Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



чем закрываем рамки сверху

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

старатель написал(а):

В зимовнике нет минусовых температур,поэтому иней и наледи не образуются.Это значительный фактор в проблеме с сыростью.

Анна вот и ответ на ваш вопрос нет минусовых точка росы находиться ниже температуры в зимовнике  и сырой воздух покидает улей. а на улице влага содержащаяся в воздухе будет осаждатья на рамках стенках потолке  потому как точка росы будет находиться в улье и чем дольше сырой воздух будет находиться в улье тем больще из него осядет влаги на стенках, будет происходить осушение воздуха при оттепели вся влага севшая  на стенках рамках потолке растает, остальное сами

0

32

старатель понятно...я -то голову ломаю как раз о зимовке на улице... Идея с рейками мне ещё с прошлого года приглянулась....
Хотелось бы конечно и опробовать с ними в зиму уходить, мне кажется удобно подкармливать должно быть, если к примеру применять обычную платисковую бутылку, а не пакет. Вынул пару тройку реек, положил бутиль...и всё...
С другой стороны кормовую не положишь....
Хотя в зиму наверное всё равно надо совместить рейку и холстик, или утепление делать посвободнее... чапай думает аднака...

сварной я А карманы?

Отредактировано D.Anna (2014-04-12 09:37:50)

0

33

D.Anna написал(а):

Идея с рейками мне ещё с прошлого года приглянулась

Тут только не надо забывать, что у Старателя карника, десятилетиями селекционированная на минимизацию прополисования (это требовалось для использования разделительных решеток на промышленных пасеках) - видите же, как он легонько ножичком сдвигает рамки целыми пакетами, а я с немалым усилием отдираю одну единственную рамку.
У СР пчелок прополиса в гнездах побольше, а уж если гибрид с сильными признаками СГК - то там его будет больше всего, соответственно и выдирать рейки будет существенно труднее. Думаю что нередко они будут просто ломаться, если их выдирать за один конец без раздвигания сотов, как показано на видео Старателя. Если же все соты раздвигать - то это еще тот труд будет, когда надо магазин ставить на заполненное целиком гнездо.

Я никогда рейками не пользовался и пользоваться не буду - не привлекли они меня ничем. Но это всего лишь чисто мое субъективное мнение, никого отговаривать не собираюсь. Да и красиво все это выглядит у Старателя. Но вот вопрос возникает: а что у Старателя выглядит не красиво? И будет ли все это выглядеть также красиво в исполнении другого пчеловода? Думается, просто талант у человека...

Отредактировано Anatoly (2014-04-12 11:50:32)

0

34

Anatoly написал(а):

не привлекли они меня ничем. Но это всего лишь чисто мое субъективное мнение,

Плюс в лежаке реечек то по более будет, и в заранее корпус не приготовишь, что бы сразу поставил и пошел.

0

35

Anatoly написал(а):

Тут только не надо забывать, что у Старателя карника, десятилетиями селекционированная на минимизацию прополисования (это требовалось для использования разделительных решеток на промышленных пасеках) - видите же, как он легонько ножичком сдвигает рамки целыми пакетами, а я с немалым усилием отдираю одну единственную рамку.
У СР пчелок прополиса в гнездах побольше, а уж если гибрид с сильными признаками СГК - то там его будет больше всего, соответственно и выдирать рейки будет существенно труднее. Думаю что нередко они будут просто ломаться, если их выдирать за один конец без раздвигания сотов, как показано на видео Старателя. Если же все соты раздвигать - то это еще тот труд будет, когда надо магазин ставить на заполненное целиком гнездо.

Я и до этого на видеозаписях видела использование реек. На нескольких ульях таки хочу попробовать...На счёт прополисования пока не поняла...на данном этапе мне кажется что они у меня не особо сильно прополисуют... хотя. опять же детских воспоминаний с этим связанных у меня нет, так что мне особо сравнить не с чём..разве что напросится к соседям глянуть. Я даже не могу представить сколько можно собрать прополиса с 9 семей ну или хотя бы с одной..для сравнения...

Николай Пенза написал(а):

Плюс в лежаке реечек то по более будет, и в заранее корпус не приготовишь, что бы сразу поставил и пошел.

лето да... меня как-то межсезонье и зима привлекают в плане реек... ладно посмотрим... будет день и будет пища...

0

36

D.Anna написал(а):

Хотелось бы конечно и опробовать с ними в зиму уходить, мне кажется удобно подкармливать должно быть, если к примеру применять обычную платисковую бутылку, а не пакет. Вынул пару тройку реек, положил бутиль...и всё...
С другой стороны кормовую не положишь....

с рейками пчелы не смогут переходить по верху из улочки в улочку сбоку им зимой не перейти холодно там изморось может быть и кормить будете только ту улочку где рейка убрана остальные будут голодовать  если нет корма

0

37

Anatoly написал(а):

Я никогда рейками не пользовался и пользоваться не буду - не привлекли они меня ничем. Но это всего лишь чисто мое субъективное мнение, никого отговаривать не собираюсь. Да и красиво все это выглядит у Старателя. Но вот вопрос возникает: а что у Старателя выглядит не красиво? И будет ли все это выглядеть также красиво в исполнении другого пчеловода? Думается, просто талант у человека...

Anatoly я на видео  увидел, попробовал на одном улье, понравилось перевел все пятнадцать . могу сказать прополюсовывать стали меньше,работать с ульем стало комфортней, в том плане какую улочку надо открыл дымнул ушли вниз из остальных улочек пчела не подымается,можно сдвинуть сразу 3-4 рамки не боясь что подавишь пчел .посмотрю в этом сезоне мне показалось что семьи с рейками развиваются быстрей ,я ни кого не агитирую просто я озвучил как у меня получилось,   нарезал из всяких отходов 9х12.по поводу рейка  ломаться будут за сезон ни одну не сломал ,писал прополюса мало и он мягкий так что рейка выходит легко работаю тоже ножем
стамеской не удобно

Отредактировано сварной я (2014-04-12 19:50:53)

0

38

сварной я написал(а):

с рейками пчелы не смогут переходить по верху из улочки в улочку сбоку им зимой не перейти холодно там изморось может быть и кормить будете только ту улочку где рейка убрана остальные будут голодовать  если нет корма

нююю я так понимаю любая добравшаяся до корма делится им со всеми, хотя конечно если вощина на рамке без боковых ..эээээ...щелей что ли...
Так чувствую что у меня тут пробел...

С другой стороны как-то где-то д. Федор писал, что он прям в сотах, которые оставляет в зиму, делает отверстие сверху по моему.

хотя да...может я и мудрю...

0

39

D.Anna написал(а):

нююю я так понимаю любая добравшаяся до корма делится им со всеми, хотя конечно если вощина на рамке без боковых ..эээээ...щелей что ли...

это летом делятся зимой другое ,при минусе  в улье пчела оторвавшаяся от клуба погибнет может наверное отойти см 2-3но не больше и не на долго секунды может быть она же не теплокровная температуру держать в теле не умеет

0

40

D.Anna написал(а):

С другой стороны как-то где-то д. Федор писал, что он прям в сотах, которые оставляет в зиму, делает отверстие сверху по моему.

хотя да...может я и мудрю...

правильно д.Федор писал он же отверстия в рамках делает вверху и наверное посередине когда они дойдут до отверстия они смогут перегрупироваться в улочках примерно как то так

Отредактировано сварной я (2014-04-12 20:04:07)

0

41

сварной я вот.. это может быть решением...

0

42

D.Anna написал(а):

С другой стороны как-то где-то д. Федор писал, что он прям в сотах, которые оставляет в зиму, делает отверстие сверху по моему.

Я тоже пробовал делать отверстие в вощине обрезком гильзы 12к от охотничьего патрона. Прочитал в журнале этот совет. Но видимо пчёлам эти отверстия не нужны. т.к. они их застраивают(за редким исключением).
Я применял деревянные потолочины. Между ними и верхним бруском промежуток почти в сантиметр. Там пчёлы могут общаться. В прошлом году часть ульев перевёл на рейки между верхними брусками(как на видео Старателя). Часть накрыл плёнкой, а часть оставил с потолочинами. Перезимовали практически одинаково. Но весенней развитие семей в ульях с потолочинами было значительно хуже. Любопытно - это случайное совпадение или что то значит? Может действительно, весной лучше если каждая улочка будет сверху закрыта?

0

43

На прошлую зиму (у меня все зимуют на улице) положил между холстиком и рамками ДВП размером примерно 450х450, снизу по сторонам прибиты две рейки толщиной около 10 мм. Как бы псевдо-потолочина, мысль была улучшить конвекцию воздуха в улье. В 12, 14 и 20-рамочном ульях. Сырости действительно было меньше.

0

44

Вова-522 написал(а):

Я тоже пробовал делать отверстие в вощине обрезком гильзы 12к от охотничьего патрона. Прочитал в журнале этот совет. Но видимо пчёлам эти отверстия не нужны. т.к. они их застраивают(за редким исключением).
Я применял деревянные потолочины. Между ними и верхним бруском промежуток почти в сантиметр. Там пчёлы могут общаться. В прошлом году часть ульев перевёл на рейки между верхними брусками(как на видео Старателя). Часть накрыл плёнкой, а часть оставил с потолочинами. Перезимовали практически одинаково. Но весенней развитие семей в ульях с потолочинами было значительно хуже. Любопытно - это случайное совпадение или что то значит? Может действительно, весной лучше если каждая улочка будет сверху закрыта?

Рано делаешь У меня не застраивают Надо перед самой сборкой-в последний осмотр,когда тепло спадает
А вот если ещё медосбор идёт,или просто тепло (+13+20°С) тогда да-застраивают Но и не ждать конечно нулевых температур и ниже,хотя бывало и при таких условиях делал.
Да просто ножом острым столовым  делаю-треугольник ,сторона по ширине лезвия,около 10мм
Беда в том что при морозах пчёлы не могут ходить вокруг-ни сбоку,ни через верх (через холодное дерево рамок ) А вот через отверстия которые прямо в клубе -хорошо общаются . На крайних рамках не бывает застывших пчёл.Подмору мало Зимуют на улице .Погибших практически не бывает семей

То ,что такое сообщение им необходимо подтверждает улей глазова-всегда оставляют такие сквозные отверстия на всю ширину гнезда
В глазова потолочены-тоже хорошо зимуют,не застраивают
Но в даданах потолочены не дают работать с корпусами-магазинами.Придумка Старателя с рейками между рамок-отличная я считаю. Хотя я 8 год использую полиэтиленовые холстики. Тоже нравиться

+1

45

д.Фёдор написал(а):

Рано делаешь

Вообще то я делал отверстия не в суше, а в вощине. Как и рекомендовалось в журнале. При отстройке вощины пчёлы и заделывали отверстия. А вот делать отверстия в суше в последний осмотр - это Вы здорово придумали. Точно не застроят.

Отредактировано Вова-522 (2015-06-09 21:40:10)

0

46

Какой плюс в рейках я увидел: отсутствие гофмановского разделителя на рамках. а этими разделителями постоянно случайно давим пчел, от чего они сильнее злятся. бывает что и рамку не поставить, так уж сильно пчелы налепят на эти разделители..... а чего стоит иногда рамку выдрать из гнезда...

Тоже есть идея попробовать, очень заманчиво.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-10-14 06:40:04)

0

47

Я так и не решилась на рейки, соседи остановили, сказали что для нашего болотисто влажного климата рейки не гуд, мол холстики наше всё....но таки до сих пор в раздумьях...а может попробовать...

0

48

D.Anna написал(а):

Я так и не решилась на рейки, соседи остановили, сказали что для нашего болотисто влажного климата рейки не гуд, мол холстики наше всё....но таки до сих пор в раздумьях...а может попробовать...

анна если семья занимает весь объем улья сырости не бывает но это летом зимовать я с ними не рискую ,с холстиком есть возможность посмотреть и подкормить если что а с рейками не получится прополис очень крепкий на морозе не открыть улочку

0

49

пчелы холстики так запрополисовывают, что навряд-ли через них проходит хоть какая-то вентиляция, под подушкой всегда тепло +36, откуда там влаге браться? есть понятие точки росы, при нагревании воздуха со 100% относительной влажностью (когда идет дождь к примеру) относительная влажность сразу падает., свободное пространство за диафрагмой можно и холстиком прикрыть. (так мне представляется)

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-10-14 11:48:12)

0

50

Андрей-2к15 написал(а):

под подушкой всегда тепло +36, откуда там влаге браться?

Ну приехали ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif Под подушкой НЕ ВСЕГДА тепло и даже не везде , а только в зоне расположения расплода , где пчелы создают и поддерживают такую температуру и она не распространяется на пространство всего улья . Это уже давно подтверждено с помощью датчиков и тепловизоров .
Повнимательнее в высказываниях ...

Андрей-2к15 написал(а):

свободное пространство за диафрагмой можно и холстиком прикрыть. (так мне представляется)

Эти карманы наоборот надо открывать (загибать холстик) , что улучшает вентиляцию в улье и минимизирует накопление сырости .

Андрей-2к15 написал(а):

есть понятие точки росы, при нагревании воздуха со 100% влажностью (когда идет дождь), относительная влажность сразу падает

"Точка росы " к дождю ни какого отношения не имеет ! И 100% влажность это не дождь и даже не вода в тазике .
Повнимательнее  в высказываниях , а то по Вашему можно подумать что нам иногда водой дышать приходится ...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-10-14 09:29:17)

0

51

физику поизучайте господин dm.medvedev73
небыло бы точки росы, и тумана и дождя никтобы в жизнь не увидел!.

Если простым языком то:
Определение точки росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду)

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-10-14 11:45:53)

0

52

Мальчики не ссорьтесь!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  http://funportal.info/smiles/smile146.gif

0

53

D.Anna написал(а):

Мальчики не ссорьтесь!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  http://funportal.info/smiles/smile146.gif

они и не ссорятся говорят одно и то же но на разных языках

0

54

D.Anna написал(а):

Я так и не решилась на рейки, соседи остановили, сказали что для нашего болотисто влажного климата рейки не гуд, мол холстики наше всё....но таки до сих пор в раздумьях...а может попробовать...

Осмотр семей производить удобней. пчёл меньше беспокоишь.гнездо всё не раскрываешь.а так сколько людей столько и мнений.

0

55

Андрей-2к15 написал(а):

Какой плюс в рейках я увидел: отсутствие гофмановского разделителя на рамках. а этими разделителями постоянно случайно давим пчел, от чего они сильнее злятся. бывает что и рамку не поставить, так уж сильно пчелы налепят на эти разделители..... а чего стоит иногда рамку выдрать из гнезда...

Вот точно видно каждому свое или так: смотрим на одно,а видим разное. Все надумано. Разделители на рамках пчел не давят,дело лишь в стиле работы пчеловода,в аккуратности. Рамки с разделителями ставятся без проблем и выдирать их вовсе не нужно,достаточно начать осмотр со второй от стенки улья рамки,немного стамеской раздвинув от нее соседние - этого достаточно,для аккуратной работы.

0

56

сварной я написал(а):

они и не ссорятся говорят одно и то же но на разных языках

Сяс разберемся !

Андрей-2к15 написал(а):

Определение точки росы - это температура, при которой выпадает конденсат (влага из воздуха превращается в воду)

Это правильно .Едем дальше ...

Андрей-2к15 написал(а):

при нагревании воздуха со 100% относительной влажностью (когда идет дождь к примеру)

Если "влажность "  наргевать то что будет ??? Испарение ! 
Дождь это что ???   Падающий сконденсированный пар !
Что нужно сделать что бы пар превратить в конденсат ??? ОСТУДИТЬ  его ! (простой пример - самогонный аппарат )
Если это делать -

Андрей-2к15 написал(а):

при нагревании воздуха со 100% относительной влажностью

то получаем пар (испарение , туман )   , а -

Андрей-2к15 написал(а):

идет дождь

это уже другие заморочки и законы физики .

D.Anna написал(а):

Мальчики не ссорьтесь!

Да не будем ! Если че из Архимеда грушу сделаем  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , а Ньютону по башке надаем , за то что дождь нам на голову падает , а не в космос улетает ....Навыдумывали законов , теперь мучайся с ними .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

57

Андрей-2к15 написал(а):

пчелы холстики так запрополисовывают, что навряд-ли через них проходит хоть какая-то вентиляция, под подушкой всегда тепло +36, откуда там влаге браться? есть понятие точки росы, при нагревании воздуха со 100% относительной влажностью (когда идет дождь к примеру) относительная влажность сразу падает., свободное пространство за диафрагмой можно и холстиком прикрыть. (так мне представляется)

огносительная влахнасть 100процентов как я понимаю влажность, это максимальные пары воды которые могут находиться в воздухе при данной температуре без выпадения так сказать в осадок,и это не вода как дима выразился в тазике ,пусть поправят если не прав,а точка росы то и есть выпадение влаги при данной температуре на неё должно влиять и атмосферное давление чем ниже давление тем выше температура точки росы

0

58

сварной я написал(а):

на неё должно влиять и атмосферное давление чем ниже давление тем выше температура точки росы

Это к образованию облаков относится .Поэтому они и образуются на разной высоте ...
Во всех темах ,где законы физики и природные явления пытаются прилепить к процессам в улье, появляются непонятки и споры ...
Почему холстик отсыревает ? Да потому что пчеловод этим холстиком создал преграду для исполнения закона физики ...
Почему многие отгибают холстики в боковых карманах или по рамкам ? Да что бы дать закону физики хоть немного сработать ...
Точка росы появляется там где встречаются теплый и сырой воздух с холодным и сухим или с какой то холодной поверхностью(можно опять вспомнить самогонный аппарат в котором горячие испарения , встретившись с холодными стенками змеевика(охладителя) превращается в жидкость).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема не о физике и законах , которые лепят не туда куда надо .

0

59

сварной я написал(а):

без выпадения так сказать в осадок,и это не вода как дима выразился в тазике

Осадок испарений - это и есть вода или другая жидкость , которая прошла перегрев и совершенно нет разницы в какую тару он , осадок , попадет .
НЕ выпавший осадок - это пар .
ВСЕ !

0

60

Андрей-2к15 написал(а):

Какой плюс в рейках я увидел: отсутствие гофмановского разделителя на рамках.

Вообще то эти разделители необходимы только при кочевой пасеке. А при стационарной от них одни неприятности. Нет возможности регулировать ширину улочки. При откачке мёда в хордиальной медогонке ломается сушь. Так как рамка не может прижаться к сетке всей плоскостью и т.п.
Уже два года пользуюсь на части ульев рейками 11 на 11 мм. Часть ульев с плёнкой и часть ульев с деревянными потолочинами приподнятыми над рамками на 7-9мм. Для себя сделал следующие выводы
1. В зимовке семей принципиальной разницы нет. Зимую по способу - "тёплый" верх, открыт нижний леток и открытый карман за диафрагмой.
2. Весеннее развитие лучше всего в ульях с реечками между рамками, а хуже всего с потолочинами.  Наверное потому что реечками каждая улочка сверху изолирована и пчёлам легче удерживать тепло.
3. В больших лежаках использование реек неудобно. Так как при расширении крайние рамки необходимо отодвинуть(например на 3 штуки) и сложно угадать необходимое расстояние. После осмотра приходится рамки сдвигать(или наоборот). Пришлось боковые стенки разметить. Поставил шариковой ручкой чёрточки через 37,5 мм. Теперь уже не ошибусь при расстановке рамок. Но карман за диафрагмой накрыть нечем. И у пчёл появляется дополнительные летки. Так как ульи на 24 рамки имеют крышку на петлях и она не идеально герметична.
Итого - для пчёл лучше всего использовать в качестве потолочин рейки 11 на 11 мм. Для пчеловодов удобнее всего использовать в качестве потолочин прочный целофан. (имхо)

Отредактировано Вова-522 (2015-10-15 10:22:03)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно