Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 241 страница 270 из 786

241

Наконец-то сегодня был облёт,но бывали и мощнее.С утра -2,днём в тени +9 http://www.youtube.com/watch?v=cCvPX1DQfKA

0

242

старатель написал(а):

Наконец-то сегодня был облёт,но бывали и мощнее.С утра -2,днём в тени +9 http://www.youtube.com/watch?v=cCvPX1DQfKA

По поводу эксперимента: возможно, это и не возврат на старые места, а просто при облёте, пчёл привлекает запах  прополиса, воска из ульев... ИМХО.

0

243

старатель, спасибо.

0

244

Прозаик написал(а):

А для получения как раз F1, в которых ярко проявляется эффект гетерозиса, с существенно большим количеством мёда, как это всем известно.
Поэтому очень хорошо, что есть рядом среднерусские и анализ как раз подтверждает, что смешивание происходит и эффект достигается.
И сейчас вопрос только в количестве того и другого при смешивании.

Да,наверно карниководы именно на этот процесс смешения и расчитывают...Вот,сейчас наткнулся на "Летке"
Володя-карниковод,продавец карники ,яростный рекламист

Вот именно и не обязательно оба должны пить самогон, чтоб заиметь церроз. Так же и пчеловоды, какой могет быть имбрединг когда у одного карника другого карпатка у третьего чистая руссская итд. думали поняли о чем я.

0

245

Sapolga010 написал(а):

Не тревожат пчёл то или под присмотром?

Пока не тревожат.
Но я по совету одного знакомого бизнесмена вношу в свой бизнес-план одно ограбление в год.
А чтоб не расстраиваться потом :)

0

246

Перенесено из матководства

Речь о фильме Селекция медоносной пчелы

старатель написал(а):

Эти пчёлы отлично ориентируются,они не путаются..

Да,я посмотрел,как с ними работают-не пчёлы,а какие то болонки комнатные прямо

0

247

Старатель написал:

старатель написал(а):

понравилось такое поведение пчёл?

Александр,не понравилось!Потому что есть закон равновесия в природе.И если где-то прибудет,в другом убудет.Сделали беззубую пчелу-работать хорошо,расслабляет,можно что угодно с ней вытворять-значит появилась проблема в чём то другом,скорее всего в зимовке,или в быстром вырождении,или в чем то ещё.В природе халявы не бывает!
И,кстати,смотрю Ваши видео с большим интересом-но я работаю со своей пчелой так же спокойно,лезу к ним почти в любую погоду,в плохую-бывают,конечно,что злятся-но есть несколько способов их утихомирить,и дальше спокойно работать

+1

248

сделал полную ревизию пасеки.Вот такие семьи у меня вышли из зимовки.Это плотное обсиживание рамок

количество                          количество
    рамок                                    семей

     11                                          4
     10                                          1
     9                                            15
     8                                            34
     7                                            35
     6                                            18
     5                                            14
     4                                            1
В таблицу не включил покупных маток,они в полном порядке.Всего на пасеке 125 семей и 7 миников.
Потери:две матки отрутневели.Гибели семей и мининуклеусов нет.Поноса в гнёздах нет.Подмора 90 литров . это с пола зимовника и с доньев.

Отредактировано старатель (2012-04-08 21:10:52)

0

249

Прозаик написал(а):

Не для того она везётся, чтоб кого-то потеснить и "поселиться навсегда" А для получения как раз F1, в которых ярко проявляется эффект гетерозиса, с существенно большим количеством мёда

интересно ты рассуждаешь!?У карники ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество перед СР--это миролюбие.Во всем остальном СР  не уступают, а по зимостойкости и воскопродуктивности превосходят ее.И карника уже во втором поколении свое преимущество перед СР(миролюбие)  теряет,только начинает распростронять разные болячки,т.к. иммунитет у нее ,мягко говоря "желает ждать лучшего".+ на третьем поколении и медопродуктивнось упадет.И что получаеться--снова так называемые местные(без рода и племени--смесь всего и вся) какую большинство до последнего времени считали СР--ЗЛАЯ,РОЙЛИВАЯ и МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ "как повезет".Ты снова предлагаешь(пропагандируешь) "наступить на одни и те же грабли" http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif .И ты или этого не понимаешь или сиеминутная выгода для тебя важнее....надеюсь моя мысль понятна

0

250

АНДРЕЙ написал(а):

Ты снова предлагаешь(пропагандируешь) "наступить на одни и те же грабли"  .И ты или этого не понимаешь или сиеминутная выгода для тебя важнее....надеюсь моя мысль понятна

Андрей,конечно,мысль понятна.Это же пчеловодство,и тут надо всё пропустить через свои руки.Я бы  назвал этот путь поиском выгоды,а не сиюминтой.Расскажите на какие грабли вы уже наступили в этой области.Есть опыт Ф2 и Ф3?

0

251

АНДРЕЙ написал(а):

И карника уже во втором поколении

А не надо опускаться до второго поколения :)

0

252

старатель
Прозаик
Спорить без полезно каждый будет стоять на своем.  Я уже писал что тоже пробовал карпатку и вывод сделал для себя и вернулся назад к СР. Путем массового отбора и прилития крови получил то что пребовалось для меня. Увеличил радиус трутневого фона на порядок. Это можно было сделать только в той местности где я нахожусь. Оказался независим от привоза маток, хорошей зимовкой, избавился от болезней которые присущи южанкам, Незнаю как бы поступил на вашем месте но все встает на прежние места и возврат к исконно аборигенной пчеле. Она веками приспосабливалась к данной медоносной растительности, приспособилась к климатическим условиям. Единственное что понял мы просто не замечаем какая пчела вокруг нас и начинаем искать и пробовать делая ошибки и гадить следующим поколениям завозом южанок. Кто запрещяет самому занятся массовым отбором. Нет всем хочется сейчас и сегодня не думая о будущем. Какуюто другую породу всеравно не выведите, уже пыталися выводить завозом кавказянок чтоб клевер опыляли и кукурузу в Архангельской области выращивать, все позади пройдет и другие породы и все встанет на свое место. Поэтому считаю спор бесмысленен каждый понимает свое место в жизни по разному.

+1

253

Прозаик написал(а):

А не надо опускаться до второго поколения

Михаил,ты прямо льешь фгранит! Действительно-это основа всего бизнеса с карникой!

0

254

старатель написал(а):

Расскажите на какие грабли вы уже наступили в этой области.

Я если можно так сказать не наступал,а "пожинал плоды" (да и как  все) связанные с массовым завозом кавказянки во ВСЕ регионы. ее когда то не меньше(а может и больше) карники расхваливали...и к чему это привело?

Прозаик написал(а):

А не надо опускаться до второго поколения

Дааалеко не у всех есть возможность приобретать племенных(если они вообще к нам в страну идут).И глубоко сомневаюсь,что и ты во ВСЕХ семьях менять будешь через поколение+трутни которых ни каким образом не проконтролируешь+рои будут уходить+как я предполагаю,пакеты(маток) продаешь и за других ты не как ручаться не можешь!...

Сергей Игумнов написал(а):

Поэтому считаю спор бесмысленен каждый понимает свое место в жизни по разному.

А что остаеться делать?на ОПФ "рот затыкали" если не "штрафами",то удолением постов."Здесь"хотя бы свои мысли по поводу "мягкой и пушистой"можно высказывать.

0

255

д.Фёдор написал(а):

Действительно-это основа всего бизнеса с карникой!

И не только с краинкой. Если ты будешь год выводить маток от вологодских, а на следующий - от Кугейко, а опять на следующий - снова от вологодских, то прибавка в эффективности твоей пасеки гарантирована.

АНДРЕЙ написал(а):

И глубоко сомневаюсь

Сомневаться - святое право каждого :)

Отредактировано Прозаик (2012-04-09 06:19:27)

0

256

... есть ещё один конечно архиважный аргумент против краинки. я так понял что теперь селекционный материал будет поступать из германии. конечно это есть зависимость от импорта. но это неважно. вот когда начали ввозить карпатку в центральную россию то этот ввоз загадочным образом совпал с возникновением клеща и была не просто гибель пасек а просто массовая гибель. гибли пасеки в тысячи семей. мёд стал стоить 4 советских рубля. и купить его было проблемно.
однако конечно никто не захотел связать воедино завоз карпатки и распространение болезней.. в общем сошло с рук..
краинку сейчас у нас что называется наступает..а не будет ли  у неё в обозе маленького какого нибудь вируса-микроба который может принести  тем не менее
очень большие проблемы. причём для всех..вот что интересно..

Отредактировано алма (2012-04-09 08:45:34)

0

257

алма написал(а):

зависимость от импорта. но это неважно

Это очень важно и очень плохо.

0

258

Сергей написал(а):

Это очень важно и очень плохо.

Польша для себя решила проблему чистопородности сильнейшим (даже сравнить не знаю с кем :)) развитием ИО.

0

259

Прозаик написал(а):

Польша для себя решила проблему чистопородности сильнейшим (даже сравнить не знаю с кем :)) развитием ИО.

Тут на форуме была ссылка на  фильм про бортников башкирии.. Там поляки приезжали и приезжают изучать уже потерянное у них бортничество..  ИОМ решит какие-то проблемы на какое-то время..  И создаст новые..

ИМХО. Надеяться на всемогущее ИОМ - рассчитывать на то , что природа - дура, а человек покорил её ..
Как лесники теперь говорят - срубил дерево - посади два..
ОтИОМил матку - сделай две борти..  :)

+1

260

Прозаик написал(а):

И не только с краинкой. Если ты будешь год выводить маток от вологодских, а на следующий - от Кугейко, а опять на следующий - снова от вологодских, то прибавка в эффективности твоей пасеки  гарантирована.

Но это будет ОДНА порода--СРЕДНЕРУССКАЯ,а ты расчитываешь на помесь!!!

алма написал(а):

..а не будет ли  у неё в обозе маленького какого нибудь вируса-микроба

Я не утверждаю...но в "моем" регионе появился МЕШОТЧАТЫЙ РАСПЛОД--про который до этого "и слухом не слышали"

Фидан написал(а):

ИОМ решит какие-то проблемы на какое-то время..  И создаст новые..

Согласен на 100%,.... я думаю пускай лучше в воздухе,чем в трубочке.Человек может,только внешне определить здоровый ли трутень,а что у него "внутри" только сама матка(природным "чутьем"),а при ИО у нее нет выбора...может по этому у карники иммунитет слабый

0

261

АНДРЕЙ написал(а):

а при ИО у нее нет выбора...может по этому у карники иммунитет слабый

Вот я тоже про это.. 
Эти "проблемы" теперь пчеловод берет на себя..  Подумаешь матка пчелиная развивалась и "набиралась ума"  70 миллионов лет..   Неправильно она "это делает"..  не по-человечески.. Мы научим её..  природу любить.. мать вашу..

0

262

Фидан написал(а):

Мы научим её..  природу любить.. мать вашу..

Да,человек одну проблему решит,а природа-мать другую ребром поставит.Доиграемся.

0

263

АНДРЕЙ написал(а):

Но это будет ОДНА порода--СРЕДНЕРУССКАЯ,а ты расчитываешь на помесь!!!

Я расчитываю на гетерозис. А он, как известно, не плохо проявляется и при межлинейном скрещивании в рамках одной породы.
В народе то дело называют "кровь "освежить" :)

АНДРЕЙ написал(а):

.может по этому у карники иммунитет слабый

У краинки иммунитет вполне себе хороший.

0

264

д.Фёдор написал(а):

Вот так рекламисты и продавцы карники отчитываутся об "отличной" зимовке карники.Алексей 1982 выложил видеоотчет о зимовке карники,от 25 12 2012 на ютубе
Ссылка

Я плакаль!!Смотреть там особо не на что,я рецензирую:Оператор стоит на одном месте,и медленно обводя камерой пасеку и окрестности говорит,что зимовка идёт отлично,что всех послушал,и у всех всё зашибись!...Как там зашибись-нам послушать не дают,хотя у камеры звук включен
Потом долгая пауза-и следует рассказ-что вот там на горизонте лес,а это баня соседа,а это кусты ивы.Камера делает круг 360° Всё!
Я восхищён таким правдивым и подробным отчётом о зимовке карники!! У других,правда-и таких нет.Нет ничего-одни слова!
Наверно-нечем хвастаться,остаётся очень громко кричать,что карника пчела "северная",зимует "отлично" даже на северном полюсе.-сарказм вык

Я ему тоже написал,что мог бы и открыть с верху пару ульёв.Но показаны-то условия зимовки.То,что зимуют НА УЛИЦЕ-вот главная мысль ролика.
Ещё раз выскажу мысль:пчёл человек держит не для показа,а для своей выгоды.Если бы эта пчела не устраивала,то пчеловоды стали бы от неё отказываться.Если бы после зимовок были плачевные результаты,пчеловд вывел бы их нафиг всех.Пока этого не происходит.Наоборот,численность ульёв увеличивают и медосборы,в пересчёте на улей,тоже.

0

265

Прозаик написал(а):

Я расчитываю на гетерозис. А он, как известно, не плохо проявляется и при межлинейном скрещивании в рамках одной породы.В народе то дело называют "кровь "освежить

И чью кровь ты собираешся освежить?Одной лини карники другой. Или карники Среднеруской (как я понял из твоих предыдущих постов)--так это уже получаеться не МЕЖЛИНЕЙНОЕ скрещивание,а МЕЖПОРОДНОЕ(кажеться ГИБРИД называеться).А карника(как было видно из поста Анатолия) поглощаеться СР,т.е почему то выбирает трутней с кровью СР(или они(трутни)СР не оставляют шансов трутням карники,в природных условиях)--это мой ответ и вот на эту цитату

Прозаик написал(а):

У краинки иммунитет вполне себе хороший.

"Вполне себе хороший"-- интересная оценка иммунитета

0

266

АНДРЕЙ написал(а):

И чью кровь ты собираешся освежить?Одной лини карники другой.

Вот тут я попробовал показать, что получается.

АНДРЕЙ написал(а):

"Вполне себе хороший"-- интересная оценка иммунитета

Ну, ладно :)
Иммунитет у краинки просто хороший :)
Ничем не болеют. Держу их на пасеке с 2006 года.

0

267

Прозаик написал(а):

Вот тут я попробовал показать, что получается.

Прозаик,скопипащу сюда свой вопрос,а то там он зафлудится и потеряется
Вот твоя третья картинка:

http://uploads.ru/t/6/P/B/6PBTx.jpg

И твой комментарий:

Прозаик пишет Прикрепленное изображение:ХХХ.JPG
В окружении среднерусских сексуальных маньяков богатырей, где краинки мало.

Вот мне каждый раз непонятно-видно невооружённым глазом явное преобладание кавказских сексуальных маньяков,ну явное преоблодание-66%!-а шишки валятся на среднерусских,которых ровно вдвое меньше 33%-почему такая дискриминация?

Карники ,кстати тут вообще очень мало стало!

Может быть для этого?

VitG  пишет об этой семье последние по доброте как себя показали?

Известно,что помесь кавказок  -самые злобные ,а шишки опять на среднерусских будем складывать?

0

268

д.Фёдор, так и будем сразу на двух форумах разговаривать? :)
Я там ответил.
И здесь отвечу.
Мы же уже обсуждали то, что к выводам программы нельзя относится, как к ответу на все вопросы прямым текстом.
Всё несколько сложнее.
Пример:
Если смешиваем чистую СР и чистую краинку, то результат покажет - преобладание СГК. И сразу становится понятно, что это бред.
Общие и значительно перекрывающие друг друга стандарты измеряемых параметров играют тут злую шутку.
Более менее однозначно будут трактоваться пограничные формы (краинка и СР) в чистоте, а всё остальное - увы... размыто до неузнаваемости.

Но в ситуации, когда заведомо известно преобладание в местности какой либо  пород из серединки (CUR или итальянки), на это, естественно, надо будет делать поправку.
Я уже писал и повторюсь: метод морфометрического идентифицирования пород уверенно показывает тенденцию, а не буквально отмеряет проценты.
Не знаю, насколько я сумел донести мысль... но я старался :)

0

269

д.Фёдор написал(а):

Известно,что помесь кавказок  -самые злобные

Это приокские что ли? :)

0

270

Прозаик написал(а):

Не знаю, насколько я сумел донести мысль... но я старался

Прозаик, эти старания уже неоднократны. Они встречаются и на летке. Но то ли мы еще "недоросли" до твоего понимания, тот ли просто пропустили занятия. .
Ты ссылался на мнение какого-то авторитетного исследователя, плюс твои собственные рассуждения о матстатистике - и в итоге в голове каша..  Не мог бы ты привести ссылки на первоисточники таких передовых мыслей, или процитировать их здесь..   
Уточню...  есть у Руттнера:

... Ни один другой признак не является таким важным для различения пород Carnica и Mellifera, как кубитальный индекс, иногда называемый индексом крыла. Он ос¬новывается не только на том, что эти породы сильно отличаются друг от друга по этому признаку; ведь и по волосяной кайме их тоже легко можно различить. Дело в том, что кубитальный индекс измеряется легко и точно, и благодаря результатам измерения можно безошибочно обнаружить самую малую долю инопородности, как у Carnica, так и у Mellifera.

Твои объяснения о разбросе результатов морфометрии крыла с таинственным появлением СГК, которой у вас ТОЧНО нет  (тоже критерий , требующий объяснения, откуда известно, что ТОЧНО нет..)  - они как-то не срастаются с Руттнером, или он такой же двоечник, как некоторые мы..  :)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно