Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 751 страница 780 из 786

751

АНДРЕАНО написал(а):

Регион нахождения пасеки: UA
-Коллеги , как всегда в подобных описаниях слишком много лишних букв Поэтому переводить все - не вижу смысла. Привожу тезисные характеристики - саму "соль":
В189 - умеренно плодовитые, проседают на длительных взятках. Тем не менее, без проблем восстанавливаются и в зиму идут нормальной силы.
В204 - плодовитее и сильнее, чем В189, прекращают червить в начале сентября. Чувствительны к вирусам - особенно при сильной заклещенности.
В235 - самые плодовитые, что есть у Юнгельса (создают гигантские семьи), но долго червят осенью. Соответсвенно, заклещенность выше.
В327 - средней плодовитости, но поддерживают хорошую силу на протяжении всего сезона
В184 - не очень устойчива к вирусам, это особенно заметно после позднего взятка и на фоне высокой заклещенности
А 199,200,225 - весной развивается независимо от погоды, рано прекращает сеять осенью. Стабильно передает признаки, которые в целом сходны с В-линиями
А243 - устойчивы к вирусам даже при сильной заклещенности
А155 - Долго сеют осенью, плохо чистят пораженный расплод (гигиена расплода слабо выражена)
Р214,218 - происходят с точков "на выживание" (без обработок от варроа). По внешнему виду - темнее, нежели "чистый" бакфаст. Никаких гигантских семей. Успехи - средние
Т120 - пчелы живут недолго в разгар лета, но устойчивы к "болячкам"
Как-то так"

АНДРЕАНО, спасибо за проделанную работу (по поиску), насчет бакфаста (а это все бакфаст) мы теперь подкованы.
А как насчет

АНДРЕАНО написал(а):

о восприимчивости карники к вирусам

0

752

Vasilii_VK написал(а):

А как насчет восприимчивости карники к вирусам

Читайте пост 741...

Карника...Бакфаст...Что у той,что у другой все эти линии несут в себе какие-то определенные признаки,будь то хоть преимущество,или недостаток.Россияне,эт вам зачастую не педантичные немцы,и без должного ухода все эти линии совершенно бесконтрольны-"бешеный "коктейль"...Поэтому и пишу,что все эти искусственные линии-граната в руках обезьяны...Разумеется это образное выражение.

PS В том посте,где про бакфаст,я ниже отметил,что

АНДРЕАНО написал(а):

Но это всё таки не то,что я читал...

А вот с этой статьей я уже знаком.Разумеется,рекламисты карники называют её "уткой".
http://apisphera.ru/problema-s-virusom- … paralicha/
но это еще не всё,что приходилось читать...

Кстати,моя ссылка-дубль.Чисто для "освежить память".
Читайте тему Недостатки карники-от карниководов

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-19 12:41:41)

0

753

АНДРЕАНО написал(а):

Читайте пост 741...

читаем

АНДРЕАНО написал(а):

"К методам племенной работы относится выполнение долговременной программы разведения аборигенных пчёл Словакии, относящихся к расе карника....
.....Главный паразит, вызывающий проблемы со здоровьем у пчёл –Varroa destructor, поэтому в течение всего года необходимо проводить мероприятия по подавлению его жизнедеятельности.В последние годы распространился  возбудитель нозематозаNosema ceranae, основные меры борьбы с которым заключаются в улучшении гигиени-ческого состояния ульев и регулярной заменесотов.Использование  антибиотиков  в Словакии запрещено од 2003 г. В селекционной работе особое внимание уделяется от-бору маток выраженной гигиенической активностью их потомства. При вирусных за-болеваниях (в Словакии регулярно диагностируется 6 видов вирусов), минимизируетсяперемещение семей пчёли  взаимные  контакты  между  пасеками.  Болезни пчелиного плода диагностируют Районные институты ветеринарии и продуктов питания. В свое-временной диагностике им помогают ассистенты, более чем 2000 которых обученоИн-ститутом пчеловодства в Липтовском Градке"

Ну и что дальше? Каков вывод?
Вывод: в стране/государстве размером в Московскую область, имеющая население сопоставимо с Московской областью (саму Москву не берем) иеющая при этом 250 тыс. пчелиных семей  на 2010 год (интересно сколько пчелосемей в Московской обл.) хорошо поставлена ветеринарная служба, которая внимательно следит за состоянием пчел в государстве и информирует добросовестно об этом пчеловодов и население своей страны. А вот ни в Московской области, ни в РФ ветеринарная служба ни толком не поставлена, а где и проверяют пчел - все для служебного пользования, а информация для людей - большая дуля. Интересно было бы почитать нашу статистику ....
Но не об этом. В Словакии карника - аборигенная пчела, и других пчел там нет, существует запред на завоз других пород, а как и всякий вид животных, пчелы имеют определенные виды заболеваний и порода тут совершенно не причем.

АНДРЕАНО написал(а):

А вот с этой статьей я уже знаком.Разумеется,рекламисты карники называют её "уткой".
http://apisphera.ru/problema-s-virusom- … paralicha/

о проблеме вирусов в институте Кирхайн

так как именно через маток большинство пчеловодов получало вирус хронического паралича.

Для этого в институте капали на маток взвесь вируса в растворе.
Одних маток они брили (то есть слегка повреждали кутикулу, наносили раствор содержащий вирусы —

инфицированность таких маток было почти сто процентов и смертность также очень высока

.

Такие условия возникают когда матковод  при работе травмирует матку

(часто пересаживая ее из клеточки в клеточку и т.д. Использование ганемановских решеток плохого качества и т.д. Неправильная подсадка маток и травмирование пчелами и т.д.).
В другом случае матку также брили,  наносили раствор, но тут же окунали матку в воду — то есть уменьшали время нанесения патогена — в итоге инфицированность все-равно наступала, но в значительно меньшем проценте случаев. 
И, наконец, не повреждая кутикулы на матку просто наносили раствор и купали  или не купали — две серии — в таком случае инфицированность была минимальной и особо не отличалась.

Т.е. инфицирование происходило при механической травмировании маток, и это не относится к породе пчел. Если бы институт работал бы с темной европейской пчелой (близкой родственной СР пчеле) результат был бы тот же.
Это все равно как в больнице заражают людей при недостаточности стерильности.

0

754

Vasilii_VK написал(а):

пчелы имеют определенные виды заболеваний и порода тут совершенно не причем.

Эти пчёлы-карника,и никакой заявленной устойчивости к этим заболеваниям у неё точно НЕТ!Неважно,Словакия это или Германия.Речь о пропиаренной ПОРОДЕ,и о проблеме вирусов в этих странах.Я не могу назвать это случайным совпадением,а именно предрасположенностью карники к этой заразе.

Vasilii_VK написал(а):

Т.е. инфицирование

Т.е. всю статью вам невыгодно комментировать,как обычно,а лишь выборочно...
Василий ВК,я в курсе о ваших привычках выдергивать удобные вам контексты...

"Еще год назад я писал Вам на форуме о проблеме вирусов в институте Кирхайн.(под проблемой надо понимать непредвиденность ситуации,а не штатную,типо так и должно быть-АНДРЕАНО)  Сегодня сами представители Кирхайна объявили об этом и даже провели исследования. Суть исследований состоит в том что в институте выявили, что вирус является очень контагиозным (то есть легко передается). Практически большая часть маток и трутневых семей оказалась носителями вируса, а в некоторых семьях была зафиксирована и клиническая стадия (на первом слайде очень хорошо видны такие уже больные пчелки — черные, практически без оволосенения, с раскрылицей)...Высокая инфицированность вирусом была обнаружена(была обнаружена означает то,что это было полной неожиданностью для представителей Кирхайна и Майен-АНДРЕАНО)в институтах Кирхайн и Майен, так как именно они  работали с этими вирусами и стягивали больные семьи со всей германии на свои пасеки для наблюдения.  В итоге  инфицированными оказались не только их матки но и трутни, которые выставлялись на острове Норденей. Были приняты пожарные меры, и в этом году удалось путем жесткого контроля практически убрать этот фактор с отцовских семей. И в этом году трутни выставленные на остров Норденей уже не являлись носителями вируса. С матками вопрос остается открытым…(то есть,матки по прежнему вирусоносители?-АНДРЕАНО)
В других институтах с вирусом не работали и, например, материал института Целле оказался почти не инфицированным.(почти-умиляет,типо-немножко беременна ))) АНДРЕАНО),
Справедливости ради скажу, что инфицированность вирусом не означает автоматически болезнь… Этот как с американским гнильцом — при желании его можно найти в любой семье, но проявляется он лишь при определенных условиях. То же самое и с вирусом, он может быть но до поры до времени на проявляться. Мной специально был задан вопрос профессору Дирк де Грааф, новому шефу нашего института,  о ассоциации вируса с другими инфекциями у пчел.  Пр. Дирк, признанный специалист по иммунитету пчел и вирусам, например, он возглавляет отдел Апимондии именно в этом секторе и в следующем году будет организовывать съезд Апимондии именно в этом секторе  в Бельгии.
Его ответ — вирус хронического паралича часто идет совместно с вирусом черных маточников и ноземой.  Именно эти две инфекции являются бичом для профессиональных матководов, и по-этому такой коктейль может погубить любую матководческую пасеку!
В Бельгии уже года как три известно об этой проблеме, и в обязательном порядке делается вирус контроль,  и даже получен грант на то, чтобы любой матковод — пчеловод мог бесплатно проверить свои семьи на вирусы.В результате такой проверки ученые схватились за голову, был полный коктейль у многих уважаемых матководов, в том числе и  на собственной  институтской пасеке. Пришлось срочно ликвидировать всю пасеку и ставить только проверенные семьи, а уже к ним подсаживать маток после карантина и проверки на вирусы.За прошлый год институт практически полностью обновил свой материал и теперь институтские пасеки практически свободны от вируса.
Но в этом году было принято решение полностью уничтожить весь принадлежащий институту материал: рамки, расходники, все что нельзя обработать растворами и температурой против вирусов, и закупить абсолютно все новое и только с гарантией неинфицированности против вируса.   Конечно это было сделано не для только того чтобы получать абсолютно чистых маток и трутней. Это требования к международной лаборатории по вирусологии которую создает профессор нашей кафедры.
Но результатами (абсолютно чистыми матками и трутнями) — многим матководам, и мне в их числе, особенно приятно пользоваться."

Значит,эти институты поставляли маток,а об очагах болезни у себя даже не предполагали,думали,что всё под контролем...Мдяяяя уж...
Ну если уж там такое допустили,то у нас вспышка этих заболеваний при таком раскладе

Vasilii_VK написал(а):

А вот ни в Московской области, ни в РФ ветеринарная служба ни толком не поставлена, а где и проверяют пчел - все для служебного пользования, а информация для людей - большая дуля.

особенно опасна...Зачем нам матки оттуда,где неблагополучно по вирусам???
Насчет американского гнильца их спокойствие тоже умиляет.Ну-ну...

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-20 00:13:24)

0

755

АНДРЕАНО написал(а):

Эти пчёлы-карника,и никакой заявленной устойчивости к этим заболеваниям у неё точно НЕТ!

Так же как и у другой какой либо породы.
Вы правильно сделали что скопировали всю статью (не надо постоянно уходить на ту страницу).

АНДРЕАНО написал(а):

Справедливости ради скажу, что инфицированность вирусом не означает автоматически болезнь… Этот как с американским гнильцом — при желании его можно найти в любой семье, но проявляется он лишь при определенных условиях. То же самое и с вирусом, он может быть но до поры до времени на проявляться.

Т.е. все болезни, у всех пород не штатные, они случаются при нарушении/не соблюдении (или наплювательском отношении) правил ведения пчел.

АНДРЕАНО написал(а):

В результате такой проверки ученые схватились за голову, был полный коктейль у многих уважаемых матководов, в том числе и  на собственной  институтской пасеке.

Институт и матководы которые работают совместно с институтом, на них просто ветеринарные органы смотрели сквозь пальцы или вообще не смотрели. Дескать институт, уж у них должно быть все окей.

АНДРЕАНО, Вы прекрасно знаете об этом, ведь и у Вас, и у меня (вообще доходит до 80% СГК - а как ее хают, какая она слабая %-) ), и еще у кучи пчеловодов пчела поместная, намешано всего и в разных пропорциях, но ни у Вас ни у меня пчелы не болеют. Да отобранная, аклиматизирована,  но гены несут и "плохой" пчелы, однако при правильном соблюдении вет. правил ни каких заболеваний.

Нет плохих пчел, есть пчеловоды бестолковые.

0

756

Уважаемым пчеловодам на рассмотрение в продолжение темы. Роман продвигает Ассоциацию совместно с пчелой карника. У него получается! Это меня радует!
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
В этом ролике он говорит о том, каких результатов они достигли при помощи Ассоциации.

Предупреждение за нарушение пункта 15 правил форума.
Обсуждение проблем карники и карниководов в не предназначенной для этого теме запрещено.
Предупреждение снято 31.12.2016г

Сообщение перемещено из темы ОСР.Организация пчеловодов-СРеднеруссников.

АНДРЕАНО

Отредактировано Мечтатель (2016-12-27 21:17:57)

0

757

Мечтатель написал(а):

Роман продвигает Ассоциацию совместно с пчелой карника.

Во-первых, я сомневаюсь, что есть Ассоциация у Романа.
Во-вторых, все его ролики сквозят рекламой. Парень просто делает рекламу, иногда "грязными" методами.
В-третьих, Ассоциация с карникой это не наше.

Некоторые ролики вызывают как минимум недоумение и вопрос об адекватности, например https://www.youtube.com/watch?v=NB-svVp-qDc&t=138s
Не знаю почему, я настороженно отношусь к людям, речь которых изобилует уменьшительно-ласкательными окончаниями: Пчёлки, улики, снежочек, печечка и т.п.

Отредактировано musrenat (2016-12-26 20:00:25)

0

758

musrenat написал(а):

Во-первых, я сомневаюсь, что есть Ассоциация у Романа.
Во-вторых, все его ролики сквозят рекламой. Парень просто делает рекламу, иногда "грязными" методами.
В-третьих, Ассоциация с карникой это не наше.

Некоторые ролики вызывают как минимум недоумение и вопрос об адекватности, например https://www.youtube.com/watch?v=NB-svVp-qDc&t=138s
Не знаю почему, я настороженно отношусь к людям, речь которых изобилует уменьшительно-ласкательными окончаниями: Пчёлки, улики, снежочек, печечка и т.п.

Отредактировано musrenat (Сегодня 20:00:25)

1. Можно проверить.
2. Роман хваткий мужик, я бы не стал ставить ему в вину его рекламные контракты. Грязные это грубо, звучит как обвинение. Лучше давайте воздержимся от осуждений.
3. Карника не наше, согласен. Но каждый может заблуждаться, Ассоциация она для пчеловодов и для популяризации отрасли пчеловодства. А краника это уже реальность. И потом если мы, патриоты ничего не делаем, стоит ли осуждать того кто делает? Дорогу осилит идущий.

0

759

Мечтатель написал(а):

Грязные это грубо, звучит как обвинение. Лучше давайте воздержимся от осуждений.

То есть такой метод рекламы, по ссылке Рената, не подлежит осуждению?На мой взгляд именно грязный...
Может,потому и сложно конкурировать с продвижением карники,что среднеруссники по чистоте душевной не готовы на грязные методы рекламы?

Мечтатель написал(а):

3. Карника не наше, согласен. Но каждый может заблуждаться, Ассоциация она для пчеловодов и для популяризации отрасли пчеловодства. А карника это уже реальность. И потом если мы, патриоты ничего не делаем, стоит ли осуждать того кто делает? Дорогу осилит идущий.

Каждый не только может,а зачастую и волен заблуждаться.
Осуждению подлежит всё то,что не направлено на созидание.Какими бы благими намерениями данная ассоциация не озвучивала продвижение карники,но карника для многих регионов России-это уничтожение,вырождение среднерусских пчёл.Поэтому не стоит либеральничать.

При размещении ссылок будьте внимательнее!Реклама на форуме других пород пчёл запрещена в ЛЮБОМ виде.

0

760

Мечтатель написал(а):

И потом если мы, патриоты ничего не делаем, стоит ли осуждать того кто делает?

Кто такие эти патриоты и что они должны или обязаны делать ???

0

761

Мечтатель написал(а):

я сомневаюсь, что есть Ассоциация у Романа.

  Он говорил о союзе. Союзе по реализации продукции.                                                                         

Мечтатель написал(а):

Роман хваткий мужик, я бы не стал ставить ему в вину его рекламные контракты.

  Его слова "Хоть в стране у нас и говорят, что кризис..., но если на попе ровно не сидеть, можно достигнуть больших высот." не являются рекламой карники, а отражают позицию людей "плавающих" в рыночных реалиях. Один мой знакомый говорит проще: " Нужно биться в конвульсиях беспокойства!".
 

АНДРЕАНО написал(а):

Реклама на форуме других пород пчёл запрещена в ЛЮБОМ виде.

В данной теме вроде как можно обсуждать карнику.
И, по-моему, не стоит торопиться пользоваться красным цветом.
Вам выставлено предупреждение за нарушение пункта 14 правил форума.
АНДРЕАНО

   Приведу пример из казахстанской рекламы: "В 2017 году будут матки линии ZAC и линии Скленар."
Линии ZAC не существует вообще, а Скленар не существует как линия.
  "Данные бонитировки пакетов: карника кубитальный индекс не ниже 90%, местный фон 10%"- это комментировать сложно. Человек ничего не знает о бонитировке, кубитальном индексе и о процентах тем более.

+1

762

майер написал(а):

В данной теме вроде как можно обсуждать карнику.

Обсуждение карники и реклама карники-это совершенно разные понятия.Обсуждать можно,рекламировать-нет.

майер написал(а):

Приведу пример из казахстанской рекламы:

Я тоже приведу пример.
Если вы пишете комментарий к рекламным строкам без контактных данных,то это-обсуждение,если же вставите ссылку,где есть контактные данные рекламодателя,или непосредственно сами контактные данные,то это - реклама.

майер написал(а):

И, по-моему, не стоит торопиться пользоваться красным цветом.

Если модератор пользуется красным цветом,значит привлекает внимание форумчан,значит на то были причины,возможно вам неизвестные.Просто примите к сведению.Также примите к сведению,что согласно правил форума,замечания по модерации следует писать в личку,а не в открытом доступе.По этой же причине на это сообщение отвечать не надо.

+1

763

Как к карниководам не заглянешь-так и перл
Тема Бекфаст в Тверской области

К теме наркотической зависимости пчеловодов от покупных маток карники

d-zontik72  
Пятница, 09 Декабря 2016, 23:34

Ульи: додановских
Порода пчёл: местные карника бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

да я потихоньку отвыкаю от сапог  брал в 2014году 2 маток карники через Интернет-Магазин Bee-Box.ru в Питере вроде матки сами с югославии . от одной сразу вывел ф1 злей моих местных sad.gif в этом году от второй вывел не сколько ф1 такие же злые. сразу же поменял их

pchelovod    http://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=135#
Суббота, 10 Декабря 2016, 7:12
Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

Они уже F-1 ,были наверно -я там островных не видел

Конкуренция кипит!

ivanspb
Там матки то были не югославские а выведенные на пасеки лен области. Если хотите хороший бакфаст то заказывайте тут http://

d-zontik72 
конечно ф1.но я не думал что ф2 будут такие злые хуже местных
от бакфаста ф1 выводил ф2 намного лучше.но я не говорю что карника плохая просто может мне матки такие попались

А злые они были вот такие! КАРНИКА,да,не СР

d-zontik72 
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=120#
просто я от прежних местных отойти ещё не могу crazy.gif всё лето в сапогах резиновых ходить да под маску ещё панаму одевал жуть

А вот и БВВ на бэкфаст перешёл,если кто помнит этот ник здесь)) Причём бэкфаст стал местным)) :D
БВВ   
Воскресенье, 11 Декабря 2016, 13:05
Сообщение #172
Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст

0

764

По прошествии времени ,интересно услышать мнение о современном состоянии,распространении карники тех,кто категорично против завоза этой пчелы в наши регионы.На сколько ,по вашему мнению,пчеловоды ,скажем,Северо-запада проиграли ,выбрав данную породу для содержания на своих пасеках?

0

765

старатель написал(а):

проиграли ,выбрав данную породу для содержания на своих пасеках?

Слово подобрано правильно - играли.

0

766

старатель написал(а):

интересно услышать мнение о современном состоянии,распространении карники тех,кто категорично против завоза этой пчелы в наши регионы

относительно Тюменской области, карниководов поубавилось. Те же кто ранее водил карнику, теперь пиарят бакфаст. По мне, так это большее зло для сохранения среднерусской пчелы.

0

767

Георгий написал(а):

Слово подобрано правильно - играли.

Почему в прошедшем времени?Считаешь,что ,в целом,поубавилось держателей карники?Я пока не замечаю такой тенденции.

0

768

старатель написал(а):

По прошествии времени ,интересно услышать мнение о современном состоянии,распространении карники тех,кто категорично против завоза этой пчелы в наши регионы.На сколько ,по вашему мнению,пчеловоды ,скажем,Северо-запада проиграли ,выбрав данную породу для содержания на своих пасеках?

Старатель!
На сколько проиграли показать может только время.

Я вот, например, когда слышу доводы любителя карники о том, что он живет с пчел и поэтому ему нужны стабильные высокие урожаи меда для обеспечения семьи, невольно думаю о цыганах, торгующих наркотиками и получающими эти самые стабильные и высокие доходы, или о бандитах, торгующих оружием.

Для меня это примерно одного поля ягода: наркотики убивают наших детей, оружие убивает наших людей, карника уничтожает наших аборигенных пчел. И мне очень жаль, что большинство этого понять не могут, и ты в том числе.

Извини, что так прямо, но ты спросил - я ответил, ответил так, как думаю...

0

769

Anatoly написал(а):

На сколько проиграли показать может только время.

А сколько надо времени?Ведь уже скоро будет 10 лет,как карника активно стала заселять пасеки пчеловодов.Это ведь не малый срок.Я поэтому и написал,мол,по прошествии времени...
Anatoly,на сколько ты у своих  пчёлах заметил влияние карники на поведение,на окраску,на зимостойкость и продуктивность?
Лично у меня не было аборигенных пчёл,были  пчёлы разлива Советского Союза.Для меня это существенная разница.
Я прекрасно понимаю,что завозя любую породу в районы,где живёт не метизированная пчела,а сложившаяся популяция веками,не в Советском Союзе,это будет губить имеющийся генотип.

Отредактировано старатель (2017-03-14 09:55:33)

0

770

старатель написал(а):

А сколько надо времени?Ведь уже скоро будет 10 лет,как карника активно стала заселять пасеки пчеловодов.Это ведь не малый срок.Я поэтому и написал,мол,по прошествии времени...
Anatoly,на сколько ты у своих  пчёлах заметил влияние карники на поведение,на окраску,на зимостойкость и продуктивность?
Лично у меня не было аборигенных пчёл,были  пчёлы разлива Советского Союза.Для меня это существенная разница.
Я прекрасно понимаю,что завозя любую породу в районы,где живёт не метизированная пчела,а сложившаяся популяция веками,не в Советском Союзе,это будет губить имеющийся генотип.

Отредактировано старатель (Сегодня 09:55:33)

На данном сайте собрались интересные люди, многие из которых хобби-пчеловоды, а в повседневной жизни они одевают галстуки и преподают в том числе и матанализ и статистику, физику и тд. эти науки работают в основном с цифрами.
Вряд ли кто то собирает данные в течение 10 лет на территории Северо-запада и может дать цифры.
Поэтому ответить на вопрос об изменениях взятых на одной или нескольких пасеках, будут не корректные выводы.
Можно лишь теоретизировать, что влияние есть. А вот сказать утвердительно о качестве, и с каким значением + или -, возможно ли без анализа?

0

771

старатель написал(а):

Почему в прошедшем времени?Считаешь,что ,в целом,поубавилось держателей карники?Я пока не замечаю такой тенденции

Тенденция перехода на БФ даёт понять, что карника себя исчерпала.

0

772

Да,не густо я пока узнал о современном состоянии карники из уст держателей СР пчёл.

0

773

старатель написал(а):

не густо я пока узнал о современном состоянии карники

это лучше узнавать на ОПФ от самих карниководов.

0

774

musrenat написал(а):

это лучше узнавать на ОПФ от самих карниководов.

Но ведь шли баталии:зачем,почему,для чего и что из этого может получиться.Именно поэтому я вернулся здесь к  разговору на данную тему.

0

775

старатель написал(а):

Anatoly,на сколько ты у своих  пчёлах заметил влияние карники на поведение,на окраску,на зимостойкость и продуктивность?

Александр! Так я работал над минимизацией влияния карники на моих пчел:
- когда один начинающий, часто консультирующийся у меня по вопросам пчеловодства, похвастался тем, что купил три матки карники и еще ему привезут столько же, я повторил ему слова напутствия руководителя Института пчеловодства Кирхайн доктора Бюхлера (одного из отцов карники), потом попросил отказаться от последних трех маток  - иначе, мол, он на консультацию может не рассчитывать, а если откажется - буду его снабжать своими матками бесплатно. Товарищ все понял правильно, тут же при мне позвонил и отказался от маток, ну а те, что уже взял, решили оставить и понаблюдать. Было это в 2015 году, когда осенью расплодилось множество ос - так вот они и решили участь карники - разбив в пух и прах чужестранок в отводках, маленькая тварь, а все понимает, и поступает правильно, чего не скажешь о больших и более умных... Так, кстати, поступают все животные: видел как стая ворон атаковала улетевшего у сынишки большого попугая - кому нужна зараза от иноземных тварей, тот еле-еле успел спрятаться в кроне густого дерева, достал его оттуда сын чуть живого и очень трясущегося;

- буквально через несколько дней позвонил другой, уже не начинающий пчеловод, но мы с ним тоже частенько общаемся, он консультируется, договариваемся когда и чем ведем обработку от клеща. Тоже спрашивал - агитируют за карнику, говорят стоящая пчела, каково мое мнение? Повторил я пересказ слов Бюхлера, сделав акцент на то, что "отец карники" не советовал работать в России с его же карникой, сообщил, что вон его соседа я уже убедил, и тот, поверив мне и немцу, отказался от заказанных маток. На том воспитательные беседы и закончились два года почти назад, оба берут у меня маток - один даром, второй за деньги, но об этом знаю только я...

старатель написал(а):

Лично у меня не было аборигенных пчёл,были  пчёлы разлива Советского Союза.Для меня это существенная разница.

Александр, а помнишь окончание Ринга, когда, увидев желтых пчел в моей семье, ты усомнился в их породности, даже мед решил не сопоставлять? Помнишь, наверное, и результаты исследование пчелок в НИИ биохимии и генетики, которые показали довольно приличное соответствие породе одной моей семьи и двух карпаток - одна элитная, другая с небольшой примесью. Помнишь и то, что все остальные были гибриды: и местные, и твоя карника, и австрийская карника (последняя, кстати, больше соответствовала СР, чем карнике - одна из двух семей). Это я к тому, что чисто визуально сложно определить чистоту породы, это может лишь А.Б.С-Пб, который для уменьшения защитной реакции своих гибридных пчел взял карнику для прилива крови, хотя когда-то клялся и божился, что уж второй то раз он на те-же грабли никогда не встанет - имеется в виду его прошлый опыт работы с пчелой СГК. А вот встал, и теперь рассматривает маточек через лупу и давит их, и давит - да еще мне советует - мне смешно и грустно, какой мрак... Так что велика вероятность, что у тебя была вполне приличная пчела по соответствию СР породе, была... И давала вполне приличные результаты, и мед продавался совсем не по нынешним демпинговым ценам, потому что это был Мед.

Вспоминая опять же лекцию Бюхлера, вспомнилось информация о выживаемости карники в Германии - погибает в настоящее время 30% семей, спектр болезней очень обширный.А ведь раньше, что у них, что у нас, считалась нормой 10 процентов потерь. А теперь, через 10 лет бесконтрольного завоза карники, и у нас, по данным анкетирования Николенко, гибнет 20% семей - еще не 30%, но уже в два раза больше! Допускаю, что ты этой информацией не владеешь, поэтому и спрашиваешь, "что из этого может получиться" - уже получилось, стало в два раза хуже...

И вот почему только в два раза, а не как у немцев в три - спасает СР пчела, с которой мешают карнику ее заводчики для усиления ее жизнестойкости путем гетерозиса. Только поэтому у тебя до некоторых пор вроде бы все и ничего. Но ты же видел результаты исследования Николенко, видел его вердикт. Видел мои исследования маточки от Прокудина - тоже гибрид, по сути дела - бакфаст, но мед носила исправно - а куда ей деваться - если она ГИБРИД?

Но в случае продолжения бесконтрольного завоза сначала карники, потом бакфаст, потом еще чего-нибудь "сказочного", силы СР пчел сопротивляться этому может и не хватить, как не хватило в Германии, Польше и т.д. - нет там теперь СР пчел, а потому и 30% отхода. Потом может быть только хуже, ну а потом - вспомните, через сколько лет вымрет человечество после гибели последней пчелы по прогнозу Эйнштейна, через три? Вот и получается, что любитель карники и прочей "сказочной" пчелы куда как хуже и цыгана с его наркотой, и бандита-торговца оружием! Мы то до этого, надеюсь, не доживем, а вот какого нашим детям придется?

старатель написал(а):

Я прекрасно понимаю,что завозя любую породу в районы,где живёт не метизированная пчела,а сложившаяся популяция веками,не в Советском Союзе,это будет губить имеющийся генотип.

И понимал это 10 лет назад? И был убежден, что работаешь с гибридной пчелой - на чем было построено твое убеждение? Кто тебя в этом убедил - Николай Белорусский или Прокудин - которым надо распространять "опиум для народа"?

Я считал и считаю, что любители карники "не ведают, что творят" (от Луки, глава 23), разговариваешь с ними - вполне же адекватные люди... А потому к ним возможно проявить снисхождение в надежде, что они когда-нибудь одумаются, если не будет тогда, конечно, поздно

старатель написал(а):

Именно поэтому я вернулся здесь к  разговору на данную тему.

Я тебя умоляю, Александр! Не надо больше к этому возвращаться, "не сыпь нам соль на рану". Веришь в свою правоту - ну и верь, значит еще не созрел, но не возвращайся больше

0

776

Anatoly,я не о пчеловодах веду речь,а получила или не получила карника распространение и продолжает ли вызывать интерес у пчеловодов.
Если ты говоришь о соли,ведь это означает ,что карника завоёвывает всё новые и новые пасеки.Здесь,наверно,можно и бакфаст,и карпатку приплюсовать,как чужеродные породы для Северо-запада.
Я о ситуации спросил,а о не о мировозрении пчеловодов и предполагаемом итоге.

Отредактировано старатель (2017-03-14 23:09:38)

0

777

старатель написал(а):

получила или не получила карника распространение и продолжает ли вызывать интерес у пчеловодов.

Старатель, конечно получила, и еще получит, если даже в нашем селе карнику можно заказать по телефону. Карникой я называю и краинку, и карпатку и бакфаст, т.к. первые три это одна порода, а бакфаст это просто гибрид.

Более того, до чего дошли некоторые, поляки в частности: они продают под видом своей кампиноски (считается пчела СР породы) гибрид карники с очень малой долей крови пчел СР породы (об этом писал Прозаик еще много лет назад, недавно написал Майер). В ленобласти многие под видом СР пчел продают барахло с соответствием породе менее 5%!!! Так что ситуация только ухудшается: если раньше продавали только гибридную карнику под видом карники, то теперь все тоже самое под каким только соусом не продают... Вот такую семью СР пчел приобрел пчеловод - недавно мне присылал крылышки для перепроверки, т.к. уж сильно сомневался:
http://se.uploads.ru/w5qSF.jpg

Когда он обратился в продавшую ему отводок фирму за объяснениями - те его отфутболили - научись, мол, сначала породу правильно определять...

Ответил о ситуации, достаточно?

0

778

Пока катастрофического положение пасек карники нет,а может и не будет никогда,но проблемы есть и их точно больше чем на среднерусских пасеках и на пасеках других не шибко селекционированных пород пчел (вот уж невольно сравниваю) и по мне,так начинаются они с элементарной трудоемкости в обслуживании начиная с окончания зимовки (контроль кормов,подкормки и пр.) и заканчиваются практически полной гибелью пасек карники по каким-то причинам.

Случаев практически полной гибели пасек карники немного,но они есть и совсем не у начинающих пчеловодов, т.е.  эти случаи не от неопытности пчеловода или его разгельдяйства, тогда от чего же,ну затрудняются сказать даже пострадавшие. Мое мнение, перекликающееся с мнением Анатолий Борисовича: карника как почти искусственная порода (искусственная вследствие долгой селекции) настолько далека от своего начала,что уже малоустойчива к каким-то мелким,но от того не менее пагубным, агрессивным условиям внешней среды обитания во всей своей совокупности,это и погодные условия и вирусы,грибки,бактерии,паразиты и т.п. факторы. В связи с этим иммунитет карники,ее устойчивость к внешним агрессивным ...,подкрепить бы вливанием более дикой и не тронутой крови,но останется ли тогда карника карникой,а может это уже и делают.

Был как-то разговор со среднеруссником содержащим СР Г.-Алтайской популяции,так он поведал о практически полной гибели пасеки карники в соседнем Казахстане в несколько сот п/с (если не ошибаюсь,то из 500 осталось 20 с небольшим семей),так среднеруссник лучше в жару будет работать в костюме и маске,что кстати показано по ТБ,но будет с пчелой и медом и лично я с этим согласен тем более,что,возвращаясь к избитому вопросу,СР пчела не так уж и агрессивна и многое в ее поведении определяет стиль работы пчеловода,в чем смог убедиться и сам.

Распространение карники,равно как и бакфаста,не остановится,всегда будут желающие испытать новое, а тем более западное,что у нас всегда лучше родного; всегда будут люди без внутреннего стержня, всегда будут шатающиеся от породы к породе,что плохо конечно и не столько для них самих,сколько для заводчиков иных пород по-настоящему любящих их и занимающихся породами всю жизнь,а от того знающих их досконально (всегда удивляюсь коллегам всех державших и всех знающих,эдак галопом по европам).

Вот такой получился пост, с моей точки зрения не совсем объективный вследствие моей предвзятости и заинтересованности.

0

779

Anatoly написал(а):

Ответил о ситуации, достаточно?

Да,то,что получила и получает распространение-это заметно.А что тебе лично известно о ситуациях на пасеках на данный момент с этой пчелой?

0

780

Буквально вчера получил сообщение в личку.Прокомментируйте,пожалуйста ,цифры,полученные пчеловодом ,при исследовании моих пчёл.

Уважаемый Александр,
посмотрел крылышки у отводков, которые я приобрел у Вас в 2016г, получается так:
Ci2.229; DsA3.905; Hi1.008
Caucasica 26%,Ligustica 37%,Carnica49%.

Ниже данные отводка взятого у вас ранее 2015:
МО (СКО) Ci2.483(0.351); DsA4.038(1.97); Hi0.97(0.062).
Caucasica 23.4%,Ligustica 38,3%,Carnica60.6%.

Вывод получается такой, с трутневым фоном все хорошо, генофонд стабилен.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно