Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 61 страница 90 из 536

61

Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Любители среднерусской пчелы, примите и меня в свои ряды.У меня опыт небольшой и семей немного но койкакие наработки есть и могу поделится.1осматривая семью дымлю в леток пару раз открываю две- три рамки мёд перга раслод .2 если пчёлы выкучиваётся сверху рамок то начинают гонятся за руками нужно согнать их дымом.При перестановке корпусов пользуюсь дополнительным холстиком ,ни когда не держу корпуса открытыми переставляю быстро и аккуратно любой стук приводит к агресии.Движение плавные.Неправда что на шети сотках можно держать две три семьи я держу десять ,соседи живут в двацати метрах ни кого ещё не ужалили .Собака находится в10 метрах пару раз жалили зато сейчас только дымарь развожу уходит вбудку и доконца не выходит .Пасека огорожена двух метровым забором.

+3

62

ДЮН
Приветствую на форуме.  Все что делаешь при осмотре правильно но есть небольшое но. Пчелы выкучиваются в том случае когда объем мал при многокорпусном желатально чтоб объем был побольше и тогда они уходят в низ а так им просто некуда отпустится, и они начинают через верх выходить. Попробуй это мое мнение.

0

63

На ОПФ в прошлом году сказали пчелы нет, когда показал похожую фотографию, рассказывая про новоселов от Кугейко В.О.
А где ей быть, если вся вниз убежала, и вторым корпусом я же не для балды расширял пакет.
http://s019.radikal.ru/i605/1204/03/2c75a0161070t.jpg

0

64

NOIR написал(а):

На ОПФ в прошлом году сказали пчелы нет

Вот поэтому и надо приводить фото,где пчела есть! Что бы заранее затыкать им рот! Всегда надо помнить,что у нас попытаются найти недостатки даже там,где их нет вовсе

0

65

Ещё одно доказательство незлобности СР пчёл-на улице +12°С,взятка нет,пчёлы активно посещают поилку.

http://uploads.ru/t/d/5/Y/d5YSA.jpg

Хожу по пасеке без всяких защит.Вот,даже можно с собакой в 30 сантиметрах от пчёл сфотографироваться. Собака жуть как не любит фотографироваться-пришлось морду к фотоаппарату заворачивать.Если бы её грызли-мне её было бы не удержать  :D

http://uploads.ru/t/a/Q/s/aQs30.jpg

0

66

АНДРЕЙ написал(а):

я думаю добавить насчет "СТРАШНОЙ" И "УЖАСНОЙ" мне не чего

Мне кажется что если пчел специально не "заводить", делая что то неправильно, то ни какой злобности не будет. Сегодня посмотрел ульи, как советовал Фидан, и поставил магазины, для расширения под одуванчик и рябину. Зацветут через неделю. Так пчелы вообще на меня не отреагировали. Раньше, если доставал, могли дать сдачи. Но соседей никогда не трогали. Даже при заборе из ульев меда. А у меня не карника или карпатка. Покупал как среднерусских. Пусть и помеси, но работать можно и без ужалений. Просто надо научиться. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

67

Пчёл написал(а):

Просто надо научиться.

Мероприятия бывают разные.Есть такие,что нельзя перенести,надо делать сегодня,например.А пасмурно или ветер,всё-равно приходиться залезать в улей.
И размер пасеки влияет.Вот мне приходится работы начинать и с 10 утра.Вечера ждать нет возможности,не успеть будет.
Как научиться?

0

68

Пчёл написал(а):

Пусть и помеси, но работать можно и без ужалений. Просто надо научиться.

Честно говоря - фигня всё это, прошу прощенья за грубость... Вопрос об агрессивности применим только к аномально агрессивным семьям , от таких сразу избавляешься, всё остальное - результат неопытных действий пчеловода. Жало дано природой и не нам, с нашими смешными потугами исправления этой данности, повлиять на это...

Отредактировано Sapolga010 (2012-05-17 23:13:46)

0

69

старатель написал(а):

Мероприятия бывают разные.Есть такие,что нельзя перенести,надо делать сегодня,например.А пасмурно или ветер,всё-равно приходиться залезать в улей.
И размер пасеки влияет.Вот мне приходится работы начинать и с 10 утра.Вечера ждать нет возможности,не успеть будет.
Как научиться?

Александр,работаю совершенно в любых условиях,лезу в любую погоду,иногда даже ночью.За восемь лет такого ,что бы прямо загрызали (ночью в холод) ну раза три было. Единственное,что у тебя напрягает-это конечно лесопилка рядом.Но это надо просто попробовать,возможно и ничего страшного. Вот сегодня с утра до вечера один раз куснули,да и то вечером уже

Sapolga010 написал(а):

Честно говоря - фигня всё это, прошу прощенья за грубость... Вопрос об агрессивности применим только к аномально агрессивным семьям , от таких сразу избавляешься, всё остальное - результат неопытных действий пчеловода.

Согласен полностью. Ну ещё сюда приплюсовать пиар страшилки для запугивания основной массы пчеловодов.

0

70

АНДРЕЙ написал(а):

).Не спорю дали подпросраться(штук 30 всадило--особенно две "последние"(вечерело и холодало),но работать то всеравно можно!и это же ПЧЕЛЫ,а не ...я даже не знаю как назвать...--аморфные создания

Я в таких случаях пользуюсь перчатками , белые нат. кожа, пчелы на них вообще не реагируют. Специальные для пчеловодов.

0

71

старатель написал(а):

Я всегда не за пчеловода беспокоюсь и переживаю,а за соседей.

А ты соседей то же на пчел за вербуй и все. Но только не в целях конкуренции. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

72

АНДРЕЙ написал(а):

и это же ПЧЕЛЫ,а не ...я даже не знаю как назвать...--аморфные создания

Уважаю труд селекционеров. Понимаю пчеловодов избегающих даже обычной степени агрессивности местных пчел. Но у меня возникает устойчивый ассоциативный ряд  - вижу добрейших пчел, их легко разворует мишка или мышка, они поколение ИОМ, - ГМО продукты...

Когда я "спорю" с этими ассоциациями - видится море трутней, из которых добиваются цели избранные ДОСТОЙНЫЕ единицы, доли процента. А ИОМ - там выбирает "опытная" рука "гомо сапиенса", который знает лучше, кто из трутней "хороший мальчик"..
Что пора к психиатру - не учите, мне так больше нравится..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

УТКУЛЬ написал(а):

А ты соседей то же на пчел за вербуй и все. Но только не в целях конкуренции.

Да нет. Пусть та пасека так и останется такой - хорошо там всё, только лесопильщики с опилками..  Ну ничего, бесплатные сеансы апитерапии..
А вот найти место в 10-15 км для нормальных наших пчел и заниматься ими спокойно - этот выход. ИМХО. Старатель и без меня лучше знает.

0

73

Фидан написал(а):

А вот найти место в 10-15 км для нормальных наших пчел и заниматься ими спокойно - этот выход. ИМХО

Конечно, соседи на пасеки это вечная проблема . Я так думаю что 300 метров (как у меня) вполне нормально . Жалоб по сей день не было да и не будет.

0

74

Тастан написал(а):

Ну вот если сказать о староверах и о СР от них привёз наш пчеловод и говорит враньё что злоблива, злобливы помеси, а с СР он работает спокойно, может уже дать материал Алтайский край Змеиногороский район, вообще смешно пакеты он увозит в Красноярск, там берут с руками отрывают, а наши ухмыляются только.

Об этом говорят буквально все,кто водит СР пчёл.Злобность СР пчел-основной и самый важный миф карниководов,позволяющий им увеличивать продажи карники

0

75

На ОПФ инициировал интересную дискуссию,но её ,скорее всего вычестят.Дед Мазай взялся там подчищать посты,оставляя бред Нафани и удаляя мои ответы на этот бред...Поэтому сюда скопирую
Речь идёт о статье А. В. Петухова
висящей на первых позициях Гула по запросу СР пчёлы ВОТ ЭТА СТАТЬЯ Прест сослался на таблицу КИ в ней,а я решил откаментить по содержанию:
С этого поста и далее через страницу началась дискуссия
Эта статья висит первым номером в Гуле по запросу СР пчёл,на сайте НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА
РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ.Но писал её человек,явно враждебно относящийся к СР пчёлам. Всё те же мифы-"крайне злобная",
"При осмотре гнезда пчелы повисают на рамках “гроздьями”, бывают агрессивны и беспокойны."
Ну бывают-но забыто добавить:при неблагоприятных условиях.В хорошую погоду-никакого беспокойства и агрессии не бывает.
Яйценоскость "до 2000 яиц в сутки-явно занижена" было бы правильнее написать "в среднем" ну и т.д

Со мной сразу же соглашается:

2ggp,Четверг, 24 Мая 2012, 14:19]
Согласен на все 100 friends.gif

Ну тут язвительные выпада наших заклятых друзей я опускаю,а вот мне возражает Тёплый

Тёплый,Четверг, 24 Мая 2012, 15:30]

Цитата(Фёдор23 @ Четверг, 24 Мая 2012, 14:50)
Эта статья висит первым номером в Гуле по запросу СР пчёл,на сайте НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА
РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ.Но писал её человек,явно враждебно относящийся к СР пчёлам.

*

Фёдор23, это уже перебор, не надо так... с плеча, тебе еще тянуться и тянуться до него. Петухов Александр Васильевич, доцент кафедры зоологии Пермского государственного педагогического университета, кандидат биологических наук, чья подпись стоит под этой статьей вплотную занимается СР пчелами и заметь не из кресла своего кабинета, побывал на многих пасеках Пермского края:
Цитата
А. В. Петухов, будучи студентом биолого-химического факультета, организовал кружок по изучению генофонда пчел, был участником в орнитологической экспедиции в Астраханский заповедник. Он является одним из разработчиков целевой комплексной программы "Сохранение генофонда медоносных среднерусских пчел и развитие пчеловодства в Пермской области" (1993 - 1998, 1996 - 2000 и до 2006). Работа имеет большое народнохозяйственное значение. Большую работу ведет А. В. Петухов по природоохранной тематике на основе хоздоговоров.

Цитата(Фёдор23 @ Четверг, 24 Мая 2012, 14:50)
"При осмотре гнезда пчелы повисают на рамках “гроздьями”, бывают агрессивны и беспокойны."

*

Ну и что??? Бывают агрессивными, а бывает и нет. Я приведу тебе такой пример: Была у меня семейка, при приближении к ней в пяти метрах начинала атаковать, замена матки положительных результатов не дала, семья как была агрессивной, так и осталась. Единственный плюс - медистая. В августе прошлого года медведь ее сожрал, он видимо знал где брать побольше меда. Ну, уж место постановки улья было очень удачным и в конце октября, уже по снегу поставил вместо нее нормальную (даже трусоватую) семейку. Так эта семейка развивается как на дрожжах, а агрессивностью превзошла предыдущую. Вот так оно бывает: и на "Я" бывает, и на "Ё" бывает.

0

76

Георгий

Георгий,Четверг, 24 Мая 2012, 17:55]

Цитата(Фёдор23 @ Четверг, 24 Мая 2012, 14:50)
Яйценоскость "до 2000 яиц в сутки-явно занижена" было бы правильнее написать "в среднем" ну и т.д
*

Мне бы тоже хотелось докопаться до истины.
Если облёт был 7 апреля, рой 3.5кг- 22 мая, а после выхода всего расплода в материнской семье будет столько же, то 70000 пчёл делим на 47 дней и получаем в среднем 1489 яиц в сутки.

0

77

kart95

kart95,Четверг, 24 Мая 2012, 22:00
Попробую помочь докопаться до истины:
1. С роем летит молодая пчела – от 5 до 15 суток от роду, т.е. яйца для роевых пчел были отложены с 17 по 27 апреля, в течение 10 суток.
2. Их количество равняется 3,5 х 7000 = 24500 (роевая пчела в 1,5 раза тяжелее, в 1 кг около 7 тыс. пчел).
3. Таким образом, в период с 17 по 27 апреля яйценоскость матки у Георгия составляла около 24500 / 10 ~ 2,5 тыс. яиц в сутки.
Налицо взрывное наращивание силы семьи, характерное для весеннего развития…

0

78

Тёплый написал(а):

Фёдор23, это уже перебор, не надо так... с плеча, тебе еще тянуться и тянуться до него. Петухов Александр Васильевич, доцент кафедры зоологии Пермского государственного педагогического университета, кандидат биологических наук, чья подпись стоит под этой статьей вплотную занимается СР пчелами и заметь не из кресла своего кабинета, побывал на многих пасеках Пермского края:

Тёплый,написав этот пост я конечно ожидал именно такой реакции.Но давайте разберёмся. Во первых я не знаю этого человека,и говорю не о человеке,а конкретно об этой статье.
Если он сторонник СР пчёл-он должен знать,какой навал идёт сейчас на эту породу со стороны карниководов,и внимательнее относится к словам-так как именно на эту статью всё время ссылаются противники СР пчёл,распространяя сказки про её исключительную злобность-это раз.
Вы же сами говорите-одна семья,значит исключение? И сколько в ней примеси?
А два-и это ответ на вопрос,откуда я это знаю,на укол стилетом Николая,что я фанат и ты. ды.- то что это не так,как пишет А. В. Петухов-об этом говорят все,ну буквально все пчеловоды практики,держащие СР пчёл. А им я верю гораздо больше,чем совершенно неизвестному мне А. В. Петухову.Извините,но выводы я делаю не по званиям,а по делам!
И ещё,Тёплый,не благодаря ли именно таким статьям СР пчёлы сейчас именно в таком положении? Ведь о том,что СР не злобны-можно прочитать на задворах гугля,и именно этой статьёй пользуются продавцы и рекламодатели карники,создавая свой главный миф о б убийственной злобности СР пчёл,который так помогает им продавать карнику! (ну исключая наш форум-вторая строчка в гугле http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif ) а эта авторитетная статья висит на первом месте!

0

79

v35737 Ульи: Многокорпусный Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Регион нахождения пасеки: Германия пишет:

v35737,Четверг, 24 Мая 2012, 23:52

Цитата(Николай @ Вторник, 22 Мая 2012, 18:45)
Но вот в Германии краинку не признавали до смерти Гитлера
*

Извиняюсь за поздний пост , как раз наоборот нацисты и организовали массированное уничтожение тёмной североевропейской пчелы введением карники ,она правда не виновата- совпало просто ,и в руководстве по пчеловодству недавно ещё бывшие бонзы райха сидели .
На страничке тёмной пчелы в германии подробно описано .

Цитата(Леонидовна @ Вторник, 22 Мая 2012, 18:08)
В природе очень ценится видовое, генетическое разнообразие. Именно оно- основа выживания пчелы медоносной как вида!
*

Местная пчела , адаптированная ,иммунная , имею пару семей таких , залезаю без дыма и сетки , а карника во втором
поколении да и в первом частенько в лоб дает , косить ближе чем на четыре метра не подпускает

Дополню: Вот перевод статьи,о том как уничтожали СР пчёл в германии Ссылка  А Николай об этом прекрасно знает,за эту статью они меня критиковали с полгода назад

0

80

Вот еще доказательство незлобности СР пчел. Правда у меня не 100% СР, но близка к ней.

+1

81

В прошлом году держал одну пчелосемью, по всей видимости помесь но близкую к СР (к сожалению погибла во время зимовки из за моей неопытности), и могу отметить что особой злобливости за теми пчёлами не замечал. Если правильно и вовремя работать с ними, то вполне можно избежать ужаливания и напада.

0

82

Фидан пишет "На заваленке" о своей поездке к Радику Скопирую сюда то,что касается "злобности" среднерусских пчёл

Фидан написал(а):

В понедельник был у Радика. Наконец-то! Собирались встретится еще с зимы.
Как он предлагал в последнем видео, мы выпили не один стакан душистого чая с ароматным майским ( или апрельским?.. ) медом.
У Радика с кухни видна пасека, как-то он налил себе и мне очередную чашку чая - и убежал..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Пчелы приревновали и решили вернуть к себе Радика выходом очередного роя..

Посмеялся над дядьками, которые в инете рассказывают страсти-мордасти..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
У Радика две собачки ( именно собачки , мама и сынок) находятся чуть ли не между ульями на пасеке, привязаны на цепи, полаивают на гостей и бычков на улице, на пчел не обращают никакого внимания, как и пчелы на них.
Недалеко от собачек небольшая детская песочница, сделанная не специально, а видимо , то , что осталось от песка, там маленький карапузик в трусах - внук Радика - строил озёрки, делал "пирожки", время от времени к нему присоединялась младшая дочь Радика..  В жаркую погоду взгляд на них заменял глоток воды..
Внучок также успевал между делом подходить к нам, Радик был в сетке - но в версии "шляпа", я чаще в полной версии..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Семьи у Радика стоят довольно плотно, и понять , где пасека, а где  песочница и дворик с собачками помогал невысокий и нечастый , простой деревенский заборик..
Во время снятия роев - а при мне это было дважды - ни дети, ни собачки никак ни меняли своих занятий, подумаешь, рой снимают..  И так далеко-далеко мерещились косоглазые смайлики ОПФ-ных спецов по "зверькам"..  на фоне голого пуза  и синих детских трусиков крепенького внучка Радика..

Приятная деревня Метевбаш расположена в очень красивом и большом массиве леса. Рельеф - наши Альпы, так называю красивые места Белебеевской возвышенности, они начинаются примерно с Буздяка, далее на запад - Метевбаш - Белебей- Ермекеево -Абдулово ( Фидан) и Леонидовка ( Георгий)..  На юг эти красоты тянутся до Федоровского района ( там жил Приест), на север я пока не был  так далеко.. Туймазинский район..  Шаранский уже вроде поровнее. А за моей деревенькой Абдулово - через речку Ик уже Татария.

0

83

АНДРЕЙ
Понятно , что в момент воровства особенно осенью надо работать быстро и с утра в теплый ясный день. Другое дело , что не всегда срастается.  Я попробовал -мне понравилось.  Как я писал на перчатки они не реагируют долгое время и в них не кусают, т.е у пчеловода есть  дополнительное время. Пчела у меня добрая, хотя в прошлом году одна семья вообще не стого не ссего не пускала, вышел рой даже не мог маточники вырезать. так и плюнул на нее, в чем причина не понял. Осенью вырезал вместе с роем.

0

84

Посмотрел ролики работы Кая с тёмной лесной, он вообще без маски работает спокойно, как будто просто пустые рамки перебирает, даже мухи надоедливей, а комары это вообще динозавры получается http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

85

Тастан написал(а):

Посмотрел ролики работы Кая с тёмной лесной, он вообще без маски работает спокойно, как будто просто пустые рамки перебирает, даже мухи надоедливей, а комары это вообще динозавры получается

Это означает, что поблизости нет пчёл других пород-вороватых.

0

86

Георгий написал(а):

Это означает, что поблизости нет пчёл других пород-вороватых.

По-многим мнениям пчеловодов, я понял что злобливость прежде всего зависит от пчеловода и от того что они являются помесями http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

87

Тастан написал(а):

я понял что злобливость прежде всего зависит от пчеловода

Полностью от пчеловода, потому что помесных держит в корыстных целях, они мёда приносят больше, чем чистокровки.

0

88

Начинающий пчеловод может и не знать, что у него лишь одна семья злоблива, а думать он будет про всех. Ему они не сообщают, что "мы вон с того синенького лежачка,который ты перебираешь через день.."

0

89

Тастан написал(а):

Посмотрел ролики работы Кая с тёмной лесной, он вообще без маски работает спокойно, как будто просто пустые рамки перебирает, даже мухи надоедливей, а комары это вообще динозавры получается

У нас на форуме висят ролики про бурзянскую пчелу- там бортевики даже на деревьях без маски с пчёлами работают

Как злобность зависит от пчеловода:
Пришлось поработать поздно вечером-продавал два пакета,надо было их дособрать,а днём приехали гости и отвлекли
Принос нектара очень плохой,сухо,по ночам холодно,пчёлы и днём то не очень добродушны.

http://uploads.ru/t/G/x/Q/GxQtX.jpg

http://uploads.ru/t/1/L/c/1LcAd.jpg

http://uploads.ru/t/1/A/q/1AqWT.jpg

Видно на фотографиях,что пчёлы агрессивны-вечер,температура всего +5°С,активно выкучиваются на рамках,лезут по краю улья ко мне. Время 00.11
Семья сильная,на 22 рамках в лежаке,с разделительной решёткой.
При резком приближении пчёлы облепляют маску и костюм, но некакой "пелены яда" на маске нет,как иногда пишут,если плавно даигаться-то не особо и облепляют.Плавные движения,лёгкое поддымливание и иногда-опрыскивание тёплой водой.Руки натёр мелиссой. При работе с рамками-ползали по рукам,и до локтей довольно плотно.Согнал пчёл с трёх рамок печатного расплода(уже стояли с краю),перенес их в пакеты.Ужалили три пчелы в кисти рук.Домой на мне приехали штук 10-посадил в банку и выпустил на след.день.Никакого ужаса,даже в таких,неблагоприятных условиях!

0

90

А если применять НЕУЖАЛИН Средство противожалевое, для подавления агрессивности пчел, на полчаса хватает работы.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно