Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 211 страница 240 из 786

211

д.Фёдор написал(а):

Михаил,а какая же??!! Северная что ли?

Факты говорят обратное!!

Для меня самые главные факты, это факты на моей пасеке.
Если краинка зимует точно так же, как с раньше среднерусская  на воле, в тонкостенных ульях без дополнительного утепления, то какая она?
Если она южная, то и среднерусская тоже южная :)
И это при том, что разгильдяйства и русского авося в моём пасечном хозяйстве, в отличии от старателя, хватало всегда :)
Вот нынче отошло 3 семьи. В прежние годы отходило 10-20 % пасеки, причём в равной степени - местные и краинки.
И всё исключительно из-за моей лени и бестолковости.
Я уже приглашал и приглашаю ещё раз приехать ко мне в гости и лично на всё посмотреть.

0

212

Я показал на видео,что есть семьи,которые не летают,они сидят ещё,таких около 50%.Действительно ещё пасека не гудела в облёте,так бы заснял это явление.Я всё жду облёта,что бы проверить, есть ли необходимость при выставке из зимовника ульи ставить на старые места.А возможности  такой ещё не было.
Поэтому и говорю:"Был частичный облёт".
Перегородки из пеноплекса.Нарезал ножом,периметр обклеил скотчем и приклеил на ПВА верхний брусок.К стенкам уль плотно,до дна не доходит 2 см.

0

213

старатель
Да живет она на севере даже в Вологодской области. Испытал на себе лет 10 назад. Пойми правильно что чем севернее начинаются проблемы т.е. чем дальше в лес тем больше дров.
Да забыл добавить что прежде чем ее содержать требуется навыки содержания хотябы минимальные. Новички беря ее понятия неимеют и в первый год теряют все. Не всем дано такое счастье знать пчелу от и до. Опыт приходит с годами. Если на то пошло то и итальянка живет в Вологодской но данные породы не научат бережному отношению к ним у новичков. СР это ликбез новичкам.

+1

214

старатель написал(а):

есть семьи,которые не летают,они сидят ещё,таких около 50%

Есть мысль, что они  больше "обрусели"..  Вот бы сравнить крылышки ранних и "спящих"..

0

215

Фидан написал(а):

Есть мысль, что они  больше "обрусели"..  Вот бы сравнить крылышки ранних и "спящих"..

Да,это было бы интересно увидеть!

старатель написал(а):

Я показал на видео,что есть семьи,которые не летают,они сидят ещё,таких около 50%возможности  такой ещё не было.
Поэтому и говорю:"Был частичный облёт".

Тоесть есть семьи,которые вобще не летают ещё?

старатель написал(а):

Я всё жду облёта,что бы проверить, есть ли необходимость при выставке из зимовника ульи ставить на старые места.

Я проверял-забывают за зиму напрочь-до первого облёта

0

216

д.Фёдор написал(а):

Я проверял-забывают за зиму напрочь-до первого облёта

В первый год улей поставил мой сосед..  Мне не понравилось то место и я весной же выставил на более тепленькое солнечное место, в 15 метрах от прежнего ...

Так почти неделю кружили там пчелки.. Видно в памяти всё же остается инфа..

0

217

старатель
... да бросьте вы это дело . я бы на вашем месте взял пару семей у анатолия и проверил как они будут брать взяток в ваших медосборных условиях. если скажем хорошо работают на вашем взятке то хороший вариант использовать пчелу анатолия.. смысл? а он очевидный. сможете торговать пчелой весной. она у него зимует очень даже неплохо. и это будет значительно выглядеть в смысле финансов...

0

218

д.Фёдор написал(а):

Тоесть есть семьи,которые вобще не летают ещё?

да,50% пасеки сидит.[quote="алма".

0

219

Anatoly написал(а):

В качестве другого примера можно рассмотреть исследования Прозаика своих F1 от Тройзек - 1075, которые он привел здесь http://letok.info/index.php?/topic/1984 … __p__74805 .
На первом рисунке приведены результаты обработки, показывающие соответствие крылышек карнике на 62,5%, итальянке на 29,2%, СГК – на 20,8% и СР на 2,1%. Примесь довольно существенная, поэтому переходим к качественному анализу распределения КИ на графике 5 на следующем рисунке:
Среднее КИ равно 2,662, больше минимально допустимой величины 2,5.
В классах 1-15 (область СР) располагаются 6 крылышек, следовательно, в процентах это будет 6/48*100=12,5%, т.е. существенно выше допускаемых 2%.
В классах 15-17 (область СГК и, частично, итальянки) располагаются 13 крылышек, следовательно, в процентах это будет 13/48*100=27%, т.е. также существенно выше допускаемых 15%.
Точки на графиках не лежат компактно, а красный прямоугольник по своим размерам на двух графиках больше области значений для карники.
С учетом вышеизложенного, ввиду наличия примесей других пород выше предельно допустимого значения, а также большой дисперсии точек на графиках, исследуемых пчел нельзя считать принадлежащими породе краинка.
P.S. Необходимо, наверное, прислушиваться к рекомендациям общества карниководов Люксембурга (см. здесь http://pchelovod.com.ua/articles/pr/article125.htm ), где в качестве метода спаривания для Тройзек – 1075 рекомендуется островное (Вангероог - Германия) и ИО.

Исходя из этого поста,у меня (уже не первый раз) такие мысли:Гены пород которые созданы природой(Богом) "забивают" искуственное.Так что у карники без постоянного подвоза "островных" шансы нулевые.Она попросту раствориться и даже "духу не останеться"....

Отредактировано Фидан (2012-04-07 07:53:23)

0

220

АНДРЕЙ написал(а):

Так что у карники без постоянного подвоза "островных" шансы нулевые.

Коллега, Вы неправильно понимаете цель привоза краинки :)
Не для того она везётся, чтоб кого-то потеснить и "поселиться навсегда" :)
А для получения как раз F1, в которых ярко проявляется эффект гетерозиса, с существенно большим количеством мёда, как это всем известно.
Поэтому очень хорошо, что есть рядом среднерусские и анализ как раз подтверждает, что смешивание происходит и эффект достигается.
И сейчас вопрос только в количестве того и другого при смешивании.
Что и сколько лучше? Этого никто не знает.
Вот это и надо будет посмотреть - кто будет лучше работать.
Посмотрев в начале сезона на метисов через результаты анализов, отмечаем - где кого и сколько примешалось.
А осенью делаем выводы.
А чистую краинку при свободном спаривании конечно же не получить.
Не зря же немцы везут своих на острова замуж выдавать.

-2

221

Прозаик написал(а):

Этого никто не знает.

Есть ли данные по медопродуктивности F2 и F3..  По Руттнеру уже F2 теряет эффект гетерозиса и выравнивается с исходниками.
Или "цель привоза краинки" ориентир только на F1?

0

222

Фидан написал(а):

Есть ли данные по медопродуктивности F2 и F3..

Фидан, а представь, вместо F дадут F1 и будет у него на медосборе F2, F3 трудиться... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

0

223

Так вот я и хочу уточнить..
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы успешно держать карнику, мне надо всегда иметь на пасеке ИОМ карники, получать о нее собственных F1 и рассчитывать на гетерозис?

Если матку ИОМ или F1 сменяют по тихому или она "улетит" - улетит и гетерозис?

( Может  Руттнер старомоден и прав только в Германии. )

0

224

Фидан написал(а):

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы успешно держать карнику, мне надо всегда иметь на пасеке ИОМ карники, получать о нее собственных F1 и рассчитывать на гетерозис?

Разумеется, если в округе довлеет чужеродный трутнёвый фон.
В 3 поколении (F3) от краинки , если ничего не делать, при таком раскладе мало чего останется.

0

225

Фидан написал(а):

Есть ли данные по медопродуктивности F2 и F3..

Я пробовал только F2. Нормально по мёдопродуктивности. Но появляется разнобой в характере, пропадает однородность. Мне это  уже не нравится.
Поэтому F2  я уже не допускаю теперь.

Отредактировано Прозаик (2012-04-07 09:11:40)

0

226

Прозаик написал(а):

Разумеется, если в округе довлеет чужеродный трутнёвый фон.
В 3 поколении (F3) от краинки , если ничего не делать, при таком раскладе мало чего останется.

Зато много чего появится у "чужеродного трутневого фона"..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Вот здесь почитатели СР пчелы и почитатели краинки находятся в похожей "позиции".
Единственная разница, что кое-где неизвестно откуда появляются ничьи "элитные среднерусские" пчелы, чужеродные для тебя - родные для нас, которых ты обнаружил в лесу и наверное, вдалеке от твоего случного пункта.
Правда и для тебя это плюс. Пока летают такие рои в округе -  гетерозис F1 будет высоким.
Выходит, тебе их тоже надо беречь!.. 
Может есть смысл развести найденных тобой СР пчел для устойчивого гетерозиса от чистых СР, а не помеси, которая вроде как неизбежна в твоих краях?

старатель написал(а):

.Но в целом если говорить,то будет звучать так:"На северо-западе карнику вполне можно держать успешно".

Наверное д. Федор об этом говорил раньше, но я прочитал только сегодня о проблемах в Германии вот здесь.
Грустная история у нашего коллеги из Германии, но не объясняется ли это более низким иммунитетом у "очень селекционно" выведенных пчёл и отсутствием "чужеродного  трутневого фона"?
Почему у Старателя пчелки бодренькие, а у немецкого пчеловода та же  карника погибла всЯ?

Отредактировано Фидан (2012-04-07 09:52:16)

0

227

.. почитал посты выше.. это чего же выходит -на карнику просто кардинально влияет чужой трутень что ли? тогда значит надо держать её под замком как невесту на выданье. да уж.значит брать свехчистопородных. а резкое увеличение выхода мёда за счёт гетерозиса.забавные факты я скажу...
тогда -это обязательная закупка чистопородных за кордоном и получение помесей первого поколения у себя..но это вроде как уже увеличение трудоёмкости  то есть проблемы возникают...и наверно возникают обязательно..

0

228

Фидан написал(а):

Пока летают такие рои в округе -  гетерозис F1 будет высоким.

Главное, что можно сильно подозревать из морфометрического анализа, степенью смешиваемости можно играть.
Чуть побольше чужаков подпустить, или совсем чуть-чуть. По крайней мере у меня, в "пчеловодной пустыне", где почти нет пчёл в округе.
Как это будет влиять на эффект гетерозиса - пока загадка.

Кстати, этот пресловутый эффект гетерозиса отлично работает и в межлинейных гибридах в рамках одной расы.
То есть, говоря по-русски, скрещивая СР маток вологодской популяции со СР трутнями Кугейко, мы обязательно получим этот эффект.
Немецкая селекция сейчас во многом опирается именно на межлинейные гибриды.
Попробуйте!

Фидан написал(а):

Почему у Старателя пчелки бодренькие, а у немецкого пчеловода та же  карника погибла всЯ?

Всё очень просто, если знать менталитет немца :) Прокудин объяснил это на пальцах давным-давно.
Когда в окрУге стоял вопль о массовом падеже пчёл, о коллапсе, и слётах (в Германии), в той же Германии на пасеке Прокудина никто никуда не улетал и умирать тоже не собирался :) Немцы очень законопослушны, им сказали - это не делать, этим не лечить... они и выполняют, не задумываясь. Вот и весь хрен до копейки.

Отредактировано Прозаик (2012-04-07 14:23:23)

0

229

Прозаик написал(а):

Разумеется, если в округе довлеет чужеродный трутнёвый фон.
В 3 поколении (F3) от краинки , если ничего не делать, при таком раскладе мало чего останется.

Фидан написал(а):

Правда и для тебя это плюс. Пока летают такие рои в округе -  гетерозис F1 будет высоким.

Зато для нас это огромный минус!-Чистой СР становиться всё меньше!

Прозаик написал(а):

Немцы очень законопослушны, им сказали - это не делать, этим не лечить... они и выполняют, не задумываясь. Вот и весь хрен до копейки.

А я думаю,что это вторично,а первично то,что в Германии уже негде брать этот гистерезис,спасающий наших карниководов

0

230

Прозаик
Наконец то пришли к более разумному решению. Почему я в вологодскую область завожу  пермскую популяцию. Они даже близки по многим параметрам и невезу даже СР татарской популяции. В Архангельской обл. тоже стараются брать с Перми и Кирова но СР.

0

231

д.Фёдор написал(а):

Чистой СР становиться всё меньше!

Вот сегодня как раз занимался, так сказать, изучением влияния краинки на местную пчелу.
5 полноценных сезонов бок о бок с соседскими ульями стояли мои краинки. Примерно в равных количествах.
Не очень-то и перемешались :)
Здесь результаты.
Сосед маток вообще не видит, всё происходит естественным образом.
А уж если пчеловод квалифицирован в достаточной степени и сам руководит пасекой, а не пасека им, то соседство иноплеменных рядом не так уж и страшно.

0

232

Прозаик написал(а):

Не очень-то и перемешались

Да, конечно, хорошенький компотик получился..

Прозаик написал(а):

Разумеется, если в округе довлеет чужеродный трутнёвый фон.
В 3 поколении (F3) от краинки , если ничего не делать, при таком раскладе мало чего останется

Прозаик написал(а):

Кстати, этот пресловутый эффект гетерозиса отлично работает и в межлинейных гибридах в рамках одной расы.
То есть, говоря по-русски, скрещивая СР маток вологодской популяции со СР трутнями Кугейко, мы обязательно получим этот эффект.
Немецкая селекция сейчас во многом опирается именно на межлинейные гибриды.
Попробуйте!

(Такое ощущение, что сказано это с территории Германии, ссори за офтоп, можно и штраф..)

(глаза автора по полтиннику) 
Так.. это.. как его..     Так а мы о чём и говорим тут.
Зачем нам немцы и карпаты, у нас страна, как говорит виталдв, малость поболее будет..
Если бы у нас так технично занимались бы совершенствованием местной пчелы, а еще раньше  не допустили "по-советски" организованного завоза южных пчел - про карнику никто бы и не знал.

( при всей этой бодяге, СР пчела нашлась таки под боком у Прозаика, выжила без всяких геномов и ИОМов
И кто там  нас учит, Учителя..  Завтра с родителями в школу!
)

( уже спокойным голосом)

А может и хорошо, что не "продвинулась" наука..  Они - пчелы - гораздо старше нас, " в отцы нам годятся"..
Человек порой очень много на себя берет..  Искуственный, естественный..  Приходит время и природа сама "отбирает" что надо у кого надо.. Очень даже естественно.
Прозаик, спасибо за совет.

Отредактировано Фидан (2012-04-07 16:24:52)

0

233

Фидан
Он как в воду сморел что вологодские с Кудейко ведут переговоры и с Питером и Пермью. Начинают понимать что под ногами лежит только стоит поднять и помоч и снова все встанет на свои места. Былая слава российского пчеловодства и другие поедут и будут спрашивать.

0

234

Прозаик написал(а):

степенью смешиваемости можно играть

Занимаюсь породной инвентаризацией пасеки второй год. И "играю", на гетерозисе, чередуя вывод маток от своих чемпионов 2010 года, благо они тяготеют к разным породам. В прошлом году была СР, в результате получил повышение процента СР породы в среднем на пасеке на треть, а одна семья - вообще уникальной получилась. В позапрошлом году была итальянка (дала рост признаков своей породы аж на 200%, благо изначально было в среднем по пасеке всего 4%), а в этом году на очереди СГК. Я не селекционер, поэтому мне нужно только по одной семье с превалированием признаков каждой породы, все остальные должны быть помесными, и этой помесностью я управляю таким образом, чтобы корень у пчелок оставался СР. А носительницы различных пород живут уже четвертый год, надо будет в этом году их заставить вывести себе свищевых маток, а то накроются медным тазом все мои планы...

Прозаик написал(а):

5 полноценных сезонов бок о бок с соседскими ульями стояли мои краинки. Примерно в равных количествах.
Не очень-то и перемешались

Вы меня удивляете, Прозаик... Совсем недавно писали о 5 семьях у одного и 1,5 - у второго соседа, а теперь - "в равных", у Вас же 100 семей карники...
И насчет перемешивания - Вашу то сотню эти 6,5 семей сильно попортили, а сами, похоже, кроме последней (маточка видно слаба на задок оказалась, не долетела до своих), остались в первозданной чистоте.
А я вот еще что подумал: Вы привезли своих карник в практически заповедник СР пчелы, созданный, кстати, в основном Вашими же усилиями (кто таскал по 50 роев в год с близлежащих лесов?). Еще не поздно открутить головки Вашим карникам-полукровкам и заменить их на дочки от Semen60 и второго соседа, создать официально Заповедник СР пчелы с получением Статуса, бюджетного финансирования и прочими прелестями. И снабжать всех желающих чистопородными матками с изолированной пасеки, благо многие из ныне имеющих карнику утверждают, что это от безысходности, т.к. де нет чистой СР. Да и Запад "пищит" при одном упоминании слов "темная лесная пчела" - отбоя не будет... С лабораторными исследованиями и сертификацией, думаю, сможет помочь Laborant1, с которым общаюсь на этот предмет, а сегодня пригласил к нам на Форум.
Заповедник СР будет Вам вторым нерукотворным памятником, который навсегда останется в памяти потомков (первый - это Ваша проза. Читал не много, но то что прочитал - понравилось).
Удачи, Прозаик!
P.S. Спасибо за правдивое повествование, на это не каждый может решиться... На ОПФ, из числа карниководов, таких я знаю немного. Самыми яркими считаю Брат-2 (рассказ о прошлогодней зимней гибели своих 8 карпатских семей из 4075, исправил Anatoly, прошу извинить за допущенную ошибку), Старателя (у него из каждого слова сочиться правда) и Вас (до сих пор считаю Вас участником Форума, хотя и не пишите давно).

Отредактировано Anatoly (2012-04-08 11:30:32)

+1

235

Прозаик написал(а):

Не очень-то и перемешались

Ну что значит не очень то? в лучшей семье 49 % СР крови,в худшей-вообще непонятная смесь-и такая картина повсеместно!
Именно это даёт повод Брат2, Алексей86, Анатолий спб Володя -карниководов с ОПФ
на каждом углу повторять,что СР пчёл вообще нет в природе!

http://uploads.ru/t/P/3/d/P3dq1.jpg

http://uploads.ru/t/V/L/7/VL7IF.jpg

http://uploads.ru/t/f/o/x/foxvy.jpg

Примечание Анатолия:

Anatoly написал(а):

Приветствую, Федор!
Лучше говорить не о вероятностной оценке в 49% (она выполнена исходя из предположения о нормальном распределении крылышек в семье, а это никем не доказано), а о полученной в результате оценок реальных крылышек (графа "% количества позиций"), а она в 2 раза выше...

Ну да ,в общем,смысл моего поста от этого не меняется-это у Прозаика,как он сам говорит,в пчеловодной пустыне... Там ,где карники больше-картина,наверняка-более плачевная!

0

236

Anatoly написал(а):

Вы меня удивляете, Прозаик... Совсем недавно писали о 5 семьях у одного и 1,5 - у второго соседа, а теперь - "в равных", у Вас же 100 семей карники...

Так у меня шесть точков :)
Вот около дома в деревне у меня и стояли всегда 10-15 семей. в прошлом году убрал, оставил только племенных.
И у соседки пчёлы лет 20, а может и дольше...Кстати, о ней я пытался что-то художественное пописать:)
Сейчас там сын хозяйничает, хотя и баба Оля ещё жива :)... лет уже девяносто ей...
А сто семей краинки разъехались от деревней подальше...

Ещё две семьи с их пасечки просмотрел.  Удивлён в целом немало.  Полагал, что кранка проявится гораздо сильнее.
Выводы здесь.

0

237

д.Фёдор написал(а):

Ну что значит не очень то? в лучшей семье 49 % СР крови,в худшей-вообще непонятная смесь-и такая картина повсеместно!

Так никто же не знает, что там было изначально.
Но краинки если нет, то, значит, и не прибавилось её совсем почти (кроме одной семьи).

0

238

Прозаик написал(а):

Удивлён в целом немало.

Прям Бермудский треугольник.  честное слово понимаешь..

0

239

Прозаик написал(а):

Так у меня шесть точков

Не тревожат пчёл то или под присмотром? То же думаю о таком способе размещения пчелосемей...

0

240

Почитайте книги Кривцова где ясно указывал что СР порода очень универсальна в этом случае. В течении нескольких поколений она поглощяет другие породы. А теперь посмотрите как после того как прекратили завозить южанок на север и пчела начинает приходить в свои параметры. если в ярославской области находится СР. Я полагаю если прекратить завоз маток и делать отбор у себя на пасеках с прилитием свежей крови то СР очень быстро востановится.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно