Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


О подкормках сахаром

Сообщений 151 страница 180 из 222

151

д.Фёдор написал(а):

Я читал,что закорм сахаром сказывается медленно,за несколько сезонов-семьи слабеют,становятся более восприимчивы к болезням.

Наверное это относиться к семьям у которых матки очень долго живут. Вообще то я ни где достоверной инфы ни подтверждающей, ни опровергающей не нашел. Да и по своим случаем я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Во первых, закормы у меня эпизодические и только по отдельным семьям. Во вторых у меня довольно быстрая ротация маток, и матки живущие более 2х зим - это особо ценные для меня и им я не даю сильно рассеваться (берегу).

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-07 16:33:18)

0

152

Решила  ещё раз в этой теме написать.

ПОДКОРМКА ПЧЁЛ САХАРОМ.

Вот что пишет КРИВЦОВ в своей книге:" Увеличение процента сахарной добавки в зимних кормах приводит к снижению расхода корма за зиму,
к уменьшению степени опоношенности гнезд и величины каловой  нагрузки,и в то же время  ОТРИЦАТЕЛЬНО сказывается на количестве печатного пасплода ВЕСНОЙ.

Мои пчёлы зимуют на меду,из зимовника выходят не говоря уже о закрытом в нескольких рамках с расплодом ,да ещё несколько семей с закрытом  ТРУДНЕВЫМ расплодом.

Каждый пчеловод выбирает свою технологию ведения пчёл.Никого не собираюсь агитировать.Но пчелосемьи набирают силу быстро.

0

153

Люси написал(а):

Мои пчёлы зимуют на меду,из зимовника выходят не говоря уже о закрытом в нескольких рамках с расплодом ,да ещё несколько семей с закрытом  ТРУДНЕВЫМ расплодом.

    Семьи в зиму идут изработанные на взятке в этом году 7 сентября конец был. Соответственно если еще и добивать их сахаром то бишь могут и зиму не пережить. У меня в этом году 10семей вышли на 3 улочках без осыпи, а выдали по 100 кг за сезон. Ни а каком расплоде и речи нет. 12 апреля делал пересадку в первую очередь слабышей, в основном засев. 2 семьи молчат матки :(  Есть хозяйства на Алтае в эту весну после ревизии ополовинили пасеки. В среднем 25 % отход П/С, многие молчат просто.

0

154

УТКУЛЬ написал(а):

В среднем 25 % отход П/С, многие молчат просто.

У нас так же у тех пчеловодов которые кормили сиропом пчёл во время медосбора.Жалуются мне,улыбаюсь в ответ и молчу.

0

155

Вчера,меняя рамки у опоносившейся семьи,увидел одну из причин этого-сплошные кристаллы в рамках,где сидели пчёлы..И есть моя запись на улье :" мёда хватит,можно не кормить".Получается в моём случае:не заменишь мёд хотя бы на 50-60%,вероятность поноса или гибели очень большая.

0

156

УТКУЛЬ написал(а):

Семьи в зиму идут изработанные на взятке в этом году 7 сентября конец был. Соответственно если еще и добивать их сахаром то бишь могут и зиму не пережить. У меня в этом году 10семей вышли на 3 улочках без осыпи, а выдали по 100 кг за сезон. Ни а каком расплоде и речи нет. 12 апреля делал пересадку в первую очередь слабышей, в основном засев. 2 семьи молчат матки :(  Есть хозяйства на Алтае в эту весну после ревизии ополовинили пасеки. В среднем 25 % отход П/С, многие молчат просто.

У нас весь август-без взятка,кончается где то 25-27 июля.Выкачал в прошлом году в середине месяца,думал наносят,ан нет.Пришлось кормить.Перезимовали все (несколько отводков погибло) А сейчас люди звонят-просят пчёл,у некоторых пасеки погибли на 70%

0

157

У меня из 21 семьи погибли 3.Все 3 кавказянки ,которые наверное с февраля погнали расплод и выели досуха по 8 рамок мёда - туда им и дорога. Сахаром в осень никогда некормил . Подкормку сахарным сиропом применяю в малых дозах чисто в профилактических целях что бы дать "нозимацид" и весной "пчелодар".

0

158

д.Фёдор написал(а):

У нас весь август-без взятка,кончается где то 25-27 июля

Года разные бывали, если нужно покормить в зиму ради спасения семьи это другой вопрос. Есть же такие которые просто заменяют мед сахаром в целях наживы. Причем они убеждены что пчелкам от этого только лучше.

0

159

старатель написал(а):

Получается в моём случае:не заменишь мёд хотя бы на 50-60%,вероятность поноса или гибели очень большая.

В принципе в основном практикуют все смешанную зимовку. Сахар+ мед. Подсолнух, разнотравие позднее с гречкой кристаллизуются в зимовке. Перестраховка нужна сиропом. Ну как говорю пчелы мало на осень бывает по некоторым годам, не в жилу получается.

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-04-18 06:05:49)

0

160

У меня некоторые семьи зимуют на 80% сахарных запасах(20% мед). А так преимущественно 70% сахара. Ни какого негативного эффекта в этом никогда не замечал. Кроме того, что гнезда семей после зимовки всегда чистые.

0

161

dm.medvedev73 написал(а):

У меня из 21 семьи погибли 3.Все 3 кавказянки ,которые наверное с февраля погнали расплод и выели досуха по 8 рамок мёда - туда им и дорога. Сахаром в осень никогда некормил . Подкормку сахарным сиропом применяю в малых дозах чисто в профилактических целях что бы дать "нозимацид" и весной "пчелодар".

Дмитрий,что за вещь такая "Пчелодар"?!!..Стимулятор или лекарство?..

0

162

Энерджайзер  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
http://www.pchelovod.com/prod494.html
http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

163

dm.medvedev73 написал(а):

Энерджайзер  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
http://www.pchelovod.com/prod494.html
http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

Спасибо за разъяснение!..Буду знать..И давно используешь эту штуку?!!..Эффект от применения есть,сравнивал с контрольными семьями?..(если не секрет,конечно!)..

0

164

Хотите верьте, хотите нет, а я пришла к выводу, что подкормка сахаром (особенно весной -"для развития") очень влияет на качество собираемого потом мёда. Четвёртый сезон сравниваю мёд своих пчёл с мёдом соседней пасеки. Пчёлы такие же, медоносы те же самые (между нами 7 км.), а мёд совершенно разный. У меня тёмный, густой, ароматный и горло дерёт, а там абсолютная противоположность. И так из года в год. Разница лишь в том, что там пчеловод считает подкормки сиропом почти обязательными, а я вообще весной не подкармливаю.
Сразу оговорюсь, что самого сиропа в меду быть не могло. Сосед гнёзда не трогает, откачивает всегда только магазины и только полностью запечатанные. Да и соропа по весне даёт не много, по 150-200 гр., но регулярно и довольно-таки долго. В зиму закармливает по полной.
Сначала мы с ним не могли понять, в чём прикол, пока я не прочитала как дрессируют пчёл на нужные медоносы. Вот тут до меня и дошло, что подкармливая сиропом, пчеловод "дрессирует" своих пчёл искать нектар похожий по свойствам на сироп. Весь молодняк с рождения "думает", что корм и должен быть таким, другого просто не знает.
Для проверки предположений, в прошлый сезон там стояли 2 моих отводка. Натаскали тёмного и пахучего. 

Ничего не утверждаю и не пытаюсь доказать. Просто делюсь наблюдениями.

0

165

Алёна написал(а):

Просто делюсь наблюдениями

Интересные наблюдения ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Алёна написал(а):

Сразу оговорюсь, что самого сиропа в меду быть не могло. Сосед гнёзда не трогает, откачивает всегда только магазины

Алёна , а незадумывались о том что СР пчела , при постановке магазина , поднимает непечатный в магазин ... Поэтому и мёд разный ...

Алёна написал(а):

Пчёлы такие же, медоносы те же самые (между нами 7 км.), а мёд совершенно разный

+1

166

dm.medvedev73 написал(а):

СР пчела , при постановке магазина , поднимает непечатный в магазин ...

СР -то, наверное, так и делает,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif только у нас помесь наполовину с рыжими поясками.  А если бы и было это причиной, то заметили бы отличие в тех медах, которые от роёв откачиваются. Рои-то на вощину сажаются.
Спасибо за версию, но останусь пока при своём мнении. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

167

Алёна написал(а):

Хотите верьте, хотите нет, а я пришла к выводу, что подкормка сахаром (особенно весной -"для развития") очень влияет на качество собираемого потом мёда. Четвёртый сезон сравниваю мёд своих пчёл с мёдом соседней пасеки. Пчёлы такие же, медоносы те же самые (между нами 7 км.), а мёд совершенно разный. У меня тёмный, густой, ароматный и горло дерёт, а там абсолютная противоположность. И так из года в год. Разница лишь в том, что там пчеловод считает подкормки сиропом почти обязательными, а я вообще весной не подкармливаю.
Сразу оговорюсь, что самого сиропа в меду быть не могло. Сосед гнёзда не трогает, откачивает всегда только магазины и только полностью запечатанные. Да и соропа по весне даёт не много, по 150-200 гр., но регулярно и довольно-таки долго. В зиму закармливает по полной.
Сначала мы с ним не могли понять, в чём прикол, пока я не прочитала как дрессируют пчёл на нужные медоносы. Вот тут до меня и дошло, что подкармливая сиропом, пчеловод "дрессирует" своих пчёл искать нектар похожий по свойствам на сироп. Весь молодняк с рождения "думает", что корм и должен быть таким, другого просто не знает.
Для проверки предположений, в прошлый сезон там стояли 2 моих отводка. Натаскали тёмного и пахучего.

Ничего не утверждаю и не пытаюсь доказать. Просто делюсь наблюдениями.

Вполне может быть (если сосед втихаря и летом не кормит сахаром-что бывает от жадности)
Подтверждает мою уверенность-что безнаказанно никакое "улучшение" не проходит

0

168

Алёна написал(а):

только у нас помесь наполовину с рыжими поясками

Теперь это не показатель породности ! Надо крылья морфометрически проверить... Они вполне могут быть СР пчёлами...

Алёна написал(а):

Рои-то на вощину сажаются

Каков вес роя ? Вкурсе что почти половина веса роя мёд ...
И рой , особенно если это первак с плодной маткой , на голую вощину сажать НЕ гуд ... Нынче рой чужой пришол...Посадил на 1 сушину ,6 вощин и по краям поставил по магазинной сушинке... - наследующий день проверил их - в суши засев , в магазинных мёду битком в обоих и гнездо стали строить с центра , т.е. от суши с засевом. чё то я уже непотеме...пардон...

0

169

Да с голой вощины и улетит запросто.Всегда даю хотя бы одну рамку мёд-перга,рамку с яйцами и молодым расплодом,сушь-вощина вперемешку,иначе обрывают в жару вощину.Подкормить тоже очень не мешает

0

170

Приветствую всех!..А у меня на пасеке в двух семьях был совершенно разный мёд,хотя работали на одних и тех же медоносах!..Сахаром не кормил..У одних получился тёмный,медно-зелёного цвета,до сих пор стоит жидкий,а в другой золотистый,уже сел,став очень похожим на липовый,-имеет такой же кремовый оттенок!..Вот и думай,почему так..

0

171

Ланселот написал(а):

Приветствую всех!..А у меня на пасеке в двух семьях был совершенно разный мёд,хотя работали на одних и тех же медоносах!..Сахаром не кормил..У одних получился тёмный,медно-зелёного цвета,до сих пор стоит жидкий,а в другой золотистый,уже сел,став очень похожим на липовый,-имеет такой же кремовый оттенок!..Вот и думай,почему так..

Думаю это не так и сложно объясняется (если породп одинаковая)
Разный тэмп развития семей-соответственно в разное время наносили разный нектар
Сел мёд этого года? А по обножке не пытались понять,с чего носят?

0

172

д.Фёдор написал(а):

Ланселот написал(а):

 

Думаю это не так и сложно объясняется (если породп одинаковая)
Разный тэмп развития семей-соответственно в разное время наносили разный нектар
Сел мёд этого года? А по обножке не пытались понять,с чего носят?

Приветствую Вас,Фёдор!..Да в том-то и дело,что темп был у обоих одинаков..Семьи практически неразличимы по силе были..Да,сел мёд этого года..По обножкам я,к сожалению,не специалист,увы!..Хочу проверить подобную тенденцию в следующем сезоне..

0

173

Ланселот написал(а):

.По обножкам я,к сожалению,не специалист,увы!.

Ну это довольно просто (Заодно можете и у нас фотки выкладывать :D
Цветёт на каждый данный момент не так много медоносов Замечаете,какую обножку носят,а потом приглядыветесь-какую собирают на каком медоносе,записываете и фотографируете.
Моя давняя мечта-составить атлас обножки-очень бы всем пригодился!

0

174

Спасибо Вам большое за Вашу грандиозную работу,Фёдор!!!..Думаю,что такой атлас да ещё и с наглядным пособием был бы для многих пчеловодов просто-таки находкой!!!..С ув..

0

175

Ланселот написал(а):

Думаю,что такой атлас да ещё и с наглядным пособием был бы для многих пчеловодов просто-таки находкой!!!..С ув..

Дак подключайтесь же! :D

0

176

Алёна написал(а):

Пчёлы такие же, медоносы те же самые (между нами 7 км.), а мёд совершенно разный. У меня тёмный, густой, ароматный и горло дерёт, а там абсолютная противоположность. И так из года в год. Разница лишь в том, что там пчеловод считает подкормки сиропом почти обязательными, а я вообще весной не подкармливаю.

Хм..думаю таки на разных медоносах пчёлки работают.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif  Весной подкармливала, давала стимулирующую порцию. - мёд густой тёмный, дерёт горло.
Либо бавит, либо кормит в процессе. л
Либо ещё чего у кого опыт есть может и поделятся что это может быть.
Кстати к теме цвета, алтайцы мне объяснили таки что темный мёд с синих и прочих тёмных цветов...у меня, к примеру, была рано подсажена фацелия. Наблюдала недавно, как пчёлы с неё берут(есть более поздняя подсадка) - обножка темная при тёмная.

Отредактировано D.Anna (2013-08-16 11:22:09)

0

177

Всем Здоровья!
Закармливаем сахаром. Вот состояние на 9сентября...

0

178

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Закармливаем сахаром. Вот состояние на 9сентября..

Добрый вечер,РОБИНЗОН КРУЗО.
А почему именно удавы? столь экзотические для нашего климата и страны.

0

179

Brakonierу - Здоровья!

Само название - из-за длинноты. А МФУ - модель дупла.  Надеемся, что по бокам припасов не останется к весне, если плотно пойдёт клуб-то.

  Кормим с 17 августа по литру-два через денёк-другой. Нектар несли хорошо. Это мы полезли за расплодом (нужно для проверки в одну семейку), а так и не нашли нигде; -всё залито и пчёлы почти висят.

  Будем кожуха ставить, сеном набьём.... и всё это под навесом (в сарае)... Может хватит запаса в семьях? :blush:

С Уважением!

0

180

РОБИНЗОН КРУЗО,
семья не успокоена дымом и просто ощущаешь живьём её сверхвозбудимость.Вы так всегда пчел осматриваете? -это же антиреклама СР пчелы в чистом виде. (имхо)
Для зимовки каждый пласт меда (по современному-сот) должен содержать от 1, 5-2 кг корма.пласты не должны касаться дна ,имея небольшой воздушный заслон от холода в зиму.Количество пластов должно соотвествовать силе семьи, уходящей в зиму.
А в кожухах  пчелам должно быть комфортно .Сено выполняет роль утеплителя или для отвода влаги от улья ?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно