраивают. А до постановки корпуса второго,пусть воспитанием детки занимаются.

0

13

Вместо вощины ставлю магазинные надставки. Сегодня первый магазин поставил, завтра может ещё накину кому-нибудь.

0

14

Холодно,+1,дожди,до 9 мая потепления не предвидится.

0

15

Георгий написал(а):

Сегодня первый магазин поставил, завтра может ещё накину кому-нибудь.

На 10-рамочник магаз можно смело ставить. ;)

0

16

УТКУЛЬ написал(а):

На 10-рамочник магаз можно смело ставить.

У меня все на 12.

0

17

Где расширять не успеваю,там строят языки,там уже  открытый трудневый расплод.
Первую контрольную вощину ставила  2 мая,3 мая смотрела , начали техонько отстройку, кто заслужил можно смело ставить .

0

18

пчелы сами показывают когда им можно ставить вощину, но для этого нужен колодец ( свободное пространство ) между крайней рамкой гнезда и стенкой улья или вставной доской. Как только у пчел включится строительный инстинкт сразу появляются небольшие сотики с пчелиными ячейками, сигнал о том что можно расширять семью вощиной, пока сотики не появились, лучше ставить сушь при расширении

http://s017.radikal.ru/i438/1110/cd/fa3b33c386cf.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1110/48/bbc4f51df13f.jpg

0

19

Судя по фото,я бы сказал,что момент для расширения,был уже давно,а старт на роевой курс этой семьей,пчеловод безнадежно утратил. Но это мое мнение.

0

20

кокафеникс написал(а):

Судя по фото,я бы сказал,что момент для расширения,был уже давно,а старт на роевой курс этой семьей,пчеловод безнадежно утратил. Но это мое мнение.

Я на своем опыте знаю что такой аскосфероз и чем грозит преждевременное расширение и запоздалое, расширять желательно во время и для семьи на фото как раз пришло время для расширения и постановки вощины ( по времени это конец апреля ). Расширяю я семьи одной вощиной и вот вам фото этой семьи через два дня после постановки второго корпуса и рамок с вощиной . как видно на фото рамки отлично отстроены четко пчелиными ячейками, что говорит о том что семья находится в рабочем состоянии и с четко включённым инстинктов строительства , а не в предроевом из-за задержки расширения:

http://s017.radikal.ru/i444/1110/8f/85d753057eec.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1110/22/4624f0b1d158.jpg

0

21

Да с аскосферозом многие знакомы и я лично то же. Кстати,могу сказать,что упреждающее расширение и аскосфероз,напрямую не связаны - это из моей практики.
То,что ваши пчелки ,после такого тесного сидения,не в роевом,это замечательно,как и то,что вы знаете своих пчел.

0

22

Гарик 1960 написал(а):

пчелы сами показывают когда им можно ставить вощину, но для этого нужен колодец ( свободное пространство ) между крайней рамкой гнезда и стенкой улья или вставной доской.

Когда используются ульи на "теплый занос" , особенно лежаки, то такой способ невозможен.
И не нужен! Постановка вощины должна проводиться как сказал NFOM

NFOM написал(а):

Вощину ставлю при появлении первых признаков побелки.

и здесь не нужно терять время. При недостатке суши можно забирать рамки с чуть отстроенными ячейками
пчеловоды называют их "начатки". Использовать такие рамки можно в любое время и даже просто хранить
до будущего сезона.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » подстановка и отстройка вощины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно