Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 421 страница 450 из 786

421

тёмная написал(а):

Какой план вы предлагаете?

Вопрос не ко мне.. Но я думаю нужно/можно договариваться с Прозаиком.. Он знает места обитания..  Башкирию, Урал, Пермь, Киров, Вологда - там искали, кто-то всё еще ищет, кто-то нашел и работает... А вот в ваших краях может и не искал никто?

0

422

тёмная написал(а):

Да, совсем недавно, по сравнению со СР. Хотя и последняя появилась здесь не так уж давно.

Какая же пчела тогда обитала испокон веков в Вашей местности, сударыня, если не Среднерусская? Именно Среднерусская была повсеместно распространена, а потом стали завозиться другие породы. Матушка Природа рьяно сопротивлялась, отбраковывая помеси, оставляя семьи Среднерусских, которые были максимально приспособлены к местным климатическим условиям(образное выражение).

0

423

Пчёл написал(а):

Для начала обследовать пасеки в радиусе 25-30 км. от места обнаружения роя.

К сожалению, наша пасека расположена за пределами этого радиуса. :(

Пчёл написал(а):

Ну и будь я поближе, ставил бы ловушки для роев.

Мы с мужем иногда занимаемся этим делом, правда крылышки ни разу не мерили. По повадкам за последние 3--4 года можно вспомнить 2-3 роя с характерными признаками поведения СР, но это где-то в районе 5%.

NFOM написал(а):

Именно Среднерусская была повсеместно распространена, а потом стали завозится другие породы.

Среднерусская была завезена в наши края после последнего оледенения.  По приданию, монахами в посохах. До него здесь, возможно, обитала карника.

0

424

тёмная написал(а):

Среднерусская была завезена в наши края после последнего оледенения.  По приданию, монахами в посохах. До него здесь, возможно, обитала карника.

Неудачная шутка?!
Надо же! А мы и не знали, что Савватий и Зосима были первыми контрабандистами-карниководами. Только кажется, они относительно недавно жили, а пчелы уже давно освоили существующий ареал обитания. Жаль, что не в наше время! Железные кресты некоторые фюреры им(монахам) бы точно повесили за такой подвиг.

0

425

тёмная написал(а):

Среднерусская была завезена в наши края после последнего оледенения.  По приданию, монахами в посохах. До него здесь, возможно, обитала карника.

Вот-вот.. Сколько работ скольких ученых из скольких стран опровергнуты каким-нибудь продавцом карники  - уже есть и верящие в это..  тёмная, любить карнику - одно, обманываться - другое..

0

426

NFOM написал(а):

Савватий и Зосима были первыми контрабандистами-карниководами

Вот их не надо трогать. Нет никаких достоверный сведений о том, что они имели какое-либо касательство к пчеловодству.

0

427

,,

тёмная написал(а):

Вот их не надо трогать. Нет никаких достоверный сведений о том, что они имели какое-либо касательство к пчеловодству.

То, как Вы обрезали мое высказывание, говорит о какой-то предвзятости. Мое высказывание читается так:

NFOM написал(а):

Надо же! А мы и не знали, что Савватий и Зосима были первыми контрабандистами-карниководами. Только кажется, они относительно недавно жили, а пчелы уже давно освоили существующий ареал обитания

И имеет совсем другой смысл. Савватия и Зосиму как раз и считает Православная церковь теми монахами, что принесли на северные земли пчел в посохах. И они считаются святыми покровителями Русского пчеловодства.
А что касается пчел, первыми  и единственными, освоившими самостоятельно ареал естественного обитания на территории современной России до Урала, были и есть Европейские темные лесные (Среднерусские) пчелы.

0

428

NFOM написал(а):

Савватия и Зосиму как раз и считает Православная церковь теми монахами, что принесли на северные земли пчел в посохах.

Если вы намекаете на преподобных Савватия и Зосиму Соловецких (http://days.pravoslavie.ru/Life/life6534.htm), то никто из них Русской Православной Церковью не обвинялся в контрабанде пчёл, тем более в посохах. Если у вас есть какие либо доказательства ваших утверждений (в том числе про "первых и единственных"), было бы интересно с ними познакомиться. И про породу пчёл, которых принесли в посохах на северные земли, тоже не забудьте, пожалуйста.

Отредактировано тёмная (2012-10-29 18:29:33)

0

429

тёмная написал(а):

Если вы намекаете на преподобных Савватия и Зосиму Соловецких (http://days.pravoslavie.ru/Life/life6534.htm), то никто из них Русской Православной Церковью не обвинялся в контрабанде пчёл, тем более в посохах. Если у вас есть какие либо доказательства ваших утверждений (в том числе про "первых и единственных"), было бы интересно с ними познакомиться. И про породу пчёл, которых принесли в посохах на северные земли, тоже не забудьте, пожалуйста.

Тёмная-это был сарказм,направленный на ваше утверждение:

Среднерусская была завезена в наши края после последнего оледенения.  По приданию, монахами в посохах. До него здесь, возможно, обитала карника.

Я Николая именно так и понял,и он Вам два раза пояснил уже свою мысль.Сарказм-не нуждается в доказательствах.Он просто есть)))
Мысль,что между концом оледенения,и "приносом" СР пчёл Зосимой и Савватием местной пчелой была карника-мне кажется вполне заслуживает такого не обидного сарказма.А вот доказать это своё утверждение-как раз хорошо бы Вам!
А то из Ваших вопросов вообще кажется,что до Зосимы везде жила карника,да ещё и они карнику принесли...

0

430

д.Фёдор написал(а):

это был сарказм,направленный на ваше утверждение

Значит, сарказм на сарказм.

д.Фёдор написал(а):

из Ваших вопросов вообще кажется,что до Зосимы везде жила карника,да ещё и они карнику принесли...

Я не знаю, что Вам может "казаться из вопросов". Но, если поверить в предание о монахах с матками в посохах, то  до них пчеловодства на Руси, якобы, не знали, а ходили они за матками на Святую Землю. Догадайтесь с трёх раз, какую породу они могли принести.
Я же говорила о пчёлах, живших в наших местах ДО ПОСЛЕДНЕГО ОЛЕДЕНЕНИЯ. Не вижу ничего странного и невероятного в том предположении, что это могли быть предки карники или украинки. Ведь нет же доказательств, что это была среднерусская?

Отредактировано тёмная (2012-10-29 21:10:41)

0

431

тёмная, зачем говорить о последнем обледенении, Зосиме, посохах..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Не проще ли ответить на вопрос -  откуда у вас карника?

0

432

Фидан написал(а):

откуда у вас карника?

Изначально она у нас из подмосковного Звенигорода с матками из Кисловодского питомника. Потом мы добавляли свежую кровь местными роями и матками от австрийских и немецких линий. В этом году ездили за неплодками и яйцам на север, а также приобрели двух маток островного осеменения.
В отличие от среднерусской, приобретение карники у нас не проблема.

Отредактировано тёмная (2012-10-30 18:52:04)

0

433

тёмная написал(а):

В этом году ездили за неплодками и яйцам на север, а также приобрели двух маток островного осеменения.
В отличие от среднерусской, приобретение карники у нас не проблема.

тёмная, я спросил - чтобы отвечая - вы сами задумались, местная карника или не местная. Никто точно не знает, что было до и после обледенения, и про Зосиму знаем -  по -разному.. 

Но все знают, откуда в Подмосковье карника.  И вы тоже знаете. Поэтому не вводите в заблуждение начинающих пчеловодов, ведь начнут говорить что карника местная..

Вы проделали немало работы по карнике - так и продолжайте, не бросайте, если вы верите в эту пчелу. Не слушайте никого - доведите начатое до какого-то результата. Я бы так поступил.

0

434

Фидан написал(а):

ведь начнут говорить что карника местная

Но ведь так оно и есть уже:
ме́ст-ный - постоянно пребывающий или встречающийся в данном регионе

0

435

тёмная написал(а):

Но ведь так оно и есть уже

Имеется ввиду исторически.. А впрочем, чего спорить - лучше спросить у немцев.. Может они и согласятся с вами..

0

436

тёмная написал(а):

Изначально она у нас из подмосковного Звенигорода с матками из Кисловодского питомника

тёмная
Я извиняюсь за вторжение .От какого матковода и из какого Кисловодского питомника у вас карника?

Отредактировано maxdmi (2012-10-30 20:03:45)

0

437

maxdmi написал(а):

От какого матковода и из какого Кисловодского питомника у вас карника?

От Кирносова Сергея Викторовича. Он сам к нам приезжал с В.И.Дроздовым тогда. Карпатка.
Потом брали там у Босенко А.Д. (БИПРОМ) и у вас в прошлом году брали.

Отредактировано тёмная (2012-10-30 20:31:26)

0

438

тёмная
Я почему спросил,то . На сколько мне известно питомник разделился на две или три части ,и все работают сами по себе . у меня ,кто именно покупал?

Отредактировано maxdmi (2012-10-30 20:58:14)

0

439

maxdmi написал(а):

у меня ,кто именно покупал?

Муж заказывал, а я получала.

0

440

тёмная написал(а):

Муж заказывал, а я получала.

тёмная понятно. И как отработали они год?

0

441

maxdmi написал(а):

И как отработали они год?

Прошлым летом к главному взятку от них толку мало было, а в этом году неплохо поработали. Несколько штук во вторую зимовку пошли.

0

442

тёмная написал(а):

Прошлым летом к главному взятку от них толку мало было,

так ясное дело , какой толк от отводка?

тёмная написал(а):

а в этом году неплохо поработали. Несколько штук во вторую зимовку пошли.

Ну и слава Богу! Я рад за вас , удачи в зимовке!

0

443

maxdmi написал(а):

какой толк от отводка?

Как это, "какой толк"! У нас "отводки" получаются делением зимовалых семей пополам и перед главным взятком снова объединяются с заменой старой матки на новую. Получается, что примерно месяц работает новая матка на медосбор, если её подсаживать в конце мая. Но ваши матки прибыли в середине июня, поэтому толку от них в прошлом году действительно было меньше, чем мы рассчитывали.
В этом году лучшие пары от maxdmi & Prokudin наработали 148/121, 154/72, 159/51 и 169/230. Но рекордсменкой стала пара от Morze & Prokudin - 174/207. В числителе процент по меду с пергой, в знаменате - по обножке. Контрольный улей с одной вашей маткой выдал 129% мёда с пергой, правда, его немного подсиливали, поскольку он использовался в качестве воспиталки.

maxdmi написал(а):

кто именно покупал?

Забыла написать, что половину ваших маток тогда взял Cаша Суслов (Alexsus). Собственно, он и получал их у курьера, а я уже у него потом.

Отредактировано тёмная (2012-11-01 20:10:29)

0

444

написал(а):

maxdmi написал(а):

    какой толк от отводка?

Как это, "какой толк"! У нас "отводки" получаются делением зимовалых семей пополам и перед главным взятком снова объединяются с ней с заменой старой матки на новую. Получается, что примерно месяц работает новая матка на медосбор, если её подсаживать в конце мая. Но ваши матки прибыли в середине июня, поэтому толку от них в прошлом году действительно было меньше, чем мы рассчитывали.
В этом году лучшие пары от maxdmi & Prokudin наработали 148/121, 154/72, 159/51 и 169/230. Но рекордсменкой стала пара от Morze & Prokudin - 174/207. В числителе процент по меду с пергой, в знаменате - по обножке. Контрольный улей с одной вашей маткой выдал 129% мёда с пергой, правда, его немного подсиливали, поскольку он использовался и в качестве воспиталки.

Отредактировано тёмная (2012-11-01 20:04:19)

0

445

тёмная написал(а):

У нас "отводки" получаются делением зимовалых семей пополам и перед главным взятком снова объединяются с ней с заменой старой матки на новую

   тёмная
Может я и заблуждаюсь , но оценить таким способом матку и произведённых ею пчёл на мёд объективно очень трудно .Полную оценку отводка с сеголетней маткой проверить возможно только на следующий год.

тёмная написал(а):

Контрольный улей с одной вашей маткой выдал 129% мёда с пергой, правда, его немного подсиливали, поскольку он использовался и в качестве воспиталки.

Здесь тоже нельзя говорить однозначно ,потому как вы могли его подсилить намного больше чем могла насеять матка , так же и в обратном порядке что подсиление могло быть не равнозначным.
   Контрольная семья не должна участвовать в воспитании ,от нее не должно производится отводков.Тоже самое в сравниваемой группе.
А вообще мне понравилось ,то что вы даже таким способом скрупулёзно подходите к оценки.Если у вас есть желание протестировать моих маток в течении предстоящего и следующего сезона по другим немного условиям , то я готов вам предоставить маток в количестве 5 шт бесплатно.
С Уважением!

0

446

maxdmi написал(а):

оценить таким способом матку и произведённых ею пчёл на мёд объективно очень трудно

Мы такой цели пока и не ставили, просто вы спросили, я ответила, как могла.

maxdmi написал(а):

Контрольная семья не должна участвовать в воспитании

Эта семья у нас называется "контрольной" поскольку она единственная постоянно стоит на весах, а не для сравнения с другими. Её удобно было использовать, поскольку улей стоит в доме и в него можно лазить в любую погоду.

maxdmi написал(а):

Если у вас есть желание протестировать моих маток в течении предстоящего и следующего сезона по другим немного условиям , то я готов вам предоставить маток в количестве 5 шт бесплатно.

В принципе, "развлеченческое" направление нашей пасеки это позволяет, но надо знать ваши условия тестирования и породу маток. Всё равно, мы планируем тестирование своих маток, в т.ч. ИО. Можем заодно и ваших.

Отредактировано тёмная (2012-11-02 18:11:11)

0

447

тёмная написал(а):

В принципе, "развлеченческое" направление нашей пасеки это позволяет, но надо знать ваши условия тестирования и породу маток. Всё равно, мы планируем тестирование своих маток, в т.ч. ИО. Можем заодно и ваших.

тёмная, какое красивое слово нашли - "развлеченческое"..

Хочется "извлечь пользу" от вашей беседы..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Как вы проводите тестирование маток?.. И какие условия тестирования у maxdmi?
Если не секрет конечно..  Мне кажется среднеруссникам есть что перенять из вашего опыта..

0

448

Фидан написал(а):

Как вы проводите тестирование маток?

Мы пока только готовимся: изучаем методики, приобретаем оборудование...

Фидан написал(а):

И какие условия тестирования у maxdmi?
Если не секрет конечно..

Я надеюсь, что он не будет делать из этого секрета.

Фидан написал(а):

Мне кажется среднеруссникам есть что перенять из вашего опыта.

Я думаю, что это не должно зависеть от породы. Ведь и породы между собой надо сравнивать. А как это сделать, если тестировать их по разным методикам?

0

449

тёмная написал(а):

Мы пока только готовимся: изучаем методики, приобретаем оборудование...

Оборудование - это деньги надо..  А вот методики поизучать можно и нужно..  Я жду диски о семинаре, надеюсь там о методиках есть инфа..

тёмная написал(а):

Я думаю, что это не должно зависеть от породы. Ведь и породы между собой надо сравнивать. А как это сделать, если тестировать их по разным методикам?

Золотые слова. Мне кажется если будет сеть пчеловодов, объединенных одной методикой - выиграют все участники сети.

0

450

Фидан написал(а):

И какие условия тестирования

Фидан
тёмная  Секретов нет ни каких , да и в чём секрет ? Простой метод селекции это отбор , вот и проверять тоже просто .По следующим параметрам , мёдопродуктивность ,доброта, зимостойкость,весеннее развитие .Про доброту  уже писал , напишу немного про зимостойкость . Семьи и отводки заганяются в очень жёсткие условия ,зимовка без каких либо утепления как боковых так и верхних, только на улице,без подогрева.
В прошлом году когда ко мне приезжали гости , и среди них был Пчеловек.Я показывал ему зимовку отводков в павильоне в количестве 56 шт .Он видел какой слой был из инея и снега в отводках которые зимовали от 4 до 7 рамок, Сказать он ни чего не сказал , но что подумал я представляю :D Не все, даже не большинство из них вышло из зимовки.Так вот после зимовки и весеннего развития я выделил только 2 испытуемые в дальнейшем семьи.Которые в дальнейшем будут участвовать как отцовские семьи.Но , не пугайтесь тёмнаяу вас будут куда комфортные условия , но на улице.
  Многие могут сказать ,не может быть :D Спросите у Пчеловека :D

+1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно