Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 661 страница 690 из 786

661

д.Фёдор написал(а):

продавцам завоз безусловно окупается,а покупателям?

д.Фёдор, давай говорить правду.
Рентабельность учитывает только затраты - расходы и приход.. И у покупателей приобретение маток с европы или Ф1 о них окупается легко. Банка меда. И перезимовать их тоже можно - всё всем известно.
Если бы не было материальной выгоды - никто и никак не смог бы их проталкивать..
В том- то и проблема, даже те, кто мог бы содержать среднерусскую по расположению пасеки и навыкам пчеловода - даже они в погоне за прибылью "вынуждены" брать ранних и технологически выровненных маток.

А попутные проблемы - 1.метизация - отговорка - так и так все метизировано
2. болезни - так кто их видит сейчас, а потом - это потом.. Или еще можно говорить - что "там" борются с болезнями, и там вам не тут и всё очень строго и все с микроскопами вместо дымарей.."

Да много чего можно говорить - что и делается на всех форумах..  "Дайте мне резон - и я объясню и оправдаю вам что угодно"

0

662

Фидан написал(а):

д.Фёдор, давай говорить правду....

Фидан написал(а):

В смысле получения прибыли завоз маток с Европы окупается. Рентабельность  получения меда выше. Это одна из основных причин.

Можно поподробнее-как рентабельность карники выше рентабнльности СР пчёл?

0

663

Фидан написал(а):

Иллюзия в том, что вы уже готовы считать краинку местной, раз у вас так хорошо получается  - это теперь уже ваше кредо. А истина в том, что в ваших лесах еще живут пчелы аборигенки, хозяева этих лесов..  даже более хозяева, чем мы с вами.. А пойманный вами рой с хорошей среднерусской хозяйкой этих лесов был просто напросто убит. И причина этого убийства одна - неудобная пчела для получения "меду"..  А найти оправдание - тем более для человека образованного не сложно..
            Если бы вы не были запутавшимся хозяином земель ярославских - вы бы пристроили эту семью.. Не для спасибо от внуков, а от совести русской.Пристроили бы пришелицу - и бог с вами, завозили бы раз в два года пчелу с европы..
            Прямо сюжеты русских писателей вспоминаются.. Одной рукой гладим чужестранку, а ногтем другой руки давим среднерусскую матку..  И хорошим русским словом  призываем остальных присоединиться к вашему Кредо..
            Не связывайте вашу личную хозяйственную деятельность по получению "меду" с благородством русского пчеловода.На сегодня нет в них общего.

Фидан написал(а):

Пчела не к погоде привязана. Она привязана к медоносам. Ко времени пробуждения природы. Ко всему комплексу - так и называется - биогеоциноз.Почему в гостях хорошо, а дома лучше? Почему якуты болеют на югах?Почему среднерусская умирает на юге, и лишь повыше в горах еще как-то держится.
            Ты никак не оторвешь биологическую суть природы от самой сути природы вообще - это пространство и время.Сколько лет карпатке - но ее все еще выводят на ее родине, потому что  выведенная на севере это будет не карпатка, и ее пчеловоды поменяют.Также и с карникой. Не будет она местной на севере никогда, и даже ваши внуки не смогут довести планируемое вами дело аборегинизации краинки в Ярославской..  Гораздо меньше поколений понадобиться потратить на получение ЛИНИЙ среднерусской..  Странные русские люди, поехали в Питер послушать немцев - авторов любимой пчелы, немцы намекнули - займитесь своей пчелой.. Так нет, мы же русские, мы на танках или в танках - но мы сделаем верхнерусскую карнику.. Хотя я не против - ваше время и силы и вам решать куда их приложить..  Может ваши дети вам объяснят когда-нибудь..

Я искренне восхищен!

0

664

д.Фёдор написал(а):

рентабельность карники выше рентабнльности СР пчёл?

Это некорректный вопрос. У кого-то может быть выше рентабельность карники, у кого-то СР.
Я не об этом хотел сказать.
Я хотел сказать, что карнику завозят как раз из-за ее рентабельности в том числе. Что неправильно говорить о дорогих матках и пусть даже ежегодном их завозе - как причине якобы невыгодности.. 
Ее завоз окупается, и даже если закупать Ф1 только на сезон и потом выбросить - она окупится, потому что ее выведут на юге и поставят на север к началу мая.

Если мы не будем искажать информацию - то мы сможем правильно выбирать направления работы со среднерусской. Будущие выведенные линии среднерусской должны быть 1.выравненные по развитию - чтобы на пасеке проводить работы в одно время,
2.начало реализации хотя бы в середине мая 3. отобранные по миролюбию.
Когда появятся такие линии СР - их будут покупать и по более высокой цене, чем краинку или карпатку.

А если закрывать глаза или как страус в песке будем ТОЛЬКО твердить, что СР выгоднее - это лучший способ грохнуть среднерусскую окончательно.
Надо во главу угла поставить экологическую оценку, как содействие сбережению биоразнообразия и как следствие - сохранение аборигенных пород, кстати, в число которых входит наряду со среднерусской и украинская степная.
Экономическая составляющая ПОКА находится позади, и чтобы ситуация изменилась - надо сначала ее правильно оценить.

0

665

Фидан
Лучше и не скажешь!!! Что правда, то правда. Спасибо.http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

666

Фидан написал(а):

Ее завоз окупается, и даже если закупать Ф1 только на сезон и потом выбросить - она окупится, потому что ее выведут на юге и поставят на север к началу мая.

Только на местах уже ф-2 гонят.  Хороший репродуктивный материал стоит от уважаемых пчеловодов больше ста евро, а берут по 60 в Польше  . Хоть и ИО но уже класс не тот, то есть по факту уже Ф-1 и с него же и ф-2 в народ.

0

667

Фидан написал(а):

А пойманный вами рой с хорошей среднерусской хозяйкой этих лесов был просто напросто убит. И причина этого убийства одна - неудобная пчела для получения "меду"..
А найти оправдание - тем более для человека образованного не сложно..

Фидан, дорогой, ты уж это... того.. совсем уж горбатого к стене лепишь :)
В убийцы меня записал :)
От среднерусских пчёл я избавился задолго до того, как освоил морфометрию.
2 года у меня на пасеке нет местных пчёл вообще.
Я, конечно, могу зайти на чужую пасеку и попросить взять подмору на пробу, но командовать в чужом хозяйстве - это уже чересчур :)

Отредактировано Прозаик (2013-01-08 16:58:18)

0

668

Прозаик написал(а):

командовать в чужом хозяйстве - это уже чересчур :)

Прозаик, ну согласен - немного переборщил в словах..  Но суть ведь от этого не меняется..

У Семена не командовать - это понятно, а чего же в ярославских лесах среднерусской командуешь?

Не поймешь вас..  То говорите нет среднерусской, одна помесь, поэтому мы облагораживаем наши просторы благородной пчелой, то с сарказмом рассказываете как придавили дворняжку.. мёд у неё неловко брать..

В том числе и прилетевшую в твою ловушку среднерусскую..  Вот уж точно ловушка для нее оказалась..  Летела и искала пристанище чтобы выжить, гены хорошие несла для выживания целого племени ..  да напоролась на страстного любителя розового меда..  чтоб не хлопотно было его добывать привозящего краинку.. 

У краинки значит нашлись  заботливые и благодарные соотечественники, а среднерусская неласковый зверь для вас..  Теперь уже хуже чумы для  неё..  И ваш веселый перепляс с песнЯми по поводу чудо пчелы не так уж и далек от пира во время чумы.. По крайней мере, как мне кажется, с точки зрения среднерусской осиротевшей..

Не везет ей никак, не может к первомаю мать родить..  То партноменклатура полвека её за кавказских трутней насилила, то теперь уже желтый металл краинского царевича в постель толкает..
Не там вы золото ищете, или не то золото ищете..

0

669

Гудби озабочен отходом семьи,причем лучшей...:

-Сегодня опять штормит  8м/с порывистый ветер, утром тепло,буран, после обеда прояснило и мороз, за бортом -12
в зимовнике 0
контрольный на весах 32. 2 отвес за месяц с 24го января - ровно 2 кг... многовато
Т под положком 27-28 С

отошла семья краинки польской. причём лучшая  из трёх, ещё одна в нижнем ярусе не прослушивается  ...
коллеги  --у кого-как полячки себя чувствуют?

http://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=1185

Температура под положком у контрольной семьи высокая-стопудово расплод погнала...Расход кормов многоват.
Так сказать пасечный сезон открыт...Сейчас кормления,поения,у многих подогреватели после выставки в ход пойдут...
И к чему так пчелу мучить,не способную на длительный безрасплодный период?

А среднеруссники спокойненько остатки зимы доживают,и за выставку не переживают...

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-02-24 22:06:29)

0

670

Частные случаи с карникой-это всё-таки не показатель.Ну вот у меня тоже в одном улье с польской маткой ИО в верхнем летке появились испражнения.О чём это говорит?Да ни о чём на этой стадии зимовки.И даже та экспериментальная семейка,которая на днях погибла(съела весь корм и капитально уделала рамки)не может характеризовать всю породу.А вот три-четыре года подряд не плохих сезона с этой пчелой не позволяют не замечать её положительные качества.Конечно,есть заботы и хлопоты,но они будут всегда.

0

671

АНДРЕАНО написал(а):

Температура под положком у контрольной семьи высокая-стопудово расплод погнала...Расход кормов многоват.
Так сказать пасечный сезон открыт...Сейчас кормления,поения,у многих подогреватели после выставки в ход пойдут...

Причем проблемы с "полячками", а за них ведь деньги уплочены с доставкой в Сибирь . Советоют найти карнику которая расплод не гонит, а где ее найдешь если все питомники южные.

0

672

старатель написал(а):

И даже та экспериментальная семейка,которая на днях погибла(съела весь корм и капитально уделала рамки)не может характеризовать всю породу.А вот три-четыре года подряд не плохих сезона с

Ну а в чем причина? где гарантия что завтра отход семей не увеличтся :(  Может стоит отталкиваться от своих "эфок" и путем времени и отбора сделать что то свое. :unsure:

0

673

старатель написал(а):

Ну вот у меня тоже в одном улье с польской маткой ИО в верхнем летке появились испражнения.О чём это говорит?Да ни о чём на этой стадии зимовки

Недавно подмор выгребал, так те, у кого процент среднерусской пчелы под 100% пчёлки как мумии, а у кого "кавказа" выше крыши, брюшки переполнены.
Это о чём говорит?

0

674

Георгий написал(а):

Недавно подмор выгребал, так те, у кого процент среднерусской пчелы под 100% пчёлки как мумии, а у кого "кавказа" выше крыши, брюшки переполнены.Это о чём говорит?

Это говорит о том,что кавказские не приспособлены к длительному безоблётному периоду.Длительный для меня- 6 месяцев.

УТКУЛЬ написал(а):

Ну а в чем причина? где гарантия что завтра отход семей не увеличтся

Причина-в семье не было засева с 20 июНя,матка была изолирована в клеточке.И пчёлы прожили 7 месяцев.Представляете!В медосборе участвовали,10 литров сиропа переработали и дожили до февраля в количестве 1,6 кг.Гарантия?Конечно её её полностью нет,но несколько лет успешной зимовки и внешняя картина сейчас в зимовнике вселяют надежды на благополучный исход зимовки нынешней пасеки.

УТКУЛЬ написал(а):

Может стоит отталкиваться от своих "эфок" и путем времени и отбора сделать что то свое.

Мало уже времени осталось,в одиночку выводить что-то своё -не успею,но ищу,ищу.С 1985 года и до последнего времени "варился" в своих местных пчёлах(Пчёл купили у 75 летнего деда тогда),ни разу не приобретл маток на стороне.Ничего не смог добиться.

Отредактировано старатель (2013-02-25 08:56:35)

0

675

старатель написал(а):

Причина-в семье не было засева с 20 июНя,матка была изолирована в клеточке.И пчёлы прожили 7 месяцев.Представляете!В медосборе участвовали,10 литров сиропа переработали и дожили до февраля в количестве 1,6 кг.

Забыли выпустить из клетки?

0

676

УТКУЛЬ написал(а):

Забыли выпустить из клетки?

Да,забыл.Когда увидел это 25 августа,решил пустить их в зиму и целенаправленно посмотреть до какого времени смогут дожить эти пчёлы.
Вот сюжет про них от 4 января. https://www.youtube.com/watch?v=ILx_n9r_V0o

Отредактировано старатель (2013-02-25 08:59:46)

0

677

старатель написал(а):

Длительный для меня- 6 месяцев.

Для наших пчёл это тоже не малый срок, хотя иногда приходится и поболее сидеть.
Последний облёт был 10 октября в моём селе, но зато какой, вся пасека на "ушах стояла".

0

678

Георгий написал(а):

Последний облёт был 10 октября в моём селе, но зато какой, вся пасека на "ушах стояла".

Может молодняк облетывался? У меня в начале сентября уже холодные у всех холстики были, пчелки изредка вылетели, даже в теплые деньки, в основном за прополисом и летки прополисовали.
Вот сентябрьское фото
http://s3.uploads.ru/t/iWqxS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/b4aFB.jpg

0

679

Пчелолюб написал(а):

Может молодняк облетывался?

Молодняка в это время нет, это они после второй обработки биваролом так разлетались и погода была на загляденье.

0

680

А мой приблудший рой погнал расплод,вот вам -южане-карпатскокавказких кровей.Сидеть ещё месяца полтора,обгадятся.Выводи потом нозему. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

681

старатель написал(а):

Мало уже времени осталось,в одиночку выводить что-то своё -не успею,но ищу,ищу.С 1985 года и до последнего времени "варился" в своих местных пчёлах(Пчёл купили у 75 летнего деда тогда),ни разу не приобретл маток на стороне.Ничего не смог добиться.

Вопрос из разряда "Если бы...". И все же !Если бы в 1985 годы ты владел той информацией и опытом,котором владеешь сейчас, результат мог быть другим?

0

682

БВВ написал(а):

Вопрос из разряда "Если бы...". И все же !Если бы в 1985 годы ты владел той информацией и опытом,котором владеешь сейчас, результат мог быть другим?

Конечно.Я думаю мы все стали узнвать что-то новое последние несколько лет.До этого только повторяющиеся книги.И отбором пчёл по уму  не занимался долгое время.То время,максимальной молодой энергии, прошло,теперь и жизненные-то планы строятся по другому,не говоря о пчеловодных.

0

683

старатель написал(а):

.То время,максимальной молодой энергии, прошло,теперь и жизненные-то планы строятся по другому,не говоря о пчеловодных.

Мне кажется, что у Ср пчелы (темной лесной)очень высокий потенциал! И потребуется гораздо меньше времени (при владении современн знаниями и методами) для ее селекции(шлифовки) т.к. она отселекционирована природой во многих климатических зонах необъятной России!
Не зря же немцы советовали заниматься местной (темной)пчелой! Найдутся молодые, энергичные, грамотные пчеловоды и основываясь на опыте предшественников сделают  ВСЕ как надо!Да и "какие твои годы"!!!
Где-то будут водить ,карпатку, краинку,(средняя полоса, посевные медоносы....) . но лесная зона, дикоросы,тайга - это "владения" темной лесной (СРпчелы).
Все пчеловоды , в той или иной мере работают с помесями (F1.F2.F3), но должен быть источник "чистой" породы, откуда можно будет брать или обмениваться породными линиями !Я склоняюсь к последнему! Потребуется , возможно, какой- либо координирующий центр или центры (по зонам)!

Отредактировано БВВ (2013-02-26 21:38:52)

+1

684

БВВ написал(а):

Мне кажется

Самовнушение  :glasses:

0

685

БВВ написал(а):

Мне кажется

Прозаик написал(а):

Самовнушение

Может мне кажется , но кажется мне тож самое... o.O Особенно когда вижу результаты обсчётов своих лучших семей...
Прозаик , может это мираж??? и наверное групповой...

Защитник карники

Бедняжки ....    , а наши сами за себя постоять могут , если надо ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-02-26 23:42:10)

0

686

Прозаик написал(а):

Самовнушение

Нет!!!Реальная оценка! :)

0

687

БВВ написал(а):

Мне кажется, что у Ср пчелы (темной лесной)очень высокий потенциал!

Как же кому то хочется,что бы это было миражом.....Сколько сил и время тратиться на эту пропаганду миража СР пчёл...А откуда это убеждение,Михаил? От работы с дворняжками?

Прозаик написал(а):

Самовнушение

dm.medvedev73 написал(а):

Может мне кажется , но кажется мне тож самое... o.O Особенно когда вижу результаты обсчётов своих лучших семей...
Прозаик , может это мираж??? и наверное групповой...

Причём этот факт-сохранение чистой породы СР пчёл-при завозе десятилетиями-южных пчёл в огромных количествах ни Михаил,ни вся чесная компания рекламистов карники-обяснять не собираются.В ходу постоянно -вот такой гипноз

0

688

Селекционеры пишут, что чем больше проведено селекционной работы, тем меньше остается потенциала для дальнейшего улучшения характеристик. И соответственно у популяции не подвергавшейся селекции имеется очень большой потенциал.

0

689

Пчелолюб написал(а):

Селекционеры пишут, что чем больше проведено селекционной работы, тем меньше остается потенциала для дальнейшего улучшения характеристик. И соответственно у популяции не подвергавшейся селекции имеется очень большой потенциал.

Логично.
Соответственно - большой потенциал это плохо, а маленький - очень хорошо :)

0

690

Прозаик написал(а):

Логично.
Соответственно - большой потенциал это плохо, а маленький - очень хорошо

Многие, кто держит среднерусских пчел довольны ими и не хотят менять на отселектированных чужестранок. А с учетом того что наши пчелы практически не были подвержены селекции, никакого "самовнушения" в фразе БВВ не вижу, все как вы и говорите, логично.

БВВ написал(а):

Мне кажется, что у Ср пчелы (темной лесной)очень высокий потенциал!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно