Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Роение в естественных условиях


Роение в естественных условиях

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Иоанн написал(а):

Слушаю лекции Кашковского В.Г., который НЕ рекомендует уменьшать улочки весной, поскольку пчела мельчает и живет меньше. Именно тогда, когда нужны молодые, сильные и долгоживущие пчелы. Полагаю, что ужимать все-таки лишнее.

Я Вас поправлю весной я имел ввиду уборка лишних рамок из гнезда, а не уменьшение улочек, у многих пчеловодов на рамках сделаны ограничители и уменьшить улочку не получится а вот увеличить улочки можно в определенный период активной жизни пчел.

0

32

По теме: по результатам беглого просмотра литературы и фильмов складывается впечатление, что в естественных условиях пчелы чаще роятся ежегодно. По-видимому это связано с потребностью занять как можно большую территорию и распространить свои гены как можно больше. По-видимому эта модель используется всеми общественными насекомыми в той или иной мере.

0

33

флагман 2019 написал(а):

летная пчела не изнашивается и сохраняет свой энергетический потенциал.

Учёные давно уже установили, что лётная пчела не уходит с роем, а остаётся в улье. С роем уходит молодая пчела, которая уже стала лётной но ещё даже не делала ознакомительного облёта. Именно по этой причине роевая пчела не "помнит" место нахождения своего улья. Всё просто - она его просто и не знала.

0

34

Иоанн написал(а):

что в естественных условиях пчелы чаще роятся ежегодно.

И в неестественных так же. Давно занимаюсь ловлей "бродячих" роёв. Могу с уверенностью сказать, что если в улье живёт матка "познавшая" роение или матка выведенная из роевого маточника, то пчёлы от этой матки будут роиться ежегодно. В любом типе улья.

0

35

флагман 2019 написал(а):

если есть сильный взяток пчелы в роевое не войдут,

Далеко не факт. У меня на втором точке  пчёлы из "бродячих" роёв. Сажал в один улей пчёл из двух-трёх ловушек. Вокруг цветёт десятки гектаров рапса. Но все ульи в середине мая отроились. Сразу после установления жары. Фантастическая склонность к роению. У всех маток было обрезано по одному крылу. Поэтому тогда рои не ушли. Я удалил в ульях все маточники, кроме одного и успокоился. А вчера, т.е. на десятый день, я снова побывал на том точке. Осмотрел ульи и ахнул. Пчёл в ульях стало в половину меньше. Из оставленного роевого маточника вышли матки и рои ушли. А взамен оставленно десятки свищевых маточников. Уже были запечатаны. То есть получается, что когда я удалил в семье все роевые маточники, кроме одного - то пчёлы сразу же , как только я закрыл крышку улья, взамен заложили кучу свищевых маточников.
Сам виноват. Ведь знаю, что вторяк выходит на девятый день. Но замотался и забыл в календарь посмотреть.

0

36

Вова-522 написал(а):

Далеко не факт. У меня на втором точке  пчёлы из "бродячих" роёв. Сажал в один улей пчёл из двух-трёх ловушек. Вокруг цветёт десятки гектаров рапса. Но все ульи в середине мая отроились. Сразу после установления жары. Фантастическая склонность к роению. У всех маток было обрезано по одному крылу. Поэтому тогда рои не ушли. Я удалил в ульях все маточники, кроме одного и успокоился. А вчера, т.е. на десятый день, я снова побывал на том точке. Осмотрел ульи и ахнул. Пчёл в ульях стало в половину меньше. Из оставленного роевого маточника вышли матки и рои ушли. А взамен оставленно десятки свищевых маточников. Уже были запечатаны. То есть получается, что когда я удалил в семье все роевые маточники, кроме одного - то пчёлы сразу же , как только я закрыл крышку улья, взамен заложили кучу свищевых маточников.
Сам виноват. Ведь знаю, что вторяк выходит на девятый день. Но замотался и забыл в календарь посмотреть.

Соглашусь с Вами, еще очень многое зависит от местности. У нас на Урале взяток может длится несколько дней а потом резко оборваться, а в ГВ пчела работала 3-4 дня а потом погода внесла свои изменения. Если в это время семья будет роится она просто не выживет и умрет с голоду в природе. Есть у меня семья рыжей пчелы, рой пришел в ловушку в июне, в том году хотела роиться в конце августа, убрал подушку и  началось похолодание, сама вышла из роевого и трута выгнала.Вывод погода вносит свои коррективы.

Отредактировано флагман 2019 (2019-06-06 16:56:53)

0

37

В этом году очень сильно роятся пчёлы. Наверное потому, что температура на 8 градусов выше нормы. Рои не большие. Поэтому снимаю их и ссыпаю в одну роёвню, которая хранится в тёмном прохладном месте(в зимовье). Дня за три собирается около 5 кг пчелы. Под такой рой уже не жалко выделить и улей.

0

38

Вова-522 написал(а):

В этом году очень сильно роятся пчёлы. Наверное потому, что температура на 8 градусов выше нормы. Рои не большие. Поэтому снимаю их и ссыпаю в одну роёвню, которая хранится в тёмном прохладном месте(в зимовье). Дня за три собирается около 5 кг пчелы. Под такой рой уже не жалко выделить и улей.

Здорово но не боитесь болезней?

0

39

флагман 2019 написал(а):

не боитесь болезней?

Каких конкретно болезней? За три десятка лет никогда с этим не сталкивался. Единственная болезнь с которой сталкивался на своей пасеке, так это изредко весенний понос и гораздо чаще клещ. Но здесь уже рои никак не повлияют. Лечить надо.

0

40

Вова-522 написал(а):

Каких конкретно болезней? За три десятка лет никогда с этим не сталкивался. Единственная болезнь с которой сталкивался на своей пасеке, так это изредко весенний понос и гораздо чаще клещ. Но здесь уже рои никак не повлияют. Лечить надо.

Инфекционные болезни, грибки, бактерии вирусы. Болезни вызванные простейшими грегариноз например который вызван от плохой воды которую пьют пчелы или от простейших паразитов. Это хорошо что у Вас нет болезней и Вы проводите профилактику.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Роение в естественных условиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно