Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темные Лесные пчелы (ТЛ)

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

флагман 2019 написал(а):

Весной пчелы мало запечатывают меда, у молодой воска еще нет

Это совершенно не так. как только пчела становится кормилицей, у нее сразу есть воск. И от того, насколько обильный корм будет зависеть количество воска. Я второй год ставлю вощину! в апреле, по-чуть-чуть и ее отстраивают в том числе молодежь. В прошлом году было примерно по 2 кг воска с семьи, все ушло на вощину с запасом. Обновлено было до половины гнездовых рамок.

0

62

Иоанн написал(а):

Это совершенно не так. как только пчела становится кормилицей, у нее сразу есть воск. И от того, насколько обильный корм будет зависеть количество воска. Я второй год ставлю вощину! в апреле, по-чуть-чуть и ее отстраивают в том числе молодежь. В прошлом году было примерно по 2 кг воска с семьи, все ушло на вощину с запасом. Обновлено было до половины гнездовых рамок.

Так кормилица занимается вскармливанием или отстройкой или успевает и то и другое?

0

63

Итак, пчелиный воск вырабатывается у рабочих 5-12 дневных пчёл в специальных восковых железах (восковые зеркальца), расположенных на брюшке. Через поры этих желез воск просачивается наружу и потом застывает на восковых зеркальцах в виде полупрозрачных восковых пластинок. В среднем одна такая пластинка весит от 0,15 - 0,25 мг. В 1 кг воска 4 млн таких пластинок. Для того, чтобы выработать такое количество воска пчёлам необходимо съесть около 4 кг мёда и 2 сота с пергой. В среднем от семьи пчёл за сезон можно собрать от 0,5 до 1,5 кг воска. Только выделенный воск беловатого цвета, но со временем под влияние тонкого слоя прополиса и воздуха улья, он приобретает желтоватый оттенок, а после многолетнего использования сотов сильнее желтеет. Пчелы воск используют для строительства сотов, маточников, заделывания щелей в улье. Вот так образуется пчелиный воск.

0

64

флагман 2019 написал(а):

Так кормилица занимается вскармливанием или отстройкой или успевает и то и другое?

Наверное все успевает 8)) У них времени много.

"Эта зависимость проявляется из-за того, что молодые пчелки в возрасте 12 – 18 дней выделяют воск в самых больших количествах.
Кроме возраста пчелок, есть прямая зависимость и от воспитания личинок.
Наибольшее восковыделение происходит тогда, когда молодые пчелы одновременно принимают участие в кормлении личинок и строительстве новых рамок.
Чем больше пчелка кормит личинок, тем лучше она сама питается и отстраивает соты."
"М. Линдауэр (1953), наблюдая за поведением пчел в небольших семейках, установил, что пчелы одного и того же возраста выполняют одновременно различные работы по уходу за гнездом и расплодом, в частности, совмещая кормление личинок разного возраста с постройкой сотов. У пчел, совмещающих выкармливание расплода и строительство сотов, наиболее развиты клетки гипофарингеальных и восковыделительных желез. Пчелы, работающие на строящемся соте, беспрерывно меняются.

Наблюдения за пчелами, помеченными краской на строящемся соте, показали, что до 73% из них в последующем оказываются на сотах с расплодом (В. П. Лебедева, 1985). По данным Г. Ф. Таранова (1936), из пчел, помеченных краской на строящемся соте, на следующий день оставались и продолжали выполнять ту же функцию лишь 3—5% пчел.
Отмеченное убедительно доказывает, что молодые пчелы выполняют в одно и то же время работы и по кормлению личинок, и по строительству сотов. Чем больше пчела кормит личинок и лучше питается, тем обильнее она выделяет воск. Она затем или сама непосредственно участвует в строительстве сота, или передает образовавшиеся у нее восковые пластинки другим пчелам-строительницам, а сама вновь возвращается к кормлению личинок. Известно, что среди пчел, строящих соты, всегда имеются от 23 до 43% пчел, которые сами не имеют восковых пластинок."

Спорить будем еще, или доверимся спецам и успешному опыту? Лупанов (да и вообще бортники) отмечают, что средняя семья за сезон отстраивает до 2 кг сотов, если есть куда строить.

П.С. на форуме, кстати, есть статьи по этому поводу: Статьи о воске,восковыделении

Отредактировано Иоанн (2020-08-04 19:29:19)

0

65

Иоанн написал(а):

Эта зависимость проявляется из-за того, что молодые пчелки в возрасте 12 – 18 дней выделяют воск в самых больших количествах.

Совершенно правильно.

Иоанн написал(а):

Чем больше пчелка кормит личинок, тем лучше она сама питается и отстраивает соты."

Все верно чем больше кормит тем лучше питается сама, потому что в день кормит до 1000 раз., что касается отстройки?

Иоанн написал(а):

наблюдая за поведением пчел в небольших семейках, установил, что пчелы одного и того же возраста выполняют одновременно различные работы по уходу за гнездом и расплодом, в частности, совмещая кормление личинок разного возраста с постройкой сотов.

Все верно , но главное в не больших семейках, А как работает ульевая пчела в больших?

Иоанн написал(а):

Известно, что среди пчел, строящих соты, всегда имеются от 23 до 43% пчел, которые сами не имеют восковых пластинок."

Полностью согласен, а по какой причине?

Иоанн написал(а):

что средняя семья за сезон отстраивает до 2 кг сотов, если есть куда строить.

С этим ни кто и не спорит. Кашковский писал, что могут за сезон отстроить до 36 рам, а это больше 2 кг., но это не важно.

0

66

есть разновидность ТЛ с белыми волосками

https://i.ibb.co/gWp2g02/20200805-203358.jpg

0

67

Родник написал(а):

есть разновидность ТЛ с белыми волосками

Это молодая пчела, потом белая пушистасть пройдет. Выводились из свеще отстроенных сотах.

0

68

флагман 2019 написал(а):

Это молодая пчела, потом белая пушистасть пройдет. Выводились из свеже отстроенных сотах.



нет это не молодая пчела.  если присмотреться то можно увидеть не много обтрепанные крылья у некоторых рабочих пчел.  попадаются еще пчелы с рыжеватыми волосками,  это я давал в эту семью для усиления печатный расплод из другой семьи.
все молодые пчелки нарождаются худенькие,  потом отьедаются и не много толстеют.

https://youtu.be/4OVHqnfjifM

сьемку проводил вечером когда лета пчел не было,  может не очень качественно получилось.

Отредактировано Родник (2020-08-06 10:49:03)

0

69

Родник написал(а):

нет это не молодая пчела.  если присмотреться то можно увидеть не много обтрепанные крылья у некоторых рабочих пчел.  попадаются еще пчелы с рыжеватыми волосками,  это я давал в эту семью для усиления печатный расплод из другой семьи.
все молодые пчелки нарождаются худенькие,  потом отьедаются и не много толстеют.

Возможно я ошибаюсь, Вам виднее.

Отредактировано флагман 2019 (2020-08-07 07:22:56)

0

70

щас у меня молодой клевер зацвел после летних укосов, днем тепло, пчела отрывается в поле по полной программе,  чует приближение осени, по ночам уже холодно.

0

71

Родник написал(а):

щас у меня молодой клевер зацвел после летних укосов, днем тепло, пчела отрывается в поле по полной программе,  чует приближение осени, по ночам уже холодно.

А у нас начались дожди, летки сократил, можно подкормку ставить, нападов не будет, все пчелы в ульях сидят, хорошо что обножки натаскали много. Подкормка будет тимол + КАС + сыта (от откачки) + сахарный сироп, а в сентябре контроль сделаю бипином.http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/964/t948144.jpg В июне пришел рой из леса вся пчела темная, заход в улий своеобразный. Дожди пройдут, буду снимать и пересаживать, посмотрю как развились и какая печатка, какой порядок в гнезде.

Отредактировано флагман 2019 (2020-08-16 08:35:12)

0

72

флагман 2019 написал(а):

В июне пришел рой из леса вся пчела темная, заход в улий своеобразный. Дожди пройдут, буду снимать и пересаживать, посмотрю как развились и какая печатка, какой порядок в гнезде.




сфотографируй пчелу с близкого расстояния,  интересно будет глянуть на экстерьер пчел.



я тоже каждый год чего нибудь по не многу ловлю.

https://youtu.be/eyZwGv7J5Xg

0

73

Родник написал(а):

сфотографируй пчелу с близкого расстояния,  интересно будет глянуть на экстерьер пчел.

мои пчелки
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/964/t123188.jpg
Эти пчелы были взяты из ООО Волшебная пчела.

Отредактировано флагман 2019 (2020-08-16 11:37:15)

0

74

флагман 2019 написал(а):

мои пчелки Эти пчелы были взяты из ООО Волшебная пчела.



в основном нормальные,  но некоторые пчелки попадаются с красноватым первым тергитом.

0

75

Родник написал(а):

в основном нормальные,  но некоторые пчелки попадаются с красноватым первым тергитом.

Матка нагуляла, но это не влияет на ХПП  семьи, на следующий год будут рождаться пчелки от своих трутней, вот тогда и силу покажет семья, в этом году этот отводок себе натаскал и магазин.

0

76

Если вы решили рассказать о тёмных лесных пчёлах не о Среднерусских, то укажите обязательно в первом своем посте и в названии темы, откуда родом Ваши тёмные лесные. На территории европейской части России аборигенными пчёлами являются тёмные лесные европейские пчелы называемые среднерусскими. Почему так называются? Потому, что обитали в основном в лесах средней (географической) полосы Российской империи. Тогда и закрепилось название- Среднерусские пчёлы.
Тему придется объединить с темой по СР пчёлам, если речь о тёмных лесных отечественных.

0

77

NFOM написал(а):

Если вы решили рассказать о тёмных лесных пчёлах не о Среднерусских, то укажите обязательно в первом своем посте и в названии темы, откуда родом Ваши тёмные лесные. На территории европейской части России аборигенными пчёлами являются тёмные лесные европейские пчелы называемые среднерусскими. Почему так называются? Потому, что обитали в основном в лесах средней (географической) полосы Российской империи. Тогда и закрепилось название- Среднерусские пчёлы.
Тему придется объединить с темой по СР пчёлам, если речь о тёмных лесных отечественных.








еще в дореволюционных пчеловодных журналах писали про две породы пчел обитающих в центральной россии,  это боровка и вересовка.

эту тему обьединять с ср не надо,  я против обьединения.

эту тему надо совсем удалить.   не доросли вы еще до ТЛ.

0

78

Родник написал(а):

еще в дореволюционных пчеловодных журналах писали про две породы пчел обитающих в центральной россии,  это боровка и вересовка.

эту тему обьединять с ср не надо,  я против обьединения.

эту тему надо совсем удалить.   не доросли вы еще до ТЛ.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

79

Родник написал(а):

еще в дореволюционных пчеловодных журналах писали про две породы пчел обитающих в центральной россии,  это боровка и вересовка.

Это и есть среднерусские пчелы. Можно сказать, что это были чистокровные среднерусские пчелы, жившие в дикой природе. А СР. перемещенные из леса и поселенные в искусственные жилища, не всегда являются чистокровными из влияния других пород, завозимых в те или иные регионы. Это началось не вчера, а продолжается со второй половины 19 века. Но так или иначе  и дикие лесные, и содержащиеся на пасеках среднерусские пчелы, это одна порода. А  обособленные разновидности( популяции) этой породы не нужно рассматривать как отдельные породы.

Родник написал(а):

эту тему надо совсем удалить.   не доросли вы еще до ТЛ.

Не надо хамить. У некоторых пользователей опыт работы с СР побольше, чем у Вас, но никто не считает так, как считаете Вы. Я тоже не вчера начал заниматься пчелами. И очень хорошо знаю, что такое боровки и чем отличаются от тех  СР, что на пасеках многих пчеловодов.

0

80

NFOM написал(а):

Но так или иначе  и дикие лесные, и содержащиеся на пасеках среднерусские пчелы, это одна порода.





ты просто никогда в жизни не вилел ТЛ.   да и я не густо,  только один рой поймал в 2017 году.   тепепь у меня только помеси СР и ТЛ.

ТЛ как по цвету,  строению тела да и поведению отличается от СР.   вобщем это другой вид пчел.   хотя и те и другие носят мед и это главное.

у башкортов этот вид пчел на тюркском языке называется Каракорт.

0

81

Родник написал(а):

ты просто никогда в жизни не вилел ТЛ.   да и я не густо,  только один рой поймал в 2017 году.   тепепь у меня только помеси СР и ТЛ.

ТЛ как по цвету,  строению тела да и поведению отличается от СР.   вобщем это другой вид пчел.   хотя и те и другие носят мед и это главное.

у башкортов этот вид пчел на тюркском языке называется Каракорт.

Одни пустые слова. Видел не видел. Я начинал пчеловодство с поимки роев, есть различные породы и помеси.  Вам самим через пару лет смешно станет про разделение пород ТЛ и СР -это одна порода, но внутри этой породы, много подвидов, но от этого не меняются ППХ этих пчел. Чем порода отличается от кроссов ( помесей)? У меня сейчас есть различные кроссы и работают лучше чем породные, но во втором и третьем поколении, если не проводить гетерозис, то работа этих пчел становится все хуже и хуже, потому что только порода твердо передает все свои свойства поколению. Если Вы утверждаете что СР и ТЛ это разные породы, сделайте ММ или анализ ДНК и докажите всем пчеловодам мира , что Вы правы. А так это просто болтовня.

0

82

флагман 2019 написал(а):

Если Вы утверждаете что СР и ТЛ это разные породы, сделайте ММ или анализ ДНК и докажите всем пчеловодам мира , что Вы правы. А так это просто болтовня.









для тебя болтовня,  да.

а с чем ты собираешься провести сравнительный анализ, если ТЛ пчел в банке данных нигде нет??

0

83

Родник написал(а):

для тебя болтовня,  да.

а с чем ты собираешься провести сравнительный анализ, если ТЛ пчел в банке данных нигде нет??

Знаете чем отличаются американцы от русских. Тем что у них нет обращения на Вы. Всем тыкать на ты на Руси не принято, это не уважение к людям, раньше и родителей почитали на Вы.. Сразу видно, что Вы не служили в армии. Это для информации на будущее.
Если нет информации во всемирной базе данных ТЛ породы, то значит нет такой породы и сравнить Вы не сможете и следовательно она только у вас в голове. Весело с Вами.

0

84

флагман 2019 написал(а):

Если нет информации во всемирной базе данных ТЛ породы, то значит нет такой породы и сравнить Вы не сможете и следовательно она только у вас в голове.









ТЛ не только у меня в голове,  она еще и в наших лесах водится.     пока еще водится.   :)



в уфу для днк анализа все маркеры приходят из европы.   европейцы давно уже свою ТЛ пчелу повывели,  поэтому она для них в прошлом и не существует в настоящем.

Енох Цандер пытался сохранить местную ТЛ,  но проиграл конкуренцию в чистую.

А у нас есть ТЛ,  причем она варроатолерантная,  то есть устойчивая к клещу и ее не надо заливать разными препаратами как карнику или бакфаст.

0

85

Родник написал(а):

ТЛ не только у меня в голове,  она еще и в наших лесах водится.     пока еще водится.   

в уфу для днк анализа все маркеры приходят из европы.   европейцы давно уже свою ТЛ пчелу повывели,  поэтому она для них в прошлом и не существует в настоящем.

Енох Цандер пытался сохранить местную ТЛ,  но проиграл конкуренцию в чистую.

А у нас есть ТЛ,  причем она варроатолерантная,  то есть устойчивая к клещу и ее не надо заливать разными препаратами как карнику или бакфаст.

5 Международная научная КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СРЕДНЕРУССКОЙ ПЧЕЛЕ. Пермь, 2019. Брандорф А. З. посмотрите ролик, потом пообщаемся. Специалист селекционного центра расскажет как попадает ДНК во всемирную базу данных.
Сам клещ не так уже и страшен, а вот вирусы которые он переносит пострашней будут, это как энцефалит для человека и ни одна ПС с этим у нас не справляется. У меня где в ульях есть лиственная комлевая доска, там то же клеща нет, потому что смоленная, пусть улей немного тяжелее но в сэндвичи пчелам тепло, правда отводки когда делаю сразу обрабатываю пока матка не червит. К ВТ(варроатолерантная) отношусь насторожено, считаю бизнес ход для продажи  импортных маток. СР пчела избавляется от клеща  роением.

0

86

флагман 2019 написал(а):

СР пчела избавляется от клеща  роением.

Но и о профилактике забывать не нужно. Даже при минимальной заклещеванности пчелосемей.
Я применяю комплексную профилактику-лечение. Весна и осень многократная дача препарата КАС-81 в медовой сыте.
Летом пихтовое или сосновое масло разведенное спиртом помещенным в таблетку-контейнер собственной конструкции.
В улье такая "таблетка" находится весь летний период. Бипин и полоски не использую!
Способ использования пихтовое масло + спирт практикую наверное лет 50. Считается что это зоологическая кастрация
самца клеща. Можете смеяться, но это очень эффективный метод. Где-то в журнале "Пчеловодство" шестидесятых, семидесятых
годов описывался....
Короче в настоящее время не нужно надеяться на авось, а помогать пчеле.

0

87

я не весной не летом про клеща не думаю,  один раз осенью в октябре ставлю полоски и все.    и то наверно для самоуспокоения перед зимовкой.   по крайней мере моим пчелам ТЛ этого вполне достаточно.

0

88

Родник написал(а):

я не весной не летом про клеща не думаю,  один раз осенью в октябре ставлю полоски и все.

Удивительные у тебя пчелы и тёмные и лесные и от клеща не страдают и никто при этом их не видел...

Родник написал(а):

ты просто никогда в жизни не вилел ТЛ.

Одно радует сердце - есть такой чудо-пчеловод... :D

0

89

KUZOVAT написал(а):

и никто при этом их не видел...

ну почему же никто не видел,  многие видели с кем я общался в интернете.

0

90

KUZOVAT написал(а):

Удивительные у тебя пчелы и тёмные и лесные

некоторые даже сообщают что эти пчелы могут легко зимовать как на вереске так и на пади.

не вереска не пади у меня здесь нет,  так что проверить данную информацию я не могу.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно