Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 781 страница 786 из 786

781

Александр,вывод интересен,но смотря с какого процента считать пчелу породной, Ваш покупатель посчитал 60,6% карники в пчеле положительным показателем: "Вывод получается такой, с трутневым фоном все хорошо, генофонд стабилен". А как считает Вы лично?

0

782

кокафеникс.Сергей,я вообще ни как не  считаю,т.к. морфометрией не занимаюсь и в приведённых цифрах ничего не понимаю,поэтому и прошу высказать мнение того,кто разбирается.

0

783

старатель написал(а):

А что тебе лично известно о ситуациях на пасеках на данный момент с этой пчелой?

Александр, последнее время мне катастрофически не хватает времени, поэтому на второстепенные моменты просто не обращаю внимания. Для меня карника это не актуально, все что надо о ней знать, я услышал от немцев.

старатель написал(а):

Прокомментируйте,пожалуйста ,цифры,полученные пчеловодом ,при исследовании моих пчёл.

Александр, если сопоставить процентовку, присланную тебе, с той, что приводил я чуток выше, то они очень похожи:
- в моем случае превалирует кавказянка, 51,7%. Карнике пчела соответствует на 44,8%;
- в твоем случае кавказянки поменьше на 25%, а карники или столько же, или на 15% больше. Таким образом это практически одна и та же пчела, только в одном случае ее продают как СР, а ты продаешь как карнику

И та, и другая пчела считается гибридной, т.к. карники в ней намного менее 80%. Она в первом поколении за счет гетерозиса обладает повышенной жизненной силой и хорошо работает, в следующих поколениях должна хиреть и болеть, по науке.
Насчет вывода о стабильности генофонда при таком раскладе процентов по породам можно лишь посмеяться - это, думается, и тебе понятно - о каком генофонде можно говорить при такой мешанине пород? Передай "исследователю" от автора программы - пусть скачает последнюю версию программы в библиотеке ОПФ (раздел "Программы") и учитывает аналитику, которую программа выдает на листе АНАЛИЗ

0

784

Anatoly написал(а):

Вот такую семью СР пчел приобрел пчеловод - недавно мне присылал крылышки для перепроверки, т.к. уж сильно сомневался:

Anatoly написал(а):

Когда он обратился в продавшую ему отводок фирму за объяснениями - те его отфутболили - научись, мол, сначала породу правильно определять...

Хм...Любопытная информация ...
Именно с Ленобласти нынче есть крупные заказы на маток СР ...
В том году один перец (наш Тверской) хотел заказать у меня прилично маток , но когда он мне свои намерения описал ( в свои безматочные пакеты сунуть моих маток и втюхать в Ленобласть кому то ...) я его послал ...

старатель написал(а):

Caucasica 26%,Ligustica 37%,Carnica49%

старатель написал(а):

Caucasica 23.4%,Ligustica 38,3%,Carnica60.6%

старатель написал(а):

с трутневым фоном все хорошо, генофонд стабилен

Я шизею с этих русских !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Всего 60% - это стабильный генофонд ??? Тот чел хоть понимает значение слова - генофонд ?!
Я своих не считаю СР если они меньше 80 % СР крови показывают , а тут карника с 60 % это супер ...

0

785

кокафеникс написал(а):

Ваш покупатель посчитал 60,6% карники в пчеле положительным показателем

dm.medvedev73 написал(а):

Всего 60% - это стабильный генофонд ???

   Caucasica 23.4%,Ligustica 38,3%,Carnica60.6%
  Для карники с КИ больше 2,4 и меньше 2,6 программа часто пишет Ligustica, но следует учесть что лист Результаты дает не действительное распределение крыльев по породам, а возможное (вероятное), то совет создателя программы

Anatoly написал(а):

пусть скачает последнюю версию программы в библиотеке ОПФ (раздел "Программы") и учитывает аналитику, которую программа выдает на листе АНАЛИЗ

абсолютно правильный.
Я же по тем данным,которые привел Старатель соглашусь, что трутневый фон стабилен (в смысле достаточно одинаков по годам). Процент Карники около 75- 80%. Но это уже Гибриды, конечно можно на этом фоне облетывать маток выведенных от абсолютно чистопородной матки (карпатки от В. Плиски или Берцика, к примеру) и продавать пакеты на них. Но это тоже гибриды (и только на мед).

Отредактировано майер (2017-03-17 20:18:30)

0

786

Наблюдаю как Украина погружается в карнику имея свою ценную породу и хорошо, что немецкие ученые отрезвляют подобную ретивость- ниже цитата с http://tochok.info/blogs/entry/917-наші-зустрічі-у-німеччині-5-6-листопада-2016р/
"Висновок німецьких вчених: лише місцева популяція здатна показувати кращі показники життєздатності та продуктивності, завізні екземпляри будуть зазнавати стресового впливу середовища і їм потрібно дуже значний час для адаптації. Ми можемо завозити будь що , воно може жити поряд з місцевою бджолою але їх мікси не будуть задовільняти ні пасічників, ні самих бджіл, вони з кожним наступним поколінням будуть ставати агресивніші та меншпродуктивні. На мій аргумент, що можна щорічно привезти маток , було сказано, що стільки маток німеччина не має ,щоб поміняти на всіх пасіках  України одночасно, і все одно за  2-3 роки ці бджоли не адаптуються і буде те що описано вище."
   Вывод простой: для завозных пчел для адаптации требуется много лет и игры с карникой останутся играми.

Отредактировано майер (2017-08-12 17:54:10)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно