Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Продукты пчеловодства » О самом главном. Про мёд.


О самом главном. Про мёд.

Сообщений 181 страница 210 из 370

181

KUZOVAT написал(а):

Тогда и юридически к "украинскому" меду не придерешься, дед скажет что был на кочевке. Да еще украинский зять приедет в Россию на месяцок во время ГВ.

Очень сомневаюсь, что дед пересекает границу вообще с пчёлами, сказка: реестр, разрешение Россельхознадзора, карантин; хорошая шутка, да ещё и туда-обратно катается с пчёлами, дед наверно Старик Хотабыч, пускай маток СР с Европы возит через Украину, видно он генерал-полковник на таможне, озолотится, так ему и пчёлами не нужно заниматся, дайте данные деда, отдам бегородским ребятам, они хоть воспользуются возможностями ДЕДА :D

0

182

Тастан написал(а):

ИП КФХ это не юр.лицо, а декларация это право торговать всем формам хозяйствования кроме физического лица, который нигде не имеет права торговать, кроме по банкам, соседям, оптовикам.

Тастан, это пост № 164..  Он задевает интересы большинства пчеловодов, честно и законно торгующих на рынках и ярмарках, и это право никогда и никто не отберет..
И  именно с этого поста и  начался сыр-бор..  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

183

Фидан написал(а):

Тастан, это пост № 164..  Он задевает интересы большинства пчеловодов, честно и законно торгующих на рынках и ярмарках, и это право никогда и никто не отберет..

То-есть если есть Закон, я вас всех должен обмануть и сказать, что его нет и это право не отобрано, оно уже отобрано ещё в том году закон именно этот Закон действует во всех странах, а сейчас мы ещё вступили в ВТО и самое главное именно этот Закон одновременно, хоть как то регламентирует продажу натуральных продуктов и ответственность за качество продукта, появляется возможность наводить порядок с фальсификатчиками.

Поэтому, это нужно использовать и находить в этом лишь полезное и именно объединившись реально организовать развитие отрасли, одновременно с реализацией пчелопродукции.

0

184

Тастан написал(а):

кроме физического лица, который нигде не имеет права торговать, кроме по банкам, соседям, оптовикам.

Если я не имею права торговать и нет порядочного оптовика,что мне законопослушному гражданину делать? Сначало все продумайте,хотя бы скопируйте,как было при Союзе-заготконторы,коопторги,а потом требуйте.А до тех пор- пошли они за сарай http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

185

KUZOVAT написал(а):

Так называемые "физические лица" имеют право торговли продукцией произведенной на своем подворье, в том числе и медом, на любом местном базаре без каких либо ограничений.

Да нет. Только мед выставишь на крестьянском рынке--участковый тут как тут.  Сам не пробовал но слышал. Уберайте и все тут. :(

0

186

Сергей Игумнов написал(а):

Привожу пример в Архангельской оьл. есть один старичек и держит 2 улейка. Дочь его вышла замуж за украинца и живет в украине вместе с мужем содержит 60 семей. Дедуля берет все справки и ветсвидетельство для продажи на рынке.

Ну Архангельск  город дальний , мед там приветсвуется. Да и завести туда его не просто. Вообще с медом  давно гоняютэто не секрет, просто по хитрей продовать. Только так получается.

0

187

Тастан написал(а):

Единый перечень продукции,
подлежащей обязательной сертификации

9882 Продукция пчеловодства
Мед натуральный
Прополис
Молочко маточное
Яд пчелиный
Пыльца цветочная (обножка)
Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у  изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.
**Для данной продукции подтверждение соответствия может проводиться по выбору заявителя (изготовителя и (или) продавца) в форме обязательной сертификации или декларирования соответствия. Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.
http://docs.cntd.ru/document/1200050474 … 0002SMOD39

А в техническом регламенте написано
1. Настоящий Федеральный закон устанавливает:
     
     1) объекты технического регулирования, в отношении которых применяется настоящий Федеральный закон;
     
     2) правила идентификации объектов технического регулирования для целей применения настоящего Федерального закона;
     
     3) требования к объектам технического регулирования, в отношении которых применяется настоящий Федеральный закон;
     
     4) правила и формы оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего Федерального закона.
     
     2. Требования настоящего Федерального закона обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству (изготовлению) и обращению пищевой продукции на территории Российской Федерации, а также для должностных лиц, осуществляющих государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона.
     
     3. Требования настоящего Федерального закона не распространяются на пищевую продукцию, производство которой осуществляется организациями общественного питания.
     
ст. 2 не распространяет действие закона на частных лиц, торгующих на рынке медом, произведенным в личном подсобном хозяйстве.

Дайте пожалуйста ссылки на конкретные нормативные акты РФ, требующие от гражданина, не зарегистрированного как ИП или фермерским хозяйством, предоставлять декларацию, если он пришел торговать медом на рынок или на ярмарку. То, что Вы ранее говорили почему то не убеждает, при отсутствии доводов, подтвержденных нормативными актами.
Или я что то не понимаю, тогда подскажите, в чем ошибаюсь.

Отредактировано Пчёл (2012-09-27 19:54:08)

0

188

radik_47 написал(а):

Сначало все продумайте,хотя бы скопируйте,как было при Союзе-заготконторы,коопторги,а потом требуйте.А до тех пор- пошли они за сарай

Золотые слова, то и делаем! А развивать ситуацию по поводу запрета нормальным пчеловодам никто не собирается, но перекрыть торговлю фальсификатчикам необходимо :unsure:

0

189

Тастан написал(а):

я то больше всех общаяюсь с регионами, пчеловодами и знаю все  проблемы и пути их решения и Законы

А ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?заступник пчеловодства Алтайского(слава Богу не Российского)

УТКУЛЬ написал(а):

Только мед выставишь на крестьянском рынке--участковый тут как тут.  Сам не пробовал но слышал. Уберайте и все тут

Тастан написал(а):

дайте данные деда, отдам бегородским ребятам

o.O .Чем тебе дед помешал?  Шарфик на шее повяжи,что бы через рот не лезло

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-09-27 22:55:29)

0

190

Тастан написал(а):

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом

Т.е практически любой человек ,так как имея ЛПХ можно быть И изготовителем И продавцом И при этом не платить налоги. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif А вот где нужна эта декларация соответствия ,а где нет это уже другой вопрос,а что бы получить ее от меня потребуют сан паспорт пасеки и протокол(анализ) исследований.

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-09-27 23:05:59)

0

191

Тастан написал(а):

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).
Декларация о соответствии и доказательственные материалы хранятся у заявителя в течение десяти лет со дня окончания срока действия такой декларации в случае, если иной срок их хранения не установлен техническим регламентом. Заявитель обязан представить декларацию о соответствии и доказательственные материалы по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов."

Технического регламента на продукцию пчеловодства мне найти не удалось. Пока действует ГОСТ 19792-2001 Мед натуральный. Технические условия
Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ
О техническом регулировании
Статья 19. Принципы подтверждения соответствия
1. Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов:
доступности информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;
недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;
установления перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;
уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;
недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;
защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;
недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

При таких противоречиях привлечь пчеловода, продающего на рынке или ярмарке продукцию личного подсобного хозяйства при предоставлении им документов подтверждающих качество продукции (протокол исследования) и ветеринарного паспорта пасеки,

KUZOVAT написал(а):

Так называемые "физические лица" имеют право торговли продукцией произведенной на своем подворье, в том числе и медом, на любом местном базаре без каких либо ограничений.

ни к какой административной ответственности привлечь невозможно, если он не оформит декларацию о соответствии.

0

192

Вопрос и важный и интересный. Предлагаю участникам дискуссии быть корректными по максимуму..
Выключить эмоции во время написания поста и оставить только аргументацию по существу вопроса.
Так мы можем узнать больше, чем знаем сейчас. Ради этого стоит потерпеть.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

193

radik_47 написал(а):

Сначало все продумайте,хотя бы скопируйте,как было при Союзе-заготконторы,коопторги,

И оставьте МНЕ(любому)право выбора--сдать в заготконтуру или продать самостоятельно...и не забывай что при Союзе продавцу обсчитавшему более чем на 7коп. "светило" 2-а года РЕАЛЬНОГО(не условного) срока.                                                                                                                                                                                                                                              И еще Тастан раз ты борешься с фальсификатом,то надо начинать не с того что бы заставлять собирать кучу бумаг,а с контроля на месте продажи и вот когда продают хрень всякую тут я обеими руками за самые жеские меры...а из бумаг ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ(180руб) если в своем регионе и ВЕТЕРЕНАРКИ(без не ни куда--показывает что местность благополучна от болячек--я в этом году отдал 350р-даже подешевела)если за пределы региона достаточно+конечно САНПАСПОРТ(анализ подмора в апреле месяце около 200р).Кстати ,есть такой сайт МЕД КУПЛЮ ПРОДАМ.там есть фирмы Московские(не частники которых полно),так они правда и ценой не балуют,но и требуют всего ВЕТЕРИНАРКУ,САНПАСПОРТ и СПРАВКУ с местной администрации о наличии ЛПХ--ВСЕ. протокол им не нужен,т.к. свой анализ сделают прежде чем у "тебя" купить.НИ КАКИХ ДЕКЛАРАЦИЙ не требуют...

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-09-28 01:17:32)

0

194

АНДРЕЙ написал(а):

заступник пчеловодства Алтайского(слава Богу не Российского)

Как председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, как член рабочих групп ТК-432 "Пчеловодство" и регламента "Мёд и продукты пчеловодства" в рамках ЕврАЗэСа, как член правления клуба пчеловодов ЕврАЗэСа.

АНДРЕЙ написал(а):

Чем тебе дед помешал?

Когда у тебя будет не проданно с 2010 - 2012 года тысячи тонн натурального Алтайского мёда и сотни тысяч пчеловодов в обществе, тогда может быть что-нибудь поймёшь.

АНДРЕЙ написал(а):

Т.е практически любой человек ,так как имея ЛПХ можно быть И изготовителем И продавцом И при этом не платить налоги.

Сходи в аккредитованную организацию своего региона и они тебе объяснят на месте, а то я гляжу не понимаешь когда тебе говорят правду и сразу видишь кто тебе  "шарфик на горле" пробует завязать и узнай сколько ввозится в Россию кондитерских медов и сколько фальсифицируется и что ожидает, если не объединится уже сейчас для защиты пчеловодства от результатов вступления в Таможенный Союз и ВТО.

АНДРЕЙ написал(а):

а что бы получить ее от меня потребуют сан паспорт пасеки и протокол(анализ) исследований.

вот вот сходи

Пчёл написал(а):

ни к какой административной ответственности привлечь невозможно, если он не оформит декларацию о соответствии.

я же сказал завтра возьму все печатные документы и потом на основании этого найду в интернете и покажу все точки с запятыми, хотя если не веришь сходи хоть один раз в службу Роспотребнадзора и проконсультируйся, это их подконтрольная функция, а то я вижу видишь во-мне врага.

АНДРЕЙ написал(а):

И оставьте МНЕ(любому)право выбора--сдать в заготконтуру и продать самостоятельно...

Ещё раз повторяю, это Ваше право, но при соблюдении нормативно-правовых актов!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Тастан (2012-09-28 01:17:40)

0

195

АНДРЕЙ написал(а):

НИ КАКИХ ДЕКЛАРАЦИЙ не требуют...

не путай продать оптом перекупам без декларации и продавать пчеловоду в местах организованной торговли с декларацией!!!!!!!!

0

196

Тастан написал(а):

Когда у тебя будет не проданно с 2010 - 2012 года тысячи тонн натурального Алтайского мёда

АНДРЕЙ написал(а):

МЕД КУПЛЮ ПРОДАМ

сейчас посмотрел за 25сентября объявление--какая та дама скупает ЛЮБЫЕ ОБЪЕМЫ.Правда цена смех-но куда то она девает все это...А не пробовали медовуху делать...У"меня" в городе пивзавод второй год как производить начал.Во будет бренд "Алтайская медовуха" ну вроде как из коньяков" Армянский коньяк"--я на полном серьезе.Найти рецепты и т.д и т.п.Ведь у нас народ лучше чай с сахаром чем с медом,а деньги пропьет....Отец сыну--"сынок водка подоражала".сын--"папа,значит будешь меньше пить?".Отец-"нет.ты меньше есть"

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-09-28 01:39:56)

0

197

АНДРЕЙ написал(а):

сейчас посмотрел за 25сентября объявление--какая та дама скупает ЛЮБЫЕ ОБЪЕМЫ.Правда цена смех-но куда то она девает все это..

Подставное лицо от перекупов всего то

0

198

АНДРЕЙ написал(а):

А не пробовали медовуху делать...У"меня" в городе пивзавод второй год как производить начал.

Делаем и ещё готовим чтобы в каждом районе мини-заводы стояли

0

199

Тастан написал(а):

возьму все печатные документы и потом на основании этого найду в интернете и покажу все точки с запятыми, хотя если не веришь сходи хоть один раз в службу Роспотребнадзора и проконсультируйся, это их подконтрольная функция, а то я вижу видишь во-мне врага.

Никакого врага я не вижу. Просто в найденных мной документах все требования, указанные Вами, предъявляются производителями меда, являющимися ИП, КФХ или иным промышленниками (то есть занимающиеся предпринимательской деятельностью). Речь же я веду только о незарегистрированных в гос.органах гражданах, которые в личном хозяйстве производят мед, и излишки ( то что осталось после оставления части продукции себе, раздачи родственникам и друзьям, продажи из дома соседям и знакомым)  продают на ярмарке или на рынке. Вот я о том, что в законодательстве не нашел подтверждения, что такой гражданин юридически является субъектом данных правоотношений, а конкретно, об его обязанности представлять кому либо декларацию о соответствии.
Для торговли излишками продукции подсобного хозяйства представление декларации будет излишней, так как по моему мнению достаточно других обязательных документов, подтверждающих качество реализуемой продукции. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

200

АНДРЕЙ

АНДРЕЙ написал(а):

сейчас посмотрел за 25сентября объявление--какая та дама скупает ЛЮБЫЕ ОБЪЕМЫ.Правда цена смех-но куда то она девает все это...А не пробовали медовуху делать...У"меня" в городе пивзавод второй год как производить начал.Во будет бренд "Алтайская медовуха" ну вроде как из коньяков" Армянский коньяк"--я на полном серьезе.Найти рецепты и т.д и т.п.Ведь у нас народ лучше чай с сахаром чем с медом,а деньги пропьет....Отец сыну--"сынок водка подоражала".сын--"папа,значит будешь меньше пить?".Отец-"нет.ты меньше есть"

Отредактировано АНДРЕЙ (Сегодня 04:39:56)

Ну это наша мадам Грецацуева :D . Хрен ей . Ни кто ей не сдает. Потому что конкуренция в закупе. Мед в Бийске покупают сейчас от 80 до 150. Таких как эта мадам 12 штук желающих я насчитал, только в нашем маленьком  городе.

Отредактировано УТКУЛЬ (2012-09-28 09:56:40)

0

201

Тастан написал(а):

Делаем и ещё готовим чтобы в каждом районе мини-заводы стояли

Только надо чтоб это был напиток очень высокого качества. Потому как у нас в продаже лимонад медовый под видом медовухи. Его никто не берет.

0

202

АНДРЕЙ написал(а):

Вет справка нужна когда за пределы региона вывозишь,а для своей местности и одного протокола хватает(моим торгуют в 2-х продуктовых магазинах города(договорился с хозяевами)--КРОМЕ ПРОТОКОЛА НИ ЧЕГО НЕ НУЖНО!!!)

Андрей,думаю-везде по разному.У нас при торговле на рынке справка нужна

0

203

Пчёл написал(а):

Для торговли излишками продукции подсобного хозяйства представление декларации будет излишней, так как по моему мнению достаточно других обязательных документов, подтверждающих качество реализуемой продукции.

Я так тоже думал, пока не начали Роспотребнадзор составлять административки и запрещать торговлю.

Это есть разъяснение в их внутренних подзаконных актах, я узнавал в Гостандарте, там потвердили про декларацию.

0

204

УТКУЛЬ написал(а):

Только надо чтоб это был напиток очень высокого качества.

Если это будет мини-завод районного уровня с участием пчеловодов района и Вы будете дегустировать ежедневно :D

0

205

Тастан написал(а):

Я так тоже думал, пока не начали Роспотребнадзор составлять административки и запрещать торговлю.
Это есть разъяснение в их внутренних подзаконных актах, я узнавал в Гостандарте, там потвердили про декларацию.

Составить протокол и запретить торговать можно в отношении лиц, занимающихся предпринимательством, в том числе и перекупов.
А наказать граждан, продающих излишки меда, не являясь предпринимателем либо ИП или КФХ, по такому протоколу невозможно юридически, несмотря на все ведомственные разъяснения. Гражданин вправе обжаловать неправомерные действия должностного лица по составлению такого протокола в суд! И будет юридически и фактически прав. А протокол останется без рассмотрения и административное производство прекратится ни с чем.
Если я не прав, приведите решения о наказании гражданина в такой ситуации. Конечно я абсолютно уверен, что никто не обжаловал такие протоколы, но есть ли наказанные? http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

206

д.Фёдор написал(а):

У нас при торговле на рынке справка нужна

Именно ветеринарка(ветеринарное свид-во)?  она выдается для потверждения ,при ввозе(пересечении)другого региона что местность(из которой везете) благополучна от всяких там болячек.И выдаеться по паспорту пасеки и результату биохимическом исследований(как его тут назвали протокол) .И еще Тастан,сколько стоит сделать ДЕКЛАРАЦИЮ СООТВЕТСТВИЯ и какие документы для этого нужны?...

0

207

Пчёл написал(а):

Если я не прав, приведите решения о наказании гражданина в такой ситуации. Конечно я абсолютно уверен, что никто не обжаловал такие протоколы, но есть ли наказанные?

В понедельник попрошу протоколы, но что они дадут, не главное административный штраф о нарушение торговли, главное запрет на торговлю и проблема с реализацией.

А факт есть такой, но главное ведь не в запрете торговли пчеловоду, а в запрете торговли фальсификатчику.

0

208

Тастан написал(а):

но главное ведь не в запрете торговли пчеловоду, а в запрете торговли фальсификатчику.

Оформив декларацию соответсивия на одну, партию настоящего меда, фальсификатчик получает возможность до 5 лет торговать чем хочет, поскольку под одну декларацию подведет большую партию поддельного меда. И изловить его будет совсем непросто, поскольку уже не будет необходимости представлять другие документы, подтверждающие качество продукции.   http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

209

Пчёл написал(а):

Оформив декларацию соответсивия на одну, партию настоящего меда, фальсификатчик получает возможность до 5 лет торговать чем хочет, поскольку под одну декларацию подведет большую партию поддельного меда.

Очень просто, по действующему ГОСТу, срок годности 1 год, т.е., от урожая к урожаю, мы сейчас инициировали подтверждать каждый год, но это когда примут и обоснуют, тут всегда нужно не забывать о двух сторонах медали белая и чёрная, есть пчеловод и есть фальсификатчик, перекрывая фальсификатчику нельзя забывать о пчеловоде!!!!!!

Партия по виду не может быть большая, пыльцевые зёрна не подделаешь!

Пчёл написал(а):

поскольку уже не будет необходимости представлять другие документы, подтверждающие качество продукции.

Но и уже если конечно сам пчеловод не сговориться с фальсификатчиком, документы то первичные всё равно от пчеловода идут!

0

210

Валентин попробуй объяснить такому наивному чинуше. Ты сегодня был на рынке совершенно в другом районе где сам проживаеш я тебе показал примером как и кто где торгует медом был у меня на торговой точке. Что этот чинуша хочет чтоб ему от меда отстегнули, так это отразится на цене меда но не на качестве. Объясни ему что жизнь рынков он знает по наслышке а не ее настояшую. Я просто несмогу дубу объяснить что это жизнь а не законы которые придумывают чинуши сидя в тише кабинетов. Я тебе расказал сегодня 20% от того что должен знать просто производитель т.е. ЛПХ а дальше бизнес. Он меня достанет также как надоел на ОПФ и самим алтайцам. Я тебе прекрасно помоему объяснил кто кому нужен Пахарь  Тастану или Тастан Пахарю. и вообще что он делает на форуме СР пчелы имея 3 семьи. Валентин может у тебя хватит сил показать ему и оьъяснить что и как делается. Завтра буду в другой области, я тебе говорил и обсолютно все законно. Может наивный дуб станет пчеловодом.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Продукты пчеловодства » О самом главном. Про мёд.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно