Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 1 страница 30 из 786

1

А.Б.С-Пб 
Цитата(laborant1 @ Суббота, 29 Октября 2011, 20:54)
но добавлю. что и чисто породное разведение в любых условиях оказалось тупиковым вариантом....сейчас уж два года как иные приритеты..

.Основной плюс что эту породу каждый раз создают из исходных пород?

а ты думаешь с карникой подругому....????
*

Чего тогда часть форума ,из года в год долдонит что единственная чистая порода ввозимая в Россию,это может быть только карника.Ведь линии карники ведуться с записями десятилетия.
Или вы хотите сказать что без скрещивания между собой они никакого достойного результата не дадут ? blink.gif Вы уж как нибудь расшифруйте мысль ,а то ведь проскакивают сообщения что Бекфаст у многих по 3 поколения вполне сносно себя показывает ,а карника 3-5.
Лаборант-Николай:
поясняю и расшифровываю.
убедившись что и чисто линейное и чистопродное разведение в итоге не дало желаемого резульата--хорошей работоспособной пчелы устойчивой к варротозу и болячкаам в селекционные круги пришло мнение что надо избрать иной путь. а именно--попытаться отбросить в сторону заботу о чистоте линий а сосредоточиться в отборе именно на устойчивости в варроа и иных признаках. иными словами--неважно кто мама и папа. главное--результат.результат должен быть стабильным и предсказуемым.а для этоого обычного заселектированного в пределах трех-четырех линий генетического материала оказалось маловатенько... hmm.gif вот поэтому то решили и отказаться от чистолинейного разведения и попробовать комбинации.. кроме того. внедрение компьюторных технологий оцеенки и отбора полученных маток независимо от личностей матокводов и то с чем они работают и привело к тому то в настоящее время все эти тройзеки. пешец итд--чисто условное понятие оставленное читсо для удобства рядового пчеловода которому трудно соориентироваться в массе результата для подбора своей пчелы.у как ориентир было предложено оставить привязку по совим качествам к исходным линиям.( хотя я вовсе не утверждаю что чистолинейное разведение исчезло и не имеет место. очень даже много матководов, которые всетаки придерживаются иных взглядов и пытатются улучшить пчелу путем внутрилинейного скрещивания.) другие институты( кирхайм) вообще предлагают оставить одну строчку--варроа толеранц...а что сидит внутри для пчеловода должно быть абсолютно непринципиально...
но если ты матковод--будь добр смотри как минимум три поколения и понимай с чем имеешь дело...
но , для того чтобы всетаки иметь каке -либо орентиры и не осложнять себе жизнь также была достигнута договоренность. что межпородные гибриды невключать в систему оценки результата. букфаст--выпадает из этой схемы. поэтому и его невключают в общую систему оценок и поэтому он стоит отдельной строкой.( но осровок для островноеого спаривания всетаки выделили...так...навсякий случай....а вдруг этото и будет самое то...)
вот и получается. что если взять даже карнику. то практически в каждой линии в настоящий ммент намешано материала и с карпат и с финляндии и с черногории и со швеции итд.....что в естественной карнике ввиду различных ареалах естественного обитания нет и немогло быть.. :hi:современная карника--тот же моделист- конструктор...
а естественная( первзданная карника--это скорее всего такая же редкость как и чистокровная черная лесная.....
ну а раз на форуме говрят что карника единственно правильная пчела.... dntknw.gif ...так в свое время говорили и что русская --саммая самая...и кавказская ....и карпатка.....
пока на метсах не сформируется своя региональная матководческая элита ....которая будет иметь свое мнение....до тех пор будут актуальны слова Остапа Бендера.---а в ЕВропе модно пить чай из ситечка....и мех Тушкана будет радовать глаз простого....пчеловода... Тынц

0

2

.. лично я сам предполагаю что поначалу карника и карпатка в принципе было  одно и тоже. но просто потом она эта пчела попала в руки немецких селекционеров и они над ней работали.и вот тогда конечно она заимела неплохие и иногда очень хорошие качества. молодцы немцы .. умеют.. но есть одно но.немцы они молодцы машины делать. вот машины у них хороши. и станки хороши. и самолёты. но будет ли хорошей пчела? я думаю что маловероятно. это ихняя карника -это искуственная вещь. её надо постоянно опекать и селекционировать иначе там неизвестно что будет. кто в россии это будет делать ? да никто не будет. кто может сделать в россии если своё так сказать в грязь кидают это я про среднерускую.для немецких селекционеров росийские пчеловрды -это подарок. по сути своей они оставляют за собой селекционную работу и на этом будут бабло рубить .это как американские боинги. сначала их по дешёвке привезли в россию. а потом запчасти надо и постоянно и дорого..на днях разговаривал с местным фанатом краинки. и он хвалился. говорит пчела уже проснулась . матка уже сеят.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif . по весне как то видел как он подмор вытаскивает . это полный беспредел. но ничего . ушлый парень . потом этим подмором на рынке до осени торгует. молодец и правильно работает. по своему конечно..

0

3

алма написал(а):

на днях разговаривал с местным фанатом краинки. и он хвалился. говорит пчела уже проснулась . матка уже сеят.

У карники это наверно в генах. Пчела уже без облета сидит 4 месяца, вот и начала просыпаться. Сейчас наши любители карники и карпатки то же забеспокоились, некоторые пчелосемьи погнали расплод, а еще до облета около 2 месяцев.

0

4

алма написал(а):

на днях разговаривал с местным фанатом краинки. и он хвалился. говорит пчела уже проснулась . матка уже сеят

значит такой пчеловод--он не понимает что происходит.

0

5

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ntry760128
от цитаты из дружественного форума:-"все эти кюринги--это СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. говорящая селекционеру что он имеет и как с эти делать дальше!!!"
-" все матки, не прошедшие кюринг считаются мтаками....свободного спаривания( неконтролируемого, тоесть ничем не отличаются от тех что оплодотворились у вас во дворе)это--закон!!!!!"

-" среди тех маток которые презимовали есть достойные..КАНДИДАТЫ на кюринг А..но для того чтобы они стали действительно матками -для дальнейшей работы--нужно им выжить как минимум еще один сезон и показать хоршие результаты по тестам".....
читается... как детектив...взахлёб, 
-"после того как семья дала хорошие цифры в этом году( тоесть по окончании второго года) последней точкой является посылка материала на морфологию!!!"

-"после двух лет испытаний( три сезона)матки могут или не могут стать племенными..." 
-"кюринг А--это не оценка качества--это информация для матковда селекционера о том что можно ожидать от этой матки при дальнейшем скрещиании---И ТОЛЬКО ЭТО!!!!!! "

-" основной поставщик ваток--это профессиональные матководы!!! они НЕ ЗАНИМАЮТСЯ СЕЛеКЦИЕЙ( хоть в ней отлично разбираются)а производят маток....много маток...сотни и тысячи...и острова им---нафиг не нужны."
-"-материнки как правило или покупаются у селекционеров( и стоят они подороже чем 100евро) или используют свои, но провренные практикой..." 
-"--тоесть у селекционеров--это пчлы из пробирки--у матководов--эта пробирка наконец выходит в люди и проверяется практикой..."
......интересно читать!Афтору респект! 
   

-" гоняться за мтаками островного спаривания и ожидать от них чуда...нестоит...этих маток нужны единицы да и то лишь тем матководам кто действительно умеет и может заниматься или селекциаей или массовым выводом маток."
-"-цифровой материал в кюринге---это всего лишь показатели процента который нужн рассчитывать при спаривании партнеров и ничего более...например 130 процентов по меду--думаю все понятно что матка ( семья) не соберет на 30 процентов больше меда чем все остальные...а, незная ваш кюринг. тоесть качество ваших трутневых семей--эти все цифры--АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫ...."

....добило "дЭбило" это:  -"чем скажте в таком случае матки островноего спаривания и матки выведенные на малой арнауцкой( весь контрабандный товар попрежнему делаеют...в одессе) отличаются для вас?"

...аФтор жжёт"Респект и уважуха!

....чую доберу я штрафа до 100% бИстро!

цитирую дальше
-" просто покоробило когда я открыл рекламу очередных поставщиков из германии---вначале цифры, красивые, яркие,( как у наперсточников в лохотроне...)а затем для убедительности имя (моя поправка  )уважаемого человека" 
-" брать маток-дочек ддаже от чемпионок--игра в лоторею!!!!! даже присамом лучшем варианте--50 на 50..."

Соглашатся или нет ...это Ваше дело,хотя интересного у аФтора много,читаю....и плачу,мил человек,премного благодарны.... нам дитям неразумным глазки протираете чистой тряпочкой

-" матки зароились( вопреки старому заблуждению)--значит ты на правильном пути...значит в искуственном у тебя большая треть уже пройдена. осталось малость---трутни и отбор..."
...эвон...как торкнуло

-"..продают ребята маток--флаг им в руки...чем больше маток--тем лучше!!!!речь как раз идет о порядочности..как нистранно..."  Порядочность - или не...,русия...тут "путина начинается" ,какая уж на х...р поря.... Мат запрещён в любом виде!!!

Цитата(Брат-2 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 8:51)
Чё то вас,радетелей СР кидает из крайности в крайность.Или уж так увлеклись противостоянием с карниководами,что хоть чёрта лысого,только не карнику.

Брат-2
карника в Росии 3-4 сезона-это факт,а местный фенотип насчитывает уже тысячи лет.Моя позиция ясна?

Цитата(Брат-2 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 8:51)
Чё то вас,радетелей СР кидает из крайности в крайность.Или уж так увлеклись противостоянием с карниководами,что хоть чёрта лысого,только не карнику.

Цитата(пскович @ Вторник, 07 Февраля 2012, 9:01)
А еще кого, кроме Андрюши?

...Я бесконечно рад тому обстоятельству ,что есть люди,фанаты местной аборигенной пчелы,возможно ...что ихними стараниями и сохранится богатый и разнообразный генофонд русской пчелы.
Для удобочитаемости постов-используйте цитаты(выделить фрагмент-значок цитаты наверху)Что бы сослаться на свой пост на ОПФ левой кликаем на номер поста,и правой копируем ссылку Вот тот пост

Отредактировано д.Фёдор (2012-02-07 15:45:34)

0

6

Вот ,что говорит профессор Кашковский в своих видео курсах(хотя я бы их не рекомендовал,как учебник для новичков):Когда в литературе пишут,что южные пчёлы вылетают весной при низких температурах-это надо считать недостатком,а не достоинством! Потому что при +10°С нектар и пыльца не выделяются,пчёлы летают только за водой и очень много дефицитной весной рабочей пчелы гибнет без всякой пользы.Среднерусские же пчёлы при такой температуре не вылетают,и при зацветании ивы-есть много рабочей пчелы,которая может собирать нектар

0

7

д.Фёдор
Незнаю как с адресом Даю номер телефона (812) 430 30 96 ЭТО ПИТЕР он к тебе ближе. Адрес 197183  Санкт-Петербург, школьная, 60-68. Автор книги. Улей вертикальный для российских пчеловодов. А.Т.Андреев. Может пригодится.

0

8

Сергей Игумнов написал(а):

Сильно не растрайвайся.  У меня тоже там 50% я им обяснил что модераторы лоббируют а жалобы ваставляют сосунки имеющие 1-10 ульев. но не те кто живет от пчел и все с украины. Понял одно сам не нацист но хохлы задолбали.

... да уж.у меня наверно побогаче штрафов. но ничего пока вроде оставили до первого замечания. про хохлов вы конечно зря.бизнес на украинском пчеловодстве делают московские руские люди. причём удачно и в больших размерах. и будет ещё больше.

0

9

алма
Мне они до лампочки у меня в радиусе 25км. близко нет чужих пчел. Жалко новичков начитавшись покупают южанок а потом спрашивают, что-то сдохли, а им говорят научитесь сначала водить, и на следующий год поновой им продают. Маленько не в тему но сообщу что одна юр. фирма пыталась закупить у меня пакеты даже без рамочные, оказалось им не важно им нужно было просто сдать их на анализ и подтвердить что у них СР, а пакеты гонят из Узбекистана. Фирма вологодская а пчелы узбекские а сертификат получен от наших. Конечно я не пошел на это но и так вот бывает.

0

10

алма
Мне они в личку написали сиди кацап со своими дикими и лесными как и сам. Вот так и ничего я им пожелал зимы и похолодней.

0

11

Сергей Игумнов написал(а):

Маленько не в тему но сообщу что одна юр. фирма пыталась закупить у меня пакеты даже без рамочные, оказалось им не важно им нужно было просто сдать их на анализ и подтвердить что у них СР, а пакеты гонят из Узбекистана. Фирма вологодская а пчелы узбекские а сертификат получен от наших. Конечно я не пошел на это но и так вот бывает.

Мне кажеться не нужно переживать сейчас по поводу завоза ,это дело происходит уже пол века ,однако остались области где СР преобладают.Южанки как правило только называються породистыми ,тем более узбечки ,купят раз и больше желания не будет ,карпаток и действительно многие содержат ,однако сейчас они внешне совсем не такие как лет 20 назад ,больше стали походить на темную лесную и держат их в основном дачники окруженные соседями .Пчеловоду живущему наотшибе никто не помешает разводить чистокровную СР пчелу .Именно такие люди в ближайшем будущем и будут заниматься пчеловодством .Падение цен на мед заставит увеличить колличество пчелосемей на одного пчеловода .Слабые и больные невовремя развивающиеся пчелы, будут вытесняться .Так что перспектива у СР есть .
      Теперь уже нужно бы и перейти к делу и испытать лучшие образцы СР .Выяснить чьи пчелы наиболее соответствуют современным требованиям.

+1

12

А.Б.С-Пб написал(а):

Мне кажеться не нужно переживать сейчас по поводу завоза ,это дело происходит уже пол века ,однако остались области где СР преобладают.Южанки как правило только называються породистыми ,

На Алтай под эгидой :-за чистоту пород. Это слова председателя пчеловодства местного, планируется разведение крупного хозяйства по разведению краинки. Уже финансы под это дело, место нашли отдаленное (поселения староверов). Все это делается на фоне прошедших исследований по алтайской среднерусской. Установлено 2 популяции:- горно-таежная и лесостепная , отклонения мизерные. Краинка в наших условиях требует исключительных мер по зимовке, поскольку без облетный переод 6.5 месяцев минимум, к томуже эта порода требует постоянно покупать новых маток ИО иначе ее ХПП через 3 года просто исчезнут.

0

13

Кстати приглашается известный краинист из канады МИШАК

0

14

УТКУЛЬ написал(а):

На Алтай под эгидой :-за чистоту пород. Это слова председателя пчеловодства местного, планируется разведение крупного хозяйства по разведению краинки. Уже финансы под это дело, место нашли отдаленное (поселения староверов)

... ценная инфорация. а как староверы?

0

15

алма написал(а):

ценная инфорация. а как староверы?

Это" новые" староверы , которых пересиляют со всего мира , строят им деревни  дают работу. Вот у них там будет базироваться десант краинки с ИОМ. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

16

Хотелось бы пройти и по карнике.
Конечно, мода на карнику/краинку пройдет и еще быстрее, чем на карпатку. Почему? Да по многому.
1. Некому следить и селектировать эту недолговечную в смысле наследственности гибридную породу. 
2. Никакая карника не может приспособиться ко всем регионам России так, как может приспособиться СР пчела, особенно к суровым регионам с затяжной зимой.
3. Тем пчеловодам, которые не смогли это осознать, все же придется это сделать, но уже через руки-ноги и время, испортив соседям фон.
4. Карникофилы (и искуственные и натуральные) не знают и не могут знать внешних (экстерьерных) отличий карники от карпатки,  по причине почти полных отсутствий таковых, а посему, при покупке/продаже пчелосемей и пакетов, при проверке и селекции пасек, с такими породами будет невозможно разобраться НИКОМУ, у кого какая порода на пасеке. Это не говоря о морфологии вообще.
5. Согласно последним заявлениям карникофилов, их якобы и не интересуют экстерьерные признаки карники, а только лишь ХПП. Вот до чего договорились некоторые (ОПФ). Таких скоро и пчелы не будут интересовать, видимо.
И это только компрометирует карнику как породу для разведения, потому что ХПП на лбу, простите, на тергитах и крыльях - не прописаны.
А если нет объективных признаков, значит, под этой вывеской "карника" будут продавать карникофилы весь свой неликвид с пасеки.
А неликвида будет все больше и больше с каждым годом. Увы, это так, и природу в этом случае не обмануть мичуринско-лысенковским наскоком.
И некоторые уже вовсю сплавляют этот неликвид (см. пресловутый метод Ковалева), когда матки легко проходят через разделительную решотку.
Даже сам Мичурин - делал только ГИБРИДЫ, прививая веточки на мать-дерево. Попробуйте размножьте этот гибрид.
_http://biozoo.ru/biozoologia/selekcia_jivotnih_i_rastenii/michurin/
6. "Не создай себе кумира" - есть такая поговорка. Был Таранов, и все знают его "изобретение-достижение" тарановскую доску.. :crazyfun:
Был Аветисян, Губин, были немало. (А вот Алпатова, Тряско мало кто вспоминает). Теперь осознали, что эти пчелокумиры извели напрочь из некоторых регионов поголовной метизацией СР пчелу и если она где и осталась, то это ВОПРЕКИ их стараниям.
А ведь об опасности этой необдуманной метизации предупреждали и Алпатов, и Кожевников.
Теперь появились новые "пчелобоги" тислеры-бюхлеры. Покажите мне их секретные труды по селекции пчел, хоть названия приведите.
А  то дальше так пойдет, что каждый, кто пожал руку, например тому же Тислеру, будет числить себя крупным селекционером, как это уже произошло с известным всем бельгийцем. _http://letok.info/index.php?/topic/1918/

0

17

Палыч
... всё это правильно и неправильно одновременно. россия это не только сибирь и башкирия но есть ещё ставропольский край. и что тогда? там работать с среднеруской что ли? это раз. а во вторых кто работает с карникой они не думает о пчёлах. вот этого вы понять вероятно не можете. это бизнес. и очень значительный. и карника пройдёт. но только за счёт среднеруской. она будет приобретать устойчивость за счёт местной пчелы...
очень точно и ясно написал об этом  А.Б.С-Пб. зная нашего человека уже можно точно знать что карнику ввезут. а впрочем её уже ввезли. и всё то что идёт из кисловодска под названием карпатка будет в большой степени карникой..

0

18

алма написал(а):

чень значительный. и карника пройдёт. но только за счёт среднеруской. она будет приобретать устойчивость за счёт местной пчелы...

Не какой устойчивости не будет , поскольку скрещивание среднерусской и карпаткой дает хреновый результат.

0

19

Палыч написал(а):

Карникофилы (и искуственные и натуральные) не знают и не могут знать внешних (экстерьерных) отличий карники от карпатки,  по причине почти полных отсутствий таковых, а посему, при покупке/продаже пчелосемей и пакетов, при проверке и селекции пасек, с такими породами будет невозможно разобраться НИКОМУ, у кого какая порода на пасеке. Это не говоря о морфологии вообще.

Для того что бы разобраться в породах ,используються методы измерений ,основной из которых измерение крыла на кубитальный индекс и дискоидальное смещение .Специально несколько дней просматривал коричневый форум ,в темах про краинку .Несколько месяцев идет непрерывающийся спор ,какие пчелы поставлялись в Россию племенные ,или чистопородные .Исходя из спора ,каждый держит свою позицию .Самые высококачественные считаються островного спаривания ,от чемпионок.
   Хорошо ,но где испытание на ХПП ?Следует глубокомысленный ответ :Вы что сомневаетесь в матках островного спаривания?Купи и увидишь.
  Чего увидишь?То что две линии скрещены и выдали мощный гетерозис?Дальше 2 го поколения не рекомендуют разводить .То есть при спаде гибридной силы пчела приходит к своей природной норме ,1500 -1800 яичек в сутки по максимуму .В результате необходима постоянная подпитка племенным материалом.Селекционных центров в России нет ,есть только репродукторы .То есть ситуация в данный момент не может измениться .
   
   То что наследственность СР очень богата можно подтвердить простым примером .Новый рой может дать очень сильный всплеск жизненной силы .Позапрошлый год такой рой развился до 24 рамок к середине мая ,пришлось сделать от него 4 отводка,все вместе в двадцатых числах мая уже достигали 35 рамок и от него взял около 30 кг майского ,к сожалению старая матка потерялась 15 мая,какой силы мог достичь этот улей даже при одной матке, я не могу прощитать,думаю корпусов 5 не меньше.
  Без всякого завоза чужеземной пчелы прошлый год уже половина пасеки взяла майский .
    У СР мощный генетический резерв ,есть больше десятка популяций,из которых могут быть выделены не по одной линии пчел ,пригодных как для мощного липового так и для разнотравного взятка ,плюс устойчивость к нозематозу ,гнильцу и довольно высокая устойчивость к варроатозу .
   Сейчас  у многих самодеятельных селекционеров существуют уже отселекционированные группы семей и на миролюбие .
   Кто победит в соревновании пород?Абсолютно неселекционированная для северных условий южная пчела или СР которой требуеться некоторое время для выделения отселекционированных линий ?

0

20

УТКУЛЬ написал(а):

Не какой устойчивости не будет , поскольку скрещивание среднерусской и карпаткой дает хреновый результат.

... ну тут конечно не совсем так. на средней волге рулит карпатка. но какая именно? если какая нибудь чистокровная карпатка результат конечно неплохой но сколько нужно класть сил чтобы она давала этот результат. а вот когда подмешивают кровь местной пчелы получается очень неплохо. и надо сказать это не какой то единичный случай и случайность. это вероятно закономерность .карпатка впитывает в себя стойкость и выносливость местной оставаясь при этом карпаткой. это проверено годами и это существует. по крайней мере у нас..

0

21

алма написал(а):

.. всё это правильно и неправильно одновременно. россия это не только сибирь и башкирия но есть ещё ставропольский край. и что тогда? там работать с среднеруской что ли? это раз. а во вторых кто работает с карникой они не думает о пчёлах. вот этого вы понять вероятно не можете. это бизнес. и очень значительный. и карника пройдёт. но только за счёт среднеруской. она будет приобретать устойчивость за счёт местной пчелы...

Да нет, алма! Конечно, для югов СР малопригодна.  Кто тут спорит! Я с точки зрения суровых регионов говорил и говорю.
А насчет скрещивания правильно сказал УТКУЛЬ:

УТКУЛЬ написал(а):

Не какой устойчивости не будет , поскольку скрещивание среднерусской и карпаткой дает хреновый результат.

Это как скрестить жирафа со слоном, в принципе можно, упорной работой за миллион лет. А с помощью генной инженерии и чуть пораньше.
Только вопрос - а НАДО ЛИ? И что получиться в результате, смесь бульдога с носорогом нужна ли кому? Вообще перед тем как скрещивать, нужно понять, что хотят получить и есть ли для этого предпосылки, а то ведь практически получается "хотели как лучше, а получилось по черномырдину".

А.Б.С-Пб написал(а):

Кто победит в соревновании пород?Абсолютно неселекционированная для северных условий южная пчела или СР которой требуеться некоторое время для выделения отселекционированных линий ?

А.Б.С-Пб согласен со всем постом. Нет будущего у иноземных маток в суровых регионах России, но навредить слегка могут.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

алма написал(а):

ну тут конечно не совсем так. на средней волге рулит карпатка

Понимаешь, ну не может она, карпатка "рулить". Даже и "чистая", которую никто в России не видел. А про помеси и говорить то нечего.
И карника тоже не может "рулить". Если эти породы кое где и приживаются в России, то это не потому что они замечательные, а потому что НЕТ ДРУГОЙ породы, а именно СР!
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Отредактировано Куликовский Дачник (2012-02-15 22:06:22)

0

22

Палыч написал(а):

Понимаешь, ну не может она, карпатка "рулить". Даже и "чистая", которую никто в России не видел. А про помеси и говорить то нечего.
И карника тоже не может "рулить". Если эти породы кое где и приживаются в России, то это не потому что они замечательные, а потому что НЕТ ДРУГОЙ породы, а именно СР!
Ну нет никакого опыта, зачем плодишь глупые посты, просто читать невозможно....

... конечно не согласен. карпатка была внедрена . и живёт достаточно много времени что можно точно сказать что она прошла.не знаю как увас. а средняя волга-это уже карпатка. и не надо ничего спорить . надо просто выйти на объединенный и посмотреть породность пасек и место расположения. и всё. и чего спорить?своё доказать. ваша позиция она мне понятна -вы вероятно считаете что среднеруская единственно достойная пчела и всё остальное не имеет значение. вот эта ваша позиция она также опасна для среднеруской как и те кто завозит краинку. любое дело . любая порда и не только пчёл имеет строго определённое значение.
так что имеем вот такое мнение. ну хорошо. если вы такой ярый защитник среднеруской. сможете  буквально в двух -трёх предложениях описать среднерускую?я вот предполагаю скоро откыть маленькую дискуссию что есть среднеруская.. и в большом сомнении что вы сможете там чего сказать. однако занятная вещь. ведя дискуссию с некоторыми пчеловодами среднеруской всё больше начинаешь понимать позицию брата с объединенного. позиция некоторых- нет пчелы кроме среднеруской. а начинаешь спрашивать а какая она. в ответ - молчат или мычат но ничего конкретного.  и как вы собираетась её популяризировать и двигать в массы? непонятно нам это... это неправильно ..

0

23

алма написал(а):

на средней волге рулит карпатка. но какая именно? если какая нибудь чистокровная карпатка результат конечно неплохой

"Рулит" не карпатка, а местная, метизованная карпаткой во многих местностях. Не чистокровной, а ширпотребовской. Результат так себе, уступает СР.

алма написал(а):

когда подмешивают кровь местной пчелы получается очень неплохо. и надо сказать это не какой то единичный случай и случайность. это вероятно закономерность .карпатка впитывает в себя стойкость и выносливость местной оставаясь при этом карпаткой.

А это называется помесью с явлением гетерозиса, который исчезнет в последующих поколениях с потерей ПХП. И ни черта не впитывает в себя карпатка лучших качеств местной. Просто в помесях первого поколения проявляется явление гетерозиса. Вот из-за него и кажется некоторым, что происходит улучшение карпатки. В ареале естественного обитания карпатки, карники, краинки, кавказянки, зима не такая длительная и не такая холодная. И безоблетный период короче, а взяток продолжительнее намного. Поэтому в наших условиях требуют больше внимания, чем местные. Зимовать в таких же условиях, как например мои, они не выдержат.
По информации с немецких сайтов положение дел с карникой далеко не не безоблачное. Труднее с каждым сезоном поддерживать чистоту породы .
А  поставки в Россию не выдерживают никакой критики. Достаточно почитать темы на ОПФ , Леток.инфо и немецкий сайт _http://www.nordbiene.de/ и сопоставить информацию из них. Перегрызлись  между собой "матководы - селекционеры" из-за российского рынка сбыта.
Коротко: котрабанда ширпотребовской карники,организованная бывшими нашими согражданами. Это грозит экологической катастрофой для пчеловодства России. При бесконтрольном и необдуманном ввозе возможен завоз болезней и вредителей, к которым нет приспособленности(иммунитета) у местных пчел.

0

24

Я гдето писал что у меня племяница проживает в германии замужем за немцем фермером. Так вот когда с ними разговаривал они просто смиются. Говорят действительно загадочна русская душа. Ходят по деньгам лень поднять. В Германии если бы такой потенциал по СР они озолотились бы. Даже они согласны закупать в россии пчел чтоб востановить бывшую немецкую которую потеряли. То что вам в россию отправляют так это всеравно что если бы ученик столяра зделал работу краснодеревщика. Необижайтесь что так я ведь и сам россиянин просто обидно как они над нами смиются.

0

25

алма написал(а):

а тут мы несогласны.

алма написал(а):

непонятно нам это...

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
А насчет карпатки - подавляющее большинство знакомых пчеловодов состажем и я сам в их числе, не раз покупали карпаток от Гайдара и каждый раз плевались потом, давая зарок не делать этого в дальнейшем. У меня обе пробы были злюки, а помощнику (он курящий был) даже просто проходу по пасеке не давали.
Получали прямо с поезда, клеточки были упакованы, номера пасек и проч на месте.. Деньги грабастали еще до Нового года.

Отредактировано Куликовский Дачник (2012-02-15 22:10:55)

0

26

Судя по последним событиям, дела у карники не ахти. На жёлтом тему снесли, на зелёном снесли, осталась только у мирных и яростнее всех бьются за неё те, кто наладил канал поставки в Россию.

0

27

дед Михей написал(а):

Судя по последним событиям, дела у карники не ахти. На жёлтом тему снесли, на зелёном снесли, осталась только у мирных и яростнее всех бьются за неё те, кто наладил канал поставки в Россию.

... может оно и не ахти. но врегиональных сетках вовсю люди договариваются о совместных закупках карники. и на алтае . и даже в сибири. особенно активно в нижегородской. так что деньги на карнике заработают. другое дело как зимовать будут. ну для этого у них тоже тема была. где они там показали что зимует неплохо. так что там ребята работают. и работают неплохо , с размахом и настырно...и заграница им помогает..

0

28

алма написал(а):

врегиональных сетках вовсю люди договариваются о совместных закупках карники

В Липецке на 18 число собрание пчеловодов,так одна из тем--Доставка(или что то подобное)зарубежных маток(пчел)

0

29

алма написал(а):

если бы это было недолго то да. но карпатка на волге уже около 30 лет. и ничего . даёт стабильный результат.

Каждый год завозятся матки карпатки. А это не одно и тоже с длительным содержанием карпатки, с выводом маток и трутней от завезенных несколько лет назад. Не закупи 3-4 сезона маток, и увидишь реальный результат. Какая стабильность? Если маток приходится закупать. Это прямая зависимость от поставщиков маток. Прошлый год наглядно это показал. А СР в прошлом сезоне у нас дали меда, воска, прополиса, отстроенных рамок больше, чем карпатка. При этом не скормлено ни одного грамма сахара. Некоторые карпатники имели чуть лучший, чем у меня результат по товарному меда за счет замены части меда из гнезда сахаром.

дед Михей написал(а):

На жёлтом тему снесли, на зелёном снесли, осталась только у мирных и яростнее всех бьются за неё те, кто наладил канал поставки в Россию.

Это после того, как мы их носом ткнули в незаконность ввоза? На мирном грызутся жуликоватые наши бывшие сограждане, наладившие котрабанду ширпотреба под видом чистопородных и племенных, хотя сами немцы говорят о продаже им пользовательских F1.

0

30

алма написал(а):

теперь на этом форуме других что ли будем давить ? и зачем? и почему ? это неумно

Это форум(я так думаю может и не прав,а если не прав тогда и делать мне здесь нечего)для тех людей которые держат(работают) СР .Я свой выбор зделал 8 лет назад и как работать с карпаткой или подобными породами меня СОВЕРШЕННО не интиресует.Я уже знаю,что КАВКАЗКАЯ в центральных областях,даже себе не принесет если будет изолирована от других пород,а карпатку-- без подкормок (сахар)и объединения на медозборе --товарного(больше 30 кг)даже в лучший сезон не принесет.Меня интересует работа со СРЕДНЕРУССКОЙ,а набирать на форум для количества...какой смысл.Конечно здесь не позволят об..рать СР.Но и "натыкаться" на темы "какой сахар лучше" лично мне будет противно...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно