Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 721 страница 750 из 786

721

Brakonier написал(а):

а я буду возить енисеек из Красноярского Края.

Так Вы бы карты раскрыли. Кто заводчик? Контакты, телефоны?  % соответствия породе?

0

722

musrenat написал(а):

Кто заводчик? Контакты, телефоны?  % соответствия породе?

Лучше промолчу..Весной дал телефон заводчика одному очень известному университету.Результат-этим летом мне не досталось маток.Вчера опять созванивался с ним, обещал,что следующим летом матки будут.Проверял одну семью на соответствие породы,прога показала 100% соответствие среднерусским,больше не проверял.В этом сезоне сравнивал енисеек с остальными семьями на пасеке.На первом месте конечно УСР,на втором енисейки.Но,злобность УСР,перечёркивает их продуктивность,буду изводить помесных.

0

723

Brakonier написал(а):

этим летом мне не досталось маток

каждый год меняете?
У Вас на севере Томской достаточно много малонаселённых мест, изолированный точёк для облёта не получается создать?

Я всё надеюсь когда какой-нибудь НИИ или энтузиаст-фанатик СР пчёл займётся этим:
на первом этапе выводом "чистых" СР маток и рассылкой их всем желающим, на втором селекцией этих пчёл по медопродуктивности и злобливости, чтоб заткнуть всяких карник с карпатками за пояс по всем параметрам.

0

724

musrenat написал(а):

каждый год меняете?

Привозил маток в 2013г.Хотел этим летом ещё раз сьездить за матками,не получилось,на меня просто не хватило маток.

musrenat написал(а):

У Вас на севере Томской достаточно много малонаселённых мест, изолированный точёк для облёта не получается создать?

На севере области идеальные условия для создания изолированных пасек,но..матки могут быть только в середине июля.

musrenat написал(а):

Я всё надеюсь когда какой-нибудь НИИ или энтузиаст-фанатик СР пчёл займётся этим

Процесс уже идёт,томский университет (ТГУ) создаёт пасеку по разведению чистопородных СР пчёл.

0

725

Brakonier написал(а):

Процесс уже идёт

Хорошие новости, лишь бы не заглохло

0

726

старатель написал(а):

По прошествии времени,хотелось бы услышать мнение здесь по этому пункту.Уже далеко не одна зима прошла у пчеловодов с этой пчелой.Я бы однозначно сказал,что семьи СИЛЬНО НЕ СЛАБНУТ.У меня масса примеров успешной зимовки на улице и не где-то южнее,а в моём и Ленинградском регионе.
Я беру всего-лишь один критерий-способность переносить безоблётный период и зимы Северо-Запада.
Вопрос -то простой:Так пригодна ли карника для наших зим?Я сделал вывод,что-да.Ваше мнение,коллеги?

Действительно, зимует карника на Северо-Западе, и в Сибири местами зимует. Но вот вопрос - а на сколько она является каринкой?
Давайте вспомним результаты генетических исследований, выполненных Александром при тестировании пчел различных пород на "Пчелином ринге", которые он выкладывал вот здесь Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"
О чем говорят цифры, приведенные в двух последних столбцах таблицы результатов (беру только по семьям №№ 7-10, которые Старатель называет карникой F1, австрийкой покупной и своей):
Семья № 7 на 37% соответствует СР породе (3 локуса за СР, 5 - против, 3/(3+5)х100=37,5%)
№8 - на 33% СР
№9 - на 60% СР
№10 - на 28% СР

Таким образом, карника в среднем имеет почти 40% среднерусских корней (Анатолий С-Пб в свое время проверил пчел на 200 пасеках с СР пчелой - так там примерно такое же в среднем было соответствие, но СР породе, с его слов), что подтверждает мою теорию об огромном стремлении привозной пчелы в условиях России ассимилировать с местной пчелой - иначе ей будет у нас очень туго. И, вполне вероятно, что в первую очередь она "вбирает в себя" гены, отвечающие за зимовку. Так что на Северо-западе карника не зимует - зимует гибрид, приспособившийся к жизни в условиях России за счет СР пчелы. И если мы такое видим на образцово-показательной пасеке, то можно себе представить - что может быть у какого-нибудь "дедка"...
А что будет, когда СР пчелы не станет благодаря усилиям любителей завозной пчелы - она хоть и выдерживает более чем 10-кратное превосходство другой породы, но не железная ведь? Не зря же немцы на семинаре в С-Пб говорили, что мы не будем постоянно довольны их пчелой, и нам надо заниматься своей... А это сказали люди, посвятившие карнике всю жизнь

Отредактировано Anatoly (2014-10-17 18:56:44)

+1

727

Anatoly написал(а):

Не зря же немцы на семинаре в С-Пб говорили, что мы не будем постоянно довольны их пчелой, и нам надо заниматься своей... А это сказали люди, посвятившие карнике всю жизнь

Замечательные слова!Сразу видно дальномыслящих людей!
Покуда наши "испытатели" иных пород будут испытывать на своих пасеках всё что создано кем-то,прогресса не предвидится.
Такова натура...На всё готовое..."Хачу ездить на хорошем авто!Но я не слесарь,я ездун!!!"
"Племенное дело?Нееее!Моё дело мёд качать!А маток мне племенных дайте!Ну дааааайте мне маток!"

+1

728

АНДРЕАНО написал(а):

Замечательные слова!Сразу видно дальномыслящих людей!

Да,как вегда Анатолий подмечает все тонкости и правильно уточняет!

0

729

Следует почитать все, что изложено здесь.  ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Совсем не безоблачно бывает  при разведении и содержании  карники, если почитать о её качествах и  и недостатках. Не так уж она хороша, как расписана в рекламе.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Предупреждение Вы нарушили п З. Запрещается реклама на нашем форуме других пород пчел в любой форме Вы можете скопировать сюда,что считаете нужным почитать для наших пользователей,а не рекламировать целиком сайт торгующий карникой у нас. В курсе,что на ОПФ,например ссылки на наш сайт просто уничтожаются?

Отредактировано д.Фёдор (2015-01-20 04:43:47)

0

730

Пчёл написал(а):

Совсем не безоблачно бывает  при разведении и содержании  карники, если почитать о её качествах и  и недостатках.

Не понял смысл этой фразы.
Почитал по ссылке.Не увидел,чтобы её возносили и считали её содержание безоблачным.Все проблемные места по линиям указаны.Всё,что указывается в характеристиках(для меня это реклама)вижу на своих пчёлах.

Пчёл написал(а):

Не так уж она хороша, как расписана в рекламе.

А как про карнику говорится последнее время?В чём видите преувеличения?

0

731

старатель написал(а):

А как про карнику говорится последнее время

Александр,у тебя осенью у карники последний расплод выходит в каких числах какого месяца?

0

732

старатель написал(а):

Не понял смысл этой фразы.

Тоже не понял http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Целая тема посвящена карнике,поэтому Пчёл,плиз, выражайтесь более развернуто и понятнее...
По ссылке находим рекламный сайт Бакфаст,с темой пиара карники,и если вы в ней заметили какие-то несоответствия или еще что,поделитесь с форумчанами своими мыслями,дабы нам не пришлось перечислять пункты правил форума.

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-19 11:55:24)

0

733

старатель написал(а):

Все проблемные места по линиям указаны.Всё,что указывается в характеристиках(для меня это реклама)вижу на своих пчёлах.

Это и старался отметить. Ни чего более.

старатель написал(а):

А как про карнику говорится последнее время?В чём видите преувеличения?

Слишком эмоциональные ответы (порой даже обида проскакивает) от некоторых собеседников на ОПФ, по поводу сравнительного анализа СР и Карники на севере. На безобидные вопросы о технологиях содержания. О трудностях содержания. Об изменениях признаков при разведении в России. И утверждение о полном отсутствии агрессивности при любых условиях. Что не есть правда.
Обе породы хороши, в своих условиях. Единственный недостаток карники, отмеченный в описаниях, утрата её положительных характеристик при гибридизации. С утратой полезных хозяйственных признаков, таких как малая ройливость, трудоспособность повышенная и отсутствие агрессивности. И сложность ухода за ней для МЕНЯ  в МОИХ условиях. По сравнению с СР.
Это только  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

734

АНДРЕАНО написал(а):

По ссылке больше смахивает на рекламу,и если вы в ней заметили какие-то несоответствия или еще что,поделитесь с форумчанами своими мыслями,дабы нам не пришлось перечислять пункты правил форума.

Уважаемый АНДРЕАНО!
ССылка дана с ПРОСЬБОЙ почитать содержание форума. Там кроме достоинств породы, описаны и её недостатки. И для ДУМАЮЩЕГО пчеловода выбор породы которую легче и ДЕШЕВЛЕ, с меньшими физическими и материальными затратами содержать,  будет сделать проще. Для меня СР выгодней. Кто выберет другое, это его выбор. http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

735

Пчёл,спасибо за ответ.Теперь понятно,что вы хотели сказать.
Согласен с вами в плане того,что любая пчела хороша в своих климатических условиях.
ТАМ,то есть по ссылке,настолько много достоинств,что недостатки выглядят детским пустячком,хотя это далеко не так.Любят замалчивать о проблемах рекламщики "иномарок".

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-18 20:06:34)

0

736

Brakonier написал(а):

Александр,у тебя осенью у карники последний расплод выходит в каких числах какого месяца?

Наблюдения следующие.В середине сентября смотрю некоторые семьи.В одних нет расплода вообще,в других  нет засева и открытого расплода,а в третьих ещё есть яйца.В тоже время видел засев даже 1 октября.В скольких семьях по пасеке матки так поздно червят-не знаю.Но связываю это не с только с породностью,а сколько с силой семей.Например, делаю августовские отводки .Сила семейки не большая,поэтому ,думается,они стараются вырастить больше нового поколения ,и именно в таких единицах наблюдается очень поздний засев. В нормальных семьях,которые после медосбора пускаются в зиму,как правило,к середине сентября вижу только печатный расплод.
Но,в принципе, я говорю,что карника может червить до поздна,когда это уже и не нужно.В тоже время никогда не замечал негативных последствий  из-за этого явления в зимовке в моих условиях.

0

737

АНДРЕАНО написал(а):

недостатки выглядят детским пустячком,хотя это далеко не так.

Какой ,по Вашему,недостаток -не пустячок?

0

738

старатель написал(а):

недостаток -не пустячок?

Не то,чтобы недостаток,а откровенное вранье.
К примеру,о восприимчивости карники к вирусам читал неоднократно,а там даже пишут,что устойчива к вирусам...

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-18 20:20:26)

0

739

старатель написал(а):

Наблюдения следующие.В середине сентября смотрю некоторые семьи.В одних нет расплода вообще,в других  нет засева и открытого расплода,а в третьих ещё есть яйца.В тоже время видел засев даже 1 октября.В скольких семьях по пасеке матки так поздно червят-не знаю.Но связываю это не с только с породностью,а сколько с силой семей.

Ясно.Прошлой осенью у меня 15 сентября уже не было никакого расплода,даже печатного. А 19 сентября выпал первый снег,26 сентября был последний облёт.При чём,у меня не все семьи енисейки,ещё осталось 15 семей УСР и гибридов и во всех семьях не было расплода.Но они все местные, адаптированные к моим климатическим условиям.

0

740

АНДРЕАНО написал(а):

Не то,чтобы недостаток,а откровенное вранье.
К примеру,о восприимчивости карники к вирусам читал неоднократно,а там даже пишут,что устойчива к вирусам...

Ну,это.конечно,байки.Даже интересно почитать бы ,какие вирусы имеются ввиду.

Brakonier написал(а):

Прошлой осенью у меня 15 сентября уже не было никакого расплода,даже печатного. А 19 сентября выпал первый снег,26 сентября был последний облёт.

Помню  ,когда ещё не приобретал карнику,частенько к концу августа никакого расплода уже не было в семьях.Много времени прошло,был ли засев в сентябре, уже не помню.Так что в сравнении с теми временами,конечно.карника червит поздно.

0

741

старатель написал(а):

Ну,это.конечно,байки.Даже интересно почитать бы ,какие вирусы имеются ввиду.

Ищу!
Пока вот что нашел...Но это далеко не всё...
КАРНИКА БОЛЕЕТ ВИРУСАМИ!!!Плюс нозема...

"К методам племенной работы относится выполнение долговременной программы разведения аборигенных пчёл Словакии, относящихся к расе карника....
.....Главный паразит, вызывающий проблемы со здоровьем у пчёл –Varroa destructor, поэтому в течение всего года необходимо проводить мероприятия по подавлению его жизнедеятельности.В последние годы распространился  возбудитель нозематозаNosema ceranae, основные меры борьбы с которым заключаются в улучшении гигиени-ческого состояния ульев и регулярной заменесотов.Использование  антибиотиков  в Словакии запрещено од 2003 г. В селекционной работе особое внимание уделяется от-бору маток выраженной гигиенической активностью их потомства. При вирусных за-болеваниях (в Словакии регулярно диагностируется 6 видов вирусов), минимизируетсяперемещение семей пчёли  взаимные  контакты  между  пасеками.  Болезни пчелиного плода диагностируют Районные институты ветеринарии и продуктов питания. В свое-временной диагностике им помогают ассистенты, более чем 2000 которых обученоИн-ститутом пчеловодства в Липтовском Градке"

В Германии она не "карничнее",чем в Словакии.Карника...она и в Африке карника.
Где-то читал,что и в Германии промблема с вирусами...Пока не могу найти...

Александр,Вы нашли причину той болячки,что в вашем видео "пасеке капец"?

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-18 21:06:47)

0

742

мужики Вы не хотите чтоб Вас пчёлы жалили Вы хотите мирных ну и халява офигеть

0

743

АНДРЕАНО написал(а):

Ищу!

Нашел через поисковик -----
"Объединенный пчеловодческий форум
pchelovod.info/index.php?act=... копия
Объединенный пчеловодческий форум _ реклама / продажа и покупка пчелиных маток _ Карника из Германии... В184 - не очень устойчива к вирусам, это особенно..."

Перехожу по ссылке,а ...не открывается.Подчистили?
Помню,что читал где-то.
Возможно на ОПФ и читал,а там и ссылка была на первоисточник.
Ищем дальше...

0

744

АНДРЕАНО написал(а):

Александр,Вы нашли причину той болячки,что в вашем видео "пасеке капец"?

Причину не нашёл.Да,были и есть мысли об устойчивости карники к болезням,точнее задавался вопросом:"А на сколько она устойчива?"Но есть и такой факт:перевезённые пчёлы с моей пасеки в другое место не отмечались таким явлением.Да и лабораторные исследования тогда ничего не обнаружили.Так что вопрос для меня пока открытый.

АНДРЕАНО написал(а):

даже пишут,что устойчива к вирусам...

Из приведённой выше цитаты,понимаю так,что работы только ведутся по устойчивости к вирусам,а не то,что карника сейчас устойчива к ним.

0

745

старатель написал(а):

Из приведённой выше цитаты,понимаю так,что работы только ведутся по устойчивости к вирусам,а не то,что карника сейчас устойчива к ним.

Хм...Что-то я не понял...

старатель написал(а):

Ну,это.конечно,байки.

А сами-то что всё-таки считаете байками?То что карника УСТОЙЧИВА к вирусам,или то,что она ВОСПРИИМЧИВА к вирусам?Я так понял,что байками считаете восприимчивость,и нашел некоторые подтверждения именно восприимчивости карники к вирусам.А то,что какие там работы ведутся,уже второстепенно.Факт тот,что карника в этом плане не благонадежна...Даже если допустить,что выведены устойчивые линии,на метизированных через них пасеках возможны вспышки заболевания-скажется генная предрасположенность при бесконтрольном скрещивании.

старатель написал(а):

Но есть и такой факт:перевезённые пчёлы с моей пасеки в другое место не отмечались таким явлением.

Есть же понятия как сезонные заболевания,вспышка заболевания,рецидив.Возможно переезд в другое место приурочился с сезонным затуханием болезни,даже без применения лекарств.Лекарства какие-нибудь использовали?

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-18 22:43:43)

0

746

АНДРЕАНО написал(а):

Перехожу по ссылке,а ...не открывается.Подчистили?

Открыл таки...копию.

"Автор: Zuchter [ Пятница, 28 Декабря 2012, 11:40]
Ульи: пенополистирольные - рут и дадан
Порода пчёл: карника и бакфаст тестирую
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: UA
-Коллеги , как всегда в подобных описаниях слишком много лишних букв Поэтому переводить все - не вижу смысла. Привожу тезисные характеристики - саму "соль":
В189 - умеренно плодовитые, проседают на длительных взятках. Тем не менее, без проблем восстанавливаются и в зиму идут нормальной силы.
В204 - плодовитее и сильнее, чем В189, прекращают червить в начале сентября. Чувствительны к вирусам - особенно при сильной заклещенности.
В235 - самые плодовитые, что есть у Юнгельса (создают гигантские семьи), но долго червят осенью. Соответсвенно, заклещенность выше.
В327 - средней плодовитости, но поддерживают хорошую силу на протяжении всего сезона
В184 - не очень устойчива к вирусам, это особенно заметно после позднего взятка и на фоне высокой заклещенности
А 199,200,225 - весной развивается независимо от погоды, рано прекращает сеять осенью. Стабильно передает признаки, которые в целом сходны с В-линиями
А243 - устойчивы к вирусам даже при сильной заклещенности
А155 - Долго сеют осенью, плохо чистят пораженный расплод (гигиена расплода слабо выражена)
Р214,218 - происходят с точков "на выживание" (без обработок от варроа). По внешнему виду - темнее, нежели "чистый" бакфаст. Никаких гигантских семей. Успехи - средние
Т120 - пчелы живут недолго в разгар лета, но устойчивы к "болячкам"
Как-то так
"
Хоть это и относится к линиям В,но всё же тенденция прослеживается неприятная...
На мой взгляд,все эти линии-игра в рулетку,или...граната в руках обезьяны...А нам это надо?!

Но это всё таки не то,что я читал...

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-18 23:22:27)

0

747

АНДРЕАНО написал(а):

А сами-то что всё-таки считаете байками?

Байками считаю,что карника устойчива к вирусам.

0

748

старатель написал(а):

Байками считаю,что карника устойчива к вирусам.

Понял теперь.Бросаю искать...
Надеюсь,то что нашел,окажется полезным форумчанам...Выводы неутешительные напрашиваются.

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-19 00:52:13)

0

749

В тоже время считаю и любые другие породы также  восприимчивыми к вирусам.т.е. в этом плане никакую породу не выделяю.

0

750

старатель написал(а):

В тоже время считаю и любые другие породы также  восприимчивыми к вирусам.т.е. в этом плане никакую породу не выделяю.

Тогда скажем прямо,что заявляемая в рекламах устойчивость карники к вирусам-откровенная ложь для одурачивания клиента!А солгавшим нет доверия...
Посему подобные надежды

старатель написал(а):

Да,были и есть мысли об устойчивости карники к болезням

несколько наивны...

Отредактировано АНДРЕАНО (2015-01-19 12:00:22)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно