Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 391 страница 420 из 786

391

Тастан написал(а):

Жаль что у Вас нет общества

Есть вот такое НП http://globalstat.ru/company/6324074

0

392

В современном состоянии карники видимо всё по-прежнему. Но вот несколько поменялась ситуация на глобусе мнений.
Совершенно неожиданно для всех - для нас видимо тоже - немецкие селекционеры на семинаре матководов советовали семинаристам работать с местной среднерусской пчелой.

Я там не был, информация со слов участников.. Пока нет дисков с фильмами - рты закрыты.. Ждем фильмы и может тогда услышим какой-нибудь комментарий - всё же наши немалочисленные оппоненты нас изрядно долбили безперспективностью наших планов и,  ..  ссылаясь на мировые тенденции предлагали бросить наши затеи и пользоваться уже наработанным немцами материалом...  А тут сами немцы стали их учить - работайте со своей..

И как-то то ли в шоке все, то ли ждем дисков и потом "всё польется".. Кто-нибудь из карниководов когда-нибудь скажет - куда эти советы немецких селекционеров они собираются девать?

0

393

Фидан написал(а):

И как-то то ли в шоке все, то ли ждем дисков и потом "всё польется".. Кто-нибудь из карниководов когда-нибудь скажет - куда эти советы немецких селекционеров они собираются девать?

В рядах их некоторое замешательство
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 26 Октября 2012, 20:21)
Тут думать надо серьёзно... 

Да = именно так!
Как ввозить легально материал. И кто будет писать в МСХ?
Как построить справедливое распределение.
Как построить вертушку обменов.
Да - очень много впросов еще не решенных.
Кстати не только по карнике.
Цитата(Бортник @ Пятница, 26 Октября 2012, 20:12)
Простите что вмешиваюсь, а результатом деятельности этого общества должно быть что?

Отсутствие войны с теми кто разводит СР или бакфаст.
Мы еще не слышали тех кто разводит СР 
Я понимаю что видных и уважаемых пчеловодов бывших на семинаре - обобщающая сейчас сила - мощьная.
Но не менее мощьная сила и у тех кто водит другую породу.
Их бы услышать.!
Это вот здесь

0

394

Пчёл написал(а):

Их бы услышать.!

Так заходите и слушайте!..  :D

Алкор всё про общество Российских матководов вещает.. Россия не Германия и не Москва.. Родить такое общество можно, но это будет либо выкидыш, либо недоносок..  Этот плод должен зреть на благодатной почве совместного желания..  совместной работы..  Не видно пока ничего ..  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

395

Проблемы карниководов начались с самого начала контрабанды маток. Если полгода назад на ОПФ тщательно удалялся весь материал компрометирующий поставщиков и их сообщников, то теперь сами карниководы выложили компромат на самих себя и подтвердили актуальность и достоверность нашей информации. Похоже, что услышав от самих немцев правду о карнике, никак не могут поверить, что имеют дело с тупиковым вариантом развития и  генетическим хламом. А денежки вложены отечественными негоциантами не малые.
Я удовлетворен тем, что  "Фомы неверующие"( доморощенные карниководы) услышали от самих немцев то, о чем я и другие форумчане писали на других форумах, прежде всего на ОПФ.

0

396

Фидан написал(а):

Так заходите и слушайте!

Да я всю тему прочитал. А слова "Их бы послушать" да и вся приведенная мной цитата принадлежат Алкору это пост 592 отсюда просто неправильно указал.
Создают общество матководов, а какие породы разводить ????? Без СР.

Отредактировано Пчёл (2012-10-27 21:31:22)

0

397

Пчёл написал(а):

Да я всю тему прочитал. А слова "Их бы послушать" да и вся приведенная мной цитата принадлежат Алкору

Я тоже  тему читал..  Алкор талантливый управленец.. Он еще перед съездом ОПФ в Москве хотел создать что-то на базе ОПФ - там шума было много..  Теперь вот общество матководов..  шума много получилось..
Есть много чего полезного, что могут сделать талантливые управленцы в Москве,  Алкор в том числе. Я понимаю его желание быть полезным - но форумная братия - живейший организм, вырастает на других дрожжах и не любит вожжи..

Или не тряхнуло еще девятью баллами по какой-то шкале и не накатило девятым валом по Айвазовскому..

0

398

Фидан написал(а):

Теперь вот общество матководов..  шума много получилось..

Прежде чем создавать очередное общество, надо понимать для чего оно нужно. На голом месте такие общества будут очередными "Рогами и копытами". Такое общество должно создаваться, когда хорошо развита и нормально функцинирует пчеловодная отрасль в целом. Когда в стране будут сотни квалифицированных(т.е. сертифицированных) матководов-практиков, тогда и возникнет такое общество для защиты их интересов, разграничения сфер влияния и развития матководства, как неотъемлющей составляющей пчеловодной отрасли в целом.
А пока это попытка захвата инициативы на создание сфер влияния с дальним прицелом.

0

399

Я проголосовал на ОФП, за создание союза матководов России. Но прочитав все посты в этой теме так и не понял где матководы? Вокруг кого объединяться? Или два дня лекций достаточно для матководства? Похоже, для кого вывод маток уже стал работой, не хотят терять, то что имеют.
И не понял какой породой собираются заниматься? Если СР, так уж многие  не единожды раз повторяли, что такой породы уже нет в природе. Если так дальше пойдёт, то скоро в личном профиле - порода пчёл:
"КРАИНКА ф-1 (от ,врроатолеранц,карника 07)и островное племя"
и тому подобное ...    писать будет не модно.  http://funportal.info/smiles/smile146.gif

Это утверждение противоречит политике и Правилам нашего форума. NFOM

0

400

штатив написал(а):

И не понял какой породой собираются заниматься? Если СР, так уж многие  не единожды раз повторяли, что такой породы уже нет в природе.

Почему уже нет? Куда она делась? Можно получить разъяснения?
Не будет разъяснений - будет ссылка на соответствующие пункты правил нашего форума. Ваше утверждение противоречит политике нашего форума.

0

401

штатив написал(а):

Если СР, так уж многие  не единожды раз повторяли, что такой породы уже нет в природе.

NFOM написал(а):

Ваше утверждение противоречит политике нашего форума.

Приношу свои извинения. Вы не поняли сарказма. Это не моё мнение, а ренее постоянно присутствующее на ОФП в теме о СР. Я заметил что после семинара в Питере мнение отрицателей существования СР стало кардинально меняться.  Написав свой предыдущий пост, я имел ввиду:
как будут работать с СР те кто на ОФП постоянно твердили что её нет и в помине?
Кто гонится за модой, вынужден постоянно менять наряды. После семинара модно становится водить СР.

0

402

Пчёл написал(а):

В рядах их некоторое замешательство
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 26 Октября 2012, 20:21)
Тут думать надо серьёзно...

Да = именно так!

Ну,ВиталДВ никак не отнесёшь к рядам карниководов! Он на Дальнем Востоке-занимается своей дальневосточной СР пчелой

0

403

штатив написал(а):

После семинара модно становится водить СР.

Насколько я поняла из сообщений невоздержанных "семинаристов", немцы говорили о "местных  породах", а не о СР. Или я ошибаюсь?

0

404

тёмная написал(а):

Насколько я поняла из сообщений невоздержанных "семинаристов", немцы говорили о "местных  породах", а не о СР. Или я ошибаюсь?

Скажите,а с Вашей точки зрения-для всей территории России какая пчела местная?

0

405

штатив написал(а):

Вы не поняли сарказма. Это не моё мнение, а ренее постоянно присутствующее на ОФП в теме о СР

Я тоже понял штатива  так - как он пояснил..   

Те, кто говорил что нет среднерусской - их было немало, они пока молчат.. Не спорят с селекционерами карники.. 

Немцы сказали - занимайтесь местной Темной лесной пчелой, вы еще не всё потеряли.. - со слов невоздержанных "семинаристов"..

0

406

тёмная написал(а):

Насколько я поняла из сообщений невоздержанных "семинаристов", немцы говорили о "местных  породах", а не о СР. Или я ошибаюсь?

Если для центральной и северной частей России привозными считаются карпатка, СГК, тем более бекфаст и карника, то местной остается апис мелифера мелифера. Ну и помеси, образовавшиеся из-за метизации с "гостями". Вот это по моему и есть ответ на Ваши сомнения о местных породах. Зачем нам ждать, когда немцы вылечат,  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif научат и снова завалят маточками,  пора сказать "и сами с усами" http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif и работать со своими пчелами  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

407

тёмная написал(а):

немцы говорили о "местных  породах", а не о СР. Или я ошибаюсь?

А какая порода пчел  - МЕСТНАЯ , для Вашей местности? Для моей местности , МЕСТНАЯ - темная лесная ,т.е. СР пчела!

0

408

тёмная написал(а):

Насколько я поняла из сообщений невоздержанных "семинаристов", немцы говорили о "местных  породах", а не о СР. Или я ошибаюсь?

Скопирую и сюда

Тастан написал(а):

Перемены на ОПФе

=георгий 52,Воскресенье, 28 Октября 2012, 11:33

Цитата(Апируссник @ Пятница, 26 Октября 2012, 22:39)
Бюхлер дважды сказал, за то время пока я слушал, один раз Биндер, что пока можно надо возрождать нам свою пчелу! Время для нас не упущено! Так что у нас настает время СР пчелы. Карпатка так для мёда.

*

И с этим нельзя не согласиться,чтобы не подсесть на пчело-нарко-зависимость и не только.......

Построение моделей особей медоносных пчёл
и их информационных связей жизнедеятельности © Ю.Н.Третьяков

Пока человек не нарушал генетическую жизнедеятельность пчёл и не изменял ареал их обитания, в семьях выживали только те пчелы, которые были приспособлены к окружающей их среде, т.е. более сильные, выносливые, устойчивые к болезням и длительной зимовке. Для северо-запада России наиболее выносливыми были среднерусские пчёлы (Европейская популяция).
Человек изучил жизнь пчёл в этих условиях и научился содержать их, занимался отбором у пчёл часть корма, разводил новые семьи пчёл и выводил маток, используя местную популяцию.
Но, за жизнь боролись не только пчелы, за нее боролись и болезни и вредители пчел. Большой урон жизни семей пчёл нанес всем известный клещ варроа Якобсони. Эти клещи питаются гемолимфой пчел. Так например, в начале 1970 годов клещевая болезень нанесла значительный урон пчеловодству Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и другим областям и районам России. Болезнь, ранее пройдя по семьям пчёл Дальнего востока, устремилась в Европу и в массе своей, и скорости развития погубила тысячи семей среднерусской популяции.
Резкое снижение семей пчёл от варроатоза заставило пчеловодов закупать пакеты пчёл и маток с южных районов бывшего СССР, а затем в РСФСР и восстанавливать свои пасеки.
Массовая закупка и поставка пакетов пчёл и маток южных пород полностью нарушили генетическое равновесие остаткам среднерусской популяции, создав различные помеси, неприспособленные к условиям их содержания. В результате, ни привозные пакеты пчел, ни созданные семьи с южными матками, стали неприспособленны к новым условиям. Семьи в зимовках либо погибали, либо ослаблялись до нетоварной и нехозяйственной ценности, часто заболевали местными болезнями и погибали, а чтобы восстановить убыль, нужно снова закупать пакеты и маток с юга. Основная продукция, поставляемая в 70-80 годах, состояла в большей степени из серых высокогорных кавказских пакетов пчёл и маток. Следовательно, для юга возник огромный рынок сбыта, а для пчеловодства вышеперечисленных районов и других районов России закупки пчёл превратились в пчело-нарко-зависимость.
В настоящее время идет ежегодная поставка КАРПАТОК (их хвалят пчеловоды-поставщики и НИИ Пчеловодства России). Похоже, понимая, что этот пчелонаркоз менее болезненный, поскольку пчёлы более приспособлены к суровым непогодным условиям. Однако, поставка карпатских пчёл пока не может полностью захватить территорию, неприспособленную для их генетической чистоты, питания нектаром и пыльцой местных медоносов. Поэтому они так же подвержены мутации непонятно с какими породами, гибридами и через 2-3 года требуются поставки новой партии пакетов или маток этих пород.
При такой мутации пчёл возникают дополнительные болезни пчёл и ослабление жизнеспособности. В этих безконтрольных условиях большой вред пчеловодству может наносить на пасеках необдуманный вывод своих маток и семей пчёл на имеющихся неизвестных помесях. Выведение собственных семей на пасеках с семьями-мутантами - это предпосылка разноса возможных летальных генов.

0

409

д.Фёдор написал(а):

Скажите,а с Вашей точки зрения-для всей территории России какая пчела местная?

Вопрос не простой. Слишком уж велика матушка Россия. Думаю, что местной пчелой сейчас  можно считать ту, которая прожила в данной местности не менее 5 лет. Ну, может быть, 7 или 10.

Отредактировано тёмная (2012-10-28 17:07:30)

0

410

БВВ написал(а):

А какая порода пчел  - МЕСТНАЯ , для Вашей местности?

Для моей, наверно, карника. Хотя, по плану районирования должна была бы быть среднерусская. Но что-то не сложилось и план не реализовался.

0

411

Фидан написал(а):

Немцы сказали - занимайтесь местной Темной лесной пчелой, вы еще не всё потеряли.. - со слов невоздержанных "семинаристов"..

Фидан, это точная цитата?

0

412

тёмная написал(а):

Для моей, наверно, карника.

Я вас понимаю, вы уже привыкли к ней и не хочется с ней расставаться.. Так многие так и будут.. Но это уже и не по науке, раз сами немцы думают иначе, чем наши..  Придется пообщаться с самим собой.. ИМХО..

тёмная написал(а):

Фидан, это точная цитата?

Неужели не бываете на ветке ОПФ про общество матководов?..
Там уже и ввоз карники сами же и назвали контрабандой.. Не совсем принципиально, так.. в ходе обсуждения..

Я нисколько не злорадничаю..  Более того, думаю что и в наших рядах прокатится некая волна..  И для многих из нас будут неожиданные вопросы без ответов, и искать ответ придется каждому в себе. Для работы по новому придется меняться всем, а не только карниководам.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif 

А можно оставить и всё по-старому..  Только выбрать надо..

0

413

Фидан написал(а):

Неужели не бываете на ветке ОПФ про общество матководов?.

Заглядываю иногда и на ОПФ, про "общество" матководов там сейчас много разного пишут. Судя по всему, карниководы быстрее организуются, чем любители других рас. Но, хочется надеяться, что я ошибаюсь.

0

414

тёмная написал(а):

Для моей, наверно, карника. Хотя, по плану районирования должна была бы быть среднерусская. Но что-то не сложилось и план не реализовался.

Интересно, откуда же к прозаику залетел 100% рой СР? Ему бы продать маточку или семью любителям среднерусской. Так нет. Превратил в карнику, заменив мать. Вопрос. Кто нарушает план породного районирования??? Какова цель - понятно, это бизнес. Карника в нашем регионе появилась недавно. И нужен не один век, чтобы она стала местной, аклиматизировавшись и приспособившись к здешним условиям. Но это будет уже не карника. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

415

Пчёл написал(а):

Интересно, откуда же к прозаику залетел 100% рой СР? Ему бы продать маточку или семью любителям среднерусской.

Да уж..  Сама в руки просилась..  Да не в те..

Как говорил Анатолий, надеюсь всевышний простит.  Это было похоже на убийство..  с улыбкой и со смехом, демократично..  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

416

Пчёл написал(а):

Карника в нашем регионе появилась недавно.

Да, совсем недавно, по сравнению со СР. Хотя и последняя появилась здесь не так уж давно.

Пчёл написал(а):

Интересно, откуда же к прозаику залетел 100% рой СР?

Наверно, из вологодской губернии.

Пчёл написал(а):

Кто нарушает план породного районирования

Тут более уместно слово "не соблюдает".

0

417

тёмная написал(а):

Наверно, из вологодской губернии.

Думаю что источник СР у Вас где то рядом. Не летают рои за 200 километров. И не возникает один рой из космоса.  Вот и ответ, есть ли в России среднерусские пчелы.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

418

Пчёл написал(а):

Думаю что источник СР у Вас где то рядом.

Вы так действительно думаете?! Тогда надо искать здесь. Ищущий, да обрящет! Какой план вы предлагаете?

0

419

штатив написал(а):

Приношу свои извинения

штатив!Извинения приняты!
Мне показалось странным, что когда даже немцы признали факт существования СР пчел в ареале естественного обитания в нескольких регионах России, было написано отмеченное выше утверждение.

0

420

тёмная написал(а):

Ищущий, да обрящет! Какой план вы предлагаете?

Для начала обследовать пасеки в радиусе 25-30 км. от места обнаружения роя. И искать семьи с высоким процентом СР. Семьи могут оказаться у пасечников, которые даже не имеют ветпаспорта и не заморачиваются определением пород. Держат испокон веков. И вдалеке от крупных населенных пунктов и больших пасек. Тут работы как повезет, или на многие годы или до удачи. Ну и будь я поближе, ставил бы ловушки для роев. А то у себя поймал 0 лесных роев. Вот как то так видится.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно