Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 61 страница 90 из 786

61

алма написал(а):

есть три момента по которой карника не проходит в новгородской.
1. сама технология краинки. это обязательно по осени - ведро сиропа. такая технология. это сильно слабит пчелу.
  2. она конечно не проходит по безоблётному периоду. если перезимует то сильно слабнет.
3. всё это вызывает ослабление иммунитета пчелы. она становится лёгкой добычей для различных болезней. для краинки в россии единственный шанс - это обогащаться за счёт местных пчёл. так что если краинка стала жить хорошо это надо ещё её проверить на породность..

Алма это твой личный опыт, откуда у тебя такая инфа?

0

62

алма написал(а):

2. она конечно не проходит по безоблётному периоду. если перезимует то сильно слабнет.

Это точно не так.Зимует у нас в регионе два года.У меня в зимовнике,у друга на улице.Пасеки в 100 ульёв,думаю,это показатель.Безоблётный период у нас 6 месяцев.

+1

63

... есть ещё один очень важный аргумент против краинки. краинка - это работа немецких селекционеров. над ней надо постоянно работать . она несамодостаточна. она как парниковый огурец. если с ней не работать -то что то гарантировать нет никакой возможности..понятно в россии так как вгермании работать не сможет.. так что  я считаю что всё объяснил честно и до конца..

..... так ребята. я смотрю появилась группа товарищей которым нужны доказательства и факты. я конечно человек мирный но наш бронепоезд стоит на запасном пути..доказательства найду быстро и очень много. и там будут не мои мысли и опыт и печальный опыт тех кто работает с краинкой. очень просто- заходите в объединенный. региональные ветки и всё...лично у меня есть знакомец он работает с этой пчелой. 50 уликов. 10 семей каждую зиму в подмор. под ноль.
зато любит говорить что работает в трусах на пасеке..также часто говаривает что наверно в советское время дали бы премию за такую хорошую зимовку...
так что дорогие фанаты краинки тут не надо. у вас есть свой отдельный форум- вот там и хвалите друг друга..

0

64

старатель написал(а):

Могу и всем желающим предложить свои возможности по ИО с СР пчелой.

старатель, это задушевное предложение!.. Спасибо и ловим на слове!...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

65

Интиллегент!Пропагандировать карнику Вы будете в другом месте!!Если хотите писать на нашем форуме-изучите правила  и смените стиль Ваших постов! У Вас есть карника? Значит рассказываем в этой теме о её достоинствах и недостатках,без рекламы и умозрительных заключений!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-09 16:23:46)

0

66

старатель написал(а):

Считаю отличный вид,капли чёткие,значит пчёлы хорошо и дружно летали ,нозематоза нет.

а зачем надо было выкладывать такое фото?почему не выложил фото ульев(передних стенок при облете)? а на листе испоражнения это летающих пчел,а вот передние стенки это так скажем--показатель.на них испаражняються которые не смогли взлететь!!!

0

67

АНДРЕЙ написал(а):

а зачем надо было выкладывать такое фото?

С Георгием беседовал.

АНДРЕЙ написал(а):

вот передние стенки это так скажем--показатель.на них испаражняються которые не смогли взлететь!!

Вот фото,4 апреля.где в семье не оказалось матки после зимовки,на дальнем плане тоже видно передние стенки ульёвhttp://uploads.ru/t/3/r/H/3rHeD.jpg
5 пареляhttp://uploads.ru/t/p/g/Z/pgZUK.jpg
вот в день облётаhttp://uploads.ru/t/B/o/G/BoGvt.jpg
вот много ульёв видноhttp://uploads.ru/t/U/P/Z/UPZHk.jpg

0

68

старатель написал(а):

С Георгием беседовал.

старатель, честное слово, если и бывают на ульях капельки испражнений, то только после зимовки на падевом меду, это бывает раз в 4-5 лет.
   18 апреля http://uploads.ru/t/9/l/q/9lqTQ.jpg

0

69

Фидан написал(а):

старатель, это задушевное предложение!.. Спасибо и ловим на слове!.

Жалко только что старатель очень далеко находится и не сможем воспользоваться его предложением.

При поносе испражнения бывают внутри улья и на передней стенке толстым слоем. У старателя такого не вижу, судя по  фотографиям и видео наоборот можно сказать пчелы хорошо перезимовали в прошлом году. Посмотрим как перезимуют в этом году, если старатель покажет :D

0

70

Вот такие крыши бывают после облета на одном небольшом точке  более 100 пчелосемей
http://uploads.ru/t/C/9/g/C9gbB.jpg

0

71

Коллеги,ведь пчёл держу для себя и мне самому,в первую очередь, важен результат.Неужели ,если бы эти пчёлы показали плохую зимовку,ослабли,заболели,проиграли в медосборе моим тем пчёлам,то я стал бы продолжать их содержать.Конечно,срок ещё маленький, 3 года,но я и говорю,что накапливаю информацию,анализирую.Не пропогандирую её,а делюсь результатами с вами.Ведь вы тоже можете сравнить их по моим выкладкам и  от других.Надеюсь,что вы ни сколько не сомневаетесь в правдивости моей информации,поводов не давал.

0

72

старатель написал(а):

Коллеги,ведь пчёл держу для себя и мне самому,в первую очередь, важен результат.Неужели ,если бы эти пчёлы показали плохую зимовку,ослабли,заболели,проиграли в медосборе моим тем пчёлам,то я стал бы продолжать их содержать

Скорее всего на пасеке не велась работа с местой пчелой и разводилось то, что имелось, без какого либо отбора. ИМХО

0

73

Георгий написал(а):

Скорее всего на пасеке не велась работа с местой пчелой и разводилось то, что имелось, без какого либо отбора

Это не так.Говорил уже,маток стал выводить 10 лет назад,ну не от худших же  брал племя..Мжет будет это аргументом,но ещё в институте диплом писал по пчёлам,значит какое-то представление о них имел.Естественно, отбор делал ,но результатов не добился.

0

74

старатель
... добрый вечер так сказать..да понятно всё нам. вы чего нас агитируете? пускай будет что краинка для вас хорошо. так ради бога. это ваш выбор .
те кто создал этот форум для себя тоже сделали выбор.в пчеле мало - мало понимаем. так что нас в чём то убеждать ? не имеет смысла....
я пока не пойму цели вашей полемики . это чего краинку рекламировать что ли ? или пытаетесь так сказть самоутвердиться. вы отпишите какую видите цель? а там можно и обсудить...

0

75

Георгий написал(а):

Скорее всего на пасеке не велась работа с местой пчелой и разводилось то, что имелось,

А сейчас в большинстве мест так. Местная пчела сильно перемешалась с кавказянкой и итальянкой а промеры крыльев показывают у местных пчел что они больше итальянки или кавказянки чем среднерусские,  поэтому карпатка и карника  этим беспородным пчелам в зимовке ничем не уступают.

0

76

старатель написал(а):

Естественно, отбор делал ,но результатов не добился.

А морфометрические промеры что показывали?

0

77

Мансур написал(а):

А морфометрические промеры что показывали?

Да тогда о таких промерах и речи не было.Вы как давно о них узнали и первый раз сделали?

алма написал(а):

так что нас в чём то убеждать ? не имеет смысла....
я пока не пойму цели вашей полемики . это чего краинку рекламировать что ли ? или пытаетесь так сказть самоутвердиться. вы отпишите какую видите цель? а там можно и обсудить...

Я зашёл на форум,тут оказалась тема про карнику  вот и пишу в ней.Не агитирую,а делюсь информацией про неё.Я не с этой породы начал свою практику,поэтому уже могу сравнивать.Я считаю,что меня можно убедить или переубедить,это не плохо поменять своё мнение.У вас не так?

0

78

старатель написал(а):

Говорил уже,маток стал выводить 10 лет назад,ну не от худших же  брал племя..Мжет будет это аргументом,но ещё в институте диплом писал по пчёлам,значит какое-то представление о них имел.Естественно, отбор делал ,но результатов не добился.

Выводить маток от понравившейся вам семьи и тупо раздавать всей пасеке приведёт к близкородственному спариванию и инбридингу.
У нас в Армии был солдат с технаря по пчеловодству, не знал, есть ли у матки жало или нет. Это ни в коем разе к вам не относится.

0

79

Георгий написал(а):

Выводить маток от понравившейся вам семьи и тупо раздавать всей пасеке приведёт к близкородственному спариванию и инбридингу

Тогда о каком отборе можно вести речь пчеловоду с пасекой в 10 ульёв.Как вести отбор?Я готов учиться,объясните.

0

80

старатель написал(а):

Тогда о каком отборе можно вести речь пчеловоду с пасекой в 10 ульёв.Как вести отбор?Я готов учиться,объясните.

Скорее всего нужен "материал"от которого будешь плясать, тут  годы наблюдений. Я пасеку развожу в год на 20%. В этом из 50-ти 10-15 семей запланировал зделать, сотню я пока не потяну.

0

81

Георгий написал(а):

Скорее всего нужен "материал"от которого будешь плясать, тут  годы наблюдений

Да теперь хорошо говорить про материалл.Раньше ,20-30 лет назад,где информацию было взять?Вот все и варились в собственном соку и я .Вы 30 лет назад брали "материалл"?

0

82

... значит реклама.. но всё равно честно. кстати что у вас было прежде это была не пасека. если конечно думаете что я неправ спросите любого из участников форума.. сейчас наверно пасека.вы сделали свой выбор  . и вроде как не скрываете. понаблюдаем за вами . раз пришли. а если уйдёте - значит прячите концы в воду. мы как итальянская мафия. если к нам пришёл - назад хода нет..в общем с вашей помощью понаблюдаем за жизнью карники в новгородской..

0

83

старатель написал(а):

.Вы 30 лет назад брали "материалл"?

Думаю по более, отец заводил пчёл 1956 году, брал у одного старика в соседней деревне.

0

84

алма написал(а):

а если уйдёте - значит прячите концы в воду.

Всегда на ютубе выкладываю,а на форуме всякое бывает.

алма написал(а):

кстати что у вас было прежде это была не пасека

ну 100 семей УСР была 3 года,и ещё 3 года от 30 до 100 увеличивал.А 15 семей-это тоже пасека.

0

85

старатель написал(а):

Вы как давно о них узнали и первый раз сделали?

Знал уже когда был студентом, лет 20 назад, но не знал о компьютерной программе и сканере. Как узнал, сразу сделал... в этом году http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

алма написал(а):

цель полемики какая?

Думаю человек хоть и сделал выбор в пользу карники, но выбирал  сравнивая с беспородными пчелами неизвестного происхождения. А сейчас чуть чуть сомневается и хочет еще раз утвердится в правильности выбора ИМХО

0

86

Мансур написал(а):

но не знал о компьютерной программе и сканере

Вот и я так же.

Мансур написал(а):

Думаю человек хоть и сделал выбор в пользу карники, но выбирал  сравнивая с беспородными пчелами неизвестного происхождения. А сейчас чуть чуть сомневается и хочет еще раз утвердится в правильности выбора ИМХО

Точно,будет дествительно хорошая (чистая)СР  и будет возможность её приобрести,с удовольствием попробую.

0

87

старатель написал(а):

Точно,будет дествительно хорошая (чистая)СР  и будет возможность её приобрести,с удовольствием попробую.

Я бы перешёл не задумываясь лишь по одной причине, её можно не кормить.

0

88

старатель написал(а):

ну не от худших же  брал племя

по трассе М-10(Москва--СПБ)в Новгородской обл. я во ВСЕХ!!!(не сразу и не за один год) деревнях останавливался http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif ,где видел из кабины ульи или мед продавали--искал СР(т.к. в с.Мошенское("твоей губерни")-130км на восток от Валдая в самом начале 2000-х видел пчелу очень похожую внешне на СР-очень темная(почти черная)и размером как трутень у южанок--работала на бел.доннике)и ВСЕ пчеловоды,у кого спрашивал отвечали--"какая СР,у нас здесь такая мешанина,что хрен разберешь..."--вообщем в этом духе. :pained:

0

89

Георгий написал(а):

Я бы перешёл не задумываясь лишь по одной причине, её можно не кормить.

В нашей зоне,в моей местности не однозначно.

0

90

АНДРЕЙ написал(а):

у кого спрашивал отвечали--"какая СР,у нас здесь такая мешанина,что хрен разберешь..."--вообщем в этом духе.

На правительство не жаловались? Может оно зараза намешала им пчелу?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно