Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 511 страница 536 из 536

511

sshmmv написал(а):

Среднерусской породы в России почти уже нет.

Почти, но еще имеется в разных регионах России.

sshmmv написал(а):

А есть что-то помесное, сборная солянка из среднерусских, кавказских плюс сейчас в эту смесь влилась карпатская кровь – вот это то, что сейчас называется среднерусской.

Подскажите, кто так называет? Мы не называем. Помесь - есть помесь.

sshmmv написал(а):

В двух областях Татарии еще сохранилась ЧИСТОПОРОДНАЯ среднерусская.

Не только там, но еще в нескольких регионах.

sshmmv написал(а):

большую партию у них Китай покупал, перед этим проведя СВОИ СОБСТВЕННЫЕ исследования чистоты породы на территории ВСЕЙ России.

Где можно об этом прочитать? Не знаю о таком масштабном мероприятии китайцев в России.

sshmmv написал(а):

На основе этих сохранившихся пчел пытаются возродить среднерусскую породу в России.

Тут Вы не в курсе событий. Фантазируете.

sshmmv написал(а):

Со среднерусской (той самой кашей из разных кровей) я работал.

С кашей? И какие это среднерусские? Значит, со среднерусскими не работали, так и пишите, работали с помесями неизвестного происхождения, не имеющими никакого отношения к СР пчелам.

sshmmv написал(а):

Чем в этом случае проигрывала среднерусская карпатянкам и итальянкам: вынимаешь рамку, чтобы найти матку (в работах по выводу маток), а они все сбегают вниз рамок и висят гроздью – и как в этой грозди пчел, висящей на нижнем бруске рамки, матку искать? Мне это было тяжко.

Да вы оказывается не знаете элементарных приемов, известных со времен изобретения разделительной решетки! Из фанеры делается коробка, вместо дна прибивается разделительная решетка. Рамку с пчелами приподнимаем, ставим наш "фильтр" на улей и аккуратно встряхиваем пчел. Приподнимаем коробку, пчелы за небольшим исключением, уходят вниз. Матка и несколько пчел-"горничных" остаются на решетке. Быстро и надежно. Плодная матка толще, чем ширина прорезей решетки, поэтому никуда не сможет убежать.
Известно, что матка находится на рамке со свежим засевом. Стараемся дымарем не злоупотреблять и при работе по рамкам и улью не стучать. Тогда матку находим очень быстро и без озлобления пчел.
Тяжко, когда не знаешь какие у тебя пчелы, но еще тяжелее, когда не знаешь элементарных приемов работы с ними.

0

512

sshmmv написал(а):

Расплод, кстати, у них тоже от бруска до бруска и порядка 2500-3000 яиц в сутки, как и у карпатянок

и где это такие крутые карпатянки водятся по моим наблюдениям Русские пчелы на порядок более яйценоские и уступают в этом только итальянкам.

0

513

БЕЛЫЙ написал(а):

и где это такие крутые карпатянки водятся по моим наблюдениям Русские пчелы на порядок более яйценоские и уступают в этом только итальянкам.

А может быть и не уступают, у нас говорят бывалые пчеляки среднерусские до 350 кг. с липы собирали, и не на зимовалую семью.

0

514

NFOM написал(а):

Почти, но еще имеется в разных регионах России.

Подскажите, кто так называет? Мы не называем. Помесь - есть помесь.

Не только там, но еще в нескольких регионах.

Где можно об этом прочитать? Не знаю о таком масштабном мероприятии китайцев в России.

Тут Вы не в курсе событий. Фантазируете.

С кашей? И какие это среднерусские? Значит, со среднерусскими не работали, так и пишите, работали с помесями неизвестного происхождения, не имеющими никакого отношения к СР пчелам.

Да вы оказывается не знаете элементарных приемов, известных со времен изобретения разделительной решетки! Из фанеры делается коробка, вместо дна прибивается разделительная решетка Ганемана. Рамку с пчелами приподнимаем, ставим наш "фильтр" на улей и аккуратно встряхиваем пчел. Приподнимаем коробку, пчелы за небольшим исключением, уходят вниз. Матка и несколько пчел-"горничных" остаются на решетке. Быстро и надежно. Плодная матка толще, чем ширина прорезей решетки, поэтому никуда не сможет убежать.
Известно, что матка находится на рамке со свежим засевом. Стараемся дымарем не злоупотреблять и при работе по рамкам и улью не стучать. Тогда матку находим очень быстро и без озлобления пчел.
Тяжко, когда не знаешь какие у тебя пчелы, но еще тяжелее, когда не знаешь элементарных приемов работы с ними.

Да есть еще и среднерусские, там где не перезимовали близкие к кавказским, значит там остались близкие к среднерусским. мое мнение.

0

515

БЕЛЫЙ написал(а):

Русские пчелы на порядок более яйценоские и уступают в этом только итальянкам.

   В среднем все породы выкармливают одинаковое количество личинок. И высокая яйценоскость сама по себе- просто факт, но не преимущество,

0

516

майер написал(а):

В среднем все породы выкармливают одинаковое количество личинок. И высокая яйценоскость сама по себе- просто факт, но не преимущество,

Нет, не все породы выкармливают одинаковое количество расплода. Надо признать, что при более длительном медосборном сезоне отдельные породы успевают выкормить большее количество расплода, по сравнению с СР. Высокая яйценоскость становится преимуществом только при нахождении конкретной породы в ареале естественного обитания.

0

517

NFOM написал(а):

Надо признать, что при более длительном медосборном сезоне отдельные породы успевают выкормить большее количество расплода, по сравнению с СР. Высокая яйценоскость становится преимуществом только при нахождении конкретной породы в ареале естественного обитания.

   Согласен. Просто по этому факту хорошо высказался Поправко в ж. Пчеловодство- нужно бы перечитать.

0

518

Расскажу небольшую историю... Пчелы у меня первую зиму. Осенью начал лопатить информацию о СР. Поиск маток решил начать с турне по Тульским пчеловодческим магазинам. И в одном из них на вопрос "почему не возите СР" мне ответили: Они мол ужасны по поведению и что толку их возить, когда их вокруг полно, они тут сами плодятся. А краинка с карпаткой это порода. Их у нас нет". Я конечно спорить не стал, ибо по неопытности на любом контрольном вопросе в ступор встану. Но в магазин этот больше ни ногой. Вот даже до такого уже опустились рекламисты.

0

519

BodY написал(а):

Расскажу небольшую историю... Пчелы у меня первую зиму. Осенью начал лопатить информацию о СР. Поиск маток решил начать с турне по Тульским пчеловодческим магазинам. И в одном из них на вопрос "почему не возите СР" мне ответили: Они мол ужасны по поведению и что толку их возить, когда их вокруг полно, они тут сами плодятся. А краинка с карпаткой это порода. Их у нас нет". Я конечно спорить не стал, ибо по неопытности на любом контрольном вопросе в ступор встану. Но в магазин этот больше ни ногой. Вот даже до такого уже опустились рекламисты.

Брешут!Они всех пчел в округе называют СР,а на самом деле там помеси.Вот помеси-то как раз и агрессивны.А их пакеты с букетом болячек,плюс клещ варроа в пакетах с юга очень устойчив к препаратам,так как там зимний покой короткий,расплод раньше появляется,потому обработки от клеща тоже раньше начинаются,и они дольше,и неизвестно чем обработаны.В результате человек берет эти пакеты,а креща уничтожить не может,пчелы болеют,цепляются дополнительные болячки,в зиму отход большой.Торгашам очень выгодно,чтобы пчёлы у пчеловодов не зимовали,а дохли.На этом их бизнес построен.

0

520

АНДРЕАНО написал(а):

Брешут!Они всех пчел в округе называют СР,а на самом деле там помеси.Вот помеси-то как раз и агрессивны.А их пакеты с букетом болячек,плюс клещ варроа в пакетах с юга очень устойчив к препаратам,так как там зимний покой короткий,расплод раньше появляется,потому обработки от клеща тоже раньше начинаются,и они дольше,и неизвестно чем обработаны.В результате человек берет эти пакеты,а креща уничтожить не может,пчелы болеют,цепляются дополнительные болячки,в зиму отход большой.Торгашам очень выгодно,чтобы пчёлы у пчеловодов не зимовали,а дохли.На этом их бизнес построен.

Да я еще в магазине понял что они помеси за СР выдают. Просто спорить не стал и сделал для себя выводы об этом магазине. Причем сказано было это все с такой интонацией, типа зачем тебе это надо-это плохие пчелы... Маток предлагали из Кисловодска))

0

521

NFOM написал(а):

Нет, не все породы выкармливают одинаковое количество расплода. Надо признать, что при более длительном медосборном сезоне отдельные породы успевают выкормить большее количество расплода, по сравнению с СР. Высокая яйценоскость становится преимуществом только при нахождении конкретной породы в ареале естественного обитания.

Друг пожаловался
К 10 своим СР прикупил Бекфаст
клуб рыхлый,всё сожрали обосрали и сдохли Клуба говорит нет-практически все рамки занимали
Вологодская обл

BodY написал(а):

Да я еще в магазине понял что они помеси за СР выдают. Просто спорить не стал и сделал для себя выводы об этом магазине. Причем сказано было это все с такой интонацией, типа зачем тебе это надо-это плохие пчелы... Маток предлагали из Кисловодска))

Да это уже как гвоздями в головы забито Сколько лет сначала карпатку рекламировали,потом,те же самые-карнику Теперь они на СР переходят,и её уничтожат
Наш вот форум немного переломил это восхищение южанками

0

522

д.Фёдор написал(а):

Это не порок,и не свойство-злобность СР пчёл это МИФ,

   Сейчас только посмотрел видео о посещении делегацией из Белоруссии и России института пчеловодства в Целле (Германия).
  Профессор института: " Я бы не советовал Вам зацикливаться только на карнике. Лучше заниматься разведением пчел, которые есть в Вашей местности... Не совершайте ошибку, не покупайте все в Германии, не привозите все немецкое домой, занимайтесь селекцией своей пчелы!" На это одна из делегации:" Но наши слишком злые!.." И ответ профессора: " Ваше преимущество, что русские пчелы такие злые (сердитые)- это коррелирует с медовой продуктивностью. Надо делать, чтобы они стали мягче."

0

523

майер написал(а):

На это одна из делегации:" Но наши слишком злые!.."И ответ профессора: " Ваше преимущество, что русские пчелы такие злые (сердитые)- это коррелирует с медовой продуктивностью. Надо делать, чтобы они стали мягче."

Иии?
Мы падаем ниц перед мнением этого профессора,и благоговейно соглашаемся со злобностью среднерусских пчёл? А факты где? Исследования? Ссылки на них?
В этой теме приведены ФАКТЫ: Среднерусские пчёлы НЕ ЗЛЫЕ и НЕ ЗЛОБНЫЕ
Вот видео Глазова,где он говорит,что ходит и работает  сам на пасеке СР пчёл без маски ,и его гостей ,совершенно чужих и разных людей (группы до 50 человек) пчёлы не трогают
14:33
Содержание пчёл в улье Глазова

Или он (профессор института Целле,Германия ) говорит неправду (по незнанию или намеренно)

Вы в курсе какая война на уничтожение тёмной пчелы (среднерусской) идёт в Германии с подачи карниководного лобби там (со времён фашисткой германии)? На уровне правительств и институтов пчеловодных?
Немцы с дружественного нам форума могут вас просветить если вы не в курсе. Кстати можно их спросить конкретно по этому профессору.Какую роль и на чьей стороне он играет в этой войне карниководов Германии против тёмной пчелы ,возрождаемой в Германии исключительно активистами в частном порядке
И давайте у нас обойдёмся без таких ...цитат? Потому что ,я уверен,вы найдёте тысячи цитат на всех языках мира,не только профессоров но и академиков,рассказывающих скасске про злобных СР пчёл,лишь бы продать "добренькую" карнику
А прфессору всего лишь надо было спросить крылья этих  злобных "чистейших среднерусских" для определения породности.И вопрошатель о злобности (наверняка сам торгующий карникой,и повышающий квалификацию у профессора) сразу бы слился
Они нарушают правила форума

3. Запрещено использовать термины “агрессивные”, “злобные” с целью идентификации породности пчёл как среднерусская порода.
Рекомендованный термин - строгие пчелы.
Среднерусским пчёлам свойственна адекватная строгость, и при умелом обращении никакой злобливости не проявляют.

И,кстати,что значит "одна из делегаций" ? Это что бы невозможно проверить,кто именно сказал и сказал ли вообще?Что за пчёлы "у них" злые? И где?
А где это само видео?

ЗЫ и ваш пост уже на ОПФ
с пометкой
продуктивностью. Надо делать, чтобы они стали мягче."(с).
Это копирайт поста с форума д. Феди.

Именно поэтому д.Федя красным просит больше так не делать здесь!

0

524

Давайте адекватно подходить к вопросу о агрессивности СР пчел,хотя термин какой-то бы другой я б подобрал,но какой? Что значит агрессивна или злобна,это все не то,сказать бы повышенная склонность или не склонность,а повышенная ...,в общем что-то,по защите гнезда от внешних угроз,вторжений.

Итак,СР пчела в любом случае агрессивней других пород,за исключением помесей и африканизированных пчел,тут последние впереди планеты всей. Потому нет необходимости в ссылках на исследования и пр. Что до Глазова,то был ли продуктивный взяток,если был,то это и объясняет миролюбие по отношению к пчеловоду и посетителям. Это лишь мое скромное мнение.

0

525

д.Фёдор написал(а):

ваш пост уже на ОПФ
с пометкой
продуктивностью. Надо делать, чтобы они стали мягче."(с).
Это копирайт поста с форума д. Феди.

   Это хорошо, что читают этот форум- не стоит бояться копирайтов. Вы пропустили первую часть высказывания профессора, а оно важнее: "Не совершайте ошибку, не привозите все немецкое домой, занимайтесь селекцией своей пчелы!"
  Я как и кокафеникс читал Н.Кривцова, почитайте и Вы внимательно насчет "агрессивности"  "злобности". Именно он употреблял эти термины.

д.Фёдор написал(а):

А где это само видео?

Но оно рекламирует карнику! В отличие от немецкого профессора.

Отредактировано майер (2017-03-07 18:59:52)

0

526

майер написал(а):

"Не совершайте ошибку, не привозите все немецкое домой, занимайтесь селекцией своей пчелы!"

Несколько лет назад это было озвучено немецкими учеными-пчеловодами перед российскими карниководами в Санкт-Петербурге. Чем и ошарашили наших соотечественников, пресмыкающихся перед всем западным, в том числе перед "супер пчелой" карникой. Мы на форуме это обсуждали.

майер написал(а):

Я как и кокафеникс читал Н.Кривцова, почитайте и Вы внимательно насчет "агрессивности"  "злобности". Именно он употреблял эти термины.

Я тоже читал у Кривцова о злобности и агрессивности. Там же (в книге Среднерусские пчелы") много не ясных ("мутных") моментов, из которых понятно, что автор сам никогда не имел дело со Среднерусскими пчелами. Переписал (списал?) из работ других авторов. Возможно, использовал работы студентов.
И совсем не впечатляет, когда многие вопросы селекции и генетики рассматриваются (в книге) на примере других пород (карники, кавказянки...). Это подтверждает, что нет никакого практического материала по генетике и селекции СР пчел. Не знаю, чем занимается институт пчеловодства в Рыбном, но с СР пчелами там не работали на момент написания книги.
И опять о терминологии. По ГОСТ необходимо руководствоваться термином "злобливость".
Агрессивность и злобность- это совершенно другие термины, и это не одно и то же.
Злобливость - как сильно возбуждаются пчелы и как быстро мобилизуются пчелы для защиты гнезда от внешних воздействий. Это - характеристика, определяющая поведенческую реакцию на внешнее раздражение пчел шумом, звуками, механическим воздействием, ударами, вибрацией, водой,открыванием ульев при неблагоприятной погоде, а также запахами и созданием препятствий на пути пчел возле ульев.
На форуме мы определились использовать термин "строгие" при описании поведения СР пчел.
При подробном описании поведения пчел необходимо использовать термин "злобливость" не зависимо от породы.

0

527

NFOM написал(а):

На форуме мы определились использовать термин "строгие" при описании поведения СР пчел.

и этого достаточно.

0

528

musrenat написал(а):

и этого достаточно.

Я бы поставил еще знак вопроса. Определились здесь это одно,так называемый гостовские термин это другой и распространенный термин,абиходный это третье и все три момента имеют место быть,есть и будут и мне думается,что говорить можно с использованием любого термина/слова главное чтобы собеседник тебя понимал,вы говорили на одном языке в противном случае нужно и на ОПФ вести разговор о терминалогии,как на самом крупном пчеловодном форуме,но опять же думаю нет в этом смысла так как СР пчела в любом случае агрессиней,строже и злобливее остальных пород разводимых и содержимых в РФ.

0

529

Я бы вообще не употреблял слово Агрессия пчел .А заменил что пчелиная колония (семья )с повыщеным чувством охраны гнезда.

0

530

У нас сейчас на Бакфаст начинают агитировать. Якобы не роятся практически и "беззубые". И опять таки сволочи в сравнение дают СР и ужастики рассказывают. Почитал я про него и сложилось мнение что это очередной генетический хлам с неустойчивыми признаками.

+2

531

BodY написал(а):

У нас сейчас на Бакфаст начинают агитировать. Якобы не роятся практически и "беззубые". И опять таки сволочи в сравнение дают СР и ужастики рассказывают. Почитал я про него и сложилось мнение что это очередной генетический хлам с неустойчивыми признаками.

Надо держатся не здавать позиции своих пчел. Мода проходит на всякую экзотику. [взломанный сайт]

0

532

Олег Стрельчук написал(а):

Я бы вообще не употреблял слово Агрессия пчел

Я тоже. Вспоминается из фильма "Есть такая профессия - Родину защищать!". У пчел же тоже улей - это малая Родина

0

533

BodY написал(а):

. Почитал я про него и сложилось мнение что это очередной генетический хлам с неустойчивыми признаками.

Плохо зимуют,столкнулся с этим гибридом(спасибо кочевникам,привезли это чудо в наши пенаты). :angry:

0

534

Если гибрид не устойчив .А так в основном и есть но как не крути он будет растворен на местности по любому. Результаты этого распада дело другое.

0

535

Приветствую пчеловодов! Пчёл держу немного, для удовольствия и мёда для себя и соседей. Уже больше 20 лет. Первые были карпатка, но я не кочую и мёда было мало, зимы сибирские долгие они не выдерживали. Потом завел СР башкирскую, т.к. отвык правильно работать дымарем огрёб по полной, но мёд был всегда. Сейчас бывает за сезон ни одна не ужалит - дымарь рулит. Лет пять назад прикупил СР пермской популяции, пакеты почти в два раза дороже, но не жалею, зимуют прекрасно на воле, агрессии никакой, стоят в огороде, соседи не жалуются. В Перми проводят селекцию на миролюбие. Раньше выводил маток Джентером, делала отводки, экспериментировал очень много, попробовал все, даже ульи Варре. Сейчас только естественные способы, стараюсь предупреждать роение, но роям рад - праздник жизни. Да и семьи из них сильные. Зимуют уже много лет с магазином. Всё хочу прекратить заниматься, помощников нет, думаю: - вот не перезимуют и всё, так нет весной смотришь, летают. Для Урала и Сибири только Среднерусская порода, если говорят об агрессии значит это не пчеловод. Сами судите, в этом году 80 кг. с двух семей и роя, ещё каждой семье сверху по полному магазину оставил в зиму, в ОГОРОДЕ все лето, в районном центре.

+1

536

Степной написал(а):

Приветствую пчеловодов! Пчёл держу немного, для удовольствия и мёда для себя и соседей. Уже больше 20 лет. ..... Лет пять назад прикупил СР пермской популяции, пакеты почти в два раза дороже, но не жалею, зимуют прекрасно на воле, агрессии никакой, стоят в огороде, соседи не жалуются...... Сейчас только естественные способы, стараюсь предупреждать роение, но роям рад - праздник жизни. Да и семьи из них сильные. Зимуют уже много лет с магазином. Всё хочу прекратить заниматься, помощников нет, думаю: - вот не перезимуют и всё, так нет весной смотришь, летают..... в ОГОРОДЕ все лето, в районном центре.

Приветствую! Бросать пчеловодство не надо.
Тем более что пчелы рядышком стоят.  :idea:

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно