Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 181 страница 210 из 536

181

любую породу можно разозлить частыми осмотрами, особенно с полной разборкой гнезда, когда взяток есть ср не обращяют на человека внимания, но когда взятка нет извините лучше им глаза не мозолить, тем более лезть в улей. а о защите от воровства если летки закрыты как положено  а не открыто настежь они не пропустят ни одной воровки у меня был напад осенью.у карпатки мед выкачивают полностью и не закуривают они и начинают шакалить. приехал с работы у меня бойня идет у каждого улья чуть не по ковшу пчелы набили нынче уеду куда нибудь и приеду когда летать не будут.

0

182

вообще то я нынче удивлен перезимовали и их как будто подменили хоть танцуй перед летками не обращяют внимания  осматривал ни каких перчаток дыма минимум только чтобы холстик положить

0

183

Здравствуйте, я начинающий пчеловод, точнее, пчеловодка. Только 17 мая этого года и начала. Хочу рассказать о реакции пчелок на то, как я их мучила.
Заказала  СР пчел из Орловского питомника. Пока везли 3,5 часа в дороге, один пчелопакет падал пару раз, сильно не гудел, быстро успокаивался. Сажать в ульи у меня по времени получилось только в 7 вечера. С погодой "повезло", ветрюга сетку с головы сдувал. Боялась ужасно, все-таки в первый раз. Первым сажали "падучую" семью. Я и муж на подхвате. Вскрыли ящик, пчелы начали активно в воздух подниматься, кружат тучей. Переставила рамки, на них пчел мало, основная часть на стенке в ящике, кучей сидят. Я матку по неопытности не нашла, подумала, вдруг она в ящике осталась. Вытряхиваю их над ульем, не вытряхиваются. Стала их выметать на рамки, поднимаются в воздух и опять в ящик лезут, я их так несколько раз так выметала, пока все кучки не размела. Ну, думаю, теперь матка наврняка должна в улье оказаться, не улетит же она обратно в ящик. А пчелы по прежнему кучкуются в ящике. Мы с мужем решили разобрать ящик на досочки, и продолжили стряхивать. Прошел примерно час (!), может чуть больше. Тут мои пчелки не выдержали таких издевательств, и начали ко мне приставать. В результате 2 ужаления у меня через перчатки (кожанные) и одно у мужа в руку. Пчелы, когда мы ящик раздербанили, кружились в воздухе тучей. Говорю мужу, отступай, пока больше не получил. Я дощечки от ящика положила рядом с летком, закрыла крышку и ушла. Пчелы опять сгрудились на дощечках.
Вторую семью сажали легко и быстро. Пчелы почти все были на рамках, маленькая кучка в ящике, вытряхнула их, они обратно. Поставила открытый ящик рядом с летком и все.
Итог: после таких издевательств, при сильном ветре. Попыток нас зажалить пчелы не предпринимали. Работу мы закончили только к полдевятого.
На следующий день вели себя спокойно. Те что в ящике остались там и  ночевали, в первой семье к вечеру дощечки освободили, а второй никак не хотел. Я их вечером опять на рамки вытряхнула и закрыла крышку. Опять ноль внимания, фунт презрения.
А где обещанные злые пчелы? Я бы за такое со мной обращение на их месте себя уже на кусочки бы разорвала.
Последующие 10 дней вели себя спокойно, похолодало до +15 днем, дождик моросил, а они куда-то летали.

0

184

Ориана написал(а):

А где обещанные злые пчелы?

Так вы злых хотели или злых обещали ???
А вооще то злых пчёл нету ! Есть неправильные ...это даже Винни Пух знает  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ориана написал(а):

В результате 2 ужаления у меня через перчатки (кожанные)

Вот и отдайте их пчёлам насъедение , а сами без них с пчёлами общайтесь и никакой косметики , а то они вас любить небудут  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

185

Ориана написал(а):

Я бы за такое со мной обращение на их месте себя уже на кусочки бы разорвала.

Золотые слова.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Удачи на этом поприще.Молодца.

0

186

dm.medvedev73 написал(а):

Так вы злых хотели или злых обещали ???

Обещали и пугали :rolleyes:

dm.medvedev73 написал(а):

Вот и отдайте их пчёлам насъедение , а сами без них с пчёлами общайтесь и никакой косметики , а то они вас любить небудут  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Без косметики само сабой, а вот без перчаток пока не могу. Аллергик я, один укус и раздуваюсь :blush: , сейчас уже лучше, хоть температура не поднимается. Меня на следующий день после посадки одна ужалила в руку, я её придавила случайно, она в сетке с вчерашнего дня запуталась. Рука сильно отекла, как будто в гипсе была, но за 3 дня прошло. А самый первый укус в моей жизни 18 лет назад довел меня до постельного режима на 3 дня и температура 40. Отек больше недели держался. С тех пор только 8 раз жалили, хотя все детство на пасеке. Бабушка моя так же пчеловодить начинала, ужалили в макушку, и всё, в отрубе, и глаза неделю не открывались. За пару лет привыкла, отекать перестала и всё в порядке. Надеюсь, у меня будет также. Через перчатки боль чувствую, а отека нет.

radik_47 написал(а):

Золотые слова.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Удачи на этом поприще.Молодца.

Спасибо. :D

0

187

Ориана написал(а):

А где обещанные злые пчелы? Я бы за такое со мной обращение на их месте себя уже на кусочки бы разорвала.
Последующие 10 дней вели себя спокойно, похолодало до +15 днем, дождик моросил, а они куда-то летали.

а Вы не могли бы нам крылышки показать?А то слухи ходят,что там мешанина всякая под видом орловских продаётся.

dm.medvedev73 написал(а):

Ориана написал(а):

    В результате 2 ужаления у меня через перчатки (кожанные)

Вот и отдайте их пчёлам насъедение

да,перчатки пчёл озлобляют однозначно-в перчатках Вы их давите постоянно

Ориана написал(а):

Без косметики само сабой, а вот без перчаток пока не могу. Аллергик я, один укус и раздуваюсь :blush: , сейчас уже лучше, хоть температура не поднимается. Меня на следующий день после посадки одна ужалила в руку, я её придавила случайно, она в сетке с вчерашнего дня запуталась. Рука сильно отекла, как будто в гипсе была, но за 3 дня прошло. А самый первый укус в моей жизни 18 лет назад довел меня до постельного режима на 3 дня и температура 40. Отек больше недели держался. С тех пор только 8 раз жалили, хотя все детство на пасеке. Бабушка моя так же пчеловодить начинала, ужалили в макушку, и всё, в отрубе, и глаза неделю не открывались. За пару лет привыкла, отекать перестала и всё в порядке. Надеюсь, у меня будет также. Через перчатки боль чувствую, а отека нет.

натирайте мелиссой руки
а если ужалят-подольше горячим дымом подуть из дымаря,а ещё лучше-полотенце смоченное кипятком приложить.Горячее-разлагает яд

0

188

Ориана написал(а):

Надеюсь, у меня будет также

Я думаю все так начинали ...
И я тоже... , а зимой даже скучаю по ужалениям . Ужаления ,лично мне , придают бодрости и энергетики , главное что бы у ужаленного невозник "ступор" что больно , плохо , опасно... Это неахти приятно , но всё таки полезно ! И вспомнике поговорку : " Пчела жалит грешника " (про неё недавно даже в "Поле чудес" было) - значит было за что , видимо за какие то ошибки . И порода пчёл непричем ...

д.Фёдор написал(а):

натирайте мелиссой руки

У меня чё то она неприживается . Котовник растёт - почти тоже самое .

Ориана написал(а):

Обещали и пугали

Ух какие ридиски .

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-06-02 08:45:01)

0

189

Ориана написал(а):

Аллергик я, один укус и раздуваюсь

Все пройдет, у меня жена то же алергик на все что можно :|  Хоть со мной не работает на пасеке , но температуры и опухания уже нет. Работайте пока в перчатках только нат. коженных специальных для пчеловодов пока не адаптируетесь.

0

190

Спасибо за советы, уже посадила и мелиссу и котовник и мяту перечную. Два последних пока лучше растут.

д.Фёдор, насчет крылышек:

Большое фото

http://s1.uploads.ru/y4nlY.jpg

И ещё большое фото

http://s1.uploads.ru/bEkCU.jpg

P.S. Кажется, поняла. Вам скан крылышек нужен. Тогда пришлю, как смогу.

Отредактировано Ориана (2013-06-03 00:48:39)

0

191

д.Фёдор написал(а):

а Вы не могли бы нам крылышки показать?

Ориана написал(а):

насчет крылышек:

Ориана написал(а):

Надеюсь, видно.

Улыбнуло ...
Не ...то что надо невидно. Имеется в виду скан крыльев для определения породы.
Ориана , посмотрите тему по определению породы по крыльям ...Думаю вам и самой станет интересно поточнее узнать с кем дело имеете.

0

192

dm.medvedev73 написал(а):

Ориана , посмотрите тему по определению породы по крыльям

вот эта тема

0

193

0

194

Brakonier А маток можно этой популяции заказать и где, адресок, хорошее видео и реклама.

0

195

Саныч написал(а):

А маток можно этой популяции заказать и где, адресок, хорошее видео и реклама

Заказать можно,но ехать за ними придётся самому в июле месяце во время ГМ.Мне было проще,за сутки мотанулся на машине.Туда и обратно почти 2000км.Вторым водителем брал старшего сына.Маток брал у Толстопятова Леонида Петровича.Большое ему спасибо за маток.

0

196

Brakonier написал(а):

Заказать можно,но ехать за ними придётся самому в июле месяце во время ГМ.Мне было проще,за сутки мотанулся на машине.Туда и обратно почти 2000км.Вторым водителем брал старшего сына.Маток брал у Толстопятова Леонида Петровича.Большое ему спасибо за маток.

Спасибо,Мне далековато будет.

0

197

Саныч написал(а):

Спасибо,Мне далековато будет

В чём и вопрос.Леонид Петрович живёт в Енисейском районе Красноярского Края и до Красноярска ему ехать 400км,поэтому,ни о какой пересылке почтой речи быть не может.

0

198

Brakonier написал(а):

Шикарное видео. и комментарий. Не могу понять почему пчелы должны просто так, позволять человеку,рыть у них дома, забирать жизненно важные припасы, может они нам за это и спасибо должны сказать? Мне было 3 года, на тот момент проживали около Байкала, пошли в лес за кедровыми шишками, в какой то момент, нас было 3 человека на нас напали пчелы. Может кто потревожил их до нас. Так изменяя генетические параметры, можем ли мы, сделать лучше чем природа? Пока примеров нет. Сетка на пасеке, уважение к природе, даже наказание хоть и больное, но опять лечебное.

Отредактировано Николай Пенза (2013-09-15 14:50:53)

0

199

Николай Пенза написал(а):

Не могу понять почему пчелы должны просто так, позволять человеку,рыть у них дома, забирать жизненно важные припасы, может они нам за это и спасибо должны сказать?

Карника, выгодна мелким,приусадебным пчеловодам.Сейчас пчеловодство в стране в основном представлено пчеловодами-любителями.И никто не вспоминает о колхозных,совхозных пасеках,пчелосовхозах,с их огромным количеством пчелосемей. Я видел в молодости такие пасеки и почему-то ни у кого не возникал вопрос о злобности и агрессивности пчёл.А теперь появились дилетанты,
привозящие южные породы пчёл на Север и уверяющие,что лучше пчёл нет.Печально всё это..
Этим летом, в нашем районе, медведь за ночь, разгромил точёк с ульями в хлам,а это были помеси и совсем не добрые.Представляю,как обрадовался бы медведь,найдя пасеку с карникой.

0

200

Brakonier написал(а):

И никто не вспоминает о колхозных,совхозных пасеках,пчелосовхозах,с их огромным количеством пчелосемей. Я видел в молодости такие пасеки и почему-то ни у кого не возникал вопрос о злобности и агрессивности пчёл.А теперь появились дилетанты,
привозящие южные породы пчёл на Север и уверяющие,что лучше пчёл нет.Печально всё это..

Так и завозилось СГК и карпатка массово в при колхозах-совхозах. И к нам завезли СГК в 70 годах прошлого века, вот и имеем сейчас, то что имеем. А то что сейчас везут - это капля в море местных популяций.

Темная, лесная, Енисейской популяции

А что дальше? Какие дальнейшие Ваши действия? Во круг Вас что больше нет других пасек? Если есть, то через два-три года максимум опять надо ехать за матками. Да даже если и нет других пасек, все равно придется ехать за свежей кровью, иначе инбридинг - вырождение.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-09-15 17:19:58)

0

201

Vasilii_VK написал(а):

А что дальше? Какие дальнейшие Ваши действия? Во круг Вас что больше нет других пасек? Если есть, то через два-три года максимум опять надо ехать за матками. Да даже если и нет других пасек, все равно придется ехать за свежей кровью, иначе инбридинг - вырождение

Слёдующим летом,замена всех маток на енисеек и поездка за новой партией.Землю под пасеку уже оформляю,ближайшая пасека в 3 км  с помесной СР.

0

202

Brakonier написал(а):

Слёдующим летом,замена всех маток на енисеек и поездка за новой партией.Землю под пасеку уже оформляю,ближайшая пасека в 3 км  с помесной СР.

Как понял, сперва заменишь на которых выведешь сам, которые облетятся на местном труте- значит сперва получишь Ф1 (но трутень этих маток черезь год  (в 2015) будет уже енисейкий). В следующим году (2014 г) возмеш опять свежих маток и от них в 2015 году будешь опять выводить маток на все семьи. И уже эти матки будут чисто енисейские. Так то правильно, за два года сменишь породу.
Brakonier, а дальше как будешь действовать, как будешь уходить от инбридинга? Через два года начнет проявляться.
А так удачи тебе.

0

203

Vasilii_VK написал(а):

Как понял, сперва заменишь на которых выведешь сам, которые облетятся на местном труте- значит сперва получишь Ф1 (но трутень этих маток черезь год  (в 2015) будет уже енисейкий). В следующим году (2014 г) возмеш опять свежих маток и от них в 2015 году будешь опять выводить маток на все семьи. И уже эти матки будут чисто енисейские. Так то правильно, за два года сменишь породу.

Правильно понял.А после того,как все семьи станут чистопородными,можно будет добавить ещё одну линию,например башкирок.

0

204

Да,но башкирок-то,нужно будет искать не меньше енисеек по проценту породности,иначе шаг назад,а то и два-три.

0

205

Brakonier написал(а):

Правильно понял.А после того,как все семьи станут чистопородными,можно будет добавить ещё одну линию,например башкирок.

Удачи, только с башкирками будь очень внимателен, в последние лет 15 туда везли с юга много пчелы, и особенно со Средней Азии, для них на первое время, да и для других популяций лучше организовывать отдельный карантинный точок, у тебя должна быть такая возможность - Тайга большая. А еще лучше попробуй освоить ИО, тогда можно вести несколько линий отдельной популяции, по чуть чуть добавляя крови других популяций.

0

206

Vasilii_VK написал(а):

с башкирками будь очень внимателен, в последние лет 15 туда везли с юга много пчелы, и особенно со Средней Азии, для них на первое время

Если можно,откуда информация?

0

207

. Сетка на пасеке, уважение к природе, даже наказание хоть и больное, но опять лечебное.
Отредактировано Николай Пенза (Сегодня 14:50:53)

Насчёт наказания может Вы и правы, а насчёт уважение извини Николай несогласен, если пчёлки позволяют общаться без сетки и дымаря, то лучше и акуратнее сделаешь осмотр не мешая пчёлкам работать и не сбивать их ритм жизни, и это хорошая реклама СР пчелы, насчёт злобности. Может оказатся она меролюбивие всех пород.

Brakonier написал(а):

В чём и вопрос.Леонид Петрович живёт в Енисейском районе Красноярского Края и до Красноярска ему ехать 400км,поэтому,ни о какой пересылке почтой речи быть не может.

Очень жаль.

0

208

radik_47 написал(а):

Если можно,откуда информация?

Да мне тоже интересно.Иркутск вроде далековато...

0

209

radik_47 написал(а):

Если можно,откуда информация?

radik_47, не обижайся, это со слов твоих земляков. За что купил, за то продал. Предупрежден - значит вооружен.

0

210

Vasilii_VK написал(а):

это со слов твоих земляков. За что купил, за то продал.

Тогда я тебе скажу...К узбечкам отношение у нас как и везде,негативное.К нам возят Краснополянских,это точно,а про узбечек я в своей округе не слыхал.На днях поеду в соседнюю деревню,там одна женщина купила пакет ,наберу пчел-узнаем ,что за пчела.
Если что,можешь ссылаться на мой ник,а не говорить про земляков.
  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно