Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 481 страница 510 из 536

481

Brakonier написал(а):

Покажи Марселю,вот это ролик,может поумнеет.
http://www.youtube.com/watch?v=5ozUZr4Ju6w

Спасибо. Я читал про Енисейскую, даже очень хотел найти материаял купить...

0

482

moufermer написал(а):

Я читал про Енисейскую, даже очень хотел найти материаял купить...

С матками заморачиваться не хочу,проблематично будет отправка по регионам.А пакеты для реализации по области ,начну продавать следующей весной.

0

483

Brakonier написал(а):

Покажи Марселю,вот это ролик,может поумнеет.
http://www.youtube.com/watch?v=5ozUZr4Ju6w

Brakonier размещу Ваш ролик на канале - пускай больше народу его увидят , а не только Марсель  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Brakonier написал(а):

С матками заморачиваться не хочу,проблематично будет отправка по регионам.А пакеты для реализации по области ,начну продавать следующей весной.

То что отправка проблема это да , но все равно маток то выводить для будущих пакетов придется .

0

484

dm.medvedev73 написал(а):

но все равно маток то выводить для будущих пакетов придется .

У меня матки могут быть только в июле,в это время они уже никому не нужны,поэтому и буду реализовывать только перезимовавшими пакетами в мае.

0

485

Brakonier написал(а):

У меня матки могут быть только в июле,в это время они уже никому не нужны,поэтому и буду реализовывать только перезимовавшими пакетами в мае.

Мне нужны!))) Хоть в июле,хоть в любое время) Дело не во времени, а в матеряле енисейки. Многие хотят взять с кем общался среднеруссниками. Если пожалуйста не очень трудно будет в июле, попытайтесь почтой отправить или дальнобойщики может кто в через татарстан поедит. Предоплату сделаю.

0

486

moufermer написал(а):

Если пожалуйста не очень трудно будет в июле

Трудно.Что бы отправить маток,мне придётся ехать в Томск за 250км, бросив пасеку в тайге,поэтому и не хочу заморачиваться с плодными матками на продажу.А отводки разойдутся по области.Старые пчеловода с ностальгией вспоминают время,когда на пасеках были среднерусские пчёлы.

0

487

Brakonier написал(а):

Что бы отправить маток,мне придётся ехать в Томск за 250км, бросив пасеку в тайге,поэтому и не хочу заморачиваться с плодными матками на продажу.

Надеюсь на будущий год удастся взять отводки у вас. Извините если тему засоряю)

0

488

Дискуссию о необходимости обязательного пчеловодного образования можно продолжить в новой теме
Пчеловод-это профессия!

0

489

Brakonier написал(а):

У меня матки могут быть только в июле,в это время они уже никому не нужны,поэтому и буду реализовывать только перезимовавшими пакетами в мае.

У Куликовского огромный бизнес на поздних матках,так что ты не прав. И реклама-рулит в этом деле))
Спрос на СР огромный,и что то мне говорит,что это гораздо выгоднее медового направления

===============================================================

Так,к сведению,и к "полезности" разговоров о злобности на нашем форуме.И как это влияет на выбор породы новичками (в подтвержение моей позиции о крайнем вреде этих разговоров)

В контакте,свежее

ХХХХХХХХХ
зашел на форум, так там в разделе для начинающих почитал от чего зляться, для первого опыта не тяжеловато будет СР держать?
как понял, что не так так все в округе начинают страдать)

http://se.uploads.ru/t/2Ytu4.jpg

dm.medvedev73 написал(а):

Почитал там пару страниц...Такая бодяга на всех форумах и это , по моему , ни кончится ни когда - каждый кулик свое болото хвалит ... На вкус и цвет товарищей нет ...Своя рубаха ближе к телу ...

Политика Фидана и его друзей-карниководов
На башкирском он мне просто сказал,что меня там не надо))

0

490

д.Фёдор написал(а):

У Куликовского огромный бизнес на поздних матках,так что ты не прав. И реклама-рулит в этом деле))
Спрос на СР огромный,и что то мне говорит,что это гораздо выгоднее медового направления

Мне проще и выгоднее заниматься продажей отводков,чем выводом и рассылкой маток.

0

491

Посты по Чиберчинке-Интелегенту перенесены в его персональную тему

Кустарные гибриды Интеллигента, выдаваемые за СР пчел- Сурчанок

0

492

Хочу узнать : -есть-ли на форуме пчеловоды,кто водит среднерусскую пчелу в Краснодарском крае?
Прочитал на форуме из того что доступно"Молчаливому наблюдателю", и возникло желание приобщиться к
опыту общения с самой древней Рассой медоносных насекомых. То есть с пчёлами среднерусской породы.
Как может повлиять на развитие северных пчёл тёплый и влажный климат?
Буду признателен,если кто поделится опытом.

0

493

В ваших местах со среднерусской пчелой будет один хороший "плюс", пчел у вас никогда не украдут... :-)
и "минус" поддерживать породу не получится, постоянно нужно будет покупать маток, а помесные самые злые пчелы...
каждая порода хороша там, где ее родина. поэтому не факт что среднерусская покажет себя лучше чем местные пчелы.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-21 06:27:58)

0

494

Спасибо,Андрей за добрый совет.
Учту. А что это за улей рядом с тобой на аватарке?
Я таких ещё не видел.

0

495

Улей Цебро

Цебровский улей - или утепленный двухкорпусник, гнездо на 14р, вторые и третьи корпуса любые от 14 до 10рамок

0

496

Андрей-2к15 написал(а):

В ваших местах со среднерусской пчелой будет один хороший "плюс", пчел у вас никогда не украдут... :-)
и "минус" поддерживать породу не получится, постоянно нужно будет покупать маток, а помесные самые злые пчелы...
каждая порода хороша там, где ее родина. поэтому не факт что среднерусская покажет себя лучше чем местные пчелы.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-21 06:27:58)

Подпись автора

    Пчел Держать - Не На Печи Лежать!

Полная ерунда СР и на юге прекрасно работает и на разнотравье и на культуре да и злобливость гибридов это миф . Конечно Русская пчела это не Скленар , однако если аккуратно работать то можно и без дыма и масок и в одних шортах. Башкирки построже с ними опыт нужен и чувствовать пчелу нужно Алтайки и Приморки тоже с характером но для начала знакомства с Руской пчелой на мой взгляд предпочтительнее заводить именно этих.

0

497

Аким написал(а):

Хочу узнать : -есть-ли на форуме пчеловоды,кто водит среднерусскую пчелу в Краснодарском крае?
Прочитал на форуме из того что доступно"Молчаливому наблюдателю", и возникло желание приобщиться к
опыту общения с самой древней Рассой медоносных насекомых. То есть с пчёлами среднерусской породы.
Как может повлиять на развитие северных пчёл тёплый и влажный климат?
Буду признателен,если кто поделится опытом.

пчела вся древняя независимо от породной принадлежности и как говорит наука вся имела один корень .

0

498

БЕЛЫЙ написал(а):

злобливость гибридов это миф .

Гибрид-это искусственный продукт непостоянного характера,и от него в дальнейшем можно ожидать чего угодно,в том числе и злобивости.Если этого нет,то это элементарное везение.У других иной опыт.
И наверное,все таки есть разница,гибрид или помесь.Гибрид в натуре-это скрещивание чистокровных пород,популяций,линий,а помесь-это уже конечный результат гибрида...Именно о нем и пишет Андрей.Вывод-гибрид скрещивания разных пород пчёл на выхлопе всегда выдает помесь,которая часто неадекватна в поведении.

0

499

АНДРЕАНО написал(а):

БЕЛЫЙ написал(а):

    злобливость гибридов это миф .

Гибрид-это искусственый продукт непостоянного характера,и от него в дальнейшем можно ожидать чего угодно,в том числе и злобивости.Если этого нет,то это элементарное везение.

Подпись автора

    Среднерусская на пасеке-серьёзное пчеловодство!

да как сказать , если с гибридом работать и вести целенаправленный отбор то я с вами не соглашусь по поводу непостоянства Приморская пчела вроде бы гибрид но как славно его природа за 200 лет отточила .

0

500

БЕЛЫЙ написал(а):

да как сказать , если с гибридом работать и вести целенаправленный отбор то я с вами не соглашусь по поводу непостоянства Приморская пчела вроде бы гибрид но как славно его природа за 200 лет отточила .

Это если допустить ,что никакой пчелы больше не завозилось,теоретически...Тогда через 200 лет гибридом-то в полноте своего слова уже нельзя назвать.Это скажем так,акклиматизированная пчела по местности,и если грамотно и планомерно велась отбраковка агрессивных,то можно получить неплохой результат.

0

501

АНДРЕАНО написал(а):

Это если допустить ,что никакой пчелы больше не завозилось,теоретически...Тогда через 200 лет гибридом-то в полноте своего слова уже нельзя назвать.Это скажем так,акклиматизированная пчела по местности,и если грамотно и планомерно велась отбраковка агрессивных,то можно получить неплохой результат.

знаете я часто задумываюсь по поводу злобливости пчелы . А является ли это изъяном ? Мне думается это проблема только для человека а не для пчелы. Мы пытаемся сделать пчелу послушной только что бы нам было удобно , хотя каждый организм должен уметь себя защитить дабы выжить и продлить род. На мой взгляд злобливость это не порок , наоборот семьи с характером более жизнестойкие и устойчивые да и мед собирают лучше.

0

502

БЕЛЫЙ написал(а):

знаете я часто задумываюсь по поводу злобливости пчелы . А является ли это изъяном ?

Это не порок,и не свойство-злобность СР пчёл это МИФ,сказка,в огромной мере созданная для продаж "беззубой" карники и карпатки, на таком антипиаре ,которые однако тоже жалят пчеловодов и окружение
И в этой теме незлобность СР пчёл доказано многочисленными фактами
Ещё одно-злобность это свойство дворняжек и помесей
Думаю вопрос о "пользе" злых пчёл и обсуждать не стоит-это путь к уничтожению пчеловодства как отрасли

А вот строгость пчёл-да,скорее всего дисциплинирует пчеловодов.Те,кто держит среднерусских пчёл гораздо аккуратнее и бережнее работают с пчёлами,не давят пчёл,не бросают рамки ,не дубасят по ульям...

БЕЛЫЙ написал(а):

Башкирки построже с ними опыт нужен и чувствовать пчелу

У нас здесь видео где то есть,как бортевики на деревьях работают с башкирской пчелой без масок

0

503

д.Фёдор написал(а):

"беззубой" карники и карпатки,

не такая уж она и беззубая, как пишут... тоже ещё тот миф. Недавно общалась с одним пчеловодом ему пришлось срочно ликвидировать пчёл то ли карника, то ли карпатка...но факт в том, что шахнули соседа, а у него аллергия на пчёлоужаления - скорая не успела доехать. И отношения были у них хорошие, дружеские и пчеловод с опытом - не начинающий. Человек подавлен.
В общем по хорошему пчёл надо выносить за территории населённых пунктов - любых пчёл.

Я прям жду не дождусь когда дороги полевые более менее станут проходимые, своих увезти. Не смотря на то что стоят они у меня очень удачно их возле домов практически нет за исключением периода когда цветут ранетки... но опять же ранетки, малина, смородина, жимолость.... и пчела у меня вроде вполне так спокойная. Но... и на старуху бывает проруха. У меня соседи новые отличные ребята, а у хозяйки та сама аллергия. Переживаю.

Отредактировано D.Anna (2016-03-20 06:51:42)

0

504

D.Anna написал(а):

д.Фёдор написал(а):

    "беззубой" карники и карпатки,

не такая уж она и беззубая, как пишут... тоже ещё тот миф. Недавно общалась с одним пчеловодом ему пришлось срочно ликвидировать пчёл то ли карника, то ли карпатка...но факт в том, что шахнули соседа, а у него аллергия на пчёлоужаления - скорая не успела доехать. И отношения были у них хорошие, дружеские и пчеловод с опытом - не начинающий. Человек подавлен.
В общем по хорошему пчёл надо выносить за территории населённых пунктов - любых пчёл.

Я прям жду не дождусь когда дороги полевые более менее станут проходимые, своих увезти. Не смотря на то что стоят они у меня очень удачно их возле домов практически нет за исключением периода когда цветут ранетки... но опять же ранетки, малина, смородина, жимолость.... и пчела у меня вроде вполне так спокойная. Но... и на старуху бывает проруха. У меня соседи новые отличные ребята, а у хозяйки та сама аллергия. Переживаю.

Отредактировано D.Anna (Сегодня 08:51:42)

Подпись автора

    Плох тот солдат, который не мечтает!

Пока пчел не беспокоишь, они не трогают тебя, хоть перед летком стой носом в леток уткнувшись......

Чтобы соседей меньше беспокоили,  решил отказаться от двухкорпусных ульев в пользу лежаков, меньше работы, меньше беспокойства.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-03-20 07:18:02)

0

505

ВАРАКСИНО написал(а):

Сколько не работал до ЦЕБРО со С/Р матками кроме роения массового ничего не получал...

Можно ли сделать вывод что ты разочаровался во всех ульях кроме улья Цебро?
Второй вопрос: -Ты разочаровался в СР пчелах? ......если от них (с)кроме роения массового ничего не получал...

И почему ты сделал такой вывод:

В улье ЦЕБРО - 34 рамки в двух отводках по 30 рам..
Итого 94 рамки - сможет твоя С/Р матка столько осилить?
А улей ЦЕБРО такое запросто осиливает и карпатские матки сеют от бруса до бруса..

Ты же не пробовал нарастить силу СР в семье + два отводка (при равных с карпаткой условиях).
Хотелось чтоб всякие сравнения проводились корректно!

0

506

Андрей-2к15 написал(а):

не такая уж она и беззубая, как пишут... тоже ещё тот миф.

Именно поэтому в кавычках слово "беззубая карника" Вы в очередной раз подтвердили,что это тоже миф

Андрей-2к15 написал(а):

решил отказаться от двухкорпусных ульев в пользу лежаков, меньше работы, меньше беспокойства.

Ну не сказал бы, что в лежаках меньше беспокойства. Без беспокойства пчелы много, а мёда мало в лежаке.
А вот в Глазова, да! Туда лезть нужно прямо в разы меньше, чем в гнездо Дадана в вариациях.

0

507

ВАРАКСИНО написал(а):

Сколько не работал до ЦЕБРО со С/Р матками кроме роения массового ничего не получал...
И пуд - полтара мёда,как и все мои соседи до сих пор...

Мой одноклассник, Леонид (его фото есть на заставке форума), занимающийся пчеловодством более 10 лет, не поверил и  обиделся даже, когда я ему сказал, что в прошлом сезоне (2015г), несмотря на неблагоприятные условия, в среднем на 1 семью получилось боле 50 кг меда,  а отдельные семьи дали более 100кг.
"Этого не может быть, т.к. у всех остальных соседних пчеловодов получилось максимум по 20-25 кг". "Чем твои пчелы лучше моих?". Пытался объяснить, что все дело в методах и технологиях, применяемых в работе с пчелами, и что надо пчелам оставлять избыточный запас кормов, чтобы не принуждать без особой необходимости вылетать пчел в не очень благоприятную погоду в поисках нектара весной. Избыточный запас можно организовать сразу после облета, заменой пустых рамок рядом с гнездом. Тогда они быстро набирают силу весной. А затем только успевай отбирать лишний расплод. Весна прошлого года, а затем и лето, были неблагоприятными для пчел в моей местности. Если пчеловоды не уделяли внимание пчелам весной, не обеспечивали избыток кормов, то летом получили бесконтрольное роение с роями в 1.5-2.0 кг( в лучшем случае). И откуда после этого у них возьмется мед, если в семье  не более 3-4 кг пчел( до роения)? Усилением семей перед зимовкой никто у нас не занимается. И я применяю крайне редко.
Если заниматься содержанием пчел всерьез, то можно в ульях любой конструкции получать хороший медосбор.
Но это будет уже другая тема.

0

508

KUZOVAT написал(а):

Можно ли сделать вывод что ты разочаровался во всех ульях кроме улья Цебро?
Второй вопрос: -Ты разочаровался в СР пчелах? ......если от них (с)кроме роения массового ничего не получал...

Ну раз ДО появления улья Цебро у него СР постоянно роились,и давали мало мёда,а при появлении этого улья они,как я понял,перестали роиться,то напрашивается вывод,что другие типы ульев его разочаровали.Но это лишь его личный опыт.
Лично я согласен с NFOM

NFOM написал(а):

Если пчеловоды не уделяли внимание пчелам весной, не обеспечивали избыток кормов, то летом получили бесконтрольное роение с роями в 1.5-2.0 кг( в лучшем случае). И откуда после этого у них возьмется мед, если в семье  не более 3-4 кг пчел( до роения)? Усилением семей перед зимовкой никто у нас не занимается. И я применяю крайне редко.
Если заниматься содержанием пчел всерьез, то можно в ульях любой конструкции получать хороший медосбор.
Но это будет уже другая тема.

0

509

ВАРАКСИНО написал(а):

Да нет не разочаровывался - просто злобность их неповторима..А ак семьи с С/Р матками -сила.И очень склонны к роению..
Мой вывод.
Так как карпатка(от бруса до бруса)С/р у меня никогда не сеяла - пятаками пожалуйста..
А при моей постоянной работе с 9 до 17 с 2 выходными 50% разлеталось и результат был не АЙС!

Этот пост написан в нарушение наших Правил, но считаю нужным не удалять, а ответить на него.
Были ли у Вас , ВАРАКСИНО , Среднерусские пчелы? Судя по этому посту -никогда.
Что-за привычка у некоторых пчеловодов, помеси неизвестного происхождения приписывать к среднерусским?
Надоело показывать пальцем на нестыковки в книгах, где описывают СР пчел.
Если СР пчелы сильно ройливы, то почему именно у них самое меньшее количество заложенных роевых маточников?
Почему, в отличие от других пород, семья воспитательница никогда не принимает на воспитание более 24-30 маточников с личинками?
Это подтверждено практикой и наших пользователей(форумчан). Смотрите в теме "Матководство".
Если они такие злые, как Вы пишете, то почему большинство из нас держит их недалеко от жилой зоны и работает без перчаток?. Смотрите тему: "Самый распространённый миф-о злобности".  Чтобы пчелы  СР пчелы были миролюбивые, то это должны быть близкие к чистопородным и чтобы проводилась селекционная работа на пасеке на миролюбивость (прежде всего удалялись помеси).
Матка сеет пятаками? - Это больная матка, и вдобавок, не среднерусская.
Среднерусская, начиная с весны и до конца медосборного сезона сеет так, что только успевай ставить сушь. Начинает позже остальных пород и заканчивает раньше других. Очень яйценоские! Поэтому и корма должны быть всегда в избытке, чтобы обеспечить максимальную скорость развития семьи.
Настоящие СР выпускают 1 или 2 роя всего( если силища огромная -два корпуса, например) и рои не менее 2.5 кг из 12 рамочного Дадана. А из лежака или 2-х корпусов Дадана вес одиночного роя 4.0 -5.5 кг. Обидно такой рой упускать.  И сами сгрызают маточники и включаются в работу. Если рой будет менее 2.5 кг, то только сможет набрать кормов себе на зиму. А если еще рой выйдет? Что останется в семье? Точно уже и второй рой и материнка могут оказаться на краю гибели. Особенно в условиях короткого главного медосбора. Сама природа отфильтровала(отобрала) эту породу не сильно ройливой, чтобы и рои и материнки успевали обеспечить себя кормами не только на зиму, но и на случай неблагоприятного лета после зимовки. При свободном роении ежегодно роится не более 25-30% семей. А если применять даже самые простые противороевые приемы, то не более 5% из-за недосмотра пчеловода.
Опять же это не по теме. Нужно в "Самые распространенные мифы" перенести.

0

510

NFOM написал(а):

Этот пост написан в нарушение наших Правил, но считаю нужным не удалять, а ответить на него.
Были ли у Вас , ВАРАКСИНО , Среднерусские пчелы? Судя по этому посту -никогда.
Что-за привычка у некоторых пчеловодов, помеси неизвестного происхождения приписывать к среднерусским?
Надоело показывать пальцем на нестыковки в книгах, где описывают СР пчел.
Если СР пчелы сильно ройливы, то почему именно у них самое меньшее количество заложенных роевых маточников?
Почему, в отличие от других пород, семья воспитательница никогда не принимает на воспитание более 24-30 маточников с личинками?
Это подтверждено практикой и наших пользователей(форумчан). Смотрите в теме "Матководство".
Если они такие злые, как Вы пишете, то почему большинство из нас держит их недалеко от жилой зоны и работает без перчаток?. Смотрите тему: "Самый распространённый миф-о злобности".  Чтобы пчелы  СР пчелы были миролюбивые, то это должны быть близкие к чистопородным и чтобы проводилась селекционная работа на пасеке на миролюбивость (прежде всего удалялись помеси).
Матка сеет пятаками? - Это больная матка, и вдобавок, не среднерусская.
Среднерусская, начиная с весны и до конца медосборного сезона сеет так, что только успевай ставить сушь. Начинает позже остальных пород и заканчивает раньше других. Очень яйценоские! Поэтому и корма должны быть всегда в избытке, чтобы обеспечить максимальную скорость развития семьи.
Настоящие СР выпускают 1 или 2 роя всего( если силища огромная -два корпуса, например) и рои не менее 2.5 кг из 12 рамочного Дадана. А из лежака или 2-х корпусов Дадана вес одиночного роя 4.0 -5.5 кг. Обидно такой рой упускать.  И сами сгрызают маточники и включаются в работу. Если рой будет менее 2.5 кг, то только сможет набрать кормов себе на зиму. А если еще рой выйдет? Что останется в семье? Точно уже и второй рой и материнка могут оказаться на краю гибели. Особенно в условиях короткого главного медосбора. Сама природа отфильтровала(отобрала) эту породу не сильно ройливой, чтобы и рои и материнки успевали обеспечить себя кормами не только на зиму, но и на случай неблагоприятного лета после зимовки. При свободном роении ежегодно роится не более 25-30% семей. А если применять даже самые простые противороевые приемы, то не более 5% из-за недосмотра пчеловода.
Опять же это не по теме. Нужно в "Самые распространенные мифы" перенести.

В поддержку среднерусских пчел!:

Не хотел больше вмешиваться в ваш разговор, но тут вмешаюсь.
Среднерусской породы в России почти уже нет. А есть что-то помесное, сборная солянка из среднерусских, кавказских плюс сейчас в эту смесь влилась карпатская кровь – вот это то, что сейчас называется среднерусской.
В двух областях Татарии еще сохранилась ЧИСТОПОРОДНАЯ среднерусская. Оттуда она идет на экспорт, на Запад и, не так давно,большую партию у них Китай покупал, перед этим проведя СВОИ СОБСТВЕННЫЕ исследования чистоты породы на территории ВСЕЙ России.
На основе этих сохранившихся пчел пытаются возродить среднерусскую породу в России.
Сразу скажу: спорить ни с кем по этому поводу не собираюсь и не буду. Вероятно, у форумчан есть более современная информация по современному состоянию дел со среднерусской породой.

Со среднерусской (той самой кашей из разных кровей) я работал. Работал без перчаток. Работал с ними по методу Цебро в полном объеме. Разницы – для метода Цебро – нет АБСОЛЮТНО никакой: что карпатская, что итальянка, что эта "среднерусская". Метод работает на всех этих породах одинаково идеально.
Для пчеловода разница есть: из-за реакции пчел на их беспокойство пчеловодом.
Чем в этом случае проигрывала среднерусская карпатянкам и итальянкам: вынимаешь рамку, чтобы найти матку (в работах по выводу маток), а они все сбегают вниз рамок и висят гроздью – и как в этой грозди пчел, висящей на нижнем бруске рамки, матку искать? Мне это было тяжко.
Других проблем мне они не доставляли.
Расплод, кстати, у них тоже от бруска до бруска и порядка 2500-3000 яиц в сутки, как и у карпатянок. А вот у итальянок – заметно больше.
Другой разницы нет.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно