Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темные пчелы, Apis Mellifera Mellifera

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Фидан написал(а):

я продаю баночку меда липового цвета (500 г) в пределах 5 € легко

Вполне разумная цена, для легкой продажи.
На базаре в лотках у бауэров вместе с их продуктами с полей зачастую видно и мед. Но бауэр просит цену "немного" выше 5 Евро. Ну, продаст он свой мед или так и будет возить по базарам - это его дело. Многие пчеловоды-любители назначают приемлемую цену. Я, когда начинал продавать мед, посмотрел, что в магазине привозной мед стоил до 4 Евро. Решил "слегка накинуть" и продавать по пять. Не раз слышал, что за такой мед можно и выше цену брать. А мне пятерка при расчете удобна! :D 
Мой сосед по огороду предлагает другим огородникам по 3,50 банку. Но банки ему постоянно возвращают. Я не делаю конкуренцию этому пчеловоду в нашем садовом товариществе, да и цена, к которой привыкли соседи огородники мне не подходит, если я могу действительно "легко" за пять продать.
По поводу сортового меда. Мед должен на 100% или преимущественно (мин. 60%) быть собран с растений или цветов, которые даются в названии. В прошлом году я отправлял на определение названия мед в лабораторию. Ответ был, что "...речь идет о лесном меде преимущественно с липы...". Я писал на банках это название. И никогда не вставал вопрос о цене. Весенний мед продавался под названием "Цветочный". Постоянные покупатели просто называли мед "светлый" или "темный". В этом году я не отправлял мед откаченный в июле после цветения липы на определение происхождения, потому что не весь весенний мед удалось откачать в июне, а просто написал на банке :" Летний сбор".
Я говорю своим покупателям, что сортового меда у меня нет. Я не кочую, а "стою" посреди города. Сады, одуванчики, акация, каштаны, клен и липа - вот то, что есть в меде. И добавляю, что это далеко от полей с их химическими обработками. А для многих это очень важный факт!

0

32

Карлов, спасибо.. Прямо экскурсия получилась..  Недорогой мед у вас получается, а мы вот иногда про цены плачемся..

0

33

Кай привел фото крыльев маток Польской Августовской..

на первый взгляд их кубитальный  индекс вызывает разочарование. Ниже приведены фотографии с сегодняшнего дня

Можете и сами посмотреть..
Ссылка

Привет Фидан,

Спасибо за хорошее видео! Благодарю Вас также за Ваше любезное приглашение.
Кино и декорации, и пчелы, прекрасно.

Я хотел бы приехать к вам. Может быть, в следующем году.Билеты такие дорогие, наши дни не так много.

Спасибо Фидан. И, как на форуме, посетить еще раз. И, как я приглашаю вас также в Киль в Германии.
С уважением
Кай

Ссылка

Куликовский Дачник - Кая повезем к тебе, строй баню..  :D

Отредактировано Фидан (2012-08-08 13:14:46)

0

34

Фидан, ваши шансы повышаются.  :D

"Gerne möchte ich Euch besuchen kommen. Vielleicht im nächsten Jahr. Die Flugtickets sind ja heutzutage nicht mehr so sehr teuer."
(Я бы с удовольствием посетил Вас. Возможно на следующий год. Авиабилеты вроде не так уж дороги.)
Чуствуете разницу?  :D Так что, с баней не тяните!

0

35

Карлов, спасибо. Гуглу тоже спасибо..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Я думал, они забыли про обмен медом или не нужен им..  Как бы не так..  Дебора с  Франкфурта просит написать  адрес, куда высылать..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

Как я планировал сделать набор - не получается, я  в семейных проблемах.. Очень сожалею..

Предлагаю каждому посылать самостоятельно. Кто согласен - пишите в личку, будем обмениваться адресами.
Кай живет в Киле , он пока про обмен медом не говорил, но похоже примет участие.
С Георгием разговаривал по телефону - спасибо, выручает.. Пошлет свой мед..  Только адрес ждет..

Карлов, если есть опыт, научи правильно писать адрес доставки, мало ли..  нюансы могут быть..  ИМХО.

П.С. А как наш адрес правильно написать?..

0

36

Фидан написал(а):

Карлов, если есть опыт, научи правильно писать адрес доставки,

Почту часто отправляю. Но только по Германии. А так - сверху фамилия, имя получателя, ниже- улица, номер дома, совсем внизу - индекс(пятизначный), населенный пункт. А уж куда страну получателя приписать -?????, не знаю.
Примерно так:
Шишли Мышли
Пушкинштрассе, 88
12345, Тигельшухербах
:D

0

37

Полный шишли-мышли..  На почте в г. Октябрьском пояснили, что мед в Германию отправлять нельзя -  по законам Германии.. 
Таможня не пропустит.. 
Только магазинный со всеми документами..
Вот такой тигельшухербах..
А оттуда к нам можно?
Вот прикол будет, если Дебора пошлет нам мед, а мы - шишли..

0

38

Цитата из чата.

Фидан: Карлов: будет что интересное - расскажешь нам.. Если сможешь посмотреть..

Начал было смотреть. Нашел в ютубе этот фильм. Разбит на части по 10 минут. Посмотрел две.. Речь идет о гибели пчел в США. Кого винить - до сих не выяснили. То-ли завезенных из Австралии несколько тысяч пчелосемей, то-ли мобилки, то-ли НЛО....
Но чего лично я в этом коротком отрывке не видел, и наверное не увижу, даже если просмотреть весь фильм целиком, то это роль самого человека. Вернее  - его вину.
Пчел завозят со всего мира, как в свое время африканских рабов на плантации Запада. Тщательно готовят по так называемым "полезным хозяйственным признакам" на изнурительную работу по опылению и сбору нектара на огромных площадях монокультур. В фильме прозвучали сетования аграриев и ученых по поводу потерь урожаев во многих регионах мира из-за отсутствия в достаточном количестве пчел или в отсутствии их полном!
Пчелы во дворе, в подсобном хозяйстве, на даче (как у меня, например), сбор пыльцы и нектара с близлежащих садов, мед свободный от химикатов - наверное мечта многих. А пчеловодство между тем стало промышленной отраслью. Чего тогда удивляться и негодовать по поводу гибели пчел там, где их возят по полям, как коров по лугам, и мечтают лишь о высоких "надоях".
Но, каждому(времени) свое. К сохе и сапетке уже возврата нет. Что в общем-то жаль..

0

39

Карлов, спасибо. Кай вроде говорил, что там будут кадры с красивой Темной лесной, не припомнишь?

Карлов написал(а):

К сохе и сапетке уже возврата нет.

Ну не знаю, всё же больше по спирали движемся..  А про сапетку вот только ссылался - в другой теме..  Да и многие имеют сапетки, и наш хороший знакомый  Кай..

http://s1.uploads.ru/t/7fXBy.jpg

К слову про фотогалерею Кая, Карлов, не мог бы ты прокомментировать вот это фото?..

http://s1.uploads.ru/t/1uBAV.jpg

0

40

Фидан написал(а):

Карлов, не мог бы ты прокомментировать вот это фото?..

Не знаю для чего предназначены эти ящики. Наверное для транспортирования маток. А пока они стоят в шкафу, идет подкормка шприцами. Честно, не знаю -  это от избытка шприцов :D  или наблюдение по шкале за расходом корма, но идея хороша!

0

41

Карлов написал(а):

Не знаю для чего предназначены эти ящики.

Карлов Валодя это ЭВК, в шприцах вода.

0

42

maxdmi написал(а):

это ЭВК

Круто..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

А что такое ЭВК?..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

43

Фидан
по русски  :D ящики для перевозки маток и пчёл на острова для спаривания

0

44

Вроде они побольше были... На других фото видел..  Наша пчела примет такие?..

0

45

Фидан написал(а):

Наша пчела примет такие?

Примет! Только за чем? Или острова где нашёл за три девять земель?

0

46

Фидан написал(а):

Вроде они побольше были...

да вроде такие же http://pchelomatki.ucoz.ru/_fr/0/9842373.jpg

0

47

maxdmi написал(а):

острова где нашёл за три девять земель

Да нет, рядом остров...  Нравится удобство..

maxdmi написал(а):

да вроде такие же

Эти как раз и побольше ..  Если не так, тогда у них очень толстые шприцы..   :D

0

48

На сайте Кая было объявление -  немецкий пчеловод в этом году предлагает СР маток biggrin.gif -
Продажа APIS MELLIFERA MELLIFERA диких пчел с Урала, эта пчела не культивируется, и поставляется из резерва AMM.
Цена за матку 95 евро заранее. Маток лично беру там в сентябре.

Пчелы башкирской породы полетят в Германию

0

49

Кай собирает заказы на 2013 год на норвежских маток Темной лесной - 2 линии..

0

50

Нашел у Кая же на форуме..
Налетай...  Шедевр за бесплатно..   Сборник по пчеловодству 1898 года, правда на немецком, но картинки...   Первая мысль - немецкий что ли выучить..

Качайте...

0

51

Фидан написал(а):

мысль - немецкий что ли выучить..

Доброго время суток!

Приехал с Усть-Каменогорска была конференция с фестивалем, 16 стран, президент Апимондии, вице-президент Апиславии он же президент Балканских стран http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif .

Полное понимание, подали док-ты на вступление в Апимондию, клуб Евразэс, предстоит большая работа.

Риб предложил выпустить русско-немецкий словарь по пчеловодству, текст уже готов.

0

52

Фидан написал(а):

Первая мысль - немецкий что ли выучить..

Дык, и нам этот шрифт разбирать с дешифровщиком надо!  %-)

0

53

Карлов написал(а):

чего лично я в этом коротком отрывке не видел, и наверное не увижу, даже если просмотреть весь фильм целиком, то это роль самого человека. Вернее  - его вину

Всё-же показали! И вроде как и обсудили, и даже осудили практику использования пчел на монокультурах. Но тут-же нашлось и оправдание своим действиям - Продовольствие!
А гибель пчел считают кроме прочего ещё и действием химикатов. Вот к примеру, нам показывали на занятиях фотографии полей с различными стадиями всходов со следами от тракторов и без, с пояснением, что след от трактора в определенное время произрастания культуры говорит об обработках химикатами. Нынче отсутствие следов химической обработки не гарантия, что продукт свободен от ядов. Обрабатываются семена и зерна ДО ПОСАДКИ! Используют яды, которые направлены на нервную систему насекомых. Отсутствие погибшей пчелы в радиусе полета свидетельствует о нарушениях в орентировке насекомых, что они просто не возвращаются домой!
В отношении варроа идут исследования на возможность активирования генов пчел ответственных за личную чистоту. То есть, генетически изменить пчелу. Тут же признают, что может произойти сбой в других особенностях организма. К чему это приведет?
Говорили о том, что в древность шахтеры использовали канареек для определения чистоты воздуха в шахте. Погибла птичка, значит безотлагательно покидать шахту. Сравнили значение пчел в нашем обществе с канарейкой в шахте. Если пчелы не выносят такой жизни, то и нам не долго остается.
Показали одного шотландского пчеловода, который не использует совершенно ничего. Говорит, что гибель семьи, -это её неспособность противостоять болезням. Но оставшиеся - "закаленные войны". Ему легко так говорить, так как живет он на земле не изгаженой. Его соседи - пастухи и лесники. И когда узнал о том, что в Америке чтобы устранить однообразное питание пчел задействованных на опылении специальными кормовыми добавками и медикаметнами, сравнил тех пчел с животными и добавил, что это не пчеловодство.

0

54

Карлов, спасибо. Интересные детали.. А пчел видел, какие-то очень понравились Каю..

0

55

Фидан написал(а):

На сайте Кая было объявление -  немецкий пчеловод в этом году предлагает СР маток biggrin.gif -
Продажа APIS MELLIFERA MELLIFERA диких пчел с Урала, эта пчела не культивируется, и поставляется из резерва AMM.
Цена за матку 95 евро заранее. Маток лично беру там в сентябре.

Пчелы башкирской породы полетят в Германию

Приветствую всех. Заглянул на сайт Кая там некий Grzecznik сокрушается, что не пришли матки с Урала, прождал несколько часов а аэропорту. Не понял, что это?
http://imkerforum.nordbiene.de/viewtopi … amp;t=1362

Отредактировано Петрович (2012-09-04 20:59:49)

0

56

Пока не известно..  Я предполагаю - загостил Андреас у нас..  :)
А еще не известна степень его подготовки пройти таможню..
Ждем пока ..

0

57

Понятно, жалко немцев :) . А может оно и к лучшему, а то еще жальче будет, вспоминаю свое первое знакомство с башкирской пчелой.  :)

0

58

И мне тоже очень интересно, как поведет себя наша пчела там...  Но так-то они в курсе, и все же стремятся.. Мне кажется, они защищают и развивают Темную лесную не думая о меде, деньгах... Они чувствуют, что надо восстанавливать естественность своего окружения,наводить биопорядок в жизни..  По их статистике -экономике читал, что им дешевле закупать мед, чем производить...
А мы вот , думая о предпочтениях о породе ,думаем о ДЕНЬГАХ и УДОБСТВАХ..
Вот так и будем учиться у немцев, во -веки вечные..

0

59

И не беда, у кого то же надо учиться. Все у кого то учатся.
Кстати, а есть ли возможность нам заказать этих норвежских маток?

0

60

Петрович написал(а):

есть ли возможность нам заказать этих норвежских маток?

Наверное есть, если сам заберешь в Германии, ну или найдешь доставщика.. Может и можно... НО:

pchelhom написал(а):

Не переживайте,ребята...За все годы подмешивания кровей,хуже-то СР пчела не стала...Помеси,не унаследовавшие сильные стороны СР вымирают ,а выжившие обогащают породу...Для того и Чукчи ложат спать гостя со своей женой,чтобы потомство было здоровее и племя не вырождалось....Рождаются то,все равно они все узкоглазые...если только продолжительность жизни увеличилась от этого,посветлей,да здоровей стали...и еще резвее, по тундре, носятся ..

Такой подход видится мудрым. Обмениваться надо..
Но своих "жен и деток" бросать не надо, без них ни одна иностранка нас по полной "не удовлетворит"..

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно