Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


О подкормках сахаром

Сообщений 31 страница 60 из 222

31

Георгий написал(а):

По вашим ульям на 1 мая я б такое не сказал.

так слабые или сильные?или другое?

0

32

KUZOVAT написал(а):

Я его не отрицаю и не осуждаю, оно есть и это факт!

Хочу узнать,почему вы против.Вреда нет,просто мировозрение такое?

0

33

Я применяю подкормку только 10л на семью и считаю что до середины зимовки они эту подкормку используют и к началу откладки яиц маткой и выставкой они уже на меду. В конечном счете сироп переработаный не попадает в мед.

0

34

старатель написал(а):

так слабые или сильные?или другое?

Я про испражнения на крышках и стенках ульев.

0

35

старатель написал(а):

Вреда нет,просто мировозрение такое?

Вам поговорить хочется ? Я уже ответил: В том числе технология получения меда!

0

36

KUZOVAT написал(а):

Меня тоже ни один "сахарный пчеловод" не убедит работать по его методу!

   Никто, никого ,не старается убеждать.Рассказываем о своем,наработанном практическом  опыте пчеловодства,учитывая  и опираясь на положительный мировой опыт,
и в том числе , на рекомендации нашей пчеловодной  науки,что грамотное использование осенних подкормок, не влияет отрицательно на развитие пчелосемей и качество меда.

Отредактировано pchelhom (2012-03-08 15:18:30)

0

37

KUZOVAT написал(а):

Вам поговорить хочется ?

да,пришёл сюда поговорить,что-то прояснить,что-то узнать.Пообщаться,одним словом.Не уличить кого-то в чём-то,а выслушать различные точки зрения,поделится своим опытом.

0

38

старатель написал(а):

да,пришёл сюда поговорить,что-то прояснить,что-то узнать.Пообщаться,одним словом.

Я тоже большой любитель поговорить и пообщаться, узнать новое о пчеловодстве и пчеловодах, их методах работы. О пчелах, медоносах (моя любимая тема), инвентаре и прочем что связано с пчелами.
Только боюсь, если мы будем одно и то же повторять по несколько раз, нас будут "подчищать" и делать замечания.
Я же Вам высказал свое мнение, мне что еще рубашку на груди разорвать!

Прошу Вас,не ссорьтесь! С Александром-Старателем очень хорошо получается мирно разговаривать!! д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-08 17:59:31)

0

39

KUZOVAT написал(а):

Я же Вам высказал свое мнение, мне что еще рубашку на груди разорвать!

мнение я понял,хотел узнать почему именно такое сформировалось.Сироп не применяете,понял,почему?

0

40

старатель написал(а):

Сироп не применяете,понял,почему?

pchelhom написал(а):

Никто, никого ,не старается убеждать.Рассказываем о своем,наработанном практическом  опыте пчеловодства,учитывая  и опираясь на положительный мировой опыт

Мировая практика не позволяет качать гнездовой мёд, они подкармливают или пополняют зимние запасы только и всего. ИМХО
У нас же в России пчеловоды народ кормят тем, что пчёлы принесли себе, а не их излишками.

0

41

Георгий написал(а):

У нас же в России пчеловоды народ кормят тем, что пчёлы принесли себе, а не их излишками.

Дружище,я не пытаюсь сохранить популяцию пчелы в природе,мне нужен мёд,как и вам.Поэтому стараюсь применить все способы,увеличивающие выход товарного мёда.Пусть даже эти способы не способствуют развитию жизнестойкости пчёл в природе,например, зимовник,лечение,подкормки.У нас сельское хозяйство,где содержится животное под контролем человека.Выживаемость вида-не наша задача.

Георгий написал(а):

Мировая практика не позволяет качать гнездовой мёд, они подкармливают или пополняют зимние запасы только и всего.

Финский опыт-это не Россия.Вам знаком опыт Юхани?Забирается весь мёд и заменяется на сахар.

0

42

старатель написал(а):

Финский опыт-это не Россия.Вам знаком опыт Юхани?Забирается весь мёд и заменяется на сахар

Был крайне возмущёт, как Юхани со своей трёх тысячной армией п/семей работает на сахарную промышленность.

0

43

Георгий написал(а):

Был крайне возмущёт, как Юхани со своей трёх тысячной армией п/семей работает на сахарную промышленность.

Значит знали его опыт.А мишак в Канаде тоже пишет ,что кормя по 25 литров.Т.е.

Георгий написал(а):

Мировая практика

показывает,что кормят не по-маленьку.

0

44

Георгий написал(а):

Был крайне возмущёт

Георгий,а что конкретно возмущает в использовании сиропа?

0

45

старатель написал(а):

Георгий,а что конкретно возмущает в использовании сиропа?

Александр тогда скажите  что Вас восхищает в использовании сиропа?

0

46

KUZOVAT написал(а):

Александр тогда скажите  что Вас восхищает в использовании сиропа?

Гарантия отсутсвия недоброкачественного корма в зиму,то как падевый и быстрокристализующийся,который у меня и есть.
Низкая каловая нагрузка от сахарного корма.
Экономический эффект.Мёд дороже сахара.
Рассматриваю эти плюсы в комплексе,их важность в этой очерёдности.
А теперь ваши минусы прошу озвучить

Отредактировано старатель (2012-03-08 19:55:45)

0

47

старатель написал(а):

№1 Гарантия отсутсвия недоброкачественного корма в зиму,то как падевый и быстрокристализующийся,который у меня и есть.
№2 Низкая каловая нагрузка от сахарного корма.
№3 Экономический эффект.Мёд дороже сахара.
Рассматриваю эти плюсы в комплексе,их важность в этой очерёдности.

Все это понятно! Смущает в этом методе один небольшой моментик - это когда 3-й пункт ставится на первое место.
И он становится доминирующим. И звучит примерно так - сахар дешевле меда!

0

48

старатель написал(а):

Георгий,а что конкретно возмущает в использовании сиропа?

То, что в меду его практически не видно, а пипл хавает.

старатель написал(а):

Гарантия отсутсвия недоброкачественного корма в зиму,то как падевый и быстрокристализующийся,который у меня и есть.

Только что сходил в зимовник и одной сильной семье дал мешёчек мёда севшего, но разогретого в микроволновке, едят и ещё просят.

старатель написал(а):

Низкая каловая нагрузка от сахарного корма.

Это мы уже видели.

старатель написал(а):

Экономический эффект.Мёд дороже сахара.

А что если ты недополучишь эти 20кг, только мёда на будущий год? Ведь из года в год ты гоняешь этот сахар.

0

49

KUZOVAT написал(а):

Смущает в этом методе один небольшой моментик - это когда 3-й пункт ставится на первое место.
И он становится доминирующим. И звучит примерно так - сахар дешевле меда!

Если летом применять сахар,конечно,не допустимо.В авгуте  ни пункты,ни слова "мёд и сахар"уже местами не поменять.
Мы говорим про подкормки перед зимовкой,так ведь?

0

50

старатель написал(а):

А теперь ваши минусы прошу озвучить

Не надо говорить во множественном числе - минусы.
Минус один и главный - КАЧЕСТВО МЕДА!

0

51

Георгий написал(а):

А что если ты недополучишь эти 20кг, только мёда на будущий год? Ведь из года в год ты гоняешь этот сахар

Не дополучал мёд в следующем сезоне,когда зимовал на меду.Семьи гибли от полностью закристолизовавшегося мёда.Открывал улей,такая картина-пол-рамки по высоте оставался мёд,только он вскрыт пчёлами ,жидкая фракция взята,остались одни кристаллы.Конечно пчёлы мёртвые.Как тут не начнёшь применять сахар в зиму?
Георгий,то что на крыше улья капли-это не каловая нагрузка,надеюсь вы это понимаете.
В тенториуме мне тоже говорили,что если один раз пчёл накормить сахаром,то они уже ослабли и мёд будет не качественный.Практика это не подтверждает.

0

52

старатель написал(а):

Не дополучал мёд в следующем сезоне,когда зимовал на меду.Семьи гибли от полностью закристолизовавшегося мёда.

Сочувствую, но может здесь не только мёд был виноват, а чрезмерная сухость в помещении, где зимовали пчёлы? Ведь пчёлы используют влагу из воздуха именно для употребления такого мёда.

0

53

старатель написал(а):

Если летом применять сахар,конечно,не допустимо.В авгуте  ни пункты,ни слова "мёд и сахар"уже местами не поменять.
Мы говорим про подкормки перед зимовкой,так ведь?

Какие бы красивые и цветистые слова не говорились, всегда переборет одно - экономическая выгода!
Ведь Вы же сами упоминаете "экономический эффект".
Я в начале этой темы спросил и не получил ответа ни от кого. Почему не используете МЕДОВУЮ СЫТУ?
И все встает на свои места. Александр, я не первый год живу на этом свете и знаю что трудно отказаться от наркотиков
и получение "экономически выгодного меда" это -типа такая же наркотическая привязанность.
Вы поймите говорю не в Ваш адрес лично, а говорю о методе сахарного пчеловодства.
http://uploads.ru/t/l/z/R/lzRcO.jpg

0

54

Вообще ,мне нравится подискутировать тут.Продолжим или уже остановимся?Понятно,что мировозрение трудно поменять.

0

55

KUZOVAT, фото супер!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

56

старатель
Просто надо задуматся у одного любительская а второй промышленное и спорить можно до бесконечности. К одному не прийдете не когда.

0

57

KUZOVAT написал(а):

Не надо говорить во множественном числе - минусы.
Минус один и главный - КАЧЕСТВО МЕДА!

старатель написал(а):

Георгий,а что конкретно возмущает в использовании сиропа?

Дискус сместился ,скорее в эмоциональную сферу убеждений.
Я попробую с точки зрения фактов:
Это тоже самое,что я сказал про отводки и рои.Придумал кормить сахаром-человек.А Бог придумал кормить зимой пчёл мёдом.И ни разу за всю историю у человека не получилось быть умнее Бога (природы)
То есть,если сказать более приземлённо-от кормления сахаром(тем более полной замены) в конечном итоге минусов будет больше,чем плюсов.Из тех,что счас впоминаются-ослабление семей на сахаре-более слабый весенний расплод получается-замедление роста семьи...
Хотя не знаю-по технологии с карникой,при постоянной покупке племенных маток-возможно это и не заметно.
Кстати,как часто и в каких объёмах Вы меняете маток на покупных?

Это надо эксперименты ставить-рядом зимовать на меду и сахаре.
Не против подкормки осенний-но по необходимости,когда мёду мало,падь идёт...
А климат Мишака-уж очень от нашего отличается-это скорее Украина!

0

58

KUZOVAT написал(а):

Минус один и главный - КАЧЕСТВО МЕДА!

всегда для меня важно как всё выглядит на практике.Как этот минус увидеть?В чём он проявляется?Пчёлы живы,мёд мне приносят,что ещё нужно.

д.Фёдор написал(а):

Из тех,что счас впоминаются-ослабление семей на сахаре-более слабый весенний расплод получается-замедление роста семьи...

Нет этого ,не замечаю.В августе на рамках с расплодом всегда есть полоса мёда в 5-7 см,вот его и используют пчёлы весной.

д.Фёдор написал(а):

Кстати,как часто и в каких объёмах Вы меняете маток на покупных?

Покупаю каждый год по 1-2 племенных.Сейчас есть возможность уже меняться матками со знакомыми пчеловодами.Для себя полностью вывожу маток.

Отредактировано старатель (2012-03-08 22:04:43)

0

59

д.Фёдор написал(а):

А Бог придумал кормить зимой пчёл мёдом.

А кто придумал для пчелы собирать какашки-падь...сладкую камедь на дубе... листве,при больших  суточных температурных перепадах... сок винограда,груш и других плодовых на юге,который в составе своем, содержит тот же сахар...он же есть в естестве в природе и насекомые используют его для пропитания.Человек научился выделять его в большом количестве...Не все так,категорически, однозначно...

д.Фёдор написал(а):

от кормления сахаром(тем более полной замены) в конечном итоге минусов будет больше,чем плюсов.

Пока занимаюсь с пчелами,за 40 с лишним лет,оценки,на счет кормов, разные были,но поработав в разных местах, с разными типами взятков,на сегодня считаю,что где-то на меду можно зимовать,а где-то ,на том же меду,можно пасеку потерять,если не заменить его на сахар.Такова правда жизни и с этим спорить нету смысла...Все правы,исходя из своих местных условий пчеловодства...

0

60

старатель написал(а):

всегда для меня важно как всё выглядит на практике.Как этот минус увидеть?

Этот минус глазами увидеть нельзя , он скорее из моральной плоскости

старатель написал(а):

В чём он проявляется?

В анализах качества меда. В качестве самого меда (с добавлением сахара) в сравнении с (медом в который сахар не добавляли), (в виде подкормки хотя бы)

старатель написал(а):

Пчёлы живы,мёд мне приносят,что ещё нужно

Вам ничего , все пчелохозяйство целое, прибыль налицо.
А все что отсюда вытекает смотри пункт №1.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Подкормки » О подкормках сахаром


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно