Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 151 страница 180 из 786

151

старатель написал(а):

Поэтому или мне надо приезжать со станком,или вам ко мне с матками и трутнями(в отводках)

Варианты через водителей или проводников в клетках отпадают?

0

152

старатель написал(а):

Вот и напрашиваюсь в гости к держателям таковой.

Александр,посмотрим как матки Куликовского дачника в этот год будут-и там посмотрим.Всё равно пока чистой у меня нет наверное

0

153

... вот  ведь уже ищут племенной материал..
самая хорошая пчела на форуме насколько я понял - это у тёплого. это вишерская популяция. вероятно неплохая пчела у сергея который открыл тему о своём дневнике.у него пчела от безматерных. и мне кажется по описаниям что очень неплохая пчела у покчинца. но он не участвует на форуме. хотя и зарегистрировался. мне сдаётся если тащитиь с центральной росии пчелу к старателю то это малоперспективно..
   и всё таки наверно лучше всех на настоящий момент это у тёплого. вероятно человеку повезло...

0

154

старатель написал(а):

или мне надо приезжать со станком,или вам ко мне с матками и трутнями(в отводках)

Зачем с трутнями? Нельзя ли просто двух не родственных маток взять и потом от одной выводить маток, а от другой трутней и использовать ИО?

0

155

Лучше практического опыта ничего нет.Не я один держу на северо-западе карнику не первый год.Тесно общаюсь со Псковскими,Новгородскими,Питерскими,кто её делжит и зимует на улице.Бываю у них на пасеках и всё вижу.Пока,на сегодняшний день вывод получается такой-это вполне жизнеспособная пчела в нашем регионе.Наши медосборы увеличились.Уже встаёт вопрос о расширении пасек.Пусть даже,если вам хочется,она уступает СР в зимовке.Но всё остальное-изумительный быстрый весенний старт,малая склонность к роению,миролюбие,работоспособность на вялом взятке в конечном итоге приводит к положительному показателю.
У пчеловодов с 20 летним стажем,занимающихся сейчас карникой,более выгодное положение,чем у вас.Мы можем сравнить Ту пчелу,которая была и нынешнюю.А у многих тогда была и СР, и УСР.А вы не можете сравнить,у вас только теоретические доводы.Карнику ведь не пробовали на своих пасеках.Если несколько пчеловодов нашей местности видят её плюсы в реальности,то отрицать возможноть успешного пчеловождения на северо-западе этой пчелы нельзя.
Мне бы теперь сранить её с чистой СР.Я никому не навязываю эту пчелу,а пробовать советую,как и всё остальное каждому на своём точке,чтобы сделать выводы.

0

156

.Хотя если под клубом +10-возможно и есть расплод

В эти морозы,а они были до -9,похолодил зимовник,в нём стало -0,5.Под пчёлами стало +6.

0

157

старатель
... иное мнение на форуме всегда уважал. наличие какого то мнения тем с паче с аргументами-это уже достойно и уважаемо. но и с воё мнение про краинку я сказал. если реально работаете в форуме то наверняка поняли позицию большинства участников. а вот заниматься протоколированием как идут дела  с краникой ? а чего тут мы запретного делаем? да ничего собственно плохого нет. будем протоколировать . через три года подведём итоги. если за 3-5 всё будет нормально -ну так и хорошо а если нет - так покажем стране героев кто активно проталкивал карнику. я не вижу тут никаких противоречий и причин для споров. никаких..всё честно..

0

158

алма написал(а):

а чего тут мы запретного делаем? да ничего собственно плохого нет. будем протоколировать . через три года подведём итоги. если за 3-5 всё будет нормально -ну так и хорошо а если нет - так покажем стране героев кто активно проталкивал карнику. я не вижу тут никаких противоречий и причин для споров. никаких..всё честно..

Точно,всё честно.Я до появления на этом форуме всё снимал на видео и выкладывал,поэтому в честности моей информации не должны сомневаться.Главное-я для себя пытаюсь определится,а событиями делюсь в интернете.Выводы вместе будем делать.

0

159

старатель
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif . вы не дослушали меня до конца  в личке. нас объединяет то что мы оба пытаемся создавать значительные пасеки. при этом без всякий предубеждений и по возможности объективно стремимся найти ту пчелу которая нам будет нужна..
так что наверно не будем  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif а будем  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif ...
. Какую пчелу пытаешься найти? NFOM

0

160

алма написал(а):

.в общем с вашей помощью понаблюдаем за жизнью карники в новгородской..

сегодняшние съёмки,матка покупная. http://www.youtube.com/watch?v=L4mFq14voS4

0

161

здесь матка моего вывода http://www.youtube.com/watch?v=K4s9C-VcRZc
Что скажете?Я считаю очень всё хорошо,зимовка прошла благополучно,что ещё надо.Получил сведения от друга,зимуют на улице.Это одна из самых удачных зимовок,его слова.

0

162

мои выводы таковы по второму ролику:Подготовлены сразу две рамки под засев,пчёлы впрок не делают,значит матка их засеет сейчас.Поэтому к 1 апреля будет расплод НА 4 рамках,я предполагаю это будет равноценно одной полной рамке,т.е.8000 ячеек.Значит 21 апреля уже народится минимум 800 гр пчёл,а зимовалая ещё не отойдёт и в таких семьях начнётся рост  в эти сроки.К 1 мая должно обсиживаться 16 рамок.

0

163

старатель написал(а):

Что скажете?

.... а чё говорить то ? смотреть будем. одно не пойму вы вроде говорите -18 мая. а если 18 марта -то какая нафиг трава может быть ? сегодня чего -травка что ли на улице?посмотрим. не всё сразу..и скажем чего нибудь...

0

164

да ,уже мне сказали про число.Оговорился капитально,конечно 18 марта,сегодня снимал.

0

165

вот так сегодня точок выглядитhttp://uploads.ru/t/r/V/7/rV7WM.jpg

Отредактировано старатель (2012-03-18 21:46:43)

0

166

старатель
.. значит вытаскиваете всё таки . ... фильм конечно посмотрим..это чего же вы сегодня что ли вытащили и осматриваете?

Отредактировано алма (2012-03-18 21:57:46)

0

167

Приятный фильм..  На фоне нашей метели особенно..  :)

Балдею от твоих реечек.. 

Вот чувствуется школа СР..  Ты двигаешься не как карниководы канадские... Всё равно ты наш!..  :))

0

168

.. тоже видел как люди с такими реечками работают. кстати удобно...

0

169

алма написал(а):

значит вытаскиваете всё таки

погодка выдалась на славу.Что такое 10 семей выставил,если всего их 125.Мне было интересно посмотреть  гнездо:общее состояние,особенно наличие расплода,сколько его и возраст.Никогда так рано не делал такие осмотры.

0

170

Вот получил сообщение от земляка:

Привет, знаешь, уже руки опускаются. Обидно,выводишь маток, весь май как папа карло пашешь, а пчела пойдет и половина из них желтые, в прошлом сезоне привез я 11 пакетов из Перми СР, но только я, а в деревню завезли шт 150 пакетов узбечки, они хоть и меда не дают зато по 3000, и 1 мая, а СР по 4.500 и 29 мая. И людям не объяснишь, мы с братом бьемся, но мало толку.

Что можно посоветовать? Только ИОМ? Ну вот как водить в такой конкретной ситуации?

0

171

Фидан написал(а):

Что можно посоветовать? Только ИОМ? Ну вот как водить в такой конкретной ситуации?

... а чё тут советовать .. тут надо отрабатывать технологию. я думаю что если торговать пакетами среднеруской то надо торговать на матку прошлого года.
или даже пускать небольшие отводки в зиму с провереной маткой и и по весне продавать...кстати у нас был питомник они по весне делали пакеты насколько я знаю на зимовалую матку.. работать надо... только и всего...

-1

172

... старателя так и не было а обед идёт  к концу..
ну ладно .скажу своё. извиняюсь если вечером не отвечу.. и что сказать про семью с польской маткой?
... да и сказать нечего. вы всё показали сами. теперь закройте эту семью , отройте её числа 6-8 апреля когда  у вас должен быть полноценный облёт. ну и нам наверно тоже покажите. а чё показывать то ? и так примерно знаю .там будет примерно 4-5 рам печатного расплода. пчелы после зимовки осталось примерно 5-6 рам. они вцепится в эти рамки намертво и будут греть личинку..
... а если бы не выносили вчера ? и оставили в зимовнике ? тогда как? и чего говорить - сами знаете.
.. при этом надо сказать что вы удачно стараетесь оттянуть работу матки.
... краинка  в ваших условиях возможна.. правильно возможна. и огурец выращивают за полярным кругом. но сколько сил надо положить! вот в чём фишка.
так как вы работаете - это уже профессиональный уровень. а вот пчёл если кому ваших продавать скажем деду какому -сможет он также работать как вы? то есть сделать в зимовнике +2 всю зимовку . подготовить точок. конечно не сможет. так что вы не сможете зарабатывать деньги на продажах семей и пакетов.
вывод - работать с карникой  у вас возможно но
-только профессинальному пчеловоду
- чисто медовая пасека.
... приятно посмотреть ваши фильмы.с удовольствием будем использовать ваш опыт..

Отредактировано алма (2012-03-19 12:17:01)

0

173

алма написал(а):

т советовать .. тут надо отрабатывать технологию. я думаю что если торговать пакетами среднеруской то надо торговать на матку прошлого года.

Конечно, причем еще раньше получится по времени. У меня 4 нука перезимовали , пускал на 3 рамках неполных пчелы, [b]как огурчики[b]

0

174

алма написал(а):

-только профессинальному пчеловоду

и в добавок иметь оборудованный зимовник.

0

175

алма
Наконецто пробило я так поступаю лет 15 По весне продаю матки в пакетах матки прошлого года и проверенные по засеву и зимостойкости а также весной через вет работника на болезни проверенные Вот почему и пишу что заказы выполняю с гарантией на 100% и могу брать предоплату на кого работаю.

0

176

От темы не отклоняемся..

Здесь следует сказать еще несколько слов о бакфестовской пчеле. Свое имя она получила от Бакфестовсткого аббатства на юге Англии, где ее вывел брат Адам в результате скрещивания различных, не только европейских рас пчел. Говорят, что, несмотря на гибридный характер, она достигла некоторой степени стабильности, которая сохраняется в последующих поколениях и даже переносит вливание новой крови при постоянном отборе потомства. Ученым очень трудно реализовать эти утверждения. Безусловно то, что речь здесь идет не о новой расе, а о межрасовой помеси. Эта пчела уже много лет назад появилась в Германии и стала здесь очень модной. Пока все увеличивающееся число пчеловодов ей довольно, отговаривать их невозможно, даже если они несут опасность совершенно нежелательного скрещивания с пчелой карника.
То тут, то там сегодня задумываются о возвращении темной европейской пчелы. Стремление человека к переменам реализуется в возвращении к хорошо забытому старому, если нет ничего нового, правда, это не всегда хорошо заканчивается.

«Новый курс пчеловодства. Основы теоретических и практических знаний», Эдмунд Херольд, Карл Вайс, перевод с нем. М.Беляева, 10 переработанное издание, Астрель, 2007г

0

177

старатель написал(а):

Никогда так рано не делал такие осмотры.

Я в 2002 году 20 марта пчёл перегонял в чистые ульи при +9. Правда тогда я зимовал на воле.
Пчёлкам твоим до моих расти и расти, вряд ли они в начале мая магазин потянут.

0

178

старатель
... понимаете  в чём ещё дело... почему я и наверно большинство участников форума работают  с среднеруской...да почему работаем?
вы сами ответили в своём видео на этот вопрос..вы всё говорили - пчёлки. и правильно говорили. краинка -это действительно пчёлка , и ласковая  , и работящая , и сластёна но это пчёлка.а среднерусская - это пчела..в ней чувствуется дикая и необузданная мощь и одновременно созидательное начало. она живёт воедино  сприродой и являются её немаловажной частью..когда с ней работаешь - она завораживает поначалу и ведёт за собой..
... конечно лично у меня пасека в породном плане ещё несовершенство и тут надо работать. для меня по большому среднеруская -это один из векторов движения.
и пока конечно не состояние пасеки. надо ещё поработать. провести малость селекционную работу, прикупить ещё хороших семей с хорошей пасеки . работать много надо. но я в принципе понял сам характер среднеруской пчелы. то есть я мыслю даже не как пчеловвод который думает о мёде . я наверно мыслю всё таки
как то по другому....

0

179

алма написал(а):

среднерусская - это пчела..в ней чувствуется дикая и необузданная мощь и одновременно созидательное начало. она живёт воедино  сприродой и являются её немаловажной частью..когда с ней работаешь - она завораживает поначалу и ведёт за собой..

Красиво сказал и в точку, наши пчёлы вряд ли позволят так смело работать, да и больше их в улье в два раза на этот момент, лично мне так показалось.

0

180

Георгий,сделайте хоть фотографии семей при ревизии,интересно посмотреть их состояние и количество пчёл на рамках.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно