Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Кое что о современном состоянии карники

Сообщений 271 страница 300 из 786

271

Фидан, мы обсуждали применимость метода с Анатолием в частной переписке и сошлись на том, что нельзя от этого метода требовать многого.
Он уверенно определяет  крайние формы (СР и краинку в чистоте) или показывает  общее тяготение к одной из этих форм.  На границах ведёт себя не так информативно.
Что и подтверждает приведённая тобой цитата Руттнера.
Руттнер пишет о крайних формах, но не пишет, что будет с кубитальным индексом при их смешении. А при смешении этот индекс деформируется и переместится в область СГК
пчелы.  Но ты же понимаешь, что помесь СР и краинки не станет СГК, хотя кубитальный индекс будет ей соответствовать.
А кавказской пчелы у нас действительно нет.
Её не привозили.. потому что не привозили вообще ничего :) я же рассказывал про нашу пустыню.

Отредактировано Прозаик (2012-04-10 21:14:22)

0

272

д.Фёдор даёт одни ссылки на процесс зимовки,я не удержался, даю другие  http://letok.info/index.php?/topic/1838 … __p__75944

0

273

Прозаик написал(а):

от тут я попробовал показать, что получается

А ты можешь "по русски" ответить?!А то ты на конкректные вопросы(какие тебе "не удобны"),только делаешь вид что отвечаешь!!!повторяюсь

АНДРЕЙ написал(а):

И чью кровь ты собираешся освежить?Одной лини карники другой. Или карники Среднеруской (как я понял из твоих предыдущих постов)--так это уже получаеться не МЕЖЛИНЕЙНОЕ скрещивание,а МЕЖПОРОДНОЕ(кажеться ГИБРИД называеться).А карника(как было видно из поста Анатолия) поглощаеться СР,т.е почему то выбирает трутней с кровью СР(или они(трутни)СР не оставляют шансов трутням карники,в природных условиях)--

0

274

АНДРЕЙ написал(а):

А ты можешь "по русски" ответить?!

Ну, могу и по-русски :)
Я собираюсь не освежить, а освежать ту кровь, которая есть в наличие той кровью, которая мне интересна и тоже есть в наличии.
Для того, чтоб понять, что мне интересно, мне необходимо изучить  те варианты, которые я могу в данный момент получить.
Чем я и занимаюсь сейчас.
Живя и пчеловодствуя в районе с очень слабо развитым этим делом, имею возможность  по своему желанию получать почти чистые формы (ну, или условно чистые :) межлинейных гибридов краинки , а так же любые сочетания краинки и местных пчёл. Местных я пока только начал просматривать, но  уже есть данные как  о наличии почти чистых СР, так и неопределённых помесей (грубо говоря, дворняжек).
Понятно?

0

275

Прозаик написал(а):

нельзя от этого метода требовать многого

Так никто и не требует..

можно безошибочно обнаружить самую малую долю инопородности, как у Carnica, так и у Mellifera.

Эту малую долю и покажет вариационная кривая, для нее даже и проги не нужны, там на графике всё  выскочит очень даже достаточно информативно, чем больше крылышек, тем информативнее.

Прозаик написал(а):

не пишет, что будет с кубитальным индексом при их смешении.

Надо прочитать внимательно, дело здесь не  в СКИ и матожиданиях, а в в самом графике вариационной кривой.

Если принять твои рассуждения за правду, то при смешении возникают "особые" кубитальные индексы, о которых морфометрии неизвестно , как и не догадывался об этом Руттнер.

Кубитальный индекс, говоря по простому, потому и является изучаемым, потому, что научно, (не в переписке) установлена достоверная корреляция - зависимость  между  величиной КИ (и других)  и породами, со всей заложенной изменчивостью - меньшей у популяции , большей у породы, еще большей у вида..  Статистика ГосСтата и научная в чем-то может и схожи, но научная - от слова наука, а ты разводишь какой-то туман, в который еще и сам веришь.
Такая туманная морфометрия крыла, которая удобно объясняет только твою уверенность, что СГК не было, потому, что ты ТОЧНО это знаешь.  Ты знаешь, а морфометрия, понимаешь ли фидан, она ведь "научка" так себе, не требуй от нее..

А кому нужна такая морфометрия?

0

276

Прозаик написал(а):

Мы имеем дело с выборками случайных величин, закон распределения которых  мы не проверяем, а принимаем просто наиболее вероятный - гауссовский.
И весь остальной аппарат запускаем на основании этого.
Это, конечно, очень сильно упрощает алгоритм, но снижает достоверность.

Короче говоря, я не буду вдаваться в подробности и лезть в дебри, просто говорю, что нельзя механически смотреть на эти проценты и делать строгие выводы.

Не совсем верно.
Вот страница оглавления учебника по морфометрии:

http://uploads.ru/i/R/M/6/RM6Bf.jpg

0

277

старатель написал(а):

д.Фёдор даёт одни ссылки на процесс зимовки,я не удержался, даю другие

Ну-вот опять,Старатель! Я всё время жду-кто же выложит подробный отчёт об отличной зимовке.А что мы видим здесь? Забавную гифку,и фото одного рыхлого клуба,сидящего в самом верху рамок.Ни сколько там мёда,ни что там на дне делается,ни сколько подмора,сколько плесени,каково состояние рамок.Опять верим на слово,что зимовка отличная...Или не верим-кому как нравится...
Мёда там кстати,кажется нету-рамки вроде пустые...
И я не назвал бы это-плотным клубом-пчёлы занимают всё пространство улья-от передней до задней стенки:

Прозаик
Просмотрел семьи. Большинство уже шебуршат, но некоторые сидят, как в январе. Клуб плотный, пчёлы вялые.

Кто как считает?

Снимок вчерашний? 10 апреля?

http://uploads.ru/t/P/L/q/PLquw.jpg

В таком же состоянии-клуб поверх рамок семьи и 4 марта,или 16 февраля...Из поста я не понял когда сделан этот снимок,написано,что в одном улье всё сЪели и погибли...

http://uploads.ru/t/W/Y/L/WYL6B.jpg

0

278

д.Фёдор написал(а):

Кто как считает?

Я считаю что идет беспокойство и семья по силе "так себе".Клуб уже подвижный,пчела "суетиться",если бы были еще в оцепенении,то так наверх бы не повылазели и попы бы к верху позадирали(незнаю может карника не умеет задирать).А так как клуб активен,то для нормальн. семьи площадь занимает маловату...

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-04-11 01:58:35)

0

279

Алексей 82-хамам мы на встречу не идём,и никакие свои посты не опровергаем!http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-14 14:27:47)

0

280

Фидан написал(а):

Не совсем верно.
Вот страница оглавления учебника по морфометрии:

И чего там неверного? Оглавление из учебника правильное.
Прежде чем аппроксимировать выборку какой либо функцией, проверяют характер её фактического распределения , вычисляют коэффициенты асимметрии и эксцесса.
И только потом начинают с ней работать.
Если распределение укладывается в формат нормально распределения, то вычисление средних показателей путём среднеарифметического будет корректным, а если нет - то увы.
Но мы же этого не делаем.
Мы "взяли и поделили" :)

Фидан написал(а):

А кому нужна такая морфометрия?

И даже такая морфометрия нужна. потому что она прекрасно справляется со своей задачей - определением тенденции.

Фидан написал(а):

Если принять твои рассуждения за правду, то при смешении возникают "особые" кубитальные индексы, о которых морфометрии неизвестно , как и не догадывался об этом Руттнер.

А вот ты прикинь, если в программу ещё вписать эталоны по жёлтой долинной кавказской пчеле, украинской степной... Добавит это информативности и работоспособности программе и методу?
Эти самые морфометрические эталоны и стандарты как даны? Они даны в интервалах - от и до. И если представить породу в виде геометрической фигуры, это не будет чётко огранённый , допустим, куб. Это будет облачко с размытыми очертаниями. И эти очертания обозначены крайними дискретными числами только потому, что надо их как-то обозначить. И если визуально представить все параметры  пород, то это будут наборы вот таких облачков, непременно  пересекающие в той или иной степени друг друга.
Что делает наша программа?  Она создаёт по данной ей выборке своё облачко и смотрит, куда это облачко лучше всего вписывается.
Поэтому, чем меньше изначально заложенных эталонов, тем однозначнее будет ответ. Вот если б в программе были только СР и краинка, то было бы всё понятнее.
Фидан, вот сюда ещё глянь.
........................................................

д.Фёдор написал(а):

Снимок вчерашний? 10 апреля?

Зачем спрашивать? Я же написал, что фотографировал вчера.

Отредактировано Прозаик (2012-04-11 07:18:46)

0

281

Прозаик написал(а):

Если распределение укладывается в формат нормально распределения, то вычисление средних показателей путём среднеарифметического будет корректным, а если нет - то увы.
Но мы же этого не делаем.
Мы "взяли и поделили

Как это отнести к вариационной кривой КИ?
Давай не про программы, а про КИ крылышек.
Может мы о разных вещах говорим.

http://uploads.ru/i/B/G/s/BGs0Z.jpg

Вот рисунок..  Гантельный индекс - полностью соглашусь с тобой. Он позволит различить только СР от карники..
Главный индекс КИ.  Вот здесь объясни свою теорию.. Как СР+ карника  может превратится СГК, если в крови обоих нет СГК "ТОЧНО". 
Уточняю - не надо здесь про проги, давай как будто компов вообще нет. Есть числа - вариационная выборка 100 крылышек, есть карандаш и лист бумаги. Чертим вариационную кривую. И как там будет "туман"..  Не в одном случае из ста - это будет "недостоверно", а по жизни. Чтобы говорить так:

Прозаик написал(а):

Если смешиваем чистую СР и чистую краинку, то результат покажет - преобладание СГК. И сразу становится понятно, что это бред.
Общие и значительно перекрывающие друг друга стандарты измеряемых параметров играют тут злую шутку.
Более менее однозначно будут трактоваться пограничные формы (краинка и СР) в чистоте, а всё остальное - увы... размыто до неузнаваемости.


Не по теме мы тут дискутируем, админы  - сорри - сам тут приберусь потом.. Хочется разобраться. Спор не носит личный характер, нужно докопаться до истины, дороже.

0

282

Фидан написал(а):

Гантельный индекс - полностью соглашусь с тобой. Он позволит различить только СР от карники..
Главный индекс КИ.  Вот здесь объясни свою теорию.. Как СР+ карника  может превратится СГК, если в крови обоих нет СГК "ТОЧНО".

А разве программа не в комплексе рассматривает все  критерии оценки?
Посмотри на результаты какие-нибудь. Случаются крылышки, когда программа  не может отнести их ни к одной породе пчёл.
Это ведь не значит, что у этого крыла нету вообще КИ :)
А бывает что крыло отнесено сразу к трём породам (вот к четырём, кажется ни разу не встречалось :))

Фидан написал(а):

не надо здесь про проги, давай как будто компов вообще нет.

Не... я так не могу. Я ж пишу то, как сам представляю работу программы. Возможно, я её представляю не правильно. o.O
И ссылки дать на учебники не могу, потому что не лезу туда.
Вот ты спросишь - а как посчитать для распределения дисперсию и коэффициенты асимметрии и эксцесса, а я не  скажу, потому что не помню :) А лезть в книги и вспоминать - лень.
Так что, ты вникай и учи, а я буду учиться :)

0

283

Прозаик написал(а):

Вот ты спросишь - а как посчитать для распределения дисперсию и

Не-е-е..  Не буду..  Это я без тебя и форума втихаря на диванчике с очками и ленивым котом буду познавать.. :)

Я так и думал, что ты про проги все говорил..  Вот она, цивили-  компьютери- глобали- ...  зация..  Карандаш и листок бумаги не уютны на диванчике.. :)

Прозаик написал(а):

Случаются крылышки, когда программа  не может отнести их ни к одной породе пчёл.
Это ведь не значит, что у этого крыла нету вообще КИ :)
А бывает что крыло отнесено сразу к трём породам

Вот здесь и зарыта..  СГК..
Это прога не может или может но с тремя сразу..
Так ведь прога только лишь для облегчения и ускорения..
А если захочешь рассеять туман в мозгах чтобы понять, откуда СГК, когда ее небыло, то можно даже в проге поковыряться и заставить ее выдать вариационную кривую сколь угодно нужной подробности.
Анатолий, а не мог бы ты добавить какой-нибудь Ctrl+V на англ. клаве, чтобы она, при необходимости, не "мучилась" с туманными местами и тупо нарисовала вариационку с заданными параметрами на отдельном листе.. Чтобы при желании уточниться мы с Прозаиком сделали это без карандаша..
А там бы не отходя от кассы посмотрели бы, откуда у Прозаика СГК появилась..

Анатолий, сорри, оказывается этого в данном случае не нужно. Посмотрел вариационки на летке - там и так видны по нескольку вершин..  Почему  не анализировали наличие двух вершин - не знаю, возможно из-за малой выборки, в данном случае больше покажет выборка из 100 правых крыльев пчелы, лучше осенней.

Прозаик, а у тебя в иксельке у пород проставлены несколько другие значения, не научишь?

http://uploads.ru/i/p/M/r/pMrFD.jpg

Я понимаю, можно подставлять значения опираясь на свои представления...  :)
Но вот здесь получилось, что " нехорошая программа" отнесла к мелифере крылышко, у которого КИ 2,011  или меньше 50%..
И таким образом можно не только "элитную среднерусскую найти", но и чистейшую СГК, а потом объяснять нам всем, что "..  мы же уже обсуждали то, что к выводам программы нельзя относится, как к ответу на все вопросы прямым текстом.
Всё несколько сложнее.. "

http://uploads.ru/i/X/H/U/XHUyT.jpg

Отредактировано Фидан (2012-04-11 13:37:07)

+1

284

... всё таки сегодня господин биканин болтнул лишнего.вот примерно  что он сказал

В государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России, включены среднерусская, карпатская, серая горная кавказская породы пчел и породный тип «Приокский». Разведение каждой из этих пород на территории нашей страны регламентировано планом породного районирования пчел.

.. вот это и есть причина агрессивности тех кто продвигает карнику. а также объясняется стремление популяризировать. то есть поставить всех перед фактом- что она есть и много..
  ... по сути своей это ответ на вопрос который я задавал прозаику. кстати на который он по непонятной лично мне причине не посчитал нужным ответить...

0

285

Фидан написал(а):

Прозаик, а у тебя в иксельке у пород проставлены несколько другие значения, не научишь?

Научу :)
Как сдул здесь, так и использую в качестве шаблона.
Я ж даже сдачу в магазине не проверяю :)
Фидан, а какие цифиры верными будут?
И вообще, из какого источника их свистнули?
.....................................

алма написал(а):

вопрос который я задавал прозаику. кстати на который он по непонятной лично мне причине не посчитал нужным ответить...

А где вопрос?

Отредактировано Прозаик (2012-04-11 19:09:38)

0

286

Прозаик написал(а):

И чего там неверного? Оглавление из учебника правильное.
Прежде чем аппроксимировать выборку какой либо функцией, проверяют характер её фактического распределения , вычисляют коэффициенты асимметрии и эксцесса.
И только потом начинают с ней работать.
Если распределение укладывается в формат нормально распределения, то вычисление средних показателей путём среднеарифметического будет корректным, а если нет - то увы.
Но мы же этого не делаем.
Мы "взяли и поделили"

А для пенька,который ничего,кроме пчёл не видел-можно тоже самоё человечьим языком сказать?

0

287

д.Фёдор, я сам - пенёк :) а когда пенёк пеньку начинает объяснять, то получается смешно.
Но- попробую.
Простой пример.
Вот есть ряд величин, неважно каких.
Задача - определить среднее значение.
Кажется, что это очень просто : всё сложить, а потом разделить на количество этих самых величин.
И это будет средне-арифметическое значение.
Но оказывается, то этот способ корректен только при определённом законе распределения этих самых величин. Если же выборка не укладывается в этот закон, то  вычисленное среднее не будет отражать то, что должно отражать.
Что делать?
При перекосах нормального распределения оперируют не самими величинами в выборке, а их логарифмами, и определяют, соответственно средне-логарифмическое значение.
По сути логарифмированием выборку "заставляют" подчиняться нормальному распределению.

Короче говоря, чтоб более точно вычислить параметры распределения (то же среднее значение), подгоняют выборку под  нормальное распределение.
Есть разные приёмы для этого.
Вот, к примеру, "колхозный" приём - выбросить из выборки крайние резко отличающиеся от прочих значения.

0

288

Прозаик
... не поленюсь.. вопрос примерно такого плана.
в чём собственно причина такого доброжелательной навязчивости по распространении карники в россии?

0

289

д.Фёдор написал(а):

И я не назвал бы это-плотным клубом-пчёлы занимают всё пространство улья-от передней до задней стенки:

Сейчас и не нужен плотный клуб.Он занимает 6-7 рамок-это хороший размер.На рамках чисто.Корм есть,голод не грозит.Пчёлы не разбрелись,значит ещё в неактивном состоянии.На данном этапе это очень хороший результат.

0

290

алма написал(а):

в чём собственно причина такого доброжелательной навязчивости по распространении карники в россии?

Я не могу за всех отвечать. только за себя :)
Мне никто не навязывал, я сам просил :)
И я никому не навязываю. Сами просят :)

0

291

Прозаик написал(а):

Я не могу за всех отвечать. только за себя
Мне никто не навязывал, я сам просил
И я никому не навязываю. Сами просят

... ну да. я примерно такой ответ и ожидал. всё легко и с приятной улыбкой. однако я наверно точно определил что вас нельзя к сектантам пускать. вы их там всех  легко и просто вернёте в лоно православной веры или наоборот неверы..
но вот

Прозаик написал(а):

Сами просят

.это как? это значит кто то рекламу дал?
ну и ладно. думаю не надо спорить. главное мы поняли друг друга как мне показалось. ..
всё остальное как говорят бог рассудит и время покажет..

0

292

Прозаик написал(а):

Как сдул здесь, так и использую в качестве шаблона.

Я тоже сдул, но еще раньше иотсюда.
Там цифири как в моем посте выше  № 292

Так после этого:

Прозаик написал(а):

Всё несколько сложнее.
Пример:
Если смешиваем чистую СР и чистую краинку, то результат покажет - преобладание СГК. И сразу становится понятно, что это бред.
Общие и значительно перекрывающие друг друга стандарты измеряемых параметров играют тут злую шутку.
Более менее однозначно будут трактоваться пограничные формы (краинка и СР) в чистоте, а всё остальное - увы... размыто до неузнаваемости.

и особенно вот этого:

Прозаик написал(а):

И чего там неверного? Оглавление из учебника правильное.
Прежде чем аппроксимировать выборку какой либо функцией, проверяют характер её фактического распределения , вычисляют коэффициенты асимметрии и эксцесса.
И только потом начинают с ней работать.
Если распределение укладывается в формат нормально распределения, то вычисление средних показателей путём среднеарифметического будет корректным, а если нет - то увы.

я не ожидал, что ты просто "сдул и и использовал в качестве шаблона"   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

А "свистнули" их думаю у Руттнера, ему такими цифирями удобнее отделить СР от карники.. Но это лишь мое предположение.
Может это приемлемо для тех же немцев с их темной лесной. Это еще одно моё предположение.
Возможно это годится в общем случае, но нам надо,как говаривал Алма, "понять, что такое СР пчела".

Имею ввиду вот это утверждение Руттнера:

Итак, представив индексы в виде кривой, мы можем узнать из нее все самое важное. К оценке качеств нельзя подходить схематично, надо иметь в виду общую картину семьи. При отборе всю семью надо сравнивать с родителями, братьями и сестрами: любое серьезное отклонение вызывает подозрения; приведенные в таблице «Породные признаки медоносных пчел» (с. 154) средние показатели относятся к названным породам в целом. Отдельные селекционные типы и линии имеют вариации в более узких границах.

Случай у Прозаика, когда к Мелифере отнесена одна пчела с КИ меньше 50% даже не хочется обсуждать.
Эту возможность программе не стоит давать. ИМХО. Как там говорят, что для русского ..., то для немца ....
Для нас выход в том, чтобы сузить эти цифири так, как и говорит об этом Руттнер.

Если КИ %  низкий, это должен быть наш бзик, и действовать как Прозаик:

Прозаик написал(а):

у меня бзик по поводу желтизны в пчёлах. Малейшее её появление - всё! матку под замену сразу.
Даже если эта семья будет супер-пупер работящей, доброй и т.д., из-за выдаваемой желтизны матка идёт под расстрел.

А не так:

Прозаик написал(а):

я бы, выбирая, где купить маток, расставил приоритеты так:
1. Немаленькая пасека матковода, где методы народной селекции (отбор лучших и выбраковка худших) ведутся долгие годы.
2. Хорошие отзывы пчеловодов. покупавших материал с этой пасеки.
И только потом бы интересовался КИ. А, может быть, даже и не стал бы интересоваться

Попутно, когда искал цитату Руттнера, то невольно прочитал следующий абзац:

Отдельные селекционные типы и линии имеют вари¬ации в более узких границах. У многих линий из Штирмарка и Каринтии средняя величина индекса у рабочих пчел почти регулярно составляет 2,55—2,90. Пчел со средним показателем 2,40 не разводят, хотя у них остальные признаки — «типичные для породы».

Вот интересно проставить эти цифири на карнику и посмотреть, а какая она у крылышек наших чистопородных карник в России..

Для любопытных и любознательных столько интересного открывается в связи с цифирями..  :)

0

293

старатель написал(а):

Он занимает 6-7 рамок-это хороший размер

Так исходя и вышеприведенного тобой же "отчета"( какое кол-во семей сколько рамок занимаемых)--на фото Прозаика результат ниже твоего  среднего(у меня в основном 8 рамок(9 улочек),(одна только на 6,а две на 9рамках из 21) от стенки до стенки(от передней до задней и от боковой до вставной)+снизу свисают.

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-04-11 23:23:01)

0

294

АНДРЕЙ написал(а):

Так исходя и вышеприведенного тобой же "отчета"( какое кол-во семей сколько рамок занимаемых)--на фото Прозаика результат ниже твоего  среднего(у меня в основном 8 рамок(9 улочек),(одна только на 6,а две на 9рамках из 21) от стенки до стенки(от передней до задней и от боковой до вставной)+снизу свисают.

Я поясню. Осенью все семьи сокращаю, не зависимо от количества пчелы до 8-9 рамок. До холодов бывает, что пчёлы шапками висят за заставными досками вне гнезда. Потом трамбуются на оставленные рамки.
Сейчас на дворе холодно. Клуб , как это кажется, висит сверху, но это только кажется.
На самом деле клуб занимает весь объём - снизу доверху. Потеплеет - расползутся.

0

295

АНДРЕЙ написал(а):

Так исходя и вышеприведенного тобой же "отчета"( какое кол-во семей сколько рамок занимаемых)--на фото Прозаика результат ниже твоего  среднего(у меня в основном 8 рамок(9 улочек),(одна только на 6,а две на 9рамках из 21) от стенки до стенки(от передней до задней и от боковой до вставной)+снизу свисают.

У меня данные уже после облёта,на фото ещё зимовка,пусть поздняя но пчёлы в клубе.Из-за это существенная разница в занимаемой площади пчёлами.У меня тоже клуб в,в среднем,занимает 5-7 рамок.

0

296

АНДРЕЙ написал(а):

результат ниже твоего  среднего(у меня в основном 8 рамок(9 улочек),(одна только на 6,а две на 9рамках из 21) от стенки до стенки(от передней до задней и от боковой до вставной)+снизу свисают

А как мне с вами мЕриться, если у меня ульи малоформатные и безрамочные? Послезавтра поеду их смотреть.

0

297

тёмная написал(а):

А как мне с вами мЕриться, если у меня ульи малоформатные и безрамочные? Послезавтра поеду их смотреть.

Всё просто.Пересчитайте на дадановскую рамку и получиться сравнить силу семей и занимаемую площадь.

0

298

тёмная написал(а):

А как мне с вами мЕриться

Если только в килограммах :)

0

299

старатель написал(а):

Я ему тоже написал,что мог бы и открыть с верху пару ульёв.Но показаны-то условия зимовки.То,что зимуют НА УЛИЦЕ-вот главная мысль ролика.
Ещё раз выскажу мысль:пчёл человек держит не для показа,а для своей выгоды.Если бы эта пчела не устраивала,то пчеловоды стали бы от неё отказываться.Если бы после зимовок были плачевные результаты,пчеловд вывел бы их нафиг всех.Пока этого не происходит.Наоборот,численность ульёв увеличивают и медосборы,в пересчёте на улей,тоже.

Да мысль то понятна,а факты где,вот что настораживает.Ты то тоже ведь перебор рамок до облёта не показал!Но у тебя,хоть что то есть-видно хорошую зимовку в тёплом,отличном зимовнике.И всё! Больше никаких фактов по зимовке карники,тем более на улице-я не видел!Что заставляет задуматься-а так ли безупречна зимовка,как о ней поют!Я конечно понимаю,что когда много людей громко кричит на чёрное-что это белое-начинаешь поневоле верить...Но факты где? Облёты прошли у всех-опять целый сезон ждать?
Или я уже месяц чего то невозможного просил? А может быть там прибыль не от мёда,а от маток в основном?Так хорошо раскрученных?

0

300

д.Фёдор написал(а):

Облёты прошли у всех

У меня не было ещё.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кое что о современном состоянии карники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно