Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 121 страница 150 из 786

121

старатель написал(а):

первое-это ольха.Цветёт она дней пять в начале апреля,но пчёлы используют всего часа два за время цветения,но пыльцу с неё несут.

Вот уже разница заметна-мои тащат пыльцу с ольхи и с орешника очень активно всё время,если погода позволяет.Часто ещё и проталин нет совсем

0

122

У меня тоже тащат активно,если погода позволяет.Орешника рядом нет.Вот только погода на время ольхи мало позволяет работать пчеле.Ольха цветёт,ещё снега прилично лежит.

0

123

старатель написал(а):

подолжительный ,вялотекущий.с 5 по 30 июля.Привесы 2-3 кг в день.Только очаговые дикие медоносы, посевов и зараслей нет.

это вы чего же считаете продолжитеьным что ли? у нас на волге можно так поработать что взяток начнётся с 15 мая и закончится наверно 20 августа...
какая земля  у вас там? виды медоносов? количество осадков? температура летом?

Алма! Волга - река длинная, течет с северо-запада на юг, через несколько климатических зон. Пожалуйста конкретно указывай, где на Волге такой длительный взяток? Даже в соседних регионах сильно отличается. NFOM

0

124

алма написал(а):

Пожалуйста конкретно указывай, где на Волге такой длительный взяток? Д

  а что указывать ? карагана она же жёлтая акация начинает с 15 мая.  подсолнечник в августе..просто катать надо. или подсаживать..
один сезон стояли на одной речке небольшой. пчела летала в начале сентября как летом.. но и зимовала потом неважно...

0

125

алма написал(а):

какая земля  у вас там? виды медоносов? количество осадков? температура летом?

земля-суглинок.Весенние медоносы уже описал выше.В июне провал,но есть малина(немного),белый клевер,сурепка,с 20 зацветает борщевик.В июле -разнотравье:кипрей,василёк,лесная герань,рипейник,бодяг.Держу 6 летних точков,на всех медоносы разные.Где-то из перечисленного чего-то нет.
По осадкам и температуре-это к д.Федор в тему "климат".

0

126

... в принципе вроде как неплохо у вас. одно плохо это в июне взятка нет. это действительно нехорошо...

а вот сурепка  у вас есть. ценая вещь... если условия конечно хорошие...но всё равно как то небогато у вас..кипрей конечно замечательная вещь. у нас начинает наверно 15 июня. примерно конечно..

Отредактировано алма (2012-03-13 21:37:56)

0

127

Наш забаненный "друг" интеллигент активно входит в тему продажи Бекфаст и  островной немецкой карники Ссылка

0

128

вот зимовка отводков на улице http://www.youtube.com/watch?v=Uoa_i6C1 … embedded#!
Где можно посмотреть зимовку СР и удостовериться,что она лучше?

Отредактировано старатель (2012-03-14 23:15:39)

0

129

старатель написал(а):

вот зимовка отводков на улице

Александр,можно комментарии к видео?Какое место пасеки-судя по говору-украина? Загружено 26 февраля,снег мокрый,всё тает.Количество подмора неизвестно!
Клуба практически нет-он распался,очевидно вовсю гонят расплод.Говорят мёда много-но все клубы ходят по рамкам,под ними мёда нет,мёд у задней стенки и на боковых рамках,даже при -10-15°С все эти семьи погибнут (в Якутске сегодня -34°С,у меня обещают завтра -10)
Говорят расход мёда минимальный-дак вот у них это враньё-раход корма нормальный у вас,в зимовнике тёплом,когда клуб поднялся только до середины высоты рамок.А когда пчёлы съели мёд на всю высоту-хвастаться совершенно нечем.
У меня некоторые семьи сидят так тихо,что их через стетоскоп не слышно-и это не февраль,а конец марта
ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ ОТЛИЧНУЮ ЗИМОВКУ??? Я рассматриваю это видео ,как необоснованную рекламу карники

0

130

это пасека maxdmi.Я только тоже видео смотрел,лично там не был,большей информацией не владею.Общаясь сегодня в чате,он говорил,что сейчас у них - 13гр. и облёта ещё нет.Если это всё погибнет,он разорится.Посмотрим.

Отредактировано старатель (2012-03-15 00:02:13)

0

131

старатель написал(а):

вот зимовка отводков на улице

Старатель, это пасека Афанасенко, что из Белгородской области? Далековато от нас...

Извините, долго писал, Вы уже ответили.

Отредактировано Anatoly (2012-03-15 00:08:54)

0

132

старатель написал(а):

.Если это всё погибнет,он разорится.Посмотрим.

Этот год может быть проверочный для карники с точки зрения зимовки, поскольку облетная погода будет идет с опозданием на 2 недели.

0

133

старатель написал(а):

сейчас у них - 13гр. и облёта ещё нет.Если это всё погибнет,он разорится.Посмотрим.

да не погибнет у него-уже облёт возможен.Через пару дней
-13 это ночью-а днём то 0°С!
Племенная пасека Афанасьева,продавца Ф1 карники от Прокудина.г.Белгород

http://uploads.ru/t/O/c/i/Oci5K.jpg

Вот этот один солнечный день с +10 в тени и +15+18 на солнце-и есть разница между его югом и моим севером,возможно в дополнительный месяц безоблётного времени.И ночная Т у него-12°С,а у меня -18°С,тоже значительная разница!

Погода у Старателя
http://uploads.ru/t/J/H/6/JH6Ce.jpg

Тут облёт я бы спрогнозировал с вероятностью 50%,в отличии от Белгорода,где 90%
На том кусочке,где Т в тени подбирается к +8°С.Если не будет холодного ветра пчёлки на улице могли бы облетеся

А вот у меня зима
http://uploads.ru/t/k/A/O/kAOe7.jpg

А у Николая в Мордовии ещё хуже!Даже дневная через ноль не переходит!
http://uploads.ru/t/u/N/w/uNwM6.jpg

У Игумнова тоже не греет пока!Дневная температура вся в минусе!
http://uploads.ru/t/R/T/7/RT7l2.jpg

И как она тут будет зимовать? Вот тут то она и начнёт помирать.А продавцам-только выгода

Ну ,и раз пошла такая пьянка,где у Прокудина племенные пасеки в Германии?Откуда нам поставляют "закалённый"племенной материал для наших северных зимовок?? Ба!Да там лето!Да там облёт был полтора месяца назад! Проблемы с зимовкой карники в Германии в этом году
Пока-Штудгарт,германия

http://uploads.ru/t/R/u/Z/RuZtV.jpg

Касательно прогнозов!Прогноз точно верен только на один день!С большой долей вероятности-на три дня!Дальше предсказать погоду верно физически не возможно-у самого мощного компьютера,считающего атомные взрывы не хватает на это мощности.Имейте это ввиду!

0

134

д.Фёдор написал(а):

А у Николая в Мордовии ещё хуже!Даже дневная через ноль не переходит!

Похоже, что облет будет опять только в апреле. Ближайшие города ко мне: Ардатов(Мордовия) и Алатырь(Чувашия). Они от меня  северо -западнее и ближе, чем Саранск. Смотрел прогноз для них, он точнее подходит. Саранск на 100 км юго-западнее от пасеки и погода не совпадает. В Саранске и округе теплее и весна на 3-4 дня раньше наступает.
Исправил,действительно ещё холоднее,у меня так же-в Питере тепло,а у меня в 150 км-ещё зима,разница в полторы недели!.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-15 18:48:53)

0

135

... да посмотрел как зимует краинка. и вот ведь . сколько знал людей на объединенном кто работает карникой - обычно полные профаны. конечно есть исключения. конечно самый толковый - это николай с белоруссии.
... то что на видео - пчела конечно в напряге. появился рапслод примерно дней 10-12 назад.пчела не может уходить в сторону - поскольку греет личинку..
поднимает температуру. ей конечно нужен облёт. она терпит из последних..
.. конечно то что показано -это как правильно поставлены улики. улей обогревается соседними.за счёт этого в уликах будет посуше и расхода поменьше. вот посмотреть бы крайние улики где обогрев только с двух сторон. так что показываемое благополучие зимовки - это правильно поставленные ульи. и всё равно пчела в напряге...

0

136

... ну да. так я примерно и говорил..там доказательств выше крыши. у немцев конечно будет значительно хуже. и очень просто. там много хорошего асфальта но мало деревьев с которых пчела может брать обножку..так что у них должно быть ещё хуже чем  в росии..

0

137

мы все работаем на себя и во вред себе делать ничего не хотим.Пчеловодов опытных не мало.Если они держат карнику и получают удовлетворяющие результаты,значит эта пчела превосходит прежнюю .Было бы наоборот,после двух лет практики обратно бы вернулись к прежним пчёлам.Пока такая картина.

0

138

старатель
... в том то и  фишка . что они пытаются компенсировать очень часто своё неумение работать за счёт хорошей пчелы..так что..
  . ещё раз считаю нужным отметить что нежелаю кому то зла. или злорадство какое. совсем нет . скорее надо показать что есть на самом деле..
то что там было на видео любой сколько нибудь понимающий пчеловод объяснит также как и я.. а вот владелец пчёл хоть и уликов у него много не совсем понимает что у него в уликах...

Отредактировано алма (2012-03-15 21:34:56)

0

139

тёмная написал(а):

Надо им как-то помочь. Может они не знают про наш форум?

алма написал(а):

тёмная
... это что то я не понял.. объясните..

Кажется я понял
Тёмная-половина из этих людей-пропагандисты карники тут у нас-по крайней мере Карлов и Имкер-очень агрессивные!А остальным голову так этой карникой запудрили,что помогать бесполезно!Посмотрите-про породу вообще никто не подумал-про клеща,климат,ядохимикаты и чёрта в ступе,но о породе не слова!
Так что давайте нашим ,русским лучше помогать,что бы у нас такого ужаса не было!

0

140

д.Фёдор
... а зачем с ними бодаться? пустое. а вот своё надо делать .. и всегда вам об этом говорил..

0

141

алма написал(а):

сколько знал людей на объединенном кто работает карникой - обычно полные профаны. конечно есть исключения.

Мягко говоря, это неправда. Карниководы естественного ареала СП пчелы в России либо сегодняшнюю прибыль ставят выше всего, либо поверили в мифы, либо не могут найти пчелу необходимой и достаточной близости к СР ..

Если это правда, то чего беспокоится за СР.. Да и форум к чему,профаны сделают всё за наш форум.. Это как в фильме "Четыре танкиста и одна собака", фашисты такие тупые-претупые, а наши такие крутые-прекрутые.. Только мой дед фронтовик морщился такие фильмы смотреть..

Это не красиво.. Это не продвижение СР, а наоборот.. Мы что, будем на этот форум переносить все подходы с темы о СР пчелы с ОПФ?.. Вы покажите рассуждения этих пчеловодов, из которых мы и все увидят, насколько они профаны, это будет работать..

Таких как я немного, но они есть.. Не буду я читать ругачки в стиле детсадовских - тот-то козел, а этот-то лох..  Я и разборки на ОПФ - при переходе на жонглирование "высокими словами" закрывал такую вкладку.. Такая тактика и стратегия не даст никогда никому ничего. Ну когда же мы начнем вырастать из детских штанишек и займемся делом, не тратя столько времени на негативную описательщину и такую же читальщину этой описательщины?..

0

142

старатель написал(а):

мы все работаем на себя и во вред себе делать ничего не хотим.Пчеловодов опытных не мало.Если они держат карнику и получают удовлетворяющие результаты,значит эта пчела превосходит прежнюю .Было бы наоборот,после двух лет практики обратно бы вернулись к прежним пчёлам.Пока такая картина.

Да проблема то не в том,что держат на юге,там ей самое и место!А проблема в том,что агрессивно двигают на север,Вы же сам это отлично на ОПФ видите-и напор,и подлые приёмы,и накат толпой на любого возражающего-причём возражающего совершенно по делу! В ответ никаких аргументов-один визг большинства.
Как только простые пчеловоды пишут там о гибели,о других недостатках карники-это моментально удаляется с ОПФ.
Все кто у нас более-менее на севере с карникой - зимуют в зимовниках,но пиар-компания на ОПФ всё время забывает это подчеркнуть в своей похвальбе зимовки.
Так что,Александр,давайте не будем здесь говорить,что пчела карника как то сама собой по России распространяется-на это работает весьма слаженная и хорошо мотивированная команда,собрали которую очевидно бывшие пчеловодные функционеры
Естественно у людей складывается неправильное впечатление о карнике-как о панацее от всех бед без недостатков.А ведь есть недостатки?
А вы посмотрите какой ужас с зимовкой карники в Германии ,откуда нам её поставляют,как племенной материал!Посмотрим,сколько эта темка проживёт на ОПФ!

Фидан написал(а):

Мягко говоря, это неправда. Карниководы естественного ареала СП пчелы в России либо сегодняшнюю прибыль ставят выше всего, либо поверили в мифы, либо не могут найти пчелу необходимой и достаточной близости к СР ..

Если это правда, то чего беспокоится за СР.. Да и форум к чему,профаны сделают всё за наш форум.

Я бы сказал так-те кто кричат громче всех,двигая рекламу-действительно иногда смешно рассуждают (возможно просто как тролли) А занимаются пчелой-действительно ,наверно, грамотные пчеловоды

0

143

А может проявим милосердие? Поможем им нашими пчелами, которым всякие карники даже в подметки не годятся?. Пусть порадуются стойкости наших Среднерусских пчел. Нашим еще недели две -три не спеша кушать медок и прислушиваться к к изменениям погоды.

0

144

д.Фёдор написал(а):

Так что,Александр,давайте не будем здесь говорить,что пчела карника как то сама собой по России распространяется

конечно,её нам предложили из вне,не сама она распространяется.А мы взяли и пробуем.Проблемм пока не больше,чем и были.Я говорил,у друга в Шимском районе на улице зимует пасека в 100 семей.В Псковской знаю.Знаю,что у кого-то не пошла.Это нормально.Я ни в коем случае не говорю,что она лучше других,мне она пока нравится и устраивает.
Вы молодцы,на вас надежда,что сохраните наших пчёл.Вот крякнет у меня пасека,к вам обращусь для приобретения пчёл.

Отредактировано старатель (2012-03-15 22:50:12)

0

145

Старатель, вот честен ты в высказываниях и бескорыстен. И спокойно реагируешь на, порой некорректные, высказывания.. Спасибо.. Этого нам так нужно..
Но ты помнишь про твое предложение в помощи в ИОМ?.. Я не забыл.. :)
Давай придумаем, как с расстояниями бороться будем..

А карника на югах пусть борется за свое место, правда там уже сестренка украинская степная, тоже местная пчелка сколько людям мёду носила..

0

146

и охота вам выискивать такие посты про гибель карники.Таких постов про любых пчёл навалом.Это же ваш форум,для кого  здесь это публикуете?Кто здесь,того уже агитировать не надо за СР.Получается противостояние только двух пород.Мне кажется надо бороться с грубостью и хамством некоторых форумчан,а не с вновь приходящими породами.Жёстко надо присекать только  грубость, а иначе никакого конструктивного обсуждения не получится.
Д.фёдор,пусть немного повисит пост,а потом и удали,не по теме он.
Александр,честно скажу-не охота,и очень жалко времени,которое я мог бы потратить на посты о СР пчёлах!
Но этих сведений нигде больше не будет-счас это исчезнет с других форумов,не сейчас-то через полгода точно.Но ведь это правда о карнике?Почему же её не знать людям?Пусть знают-это поможет им с выбором
Если замечаете где то грубость,хамство,мат-жмите кнопку жалоба
С уважением Фёдор

0

147

Фидан написал(а):

Старатель, вот честен ты в высказываниях и бескорыстен. И спокойно реагируешь на, порой некорректные, высказывания.. Спасибо.. Этого нам так нужно..

Фидан,спасибо за это замечание.Всё время хочу подчеркнуть,что мои,такие резкие высказывания о певцах карники с ОПФ никогда не имеют ввиду Александра!
Александр,я очень надеюсь,что Вы не принимаете их на свой счёт! Уважаю Вас с момента моего появления на ОПФ!

старатель написал(а):

Вы молодцы,на вас надежда,что сохраните наших пчёл.Вот крякнет у меня пасека,к вам обращусь для приобретения пчёл.

Может и раньше уговорим? :D

0

148

Фидан написал(а):

Но ты помнишь про твое предложение в помощи в ИОМ?.. Я не забыл..
Давай придумаем, как с расстояниями бороться будем..

Нам с тобой трудно преодолевать расстояния,а вот кто по-ближе реально.Мне бы только освоить ИО по-лучше,а там очень интересно его применить ,используя СР.
Варианты:В любом случае трутни только у вас,придётся готовить его по срокам.Поэтому или мне надо приезжать со станком,или вам ко мне с матками и трутнями(в отводках)

0

149

д.Фёдор написал(а):

Может и раньше уговорим?

Мне надо увидеть настоящую СР,а там посмотрим.Вот и напрашиваюсь в гости к держателям таковой.

Отредактировано старатель (2012-03-15 23:17:10)

0

150

Я не против краинок и карпаток. Я за СР. Как это совместить - этого пока я не знаю..

Знаю, что в беде не заморские, в беде наши СР.. Кричать, как в детстве зажигательное ".. наших бьют" почти некому.. Наших мало, куда-то делись.. Теперь в моде иномарки..

Мне вспоминается эпизод из иностранного! но доброго мультика про гаечку, чип и дейл.. Бегут где-то в пещерах волшебных и резко останавливаются - " И тут мы увидели наших главных врагов.." - разворот кадра на 180 гр. а там - зеркало.. ".. Это были мы!.."

Мы не немцы. Мы не любим себя и свое. Карника для нас чистая порода, однако как было у них пишет:

Доктор К. ДРЕЕР,
главный редактор журнала «Пчела», ФРГ
В 1966 г. по поручению Союза пчеловодов ФРГ я с несколькими коллегами посетил
придунайские и Балканские страны, чтобы закупить там пчелиных маток различного
происхождения породы серой карники для последующего испытания их в условиях Средней Европы. Наилучшие результаты при испытании дали матки, происходившие из горных местностей (Альпы и Восточные Карпаты). Уже тогда мы вынуждены были с сожалением отметить, что карника даже в ее природном ареале не везде сохранилась в чистоте. Уже 100 лет назад богатые помещики завозили северных и итальянских пчел в Венгрию, Румынию и Югославию.

Современная ситуация
В наше быстротечное время опыт предшественников быстро забывается. Молодое поколение пчеловодов в Средней Европе начинает допускать те же ошибки, которые уже были сделаны в прошлом веке. Для проведения опытов импортируют породы пчел, которые, как и следовало ожидать, дают плохие результаты. Привезенные в Западную Германию из США пакеты с итальянскими пчелами оказались не подходящими для местных условий. Правда, в североевропейских странах, куда они были завезены в большом количестве, при помощи
специальной технологии (мероприятий по борьбе с нозематозом и др.) их удается успешно содержать. В Средней, Восточной и Северной Европе практически невозможно найти чистопородных среднеевропейских темных пчел, потому что они были бездумно перемешаны с пчелами других пород.
В Южной Австрии, которая прежде была резервуаром карники в Средней Европе, теперь с трудом удается найти эту породу в чистоте, потому что туда завозили среднеевропейских пчел из Северной Австрии. Дело дошло до того, что чистопородные пчелы карника имеются теперь только в институтах пчеловодства, где используют инструментальное осеменение маток и ведут строгий отбор по породным признакам.

(кстати, целиком эту статью давно опубликовал на ОПФ Прокудин, лень искать ссылку)

Однако немцы практичны и у карники есть защитники.

Фридрих Руттнер
Техника разведения и селекционный отбор пчел
Практическое руководство по выводу пчеломаток и организации отбора и подбора на случных пунктах
1-е переработанное издание
Москва
ACT Астрель
2006
Главы 4-5 ( там кстати очень много интересного, например у Бакфаст есть кровь темной европейской,
Главы небольшие и читаются на одном дыхании )

Новый стандарт экстерьерных признаков породы Carnica
Это описание альпийской карники опирается на исследование мало затронутых или совсем не затронутых селекцией семей из их аборигенной области. В прошедшие десятилетия, однако, исходные селекционные штаммы и местные пчелы сильно изменились вследствие отбора, часто непреднамеренного. Пятна на кутикуле во многих случаях исчезли, КИ сместился явственно вверх. С точки зрения селекции, направленной на повышение продуктивности, это не имеет большого значения. Семья карника с кубитальным индексом 2,7 такая же «чистая:, как и семья с величиной 3,2.
Поскольку эти изменения теперь проявились, необходимо их принимать в расчет и результаты экстерьерной оценки сверять не с аборигенной расой, а с имеющейся в настоящее время чистой породой карника. Для этого требуется на основе работы племенных станций и групп селекционеров определить стандарты признаков чистопородных семей, отобранных после безупречного спаривания. При этом
кубитальный индекс будет гораздо более высоким, а окраска кутикулы — однородно темной. Эти данные образуют стандарт для современной породы карника и дадут возможность лучше разграничить ее с местной пчелой. Мы надеемся, что эти предложения в скором времени будут рассмотрены Немецким и Австрийским обществами пчеловодов и отразятся в соответствующих постановлениях. А пока отдельные группы селекционеров могли бы разработать собственный стандарт для своих племенных линий из своих первых семей и их предков...

Вот как надо работать, потом рекламу, и "чистопородная " в кармане вместе с деньгами..

Теперь уже есть и местные, наши-ненаши разводчики чистой карники..

Я не против карники, а за СР..

И это не обьяснить нашим... Наших мало, куда-то делись...

Приятно почитать простые слова, что пишет наша болгарка на ОПФ rut21..

Цитата(rut21 @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 16:26)
Коллеги СР пчелки БОГАТСТВО! ЗОЛОТО! Вы должны сохранить СР пчелку, потому что у пчеловодов с холодными зимами есть два друга! Это среднерусская пчела и пчела среднерусская.
*

Есть.. есть наши.. но мало..

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно