Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Среднерусская и тёмная европейская лесная. Сёстры?


Среднерусская и тёмная европейская лесная. Сёстры?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

NFOM написал(а):

Я тоже считаю, что чужая пчела нам не нужна. Наша пчела, несмотря на несколько массированных экспансий других пород до сих пор жива! За нее и надо держаться. Она максимально приспособлена под местные условия и имеет конкурентоспособные ПХП(полезные хозяйственные признаки).

Насколько понял, читая сайты разные, тёмная европейская лесная и среднерусская, сёстры. Или я совсем тупой?

дед Михей написал(а):

тёмная европейская лесная и среднерусская, сёстры

NFOM написал(а):

Это разные популяции одной расы(породы, как принято у нас в стране). Унас тоже темные лесные, но других популяций. Различаются условиями обитания и некоторыми характеристиками(кубитальный индекс, ширина 3-го тергита, длина хоботка и.т.д.). Надо работать с местными популяциями, по месту обитания пчел. Они максимально приспособлены к местным условиям.

Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества.
Если к местной популяции СР прилить кровь тёмной лесной, во благо ли это будет и какие негативные последствия. ( я чайник, можете смело вешать мне лапшу на уши http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif )

0

2

дед Михей написал(а):

Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества.
Если к местной популяции СР прилить кровь тёмной лесной, во благо ли это будет и какие негативные последствия.

Кашу маслом не испортишь, "вари", коль таковые имеются.

0

3

... да какое мнение? да никакого. вероятно так никто не пробовал. но я знаю человека он полету хочет выписать маток из германии  европейской лесной. что то дорого. летом узнаем. а по большому я думаю - что знаменитая башкирская пчела она же бурзянка - и есть действительно  одна из ветвей европейской лесной. если логически размышлять среднеруская конечно должна быть получше. причина известна- более тяжёлые условия существования..

Отредактировано алма (2012-02-28 21:29:44)

0

4

дед Михей написал(а):

Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества.
Если к местной популяции СР прилить кровь тёмной лесной, во благо ли это будет и какие негативные последствия. ( я чайник, можете смело вешать мне лапшу на уши

Если прилить-думаю хуже не станет,хотя я сторонник всё испытать сам.Я бы любых пчёл подержал-посмотрел,потом выводы делал бы
А на ОПФ эту идею нам карниководы усиленно навязывали-в Германию за СР.Там я им отвечал,что у нас и своя пчела есть и хорошая.Карт и в Лен области 75% (вроде,на цифры память плохая) соответствия СР намерял!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Среднерусская и тёмная европейская лесная. Сёстры?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно