Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия у пчеловода.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Народ приветствую всех.
Год назад может два, в пчеловодном магазине разговорился с пчеловодом, говорит у него началась аллергия от того что воздух из улья попадает в лицо при работе с рамками. Я думаю вот не повезло. И что вы думаете, прошлым летом я стал обращать внимание что у меня чешутся и припухают веки, затем кожа век сохнет как обветренная и шелушится. И это не от ужалений!
Заканчивая прошлый сезон, с сентябре забирал улики с точка домой, был весь в экипировке и в перчатках. Сжал гнезда сразу на точке и грузил вечером, пчелы спокойные практически не взлетали и не было ни одного ужаления. Гнезда не перебирал, отобрал по паре лишних рамок, поставил доски и все. Вначале почувствовал пощипывание вокруг глаз, как бывает от пота и пыли, затем усилилось пощипывание, веки чешутся, на следующее утро веки заметно опухли.
Сейчас зима, приехал на пасеку, работал 7 ульев, поднял холстики, положил канди, накрыл холстиком, одна пчелка поздоровалась. Ночью просыпаюсь веки чешутся, утром веки опухли и весьма сильно.
Кто сталкивался с такой реакцией организма? Посоветуйте как избавляться от недуга?

0

2

Мечтатель написал(а):

Народ приветствую всех.
Год назад может два, в пчеловодном магазине разговорился с пчеловодом, говорит у него началась аллергия от того что воздух из улья попадает в лицо при работе с рамками. Я думаю вот не повезло. И что вы думаете, прошлым летом я стал обращать внимание что у меня чешутся и припухают веки, затем кожа век сохнет как обветренная и шелушится. И это не от ужалений!
Заканчивая прошлый сезон, с сентябре забирал улики с точка домой, был весь в экипировке и в перчатках. Сжал гнезда сразу на точке и грузил вечером, пчелы спокойные практически не взлетали и не было ни одного ужаления. Гнезда не перебирал, отобрал по паре лишних рамок, поставил доски и все. Вначале почувствовал пощипывание вокруг глаз, как бывает от пота и пыли, затем усилилось пощипывание, веки чешутся, на следующее утро веки заметно опухли.
Сейчас зима, приехал на пасеку, работал 7 ульев, поднял холстики, положил канди, накрыл холстиком, одна пчелка поздоровалась. Ночью просыпаюсь веки чешутся, утром веки опухли и весьма сильно.
Кто сталкивался с такой реакцией организма? Посоветуйте как избавляться от недуга?

Да - жжение и резь иногда появляются, если долго работать с гнездом.
Опухания не было и не чесалось, однажды был короткий приступ насморка после нескольких ужалений.
Точно конечно не скажу - не знаю, но аллергия вообще-то лечится - врачами.

0

3

Мечтатель написал(а):

Кто сталкивался с такой реакцией организма? Посоветуйте как избавляться от недуга?

Андрей,работаете в перчатках?В целом,ужаления как часто получаете?Если на пасеке бываете наездами,да еще и работаете в перчатках,то есть получаете мало ужалений в принципе,то скорее всего не выработан иммунитет к пчелиному яду.Пары яда,исходящие из улья вызывают аллергию.Ведь при манипуляциях в улье,с рамками,мы раздражаем пчёл,и некоторые выделяют яд,которых по воздуху попадает на открытые участки теля,в дыхательные пути.Вообще,с начала пасечного сезона,как только пчеловод начинает работать с пчёлами и получает регулярно ужаления,вырабатывается временный сезонный иммунитет на яд.
Из своего опыта скажу,что с первого же появления улья с пчёлами на пасеке я покрылся крапивницей от первого же ужаления под мышку,отекло лицо и еле добрался до кровати.Всё исправилось с постепенного приучения себя к пчелиному яду,начиная буквально с микродоз.Ставил пчёлку,и мгновенно убирал жало.При этой процедуре всегда рядом таблетки от аллергии,как и при осмотрах пчёл.Плюс к этому первый мой пасечный сезон каждый осмотр пчёл рядом,неподалеку всегда находилась жена,в общем осмотр пчёл под её наблюдением,если вдруг мне станет плохо.Вот так,настолько плачевно начиналась моя пчеловодная деятельность.Кроме местного зуда,на месте ужаления,зуд появляется в разных участках тела,может язык покалывать или зудеться,главное сдерживать себя и не расчесывать эти места,иначе зуд начинает донимать всё более обширно по всему телу,а там уже и крапивница выступает,в глазах темнеет,приступы тошноты.Раза три после микродоз сразу же принимал таблетку.В следующие разы уже без таблеток,а далее дозу ужаления увеличивал,то есть жало постепенно оставлял на большее время.Ну и в дальнейшем я не избегал ужалений специально,и если случалось так,что осмотры проходили без ужалений,то самостоятельно ставил пчёлу на тыльную сторону ладони,чтоб ужалила.Потому и не работаю в перчатках,хоть они и есть у меня.Купил их на случай,если вдруг появится злючая-презлючая пчелосемья,но таковых за 20 с лишним лет так и не появилось
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
PS Это не призыв к действию,не рекомендация!Это просто описание моего личного опыта,не более.
Оценивайте риски обдуманно и взвешенно!Только вы знаете особенности своего организма.

0

4

Андреано написал(а):

Андрей,работаете в перчатках?

Работаю без перчаток, ужаления бывают, практически всегда когда бываю на пасеке. Все прошлое лето провел на пасеке. Дополнительно я ставлю пчел на поясницу и шею, тк грыжи и остеохондроз. К врачам конечно обращусь, но сами понимаете что у них есть стандартные исследования на пыльцу, пыл и шерсть. Купил еще двух маток, на свою голову - холст жирно намазан прополисом, меда нет злые как черти, они меня тоже жалят.
Без яда с пасеки не ухожу.

У меня случай редкий для обывателя, думаю что на ульевой воздух.

Интересно, что еще бывает в ульевом воздухе?

0

5

Nick_G написал(а):

Да - жжение и резь иногда появляются, если долго работать с гнездом.
Опухания не было и не чесалось, однажды был короткий приступ насморка после нескольких ужалений.
Точно конечно не скажу - не знаю, но аллергия вообще-то лечится - врачами.

Пощипывание у меня бывало и раньше при осмотре, но сейчас даже осмотра не было(((
Раньше я думал что пощипывание от пота. но вот сейчас точно аллергия.

0

6

Мечтатель написал(а):

Работаю без перчаток, ужаления бывают, практически всегда когда бываю на пасеке. Все прошлое лето провел на пасеке. Дополнительно я ставлю пчел на поясницу и шею, тк грыжи и остеохондроз.Без яда с пасеки не ухожу.

Ну тогда нехватку апитерапии исключаем.А хронический передоз пчелиным ядом тоже можем исключить?Не острый,а именно хронический.Аллергия-коварная болезняка,и может развиваться по нарастающей,и в хронической форме может проявляться по разному,индивидуально.Ну например,на один и тот же аллерген у одного будут слезиться глаза,чесаться веки,а у другого лишь ушной зуд.В хронической форме аллергия не ярко выражена,и постепенно может перерасти в тяжелую,когда уже без таблеток не справиться.Это не мои выдумки,бабулины медицинские книжки.
У меня так с кроликами получилось.Аллергия на клеточную пыль была сначала не сильная,проходила буквально как покину крольчатник,но с годами усилилась настолько,что как поработаешь с кроликами,потом полдня по ощущениям натурально гриппозное состояние,как будто гриппом болеешь.К вечеру очухаешься,а управляться опять нужно идти к кроликам,потом до полночи очухиваешься.В итоге бросил их держать и клетки все распродал,чтоб соблазну не было их опять завести.

Мечтатель написал(а):

но сейчас даже осмотра не было(((

Вот то и интересно!
Я бы рассматривал в первую очередь аллергию на яд.Не исключаю,что может что-то и в ульевом воздухе,но как вариант в предстоящий сезон уменьшите дозировку апитерапии,или вовсе сведите к минимуму,понаблюдайте за своим организмом.

0

7

Костюм поменять!

0

8

Болеть будут все, и вы и ваши пчёлы, так как всех уже обильно посыпали с верху химтрэйлами с самолётов. Вопрос только в инкубационном периоде и личном иммунитете каждого, который зависит от вашей группы крови.

0

9

Родник написал(а):

Болеть будут все, и вы и ваши пчёлы, так как всех уже обильно посыпали с верху химтрэйлами с самолётов. Вопрос только в инкубационном периоде и личном иммунитете каждого, который зависит от вашей группы крови.

А Вы что не будете болеть? может Вы в домике  :D

0

10

флагман 2019 написал(а):

А Вы что не будете болеть? может Вы в домике

Я же ясно написал, что болеть будут все.
Щас к нам много шло лекарственного сырья из Китая, а наши фабрики фасовали. Границу вроде как бы с Китаем закрыли, возможно в наших аптеках какие-то препараты могут пропасть.

0

11

Родник написал(а):

Я же ясно написал, что болеть будут все.
Щас к нам много шло лекарственного сырья из Китая, а наши фабрики фасовали. Границу вроде как бы с Китаем закрыли, возможно в наших аптеках какие-то препараты могут пропасть.

Интересная мысль. Вы считаете что моя аллергия связана с препаратами которыми я обрабатывал от клеща?

0

12

Мечтатель написал(а):

Интересная мысль. Вы считаете что моя аллергия связана с препаратами которыми я обрабатывал от клеща?

Смотри выше на небо, что там на тебя с верху сыпют.

https://youtu.be/0uwBUOw15JI

Отредактировано Родник (2020-02-25 11:39:00)

0

13

Пассивная защита пчёл.
При снятии холстика с гнездового сектора, пчёлы включают пассивную защиту, приподнимают своё брюшко выпускают жало на конце которого выделяют капельку пчелиного яда и обмахивают эту капельку крылышками, создавая таким образом обвеивание нарушителя их спокойствия лёгкими парами своего яда.
Для многих пчеловодов, это обвеивание выливается в следующую реакцию организма:

- першение в горле
- течение из носа
- небольшой зуд в глазах
- иногда до выделения слёз,

Всё это своеобразная защитная реакция слизистой системы человека на подобное обвеивание парами пчелиного яда.
Она у обычных людей проходит достаточно быстро в течение 2-3 часов после воздействия уже никаких признаков нет.
У аллергиков реакция намного сильнее, проявляется как:

- чихание
- кашляние
- обильное слёзовыделение

Подобные проявления у аллергиков могут проходить в течение суток, но могут мучить длительное время, в течение 3-7 дней.
Так что будьте внимательны к своему здоровью и прислушивайтесь к своему организму, у него свой язык - на котором он с вами разговаривает и если к нему не прислушиваться, то организм вас может подвести и не справиться с теми проблемами, которыми вы регулярно его напрягаете.

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t396319.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t762949.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/877/t157662.jpg

Отредактировано Nick_G (2021-12-06 10:22:18)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно