Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 391 страница 420 из 536

391

АНДРЕАНО написал(а):

Неправильно,потому что в нем не раскрыта суть дискуссии в нашей теме.Правильнее бы задать вопрос в том ключе,что является ли агрессивность ХАРАКТЕРНОЙ чертой среднерусских пчёл,учитывая то,что может совершенно не проявляться,как у ЦА пчёл...

Нет,я так вопрос в дискуссии не ставил.Я не настаивал,что агрессивность-характерная черта СР пчёл.
Повторяю:агрессивность-признак,присутствующий у всех пчёл.У разных пород,при разных   условиях он может проявляться в разной степени.Вот главная мысль,которую я отстаиваю.

Мне интересно,Фёдор удовлетворён доказательством генетика?

АНДРЕАНО написал(а):

как мне казалось,в непонимании того,что агрессивность ТОЛЬКО ТОГДА является ХАРАКТЕРНОЙ чертой породы,если присутствует постоянно.

Да,вот в этом и есть не понимание.Присутствует-не значит проявляется постоянно.Если он не проявляется,то признак всё-равно присутствует.Об этом и Николенко говорит.И даже если он не проявляется,он всё-равно является характерным признаком для всех пород пчёл.

Отредактировано старатель (2015-01-25 22:49:24)

0

392

старатель написал(а):

Если он не проявляется,то признак всё-равно присутствует.

Ну вдумайся,что ты пишешь...
Не может признак присутствовать,если он не проявился...На то он и признак,что по нему определяют.
Если он не проявился,то ...нет ПРИЗНАКА!!!

Простой пример.
Как визуально определить,пьян человек или нет?Правильно!По ПРИЗНАКАМ опьянения!
А если ПРИЗНАКОВ нет,можно ли стопудово утверждать,что человек пьян?Конечно же нет...

0

393

старатель написал(а):

Ты посмотри как выглядит твоя фраза.Сначала признака нет,но потом он всё-таки оговаривается

Да нормально, вроде бы, фраза выглядит:
Признака "Агрессивность" нет как в отечественной Инструкции, так и в Западной, есть "Поведение пчел при открывании гнезда", которое у пчел СР породы может быть агрессивным - если поведение пчел оценивать так, как Порошенко оценивает освобождение Восточной Европы Советскими войсками во время Великой Отечественной войны...

0

394

АНДРЕАНО написал(а):

Ну вдумайся,что ты пишешь...
Не может признак присутствовать,если он не проявился...На то он и признак,что по нему определяют.
Если он не проявился,то ...нет ПРИЗНАКА!!!

Как раз может.От этого происходит понятие "изменчивость".Признак есть,но в определённых условиях он может слабо проявляться,может совсем не проявляться.Если это происходит во многих поколениях,то тогда он меняется,теоретически может совсем исчезнуть.В данный момент,у пчёл есть такой признак.

Anatoly написал(а):

Признака "Агрессивность" нет как в отечественной Инструкции, так и в Западной, есть "Поведение пчел при открывании гнезда"

Поведение-это уже проявление признака.В шапке графы,где указывается поведение,как раз написано"агрессивность.

Отредактировано старатель (2015-01-25 23:43:23)

0

395

старатель написал(а):

Признак есть,но в определённых условиях он может слабо проявляться,может совсем не проявляться.

Если он совсем не проявился,то априори признака агрессивности нет...
Википедия....
"При́знак в математике, логике — то же, что и достаточное условие. В менее строгих науках слово «признак» употребляется, как описание фактов, позволяющих (согласно существующей теории и тому подобное) сделать вывод о наличии интересующего явления."

0

396

АНДРЕАНО написал(а):

Если он совсем не проявился,то априори признака агрессивности нет...

На данный момент все пчёлы в определённых условиях его проявят.именно по этому -он есть.Нельзя ссылаться,что,соблюдая определённые условия,пчёлы не проявляют агрессии,значит признака "агрессивност",нет.
Я уже устал.И ссылки давал,цитаты,мнение генетика-не получается убедить,донести информацию,значит не получается.

Отредактировано старатель (2015-01-25 23:52:59)

0

397

старатель написал(а):

Нельзя ссылаться,что,соблюдая определённые условия,пчёлы не проявляют агрессии,значит признака "агрессивност",нет.

Увы,Саш,если семьи не проявляют признаков агрессии,то этой агрессии...нет.

Вероятно,ты просто не можешь правильно сформулировать то,что хочешь донести...

Во всяком случае,я рад,что мы одного мнения,что агрессивность не является ХАРАКТЕРНОЙ чертой среднерусских пчёл.

0

398

АНДРЕАНО написал(а):

Увы,Саш,если семьи не проявляют признаков агрессии,то этой агрессии...нет.

Почитай слова генетика .Он говорит о признаке,относящийся ко всем пчёлам.
Признак в данный момент находится в генах пчёл,так как же его нет?

Отредактировано старатель (2015-01-25 23:58:55)

0

399

старатель написал(а):

Поведение-это уже проявление признака.В шапке графы,где указывается поведение,как раз написано"агрессивность

Старатель, а попробуй еще раз прочитать шапку таблицы - нет там этого слова. Ты же учился на пчеловода, Инструкция должна быть тебе знакома...

А вообще то, за 8 лет работы на пчеловодных форумах, я устал спорить. Ну какой смысл в этом, если сегодня твой спорщик замолкает перед неоспоримыми доказательствами, а через полгода - год опять, как ни в чем не бывало, твердит свое. Но Николенко свое недоумение его ответом послал...

P.S. Пока писал, Александр тоже признался - что устал... Так может - ну ее нафиг - эту агрессивность, а, Александр?

Отредактировано Anatoly (2015-01-26 00:00:37)

0

400

Anatoly написал(а):

Старатель, а попробуй еще раз прочитать шапку таблицы - нет там этого слова. Ты же учился на пчеловода, Инструкция должна быть тебе знакома.

А я даже ссылку давал в этой теме на инструкцию по бонитировке,как раз указывая на эту графу.

Anatoly написал(а):

Ну какой смысл в этом, если сегодня твой спорщик замолкает перед неоспоримыми доказательствами, а через полгода - год опять, как ни в чем не бывало, твердит свое.

Если в возобновлённом споре нет новых аргументов,то,конечно,толку мало.Мне кажется,я привожу всё новые и новые аргументы.Таких ещё не было в этой теме.

Отредактировано старатель (2015-01-26 00:02:31)

0

401

старатель написал(а):

А я даже ссылку давал в этой теме на инструкцию по бонитировке

А я - не давал?

0

402

Anatoly написал(а):

Но Николенко свое недоумение его ответом послал...

Как-то не понял фразы...

старатель написал(а):

Признак в данный момент находится в генах пчёл,так как же его нет?

Саш,я кажется понял,что ты хотел сказать.
Агрессия(как поведение) может находиться в генах пчёл,но не сам признак...Разница есть.

0

403

АНДРЕАНО написал(а):

Как-то не понял фразы

Послал Николенко письмо с недоумением по поводу его ответа на вопросы Александра...

0

404

Anatoly написал(а):

Послал Николенко письмо с недоумением по поводу его ответа на вопросы Александра...

Интересен ответ,если можно.

0

405

Да,Анатолий,в таблице указано"Поведение пчёл".Эту таблицу я ассоциировал с термином "агрессивность",применяется ли он к СР пчёлам.Он там есть и это меня сбило в разговоре про наследственные признаки.

Я почему завёл этот разговор?Пытаюсь определить слова,которые будут правильными и будут однозначно восприниматься всеми.Пока не получается.Может и ,действительно,на фиг!
Больше устал из-за ремонта в квартире ,который сейчас делаю.Вот почему у меня такая активность в интернете в течении последних нескольких дней.

0

406

АНДРЕАНО написал(а):

Саш,я кажется понял,что ты хотел сказать.
Агрессия(как поведение) может находиться в генах пчёл,но не сам признак...Разница есть.

Это уже не только мои слова.На данный момент это слова и генетика:"Агрессивность пчёл-это чётко наследуемый признак,который заложен в генах".

Отредактировано старатель (2015-01-26 00:14:43)

0

407

старатель написал(а):

Это уже не только мои слова.На данный момент это слова и генетика:"Агрессивность пчёл-это чётко наследуемый признак."

Признак чего?
Это неправильная формулировка.
Ведь мы как раз и пытаемся определить слова,которые будут правильными,с твоих же слов.

Правильно будет:
Агрессивность пчёл-это четко наследуемое поведение,с такими-то признаками,которые могут проявляться в большей или меньшей степени и  т.д. и т.п.

0

408

АНДРЕАНО написал(а):

Это неправильная формулировка.

Ну тогда это надо с Николенко обговаривать,его вес слов должен быть больше,чем у меня.Раз ,на твой взгляд,он не правильно формулирует фразу,то я большего не могу сказать.

0

409

старатель написал(а):

Раз ,на твой взгляд,он не правильно формулирует фразу,то я большего не могу сказать.

Я выше написал,как правильнее на мой взгляд.Как тебе такая формулировка?

0

410

АНДРЕАНО написал(а):

Я выше написал,как правильнее на мой взгляд.Как тебе такая формулировка?

В генетике наследуются признаки,так что "наследуемое  поведение"-как-то не по научному.Андрей,вот если слова признак и поведение переставишь местами,всё будет верно.

Отредактировано старатель (2015-01-26 00:42:03)

0

411

старатель написал(а):

В генетике наследуются признаки,так что "наследуемое  поведение"-как-то не по научному.

Может быть недопонимание в том,что наверное, в этой теме не стоит рассматривать агрессивность с биологической точки зрения,где агрессивность понимается как генетически передаваемый признак.Я ведь уже неоднократно упоминал об этом.Когда всё в куче,получается неразбериха.Я то смотрю с точки зрения психологии,как человеком воспринимается термин агрессивность породы,и как можно манипулировать сознанием человека через этот термин.

0

412

АНДРЕАНО написал(а):

Может быть недопонимание в том,что,всё таки в этой теме как-то не следует рассматривать агрессивность с биологической точки зрения,где агрессивность понимается как генетический признак.Я ведь уже неоднократно упоминал об этом.Когда всё в куче,получается неразбериха.

Дело в том,что если признать,что агрессивность -это признак,то тогда можно говорить о его проявлении:об условиях его проявления,что влияет на его проявление,в какой степени он проявляется,когда он не проявляется,как в разных породах он проявляется.Вот правильное научное толкование вопроса.
Другое дело-как хочется этот вопрос толковать кому-то.Хочется по своему-пожалуйста.

Я надеюсь,что получиться когда-нибудь подтвердить авторитетным для вас учёным,имеющим отношение к пчеловодству ,слова:"Агрессивность пчёл- наследуемый признак, присущий всем породам пчёл.У СР породы он может проявляться в наибольшей степени из всех пород,имеющихся в России.Его проявление во многом зависит от действий пчеловода.При соблюдении всех правил содержания этих пчёл,можно исключить проявление этого признака."

Если говорить про карнику,то фраза будет выглядеть так:"Агрессивность пчёл-наследуемый признак,присущий всем породам пчёл.У карники он проявляется в меньшей степени,чем ,например,у СР породы.В тоже время и с ней надо соблюдать правила работы с пчёлами,в противном случае реакция пчёл может быть агрессивной."

АНДРЕАНО написал(а):

Я то смотрю с точки зрения психологии,как человеком воспринимается термин агрессивность породы.

Опять сейчас будет казуистика.Нам надо рассматривать этот вопрос с точки зрения пчеловодов,а это и люди,и специалисты.Поэтому надо применять профессиональную, научную,принятую терминологию.

Отредактировано старатель (2015-01-26 01:08:04)

0

413

старатель написал(а):

Дело в том,что если признать,что агрессивность -это признак,то тогда можно говорить о его проявлении:об условиях его проявления,что влияет на его проявление,в какой степени он проявляется,когда он не проявляется,как в разных породах он проявляется.Вот правильное научное толкование вопроса.

Да,ты прав.
Я увлекся размышлением о буквальном смысле слова ПРИЗНАК,рассуждал с другой точки зрения.
Твоё трактование более научно и я согласен с ним.
И главное,оно не содержит в себе утверждение что агрессивность-характерная черта,или признак среднерусских пчёл.
Да,она может проявлять агрессию,но как правило,в этом виноват сам пчеловод.
Так что самый уместный термин в описании среднерусской породы-строгая.

Как другие коллеги оценивают формулировку старателя?

0

414

АНДРЕАНО написал(а):

Да,ты прав.

Сказал бы проще - иди ты ремонт Саша делай ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Наверное все устали ВАши опусы читать ...
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

415

старатель написал(а):

Агрессивность пчёл- наследуемый признак, присущий всем породам пчёл. У СР породы он может проявляться в наибольшей степени из всех пород, имеющихся в России. Его проявление во многом зависит от действий пчеловода. При соблюдении всех правил содержания этих пчёл, можно исключить проявление этого признака.

Вот эта формулировка в бОльшей мере сооветствует тому, что можно сказать при обобщении всех изложенных на форуме мнений.   http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif  Лучше не скажешь. И на этом хотелось бы остановиться в спорах. Разве только отредактировать, заменить слово признак на качество.
Агрессивность пчёл- наследуемое качество, присущее всем породам пчёл. У СР породы оно может проявляться в наибольшей степени из всех пород, имеющихся в России. Его проявление во многом зависит от действий пчеловода. При соблюдении всех правил содержания этих пчёл, можно исключить проявление такого качества. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

416

dm.medvedev73 написал(а):

Наверное все устали ВАши опусы читать ...

Зато как тема ожила )))

старатель написал(а):

Нам надо рассматривать этот вопрос с точки зрения пчеловодов,а это и люди,и специалисты.Поэтому надо применять профессиональную, научную,принятую терминологию.

Хорошо.Я согласен,что надо применять научную терминологию.Однако напомню суть темы-мифы о злобливости.Создатели мифов через слово агрессивность с успехом манипулируют сознанием людей,упирая отнюдь не на генетически заложенный признак агрессивности во всех пчёл без исключения, а именно на постоянное проявление признака агрессивности/злобивости именно в среднерусской породе,и выводят агрессивность как характерную черту,причем не забывая проводить контраст с карникой,типо не агрессивна.И им похфигу научная терминология,такая как наличие признака агрессивности в генах пчёл или проявление этой агрессивности при осмотрах.У них всё однозначно:среднерусская агрессивна и всё тут!Ну и что это за дичь?Ну и как с этим соглашаться,если это не так?!!!Карника тоже может давать "дусту",и этому есть подтверждения.Поэтому,давай Саша,призывай и рекламистов других пород к научной терминологии,а не к тупому и однозначному среднерусская пчела-агрессивная,а вот карника-не агрессивна.Это совершенно не научная терминология,но их почему-то это не смущает.
Собственно,мой пост,за которым последовал твой ответ как раз и был об этом,только ты не понял его,ну а в дальнейшем и я тебя.
Мы каждый писали о своем видении ситуации.Не знаю,поймёшь ли теперь.

Пчёл,приветствую вас!
Увы,если следовать терминологии науки,то всё таки признак,и лучше всё таки придерживаться этого.
Формулировка вполне соответствует,и осталось,чтобы её вняли иномарочники как "отче наш".
А не выражались колхозно "среднерусская агрессивна".

0

417

АНДРЕАНО написал(а):

Зато как тема ожила )))

Ага....и нервы напряглись .... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

418

АНДРЕАНО написал(а):

среднерусская пчела-агрессивная,а вот карника-не агрессивна

Из своего личного опыта могу сказать следующее: Когда гостил у Дмитрия и знакомился с его пчелками был трижды, за несколько часов пребывания на пасеке, атакован одинокими пчелками, все три укуса пришлись в лоб...на своей пасеке частенько получаю укус в голову когда хожу с не покрытой головой....у меня помеси местные....что касается карники и карпатки, помогал на одной пасеке с весенними работами сам не пострадал, но другие товарищи не однократно были подвержены неоднократным нападениям на мой взгляд не обоснованным...как в руки так и в голову!
Выходит что карника ни такая уж и миролюбивая!

0

419

Partizanchik написал(а):

Выходит что карника ни такая уж и миролюбивая!

Ой,мамочки!Карниководы прочитают-мониторы заплюют желчью  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

420

Partizanchik написал(а):

Когда гостил у Дмитрия и знакомился с его пчелками был трижды, за несколько часов пребывания на пасеке, атакован одинокими пчелками, все три укуса пришлись в лоб...

Да было такое . Еще вспомни что я тебе показывал какие семьи так себя ведут и что я их или убирать с основной пасеки буду или вообще избавляться от них . В этом и есть отбор - пока не посмотришь как семья ведет себя , как работает на медосборе и т. д.  не проверишь по морфометрии , говорить о том что именно СР себя так ведут нельзя ! Это семьи гибридные в которых было примерно 50/50 СР/СГК . И я тебе рассказывал что им дымарь съесть не слабо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

АНДРЕАНО написал(а):

Ой,мамочки!Карниководы прочитают-мониторы заплюют желчью

А Partizanchik а  во враги запишут ... особенно турок ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-01-26 21:37:12)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно