Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние поилки для пчёл.


Весенние поилки для пчёл.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Весной в ульях уже довольно много расплода, а поэтому пчёлки таскают воду. Однако ночи ещё холодные, вода в поилках ледяная, а поэтому в поилках бывает много замерших пчёлок. Решил сделать, за зиму, на своей пасеке поилку с подогревом воды. Купил сегодня в зоомагазине  необходимую приспособу. Т.е. обогреватель для аквариумов объёмом 30 - 40 литров. Он имеет датчик нагрева воды и автоматически поддерживает необходимую температуру. Максимально 30* С. Полностью герметичен и его можно просто положить на дно.
Осталось только придумать из чего и как сделать приличную ёмкость для поилки. Что бы воды хватило на несколько дней.
http://sg.uploads.ru/t/XYgpI.jpg

0

2

Вова-522 написал(а):

Осталось только придумать из чего и как сделать приличную ёмкость для поилки. Что бы воды хватило на несколько дней

Поилка на всю пасеку сразу или как?

0

3

Nick_G написал(а):

Поилка на всю пасеку сразу или как?

Общая, т.е. на всю пасеку.

0

4

Вова-522 написал(а):

Общая, т.е. на всю пасеку.

Я противник таких общих поилок и кормилок, через такие общественные столовые заболевания распространяются, почти мгновенно от 1 улья на всю пасеку  + соседние пасеки.
Если ваши пчёлы никто не болеют, то гости обязательно с вами поделятся.
Только индивидуальные кормушки и поилки расположенные над рамками не будут остывать, а будут постоянно подогреваться теплом от пчёл.

0

5

Nick_G написал(а):

через такие общественные столовые заболевания распространяются,

Вы правы, но это же сколько поилок надо делать?  И я бы опасался перезарожения, если бы не видел, как пчёлы всё равно всей толпой летают на одни лужи и ползают по одним медоносам. Так что надо просто стараться держать на пасеке здоровые семьи. Ведь лечу всех одинаково.

Отредактировано Вова-522 (2019-11-12 16:28:33)

0

6

Nick_G написал(а):

Только индивидуальные кормушки и поилки расположенные над рамками не будут остывать,

Поделитесь фотками своих весенних поилок. Желательно с указанием размеров.

Отредактировано Вова-522 (2019-11-12 16:31:07)

0

7

Вова-522 написал(а):

Весной в ульях уже довольно много расплода, а поэтому пчёлки таскают воду. Однако ночи ещё холодные, вода в поилках ледяная, а поэтому в поилках бывает много замерших пчёлок. Решил сделать, за зиму, на своей пасеке поилку с подогревом воды. Купил сегодня в зоомагазине  необходимую приспособу. Т.е. обогреватель для аквариумов объёмом 30 - 40 литров. Он имеет датчик нагрева воды и автоматически поддерживает необходимую температуру. Максимально 30* С. Полностью герметичен и его можно просто положить на дно.
Осталось только придумать из чего и как сделать приличную ёмкость для поилки. Что бы воды хватило на несколько дней.

Я поддерживаю вас!Есть не однолетний опыт использования этих нагревателей.На дно класть его не надо-незачем греть всю толщу воды,тем более таким слабым 25 ВТ.Очень рекомендую прикупить к нему и таймер,включающий его например часов в 6 утра,и выключающий,в зависимости от того,когда прекращается лет пчёл.От чего оберегать,так это от полного промораживания воды в поилке при сильных заморозках-при утреннем включении ему каюк придет.Если ожидается сильных заморозок,то лучше нагреватель извлечь из поилки,либо на всю ночь не выключать его.
Польза от поилки однозначно есть-летают очень активно,и гораздо позже заканчивают летать,при этом не коченеют на поилке.Чтобы не греть всю толщу воды,прикрепите нагреватель к пенопластовому плотику.Тогда будет греться только поверхность воды,а ниже поверхности пчёлам и не надо.При этом поверхность прогревается очень быстро.НО,я использовал гораздо мощнее нагреватели 100-150ВТ.Под плексом находится розетка с таймером,от осадков.Таз на два ведра,подливать приходится практически каждый день по ведру-полтора точно.Покрышки от выветривания холодными весенними ветрами.
http://s5.uploads.ru/t/w8Ycr.jpg

+1

8

Вова-522 написал(а):

Поделитесь фотками своих весенних поилок. Желательно с указанием размеров.

Обычные пластиковые, над рамочные кормушки использую в качестве поилок
Кормушки пронумерованы и попадают только в те ульи, где уже стояли.
http://sd.uploads.ru/t/h26yk.jpg

Отредактировано Nick_G (2019-11-12 21:53:09)

0

9

Nick_G написал(а):

Кормушки пронумерованы и попадают только в те ульи, где уже стояли.

Очень грамотно. Всё как и положено.
Правда, лично я этим никогда не заморачивался и проблем от этого не видел. Наверное у нас более благоприятная обстановка по болезням пчёл.

0

10

Вова-522 написал(а):

Очень грамотно. Всё как и положено.
Правда, лично я этим никогда не заморачивался и проблем от этого не видел. Наверное у нас более благоприятная обстановка по болезням пчёл.

Зубные щётки должны быть только индивидуального пользования.
У меня подход такой изначально, я даже с соседними пчеловодами по этому поводу ругаюсь.
Просто и доступно для всех, не всегда полезно для всех, чаще - вредно для всех.
Вы не можете быть уверены в здоровье всех ПС, а значит лучше исключить коллективный обмен вирусами

Отредактировано Nick_G (2019-11-13 17:24:29)

0

11

Nick_G написал(а):

Вы не можете быть уверены в здоровье всех ПС, а значит лучше исключить коллективный обмен вирусами

жизнеспособные останутся...

это как с собаками: дворняжка- никто прививки не ставит, не лечит...
породистая- набор прививок, чуть чихнула сразу и сдохла. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

Nick_G написал(а):

Обычные пластиковые, над рамочные кормушки использую в качестве поилок
Кормушки пронумерованы и попадают только в те ульи, где уже стояли.

сушь тоже нумеруешь? http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

кому нужно, тому и ставлю.

0

13

Андрей-2к15 написал(а):

жизнеспособные останутся...

А вы подумайте как в природе у них всё устроено.
Рои улетают на 5-15 км и даже в пастбищах не пересекаются.
А то что с одной кормушки кормят десятки ПС - это нонсенс и не допустимо.
Магазинную суш я конечно же не мечу, как и гнездовую - это да.
Подумаю и над этим.

0

14

Nick_G написал(а):

Магазинную суш я конечно же не мечу, как и гнездовую - это да.
Подумаю и над этим.

Вот когда решится этот вопрос,тогда можно и говорить об

Nick_G написал(а):

исключить коллективный обмен вирусами

Пока не исключено,то и индивидуальные кормушки-поилки не избавят от распространения болезней.При этот все ругачки с соседями на этой почве выглядят просто несерьезно.
С кормлением из общего корыта согласен,но не столько по причине передачи болезней,а в целях экономии-на все окружающие пасеки не напасешься сахаром.Что касается поилок, все равно помимо этого будут летать на всякие лужи-болотца за водой,где берут пчелы со всей округи,верно пишет Володя выше.Можно пытаться сводить к минимуму,но если вдуматься...Констатация факта-индивидуализация каждой пчелосемьи-фигня полнейшая.Пчёлы-это не коза на привязи.

+1

15

Андреано написал(а):

С кормлением из общего корыта согласен,но не столько по причине передачи болезней,а в целях экономии-на все окружающие пасеки не напасешься сахаром.Что касается поилок, все равно помимо этого будут летать на всякие лужи-болотца за водой,где берут пчелы со всей округи,верно пишет Володя выше.

Чем больше ульев, тем меньше отдельно каждому уделяется внимания,
а делать по меньше, это конечно естественное желание человека,
но проблемы от меньшего внимания, почему-то неожиданно прибавляются.

0

16

Андреано написал(а):

Вот когда решится этот вопрос,тогда можно и говорить об

Пока не исключено,то и индивидуальные кормушки-поилки не избавят от распространения болезней.При этот все ругачки с соседями на этой почве выглядят просто несерьезно.

С учетом того, что трутни летают как им вздумается и летом их все пускают. Вроде варроатоз так и передается.

0

17

Иоанн написал(а):

С учетом того, что трутни летают как им вздумается и летом их все пускают. Вроде варроатоз так и передается.

Клещ варроа спокойно переходит с пчелы на пчелу, он активен и без корма может жить до 15 дней по некоторым источникам. Может прыгать до 1 см в высоту. Из улья в улий может переходить с помощью пчел воровок, так же через цветки. Обоняние у него это основной орган. Одним словом паукообразный восьминог.

0

18

Андреано написал(а):

Что касается поилок, все равно помимо этого будут летать на всякие лужи-болотца за водой,где берут пчелы со всей округи,верно пишет Володя выше.Можно пытаться сводить к минимуму,но если вдуматься...Констатация факта-индивидуализация каждой пчелосемьи-фигня полнейшая.Пчёлы-это не коза на привязи.

Совершенно с вами согласен.Раньше ставил общие поилки, а пчелы все равно летели на лужи. Долго искал причину и нашел, дождевая вода более мягкая, чем из скважины. Пчелы лучше знают что им надо и по весне когда пчелам нужно много воды перестал их поить. Конечно если пасека рядом со свалкой или вблизи сточных вод, то другое дело.

0

19

флагман 2019 написал(а):

так же через цветки. Обоняние у него это основной орган.

Рахматулин Д.К. говорил в своём выступлении в Ростове на Дону, что клещ по запаху пчелы может определить степень поражения семьи клещом. И на пчелу, где клеща уже достаточно, не взбирается.
  https://www.youtube.com/watch?v=A9mFeAHkOQw&t=11s

Отредактировано Вова-522 (2019-11-15 21:37:25)

0

20

Вова-522 написал(а):

Рахматулин Д.К. говорил в своём выступлении в Ростове на Дону, что клещ по запаху пчелы может определить степень поражения семьи клещом. И на пчелу, где клеща уже достаточно, не взбирается.
  https://www.youtube.com/watch?v=A9mFeAHkOQw&t=11s

Совершенно верно и правильно, я думаю что клещ по запаху может определить фуражную пчелу от кормилицы. И по этому может легко попадать на рамку с открытым расплодом.

0

21

Nick_G написал(а):

А вы подумайте как в природе у них всё устроено.
Рои улетают на 5-15 км и даже в пастбищах не пересекаются.
А то что с одной кормушки кормят десятки ПС - это нонсенс и не допустимо.
Магазинную суш я конечно же не мечу, как и гнездовую - это да.
Подумаю и над этим.

а вы как в природе в кучу по 60 семей собираете ,в природе не бывает такого никогда ,это нам так удобней с ними работать ,а не им нас нахлебников кормить

0

22

сварной я написал(а):

а вы как в природе в кучу по 60 семей собираете ,в природе не бывает такого никогда ,это нам так удобней с ними работать ,а не им нас нахлебников кормить

Вот именно - это пчеловод сделал все не так как в природе сделано, а всё подстроил под свой диванчик, значит пчеловод и должен думать как не допускать или уменьшить их пересечение,
а кормить из одного корыта всех  - это не правильно, об этом и было написано.
Всех в кучу натолкали и болячками обменялись.
А ПС это обособленная колония, это хоть и коллективные насекомые, но законы их распространяются лишь на одну единицу - на семью.
И не стоит забывать, что пчёлы хоть и примитивные, но они не одомашниваются, они всегда дикие, просто человек сумел воспользоваться их рефлексами в своих интересах, но делает он большинство вопреки тем законам природы, которые и сформировали у пчёл стабильные рефлексы.

Отредактировано Nick_G (2019-12-26 23:21:33)

0

23

Nick_G написал(а):

а кормить из одного корыта всех  - это не правильно, об этом и было написано.

В метрах 50-ти от пасеки есть лужа, там наступить негде, всё в пчёлах, а у меня на доске чистота и порядок.

+ вода подсоленная.

Отредактировано Георгий (2019-12-27 19:46:06)

0

24

Георгий написал(а):

В метрах 50-ти от пасеки есть лужа, там наступить негде, всё в пчёлах, а у меня на доске чистота и порядок.
+ вода подсоленная.

Отредактировано Георгий (Сегодня 19:46:06)

А у меня внутриульевые кормушки-поилки и пчёлы нигде не толпятся.

Отредактировано Nick_G (2019-12-27 20:46:44)

0

25

Nick_G написал(а):

А у меня внутриульевые кормушки-поилки и пчёлы нигде не толпятся.

Ну это только если летом. А ранней весной вода там будет ледяной.

0

26

Вова-522 написал(а):

Ну это только если летом. А ранней весной вода там будет ледяной.

Ну привет, после облёта ледяной уже никак не будет.

0

27

Nick_G написал(а):

Ну привет, после облёта ледяной уже никак не будет.

Ранней весной ночная температура иногда опускается ниже +8. А на такой воде пчёлы застывают. Поэтому если и ставить индивидуальные кормушки, то потолочные. В них вода будет теплее.

0

28

Вова-522 написал(а):

Ранней весной ночная температура иногда опускается ниже +8. А на такой воде пчёлы застывают. Поэтому если и ставить индивидуальные кормушки, то потолочные. В них вода будет теплее.

Я могу у Вас с просить, а как в природе пчелы весной берет воду? И как влияет теплая вода на иммунную систему пчел. У меня пчелы берут воду из ручья или лужи, знаю что какой то процент старой пчелы водоносов отходит раньше, но для ПС вижу плюсы.

0

29

флагман 2019 написал(а):

У меня пчелы берут воду из ручья или лужи, знаю что какой то процент старой пчелы водоносов отходит раньше, но для ПС вижу плюсы.

У меня похожая обстановка . Пчелы САМИ решают куда лететь и какую воду брать . Много пчелы летает на ручей , который вытекает из колодца в котором бьет круглый год родник . Так же всегда наблюдаю много пчел на глиняных лужах . Возможно вода там и теплее чем в ручье , но кроме воды пчелы могут брать и какие то минералы из глины , которые для них могут служить как витамины или БАДЫ .
Покупал как то круглую поилку для 3х литровой банки на  пробу ...
Наливал простую колодезную воду - пчел не наблюдал .
Наливал подслащенную воду ... Думал что сладостью привлеку - пчел не наблюдал .
Попробовал и подсоленную воду наливать - результат тот же , пчел не было на поилке .
Не надо пчел жизни учить , они лучше нас знают что им надо и как это раздобыть .

0

30

Вова-522 написал(а):

Nick_G написал(а):

    Ну привет, после облёта ледяной уже никак не будет.

Ранней весной ночная температура иногда опускается ниже +8. А на такой воде пчёлы застывают. Поэтому если и ставить индивидуальные кормушки, то потолочные. В них вода будет теплее.

Написал же внутреульевые ...
После облёта в улье нет никаких ночных температур, не верите поставьте боковую поилку сразу за последней обсиживаемой рамкой и туда немного воды, накройте как положено холстом и подушкой и замучаетесь воды доливать.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весенние поилки для пчёл.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно