Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



чем закрываем рамки сверху

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

В начале практики пользовался холстиками.При осмотре пчёл,применял два,чтобы меньше получалось открытого пространства.Но чтобы посмотреть в центре,приходилось открывать пол-гнезда или всё,а пчёлки лезут,раздражаются.Из-за этого и перешёл на брусочки в улочках.Нашёл в них ещё плюсы.
Они заменяют гофманские расширители,т.е.рамки не сдвигаются,исключают пролезание пчёл,как случалось в отверстиях в холстике.Можно перевозить пчёл без крыш,без подготовки.Это удобно ,т.к.увеличивается вместительнось.
Весной хорошо сохраняется тепло.
Зимуют без крыш,с брусочками герметично,подушек не надо,мыши не попадут через верх.
Могу передвигать одновременно до 5-6 рамок,не открывая верх, и достать нужную рамку из гнезда.
Увеличивается сбор прополиса.
На лесных точках уничтожаю муравьёв паяльной лампой.http://www.youtube.com/watch?v=aT6Kv5Jam6s
По трудоёмкости?Я бы сказал,пока не напрягает.Такую пасеку обслуживаю один и успеваю.

0

2

старатель, выложи сюда ссылку на своё видео, где эти брусочки хорошо видно. По мне, так красота!..
Хочется услышать мнение профи - а какие есть минусы?..

0

3

старатель написал(а):

Весной хорошо сохраняется тепло.

старатель, а как ты магазины ставишь? Это ж все брусочки надо вытаскивать.

0

4

Георгий написал(а):

старатель, а как ты магазины ставишь? Это ж все брусочки надо вытаскивать.

Всё правильно,этот момент меня  напрягает.Холстик или плёнку сдёрнуть быстрее,надо бы засечь,сколько времени я вскрываю все улочки.Но всё-таки   ,это не та причина,из-за которой от них я смогу отказаться.Зато есть возможность открыть буквально одну улочку,когда нужно(например ограничить общение с маткой)
Пока плюсы для меня преобладают.

0

5

старатель
Из какого материала бруски, мне думается прополюсованные бруски в щепку должны идти. Бывает положок оторвать не очень айс.

0

6

УТКУЛЬ написал(а):

Из какого материала бруски, мне думается прополюсованные бруски в щепку должны идти. Бывает положок оторвать не очень айс.

Брусочки,как и ульи,и рамки из хвои-ель,сосна.Проблемм с расщеплением нет,даже и  намёков на это.

0

7

Привет ,я тоже брусочками пользуюсь,по началу напрягало а патом нечего привык.При постановке магазина,я убираю только крайние бруски,так пчеловод учил у ка во пчел покупал. А так смотрю как старатель пчел водит и учусь.

+1

8

Фидан написал(а):

таратель, выложи сюда ссылку на своё видео, где эти брусочки хорошо видно. По мне, так красота!..
Хочется услышать мнение профи - а какие есть минусы?..

Пчеловоду удобно,да!Но вот хорошо ли пчеле.Холстик пчёлы всегда поднимают-устраивая проходы над рамками.Под потолочинами-никогда не застраивают.Видно им нужно это пространство над рамками.Вот это меня останавливает.Но-возможно,это и не так страшно.

0

9

д.Фёдор написал(а):

Пчеловоду удобно,да!Но вот хорошо ли пчеле

Представь, что эти потолочинки с верхними брусками рамок то же самое, что и потолок дупла. Там же нет никаких проходов над сотами. Они прикреплены к потолку. Если нужны проходы, то пчелы их сделают в сотах. Я видел подобное не раз. Хотел даже сам на них переходить. Скажу прямо: постоянный дефицит пиломатериала останавливает меня. Приходится покупать весь пиломатериал за приличные деньги, поэтому для потолочин не остается.
И вторая причина: мои пчелы так приклеют их прополисом, что будут раскалываться при попытке приподнять. Холстики тоже часто рвутся при отрывании.
Идея хорошая. Можно сделать выборкой на станке или из пластинки и прибитой реечки. Толщину можно подобрать опытным путем. Потолочины- ни сколько не хуже холстиков.

0

10

NFOM написал(а):

Потолочины- ни сколько не хуже холстиков.

NFOM, а чем вас плёнка то не устраивает?

0

11

Представь, что эти потолочинки с верхними брусками рамок то же самое, что и потолок дупла. Там же нет никаких проходов над сотами. Они прикреплены к потолку. Если нужны проходы, то пчелы их сделают в сотах. Ну наверно-это специфика ульев.В глазовских-они да,делают переходы через соты.А в даданах-дырок обычео нет в сотах.Александр,у Вас нет же дырок в сотах? И пчёлы оказываются вообще без переходов-только вокруг рамок...
В дупле-борти,всё таки структура гнезда очень отличается от дадана...
И кстати,да-полиэтилен как холстики мне очень нравится.Не приклеивают его совершенно

0

12

д.Фёдор написал(а):

Александр,у Вас нет же дырок в сотах?

Нет дырок.Переходить могут с боков или снизу.А вот негатива в том,что нет перехода сверху не замечаю.Как увидеть?Зимой пчёлы не доходят до верхнего бруска,летом везде могут перейти.

0

13

старатель написал(а):

Зимой пчёлы не доходят до верхнего бруска,

Идеальный вариант... старатель Вы не замечали, происходит ли в ваших семьях движение клуба в сторону или только вверх идут?

0

14

д.Фёдор написал(а):

Представь, что эти потолочинки с верхними брусками рамок то же самое, что и потолок дупла. Там же нет никаких проходов над сотами. Они прикреплены к потолку.

В дупле соты прикреплены к "потолку" не сплошным массивом, там обязательно есть проходы.

д.Фёдор написал(а):

Холстик пчёлы всегда поднимают-устраивая проходы над рамками.Под потолочинами-никогда не застраивают.Видно им нужно это пространство над рамками.

Потолочины установлены с небольшим пространством над рамками и это пространство пчелы застраивают  с проходами. Этот воск кстати нужен семье как резерв.

д.Фёдор написал(а):

В глазовских-они да,делают переходы через соты.А в даданах-дырок обычео нет в сотах

Ничего не могу сказать за "глазовские", а в дадановских обычно делают проходы в рамках и в верху и по бокам, (если только сам пчеловод не переставляет постоянно рамки в гнезде).
Пчелы всегда делают свое гнездо с удобными проходами.

старатель написал(а):

А вот негатива в том,что нет перехода сверху не замечаю.

Для чего-то всегда рекомендуется на зиму класть поверх рамок брусочки сечением 10х10 мм.

Отредактировано KUZOVAT (2012-04-16 00:24:46)

0

15

Sapolga010 написал(а):

старатель Вы не замечали, происходит ли в ваших семьях движение клуба в сторону или только вверх идут?

Что значит в сторону?На соседние рамки пчёлам не перейти-холодно.Вдоль улочки,конечно, они будут перемещаться,когда корм сверху закончится.
В начале эксплуатации зимовника продолжал делать переходы на верхних брусках,как при уличной зимовке.Потом увидел,что потребление кормов резко уменьшилось и пчёлы ,в основном,не доходят до верхнего бруска.Но бывало и от голода погибали самые сильные.Поэтому стал оставлять брусочки в улочках и убедился,что переходы не требуются.

0

16

старатель написал(а):

Зимой пчёлы не доходят до верхнего бруска

А если дойдут до верхнего бруска (по какой либо причине), и дальше что, гибнуть или что-то разгрызать?

0

17

KUZOVAT написал(а):

если дойдут до верхнего бруска (по какой либо причине), и дальше что, гибнуть или что-то разгрызать?

Спокойно вдоль улочки смогут двигаться.Думаю всем понятно,что зимой пчёлы двигаются вверх и вдоль рамок.

0

18

старатель написал(а):

что зимой пчёлы двигаются вверх и вдоль рамок.

Что-то вдоль рамок неохотно они двигаются, все больше вверх стремятся!
К теплому меду над головой, как природа за много тысяч лет научила... :D

0

19

старатель написал(а):

Что значит в сторону

Имел ввиду, конечно вдоль улочек, Ведь если не доходят даже до верхних брусков, то и движение вдоль улочек, не происходит...

0

20

старатель написал(а):

Спокойно вдоль улочки смогут двигаться.Думаю всем понятно,что зимой пчёлы двигаются вверх и вдоль рамок.

Это только в тёплом зимовнике.При зимовке на улице при морозе-движение вбок невозможно.

0

21

У меня рамок нету, соты строят пчелы на линейках, без вощины. Я заметил что на крайних линейках в середине на самом верху сота пчелы оставляют проход, на линейках в середине гнезда проход есть не везде.

0

22

Георгий написал(а):

старатель, а как ты магазины ставишь? Это ж все брусочки надо вытаскивать.

http://www.youtube.com/watch?v=VoPhvgSa0f8

0

23

старатель написал(а):

Георгий написал(а):

    старатель, а как ты магазины ставишь? Это ж все брусочки надо вытаскивать.

http://www.youtube.com/watch?v=VoPhvgSa0f8

Подпись автора

    Александр

в прошлом году первый раз брусочки ,понравилось напрягало вынимать все бруски ,а сейчас дошло над гнездом не убираем матка в магазине не сеет , разделительной не надо нормально

Отредактировано сварной я (2014-01-31 21:02:10)

0

24

старатель написал(а):

перешёл на брусочки в улочках

Отличная идея сколько раз видел не задумывался (уже нарезаю многовато их надо, делаю 10Х12 мм ) какие вы размеры делаете?

Отредактировано юра (2014-02-02 23:02:36)

0

25

юра написал(а):

Отличная идея сколько раз видел не задумывался (уже нарезаю многовато их надо, делаю 10Х12 мм ) какие вы размеры делаете?

Размер лучше сделать 8 :11мм.12 мм-много.Из-за наростов улочка расширится.А 8  мм для того,чтобы не путаться в периметре.
Бывает последний брусок не влезает,так тогда его переверну и вставлю восьми мм шириной.

Отредактировано старатель (2014-02-02 23:53:07)

0

26

старатель написал(а):

Размер лучше сделать 8 :11мм.12 мм-много.Из-за наростов улочка расширится.А 8  мм для того,чтобы не путаться в периметре.Бывает последний брусок не влезает,так тогда его переверну и вставлю восьми мм шириной.

Спасибо! Немного убавлю!

0

27

юра написал(а):

старатель написал(а):

    Размер лучше сделать 8 :11мм.12 мм-много.Из-за наростов улочка расширится.А 8  мм для того,чтобы не путаться в периметре.Бывает последний брусок не влезает,так тогда его переверну и вставлю восьми мм шириной.

Спасибо! Немного убавлю!

у меня 9х12как раз с гофмановскими выходит на зиму убираю ложу холстик просматривая видио обратил внимание что рамки у вас без разделитепей есть какая то разница при зимовке с разделителями и без нигде толком не сказано об этом по моему рассуждению из разделителей получается стенка удерживающая тепло и не дающая перейти пчелам на соседнюю улочку

Отредактировано сварной я (2014-02-14 14:32:08)

0

28

старатель написал(а):

Зимуют без крыш,с брусочками герметично,подушек не надо,мыши не попадут через верх.

Получается при сокращенном гнезде проблема вентиляции решается за счёт того что за диафрагмами брусков нет? Так? Или как-то иначе?

0

29

D.Anna написал(а):

Зимуют без крыш,с брусочками герметично,подушек не надо,мыши не попадут через верх.

Анна это как я понимаю для зимовки в зимовнике зимовка на свежем воздухе и в зимовнике, две разные вещи ,при+1-4 градуса утепления не надо

0

30

D.Anna написал(а):

Получается при сокращенном гнезде проблема вентиляции решается за счёт того что за диафрагмами брусков нет? Так? Или как-то иначе?

Пространство за диафрагмой тоже сверху закрыто.Вентиляция осуществляется через нижний леток во всю переднюю стенку и два верхних летка на 25 мм.Наверно ещё и само дерево дышит.В зимовнике нет минусовых температур,поэтому иней и наледи не образуются.Это значительный фактор в проблеме с сыростью.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно