Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 181 страница 210 из 786

181

тёмная
Краинка немного не так, она может погнать распллод и остаться без кормов а до цветения медоносв далеко поэтому она сыпится на глазах если не подкормить все зависит какой силы семья.Вопрос в другом эта пчела и на севере живет и выдерживает морозы и просидит у нее облетный период тоже подойдет к СР но она уже в зимовнике гонит расплод потому что она отработана для раннего цветения медоносов и позднего медосбора т.е. ей нужен ранний медонос и поздний. Спроси старателя если я не прав пусть опровергнет.

0

182

старатель написал(а):

Георгий,сделайте хоть фотографии семей при ревизии,интересно посмотреть их состояние и количество пчёл на рамках.

Мне интересно было смотреть, как ты ищешь расплод, зимуя на голимом сиропе. Видео не обещаю, но фото обязательно выложу. Только не забывай, что пчёлы у меня позировать не любят, они или сразу в глаз или попросту прячутся у противоположной стенки от осмотра.

0

183

Георгий написал(а):

Я в 2002 году 20 марта пчёл перегонял в чистые ульи при +9. Правда тогда я зимовал на воле...

А облет тогда в каких числах был? У меня журнал сейчас далеко на фазенте, не могу посмотреть. Вроде в одной климатической зоне живем. Таких ранних облетов в Башкирии честно говоря не припомню.

0

184

NOIR написал(а):

А облет тогда в каких числах был?

А кто ж его знает, когда зимовал на воле, на это внимания не обращал.
А выставка была ещё раньше 2007 год 18 марта, 2008 год 13 марта, выставив из зимовника, я их уже не перегонял, только донья меняю.

0

185

д.Фёдор написал(а):

Да,я посмотрел,как с ними работают-не пчёлы,а какие то болонки комнатные прямо

понравилось такое поведение пчёл?

0

186

Карниководы собираются проводить сравнение с СР породой А в качестве "эталона" СР породы брать дворняжек Интеллигента,А тот,в свою очередь-покупает карнику Зелёный

Цитата(maxdmi @ 13.2.2012, 16:07) *
Интелегент, В начале и середине июня ни как. потому как в данное время завершаем приём заказов с 21 по 30 июня,есть вариант другой ,как в прошлом году у Саратовского пчеловода в середине июля 5 проверенных маток ,на последующих 2 года, с обязательным возвратом самой лучшей , под определённые условия,цена каждой матки 1рубль.

Цитата(maxdmi @ 14.2.2012, 0:05) *
Где взять то хороший материал для того что бы потом вести отбор?У соседа Васи?

Зачем у Васи? У Саши! Взять "сурчанку" под определённые условия. Для чистоты эксперемента. И начинать с мая, что тянуть. Да и количество маток думаю нужно увеличить для более точного анализа. ИМХО

АндрейМ
Maxdi, вы тестируите пчелу Интелегента, он тестирует вашу. У вас обоих прекрасная пчела вот и сравните у себя на пасеке. Может Интелегент откажется от "сурчанки" и перейдёт на краинку или на оборот вы перейдёте на "сурчанку". Результаты думаю напишите здесь. Очень интересен результат. Я то же прошу у Интелигента пакеты на пробу. Тем более мне фляга с пакета более чем достаточно. Дочки от "островной-племенной" есть вот и хочу сравнить у себя. Но мне предложение взять у него пакеты не делает. Возможно изменит решение. Если нет, возьму бакфаст.

Интелегент (хорошая аватарка-чорт... :D  у него там)
...это круто!Хоя...вполне достаточно,если в этом сезоне опробуем лишь на нашей пасеке,а....дальше бум делать выводы,секретов из результатов -итогов "опытов"....делать не собираюсь,т.к. каждый волен сделать (после этого) собственное исследование.Друзья мои...ждите развлечений

Можно представить качество сравнения и результаты

0

187

д.Фёдор написал(а):

,А тот,в свою очередь-покупает карнику Зелёный

В том-то и дело,что он только собирается покупать,опыта содержания этой пчелы у него нет.

0

188

старатель написал(а):

В том-то и дело,что он только собирается покупать,опыта содержания этой пчелы у него нет.

Да-таких пруд пруди.Хватает модный бренд,сурчанка,карника-без разницы,и рубит пару лет капусту,продавая своих дворняжек-потом другой бренд...бизнесмен!
А вот крылышки-не за что не выложит))

0

189

д.Фёдор написал(а):

Александр!Меня всё время восхищает ваша слаженность в действиях!Все карниководы всё время бьют в одну точку,добиваются одной цели!

И правда интересно получается.Главное,я даже в личке из них ни с кем не переписываюсь и ,тем более, ни о какой стретегии не договариваюсь.А  со стороны ты видишь слаженность в действиях.Забавно.

0

190

Ещё вопрос.Почему то,как только я закрыл тему с портретами,Вы,Александр,перестали писать в темы про карнику?

0

191

д.Фёдор
Пора закрыть тему про карнику я полагаю всем форумчанам она до лампочки. Я вопще сюда не захожу. Сравнивать породы пусть они сравнивают если им надо вспомни ОПФ не один не пожелал чтоб я их заразу закинул к Теплому. Если они довольны породой ради бога, зачем влезать в форум который им неинтересен.

0

192

д.Фёдор написал(а):

Ещё вопрос.Почему то,как только я закрыл тему с портретами,Вы,Александр,перестали писать в темы про карнику?

Я готов писать и предоставлять информацию со своей пасеки.Мне показалось,не слишком ли я буду навязчив.Вот и пост Сергея наталкивает на такие мысли.Я бы с удовольствием сюда писал.Есть желание ваше -буду продолжать.Моя тишина здесь ни как не связана с закрытием портретов,я даже не знал,что их убрали(на первую страницу темы не заходил)

0

193

Да,думаю интересно.Сравнить всегда интересно,тем более,когда человеку можно верить,как Вам! Портреты я не убирал,просто закрыл ту тему,Ваши посты перенёс сюда.

0

194

д.Фёдор написал(а):

Да,думаю интересно

вот видео от 30 марта. http://www.youtube.com/watch?v=JaVJWZvQkkE  Тоже интересно состояние.Представляете,если у трутня есть сперма,то года же он был заложен?Силёнка семьи не плохая.

д.Фёдор написал(а):

Александр,где же результаты зимовки соседа с карникой на улице?

Александр,так его зовут,содержит в пенопластовых рутах.Пасека чуть больше сотни.Все перезимовали успешно.Погибших нет,опоношенных тоже нет..Донья он уже поменял,по весу определил,что корм есть.Его слова:"зимовка порадовала".Человек тоже живёт за счёт пчёл,если бы плохо зимовала и летом мёда мало носила,не стал бы переводить на неё всю пасеку.Это была вторая зимовка полностью на карнике.

д.Фёдор написал(а):

А вот здесь цитаты с  разных форумов,где карниководы жалуются на большой расход кормов,гибель семей,и прочие неприятности у карники,причём даже на Украине!! Ссылка

А у меня и знакомых нет таких таких проблемм.Может они делают ошибки или в чём-то нет опыта.Как говорится,виноват пчеловод.Практика показала,что карника спокойно переносит наш безоблётный период,ничего её не приперает.Даже моё вмешательство в течении зимы и марта не вызывает испражнений.

д.Фёдор написал(а):

.Облёт,понос,сила семей,сколько корма сьели...ничего этого мы не видели

В каком виде желаешь посмотреть,как показать?

Отредактировано старатель (2012-04-04 20:16:47)

0

195

д.Фёдор написал(а):

замечено всеми пчеловодами.СР пчёлы ещё имеют резерв зимнего "сидения" и спокойно дожидаются более благоприятных условий для облёта.Георгий,как то,по моему,писал-что некоторые семьи приходиться буквально будить-так крепко они сидят ,не выходя на облёт.И у меня так бывает-у наиболее сильных и благополучных семей.
А южанкам терпеть уже нету сил- они выскакивают на облёт при первой возможности

Про южанок не верная информация.Они и сейчас спокойно сидят,не испражняясь на летке.У меня тоже есть семьи,которые не облётывались.Наш безоблётный период они вполне выдерживают.А мининуки вообще носа не кажут,они маленькие.

0

196

старатель написал(а):

Про южанок не верная информация.

Про южанок - верная информация. Просто краинка - не южанка :)

0

197

старатель
.. нет конечно это неосновная причина. а то что будете вы продавать это при всём моём уважении  конечно не очень хорошо. работать с краинкой у вас -это значит работать по вашей технологии. вы её показали. и кто так в россию сможет работать ? да только старатель. ну ещё немного. а остальные не смогут -нет аккуратности. много лени и разгилдяйства. так что ваше продавать -это вам будет в убыток. клиент будет ругать.. прозаик чего молчит ? слинял куда? это вроде как неинтелигентно. подождём.

Отредактировано алма (2012-04-05 22:23:25)

0

198

вот такое состояние семей на сегодняшний день  http://www.youtube.com/watch?v=Eer_hyxQxN0
здесь семья с маткой от С.Прокудина http://www.youtube.com/watch?v=nGhCL8dxbNM
Просто смотрите,не надо изъяны искать,получайте удовольствие!

Отредактировано старатель (2012-04-05 21:41:38)

+1

199

... дв посмотрели видео материалы. ну что сказать ? ну как в пословице - раслабься и получишь удовольствие..
а собственно по видео-ну тут что видно. здоровая сытая пчела.пчелы мало. и где она? наверно в подморе.опять таки вы сдерживаете матку.
в общем у вас своя технология.но конечно эти семьи войдут в силу без проблеми и быстро..это по существу вопроса. подробнее наверно не надо. человек вроде как работал-и обсуждать вроде как нетактично..тем паче вы участник форума. .. форума среднерусской пчелы. да. вот именно среднерусской пчелы..

0

200

алма написал(а):

пчелы мало. и где она?

Считается,что карника зимует не сильными семьями-5-6 рамок,вот и проверяю.

0

201

... по большому счёту вы заставляете карнику работать так как работает среднеруская. вот собственно в чём зерно вашей технологии. впрочем я уже говорил об этом что  краинка будет аклиматизироваться и также вбирать чужую кровь..

0

202

алма написал(а):

.. по большому счёту вы заставляете карнику работать так как работает среднеруская. вот собственно в чём зерно вашей технологии.

это точно,методы работы остались прежними.

0

203

старатель написал(а):

Про южанок не верная информация.Они и сейчас спокойно сидят,не испражняясь на летке.У меня тоже есть семьи,которые не облётывались.Наш безоблётный период они вполне выдерживают.А мининуки вообще носа не кажут,они маленькие.

Если зайти в соседнюю тему  [http://apismelliferamellifera.0pk.me/viewtopic.php?id=25&p=3]Ссылка[/url] -то видно что расплод карника погнала буквально у всех в начале февраля,кармов у всех ест больше других пород и все,даже на тёплой Украине очень мечтают её побыстрее выставить...Это голые факты.И тут я согласен с Алмой

алма написал(а):

.. нет конечно это неосновная причина. а то что будете вы продавать это при всём моём уважении  конечно не очень хорошо. работать с краинкой у вас -это значит работать по вашей технологии. вы её показали. и кто так в россию сможет работать ? да только старатель. ну ещё немного. а остальные не смогут - .

Добавлю-или возможностей

Прозаик написал(а):

Про южанок - верная информация. Просто краинка - не южанка

Михаил,а какая же??!! Северная что ли?

Факты говорят обратное!!

KudrIgor64 написал(а):

А это значит, что карника уже облеталась!

Там бывают облёты и в Ноябре,и в феврале
Вот,с отчёта карниководов о поездке в Германию в  январе этого года,с ОПФ тут же стёрли,конечно!
http://uploads.ru/t/0/R/l/0RlhN.jpg
Лещина 12 января 2012г Германия
http://uploads.ru/t/V/u/1/Vu19P.jpg
Подснежники 12 января 2012 г Германия

!4 марта в Ьерлине +20!!
Говорят карника-северная пчела? Ну-ну В Берлине до +20°С
http://uploads.ru/t/3/Q/p/3Qp4X.jpg

Уже второй месяц не просто весна,но лето в Берлине

http://uploads.ru/t/s/X/6/sX6wd.jpg

И Варшаве

http://uploads.ru/t/J/j/W/JjWoR.jpg

Откуда к нам идут ваши племенные карники,и где их выпестовали и "закалили" С 12 января по первое марта -без облёта 2-3 месяца!!

А вот север,Устюжна,в Вологодской области

http://uploads.ru/t/U/T/O/UTOYB.jpg

И заметьте-оттепелей годных для облёта там не бывает никогда,в течении всей зимы!Да что там для облёта-даже для того,что бы по гнезду походить-сдвинутся  по горизонтали к несъеденному мёду не могут!

А когда мы дождёмся осени,и посмотрим когда там последний облёт-получим 6.5-7 месяцевбез облёта. Вот пчелу оттуда-можно назвать северной с чистой совестью

0

204

д.Фёдор
Устюжна южней меня примерно на 200км. Два дня назад было -22 утром. сегодня -12. Представь в Архангельске я его южней. По погоде где ты указал показывает -6 а в лесу -8 разница и то 2градуса.

0

205

д.Фёдор написал(а):

А когда мы дождёмся осени,и посмотрим когда там последний облёт-получим 6.5-7 месяцевбез облёта. Вот пчелу оттуда-можно назвать северной с чистой совестью

По мне не важно как назвать,пусть южная,но у меня последний облёт 10 октября,первый-1 апреля.Получается 6 месяцев без 10 дней.Пчёлы спокойно переносят такой период и у меня, и у моих знакомых на улице.Такие есть и в Ленинградской области(на границе с Новгородской)

0

206

старатель
У меня последний раз выходили 14 сентября пока сидят,еще 2-3 недели точно просидят. Весны и не видно.

0

207

Сергей Игумнов написал(а):

У меня последний раз выходили 14 сентября пока сидят,еще 2-3 недели точно просидят. Весны и не видно.

Сергей,я понимаю,что для всех регионов она не подойдёт.Даже в моей области есть районы,где будут сложности.Но в целом если говорить,то будет звучать так:"На северо-западе карнику вполне можно держать успешно".

Отредактировано старатель (2012-04-05 23:26:51)

0

208

старатель написал(а):

По мне не важно как назвать,пусть южная,но у меня последний облёт 10 октября,первый-1 апреля.Получается 6 месяцев без 10 дней.Пчёлы спокойно переносят такой период и у меня, и у моих знакомых на улице.Такие есть и в Ленинградской области(на границе с Новгородской)

Сергей Игумнов написал(а):

старатель
У меня последний раз выходили 14 сентября пока сидят,еще 2-3 недели точно просидят. Весны и не видно.

Вот даже эти два поста...Александр,Вы-мастер+шикарный зимовник. А продают всем подряд. И люди жалуются.Это ведь не я придумываю!Вы говорите у соседа на улице шикарно,но одно дело слова,другое дело увидеть глазами

старатель написал(а):

Но в целом если говорить,то будет звучать так:"На северо-западе карнику вполне можно держать успешно".

Я бы добавил-можно,но труднее,чем среднерусскую,с большими затратами.

0

209

д.Фёдор написал(а):

Вы говорите у соседа на улице шикарно,но одно дело слова,другое дело увидеть глазами

Тут мне сложно показать.Человек покупает на всю пасеку маток ежегодно,представляете 100 штук.Не на ветер же тратит деньги,живёт этим.В убыток никто не будет работать по собственному желанию.Его медосбор -70 кг с зимовалой.Он есть в нашей Новгородской ветке на "Жёлтом"

д.Фёдор написал(а):

Я бы добавил-можно,но труднее,чем среднерусскую,с большими затратами.

По себе я этого не заметил.Не вижу,что мои затраты увеличились.Наоборот,миролюбие позволяет увеличить количество обслуживаемых семей за день и сезон в целом.Про кого писал выше тоже хочет до 200 семей довести пасеку.Один полностью работает.

0

210

старатель написал(а):

вот такое состояние семей на сегодняшний день  http://www.youtube.com/watch?v=Eer_hyxQxN0
здесь семья с маткой от С.Прокудина http://www.youtube.com/watch?v=nGhCL8dxbNM
Просто смотрите,не надо изъяны искать,получайте удовольствие!

Александр,посмотрел видео.От всех Ваших видео конечно-удовольствие получаю! Каждое видео-безупречный учебник для начинающих-как надо работать с пчелой! Никогда у меня никаких замечаний не возникает,в отличии от видео других пчеловодов,в том числе и импортных!

Как заставные сделаны-из пенопласта без обвязки?И до пола не доходят? Т.е снизу есть проход к рамкам которые за ними.
А почему ножом работаете,а не стамеской?

По количеству пчелы с Алмой не соглашусь-пчелы много,корма много! (Учитываем шикарный зимовник!) Всё мечтаю-вот бы такой же осмотр заснять при зимовке на улице. Хотя конечно-полистирольные улья-это тот же зимовник...

Единственное у меня неприятие вызвало-почему Вы говорите ,что облёта не было? Не было массового вылета на облёт молодой пчелы,но все семьи облетались-зимних каловых масс в семье нет!! Семьи носят воду,и началось сильное развитие,матка с каждым днём наращивает яйцекладку!

А вот у нас всех-действительно облёта не было! Весь кал-в кишечнике пчелы! И Вы,как опытный пчеловод-конечно же знаете,что такое эти лишние неделя две разницы для пчелы сейчас!
Поэтому мне как то не понравились эти слова,что облёта не было-смахивает на недобросовестную рекламу!Новички в этих нюансах могут не разобраться!

Вот эта спасительная разница в +2+4°С  в тени днём между нами

http://uploads.ru/t/u/a/k/uakt5.jpg

http://uploads.ru/t/P/h/l/Phl0t.jpg

Вчерашний день ,весь день -1°С

http://uploads.ru/t/t/V/D/tVDEq.jpg

http://uploads.ru/t/w/U/f/wUf1C.jpg

+1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно