Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


О подкормках сахаром

Сообщений 181 страница 210 из 222

181

Павел-шмель написал(а):

Вы так всегда пчел осматриваете? -это же антиреклама СР пчелы в чистом виде.

Я точно так же осматриваю семьи на предмет забора сиропа,только без перчаток.

0

182

Павел-шмель написал(а):

-это же антиреклама СР пчелы в чистом виде. (имхо)

Какая же антиреклама? Зачем действия из контекста времени выдирать?
Сентябрь,кормление сахаром...воровки.... При чём тут антиреклама?
Хорошо бы в палатке полиэтиленовой всё делать,холстиками пользоваться при осмотре

0

183

Павел-шмель написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО,
семья не успокоена дымом и просто ощущаешь живьём её сверхвозбудимость.Вы так всегда пчел осматриваете? -это же антиреклама СР пчелы в чистом виде. (имхо)
Для зимовки каждый пласт меда (по современному-сот) должен содержать от 1, 5-2 кг корма.пласты не должны касаться дна ,имея небольшой воздушный заслон от холода в зиму.Количество пластов должно соотвествовать силе семьи, уходящей в зиму.
А в кожухах  пчелам должно быть комфортно .Сено выполняет роль утеплителя или для отвода влаги от улья ?

Привет, Павел-шмель!

Согласен насчёт рекламы СР потому, что это - карпатка :blush: ...

Дело такое, что уже недели три даже не смотрели и в планах не было. А вот надо было доказать человеку, что на вощине (2-3 верхних корпуса), поставленной на гнездо в августе можно закормить вот так. Дымарём не пользовались никогда, но такое озлобление и не бывало впрочем никогда. Пришлось злить( не специально) ради показа. Не лечим ничем.

  Нижние корпуса все пустые(буферные)

  Сено выолняет роль ветрозащиты и утеплителя(от конденсата на стенках) одновременно. И всё это ещё зашивается под самим навесом: -превращаем его на зиму в сарай...  Влагу же будем отводить в моховый слой. То есть снимаем кормушку, плёнку. Ложим тонкий холстик, сверху пустой же корпус и в него мох. До облётной весенней погоды отступаемся от пчёл.

С Уважением!

0

184

Brakonier написал(а):

Я точно так же осматриваю семьи на предмет забора сиропа,только без перчаток.

Не, Brakonier, мы в перчатках. :blush:

Обычно когда - то можно бы и без них, но нет.

д.Фёдор написал(а):

Какая же антиреклама? Зачем действия из контекста времени выдирать?
Сентябрь,кормление сахаром...воровки.... При чём тут антиреклама?
Хорошо бы в палатке полиэтиленовой всё делать, холстиками пользоваться при осмотре

  д.Фёдору - Здоровья!

Ширму-палатку да - можем сделать, коли в систему войдёт. Это же - единичный случай. Злятся конечно, коли всё склеено уже. Больше не будем, раз поняли ситуацию на пасеке.

Воровки может и пытаются, но у нас все летки закрыты, а через нижние не лезут. Было в одной семье начало "паломничества", но сузили леток до двух пчёл и не вышло напасть.

Холстиков не держим, кроме зимы. Пока крышки из ДВП.

Отредактировано РОБИНЗОН КРУЗО (2013-09-13 18:34:55)

0

185

РОБИНЗОН КРУЗО,
а-а-а карпатка, тогда понятно.Какая-нибудь F-6.Гибридоны так частенько атакуют все в округе, пока кровь не очистится.Это ж надо так даже камеру долбить с гибридным неистовством.
Д.Федор Вам правильно написал -снятые корпуса накрывать холстом при осмотре, не провоцируя воровство и желательно продымливать перед снятием корпусов.
В кожухах классная зимовка должна получаться.А почему холстики кладете на зиму, а не потолочины, ведь в малом объеме улья зимой пчела свободно тусуется под потолочинами меж рамок с им одним известными целями и нисколько не смущается , что нарушает каноны поведения клуба  зимой для нормальноразмерных рамок ?
Мне нравились потолочины, но из-за того , что улики перетаскивали на зиму в сарай, иногда потолочины сдвигались.Сечас кладу потолочины только тем семьям , которые не перетаскиваются в зиму с места на место.

Насчет лечить .У себя после того как поставил полоски "Экопол" в августе в семью ,находящуюся на 10 полуторных рамах в лежаке по типу Лазутина, через неделю был просто ошарашен тем количеством клеща ,которого пчелы перетащили за вставную доску ,сбросив на дно.В даданах это было не так заметно возможно потому, что клещ сразу выносился на улицу как мусор.Да и пчела после лечения мягче становится.
Пчела бывает кусачей только от жизни собачьей :)

Отредактировано Павел-шмель (2013-09-14 02:01:51)

0

186

Павел-шмель написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО,
а-а-а карпатка, тогда понятно.Какая-нибудь F-6.Гибридоны так частенько атакуют все в округе, пока кровь не очистится.Это ж надо так даже камеру долбить с гибридным неистовством.
Д.Федор Вам правильно написал -снятые корпуса накрывать холстом при осмотре, не провоцируя воровство и желательно продымливать перед снятием корпусов.
В кожухах классная зимовка должна получаться.А почему холстики кладете на зиму, а не потолочины, ведь в малом объеме улья зимой пчела свободно тусуется под потолочинами меж рамок с им одним известными целями и нисколько не смущается , что нарушает каноны поведения клуба  зимой для нормальноразмерных рамок ?
Мне нравились потолочины, но из-за того , что улики перетаскивали на зиму в сарай, иногда потолочины сдвигались.Сечас кладу потолочины только тем семьям , которые не перетаскиваются в зиму с места на место.

Насчет лечить .У себя после того как поставил полоски "Экопол" в августе в семью ,находящуюся на 10 полуторных рамах в лежаке по типу Лазутина, через неделю был просто ошарашен тем количеством клеща ,которого пчелы перетащили за вставную доску ,сбросив на дно.В даданах это было не так заметно возможно потому, что клещ сразу выносился на улицу как мусор.Да и пчела после лечения мягче становится.
Пчела бывает кусачей только от жизни собачьей

Отредактировано Павел-шмель (Сегодня 02:01:51)

Доброго Здоровья, Павел-шмель!

Сегодня парнишка сам всех кормил - тишина. Я в отьезде. Это единичный случай был; -нужно было именно показать висящий внизу "ком пчёл", причём без вытеснения дымом для чистоты эксперимента...
  Про воровство понимаем, но до такого не доходит.

  Чтобы вытягивало вверх влагу, ставим тряпицу с мхом сверху и зато влаги нет. В прошлом году ещё не было укрытия от ветров и то результат обрадовал... всё ещё пока - период становления и не могу рекомендовать, но сами довольны... пока.

Потолочин боюсь по причине случаев прохождения "шилом" и гибели при наличи корма с боков. Типа эти слоняющиеся пчёлы и "ведут" за собой пчёл к верху (как авангардные разьезды). То есть просится не делать заманушных тепловых маяков наверху.

В этот год начали кормить 17 августа и вот почти месяц уже. Через день-два добавляем пакеты. Приятно удивлены активизацией лёта и приноса нектара, пыльцы. То есть червление продолжалось и оченьмощно... и под зиму все должны уйти крепкими... и молодыми. Вообще уже становится стыдно за прошлую осень с её общаковыми закормами...  Надеемся,что и в следующую осень тоже увидим кучу минусов... в этом теперяшнем закорме.

С Уважением!

0

187

... нужно добавить, что прошлой зимой очень сложно было (родились двойняшки и много времени ушло на хлопоты ...) пришлось всё время быть на пределе и ... не бращать внимания на остальное. Закрыли кожухи лишь в январе, а стен не было вообще.  Это не оправдание - это пояснение.
  Хотя теперь у нас с мамкой семеро несовершеннолетних и можно папашу не судить строго пчёлкам... :)

+1

188

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Закрыли кожухи лишь в январе, а стен не было вообще.

Делать кожухи для каждого улья слишком накладно и хлопотно.Я бы посоветовал ставить улья в 2 ряда,летками друг к другу,а потом сделать общий кожух или закидать сеном.

0

189

Brakonier написал(а):

Делать кожухи для каждого улья слишком накладно и хлопотно.Я бы посоветовал ставить улья в 2 ряда,летками друг к другу,а потом сделать общий кожух или закидать сеном.

Спасибо, Brakonier!

  Согласен за общий кожух; -в этот год задумался о будующем (когда ряды ульев наконец-то сомкнутся) :blush: и к этому всё идёт.
  Летками к друг-другу ставить не получится; -весной и до усточивой погоды "разошьём" южную стену и в специальных сьёмах кожухов откроем летки для облётов. Это может случится в марте даже,когда ещё зима запросто возвращается.

0

190

РОБИНЗОН КРУЗО, успехов  Вам в воспитании малышей и безбоязненном приобщении их в пчеловодство !
Думал порекомендовать Вам привыкать работать с пчелой без перчаток, но глянув видео и увидев насколько добротно сделаны кожуха и столь же ответственно подходите к зимовке, решил , что Вам на месте виднее как работать с пчелой, т.к.у Вас свой местный подход к пчеловодству.

0

191

Павел-шмель написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО, успехов  Вам в воспитании малышей и безбоязненном приобщении их в пчеловодство !
Думал порекомендовать Вам привыкать работать с пчелой без перчаток, но глянув видео и увидев насколько добротно сделаны кожуха и столь же ответственно подходите к зимовке, решил , что Вам на месте виднее как работать с пчелой, т.к.у Вас свой мельестный подход к пчеловодству.

Спасибо за Добрые слова, Павел-шмель! Взаимно!

  Вообще-то начинаем иногда без перчаток пробовать.  Как-то общался с уже опытным пчеловодом и он поведал историю своего начинания. Тогда все работали вокруг новичка (дело было на большой пасеке) без перчаток и царил некий шик бравировать терпением. Смеётся; -теперь бы плюнул на традицию и не стесняясь надевал бы... и надеваю.

  Вообще-то есть у меня сомнения насчёт предела закорма. Вижу и понимаю, например, что уже хватит кормить. В то же время кое-где (края) не всё ещё запечатано. И вот думаю; -если остановлю закорм, то спустя время, необходимое на дозреваеие вдруг не станут запечатывать и именно по причине несуженных до минимума улочек.
Разве станут запечатывать ячейку, если она на две трети только достроена (и улочка широка ещё).. или если в ней не хватило мёду до верху?
Странно,что как-то раньше про такое даже и не думал %-)

0

192

Я солидарен со Старателем в отношении к сахару. Хороший мед зимой в гнезде это благо и пчелам и пчеловоду, плохой мед в гнезде это плохо для всех. Сахар это середина- гарантия, что семьи переживут зиму, а пчеловод не окажется "без штанов". Зимовать только на меде это большое мастерство, к которому нужно стремиться. Те кто является сторонниками "безсахарных" методов лучше бы поделились опытом и знаниями того как делать, чтобы в гнезде в зиму был пригодный мед, тогда не будем сахаром кормить. Тем самым оказали бы большую пользу. Понятно, что сахар это плохо, но без него иногда никак. Об экономии использования сахаром: считаю, что нет тут никакой экономии. Те пчеловоды, которые не жалеют мед для своих пчел в зиму, а особенно весной (запасы с прошлого года) оправдывают эти затраты с лихвой. Мнение пчеловодов производственников ошибочно в этом направлении, каждую прибыль меда они оценивают как товарную продукцию. Возможно целесообразно улучшать пасечное хозяйство не за счет рекордных "откаченных килограмм", а с целю сделать семьи год от года сильнее и продуктивнее. Меда такие семьи соберут больше.

0

193

Selivan написал(а):

Зимовать только на меде это большое мастерство, к которому нужно стремиться.

Привет, Selivan!
Тоже мечтаю о зимовке на меду. К тому же сахар на остров доставить - много сил надо и то на то иногда выходит. Вот сейчас как раз перевозим с баржи по полуметровому снегу мешки на мотоблоке и мучаемся...
  Здоровья!

0

194

Сахар-вынужденная мера. Буду учится определять качество меда пригодного для зимовки, да и товарного тоже, в ближайшие годы от сахара отказаться наверное не смогу. Вот  голова болит как в первые годы наладить сотообеспеченость, хранить опять же где, как? Меня очень вдохновил опыт Найчукова в этом отношении, все по биологии, все логично.

0

195

Selivan написал(а):

Сахар-вынужденная мера. Буду учится определять качество меда пригодного для зимовки, да и товарного тоже, в ближайшие годы от сахара отказаться наверное не смогу. Вот  голова болит как в первые годы наладить сотообеспеченость, хранить опять же где, как? Меня очень вдохновил опыт Найчукова в этом отношении, все по биологии, все логично.

Спасибо за подсказку, Selivan. Скачал сейчас кое-что (Найчуков) и почитаю. Удачи Тебе!

0

196

Удача будет куда ей деваться... как там в песне... "...а удача награда за смелость". Для того мы наверное здесь и собрались, что бы делиться информацией, а у кого то из присутствующих здесь еще и большой бесценный опыт. Будем учиться, вникать и познавать. Хороший пчеловод другому хорошему пчеловоду всегда друг. Кто-то тебе подсказал, кому то ты, в сумме все растут быстрее, чем если бы одни: сами по себе. Иногда и ребенок малый всего то и слов десяток знает, а научить многому может, потому как разум светлый и видит так как есть (без стереотипов), было бы желание учится и любопытствовать. Так и начинающие пчеловоды тоже могут быть полезными, в элементарных вещах возможно многого не понимают и не знают, зато иногда видят очевидные вещи, которые опытным пчеловодам не видны. Пчелы это часть природы, на них распространяется та же физика, химия, биология и др. , а в чем то они уникальны и требуют подхода отличного от других живых. Про это не нужно забывать.

Удачи вам! Сильных семей! Богатого Медосбора!

+1

197

Selivan написал(а):

Те кто является сторонниками "безсахарных" методов лучше бы поделились опытом и знаниями того как делать, чтобы в гнезде в зиму был пригодный мед, тогда не будем сахаром кормить. Тем самым оказали бы большую пользу.

Делиться больно-то не чем,думаю,у меня,все само-собой получилось/случилось - просто нет пади в меду и большого количество в зимних запасах меда с крестоцветных,в моем случае с подсолнечника. Вот думаю и весь секрет того,что я никогда не подкармливал и уж тем более не закармливал пчел в зиму сахаром. Но опишу некие мелочи,котррые возможно о чем-то и говорят.

Мед откачиваю один раз ,в августе. До этого,при расширении гнезд,не пригодные для работы матки рамки (медоперговые или старые) поднимаю по 4 шт. (вместо них ставлю вощину) в каждый надставляемый корпус,так за сезон,гнездо каждой семьи почти полностью обновляется. Не зависимо от степени развития семьи,всякие расширения гнезд постановкой корпусов и вощины перед ГВ ( до 15 июля) прекращаю. Могу лишь семьям с потенциалом роста поставить корпус авансом так сказать. К указанному сроку,обычно семьи занимают несколько корпусов дадана. Таким образом получается,что в гнезде скапливается мед с конца июня и по начало августа,т.к. в основном это мед с трав вперемешку с гречневым и подсолнечником. Весной могу видеть,что большинство медовых запасов остается не закристаллизованными и лишь небольшая часть содержит кристаллы,но эта чать не севшая до состояния колового,т.е. ее пчелы все равно используют.
Вот на таких монофлерных запасах и зимуют мои пчелки.

0

198

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Вообще-то есть у меня сомнения насчёт предела закорма. Вижу и понимаю, например, что уже хватит кормить. В то же время кое-где (края) не всё ещё запечатано. И вот думаю; -если остановлю закорм, то спустя время, необходимое на дозреваеие вдруг не станут запечатывать и именно по причине несуженных до минимума улочек.
Разве станут запечатывать ячейку, если она на две трети только достроена (и улочка широка ещё).. или если в ней не хватило мёду до верху?

Есть приём дачи малого количества каждый день(через день),грамм 500 для запечатывания Это поддерживает их активность,и нормально запечатывают
Можно кормушки сделать со щелевым регулируемым проходом,как у Цебро.Я банки майонезные 0,5 использую с завинчивающимися крышками и одной-двумя дырочками
Ну и температура очень важна (сроки) Не ниже +15°С ,при тёплых ночах,что тоже важно При +12°С  или холодных ночах уже неохотно печатают.При +9+10°С печатать перестают

А по длине ячейки-на свежих сотах бывает запечатывают несколько миллиметров мёда,что и вилкой не вскрыть.А могут нарастить в два этажа соты по длине.Так что тут бояться не надо

0

199

Selivan написал(а):

Те кто является сторонниками "безсахарных" методов лучше бы поделились опытом и знаниями того как делать, чтобы в гнезде в зиму был пригодный мед, тогда не будем сахаром кормить.

Смотреть,что бы осенью не цвели крестоцветные (сурепку,горчицу сажать как можно раньше-со сходом снега,(Для "посева"  Ковычки-потому что у меня кидать семена не надо-они есть в земле,и лежат очевидно там очень долго.При вспашке 30 летней залежи работает (семена полыни например прорастают 99 лет )сурепки достаточно просто взрыхлить (боронить) обработанную осенью землю) сажать поздние медоносы (фацелию,бораго)
Ну и наблюдать за падью на хвойных (бывает сосны или ели прямо гудят в августе) Есть пробы простые на падь.Небольшое количество не страшно
Ну-и количество запасов Мало-добиваем сахором

0

200

Спасибо! Будем над этим работать! А вот еще вопрос по поводу такого приема: оставлять мед начала лета, который подходит для зимовки и заменять им мед, который будет в гнезде в конце лета (с тех же крестоцветных и падь), при необходимости докармливать сахаром (возможно совсем от него при этом отказаться? Если этот прием работает, то оставлять быть может запас и на весну?

Отредактировано Selivan (2013-12-03 21:03:13)

0

201

Selivan написал(а):

А вот еще вопрос по поводу такого приема: оставлять мед начала лета, который подходит для зимовки и заменять им мед, который будет в гнезде в конце лета (с тех же крестоцветных и падь),

Ответ не однозначен. Все дело в том, что за мед у Вас будет (если его еще будет достаточно: Тюмень- Сибирь, погода разная бывает) раннелетний. У меня например, раннелетний мед очень быстро садится, если его забрать на хранение из улья и в сотах садится (их потом только под прес), а у Вас как?

0

202

У меня пока никак я только на будущий год это узнаю...) ; потому и спрашиваю. Хочется сделать меньше ошибок, хотя их не избежать, это я понимаю. Уезжал из деревни в город, теперь вот вернулся обратно (правда не в свою деревню, но в родной район), три года у меня есть, что бы начать заниматься пчеловодством, если совсем ничего не получится, то нужно будет вернуться в Тюмень, чего мне совсем не хочется.
Это все к теме не относится, возможно удалят мое сообщение ... но так уж вышло

0

203

Selivan.... всё будет хорошо..чесна, чесна.
Я вот тоже жутко переживаю...Но! Тем не менее, ни смотря на адские фин. трудности, решила - даже если у меня по каким-то причинам погибнут в зимовке все семьи..начну заново. Учту все недочёты, стану ещё внимательнее, но начну заново...Ни в этот год, так в следующий!  Ибо мне безмерно понравилось.
ой..написала, а у самой аж ёкнуло... дожить бы..до весны...
Хочччуууу веснуууууу  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

204

D.Anna написал(а):

Хочччуууу веснуууууу

Да скоро уже!Скоро!Терпение,и есчё раз терпение...

всё будет хорошо..чесна, чесна.

[взломанный сайт]

0

205

Все у вас будет коллеги,не переживайте. В первый год у меня в зиму ушло всего три семьи,при чем без должной подготовки,если она вообще была. Из зимовки, с плесенью на рамках и в слабости, вышла всего одна. Теперь это начало в прошлом и в зиму ушло уже почти 200 п/с. Желаю вам трудов и удачи!

0

206

ох...мне б ваш стаж....

0

207

D.Anna написал(а):

ох...мне б ваш стаж..

еще будет

0

208

Нашла вот такую инфу по подкормкам сахаром и его производными.

Как определить критическое состояние пчелиных семей зимой и можно ли их подкармливать?
Критическое состояние семьи, нуждающейся в неотложной подкормке, определяют путем осмотра гнезда сверху. В этом случае верхняя часть клуба находится в самом верху гнезда, а на сотах у верхних брусков рамок меда уже нет. В этом случае пчел подкармливают: медом, медово-сахарным тестом, сахарной пастой или сахарным леденцом.

Ну что такое сахарный леденец видимо понятно это та самая помадка, тесто - канди. А сахарная паста?

0

209

D.Anna написал(а):

Ну что такое сахарный леденец видимо понятно это та самая помадка, тесто - канди. А сахарная паста?

D.Anna,не изобретай велосипед.Свари сироп; 1 литр воды на 2 кг сахара,раздай в пакетиках и живи спокойно.

0

210

Brakonier, Игорь, я не изобретаю... просто читаю для общего образования так сказать)))) Пока у них рамки, а там будем посмотреть))))

хм..прочитала о вреде белковых подкормок до очистительного облёта...

Вот кстати по моему любопытная статья.

Подкормка пчел весной. Вопросы и ответы.

Версия для печати Сохранить в формате PDF Сохранить в формате HTML Отправить статью по электронной почте

Когда приступают к подкармливанию пчел?
До очистительного облета подкормку пчел начинают давать только при наличии в гнезде расплода. Определить это можно на ощупь рукой под подушкой по теплу, которое выделяется из гнезда. В это время года пчелы расходуют много энергии на кормление личинок и поддержание в гнезде стабильной температуры в пределах 33—35 °С. Расход корма резко увеличивается. Рамки с медом могут располагаться далеко от расплода, в зоне холодного воздуха. Кормящим пчелам пользоваться застывшим медом с крайних сотов весьма трудно. В ранне-весенний период до облета можно дать пчелам лепешки из севшего меда или сахаро-медового теста. Лепешку весом 0,7—1 кг надо завернуть в марлю или в чистую бумагу и положить под холстик на рамки около гнезда. Можно также положить на рамки гнезда плашмя сот с медом, предварительно подогретый в теплом помещении. Мед нужно частично распечатать. Поперек рамок гнезда положить 2—3 тонкие рейки и на них разместить сот с медом.
Жидкую подкормку до очистительного облета давать пчелам нежелательно, так как жидкий сироп может спровоцировать вылет пчел из улья. В холодную ненастную погоду вылетевшие из улья пчелы погибнут. Всякие белковые добавки (пыльцу) или их заменители в сахаро-медовое тесто до очистительного облета пчел также давать нельзя. Такие добавки могут вызвать опонашивание пчел, кишечник которых и так перегружен.
После очистительного облета для поддержания развития пчелиных семей необходимо давать побудительную или лечебно-профилактическую жидкую подкормку. Сахарный сироп в концентрации 1:1 в теплом виде наливают в заранее подготовленные чистые кормушки. Пчелы охотнее выбирают сироп из надрамочных кормушек, конструкция которых позволяет наливать сироп без контакта с пчелами и контролировать поедание сиропа. Обычно жидкую подкормку раздают вечером небольшими порциями (300—500 г) с тем, чтобы за ночь пчелы весь сироп из кормушки выбрали. Большие порции пчелы не успеют выбрать, оставшийся сироп остынет и закиснет. Для приготовления сахарного сиропа вода должна быть кипяченой. Через день жидкую подкормку нужно повторить.
Почему в холодную погоду пчелам не следует давать сироп?
При наступлении холодной погоды или в любой слишком прохладный для вылета пчел день жидкую подкормку пчелам давать нельзя. Поступление сиропа в гнездо заставит пчел вылететь на холод, они будут замерзать на лету, и сотнями будут падать мертвыми на землю. Жидкий корм побуждает пчел вылететь из улья и узнать, откуда поступает корм.
Однако если необходимо пчел подкормить в холодную весеннюю погоду, то следует сироп раздать семьям вечером. Сироп желательно приготовить медовый (ситу) в соотношении 0,5:1 или 1:1 и в теплом виде небольшими порциями (250—300 мл) налить в надрамочные деревянные кормушки. Такие порции сиропа пчелы за ночь успеют выбрать. Жидкая подкормка в холодное время частично компенсирует недостаток воды, необходимой для приготовления личиночного корма.
Следует напомнить, что жидкую подкормку до очистительного облета пчелам давать нельзя.
В какие сроки необходимо давать стимулирующие подкормки весной для достижения производства максимального количества меда?
Прежде всего пчеловод должен знать сроки цветения основных медоносов в своей климатической зоне, с которых он хочет получить первый мед. К этому сроку пчеловод должен нарастить максимальные количества пчел, т.е. получить сильные семьи.
Известно, что рано весной добиться максимальной яйценоскости матки невозможно. Каждая зимовавшая пчела выращивает 1—2 молодые пчелы. Происходит замена старых пчел. Для получения максимальной яйцекладки маткой нужно время, которое составляет примерно 22 дня со дня начала яйцекладки. После этого матка ежедневно откладывает 1000—1200 яиц в день. Число дней, необходимых для выхода пчелы после достижения интенсивной яйцекладки, — 21. Считается, что молодая пчела в этот период живет примерно 40 дней.. Число дней, необходимых семье для достижения максимального уровня развития, считая с момента выхода пчел из яиц, отложенных маткой в период интенсивной яйцекладки, составляет 40—42 дня.
Итак, за 42 дня родится 42 тыс. пчел. Нетрудно посчитать, что пик развития пчелосемьи, ее сила наступит через 85 дней с начала яйцекладки маткой. Соответственно за 85 дней до начала цветения медоносов весной необходимо начинать давать побудительные подкормки. Например, в южных областях России (Ростовская область, Краснодарский край и др.) белая акация начинает цвести 15—25 мая. Если отсчитать 85 дней со дня цветения акации, то получим дату кормления пчел. Она приходится на середину февраля.
Как происходит превращение нектара в мед?
Переработка нектара начинается с момента его поступления в зобик пчелы, когда к нему добавляется ряд ферментов. Самый важный среди ферментов — инвертаза, выделяемый глоточными железами пчелы. Он расщепляет сахарозу на простые сахара — глюкозу и фруктозу. Внутри улья нектар подвергается сгущению путем удаления излишней воды.
Этот процесс осуществляется пчелами следующим образом: нектар размещается на большой площади сотов, так как ячейки заполняются вначале лишь на 25—30%, одновременно с этим гнездо непрерывно вентилируется. Нектар при этом многократно перемещается из одних ячеек в другие ульевыми пчелами. Чем чаще его перемещают пчелы в зобике, тем больше добавляют ферментов, тем выше содержание инвертированного сахара (глюкозы и сахарозы) и ниже содержание сахарозы. Пчелы начинают запечатывать созревший мед в сотах при содержании влаги в нем в пределах 18—20%. Учитывая сказанное, пчеловод должен во время интенсивного медосбора обеспечить пчел большим количеством соторамок.
Какое влияние окажет на развитие пчелиной семьи недостаток белкового корма?
Без белкового корма пчелы жить не могут. Каждый пчеловод знает, что произойдет весной до появления в природе натуральной пыльцы в семьях, не имеющих запасов перги в гнезде. От недостатка белкового корма новые пчелы выращиваются в небольших количествах и слабыми, а зимовальные пчелы быстро погибнут, истощив свой организм при кормлении личинок. Корм для личинок должен быть богат белками (протеином) и содержать все аминокислоты, необходимые для формирования новых клеток. Количество пчел, выращенных при наличии белка (перги) в корме, в 15 раз больше, чем количество пчел, выращенных при кормлении медом без белка. Кроме того, развитие семьи в весенний период начинается на месяц раньше или позже в зависимости от наличия и количества перги в улье.
Поэтому пчеловод должен знать запасы перги в каждом улье и обеспечить при необходимости недостаток ее заменителями во время подкормок.
Известно, что в течение года пчелиная семья потребляет от 20 до 30 кг пыльцы в зависимости от силы семьи. Многие пчеловоды заготавливают пыльцу с помощью пыльцесборников, высушивают ее и хранят до весны для использования в подкормках. В запасе необходимо иметь также медо-перговые рамки для тех же целей. При отсутствии пыльцы или перги для весенней подкормки пчел белковым кормом можно использовать заменители пыльцы. К заменителям пыльцы относятся: соевая мука (желательно мелкого помола), сухое молоко, дрожжи и др. Выбирая заменители пыльцы, пчеловод должен иметь в виду, что они обеспечивают пчел протеином в случае отсутствия белковых кормов в улье или природе и стимулируют выращивание расплода.
Как приготовить белковую пасту из заменителей пыльцы?
Необходимость в подкормке пчел заменителями пыльцы возникает тогда, когда весной отсутствует природная пыльца. Прежде всего нужно установить, какие семьи нуждаются в белковом корме или протеиновой подкормке. Для этого всем семьям весной дают подкормку из заменителей пыльцы. Если пчелы их потребляют, значит, они в них нуждаются.
Заменители пыльцы приготавливают в виде лепешек из белковой пасты с содержанием протеина 15%. Лепешки размещают сверху на гнездовых рамках.
Белковую пасту проще всего приготовить, смешивая сахарную пудру с размолотыми до консистенции муки заменителями пыльцы, затем смешивают с таким же количеством меда, чтобы получить пасту. Заменители, которые невозможно размолоть до состояния муки, разбавляют небольшим количеством воды, а затем смешивают с медом. Желательно в белковую пасту дать одновременно несколько заменителей пыльцы. Доля каждого вида заменителя в кормовой смеси определяется пчеловодом, однако содержание протеина в конечном продукте должно быть в рекомендованных пределах, т.е. 15%.
Например, если взять 50 г соевой муки (22 г протеина), 25 г дрожжей (11 г протеина) и 25 г сухого молока (8 г протеина), то получим в 100 г такой смеси заменителя (41 г протеина). Чтобы получить пасту с рекомендованным содержанием 15% протеина, делаем простое вычисление: 41 х 100:15=275, т.е. к 100 г смеси сои, дрожжей и сухого молока нужно еще добавить 175 г сахарной пудры и меда. Тогда получим 275 г пасты с содержанием протеина 15%. Необходимо знать, что при более высоком содержании протеина в пасте пчелы могут отказаться от ее потребления. Для большей привлекательности белковой пасты и повышения потребляемости этого корма пчелами рекомендуется добавлять в пасту натуральную пыльцу в любом количестве.
Для ориентировки выбора количества пыльцы при добавке в пасту приведем данные Р.Борэна о зависимости между количеством добавленной пыльцы к соевой муке и выращиванием расплода за определенный период (февраль—март).
Состав корма
Количество выращенных личинок, шт.
Чистый мед
575
Мед + соевая мука
2600
Мед + соевая мука + 12 % пыльцы
4900
Мед + соевая мука + 29 % пыльцы
5500
Мед + соевая мука + 50 % пыльцы
7500
Мед + пыльца
8600
Вывод ясен: даже при содержании в смеси 88% соевой муки и 12% пыльцы количество расплода на 50% больше, чем в случае использования одной соевой муки.
Таким образом, следует запомнить, что добавление пыльцы в любом количестве к смеси заменителей особенно эффективно и получаемые результаты прямо пропорциональны содержанию пыльцы в корме.
В последние годы многие фирмы стали выпускать биостимуляторы для весеннего развития пчелосемей. Применяют их, когда в природе отсутствует пыльца, а семьи после зимовки ослабели. Возможно также применение биостимуляторов для осеннего наращивания силы семей перед зимовкой.
К белково-витаминным стимуляторам относятся: ВЭСП, Полизин, Полиамин, Стимовит, Унивит, Биоспон, Виран, Овигид и др.
Например, комплексный препарат Унивит представляет собой водорастворимый порошок, состоящий из 12 витаминов и 17 аминокислот. Витаминно-белковый состав препарата полностью аналогичен составу перги.
При его применении резко ускоряется развитие семей пчел, количество расплода увеличивается на 30—40%, медопродуктивность — на 55—60%. Препарат стимулирует иммунитет пчел, что резко снижает заболеваемость семей бактериальными и грибковыми инфекциями.
Полизин представляет собой хорошо сбалансированную смесь незаменимых аминокислот, стимуляторов роста, микроорганизмов и др.
Полизин позволяет в кратчайшие сроки увеличить прирост пчел в семье в 1,5—2 раза, повысив тем самым сбор меда и продолжительность жизни пчел.
Выпускается в виде таблеток и применяется с сахарным сиропом весной.
Какой способ приготовления канди?
Закристаллизовавшийся мед распустить при температуре воды до 60°С. На 2 кг жидкого меда необходимо 5 кг сахарной пудры. В мед постепенно добавляют сахар и все время помешивают до получения однородного теста. Сахарную пудру добавляют до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам.
Как приготовить сахарную помадку?
Сахарную помадку готовят следующим образом. В луженую или эмалированную посуду наливают 0,6 л воды и подогревают на огне. В подогретую воду всыпают 2 кг сахара и при постоянном помешивании доводят до кипения, которое продолжается 20 минут. Чтобы узнать, готов ли сироп, в него опускают ложку, а потом быстро переносят ее в холодную воду. Если сироп загустеет на ложке так, что его можно снять и скатать в мягкий шарик, то сироп готов. К готовому сиропу добавляют 600 г жидкого меда. Смесь кипятят еще не более 3 минут. После того как сироп остынет, его перемешивают ложкой, пока он не превратится в густое белое тесто. Из помадки делают лепешки массой 1—1,5 кг, завертывают в марлю или полиэтиленовую пленку с отверстиями и кладут под холстик на рамки. Такой порции пчелиной семье хватает на месяц, после чего ей дают новую порцию.
Как приготовить сахарный сироп?
Сахарный сироп готовят в чистой не окисляющейся посуде. Сахар должен быть белый, без вредных для пчел примесей. Сахар заливают крутым кипятком и тщательно помешивают до полного растворения. Кипячение сахарного сиропа недопустимо, так как подгоревший сахар может вызвать гибель пчел. Готовый сироп остужают до температуры парного молока и наполняют им кормушки или заливают в сот. Слабым семьям нельзя давать большие дозы. Сахарный сироп готовят различной концентрации. Густой — 2 части сахара на 1 часть воды (67%), средний —1 часть сахара на 1 часть воды (50%), жидкий — 1 часть сахара на 2 части воды (30%).
Какое влияние оказывает кобальт на пчел?
В НИИ пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской обл.) проводили исследование влияния кобальта на пчел. В результате длительных опытов было установлено, что при скармливании пчелам сахарного сиропа с применением кобальта пчелосемьи выращивали к взятку на 19% больше расплода. Наилучший эффект получается при добавлении в 1 л сиропа 8 мг кобальта. По сравнению с контрольными семьями подопытные семьи превосходили их по продуктивности на 21%. Кроме того, повышается устойчивость организма пчел к различным заболеваниям.
Как рассчитать концентрацию сахарного сиропа?
Сахарный сироп широко применяется пчеловодами для лечебной и профилактической подкормки, а также для пополнения кормовых запасов перед зимовкой.
Для приготовления сиропа различной концентрации иногда трудно рассчитать необходимое количество сахара и воды, их соотношение.
Приведенная таблица должна облегчить приготовление сахарного сиропа различной концентрации. Она составлена только для наиболее часто используемых концентраций сахарного сиропа.
Следует знать, что вода для приготовления сиропа должна быть кипяченой и слегка охлажденной.

источник: http://www.medoviy.ru/?razdel=pasek& … p;idn=1879

вот ещё. есть видео.

Если в период ранней весны в пчелином гнезде чувствуется определенное тепло под подушкой, это означает присутствие расплода, что, в свою очередь, предполагает подкормку пчел перед очистительным облетом. «Взрослые» пчелы поддерживают температуру в гнезде, немного меньшую, чем температура человеческого тела, путем выделения значительного количества энергии во время кормления своих будущих детишек – личинок. Подкормка пчел весной или другими словами весенняя подкормка пчел – дело «затратное», так как в этот период значительно растет объем потребляемого корма. Обычно мед находится в рамках подальше от теплой области подушки, а, значит, в прохладной зоне.

Для набора меда из дальних рядов сот, пчелы преодолевают значительную дистанцию, поэтому весенняя подкормка пчел зачастую сводится к выдаче им сладкого медового теста с добавлением сахара либо же сформированных из осевшего меда лепешек. Подкормка пчел килограммовой лепешкой проводится путем обертывания ее в обыкновенную белую бумагу либо же в стерильную марлю, и размещения такого «блюда» поблизости от гнезда под холстик. Кроме того, подкормка пчел весной может проводиться с использованием медовых сот. Главным условием этого является не густая консистенция меда, чего добиваются благодаря подогреванию сот в теплой атмосфере. На рамки пчелиного гнезда размещают поперек несколько «стройных» перекладин, а уже на них устанавливают подготовленные медовые соты.
Любой опытный пчеловод знает, что нужно соблюдать определенные правила подкормки своих «питомцев» перед очистительным облетом. Во-первых, если выбрана подкормка пчел медово-сахарным тестом, тогда его категорически нельзя «приправлять» пыльцой или же другими подобными добавками, дабы не перегрузить и так забитый кишечник насекомых. Жидкая подкормка пчел также не подходит в этот период, привередливые пчелки покажут Вам свое недовольство – улетят из гнезда, а в прохладную погоду могут и вовсе не вернуться, погибнуть.
Жидкая подкормка в виде сахарного сиропа полезна для пчел после облета. Рецепт ее приготовления прост: в горячей кипяченой воде растворяют сахар (в пропорции 1:1). Сироп помещают в предварительно вымытые кормушки. Наиболее функциональными являются надрамочные кормушки, ведь благодаря их строению становится возможным контроль кормления пчел, причем этим насекомым приходятся по душе именно такие кормушки. Чаще всего жидкая подкормка служит ужином для пчел. Стоит учесть, что слишком много сладкой подкормки в кормушку наливать не стоит, так как за ночь пчелы могут не «осилить» всю порцию. А, значит, недоеденный сироп испортится. Максимум можно налить в надрамочную кормушку 0,5 литра сахарного сиропа. На следующий день повторите вечером процедуру подкормки.
Подкормка пчел медом: правила проведения

Как известно, холодную погоду пчелы физически не переносят, а, значит, «выгонять» насекомых из гнезда не стоит и поэтому жидкой подкормкой снабжать их кормушки не следует, так как это способствует вылету пчел из их гнездышка. Холодный воздух пчел просто убивает. Обратно в гнездо они не долетят, замерзнут и умрут. Как бы странно ни звучало, но вылететь из гнезда пчел заставляет их же любопытство: им интересно увидеть, откуда поступает жидкая подкормка.
Хотя иногда прохладной ранней весной подкормка пчел медом необходима, так как жидкая подкормка с добавлением меда благотворно воздействует на водный баланс в организме маленьких созданий, что является главной предпосылкой продуцирования корма для личинок. На значительный рост продуктивности семейства пчел положительно влияет подкормка пчел элеутерококком.
Подкормка пчел зимой в идеале проводится по вечерам. Обычно готовят медовый сироп, то есть размешивают одинаковое количество меда и воды, или же можно положить меда наполовину меньше, чем воды. Много наливать в надрамочные деревянные кормушки приготовленного сиропа не следует. В идеале можно налить 1 стакан сладкой подкормки в кормушку. Этого количества хватит для пчел на всю ночь.
Следует также отметить, что вышеописанные жидкие подкормки пригодны только после очистительного облета пчел, в противном случае их желудок будет переполнен.
Подкормка пчел ранней весной - залог их интенсивного размножения
От периода цветения медоносов зависит и срок, к которому должно быть продуцировано максимальное число пчелиных семей. Поэтому заблаговременно до этого срока должна быть проведена подкормка пчел ранней весной, тогда разведение пчел будет максимально эффективным.
Особенность пчел такова, что сразу после окончания зимы их матка не обладает функцией высокой яйценоскости. На смену старых, переживших зиму, пчел приходят молодые. Одна старая пчела воспроизводит в лучшем случае двоих «детишек» - пчел. Откладывание большого количества яиц – от 1000 до 1200 штук в день – возможно лишь на двадцать второй день с момента начала яйцекладки. А уже из личинки «образуется» так сказать настоящая пчела только на двадцать первый день после интенсивной яйцекладки. Продолжительность жизни молодой пчелы в это время чуть больше месяца – 40 дней. Получается, наивысший уровень развития пчелиных семей наступает на 40-й или 42-й день после выхода насекомого из яиц, выработанных маткой во время интенсивной яйцекладки.
В итоге, всего лишь за 42 дня на свет появятся сорок две тысячи пчел. Бум репродуктивности пчелиной семьи приходится на 85-й день с момента отложения яиц маткой. А, значит, белковая подкормка пчел должна быть проведена именно за 85 дней до наступления явления цветения растений-медоносов. Так, если время цветения акации белой приблизительно с 15 до 25 мая (в южной части РФ), значит, кормушки для подкормки пчел нужно наполнять уже в середине последнего месяца зимы – февраля. Зачастую пчеловодами проводится и дополнительная подкормка пчел весной.
Итак, пчелы «подкрепились» весной нектаром из растений, он поступил в пчелиный зобик, где выделяется комплекс ферментов. Пожалуй, самым главным ферментом можно назвать инвертазу, ее роль состоит в обыкновенном расщеплении сахарозы на две составляющие – фруктозу и глюкозу. Некоторое количество воды из улья удаляется, что способствует сгущению собранного пчелами нектара.
В самый разгар периода медосбора знающий пчеловод предоставляет своим пчелам хорошее «поле деятельности» - большое число соторамок. Следует объяснить причину этого. Пчелы заполняют где-то третью часть имеющихся ячеек. Стоит отметить, что в гнезде в это время активно происходит циркуляция воздушного потока. Ульевые пчелы постоянно трудятся, перенося нектар из одних сот в другие. С ростом частоты перемещения нектара в зобике выделившиеся ферменты понижают содержание вещества сахарозы, в то же время появляется глюкоза и фруктоза. На этом этапе нектар превращается в мед. Готовый мед пчелы запечатывают при условии наличия в нем влаги около 20 процентов.
Жизненно необходимы стимулирующие растительные подкормки пчел
Важной составляющей интенсивного развития пчелосемей является обязательное присутствие в гнезде белкового корма уже зимой. Его натуральный заменитель – пыльца – появляется лишь весной. Как думаете, что произойдет, если белковый корм не попадет в организм маленького насекомого? Даже перезимовавшие пчелы долго не проживут, так как кормление личинок способствует выводу из организма большей части белка. Даже если и появятся молодые пчелы, то они будут очень слабыми. Поэтому значительная их часть может и не дожить до «детородного» возраста. Главное условие выживания личинок – это их постоянное снабжение протеинами (теми же самыми белками). Содержание в корме для личинок значительного числа белков и различных аминокислот обеспечивают продуцирование новых клеток. Более эффективно выращивание пчел на основе пищи, богатой пергой (в данном случае число пчел в 15 раз больше, нежели аналогичный показатель у пчел, в гнезде которых перга отсутствует). Стимулирующие растительные подкормки пчел обеспечивают более раннее развитие пчелосемей весной.
Каждый хороший хозяин-пчеловод постоянно контролирует запас перги в гнезде. При обнаружении малого количества этого важного для пчел вещества в улье осуществляется дополнительная подкормка пчел весной – всевозможными заменителями перги.
Годовое потребление семьей пчел пыльцы колеблется в диапазоне от 20 до 30 килограммов. Серьезные пчеловоды, наверняка, запаслись специальным оборудованием – пыльцесборниками, благодаря которым можно произвести запас пыльцы к следующему сезону – весне. Для нормального хранения пыльцу нужно высушить. Кроме пыльцы, в качестве подкормки пчел используют медо-перговые рамки. Если Вы не запаслись этими «продуктами», значит, Вам следует использовать их натуральные заменители: соевая мелко смолотая мука, дрожжи и так далее. Пыльцовые заменители выполняют, в принципе, ту же роль, что и натуральные белковые корма: стимулируют интенсивное размножение пчел.
Каждый пчеловод знает, как приготовить подкормку для пчел
Если весной Ваши пчелы охотно съедают белковый или протеиновый корм, значит, их организм в этом нуждается. Такая подкормка является прямым аналогом натуральной пыльцы тогда, когда ее еще нет в природе – ранней весной.
Как приготовить подкормку для пчел в домашних условиях? В качестве корма для пчелосемей весной может служить специальная паста белковая с пятнадцати процентным содержанием протеина. Для приготовления пасты нужны следующие компоненты: пыльцовый заменитель, натуральный мед и обыкновенная сахарная пудра. Все ингредиенты тщательно перемешивают примерно в одинаковых пропорциях, и получается густая паста. Стоит отметить, что в те заменители пыльцы, которые по своей консистенции не сравнятся с мукой, нужно предварительно добавить немного воды, а уже затем добавить мед. Опытные пчеловоды для приготовления белковой пасты используют более одного аналога пыльцы. Из приготовленной «кашицы» делают обычные лепешки и располагают их на гнездовых рамках сверху.
Чтобы все вышесказанное было понятным, нужно привести наглядный пример. Для приготовления белковой подкормки смешиваем три заменителя протеина: дрожжи и сухое молоко – по 50 грамм, и 100 грамм муки соевой. В полученной смеси «находится» 82 грамма протеина (суммируем отдельно содержание протеина в каждой из 3-ёх составляющих смеси: соответственно, 22 гр. + 16 гр. + 44 гр. = 82 гр.). Придерживаясь главного условия составления «идеальной» белковой пасты - с пятнадцати процентным содержанием протеина, делаем расчет: 82*100/15=550. Это означает, что общий вес белковой пасты должен получиться 550 грамм, из которых 82 грамма – это смесь из дрожжей, сои и сухого молока, остальные же 468 гр. (550 гр. – 82 гр.) – это сладкая смесь меда и сахарной пудры. Если протеина в приготовленной пасте окажется больше, чем 15 процентов, тогда пчелы, скорее всего, не будут ее употреблять. Стимулирующие подкормки для пчел, а, в частности, белковая паста больше «притягивает» пчел, когда в нее дополнительно кладут именно натуральную пыльцу. Причем чем больше добавить пыльцы, тем большее количество расплода производится пчелами. Такую зависимость выявил Р.Борэн, что наглядно продемонстрировано в нижеприведенной таблице.
Количество выращенных личинок (за период февраль-март), шт. Состав корма
Мед + пыльца 8600
Мед + соевая мука + 50 % пыльцы 7500
Мед + соевая мука + 29 % пыльцы 5500
Мед + соевая мука + 12 % пыльцы 4900
Мед + соевая мука 2600
Чистый мед 575
Следовательно, весенняя подкормка пчел может оказать весьма положительный эффект на интенсивность размножения пчелосемей. Главное – добавлять в белковый корм как можно больше натуральной пыльцы. А если таковой возможности нет (в природе пыльца еще не появилась в весенний период), тогда можно использовать различные биостимуляторы. Их использование для подкормки пчел способствует укреплению организма, которое важно не только ранней весной, но и поздней осенью (непосредственно перед зимовкой).
Подкормка пчел весной может проводиться благодаря использованию следующих белково-витаминных стимуляторов: Унивит, Виран, ВЭСП, Полиамин, Овигид, Полизин, Биоспон, Стимовит.
Природную пергу по своему составу напоминает стимулятор Унивит, ведь в этом порошке содержится семнадцать аминокислот и двенадцать витаминов. Подкормка данным водорастворимым порошком обеспечивает хорошую интенсивность расплода пчелиных семей – она вырастает в среднем на 40 процентов. Кроме того, производительность пчелами меда увеличивается более чем наполовину (55-60 процентов). Благодаря использованию этого биостимулятора организм пчел становится более устойчивым к всевозможным инфекциям.
Быстрый приплод пчелосемей становится возможным путем применения такой прикормки, как полизин, причем показатель прироста пчел может увеличиться даже в два раза. Как следствие, растет и количество собранного меда. В отличие от Унивита, полизин производят в виде таблеток. Подкормка пчел весной более обоснована с добавлением полизина в сахарный сироп.
Подкормка пчел канди: длительная процедура
Пчеловодами проводится подкормка пчел весной путем приготовления сладких лепешек с добавлением «засахаренного» меда, который распускают в горячей воде (при 60 градусах). В два килограмма меда (уже жидкой консистенции) нужно медленно ввести 5 килограммов пудры из сахара, непрерывно помешивая и не допуская появления комков. Полученное сладкое тесто должно быть однородным, не липнуть к рукам.
Кроме сахарных лепешек, пчеловодами осуществляется подкормка пчел канди, то есть медово-сахарной помадкой. Для ее приготовления Вам понадобится эмалированная посуда, в которой первоначально подогревают 600 гр. воды. Затем в теплую воду добавляют два килограмма сахара, непрерывно помешивая до процесса кипения, после этого 20 минут кипятят. Как же распознать готовность сладкой подкормки? Для этого в нее опускают ложку, которую немедленно кладут в прохладную воду. Затем ложку из воды достают и смотрят, загустело ли сладкое покрытие на ложке таким образом, что из него можно сделать эластичный шарик. Если ответ положительный, значит, побудительная подкормка пчел готова.
В полученный сироп вливают 0,6 л .жидкого по консистенции меда. Кипятить полученную медово-сахарную смесь следует максимум три минуты. Остывшую помадку нужно помешать чистой ложкой, и просто на глазах она станет белого цвета. Помадка похожа на густое тесто, поэтому из нее формируют лепешки весом в один или полтора килограмма. Готовую лепешку обертывают в чистую марлю или полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями, размещают ее на рамки под холстик. Такой сладкий «пирог» - месячная потребность для пчелосемьи. Затем нужно снова приготовить канди.
Подкормка пчел сиропом - то, что делает каждый пчеловод
Как известно, подкормка пчел сиропом – обычное дело для пчеловода весной. Он может быть различной консистенции – жидкой (соотношение сахара и воды 1:2), средней (равное количество воды и сахара) и густой (количество сахара в 2 раза превышает объем воды). Приготовить его в домашних условиях проще простого. Для этого закипевшей водой заливаете обыкновенный белый сахар (без всяких ароматизаторов), его нужно полностью растворить. Обязательное условие для используемой посуды – не окисляемость. Помните, что кипятить сладкую подкормку ни в коем случае нельзя. Употребление пчелами подгоревшего сиропа может принести для них летальный исход.
Итак, сахарный сироп готов. Теперь, не дожидаясь его полного остывания (чтобы он был как парное молоко), наливаете его в кормушки. Не переусердствуйте с раздачей большого количества полученного сиропа слабым пчелосемьям.
Подкормка пчел кобальтом: повышаем их иммунитет
Учеными выявлено положительное влияние такого вещества как кобальт на здоровье пчел. Подкормка пчел кобальтом, который добавляют в сахарный сироп, обеспечивает увеличение приплода на 19 %. Исследованиями доказано, что на один литр сладкой подкормки хватает восьми миллиграммов кобальта для того, чтобы добиться максимальной интенсивности расплода. Так, практика показала, что пчелосемьи, которых подкармливали кобальтом (8 мг. на литр сиропа) приумножили количественно свое потомство на 21 процент больше, чем аналогичные семьи, не употреблявшие кобальт.
Подкормка пчел весной сиропом с добавлением сахара используется для профилактики различных заболеваний насекомых, а также в лечебных целях. Перед зимовкой же употребление сладкого сиропа позволяет преумножить запасы корма.
Подкормка пчел красным перцем целесообразна для избавления насекомых от заболевания варроатоза. Для этого пчеловоды делают настой красного перца.

источник: http://bochkameda.net/o-pchelovodstve/p … otnoe.html

Возможно для этих статей данная тема немного не место, админы решат куда перенести, если надо)

Отредактировано D.Anna (2014-03-24 16:47:42)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно