Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


О подкормках сахаром

Сообщений 91 страница 120 из 222

91

pchelhom написал(а):

Смените ,господа,тон...Ваш самый,самый лучший  мед...... с" горчинкой"...подташнивать начинает...

Что сахар слаще - это и так всем известно, достаточно попробовать тот самый мед

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 15:12:55)

0

92

pchelhom написал(а):

ПРОФИ,уважают труд и знают цену ,какую приходится платить,кочуя 4-5 раз за сезон з сотнями семей и никогда не говорят плохо о продукции, других...Любители....допускают, бездоказательный, треп....

Трёп действительно бездоказательный, одни слухи, как после качёвок мешки из под сахара валяются, как банки и бутылки после туристов...

0

93

Георгий написал(а):

Честный мёд никогда не потеряет своего клиента. Скорее всего пчёлы у вас такие, которые без подкормки никуда.

А что такое "честный" мёд,растолкуйте это понятие.

0

94

Интеллигент написал(а):

А что такое "честный" мёд,растолкуйте это понятие

Откаченный из вторых корпусов и магазинов, не предназначенных для расплода, выдержанный и без добавления сахарного сиропа, что не редко делают профпчеловоды, дабы избежать роевого состояния пасеки в безвяточный период.

0

95

Георгий написал(а):

Откаченный из вторых корпусов и магазинов, не предназначенных для расплода

В бортях, колодах, безрамочных ульях такой мёд не получить?

0

96

тёмная написал(а):

В бортях, колодах, безрамочных ульях такой мёд не получить?

Из-за отсутствие таковых, это естественно.

0

97

тёмная написал(а):

В бортях, колодах, безрамочных ульях такой мёд не получить?

ну почему не получить-такой мёд считается самым вкусным.Он,кстати и самый дорогой

0

98

За основу взял данные интеллигента:-пчелосемей 200, осенью подкормка 20 литров сах. сиропа, весной 2 литра. Сироп разводят из расчета 1 к 2ум, на одну часть воды, 2 части сахара. На подкормку 200 семей ушло: 200х14кг=2800кг сахара или 2800х30р=84000 руб-затраты на сахар.
Будем считать, что сахаром мы заменили 14кг мёда с семьи и продали его по средней цене 150руб. за кг.
200х14кг=2800кг меда. 2800х150р=420000руб-прибыль от продажи мёда.
420000-84000=336000руб. -чистая прибыль. За такие деньги соловьём будешь петь о том, что сахар пчёлам не вреден, а даже полезен.

+1

99

дед Михей
Вы что бухгалтером у интелегента. Если нет то считать деньги в хужом кармане неприлично. Вы неможете понять что профессионал и любитель это разные технологии. Я бы на вашем месте постеснялся считать в чужом кармане а занялся промышленным разведением маток . Может польза будет.

0

100

Сергей Игумнов написал(а):

Вы что бухгалтером у интелегента. Если нет то считать деньги в хужом кармане неприлично. Вы неможете понять что профессионал и любитель это разные технологии. Я бы на вашем месте постеснялся считать в чужом кармане а занялся промышленным разведением маток . Может польза будет.

Ну почему в чужом кормане? Это идеология кормления сахаром в зиму,всё верно.

0

101

Сергей Игумнов написал(а):

дед Михей
Вы что бухгалтером у интелегента. Если нет то считать деньги в хужом кармане неприлично. Вы неможете понять что профессионал и любитель это разные технологии. Я бы на вашем месте постеснялся считать в чужом кармане а занялся промышленным разведением маток . Может польза будет.

Сергей, первая моя профессия-токарь и ещё около десятка других и все с техникой связаны! Пчёлами решил заняться не удовольствия для, а корысти ради, потому и читаю форумы, всегда с карандашом в руке, не для того, чтобы кого то в чём то уличить, а чтоб понять суть происходящего и что меня ждёт.
Лично мне сахаром кормить невыгодно, через день, после того как куплю пару мешков сахара в сельпо, вся округа будет говорить, что у меня мёд из сахара и никто покупать не будет, сарафанное радио работает намного быстрее интернета.

0

102

д.Фёдор,вы на пасеке применяете подкормки?Дальние страны-понятно,а мы соседи.

0

103

дед Михей
Согласно юридических терминов вы указали конкретного пчеловода т.е. он имеет право подать на вас в суд за клевету т.к. он этого не писал поэтому в следующий раз не стоит указывать конкретного пчеловода . Только тогда будет не возможно доказать. Адвокату всеравно он примет сторону потерпевшего.

0

104

Сергей Игумнов написал(а):

дед Михей
Согласно юридических терминов вы указали конкретного пчеловода т.е. он имеет право подать на вас в суд за клевету т.к. он этого не писал поэтому в следующий раз не стоит указывать конкретного пчеловода . Только тогда будет не возможно доказать. Адвокату всеравно он примет сторону потерпевшего.

Интеллигент
Ответов: 102
Новое сообщение

--
на этой странице есть 2е фотографии одной и той-же семьи пчёл,осенью  они скушали  20 л сиропа.  :D (сделаны фото :после выставки и в конце апреля)
Из фотографий видно,как сильно отразился  этот факт (20литров сиропа)на весеннем  состояние этой семьи пчёл! :huh:
[urlххххххххххх

Клеветой не занимаюсь и Интеллигента за язык не тянул. (не могу понять как здесь цитировать)
Для цитирования надо выделить нужный участок текста левой кнопкой мыши,потом нажать цитата

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 20:39:50)

0

105

старатель написал(а):

д.Фёдор,вы на пасеке применяете подкормки?Дальние страны-понятно,а мы соседи.

Не сторонник зимовки на САХАРЕ.(оговорился)))Использую подкормки сахаром только в плохие года-когда мало мёда для зимовки,или,когда вижу,что носят много пади.То есть,только в крайних случаях

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 20:37:07)

0

106

дед Михей
Я с вами согласен, он пояснил что одна семья и привел пример из своей практики, а вы делаете расчет всей его пасеки, а это уже клевета он таких данных не давал, Надеюсь поняли суть, в следующий раз употребляйте слово ПОЛАГАЮ тогда оно не так трактуется и это ваше мнение и его легко опровергнуть. Удачи в делах не смотрите что здесь ругачка, каждый по своему прав.

0

107

интелегент \
Имя:Александр Фролов
В сентябре ,после выхода рсплода,в гнезде...."хоть шаром покати!",и вливаем до 20 литров густого сахарного сиропа.Тазик,тот что на 7л забирают за одни сутки.Норма-3 таза.
семьи после выставки ,апрель-месяц,т.е. утренники- стабильный минус. Весенняя подкормка:сразу после выставки ложим выборочно канди,в конце апреля ставим верхние кормушки на 2 л,или раздаём пакеты с сиропом.

А это нашёл на первоисточнике, у Пензенских пчеловодов. Три тазика и ноу прОблем!!!

А это зависит уже от мастерства-у кого то шаром покати,у кого то-подкинуть чуть для страховки.Ну и от породы-наверно тоже зависит,вернее, от того,в своём ли климате эта порода живётд.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 21:17:21)

0

108

и чего спорят? всё понятно же. если пасека порядка 200-300 семей  и многокорпусные ульи то тут вариантов конечно нет . надо кормить .
у каждого у кого такие пасеки вероятно имеют договора  с клиентом на поставку мёда. и что если скажем плохая зимовка из за пади что клиенту говорить ? извиниться и просить придти на следующий сезон? а собирать как зимой? 300 ульев?а если роже делон?так что всё делают правильно.
.. но конечно если пчела зимующая  на мёде это совсем другая чем пчела зимующая на сахаре. конечно если пасека невелика - то надо зимовать без сахара.
но даже если кормить сахаром то можно всё сделать грамотно. да и по большому пчёлы на сахаре  сидят только первый месяц зимовки потом переходят на мёд...
так что каждый прав . но по своему..

0

109

Сергей Игумнов написал(а):

дед Михей
Я с вами согласен, он пояснил что одна семья и привел пример из своей практики, а вы делаете расчет всей его пасеки, а это уже клевета он таких данных не давал, Надеюсь поняли суть, в следующий раз употребляйте слово ПОЛАГАЮ тогда оно не так трактуется и это ваше мнение и его легко опровергнуть. Удачи в делах не смотрите что здесь ругачка, каждый по своему прав.

Ругачки не вижу, мирная беседа! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Из постов интеллигента на Пензенском, очень понятно, что кормит он не одну семью, а все, ради истины, зайдите, посмотрите.

0

110

алма написал(а):

и чего спорят? всё понятно же. если пасека порядка 200-300 семей  и многокорпусные ульи то тут вариантов конечно нет . надо кормить .
у каждого у кого такие пасеки вероятно имеют договора  с клиентом на поставку мёда. и что если скажем плохая зимовка из за пади что клиенту говорить ? извиниться и просить придти на следующий сезон? а собирать как зимой? 300 ульев?а если роже делон?так что всё делают правильно.
.. но конечно если пчела зимующая  на мёде это совсем другая чем пчела зимующая на сахаре. конечно если пасека невелика - то надо зимовать без сахара.
но даже если кормить сахаром то можно всё сделать грамотно. да и по большому пчёлы на сахаре  сидят только первый месяц зимовки потом переходят на мёд...
так что каждый прав . но по своему..

алма, а вот если сахар будет стоить 500р кг, а мёд столько же, что и на данный момент, чем будут пчёл в зиму закармлиать-полезным сахаром или всеже мёдом, оставленным с лета!?

0

111

Вот нашел статью в журнал Пчеловодство № 10 за 2011год. стр. 15  Оценка зимостойкости пчелиных семей при подкормке сахарным сиропом.  В заключении сказано. По полученным результатам можно сделать  предварительный вывод: использование сахара в зимних кормах пчелиных семей способствует улучшению качества зимовки, а также их раннему развитию, что позволит пчеловодам на пасеке получить не только товарный мед, но и большое количество рамок с вощиной и дополнительный вид продукции - пчелинные семьи - отводки, тем самым повышая рентабельность пасек. А.З.Брандорф. Кандидат сельскохозяйственных наук. М.М.Ивойлова. аспирант. ГНУ  НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии.

0

112

Георгий написал(а):

старатель, как сахарные рамки на следующий год превращаются в медовые?

Если вы смотрите мои сюжеты в этом году,то на последних видно,что  мёда зимнего на рамках почти нет,кроме двух крайних.А эти тоже разойдуться.

0

113

KUZOVAT написал(а):

Александр тогда скажите  что Вас восхищает в использовании сиропа?

вот попытался объяснить

0

114

Сергей Игумнов написал(а):

. По полученным результатам можно сделать  предварительный вывод: использование сахара в зимних кормах пчелиных семей способствует улучшению качества зимовки, а также их раннему развитию, что позволит пчеловодам на пасеке получить не только товарный мед, но и большое количество рамок с вощиной и дополнительный вид продукции - пчелинные семьи - отводки, тем самым повышая рентабельность пасек.

Что то не впечатляет... Использование сахарных подкормок допустимо, по моему, только в случае некачественных кормов (падь, быстрокристаллизующийся мёд...)

0

115

Sapolga010
Если в ваших планах только получение меда, можно совсем отказаться от подкормки, Когда будете выводить маток и формировать отводки тогда и поспорим обойдетесь или нет вывод маток в ГВ и на севере, прежде чем так считать нужно смотреть где и в каких условиях и чем занимается пчеловод. На вашем месте я бы вопще отказался от подкормок т.к. пчела выходящяя из зимовника на меду в разы лучше чем зимующяя на сиропе. В своей технологии я придерживаюсь скармливание сиропа не более 10кг. на семью тоесть нахожусь в лесах и прежде всего в первую часть зимовки пчела у меня идет на сиропе а выходит уже из зимовки на меду и я неодним медом занимаюсь.

0

116

Сергей Игумнов написал(а):

Если в ваших планах только получение меда, можно совсем отказаться от подкормки, Когда будете выводить маток и формировать отводки тогда и поспорим обойдетесь или нет вывод маток в ГВ и на севере, прежде чем так считать нужно смотреть где и в каких условиях и чем занимается пчеловод

Абсолютно не спорю, условия у всех разные...  В моей зоне и медосбором с пойменных лугов обхожусь без подкормок сахаром... Честно говоря не знаю точно какова его цена то на сегодня...

0

117

Sapolga010 написал(а):

Что то не впечатляет..

В этом есть недоработка в принципе:

Технология инвертированного сиропа категорически не отработана, а именно сироп перегрет, в следствие чего повышенный ОМФ; сахара не гомогенизированны в сиропе; нет методик с добавками полыни, пижмы, как антибиотиков, стимулирующих развитие, вызывающих понос для очистки кишечника, повышающих иммунитет.

Если применить кавитацию для приготовления сиропа, инвертировать и гомогенизировать из патоки и сахара ферментами, кавитацией прекращать жизнедеятельность микробов и ферментов не перегревая сироп; кавитатором-диспергатором гомогенезировать инвертированный и обогащённый комбиннированный корм для пчёл.

Поставить такие мини-фабрики в каждом регионе, поставлять ферменты, концентраты вытяжки трав, вытяжки из пыльцы.

Делать обмен корма на меда с пчеловодами

0

118

Различная концентрация сахарного сиропа.Пропорции

http://s1.uploads.ru/t/b87Xn.jpg

0

119

Sapolga010 написал(а):

Честно говоря не знаю точно какова его цена то на сегодня..

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Сам не знаю.Чай вся семья с медом только--фляги хватает на зиму.А для тех кто кормит один совет(больше в эту тему ни нагой--боюсь сорваться)ВСЕГО ОДИН ГОД ОСТАВЬТЕ ПЧЕЛЕ МЕД НА ЗИМУ.И поверьте больше кормить не придется.Они вам будут приносить столько что и вам и им хватит.Я считаю что пчела в КАЖДОЙ местности(хоть Архангельск,хоть Сочи)должна зимовать на меде.От меда понятно нагрузка на кишечник больше чем от сахара.Но вас "посадить" на "ролтон;доширак;вообщем на "бомж пакеты"--сколько у вас сил останеться что бы и работать и болячкам противостоять.Думаю мысль понятна.р.s.поэтому и держу СР-ее кормить себе дороже!!!

+1

120

АНДРЕЙ написал(а):

ВСЕГО ОДИН ГОД ОСТАВЬТЕ ПЧЕЛЕ МЕД НА ЗИМУ.И поверьте больше кормить не придется

У меня печальный опыт зимовок на чистом меду.Даже в зимовнике .Мёд кристализовался капитально,пчёлы погибали от поноса и голода,хотя в рамках оставался мёд,но в виде сухих кристаллов,ведь пчёлы всю жидкость высосали.
В этом году попробовал кормить в пакетах,очень понравилось.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно