Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 421 страница 450 из 536

421

Anatoly написал(а):

Работать с пчёлами можно без маски и перчаток.

Неужели кто то работает в перчатках? Ведь они сохраняют запах яда (лично мне он нравится) и это является сигналом к обороне. Усвоил это в первый год работы с пчёлами, доставали через брезентовые рукавицы.  А молодым пчеловодам при появлении запаха яда лучше сматывать удочки.

0

422

АНДРЕАНО написал(а):

Поэтому,давай Саша,призывай и рекламистов других пород к научной терминологии,

Не заржавеет!Хотелось бы на этом форуме  определиться в точности формулировок,а потом в более широкой аудитории поставить точки над И.
У меня есть просьба,во всяком случае,когда обращаетесь ко мне.Я не делю пчеловодов на группы,тех и других,с нами и против нас.Поэтому и рекламистов у меня нет и тому подобных.Легко можно найти другие слова.Мне тяжело на душе,когда предмет занятий один,а  по восприятию информации  образуются чуть-ли не враги.
Поэтому я не с рекламистами собираюсь  разговаривать,а с пчеловодами.

Отредактировано старатель (2015-01-26 16:16:47)

0

423

старатель написал(а):

Поэтому я не с рекламистами собираюсь  разговаривать,а с пчеловодами.

Ты отказываешься быть между нами парламентером? )))

0

424

старатель написал(а):

А я даже ссылку давал в этой теме на инструкцию по бонитировке,как раз указывая на эту графу.

Может мы смотрим в разные инструкции? Перепечатаю кое что из инструкции, которая лежит передо мною.

            МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    Инструкция по бонитировке пчелиных семей

  .....Бонитируют пчелиные семьи днём в сухую погоду при температуре окружающего воздуха не ниже 15 гр. С.
При бонитировке определяют породность (по экстерьеру и биологическим признакам) и три основных показателя, определяющих классность пчелиных семей (медовую продуктивность, силу семьи, зимостойкость). При оценке пчелиных семей руководствуются требованиями, изложенными в пунктах 3, 4, 5, 6.
Слова "агрессивность" нет ни в одном из четырёх листов инструкции, поэтому я и обозначил слово "бонитировка" в нашей дискуссии.

0

425

pchelolukov,я уже дал выше комментарий по этому поводу,в чём я ошибся и что имел ввиду в разговоре с Анатолием.(вчерашние посты).Посмотрите,пожалуйста.

АНДРЕАНО написал(а):

Ты отказываешься быть между нами парламентером? )))

Не хочется опять сводить разговор к терминологии.Твоя ,в данном случае,мне не симпатична.Андрей,я  всего-лишь озвучил просьбу,никого не напрягая.Кто захочет -примет к сведению,кому не приемлемо это- нет.Не стоит вокруг этого начинать обсуждения.Внешне  по мне любое решение будет не заметно.

Отредактировано старатель (2015-01-26 16:59:58)

0

426

Агрессивность Ср, карпатских, карника пчел .... рассматривая этот вопрос не от туда заходите.
Жизнь пчел (биология пчел), как и всех других животных, построена на уловных и безусловных рефлексах.

Условный рефлекс — это приобретенный рефлекс, свойственный отдельному индивиду (особи).[1] Возникают в течение жизни особи и не закрепляются генетически (не передаются по наследству).

Явна агрессивность не относится к условным рефлексам.
Так как изначально природой (или создателем - кому как нравится) у пчел имеется жало, а жало предусматривает агрессию у любых медоносных пород пчел. При отсутствии агрессии смысл в присутствии жало пропадает.
Отсюда агрессия пчел - безусловных рефлекс.

Безусловные рефлексы — наследственно передаваемые (врожденные) реакции организма, присущие всему виду. Выполняют защитную функцию, а также функцию поддержания гомеостаза.

Таким образом агрессия пчел - безусловный рефлекс -  это наследуемые, неизменные реакции организма на определённые воздействия внешней или внутренней среды, независимо от условий возникновения и протекания реакций. Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к неизменным условиям среды. Основные типы безусловных рефлексов: пищевые, защитные, ориентировочные, половые.
Идем дальше.
реакции организма на определённые воздействия - определенные воздействия - т.е раздражение организма .
Значит агрессивность присуща всем пчелам а характеризуется раздражением организма - характеризуется раздражительностью породы пчел.

Раздражительность — склонность к неадекватным, чрезмерным реакциям на обычные раздражители внешней или внутренней среды

и чаще всего проявляется в виде эмоций агрессии и гнева (злобы).

Т.о агрессивность присуща всем породам пчел, но характеризуется степенью раздражительности. Чем больше раздражительность пчелосемьи - тем больше агрессия пчел.
Раздражительность пчел бывает/есть разной не только у разных пород пчел, но и у разных пчелосемей одной породы, и отбирая и пуская в разведение все менее раздражительных пчелосемьи тем самым уменьшаем проявлении агрессии.

0

427

Vasilii_VK написал(а):

Т.о агрессивность присуща всем породам пчел, но характеризуется степенью раздражительности. Чем больше раздражительность пчелосемьи - тем больше агрессия пчел.
Раздражительность пчел бывает/есть разной не только у разных пород пчел, но и у разных пчелосемей одной породы, и отбирая и пуская в разведение все менее раздражительных пчелосемьи тем самым уменьшаем проявлении агрессии.

Vasilii_VK
Если причина в разной раздражительности, тогда чем объяснить разное поведение одной семьи, при одних и тех же работах, но разными инструментами?
Наблюдение на моей пасеке.
Начиная пчеловодить, купил щетку для сметания пчел с рамок. Сначала натуральную, позднее искуственную. Использовать их считаю невозможным, поскольку пчелы (даже карпатки) при сметании с рамок с остервенением бросаются на волос и леску. Пробовал пользоваться глухаринными перьями, за неимением гусиных. Реакция незначительно отличается, чем на щетку. Даже при бережной работе. По совету Фидана стал пользоваться  ветками малины, её у меня много воле ульев. И те же самые пчелы никак не реагируют, перестали сердиться, даже если сметаешь совсем небрежно.
Выходит так называемая раздражительность зависит от того, с чем сталкивается пчела. С предметом, который вызывает её раздражительность, или привычными для нее в природе листьями. То есть от стиля работы пчеловода.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

428

Читаю,читаю и вот подумалось,а вообще,обсуждаемый вопрос так уж важен? Для практического пчеловодства,данное обсуждение какую пользу несет,да и для теоретического тоже,какую? Кто,что для себя важного узнал или заново открыл,ранее не обращая на то внимания? Я не умничаю,мне просто интересно, чем вас,обсуждающих агрессивное поведение пчел,зацепил данный вопрос,может чего-то не понимаю и мне станет интересно тоже.

0

429

Пчёл написал(а):

тогда чем объяснить разное поведение одной семьи, при одних и тех же работах, но разными инструментами?

Все просто:

Vasilii_VK написал(а):

безусловный рефлекс -  это наследуемые, неизменные реакции организма на определённые воздействия внешней или внутренней среды

Пчёл написал(а):

Начиная пчеловодить, купил щетку для сметания пчел с рамок. Сначала натуральную, позднее искуственную. Использовать их считаю невозможным, поскольку пчелы (даже карпатки) при сметании с рамок с остервенением бросаются на волос и леску.

Вот видите, безусловный рефлекс на волос, а кто главный враг пчел был на протяжении тысячалетий? Различные животные (медведи, куницы и пр.) и птицы. Вот и у Ваших пчел повышенная раздражаемость (безусловный рефлекс) на воздействие волоса и пера. А малина ни когда на пчел не нападала.  :D
Я, например, давно не пользуюсь гусиным пером, а волосяной щеткой с рамок пчел сметаю остатки (2-10 шт), а просто стряхиваю пчел с рамки, только стряхивать надо не в улей, а перед летком в траву или на "аэродром".

0

430

кокафеникс написал(а):

Читаю,читаю и вот подумалось,а вообще,обсуждаемый вопрос так уж важен? Для практического пчеловодства,данное обсуждение какую пользу несет,да и для теоретического тоже,какую? Кто,что для себя важного узнал или заново открыл,ранее не обращая на то внимания? Я не умничаю,мне просто интересно, чем вас,обсуждающих агрессивное поведение пчел,зацепил данный вопрос,может чего-то не понимаю и мне станет интересно тоже.

Правильно,не интересует вопрос и нечего голову ломать.Можно и данную тему, в таком случае, пропускать и не заходить.Ведь, когда нам что-то не интересно,мы просто пропускаем мимо себя.
Я тоже не вижу практического применения в работе с пчёлами результата обсуждения данного вопроса.Тут -кто как относится к подобным ситуациям в жизни.На то и существуют понятия: кругозор,докопаться до истины и тому подобное.Есть время,есть желание -почему бы не подискутировать и не попытаться придти к общему знаменателю,когда первоначально осознаёшь,что точки зрения расходятся.
Чем плох нормальный человеческий диспут,спор?Да ни чем.Раздражительное отношение к обсуждению этого вопроса вызвано той негативной атмосферой,которая сложилась в последние несколько лет.Одной из причин моего участия в данном вопросе-показать,что можно всегда спорить,не переходя рамки приличия и оставаться в нормальных человеческих отношениях с оппонентом.

Vasilii_VK написал(а):

Агрессивность Ср, карпатских, карника пчел .... рассматривая этот вопрос не от туда заходите..Т.о агрессивность присуща всем породам пчел, но характеризуется степенью раздражительности..

не понял,почему не стой стороны.Мой пост 412 смотрели?Там же тот же самый смысл,даже слова те же.

Отредактировано старатель (2015-01-26 20:26:52)

0

431

Александр,вот часто ты пишешь,что спорить о породах не зачем и этот спор не разрешим и вечен,ну примерно так,цитаты выискивать не стану. Полностью с тобой согласен,очень правильные слова,а может и по вопросу агрессивности нужно придти к тому же выводу? Например кто-то считает агрессивной породой УС,а Егошин говорит,что его этот момент в работе с данной пчелой вообще не интересует. Так может дело в личном восприятии каждого из нас поведения пчел и вопрос в сущности не стоит разбирать,также как и породный?

Отредактировано кокафеникс (2015-01-26 20:49:27)

0

432

кокафеникс,восприятие и оценка проявления агрессивности субъективна,это правильно ты говоришь.На эту тему,полностью согласен, спор бесполезен.На эту тему спор и не веду. Вот если бы у всех хватало тормозов просто высказать своё восприятие поведения пчёл у себя на пасеке или у знакомого пчеловода ,проанализировать конкретную ситуацию,не обобщая,не привязывая   выводы ко всем пчёлам страны, было бы совсем по другому.Это я так,мечтаю.
Здесь же я говорил и спорил о самом термине,его трактовании и понимании.Привязку к породам сделал только в самом конце.Для меня такой подход - существенная разница.
А аудитория этого форума в данном вопросе выглядит более привлекательной,чем на ОПФ,вот и выбрал данную тему для серьёзного разговора.

Отредактировано старатель (2015-01-26 21:16:21)

0

433

АНДРЕАНО написал(а):

Как другие коллеги оценивают формулировку старателя?

Мне его формулировка нравится больше, чем "строгая" - последняя почему-то никогда не нравилась...

старатель написал(а):

просто высказать своё восприятие поведения пчёл у себя на пасеке

Александр - ты обещал обобщить работу с пчелами разных пород в процессе поведения Ринга.
Заодно и пример покажешь, на что больше нужно, по-твоему, обращать внимания

0

434

Anatoly написал(а):

Александр - ты обещал обобщить работу с пчелами разных пород в процессе поведения Ринга.

выполнил просьбу в теме Ринга.

0

435

Anatoly написал(а):

Мне его формулировка нравится больше, чем "строгая" - последняя почему-то никогда не нравилась...

Эта формулировка более развернутая,так скажем,с научной точки зрения.Но нужен ёмкий термин,более сокращенный,для краткого выражения характеристики среднерусской пчелы.Для использования в обиходе,на мой взгляд словосочетание среднерусская строгая-более соответствующая характеристика...Обосновал свое представление вроде бы ясно,но почему-то обсуждение уползло в плоскость генетики.Использование же в обиходе слов среднерусская агрессивная дает совершенно другое представление о среднерусской пчеле.
Собственно,чему тема-то и посвящена.О том,как можно жонглировать и подменять понятия в своих целях,злоупотребляя термином агрессивность,чем и пользуются рекламисты иных пород.Лично я не преследовал свой целью обсуждение в этой теме агрессивности на уровне генетики.Это и ответ Сергею на его вопрос

кокафеникс написал(а):

мне просто интересно, чем вас,обсуждающих агрессивное поведение пчел,зацепил данный вопрос,может чего-то не понимаю и мне станет интересно тоже.

0

436

АНДРЕАНО написал(а):

почему-то обсуждение уползло в плоскость генетики.

Потому,что надо было определиться,что же означает термин агрессивность и применим ли он по отношению к отдельно взятой породе,чтобы не было такого:более агрессивная,менее агрессивная,не агрессивная.Русский язык нам помогает это сделать.Агрессивная-не агрессивная не даёт полного представления о поведении пчёл.Очень объёмное определение.Я уже говорил,что это признак,который количественно не выразить.Поэтому ,применяя:строгая,не злобливая,мирная и тому подобное мы расширяем понимание признака "агрессивность" в отношении  к конкретной породе пчёл.
Да,в таком щекотливом вопросе надо заходить из далека.

Если читаем и соглашаемся:"

старатель написал(а):

"Агрессивность пчёл- наследуемый признак, присущий всем породам пчёл.У СР породы он может проявляться в наибольшей степени из всех пород,имеющихся в России.Его проявление во многом зависит от действий пчеловода.При соблюдении всех правил содержания этих пчёл,можно исключить проявление этого признака."

то тогда всё понятно,что подразумевается,характеризуя данную породу:"Да,Среднерусская пчела- строгая".

Отредактировано старатель (2015-01-27 13:39:14)

0

437

старатель написал(а):

Да,в таком щекотливом вопросе надо заходить из далека.

Наверное так.Просто я считал,что с точки зрения генетики  агрессивность как признак свойственный всем пчёлам без исключения,неоспорим,а потому не подлежит обсуждению.Потому и не посчитал нужным затрагивать генетику,а перешёл непосредственно о человеческое восприятии слова агрессивность,и его влияния на сознание человека.Тем не менее диалог состоялся,и надеюсь наш опус не все воспримут пустой тратой времени.

старатель написал(а):

Агрессивная-не агрессивная не даёт полного представления о поведении пчёл.Очень объёмное определение.

Именно так!

старатель написал(а):

тогда всё понятно,что подразумевается говоря:"Да,Среднерусская пчела строгая".

Да я соглашаюсь с такой краткой характеристикой.Я рад,что ты разделил не только мою точку зрения.

0

438

АНДРЕАНО написал(а):

Я рад,что ты разделил не только мою точку зрения.

Андрей,но я не настолько принципиален,вернее категоричен,чтобы сразу воспринимать в штыки,если увижу ,что СР названы агрессивными.Опять же,если поднять моё определение агрессивности,то также всё встанет на свои места.Да,она может проявить макимальную агрессивность,но в том же определении сразу видны причины этого.И любому можно на них указать.В то же время,я не исключаю ,что могут попасться неадекватные семьи СР породы,но это уже будет частный случай и ко всей породе относить его нельзя.

Отредактировано старатель (2015-01-27 14:00:33)

0

439

Знаю,что некоторые с ОПФ читают эту тему сейчас и даже забаненные здесь.Интересно будет посмотреть отношение и восприятие к такой формулировке вопроса об агрессивности пчёл ,если там начать такой разговор.Если и начинать его,то сразу с предлагаемого мной определения.

Отредактировано старатель (2015-01-27 14:10:07)

0

440

старатель написал(а):

В то же время,я не исключаю ,что могут попасться неадекватные семьи СР породы,но это уже будет частный случай и ко всей породе относить его нельзя.

старатель написал(а):

Андрей,но я не настолько принципиален,чтобы сразу воспринимать в штыки,если увижу ,что СР названы агрессивными.

А вот согласно твоей первой цитате,я более принципиален,когда звучит обобщенно - СР агрессивны.

0

441

АНДРЕАНО написал(а):

А вот согласно твоей первой цитате,я более принципиален,когда звучит обобщенно СР-агрессивны.

Понял,что надо пояснить мне.
Конечно,в книге ,в средствах массовой информации должно быть чётко,однозначно и понятно.Там не верно так характеризовать породу.
Я допускаю такое высказывание от частного лица,например ,на форуме или в беседе.Да он держит СР пчёл,да он заметил такое поведение,но его характеристика распространяется только на его пасеку, может всего на один улей,а не на всю породу.
Вот в каком случае я не категоричен.По возможности я стараюсь уточнить ему:"Так и говори,мол,СР агрессивны у меня на пасеке".

Отредактировано старатель (2015-01-27 14:25:19)

0

442

старатель написал(а):

Я допускаю такое высказывание от частного лица,например ,на форуме или в беседе.Да он держит СР пчёл,да он заметил такое поведение,но его характеристика распространяется только на его пасеку, может всего на один улей,а не на всю породу.

Да,в таком представлении я не категоричен.На любой пасеке могут быть отдельные семьи с нехарактерными для породы чертами.Если же вся пасека СР проявляет агрессию,то пчеловод что-то делает не так,что также не дает повода для обобщенного представления об агрессивности породы,и если по возможности уточняешь,то это хорошо.

Насчет ОПФ-не знаю.Такое впечатление,что там не готовы адекватно рассуждать про агрессивность.Может и ошибаюсь.

0

443

АНДРЕАНО написал(а):

Насчет ОПФ-не знаю.Такое впечатление,что там не готовы адекватно рассуждать про агрессивность.Может и ошибаюсь.

Адекватные люди,способные к хорошему спору есть везде.Опять ты всех в одну кучу сгрёб.На  ОПФ не одна сотня активных пчеловодов и прямо все не готовы?
Мы только что говорили про впечатления с одной пасеки,которые не стоит переводить на всех.И на тебе!Я тоже на ОПФ,значит и я не готов по твоему.Кстати, и ты там тоже.

Отредактировано старатель (2015-01-27 15:32:20)

0

444

Процесс на ОПФ запущен.В этой  теме я заканчиваю мозолить глаза.Предлагаю последить там за развитием событий.
Считаю,кое-чего я добился,приобрёл,узнал.Потраченное время не считаю проведённым бесполезно.

0

445

старатель написал(а):

Адекватные люди,способные к хорошему спору есть везде.Опять ты всех в одну кучу сгрёб.На  ОПФ не одна сотня активных пчеловодов и прямо все не готовы?

Есть то они есть,только вот будет ли доминировать адекватность,вот в чем вопрос.Многое от модерации зависит.

старатель написал(а):

Процесс на ОПФ запущен.В этой  теме я заканчиваю мозолить глаза.Предлагаю последить там за развитием событий.
Считаю,кое-чего я добился,приобрёл,узнал.Потраченное время не считаю проведённым бесполезно.

ОК.Последим и поучаствуем.
Посмотрим,что из этого выйдет...

0

446

На ОПФ в теме Агрессивность пчёл есть достаточно сложное восприятие того определения старателя про агрессивность пчёл,что тут представлено...Продублирую здесь свой пост оттуда.Хотелось бы мнений коллег.Конструктивная критика приветствуется.

"Во всем мире пользуются термином агрессивность.Я бы и сам рад полностью исключить это слова из лексикона,но не могу.Именно по причине того,что этим термином пользуются многие,причем очень часто злоупотребляя,по незнанию ли,умышленно ли.Не научился с пчелой работать,будут жалить-сразу вердикт-агрессивная порода.Вот так вот и складывается предвзятое отношение к породам,и передается из поколения в поколение.

Поэтому и необходима чёткая формулировка агрессивность пчёл,где черным по белому написано,что этот признак всегда присутствует в генах пчёл,не зависимо от породы.Предрасположенность к проявлению этого признака у разных пород разная,и проявится этот признак или нет,и насколько сильно-зависит от мастерства пчеловода.Таким образом,главным оценочным критерием становится не сама агрессивность,как всегда присутствующий в генах признак,а именно предрасположенность к проявлению этого признака у определенной породы.Из всех пород существующих в России в качестве примера взята среднерусская порода,которой свойственна высокая предрасположенность к агрессивному поведению,но при аккуратном обращении с ней признаков агрессии может не наблюдаться.Карника же,к примеру,обладает более низкой предрасположенностью к проявлению агрессивного поведения,но при неумелом обращении признаки агрессивности также могут наблюдаться.Таким образом,из этого определения становится ясно,что проявление признака агрессивности пчёл возможно во всех породах пчёл,а значит выражения агрессивная порода или мирная порода весьма условны и не отображают действительности.Все европейские породы пчёл при аккуратном обращении ведут себя адекватно.Конечно,исключение могут составлять единичные семьи,постоянно проявляющие агрессию,но по ним судить о всей породе-не верно.Если же вся пасека проявляет агрессию,то причина в нарушениях правил осмотра пчёл,а не свойственность породы.
Принятие этого определения поможет нам в дальнейшем избежать таких кривотолков,как агрессивная порода,мирная порода,связанных с ними легенд,и искать причины агрессии пчёл не в породах,а в технологиях пчеловождения..."

0

447

По мне, так лучше разрабатываемое понятие агрессивность пчел вообще не оспользовать, а применить вместо его такое выражение проявление инстинкта защиты гнезда.
Оно отражает и причину ответа пчел на постороннее вмешательство, и способ защиты, и степень злобливости для любой семьи. Мне так кажется. Видимо многие не согласятся.

0

448

старатель написал(а):

Процесс на ОПФ запущен.В этой  теме я заканчиваю мозолить глаза.Предлагаю последить там за развитием событий.
Считаю,кое-чего я добился,приобрёл,узнал.Потраченное время не считаю проведённым бесполезно.

Почитал тему на ОПФ.

старатель написал(а):

Агрессивность пчёл=агрессивное поведение-это защитная функция,которая проявляется в той или иной степени у всех пород.
Агрессивность,как признак, заложен в генах пчёл и это немаловажный селекционный признак,который передаётся по наследству и подвержен изменению под воздействием отбора.
До настоящего времени не определены количественные показатели этого признака,поэтому его определяют только в сравнительной степени-больше,меньше,самый,т.е.субъективное восприятие.Существует не одно подтверждение прямой зависимости степени агрессивности и мёдопродуктивности,т.е,чем пчёлы сильнее проявляют защитную функцию гнезда,тем выше у таких пчёл мёдопродуктивность.
В связи с этим предлагается такое описание пород в отношении этого признака
"Агрессивность пчёл- наследуемый признак, присущий всем породам пчёл,но предрасположенность к проявлению этого признака,в зависимости от породы,может быть разной.Например,из всех пород,имеющихся в России,у СР породы предрасположенность к проявлению признаков агрессивности значительно выше,и поведение пчёл этой породы во многом зависит от действий пчеловода.При соблюдении всех правил содержания этих пчёл,можно исключить проявление этого признака.В сравнительно меньшей степени предрасположена к проявлению признаков агрессивности порода пчёл карника.В тоже время и с ней надо соблюдать правила работы с пчёлами,в противном случае реакция пчёл может быть агрессивной."

Александр! Нормально получилось. Ты и  Андрей (Андреано) показали мастер-класс в полемике вокруг определения терминов "агрессия" и агрессивность".   Считаю:
Агрессия - нападение,  - как действие.  Агрессивность -склонность к нападению(агрессии). Агрессивность можно рассматривать:
1- как  склонность к действию - как вероятностную величину,на сколько возможно нападение и зависящую от внешних и внутренних факторов,
2- как размерную величину, обобщающую величину силы нападения, то есть сколько агрессоров(нападающих) может напасть за определенный промежуток времени зависящую не только от внешних и внутренних факторов, но и силы семьи(количества пчел способных напасть на предполагаемого врага),
3- просто как характеристика, определяющего факт наличия возможного нападения.
Это в общем. А в частности, более точным будет определение, выраженное словом злобливость.
Что такое зло, знают все. Это всё то, что может причинить вред кому или чему-либо.
Злоба- это возможность, вероятность причинения зла, т.е. предполагаемого причинения вреда, наличие причиненного зла или намерений причинения зла.
Может так же иметь как вероятностную, так и количественную оценку. Большая, маленькая, сильная, слабая, открытая скрытая(тайная),спровоцированная, накопленная, мгновенная, дикая злоба и т.д. - определение количества зла и наличие этого зла.
Злобливость - склонность к причинению зла, возможность причинения зла и качественная и количественная оценка возможного причиняемого зла.
Злобливость - более понятный термин, имеющий много дополнений и уточнений как вероятностной, так и количественной и качественной оценки причиненного или причиняемого или предполагаемого зла.
В зависимости от построения предложения или выражения мысли, с помощью термина злобливость можно дать более точную характеристику поведения пчел и вероятности проявления поведения пчел.
Обратите внимание: при разъяснении значения слова(термина) "злобливость" нигде не фигурирует слово "нападение".  Агрессия=Нападение - преднамеренное действие, предполагающее изначально причинение какого-либо вреда кому-либо или чему-либо, не зависимо от наличия необходимости нападения.
Злобливость- наличие приобретенного(причиненного) зла и только возможную вероятность причинения этого зла при сочетании определенных условий. Обидели, причинили зло, разозлили, и только после этого, возможно надо ждать ответных действий( а может и нет).
Не совсем равнозначные термины. Нападение и злобливость не заменяют друг друга. Поэтому, необходимо придерживаться русских терминов, они точнее заимствованных из других языков. В ГОСТе более правильный термин - злобливость. А в инструкции - термин агрессивность применен не правильно или преднамеренно. Как -бы для принижения СР пчел и намек на возможную замену их на не "агрессивные". Сейчас нельзя установить, кто составлял эту инструкцию и каких взглядов он придерживался и приверженцем каких пчел был этот чиновник.
Злобливость- наследуемый признак, который формируется сочетанием нескольких генов. Поэтому, злобливость можно уменьшить путем селекции. Максимальная злобливость пчел получается при межпородном скрещивании. Когда в мтДНК происходит замена участков, возможно происходит подавление тех генов, которые шунтируют(блокируют) гены, отвечающие за нейтрализацию( а может регуляцию) работы ядовитой железы и мускул стилетов жала. Если это происходит, то ядовитая железа вырабатывает больше яда. Это возможно влияет на возбудимость пчел и они будут более чувствительны к раздражающим факторам. Есть и другие факторы, влияющие на передачу признака злобливости. Может в помесях повышается чувствительность к определенным звукам, к запахам, к скорости перемещения и размерам предполагаемых врагов. Сами генетики пока ничего не могут сказать толком, а тут мы пытаемся выяснить.
Пчеловодная наука сильно отстает. Всегда эту отрасль сельхоз науки держали на остаточном принципе.
Как только буржуям объяснить, что их "агрессия" не совсем совпадает по значению с русской "злобливостью"? По моему, русская злобливость возникает после воздействия  буржуйской агресии. Как то так.

0

449

NFOM написал(а):

А в инструкции - термин агрессивность применен не правильно или преднамеренно. Как -бы для принижения СР пчел и намек на возможную замену их на не "агрессивные". Сейчас нельзя установить, кто составлял эту инструкцию и каких взглядов он придерживался и приверженцем каких пчел был этот чиновник.

Мне кажется это предвзятое суждение.Термин агрессивность используется в отношении ко всему живому миру,и не думаю,что для пчёл следует делать исключение.Они тоже относятся к животному миру,и ниже приведенное определение агрессивности вполне годится и в отношении пчёл.Хочу заметить,что это описание никак нельзя назвать как либо дискриминирующим среднерусских пчёл,так как распространяется на весь животный мир.
"Агрессивность
Как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для достижения деструктивных целей, если только она не связана с хищническим поведением."

Из приведенного определения я делаю вывод,что агрессивность-это не склонность к атаке,а определенное действие,так как является компонентом поведения,реализуемым в определенных ситуациях...Склонность-это не действиеформа мотивации к действию.
Таким образом,выходит,что агрессивность,как и агрессия-действие...
Обычно им предают одно значение,но можно и разграничить их.
Попробую составить модель поэтапного поведения семьи пчёл на основе моих понятий об этих всех терминах.
1.Семья при осмотре находится в спокойном состоянии.Позволяет легко проводить работу в улье.Пчёлы не обращают на пчеловода внимания.
2.При неумелом обращении у них появляется мотивация(склонность) к агрессивности,выражающаяся в выкучивании пчёл наверх рамок,удары взлетающих пчёл о сетку,в руки,но ужаливаний,как таковых нет.Это так называемая "агрессивная демонстрация".На данном этапе уже затруднена работа с пчёлами,но это еще не агрессия(!),так как мы знаем,что агрессия-это нападение.
3.При дальнейших грубых действиях пчеловода появляется мотивация(склонность) к проявлению агрессии,выражающаяся в нападении пчёл на пчеловода,то есть следуют ужаления.

0

450

АНДРЕАНО написал(а):

"Агрессивность
Как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для достижения деструктивных целей, если только она не связана с хищническим поведением."

  "...является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности..." - объяснение довольно заумное, но не совпадающее с первоначальным значением исходного слова- термина "агрессия". А какой это компонент поведения? В чем заключается? В приведенном объяснении сказано только о том, в каком случае (обобщенно) эта агрессивность реализуется. Как оценить на практике? Качественно, количественно и вероятность проявления? Понятно, что это один из компонентов поведения. Определение не уточняет, какой это компонент и как реализуется.
Вот вариант рассмотрения и восприятия термина "агрессивность" в моем посте выше: "...Агрессивность можно рассматривать:
1- как  склонность к действию - как вероятностную величину,на сколько возможно нападение и зависящую от внешних и внутренних факторов,..." - не напоминает то, что привел ты в своей цитате? Склонность к действию - возможность реализации этого компонента в определенных случаях. По-другому - предрасположенность использования определенного компонента поведения в виде определенных действий при возникающей необходимости. И все же русский вариант более понятный.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно